小升初专题第九讲-经济问题

合集下载

小升初经济问题解题技巧

小升初经济问题解题技巧

小升初经济问题的解题技巧可以归纳为以下几个方面:
1. 审题清晰:仔细阅读题目,了解题目所涉及的经济问题,明确题目要求。

2. 图表分析:如果题目中涉及到图表,需要认真分析图表数据,了解数据的趋势和变化。

3. 定义变量:定义变量是解决经济问题的关键。

要明确题目中涉及的变量,并理解它们的含义和关系。

4. 建立模型:根据题目要求,建立相应的数学模型。

常见的模型包括线性回归模型、对数模型、指数模型等。

5. 运用公式:根据建立的模型,运用相应的公式进行计算。

6. 整合答案:计算完成后,将答案整合到一起,确保逻辑清晰、条理分明。

总之,小升初经济问题的解题技巧需要结合实际情况进行具体分析,但以上几个方面是解题的基础。

只有认真审题、分析图表、定义变量、建立模型、运用公式、整合答案等步骤都做到位,才能更好地解决经济问题。

小升初典型应用题经济问题

小升初典型应用题经济问题

商店惆话駄住聽堡奈得利泓沏稱品买人触成列是和元,以70元卖也前魏椎70-50=20(7C).M 秫馳可以用百牍来说:20v50= 0,4=40^;我哋T以说離40%删!• Slit 利鮒百分趾(卖忙成本)讹本X100%.卖佑财X (1+刑洞的百分教)・成杜埶(1+禰的百分敦).住翻鈕惓翻軸胭翩总定忙赫X (1+期望蜩的百分数)・定赭了,騙可獄不执只获低利润(甚至亏本),副士售播帏哋技定师吨分数来算,这醍时抵就25%,就誠定怖(1-25%)= 75%出氤逋常鱷为75折.班卖作定价X折砒百分甕经济呕的基本公式;'1:貓佑成本-雜城本X (利麻分齋1)琲价X折扣的百颁⑵那二赫璨辦泳咸本x am阐百分则)二卖出帖卿⑶利润嘲術倾X麟科踊囲沪威本XUB⑷ 黠需嘲望稲前般成本;期斛丽般老望秫肛成本X10DK&成本障融饥定倾相当于我in的鯛标杞⑸利杀本金X粹久谿问題(稠隅)常常鉞到方戡鶯冷以鶴要根療齣列出祥”1利凰利息赵fl総本金存人新'・菇翡期钏利鞍翱攻盘利养利息比本金利息斗金X孵X躺h就生向砖门媒-有駄共眺60怡嶄就100九觥瞬騎翹说「嫉備裁饥駢韶毎附1凡歸乡灘3侮”奩诞璘了- 下・糜麹%由禅牲细亂饷觴O-样鈿觀谓眉沖輛的赧是鈔?&叽匸人賄钱炸同,献撕a主帆站任■存人-制咤;ms 統駆賄观徐而錨-半本翱觸市及房昨覷肌・駐民甲輛櫃迄翩精的-轨少114元则甲縣騎竝?9、輻荊成本是那机耐;醍甜詡是馆九M220%,现捕戲吃育护与汁韶舉劇勲并曲它伽删却的go%就!i隠輯蔣可端禰80元晡踊的成本是纱元?典型应用臨练(经济问题)参考笞案K解:漩(唸"1" f卖价是定价的80%j誥是0■丄因为號斜20%的稠,糞濮範赚以(1+20%),即L2倍,所加槟8订2斗誉旳莎韵吐£是0 ?(1-T)* j = M-奋腿翩附百般是50%・2s雄陇批鲨记本肘妊是T •毗定价是LX⑴30%} =1.3.^80%的卖价是380治加%的卖於是1.3^2X20%.因此鈴款是1.3X80% +L3 ? 2X20%= 1,17.实朝禅利剛百剂龊1.17-1= (Hf豔谊批笔记楠店实號得祁醍17%.3. M:貶店鹅货幔丁•已曲WH盜是阴乙店的定涯IX (1- 15%) ?曰店的定价就蠱0.9X (1+20%).因此頁筑莫鶴山22 (L 157.9X1.2) =160(元).甲店觥货价是L60X 0.9= 14「元・奉甲店的进:黝是144元J. w-? • 5 P-丄\ / y / ■备甲店的进赏价是144元.設乙古进货价是打比设串店进货价是I*计鼻要方便生4. «:设去年的利润是利润下降了40%?转变成去年或本豹10%,因此去年成本是40%三10%= 4. 在售价中,去年成本占44n=80^f園此令年占80^X (1-10^) = 88^.辔匕今年书前成本在曹价中t5 38%・因为是利澜的变化,所以设去军利润是h便于麼星便计算较蜜捷.久無:设商品的成本是is r *取来席望获猖和润。

