十字梁式基础计算书

合集下载

塔吊十字梁地基稳定性验算计算书

塔吊十字梁地基稳定性验算计算书

十字交叉梁天然基础计算书计算依据:《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)《地基基础设计规范》(GB50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑安全检查标准》(JGJ59-2011)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息1.塔吊参数2.梁参数3.地基参数4.土层参数二、塔吊抗倾覆稳定性验算1.自重荷载以及起重荷载1)塔机自重标准值:Fkl =G+G1+G2+G3+G4=251+37.4+3.8+19.8+89.4=401.40kN2)起重荷载标准值:F qk=60.00kN3)竖向荷载标准值:F k= F k1+ F qk=401.40+60.00=461.40kN4)基础及其上土自重标准值:G k=G11+G21=609.06+0.00=609.06kN 2.风荷载计算1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值①塔基所受风均布线荷载标准值(ω=0.20 kN/m2)q sk =0.8×α×βz×μS×μZ×ω×α×B×H/H=0.8×1.2×1.59×1.95×1.32×0.20×0.35×1.6 =0.44kN/m②塔机所受风荷载水平合力标准值F vk = qsk·H=0.44×43=18.92kN③基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk =0.5 Fvk·H=0.5×18.92×43=406.82kN·m2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值①塔机所受风线荷载标准值(深圳市ω′=0.75kN/m2)q sk ′=0.8×α×βz×μs×μz×ω′×α×B×H/H=0.8×1.2×1.69×1.95×1.32×0.75×0.35×1.6 =1.75kN/m②塔机所受风荷载水平合力标准值F vk ′=qsk′·H=1.75×43=75.42kN③基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk ′=0.5 Fvk′·H=0.5×75.42×43=1621.52kN·m3.基础顶面倾覆力矩计算1)工作状态下塔机倾覆力矩标准值M k =M1+M2+M3+M4+0.9(M5+Msk)=(37.4×22)+(3.8×11.5)+(-19.8×6.3)+(-89.4×11.8)+0.9×(m ax(60×11.5,10×50)+406.82)=673.98kN·m2)非工作状态下塔机倾覆力矩标准值Mk ′=M1+M3+M4+Msk′=(37.4×22)+(-19.8×6.3)+(-89.4×11.8)+1621.52=1264.66kN·m比较上述两种工况的计算,可知塔机在非工作状态时对基础传递的倾覆力矩最大,故应按非工作状态的荷载组合进行地基基础设计。

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

塔吊十字梁桩式基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=986kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=(122-(12-0.5)2)×1.00×25=293.75kN承台受浮力:F lk=(122-(12-0.5)2)×0.50×10=58.75kN3) 起重荷载标准值F qk=15kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×2.09×1.95×0.69×0.2=0.45kN/m2=1.2×0.45×0.35×2=0.38kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.38×140.00=52.91kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×52.91×140.00=3703.87kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.75kN/m2)=0.8×2.27×1.95×0.69×0.75=1.83kN/m2=1.2×1.83×0.35×2=1.54kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.54×140.00=215.51kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×215.51×140.00=15085.72kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-661+0.9×(261+3703.87)=2907.38kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-661+15085.72=14424.72kN.m三. 荷载计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(986+293.75)/4=319.94kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(986+293.75)/4+(14424.72+215.51×1.00)/7.80=2196.89kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(986+293.75-58.75)/4-(14424.72+215.51×1.00)/7.80=-1571.70kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(986+293.75+15)/4=323.69kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(986+293.75+15)/4+(2907.38+52.91×1.00)/7.80=703.21k NQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(986+293.75+15-58.75)/4-(2907.38+52.91×1.00)/7.80=-70.52kN四. 十字梁抗弯计算十字梁截面b×h=500mm×1000mm,混凝土强度等级为C40,钢筋采用HRB400,混凝土保护层厚度50mm1. 荷载计算十字梁的计算简图如下:(图中 L=7800mm,L1=2828mm,L2=2486mm)塔机塔身截面对角线上立杆的荷载设计值:F max=1.35F k/n+1.35M k/L1=1.35×986/4+1.35×14424.72/2.83=7218.69kNF min=1.35F k/n-1.35M k/L1=1.35×986/4-1.35×14424.72/2.83=-6553.14kN2. 弯矩计算A、B支座反力为:由力平衡方程R A+R B=F max+F min=665.549999999999kNR A×L=F min×5.31+F max×2.49解得:R A=-2163.81kN;R B=2829.36kN最大弯矩在F max对应截面位置,弯矩设计值为:M max=R b×2.49=7033.79kN.m3. 配筋计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度;f y──钢筋受拉强度设计值,f y=360N/mm2。

