三年级乘法中的巧算
小学数学10种非常有用的乘法巧算

小学数学10种非常有用的“乘法巧算”1. 个位数是1的两位数相乘的巧算【速算口诀】:头乘头放前,头加头放中间,末尾是1,依次排列即可(头加头如果超过10要往前进1)。
例子:(1)41×21①4×2=8②4+2=6③8-6-1④41×21=861(2)51*61①5×6=30②5+6=11(1进位,与前30相加得31)③31-1-1 ④51×61=31112. 个位数都是9的两位数相乘的巧算【速算口诀】:头数各加1 之后相乘再乘10,再减去两头数加1后的和,得数后面再放1。
例子:(1)49×59①4+1=5②5+1=6③5×6×10=300 ④5+6=11⑤300-11=289⑥49×59=2891(2)69×89①6+1=7 ②8+1=9③7×9×10=630 ④7+9=16⑤630-16=614⑥69×89=61413. 十位数都是1的两位数相乘的巧算(即十几乘十几)【速算口诀】:头乘头是高位积,尾加尾是中积,尾乘尾是末尾的积,最后依次排列即可(遇到满10要进位)。
例子:(1)12×14①1×1=1②2+4=6③2×4=8④1-6-8⑤12×14=168(2)15×19①1×1=1 ②5+9=14(1进位,与头1相加头则变为2)③5×9=45(4进位,与前4相加变为8)④2-8-5⑤15×19=2854. 十位数都是9的两位数相乘的巧算【速算口诀】:100先减前数,得数再被后数减的差为前面两个积。
100减大家,结果相互乘得数为后面两个积,结果为一位数的前面补0,依次排列起来即可。
例子:(1)92×95①100-92=8②95-8=87③100-95=5 ④8×5=40⑤92×95=8740(2)96×98①100-96=4②98-4=94③100-98=2④4×2=08⑤96×98=94085. 首数相同,尾数之和为10的两位数乘两位数的巧算【速算口诀】:头乘“头加1”得前面两个积,尾乘尾得后面两个积,两数之积是一位数的前面补0,再把4个数依次排列起来。
(完整)三年级乘除法速算巧算

一、乘法中的巧算1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:5×2=1025×4=100125×8=1000例1计算①123×4×25②125×2×8×25×5×4解:①式=123×(4×25)=123×100=12300②式=(125×8)×(25×4)×(5×2)=1000×100×10=10000002.分解因数,凑整先乘。
例2计算①24×25②56×125③125×5×32×5解:①式=6×(4×25)=6×100=600②式=7×8×125=7×(8×125)=7×1000=7000③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4)=1000×100=1000003.应用乘法分配律。
例3计算①175×34+175×66②67×12+67×35+67×52+6解:①式=175×(34+66)=175×100=17500②式=67×(12+35+52+1)=67×100=6700(原式中最后一项67可看成67×1)例4计算①123×101②123×99解:①式=123×(100+1)=123×100+123=12300+123=12423②式=123×(100-1)=12300-123=121774.几种特殊因数的巧算。
乘法巧算方法大全

乘法巧算方法大全乘法是数学中非常基础的运算方法,但对于很多人来说,乘法运算可能依然是比较困难的。
为了帮助大家更好地掌握乘法,本文将介绍一些乘法巧算方法,希望能帮助大家更高效地进行乘法运算。
一、基础巧算方法1. 乘法表乘法表是学习乘法的基础,可以帮助我们熟练掌握1到10的乘法结果。
多背诵几遍乘法表,可以提高我们的乘法计算速度。
2. 分解乘数如果一个乘数较大且难以计算,我们可以尝试将其分解成多个较小的数相乘。
例如,要计算37×5,我们可以将37分解为30+7,然后用分配律,先计算30×5,再计算7×5,最后将两个结果相加。
3. 同因数相乘如果我们需要计算两个大的乘数相乘,例如97×95,我们可以先找出它们的公共因数。
在这个例子中,我们可以发现97和95都可以被5整除,因此我们可以将公共因数5提取出来,得到等于(5×19)×(5×19),然后我们只需要计算5×5=25和19×19=361,最后将两个结果相乘即可得到答案。
二、进阶巧算方法1.近似乘法近似乘法是一种简化乘法运算的方法。
当我们需要计算两个数的乘积时,我们可以先利用近似原则,将两个数分解为最接近的十位数和个位数的乘积,再将两个乘积相加。
例如,要计算87×96,我们可以近似为90×100+7×6,然后计算两个乘积的和即可。
2.竖式计算竖式计算是一种比较传统的乘法运算方法,但在实际应用中仍然非常有效。
它的基本原理是将两个乘数按位排列,并且从个位数开始逐位相乘,然后将相乘的结果相加。
竖式计算需要一定的基本数学技巧和耐心,但随着练习次数的增加,可以提高计算速度和准确性。
3.估算法估算法是一种简化乘法运算的方法,特别适用于较大数的乘法运算。
它的基本思想是通过适当调整乘数来优化计算,以获得与实际结果相近的估算值。
例如,要计算86×37,我们可以估算为90×40=3600,然后根据估算结果的位数调整精确度,即可获得一个较为接近的答案。
乘除巧算