小升初专题经济问题

小升初专题经济问题

小升初专题经济问题 Prepared on 24 November 2020小升初专题训练之经济问题1 某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值2 商店以以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫3 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的31。

已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克4 某电器厂销售一批电冰箱,每台售价2400元,预计获利万元,但实际上由于制作成本提高了61,所以利润减少了25%。

求这批电冰箱的台数。

5 商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。

这批钢笔的进货价是每支多少钱6 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。

问:这批拖鞋共有多少双7 商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫8 某商店按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少9 某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是元,售价为5元。

由于售价太高,几天过去后,还有500千克没有销售掉。

于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出。

最后商店一共获利3100元。

求超市一共进了多少千克苹果10 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本11 某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒12 某种商品的利润率是20%。

小升初专题-经济问题讲义

小升初专题-经济问题讲义

经济问题知识清单1、解决经济问题的关键(1)树立“进"与”出”的理念:“进”即到手里的是多少钱。

“出“即给别人的是多少钱。

(2)明确单位"1”:通常是成本(进价),但有时也会变化,例如标价。

2、涉及经济问题常用公式(1)总价、单价、总数量:总价=单价×总数量。

(2)成本、利润、折扣、售价、标价。

①利润=售价-成本,成本=售价-利润,售价 =利润+成本。

(十分之几,就表示几折)。

②标价=售价÷折扣,折扣=售价标价×100% ,利润=成本×利润率,售价=成本×(1+利润率),③利润率=利润成本成本=售价÷(1 +利润率)。

④亏损=成本-售价,亏损率=(成本一售价)÷成本×100%。

(3)利息、本金、时间、利率、税务、保险、股票。

①利息=本金×利率×时间,本息和=本金+利息=本金×(1+利率x时间),本金=利息÷时间÷利率。

②保险费=保险金额×保险费率。

③股票差价利润=(卖出价-买人价)×数量,实际盈利=差价利润-买进手续费-卖出手续费。

考点1商品问题一打折型例1、一件服装原价400元,老板先将它提价30%,再打出广告:“为了回收资金,所有商品八折优惠”。

那么现在这件服装售价()元。

例2、某商店把一件货物按标价的九折出售,仍可获利20% ,若该货物的进价为21元,则该货物的标价应为()元。

例3、 (2017高新一中)某件皮衣标价是1150元,若以八折售出商场仍可以盈利15% ,某顾客在标价八折的基础上要求再让利I50元,如果真是这样商场是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?针对训练11. (2020 工大附中)某商品按比成本价高40%定价,然后打八折出售,一周没有卖出去,周末重新调整为七五折销售结果每件盈利了18元,这件商品的成本是()元。

小升初之经济问题

小升初之经济问题

小升初之经济问题小升初经济问题在经济学中,成本是指购买一件产品的买入价。

成本通常是一个不变的量,是利润问题的关键和核心。

销售价或卖出价是指以某个价格卖掉产品,这个价格经常变化。

我们通常会听到“八折销售”、“打折扣”等词语,这都是说明销售价格在不断变化。

利润是指商品的销售价减去成本所得到的收益。

利润率是指利润和成本的比例。

我们可以用以下公式来计算利润和利润率:利润 = 销售价 - 成本利润率 = 利润 / 成本如果一件商品以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利。

那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利呢?答案是40%。

如果一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的___是40元。

现在这种衣服的进价降低,商家将衣服八折出售,___却比过去增加了30%。

请问现在每件衣服进价是多少元?答案是32元。

某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售。

其中一件盈利25%,另一件亏本25%。

那么他在这次买卖中的收益是赚18元。

如果出售甲种产品的利润是25%,乙种产品利润是20%,并且分别用2000元购进甲、乙两种产品,共获利多少元?如果两种产品一起买可以优惠15%,此时的售价是多少?一件商品按30%的利润定价,然后又按八折出售,结果赚了64元。