Tc4208十字梁塔吊基础方案带计算公式

Tc4208十字梁塔吊基础方案带计算公式

一、编制依据:十二、工程概况:1.建筑和结构概况2.自然概况本场地土质自上而下为:1)素填土、(2)粉质粘土、(3)中细砂、(4)粗砂、(5)强风化片麻岩。

工程室外设计地平为绝对标高57.4m,为避免塔吊基础与后期室外管线地面等冲突,以减少拆除费用,将塔吊基础上平标高定为绝对标高56.5m。

考虑现场地质条件,该处绝对标高52米以上均为素填土,且下层粉质粘土承载力(140 kPa)均不能满足塔吊要求的基础承载力200 kPa,因此经研究采用同主体基础一样的预应力高强混凝土管桩基础。

十三、塔吊布设及基础验算1.布设位置:根据工程实际需要及集团公司塔吊调用情况,现场在两栋楼间拟设TC4208塔吊1台,做为主体工程施工阶段主要垂直运输工具。

塔吊位置平面布置见后附图。

2、塔吊基础设计:1)考虑安全性、经济性要求,地基拟采用预应力高强混凝土管桩基础,共设5根。

塔吊基础地基施工方法如下:桩机作业范围内的场地挖土(同楼一起挖),挖至绝对标高55.30,放线打桩,截桩,人工清土至标高,浇筑垫层,垫层上平比桩顶(绝对标高为55.05米)低5㎝,绑扎钢筋,支设模板,预埋螺栓,浇筑C30混凝土,砼浇筑12h后浇水养护。

承台浇筑后实体强度达到设计强度100%时方可进行塔吊安装工作。

桩头与承台连接参见图集L10G40中规定执行操作,填芯砼强度C35,采用微膨胀砼浇筑。

3、承载力验算:1)、参数塔吊型号: TC4208;塔吊起升高度H: 30.000m;塔吊倾覆力矩M: 400kN.m;塔身宽度B: 2.500m;塔吊自重G: 260kN;最大起重荷载Q: 40.000kN;桩间距l: 4.3m;桩直径d: 0.400m;桩钢筋级别: III级钢;混凝土强度等级: C30;交叉梁截面宽度: 1.2m;交叉梁截面高度: 1.200m;交叉梁长度: 7.07m;桩入土深度: 12.500m;保护层厚度: 25.000mm。

2.TC4208塔吊基础验算:塔身重量:P=260KN基础承台自重:G=(16.2m2×1.2m)×25 KN/ m2 =486KN桩自身重量(按桩直径R=0.4m,长l=12.5米):G1=3.14×0.4×13×25×5=204.1KN桩竖向承载力验算: 1).单桩承载力验算:1、塔吊基础要求承载力为200 KN/ m 22、塔吊基础承台面积S=7.07×1.2+(7.07-1.2)×1.2+[(2.5/2-0.6×1.414)×1.414]2/2×4=16.2 m 2塔吊基础对单桩产生的竖向力为:200×16.2/5=648 KN 设计单桩承载力特征值为700 KN >648 KN ,符合设计要求 2).群桩承载力验算:按塔吊基础图要求,地基承载力不得小于200KN/m 2,按最大值考虑, 受力面积S=16.2m 2塔吊基础设5根桩,群桩效应系数K 取1,桩基础设计承载力为700×5=3500 KN >F=200×16.2=3240KN<700×5=3500KN,故满足要求。

十字梁板式塔吊基础计算

十字梁板式塔吊基础计算

十字梁板式塔吊基础计算十字梁板式塔吊基础计算本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某勘察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。

