冀教版小学数学四年级下册小数加法和减法第3课时小数连加和简便运算课件

合集下载

小数的加法和减法小数的加法和减法课件ppt

小数的加法和减法小数的加法和减法课件ppt

小数减法在计算中的应用
小数加减混合运算
03
1
只有加减混合运算的小数
2
3
在进行小数加减混合运算前,需要先确定每个小数的位数,以确保计算结果的准确性。
确定小数位数
在只有加减混合运算的小数中,从左至右依次进行计算,即先算出第一个加数与减数的差,再将差与第二个加数相加。
从左至右计算
在进行计算时,需要注意每个小数的位数和小数点的位置,以确保计算的正确性。
从左至右的顺序计算
THANK YOU.
谢谢您的观看
在进行小数加减混合运算中,可以利用交换律将加法和减法的顺序进行交换,但要注意最终结果不变。
交换律
在进行小数加减混合运算中,可以利用结合律将加减法结合在一起进行计算,但要注意最终结果不变。
结合律
利用交换律进行计算
从左至右依次计算
在进行小数加减混合运算中,从左至右依次进行计算,即先算出第一个加数与减数的差,再将差与第二个加数相加,以此类推。
小数的乘法运算规则
小数的除法运算规则
小数四则混合运算顺序
总结词:先算乘方
总结词:括号优先级
详细描述:小数四则混合运算时,应先算乘方,再算乘除,最后算加减。
详细描述:当有括号时,括号内的运算优先于括号外的运算,即括号内的运算先进行。
01
利用交换律进行计算
02
03
04
总结词:从左至右
详细描述:小数四则混合运算时,应按照从左至右的顺序依次计算,例如先计算第一个数和第二个数的运算结果,再将结果与第三个数进行运算。
小数减法可以转化为整数减法进行计算,例如
0.5-0.25的差值为3个0.1,而不是3。
在计算过程中需要注意小数点位置,例如

小数的加法和减法小数加减法的简便运算课件ppt

小数的加法和减法小数加减法的简便运算课件ppt

课程背景
掌握小数加减法的简便运算方法。
能够熟练运用简便运算解决实际问题。
培养学生对数学的兴趣和热爱,提高他们的数学素养。
教学目标
教学计划
介绍小数加减法简便运算的基本概念和方法。
学生练习和巩固所学知识,教师进行答疑和指导。
通过实例演示和讲解如何进行简便运算。
总结本节课所学内容,布置作业和思考题。
xx年xx月xx日
小数的加法和减法小数加减法的简便运算课件ppt
CATALOGUE
目录
课程介绍小数的概念与性质小数的加法小数的减法小数加减法的简便运算综合实例讲解课程总结与作业布置
பைடு நூலகம்
01
课程介绍
学生们已经掌握了小数的概念和基本运算方法,需要进一步学习如何进行小数的简便运算。
简便运算能够提高运算速度,减少计算错误,培养数学思维和解决问题的能力。
小数加减法的简便运算方法
07
课程总结与作业布置
课程总结
掌握小数加法和减法的基本规则和技巧
理解小数加减法在日常生活中的应用和重要性
了解小数加减法中的一些常见错误和如何避免它们
作业布置
完成课后练习题,巩固所学知识
思考小数加减法在以后数学学习中的发展和应用,为后续学习打下基础
收集一些日常生活中的应用场景,说明小数加减法在其中的作用和意义
02
小数的概念与性质
纯小数
小数点前面是0的小数,例如:0.1、0.2
十进制小数
小数点后面有若干个数字的小数
带小数
小数点前面不是0的小数,例如:1.5、2.7
小数的定义
小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变
小数点的移动引起小数大小的变化

冀教版四年级数学下册第8单元小数加法和减法PPT课件

冀教版四年级数学下册第8单元小数加法和减法PPT课件
1 2012年,第30届奥林匹克运动会在伦敦举办。
5 3. 4 - 5 1. 6
1. 8
3 6 8. 4 0 - 3 3 7. 6 2
3 0. 7 8
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.算一算,填一填。 (1)根据4.8+3.06=7.86,写出两道减法算式是( 7.86-4.8=3.06 )和
( 7.86-3.06=4.8 )。 (2)5.23+( 2.91)=8.14
( 6.68)+2.32=9 (3)2.4比( 0.82 )多1.58,3.8比4.4少( 0.6 ),比4.43少0.64的数是( 3.79)。
2.列竖式计算。 12-11.39= 0.61 1 2. 0 0 - 1 1. 3 7 0. 6 1
19.25-12.47= 6.78 1 9. 2 5
6
单击此处编辑母版标题样式
• 单击小此试牛处刀编(辑选题母源版《典文中本点》样)式
1.– 直二接级写得数。
3.7•+三2.–8级=四级6.5
7.3+9.1= »16五.4级
5.9+6.2= 12.1 7.3+6.4= 13.7
2.8+3.9= 6.7
8.7+6.3= 15
9.4+8.8= 18.2
4 5. 8
• +三级 5. 6 5
+ 1 0. 3 5
– 1四级8. 2 0
» 五级
5 6.1 5
2020/7/25
5
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
45.8+5.65= 51.45(元)
12.55+10.35= 22.9(元)