那么这件商品的成本是多少元?如果一件商品按原价出售可以盈利25%,如果降价30%出售,则要亏本30元。

那么这件产品的进价是多少元?某商品按定价出售,每个可获得45元的利润。

已知按定价打八五折出售8个获得的利润与按定价每个减少35元出售12个所获得的利润一样多。

这种商品每个定价多少元?。

小升初数学经济问题

小升初数学经济问题

小升初数学经济问题在我们的生活中,数学和经济是两个密不可分的领域。

从购买物品到管理个人财务,再到企业和国家的经济决策,数学都扮演着关键的角色。

在小升初的阶段,学生们开始接触更高级的数学概念,如代数、几何和概率统计等。

这些数学概念在日常生活和经济问题中的应用也变得越来越重要。

一、基础数学概念与经济问题1、算术与日常经济活动小升初的学生最先接触到的数学概念是算术。

算术是日常生活的基础,我们经常用它来计算收入、支出和余额等。

例如,一个孩子在假期打工赚了100元,他花了50元购买了一个新游戏,那么他还剩下多少钱?这就是一个基础的算术问题,涉及到收入和支出的计算。

2、基础代数与经济问题代数是数学的一个重要分支,它涉及到变量、方程和不等式等概念。

在经济学中,代数被广泛应用于建模和预测经济趋势。

例如,简单的线性方程可以用来描述一个国家的经济增长和衰退。

通过解方程,经济学家可以预测未来的经济走向。

二、几何与经济问题几何是研究形状、大小和空间的数学分支。

虽然几何在经济中的应用不如算术和代数广泛,但它在解决某些特定类型的问题时非常有用。

例如,在金融领域,几何被用来计算投资的复利和折现率。

在城市规划和建筑设计中,几何也起着关键的作用。

三、概率统计与经济问题概率统计是数学的一个重要分支,它涉及到随机事件、概率和统计数据的分析。

在经济学中,概率统计被广泛应用于预测市场趋势、评估投资风险和制定决策。

例如,可以使用概率模型预测股票市场的波动性,从而帮助投资者做出更明智的投资决策。

统计数据也被用来评估经济政策的绩效和预测未来的经济表现。

四、小升初阶段的经济问题实例在小升初阶段,学生们可以通过解决一些实际的经济问题来应用他们所学的数学知识。

例如,他们可以模拟开设自己的小企业,考虑如何定价、如何根据市场需求调整产品、如何管理成本和收入等问题。

他们还可以研究不同的投资方案,例如股票、债券和基金等,并使用概率统计知识评估每种方案的潜在回报和风险。

小升初数学经济利润问题

小升初数学经济利润问题

经济问题知识框架一、经济问题主要相关公式:=+售价成本利润,100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率),1=+售价成本利润率其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润的百分数); 成本=卖价÷(1+利润的百分数); 本金:储蓄的金额; 利率:利息和本金的比; 利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价.(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况.三、解题主要方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量); 2.列方程解应用题.重难点1. 分析找出试题中经济问题的关键量.2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式.3.一般应用解方程的方法求解.例题精讲模块一 物品的出售问题【例 1】 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】 解法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的23,所以假设总共a 本数,则原价出售的为35a ,减价后的为25a ,所以32188287055a a ⨯+⨯=,所以a=205本.解法二:我们知道原价和减价后的比例为3:2,所以可求平均获利多少,即(3×18+2×8)÷5=14元.所以2870÷14=205本.【答案】205本【巩固】文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展促销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本.这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的百分比是 .【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】 ()()()()130801302180110413117⎡⎤+%%++%-%-%+%-%⎣⎦⨯÷⨯==.【答案】17%【例 2】 成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售.当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了什么折扣?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】 先销掉80%,可以获得利润0.2540%120080%96⨯⨯⨯=(元).最后总共获得86%的利润,利润共0.2540%120086%103.2⨯⨯⨯=(元),那么出售剩下的20%,要获得利润103.2967.2-=(元),每本需要获得利润()7.2120020%0.03÷⨯=(元),所以现在售价是0.250.030.28+=(元),而定价是()0.25140%0.35⨯+=(元).售价是定价的0.28100%80%0.35⨯=,故出售时是打8折. 【答案】8折【巩固】 某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】 第二次降价的利润是:(30.2%40%38%)(140%)25%-⨯÷-=,价格是原定价的(125%)(1100%)62.5%+÷+=.