本计算书主要计算依据:施工图纸、《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。

本工程用《塔吊使用说明书》、地质勘探报告和施工现场总平面布置图等。

基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ63;塔吊自重Gt:450.8kN;标准节长度b:2.5m;最大起重荷载Q:60kN;塔身宽度B:2.5m;主弦杆材料:角钢/方钢;塔吊起升高度H:60m;主弦杆宽度c:180mm;非工作状态时:额定起重力矩Me:600kN·m;基础所受的水平力P:20kN;工作状态时:额定起重力矩Me:600kN·m;基础所受的水平力P:50kN;2、风荷载基本参数所处城市:风荷载高度变化系数μz:0.62;地面粗糙度类别:D类密集建筑群,房屋较高;非工作状态时,基本风压ω0:0.55kN·m;工作状态时,基本风压ω0:0.55kN·m;3、基础基本参数交叉梁截面高度h1:1m;交叉梁宽t:0.5m;基础底面宽度Bc:6m;基础底板厚度h2:0.4m;基础上部中心部分正方形边长a1:4m;混凝土强度等级:C35;承台混凝土保护层厚度:50mm ; 基础埋置深度d :0.6m ;非工作状态下荷载计算一、塔吊对交叉梁中心作用力的计算 1、塔吊竖向力计算 塔吊自重:G=450.800kN ; 作用于塔吊的竖向力:;KN G F k96.54080.4502.12.1=⨯==2、塔吊弯矩计算221BH w M k ϕω=依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)中风荷载体型系数:本工程,基本风压为 2/55.0m KN w =查表得:风荷载高度变化系数μ z =0.62; 挡风系数计算:;)(52.050.250.218.050.250.2450.2250.23)423(2222=⨯⨯+⨯+⨯+⨯=+++=Bb c b B b B ϕ因为是角钢/方钢,体型系数μ s =2.402; 高度z 处的风振系数取:β z =1.0; 所以风荷载设计值为:mKN BH w M k •=⨯⨯⨯⨯==80.13336050.252.057.0212122ϕω最大弯矩值:2/57.055.062.0402.20.17.07.0m KN w w z s z k =⨯⨯⨯⨯==μμβmKN Ph M M M w e •=⨯++=++=32.2735)0.12080.1333600(4.1)(4.11max二、塔吊抗倾覆稳定验算 基础抗倾覆稳定性按下式计算: 3c kkk B GF Me ≤+=式中 e ──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M ──作用在基础上的弯矩; kF ──作用在基础上的垂直载荷;kG ──混凝土基础重力、基础埋置深度的土重。

十字梁式基础计算书(自定义计算)

十字梁式基础计算书(自定义计算)