例一:
234×50×2 12×25×4
125×8×9
32×125×8Βιβλιοθήκη 例二: 48×25125×5×32×5
1247×99
678×101
3,乘法的分配律:两个数的和与一个数相乘, 以把这两个数分别与这个相乘,再把所得9的积 加,即(a+b) ×c=a×c+b×c 例: (4+8)×5=8×5+4×5
• 例 :11 ÷3+4÷3 399÷5-99÷5
• (1000+100)÷25
• 9898×9999÷101÷1111
• 123×456÷789÷456×789÷123
• 3,两个数的积除以第三个数,等于用其中的一个 数除以第三个数,再与另一个数相乘。即 • a×b÷c=a÷c×b • 例:3972×69÷1986 9000×34÷45
• 4,两个数的和或差除以一个数,等于这两个数分 别除以这个数,商再相加(相减)。 (a+b)÷c=a÷c+b÷c (a-b)÷c=a÷c-b÷c
速算与巧算(二)乘除法
一,运用乘法运算定律巧算
1,乘法的交换律:两个数相乘交换因数的位置,积不变。即: a×b=b×a 相乘 例:2×5=5×2
2,乘法结合律:三个数,可以把前两个数相乘再乘第三个数, 也可以把后两个数相乘再与第一个数相乘,积不变。即: a×b×c=a×(b×c) 例: 9×5×4=9×(5×4)
例三: 184×17+184×63
496×837-496×637
234×12+234×88
9999×2222+3333×3
• 二,运用四则运算规则巧算: • 1,某数连续除以两个数,等于某数除以这两个数 的积,也等于某数除以第三个数的商,再除以第 二个数。即a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b。 • 反过来也成立
三年级乘法巧算

三年级乘法巧算一、乘法交换律。
1. 概念。
- 在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变。
例如:a× b = b× a。
2. 例题。
- 计算25×4×3。
- 按照常规顺序计算是先算25×4 = 100,再算100×3=300。
- 如果利用乘法交换律,我们可以先算25×3 = 75,再算75×4 = 300。
这样在一些情况下可以根据数字的特点灵活选择计算顺序。
二、乘法结合律。
1. 概念。
- 三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
即(a× b)× c=a×(b× c)。
2. 例题。
- 计算25×12。
- 把12拆分成3×4,那么25×12 = 25×(3×4)。
- 根据乘法结合律(25×4)×3,先算25×4 = 100,再算100×3 = 300。
三、乘法分配律。
1. 概念。
- 两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
即(a + b)× c=a× c + b× c。
2. 例题。
- 计算12×(10 + 5)。
- 根据乘法分配律,12×(10 + 5)=12×10+12×5。
- 先算12×10 = 120,12×5 = 60,最后120+60 = 180。
- 还有一种情况是a× c + b× c=(a + b)× c。
例如计算25×11+25×9。
- 这里可以把25提出来,得到25×(11 + 9),先算11+9 = 20,再算25×20 = 500。
四、特殊数的乘法巧算。
乘法巧算方法大全