【答案】62.5%【例 3】 商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 解法一:由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多18015030-=件,剔除30件以100元售出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件100元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少3010300⨯=元,变成2000元,所以衬衫的总数有200010200÷=件.解法二:按进货价售出衬衫获利为0,所以商店获利的2300元都是来自于之前售出的180件衬衫,这些衬衫中有的按利润为10元售出,有的按利润为20元售出,于是将问题转化为鸡兔同笼问题.可求得按100元价格售出的衬衫有50件,所以衬衫一共有50150200+=件衬衫.解法三:假设全为90元销出:()180********⨯-=(元),可以求按照100元售出件数为:()()23001800201050-÷-=(件),所以衬衫一共有50150200+=件衬衫. 【答案】200【巩固】 商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?【考点】经济问题【难度】☆【题型】解答【解析】 解法一:将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利()7027010.87800+⨯-⨯=(元),按原售价卖每件获利705020-=元,所以一共有8002040÷=件衬衫.解法二:除掉最后7件的利润,一共获利()702700.8507660-⨯-⨯=(元),所以按原价售出的衬衫一共有()660705033÷-=件,所以一共购进33740+=件衬衫.【答案】40【例 4】 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 以1千克苹果为例,收购价为1.2元,运费为1.540010000.6⨯÷=元,则成本为1.20.6 1.8+=元,要想实现25%的利润率,应收入1.8(125%) 2.25⨯+=元;由于损耗,实际的销售重量为1(110%)0.9⨯-=千克,所以实际零售价为每千克2.250.9 2.5÷=元.【答案】2.5元【巩固】 果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克苹果零售价应当定为 元.【考点】经济问题【难度】☆【题型】解答【解析】 成本是0.98 5.210000184052800⨯⨯+=(元),损耗后的总量是5.210000(11%)51480⨯⨯-=(千克),所以,最后定价为52800(117%)51480 1.2⨯+÷=(元).【答案】1.2元【例 5】 体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 如果零售时都是加价9%,那么全部卖出后可获利润30009%270⨯=元,比实际上少了29827028-=元,可见所有篮球的总成本为28(11%9%)1400÷-=元,那么足球的总成本为300014001600-=元,故每个足球的进价为16005032÷=元,每个篮球的进价为14004035÷=元. 【答案】(1)32(2)35【巩固】 甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价.后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元.甲种商品的成本是 元.【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 甲种商品的实际售价为成本的()120%90%108%+⨯=,所以甲种商品的利润率为8%;乙种商品的实际售价为成本的()115%90%103.5%+⨯=,所以乙种商品的利润率为3.5%.根据“鸡兔同笼”的思想,甲种商品的成本为:()()1312200 3.5%8% 3.5%1200-⨯÷-=(元).【答案】1200【例 6】 某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】 设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是()1130% 1.3⨯+=.其中80%的卖价是1.380%⨯,20%的卖价是1.3220%÷⨯.因此全部卖价是1.380% 1.3220% 1.17⨯+÷⨯=. 实际获得利润的百分数是1.1710.1717%-==.【答案】17%【巩固】 某商按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】 设定价时“1”,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即1.2倍,所以成本是定价的28 1.23÷=,定价的期望利润的百分数是22150%33⎛⎫-÷= ⎪⎝⎭ 【答案】50%【例 7】 利民商店从一家日杂公司买进了一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去.为了加快资金的周转,利民商店按照定价打七折的优惠价,把剩余的蚊香全部卖出.这样,实际所得的纯利润比希望获得的纯利润少了15%.按规定,不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).请问利民商店买进这批蚊香时一共用了多少元?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 解法一:设买进这批蚊香共用x 元,那么希望获得的纯利润为“0.4300x -”元,实际上比希望的少卖的钱数为:x ⨯(190%-)⨯(140%+)⨯(170%-)0.042x =(元).根据题意,得:0.042x =(0.4300x -)15%⨯,解得2500x =.故买进这批蚊香共用2500元.解法二:设买进这批蚊香共用x 元,那么希望获纯利润“0.4300x -”元,实际所得利润为“(0.4300x -)⨯(115%-)0.34255x =-”元.10%的蚊香打七折,就相当于全部蚊香打九七折卖,这样一共卖得“1.40.97x ⨯”元.根据题意,有:1.40.973000.34255x x x ⨯--=-,解得2500x =. 所以买进这批蚊香共用2500元.【答案】2500【巩固】商店购进1000个十二生肖玩具,运途中破损了一些.