十字梁式基础计算书一、塔机属性二、塔机荷载三、承台验算十字梁板式基础布置图承台底面积:A=2bl-l2+2a2=2×6.20×0.90-0.902+2×1.002=12.35m2承台中一条形基础底面积:A0=bl+2(a+l)a=6.20×0.90+2×(1.00+0.90)×1.00=9.38m2 承台及其上土的自重荷载标准值:G k=AhγC=12.35×1.00×25.00=308.75kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×308.75=416.81kN1、偏心距验算条形基础的竖向荷载标准值:F k''=(F k+G k)A0/A=(230.00+308.75)×9.38/12.35=409.19kNF''=(F+G)A0/A=(310.50+416.81)×9.38/12.35=552.40kNe=(M k+F Vk·h)/ F k''=(400.00+16.76×1.00)/409.19=1.02m≤b/4=6.20/4=1.55m满足要求!2、承台偏心荷载作用应力(1)、荷载效应标准组合时,承台底面边缘压力值e=1.02m≤b/6=6.20/6=1.03mI=lb3/12+2×al3/12+4×[a4/36+a2/2(a/3+l/2)2]=0.90×6.203/12+2×1.00×0.903/12+4×[1.004/36+1.002/2×(1.00/3+0.90/2)2]=19.33承台底面抵抗矩:W=I/(b/2)=19.33/(6.20/2)=6.24m3P kmin= F k''/A0-(M k+F Vk·h)/W=409.19/9.38-(400.00+16.76×1.00)/6.24=-23.20kPaP kmax= F k''/A0+(M k+F Vk·h)/W=409.19/9.38+(400.00+16.76×1.00)/6.24=110.44kPa(2)、荷载效应基本组合时,承台底面边缘压力值P min= F''/A0-(M+F V·h)/W=552.40/9.38-(540.00+9.64×1.00)/6.24=-29.24kPaP max= F''/A0+(M+F V·h)/W=552.40/9.38+(540.00+9.64×1.00)/6.24=147.02kPa3、承台轴心荷载作用应力P k=(F k+G k)/A=(230.00+308.75)/12.35=43.62kN/m24、承台底面压应力验算(1)、修正后地基承载力特征值f a=120.00kPa(2)、轴心作用时地基承载力验算P k=43.62kPa≤f a=120.00kPa满足要求!(3)、偏心作用时地基承载力验算P kmax=110.44kPa≤1.2f a=1.2×120.00=144.00kPa满足要求!5、承台抗剪验算承台有效高度:h0=H-δ=1000-70=930mm塔身边缘至承台底边缘最大反力处距离:a1=(b-20.5B)/2=(6.20-20.5×1.50)/2=2.04m 塔身边缘处承台底面地基反力设计值:P1=P max-a1(P max-P min)/b=147.02-2.04×(147.02-(-29.24))/6.20=89.04kPa承台底平均压力设计值:p=(P max+P1)/2=(147.02+89.04)/2=118.03kPa承台所受剪力:V=pa1l=118.03×2.04×0.90=216.64kNh0/l=930/900=1.03≤40.25βc f c lh0=0.25×1.00×16.70×900×930/1000=3494.48kN≥V=216.64kN满足要求!四、承台配筋验算承台自重在承台底面产生的压力设计值:P G=G/A=416.81/12.35=33.75kPa承台底均布荷载设计值:q1=(p-P G)l=(118.03-33.75)×0.90=75.85kN/m塔吊边缘弯矩:M=q1a12/2=75.85×2.042/2=157.73kN·m2、基础配筋计算(1)、承台梁底部配筋αS1= M/(α1f c lh02)=157.73×106/(1.00×16.70×900×9302)=0.012δ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.012)0.5=0.012γS1=1-δ1/2=1-0.012/2=0.994A s1=M/(γS1h0f y1)=157.73×106/(0.994×930×300)=569mm2最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y1)=max(0.2,45×1.57/300)=max(0.2,0.24)=0.24%承台底需要配筋:A1=max(569,ρlh)=max(569,0.002×900×1000)=2120mm2承台梁底实际配筋:A s1'=2211mm2≥A1=2120mm2满足要求!(2)、承台梁上部配筋承台梁上部实际配筋:A s2'=1206mm2≥0.5A1=1060mm2满足要求!(3)、承台梁腰筋配筋梁腰筋按照构造配筋HPB235 2Φ8(4)、承台梁箍筋配筋箍筋抗剪截面高度影响系数:βh=(800/h0)0.25=(800/930)0.25=0.960.7βh f t lh0=0.7×0.96×1.57×103×0.90×0.93=885.88kN≥V=216.64kN按构造规定选配钢筋!配箍率验算ρsv=nA sv1/(ls)=4×50.24/(900×120)=0.19%≥ρsv,min=0.24f t/f yv=0.24×1.57/210=0.18%满足要求!(5)、承台加腋处配筋承台加腋处,顶部与底部配置水平构造筋Φ12@200mm、竖向构造箍筋Φ8@200mm,外侧纵向筋Φ10@200mm。

十字梁计算

十字梁计算

十字梁节点模板支架计算书七师五五工业园区消防危化应急救援中心工程;工程建设地点:五五工业园区;属于框架结构;地上3层;地下0层;建筑高度:15.7m;标准层层高:3.9m ;总建筑面积:3884.84平方米;总工期:135天。

本工程由五五工业园管委会投资建设,农七师勘察设计研究院设计,农七师勘察设计研究院地质勘察,新疆银通建设监理有限公司监理,奎屯广厦建筑安装有限责任公司组织施工;由宋东平担任项目经理,胡文欣担任技术负责人。

主次梁模板支架的计算依据有:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001);《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