乘法巧算方法大全1.右移法:这是最基本也是最常用的乘法巧算方法。
通过将乘数逐位向右移动,然后将被乘数与移动后的乘数相加得到最终结果。
2.九九乘法口诀法:九九乘法口诀法是指通过记忆九九乘法口诀来快速计算乘法。
它通过记忆1*1到9*9的乘法结果,然后根据被乘数和乘数的位数,迅速得出结果。
3.交叉相乘法:交叉相乘法是一种将乘法运算分解为多个小的乘法运算的方法。
这种方法通过将乘数和被乘数的每一位进行两两相乘,并将结果相加得到最终结果。
4.加倍法:加倍法是将乘数和被乘数逐位相加得到最终结果的方法。
它的基本思想是通过将被乘数逐位相加并加倍乘数,最终得到结果。
5.分块法:分块法是将乘数和被乘数分成较小的块,分别进行乘法运算,然后再将结果相加得到最终结果。
这种方法适用于对大数进行乘法运算的情况。
6.特殊公式法:特殊公式法是通过记忆一些特殊的乘法公式来快速计算乘法。
例如,记忆平方公式(a+b)^2=a^2+2ab+b^2,可以通过将乘数和被乘数拆分为两个数,然后通过公式计算得出结果。
7.分解法:分解法是将乘数和被乘数分解为更小的数,并进行乘法运算,然后将结果相加得到最终结果。
这种方法适用于对较复杂的数进行乘法运算的情况。
8.个位数相加法:这是一种通过将乘数和被乘数的个位数相加得到结果的方法。
它适用于乘数和被乘数的位数较多的情况。
9.快速平方法:快速平方法是一种通过平方公式来快速计算乘方的方法。
它适用于对大的数字进行乘方运算的情况。
这些乘法巧算方法可以根据具体的情况选择使用,可以根据数的大小、位数等因素来选择最合适的方法。
通过掌握这些方法,并进行练习和应用,可以在乘法运算中提高计算速度和准确性,提高数学水平。
三年级奥数基础教程乘法中的巧算

三年级奥数基础教程乘法中的巧算上一讲我们介绍了乘、除法的一些运算律和性质,它是乘、除法中巧算的理论根据,也给出了一些巧算的方法。
本讲在此基础上再介绍一些乘法中的巧算方法。
1.乘11,101,1001的速算法一个数乘以11,101,1001时,因为11,101,1001分别比10,100,1000大1,利用乘法分配律可得a×11=a×【10+1】=10a+a,a×101=a×【101+1】=100a+a,a×1001=a×【1000+1】=1000a+a。
例如,38×101=38×100+38=3838。
2.乘9,99,999的速算法一个数乘以9,99,999时,因为9,99,999分别比10,100,1000小1,利用乘法分配律可得a×9=a×【10-1】=10a-a,a×99=a×【100-1】=100a- a,a×999=a×【1000-1】=1000a-a。
例如,18×99=18×100-18=1782。
上面讲的两类速算法,实际就是乘法的凑整速算。
凑整速算是当乘数接近整十、整百、整千……的数时,将乘数表示成上述整十、整百、整千……与一个较小的自然数的和或差的形式,然后利用乘法分配律进行速算的方法。
例1 计算:【1】 356×1001=356×【1000+1】=356×1000+356=356000+356=356356;【2】 38×102=38×【100+2】=38×100+38×2= 3800+76=3876;【3】526×99=526×【100-1】= 526×100-526= 52600-526=52074;【4】1234×9998= 1234×【10000-2】=1234×10000-1234×2=12340000-2468=12337532。
小学三年级数学乘法巧算教案3篇