未破损的好玩具卖完后,利润率为50%;破损的玩具降价出售,亏损了10%.最后结算,商店总的利润率为39.2%.商店卖出的好玩具有多少个?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 设商店卖出的好玩具有x 个,则破损的玩具有()1000x -个.根据题意,有:()50%100010%100039.2%x x ⨯--⨯=⨯,解得820x =.故商店卖出的好玩具有820个.【答案】820个模块二银行利率问题【例 8】小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则两年后他有存款12800元(不计利息).小李每月的收入是元,他现在存款元.【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】如果小李不支出,则一年半后有存款8000+1000×18=26000元,两年后有12800+800×24=36800元.所以半年存款增加32000-26000=6000元,每月增加6000÷6=1000元.所以小李月收入为1000元,原来的存款有12800-(1000-800)×24=8000元.【答案】月收入为1000元,存款8000元.【巩固】《中华人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如下:表中“全月应纳税所得额”是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额.已知王老师某个月应交纳此项税款280元,求王老师这个月的工资、薪金收入.【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】分别以全月工资、薪金所得为900元,1300元,2800元,5800元计算应交纳此项税款额依次为(1300-800)×5%=25(元);(3分)500×5%+(2800-800-500)×10%=25+150=175(元);(3分)500×5%+(2000—500)×lO%+(5800-800-2000)×15%=25+150+450=625(元). (4分)因为175<280<625,所以王老师这个月的工资、薪金收入大于2800元而小于5800元. (6分)从而知,王老师这个月的工资、薪金收入中大于2800元的部分应交纳此项税款额为280-175-105(元). 又因为105÷15%=700(元),(8分)所以王老师这个月的工资、薪金收入应比2800元多700元,即3500元. (10分)【答案】3500元.模块三两种方式的选择与比较【例 9】王老师到木器厂订做240套课桌椅,每套定价80元.王老师对厂长说:“如果1套桌椅每减价1元,我就多订10套.”厂长想了想,每套桌椅减价10%所获得的利润与不减价所获得的利润同样多,于是答应了王老师的要求.那么每套桌椅的成本是元.【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】48,减价10%就是每套减8元,王老师要多订80套.设每套桌椅的成本是x元,则()()8024072320--x x⨯=⨯,解得48x=(元).【答案】48元【巩固】张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订4件.”商店经理算了一下,如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问:这种商品的成本是多少?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】减价5%即减去1005%5⨯=元时,张先生应多定4520⨯=件,前后所订件数之比为80:(8020)4:5+=;又前后所获得的总利润一样多,则每件商品的利润之比为5:4.前后售价相差5元,则利润也相差5元,所以原来的利润应为545255-÷=元,因此该商品的成本是1002575-=元.【答案】75元【例 10】某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】如果对于浓度倒三角比较熟悉,容易想到3(120%)1100%340%485%⨯-+⨯==⨯,所以1个买一件的与1个买三件的合起来看,正好每件是原定价的85%.由于买2件的,每件价格是原定价的110%90%-=,高于85%,所以将买一件的与买三件的一一配对后,仍剩下一些买三件的人,由于3(290%)2(380%)1285%⨯⨯+⨯⨯=⨯,所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3.于是33个人可分成两种,一种每2人买4件,一种每5人买12件,共买76件,所以后一种有4124763325252⎛⎫⎛⎫-⨯÷-=⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭(人).其中买二件的有:325155⨯=(人).前一种有33258-=(人),其中买一件的有824÷=(人).于是买三件的有3315414--=(人).【答案】14人【巩固】2008年1月,我国南方普降大雪,受灾严重.李先生拿出积蓄捐给两个受灾严重的地区,随着事态的发展,李先生决定追加捐赠资金.如果两地捐赠资金分别增加10%和5%,则总捐资额增加8%;如果两地捐赠资金分别增加15%和10%,则总捐资额增加13万元.李先生第一次捐赠了多少万元?【考点】经济问题【难度】☆【题型】解答【解析】两地捐赠资金分别增加10%和5%,则总捐资额增加8%,如果再在这个基础上两地各增加第一次捐资的5%,那么两地捐赠资金分别增加到15%和10%,总捐资额增加了8%5%13%+=,恰好对应13万,所以第一次李先生捐资1313%100÷=万.【答案】100课堂检测1.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%. 妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元. 如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?【考点】经济问题【难度】☆☆【题型】解答【解析】设第一天每个蜜瓜的价格是x元. 列方程:2x+3x×80%+5x×80%×80%=38,解得x=5(元). 