一、参数信息1、结构参数:结构层高(m):7.3;板厚(mm):90;节点处梁底增加承重立杆1排4根;2、主梁支模架体构造参数:梁截面高度(mm):600;梁截面宽度(mm):300;承重架支撑形式:小楞垂直于梁截面;梁底增设承重杆数量:4;立杆沿梁跨度方向间距(m):1.2;梁底纵向支撑数量:4;梁两侧立杆间距(m):1.2;梁底增加支撑小横杆数量:1;立杆步距(m):1.5;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.3;立杆承重连接方式:单扣件连接;3、次梁支模架体构造参数:梁截面高度(mm):600;梁截面宽度(mm):300;承重架支撑形式:小楞垂直于梁截面;梁底增设承重杆数量:0;立杆沿梁跨度方向间距(m):1;梁底纵向支撑数量:3;梁两侧立杆间距(m):1;梁底增加支撑小横杆数量:0;立杆步距(m):1.5;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.3;立杆承重连接方式:单扣件连接;4、荷载参数:模板和方木的自重荷载(kN/m2):0.15;砼倾倒振捣荷载(kN/m2):2;砼与钢筋自重荷载(kN/m2):25;施工均布荷载(kN/m2):1;5、材料参数:钢管直径(mm):Ф48×3.5;面板类型:胶合面板;面板弹性模量值(N/mm2):6000;面板厚度(mm):20;抗弯强度设计值(N/mm2):13;方木截面宽度(mm):60;方木截面高度(mm):80;抗压强度设计值(N/mm2):16;抗弯强度设计值(N/mm2):17;方木弹性模量值(N/mm2):9000;抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;6、结构示意图:主梁截面示意图次梁截面示意图平面示意图二、主梁节点计算(一)底模计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

63塔吊十字形基础的计算

63塔吊十字形基础的计算

十字形基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息本计算书依据塔吊规范JGJ187-2009进行验算。

二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=540kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=(2×8×1.3-1.3×1.3-4×0.5×0×0)×0.9×25=429.98kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)W k=0.8×1.59×1.95×1.245×0.2=0.62kN/m2q sk=1.2×0.62×0.35×2.5=0.65kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.65×35.00=22.70kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×22.70×35.00=397.21kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)W k=0.8×1.62×1.95×1.245×0.30=0.94kN/m2q sk=1.2×0.94×0.35×2.5=0.99kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.99×35.00=34.69kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×34.69×35.00=607.05kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+0.9×(890+397.21)=958.49kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+607.05=407.05kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算1. 荷载计算梁的计算简图如下:(图中 B=8000mm,L1=3540mm,L2=2233mm)交叉梁基础底面积: A=2×8×1.3-1.3×1.3-4×0.5×0×0=19.11m2条基加腋基础底面积:A0=8×1.3+(1.3+1.3+0×2)×0×2=10.4m2塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(600+429.98)/19.11=53.90kN/m2当偏心荷载作用时:=(600+429.98)×10.4/19.11=560.53kN=(958.49+22.70×0.9)/560.53=1.75m≤b/4=2.00m满足要求! 由于偏心距e>b/6=1.33m,所以按大偏心计算:=2×560.53/[3×1.3×(4-1.75)]=127.55kN/m2由于梁底荷载为三角形荷载,所以按下式计算P1:=127.55×[3×(4-1.75)-2.2325]/[3×(4-1.75)]=85.43kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(540+429.98)/19.11=50.76kN/m2当偏心荷载作用时:=(540.00+429.98)×10.4/19.11=527.88kN=(407.05+34.69×0.9)/527.88=0.83m≤b/4=2.00m满足要求! 由于偏心距e≤b/6=1.33m,所以按小偏心计算:=527.88/(8×1.3)+(407.05+34.69×0.9)/13.87=82.36kN/m2=527.88/(8×1.3)-(407.05+34.69×0.9)/13.87=19.15kN/m2由于梁底荷载为梯形荷载,所以按下式计算P1:=19.15+(8-2.2325)×(82.36-19.15)/8=64.72kN/m2四. 基础配筋计算比较上述两种工况的计算,可知本案塔机在工作状态时,基础截面弯矩最大,故应按工作状态的荷载组合进行基础设计1. 基础弯矩计算:基础自重在基础底面产生的压力标准值P kG=G k/A=429.98/19.11=22.5kN/m2基底均布荷载设计值=1.35×[(127.55+85.43)/2-22.50]×1.3=147.41 kN/m1-1截面弯矩设计值M1=q1×L22/2=147.41×2.232/2=367.34kN.m2. 纵向钢筋面积计算依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定f c──混凝土抗压强度设计值h0──承台的计算高度经过计算得αs=367.34×106/(1.00×16.70×1.30×103×8502)=0.023419 ξ=1-(1-2×0.023419)0.5=0.023700γs=1-0.023700/2=0.988150As=367.34×106/(0.988150×850×360.00)=1214.86mm2实际选用钢筋为:钢筋直径20mm,钢筋根数为4十字梁基础实际配筋面积为A s0 = 3.14×202/4 × 4=1257mm2实际配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!3. 基础箍筋面积计算最大剪力设计值:V max=q1×L2=147.41×2.23=329.09kN依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的第6.3.3条。