小学三年级数学乘法巧算教案3篇小学三年级数学乘法巧算教案篇1教学内容:义务教育课程标准实验教科书(人教版)小学数学第三册课本第76页例2、例3,课本第76页“做一做”及练习十七第1题,数学教案-倍的认识。
教材分析:“倍的认识”是第六单元“表内乘法(二)”的教学内容,是学生学习完7的乘法口诀的基础上进行学习的。
学生掌握了“倍”知识,为今后利用乘法口诀解决“一个数的几倍是多少?”及“一个数是另一个数的几倍?”等数学问题打下基础。
教学目标:1、经历“倍”的概念的初步形成过程,体验“一个数的几倍”的含义。
2、在充分感知的基础上,初步建立“倍”的概念,明白“一个数的几倍”的具体意义。
3、会求一个数的几倍是多少,并能用这个知识解决简单的实际问题。
教具准备:多媒体课件、实物投影投影仪、学具盒等。
教学过程:一、创设情境,引入新课。
1、(出示课件)师:今天的数学课,老师要介绍一位新朋友给同学们认识,它就是小狗菲菲。
这节课,我们的新朋友菲菲将和同学一起学习数学知识,同学们愿意吗?2、学生活动。
师:上课前,老师请一些学生上来。
师叫3个女同学站在第一排,再叫6个男同学站在第二排(3个3个地站在一起)。
师:第一排有几个女同学?(3个)第二排有几个3?(2个3)学生回答后,教师引出课题:象这种情况,我们就说男同学是女同学的2倍。
今天,老师就和同学们一道,学习“倍”的认识。
(板书课题)二、动手操作,探索新知。
1、初步形成“倍”的概念。
(1)教学3倍带着学生摆圆片。
第一行摆2个圆片。
学生边摆边说:第一行有()个圆片。
再在第二行摆6个圆片,(2个2个地摆)。
边摆边说:第二行有()个2。
师:我们就说第二行圆片的个数是第一行的(3)倍,3个2也可以说成2的3倍。
(2)用同样的方法教学2倍、5倍、1倍。
(3)让学生观察、比较前面摆的圆片,在小组中讨论:第二行的数量是第一行的几倍,应该怎样想?学生讨论后,每组请一个代表汇报讨论结果,教师引导学生得出:第二行的数量是第一行的几倍?应分两步思考:一是先看第一行的几个?二是看第二行有几个第一行的数量,就是第二行的数量是第一行的几倍,小学数学教案《数学教案-倍的认识》。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级乘法中的巧算
本讲介绍一些乘法中的巧算方法。
1.乘11,101,1001的速算法。
一个数乘以11,101,1001时,因为11,101,1001分别比10,100,1000大1,利用乘法分配律可得
a×11=a×(10+1)=10a+a,
a×101=a×(101+1)=100a+a,
a×1001=a×(1000+1)=1000a+a。
例如,38×101=38×100+38=3838。
2.乘9,99,999的速算法。
一个数乘以9,99,999时,因为9,99,999分别比10,100,1000小1,利用乘法分配律可得
a×9=a×(10-1)=10a-a,
a×99=a×(100-1)=100a- a,
a×999=a×(1000-1)=1000a-a。
例如,18×99=18×100-18=1782。
上面讲的两类速算法,实际就是乘法的凑整速算。
凑整速算是当乘数接近整十、整百、整千……的数时,将乘数表示成上述整十、整百、整千……与一个较小的自然数的和或差的形式,然后利用乘法分配律进行速算的方法。
例1计算:
(1) 356×1001
=356×(1000+1)
=356×1000+356
=356000+356
=356356;
(2) 38×102
=38×(100+2)
=38×100+38×2
=3800+76
=3876;
(3)526×99
=526×(100-1)
=526×100-526
=52600-526
=52074;
(4)1234×9998
=1234×(10000-2)
=1234×10000-1234×2
=
=。
3.乘5,25,125的速算法。
一个数乘以5,25,125时,因为5×2=10,25×4=100,125×8=1000,所以可以利用“乘一个数再除以同一个数,数值不变”及乘法结合律,得到例如,76×25=7600÷4=1900。
上面的方法也是一种“凑整”,只不过不是用加减法“凑整”,而是利用乘法“凑整”。
当一个乘数乘以一个较小的自然数就能得到整十、整百、整千……的数时,将乘数先乘上这个较小的自然数,再除以这个较小的自然数,然后利用乘法结合律就可达到速算的目的。
例2计算:
(1) 186×5
=186×(5×2)÷2
=1860÷2
=930;
(2) 96×125
=96×(125×8)÷8
=96000÷8=12000。
有时题目不是上面讲的“标准形式”,比如乘数不是25而是75,此时就需要灵活运用上面的方法及乘法运算律进行速算了。
例3计算:
(1) 84×75
=(21×4)×(25×3)
=(21×3)×(4×25)
=63×100=6300;
(2)56×625
=(7×8)×(125×5)
=(7×5)×(8×125)
=35×1000=35000;
(3) 33×125
=32×125+1×125
=4000+125=4125;
(4) 39×75
=(32+1)×125 =(40-1)×75
=40×75-1×75
=3000-75=2925。
4.个位是5的两个相同的两位数相乘的速算法。
个位是5的两个相同的两位数相乘,积的末尾两位是25,25前面的数是这个两位数的首位数与首位数加1之积。
例如:
仿此同学们自己算算下面的乘积
35×35=______ 55×55=______
65×65=______ 85×85=______
95×95=______
这种方法也适用于个位数是5的两个相同的多位
数相乘的计算,例如,
两位数及多位数乘法速算法
十几乘十几:口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14= 解: 1×1=1 2+4=62×4=812×14=168
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
2.头相同,尾互补(尾相加等于10):口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:23×27= 解:2+1=32×3=63×7=21 23×27=621
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:37×44= 解:3+1=4 4×4=16 7×4=28 37×44=1628
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
4.几十一乘几十一:口诀:头乘头,头加头,尾乘尾。
例:21×41= 解:2×4=8 2+4=6 1×1=1 21×41=861
5.11乘任意数:口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。
例:11×23125= 解:2+3=5 3+1=4 1+2=3 2+5=7 2和5分别在首尾
11×23125=254375 注:和满十要进一。
6.十几乘任意数:
口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。
例:13×326= 解:13个位是3 3×3+2=11 3×2+6=12 3×6=18
13×326=4238 注:和满十要进一。