都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元).【答案】6元2.商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元.问:这批拖鞋共有多少双?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】解法一:将剩余的5双拖鞋都以14.8元的价格售出时,总获利升至8814.85162+⨯=元,即这批拖鞋以统一价格全部售出时总利润为162元;又知每双拖鞋的利润是14.813 1.8-=元,则这批拖鞋共有162 1.890÷=双.解法二:当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利88135153+⨯=元,则可知卖出了153(14.813)85÷-=双,所以这批拖鞋共计85590+=双.【答案】903.“新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的3%作为服务费,代客户购买物品收取商品定价的2%作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 “该客户恰好收支平衡”,这表明该客户出售物品的销售额的13%97%-=,恰好用来支付了设备与代为购买设备的服务费,即等于所购置新设备费用的()12%102%+=.从而求得出售商品所得与新设备价格之比;再以新设备价格为“1”,可求出两次服务费相当于新设备的多少,从而可解得新设备价格.出售商品所得的13%97%-=等于新设备价格的12%102%+=.设新设备价格为“1”,则出售商品所得相当于102102%97%97÷=.该公司的服务费为10253%12%9797⨯+⨯=,故而新设备花费了52645121.697÷=(元). 【答案】5121.6家庭作业1.某商品按定价出售,每个可获利润45元,如果按定价的70%出售10件,与按定价每个减价25元出售12件所获的利润一样多,那么这种商品每件定价 元.【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 每个减价25元也就是说每个利润变为20元,则12件获利润240元.按定价的70%出售10件也获利润240元,所以每个获利润24元,比按定价出售少了21元.说明这21元是定价的30%,所以定价是2130%70÷=元.【答案】70元2.某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元.从公司到的外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?【考点】经济问题【难度】☆☆☆【题型】解答【解析】 以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90% ,所以实际零售价为每千克4500÷90%=5000元.【答案】5000元3.甲、乙两种商品成本共200元.商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来两种商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润27.7元.问甲种商品的成本是多少元?【考点】经济问题 【难度】☆☆☆ 【题型】解答【解析】 假设把两种商品都按20%的利润来定价,那么可以获得的利润是200(120%)90%20016⨯+⨯-=元,由于在计算甲商品获得的利润时,它成本所乘的百分数少了[](130%)(120%)90%+-+⨯,所以甲商品的成本是[](27.716)(30%20%)90%130-÷-⨯=元.【答案】1304.某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品.二级品的进价比一级品便宜20%.按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元.一级品篮球的进价是每个多少元?【考点】经济问题 【难度】☆☆☆ 【题型】解答 【解析】 设一级品的进价每个x 元,则二级品的进价每个0.8x 元.由一、二级品的定价可列方程:()()120%0.8115%14x x ⨯+-⨯+=,解得50x =,所以一级品篮球的进价是每个50元.【答案】505.有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%.甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.甲店的进货价是多少元?【考点】经济问题 【难度】☆☆ 【题型】解答【解析】 因为甲店进货价比乙店进货价便宜10%,所以甲店进货价是乙店的90%.设乙店的进货价为x 元,则甲店的进货价为90%x 元.由题意可知,甲店的定价为()90%120%x ⨯+元,乙店的定价为()115%x ⨯+元,而最终甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元,由此可列方程:()()115%90%120%11.2x x ⨯+-⨯+=.解得160x =(元),那么甲店的进货价为16090%144⨯=(元).【答案】1446.李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?【考点】经济问题【难度】☆☆☆☆【题型】解答【解析】经济问题都是和成本、利润相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可.1元钱3个苹果,也就是一个苹果13元;1元钱2个苹果,也就是一个苹果12元;卖出一半后,苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格卖出,也就是每个27元.在前一半的每个苹果可以挣111236-=(元),而后一半的每个苹果亏1213721-=(元).假设后一半也全卖完了,即剩下的1个苹果统一按亏的价卖得27元,就会共赚取2247元钱.如果从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得11562142-=(元),所以每一半苹果有2524204742÷=个,那么苹果总数为2042408⨯=个.【答案】408。