梁模板(扣件式)计算书10层梁

梁模板(扣件式)计算书10层梁

一、工程属性梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200 结构表面的要求结构表面隐蔽平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax =0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×32.868×0.152=0.092kN·mσ=Mmax/W=0.092×106/24000=3.852N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax =0.521q2L4/(100EI)=0.521×25.6×1504/(100×10000×144000)=0.047mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×31.104×0.15+0.437×1.764×0.15=1.865kNR2=1.25q1l=1.25×32.868×0.15=6.163kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×25.6×0.15=1.44kNR2'=1.25q2l=1.25×25.6×0.15=4.8kN五、小梁验算小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 验算方式三等跨连续梁q1=max{1.865+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1. 1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.163+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.199kN/mq2=max{1.44+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1+(0.5+(24+1.1)×0.12)×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,4.8+(0.3-0.1)×0.3/2}=4.83kN/m1、抗弯验算Mmax =max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×6.199×0.92,0.5×6.199×0.22]=0.502kN·mσ=Mmax/W=0.502×106/53330=9.416N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax =max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×6.199×0.9,6.199×0.2]=3.348kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.348×1000/(2×50×80)=1.255N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.83×9004/(100×9600×2133300)=1.048mm≤[ν]=l1/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=4.83×2004/(8×9600×2133300)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax =max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×6.199×0.9,0.4×6.199×0.9+6.199×0.2]=6.137kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.484kN,R2=6.137kN,R3=3.349kN正常使用极限状态R'max =max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.83×0.9,0.4×4.83×0.9+4.83×0.2]=4.782kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.063kN,R'2=4.782kN,R'3=2.928kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.243×106/5260=46.198N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=2.774kNτmax =2Vmax/A=2×2.774×1000/506=10.963N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.08mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.287kN,R2=11.107kN,R3=0.575kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座扣件抗滑移折减系数kc0.85 可调托座内主梁根数 1 可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.287,0.575]=0.575kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=11.107kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距hd(mm) 600立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Φ48.3×3.6顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算Mw =γ×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.9×1.52/10=0.04kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=33.24kN/m2)小梁验算q1=max{1.893+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.232+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.268kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.291kN,R2=11.224kN,R3=0.579kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kNf=N/(φA)+Mw/W=11268.417/(0.588×506)+0.04×106/5260=45.441N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kN立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+1.2×0.15×(5.45-1)+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9+0.801+0.04/0.9=12.069kNf=N/(φA)+Mw/W=12069.417/(0.197×506)+0.04×106/5260=128.646N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0um =2[(a+h)+(b+h)]=1200mmF=(0.7βh ft+0.25σpc,m )ηumh=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1200×100/1000=120.12kN≥F1=12.069kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl =(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2F=1.35βc βlfcAln=1.35×1×3×14.3×40000/1000=2316.6kN≥F1=12.069kN满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