小升初经济问题解题技巧

小升初经济问题解题技巧

小升初经济问题解题技巧摘要:一、商品定价与利润问题1.季节性降价策略2.利润计算与求解进价二、个人所得税调整1.税率分级与缴纳方式2.案例解析:亮亮妈妈缴纳个人所得税问题正文:随着升入初中,学生们将面临更为复杂的经济问题。

在这篇文章中,我们将重点探讨两个方面的经济问题解题技巧:商品定价与利润问题以及个人所得税调整。

一、商品定价与利润问题在生活中,商家往往会根据季节变化调整商品价格以促进销售。

在此类问题中,我们需要掌握如何计算利润以及求解进价。

以某件商品为例,随季节变化降价出售。

如果按现价降价10%,仍可盈利180元;如果降价20%,则要亏损240元。

我们可以设商品的现价为x元,进价为y元。

根据题意,我们可以得到以下方程:1.(1 - 10%)x - y = 1802.(1 - 20%)x - y = -240解这个方程组,我们可以得到x = 900,y = 720。

因此,这件商品的进价为720元。

二、个人所得税调整2018年,我国对个人所得税进行了调整。

根据规定,公民每月工资所得未超过5000元的部分不纳税;超过5000元的部分为本月应纳税所得额。

本月应纳税所得额不超过3000元的,按照3%的税率缴纳个人所得税;应纳税所得额在3000~12000元的部分,按照10%的税率缴纳个人所得税。

以亮亮的妈妈为例,她本月缴纳个人所得税120元。

假设她的工资为x 元,我们可以根据个人所得税的计算方法得到以下方程:1.3% * (x - 5000) = 120(如果应纳税所得额不超过3000元)2.10% * (x - 5000 - 3000) = 120(如果应纳税所得额在3000~12000元)解这个方程,我们可以得到亮亮的妈妈的工资范围:5800≤x≤6000。

通过以上解析,我们可以看到,掌握季节性降价策略以及个人所得税计算方法对于解决经济问题非常关键。

在实际应用中,我们要灵活运用这些技巧,结合实际问题进行分析和解决。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第九讲经济问题
商店出售商品,总是期望获得利润.例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得 40%的利润.因此
利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%.
卖价=成本×(1+利润的百分数).
成本=卖价÷(1+利润的百分数).
商品的定价按照期望的利润来确定.
定价=成本×(1+期望利润的百分数).
定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价 25%,就是按定价的(1-25%)= 75%出售,通常就称为75折.因此
卖价=定价×折扣的百分数.
例1某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
解:设定价是“1”,卖价是定价的 80%,就是0.8.因为获得20%
定价的期望利润的百分数是
答:期望利润的百分数是50%.
例2 某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中
80%的卖价是 1.3×80%,
20%的卖价是 1.3÷2×20%.
因此全部卖价是
1.3×80%+1.3 ÷ 2×20%= 1.17.
实际获得利润的百分数是
1.17-1= 0.17=17%.
答:这批笔记本商店实际获得利润是 17%.
例3 有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元?
解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.
乙店的定价是 1×(1+ 15%),甲店的定价就是 0.9×(1+20%).
因此乙店的进货价是
11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).
甲店的进货价是
160× 0.9= 144(元).
答:甲店的进货价是144元.
设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些.
例4开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?
解:设去年的利润是“1”.
利润下降了40%,转变成去年成本的 10%,因此去年成本是 40%÷10%= 4.
在售价中,去年成本占
因此今年占 80%×(1+10%)= 88%.
答:今年书的成本在售价中占88%.
因为是利润的变化,所以设去年利润是1,便于衡量,使计算较简捷.
例5一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.
现在出售 70%商品已获得利润
0.5×70%= 0.35.
剩下的 30%商品将要获得利润
0.5×82%-0.35=0.06.
因此这剩下30%商品的售价是
1×30%+ 0.06= 0.36.
原来定价是 1×30%×(1+50%)=0.45.
因此所打的折扣百分数是
0.36÷0.45=80%.
答:剩下商品打8折出售.
从例1至例5,解题开始都设“1”,这是基本技巧.设什么是“1”,很有讲究.希望读者从中能有所体会.
例6某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?
解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润
(45-35)×12=120(元).
出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润
120÷8=15(元).
不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是
(45-15)÷(1-85%)=200(元).
答:每个商品的定价是200元.
例7张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.
张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?
解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购 4×3=12(件).
由于60件每件减价 4元,就少获得利润
4×60= 240(元).
这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润
240÷12=20(元).
这种商品每件成本是
100-4-20=76 (元).
答:这种商品每件成本76元.。

相关文档
最新文档