十字梁式基础计算书计算依据:
1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011
一、塔机属性
二、塔机荷载
1、塔机传递至基础荷载标准值
2、塔机传递至基础荷载设计值
三、基础验算
基础布置图
基础底面积:A=2bl-l2+2a2=2×6.2×1.4-1.42+2×0.942=17.167m2
基础中一条形基础底面积:A0=bl+2(a+l)a=6.2×1.4+2×(0.94+1.4)×0.94=13.079m2 基础及其上土的自重荷载标准值:
G k=AhγC=17.167×1.4×25=600.852kN
基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×600.852=811.15kN
1、偏心距验算
条形基础的竖向荷载标准值:
F k''=(F k+
G k)A0/A=(425.4+600.852)×13.079/17.167=781.872kN
F''=(F+G)A0/A=(574.29+811.15)×13.079/17.167=1055.527kN
e=(M k+F Vk·h)/ F k''=(417.199+8.38×1.4)/781.872=0.549m≤b/4=6.2/4=1.55m
满足要求!
2、基础偏心荷载作用应力
(1)、荷载效应标准组合时,基础底面边缘压力值
e=0.549m≤b/6=6.2/6=1.033m
I=lb3/12+2×al3/12+4×[a4/36+
a2/2(a/3+l/2)2]=1.4×6.23/12+2×0.94×1.43/12+4×[0.944/36+0.942/2×(0.94/3+1.4/2)2]=30.136 基础底面抵抗矩:W=I/(b/2)=30.136/(6.2/2)=9.721m3
P kmin= F k''/A0-(M k+F Vk·h)/W=781.872/13.079-(417.199+8.38×1.4)/9.721=15.657kPa P kmax= F k''/A0+(M k+F Vk·h)/W=781.872/13.079+(417.199+8.38×1.4)/9.721=103.902kPa
(2)、荷载效应基本组合时,基础底面边缘压力值
P min= F''/A0-(M+F V·h)/W=1055.527/13.079-(563.219+11.313×1.4)/9.721=21.137kPa P max= F''/A0+(M+F V·h)/W=1055.527/13.079+(563.219+11.313×1.4)/9.721=140.268kPa 3、基础轴心荷载作用应力
P k=(F k+G k)/A=(425.4+600.852)/17.167=59.78kN/m2
4、基础底面压应力验算
(1)、修正后地基承载力特征值
f a=f ak+ηdγm(d-0.5)=500+1.6×19.3×(1.6-0.5)=533.968kPa
(2)、轴心作用时地基承载力验算
P k=59.78kPa≤f a=533.968kPa
满足要求!
(3)、偏心作用时地基承载力验算
P kmax=103.902kPa≤1.2f a=1.2×533.968=640.762kPa
满足要求!
5、基础抗剪验算
基础有效高度:h0=H-δ-D/2=1400-70-16/2=1322mm
塔身边缘至基础底边缘最大反力处距离:a1=(b-20.5B)/2=(6.2-20.5×1.6)/2=1.969m 塔身边缘处基础底面地基反力标准值:
P k1=P kmax-a1(P kmax-P kmin)/b=103.902-1.969×(103.902-15.657)/6.2=75.883kPa
基础自重在基础底面产生的压力标准值:
P kG=G k / A=600.852 / 17.167=35kPa
基础底平均压力设计值:
P=γ((P kmax+P k1)/2-P kG)=1.35×(( 103.902+75.883)/2-35)=74.105kPa
基础所受剪力:V=pa1l=74.105×1.969×1.4=204.239kN
h0/l=1322/1400=0.944≤4
0.25βc f c lh0=0.25×1×14.3×1400×1322/1000=6616.61kN≥V=204.239kN
满足要求!
四、基础配筋验算
1、基础底弯矩计算
基础底均布荷载设计值:q1=pl=74.105×1.4=103.747kN/m
塔吊边缘弯矩:M=q1a12/2=103.747×1.9692/2=201.036kN·m
2、基础配筋计算
(1)、基础梁底部配筋
αS1= M/(α1f c lh02)=201.036×106/(1×14.3×1400×13222)=0.006
ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.006)0.5=0.006
γS1=1-ζ1/2=1-0.006/2=0.997
A s1=M/(γS1h0f y1)=201.036×106/(0.997×1322×300)=508mm2
最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y1)=max(0.2,45×1.43/300)=max(0.2,0.214)=0.214% 基础底需要配筋:A1=max(508,ρlh0)=max(508,0.0021×1400×1322)=3970mm2 基础梁底实际配筋:A s1'=2813mm2<A1=3970mm2
(2)、基础梁上部配筋
基础梁上部实际配筋:A s2'=2010mm2≥0.5A s1'=1407mm2
满足要求!
(3)、基础梁腰筋配筋
梁腰筋按照构造配筋HRB335 6Φ16
(4)、基础梁箍筋配筋
箍筋抗剪
截面高度影响系数:βh=(800/h0)0.25=(800/1322)0.25=0.882
0.7βh f t lh0=0.7×0.882×1.43×103×1.4×1.322=1634.023kN≥V=204.239kN
按构造规定选配钢筋!
配箍率验算
ρsv=nA sv1/(ls)=6×50.24/(1400×150)=0.144%≥ρsv,min=0.24f t/f yv=0.24×1.43/300=0.114% 满足要求!
(5)、基础加腋处配筋
基础加腋处,顶部与底部配置水平构造筋Φ12@200mm、竖向构造箍筋Φ8@200mm,外侧纵向筋Φ10@200mm。

五、配筋示意图
基础配筋图。

相关文档
最新文档