四年级下册数学课件-8.2.1连加和简便运算 |冀教版(2014秋) (共18张PPT)

四年级下册数学课件-8.2.1连加和简便运算 |冀教版(2014秋) (共18张PPT)
学习目标:
能正确进行小数连加运算 会运用加法运算定律进行简便计算。
一、热身运动。
第一节:抢答。
我说你答,凑整百。
27
35 62 59
第二节:用简便方法计算。 47+86+53 67+47+153+35
快乐学习
快乐学习
估算小数加法时,可以运用四舍五入 法把每个小数都看成与它接近的整数 进行计算。
如果用字母a、b表示两 个加数,则可以写成:
a+b=b+a
整数加法的运算定律:
(5+2)+8 = 5+(2+8)
先把前两个数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫做加法结合律。
如果用字母a、b、c表示三个加 数,则可以写成:
(a+b)+c=a+(b+c)
下面每组算式两边 的结果相等吗?
3.2+0.5= 0.5+3.2 7.4+(4.7+2.6) =(7.4+2.6)+4.7 (8.4+6.8)+3.2 =8.4+(6.8+3.2) 7.5+(4.8+2.5) =(7.5+2.5)+4.8
如果其中的两个小数的和正好是整数, 可以先把这两个数相加。
快乐学习
• 计算小数连加时既可以进行 竖式计算,也可以根据小数 的特点灵活选择简便方法进 行脱式计算
• 整数中的加法交换律,加法 结合律在小数运算中适用吗?
整数加法的运算定律:
5+4=4+5
两个加数交换位置,和不 变,这叫做加法交换律。
归纳总结:
整数加法的交换律、结合律 对小数加法同样适用。

冀教版数学四年级下册小数连加和加减混合运算 第三课时 课件

冀教版数学四年级下册小数连加和加减混合运算 第三课时 课件

课堂练习
2、做个小判官,并改正。
(1) 4.8-1.25+2.75 =4.8-4 3.55+2.75 =0.8 6.3
(×)
(3) 8.75-(2.75+3) =6+3 8.75-5.75 =9 3
( ×)
(2) 3.65+7.25-5.8 =10.9-5.8 = 5.1 (√) (4) 7.65+5.85+8.3
8.3小数连加和加减 混合运算 第三课时
冀教版数学四年级下册
复习引入
用简便方法脱式计算。
356-154-46 =356-(154+46) =356-200 =156
387-(287+36) =387-287-36 =100-36 =64
复习引入
说一说 整数四则混合运算的顺序。
只有一级运算时,从左到右按顺序 计算;有两级运算时,先算乘除,后算 加减。有括号的,先算括号里的。
新知导入
小数加减混合运算
18.9元 /本
16.4元/本
15.7元/本
(1)买一本《安徒生童话》和一本《葫芦兄弟》比买一本格林童话要多花多少钱?
(2)买两本《安徒生童话》比买一本《葫芦兄弟》和一本《格林童话》要多花多少钱?
新知讲解
解: (1) 18.9+16.4-15.7
=35.3-15.7
如何列出竖式?
1、计算下面各题。
3.6-1.28+3.09 34.1-(5.6-2.39)
4.32-(1.26+2.34) 12.65+3.27-9.58
课堂练习
1、计算下面各题。
3.6-1.28+3.09 =2.32+3.09 =5.41

四年级下册数学课件-第8单元 第4课时 小数连减和加减混合运算_冀教版(秋) (共17张PPT)

四年级下册数学课件-第8单元 第4课时 小数连减和加减混合运算_冀教版(秋) (共17张PPT)
0. 4 6
2.96-(1.6+0.9) =2.96 -2.5 =0.46(米)
答:窗户离房顶0.46米。
先说一说运算顺序,再计算。
1.4+6.58 -3.08
3.17 -(4.46 -1.54)
先算加法,再算减法。 先算括号里面的,再算括号外
1.4+6.58 -3.08 =7.98-3.08
面的。 3.17-(4.46-1.54)
的顺序进行脱式计算,还可以根据(减法的性质 )进行脱式计算,即从 这个数里减去两个数的( 和)。用字母表示为 abca (b+ c) 。 (2)小数加减混合运算的运算顺序与整数加减混合运算的运算顺序(相同)。 没有括号的,按(从左到右)的顺序依次计算;有括号的,要先算 (括号里面的 ),再算( 括号外面的 )。
=8.57-2.65
=19+24.4
=5.92
=43.4
8.9-4.23-3.24 26.8-(12.7+5.9)
=4.67-3.24
=26.8-18.6
=1.43
=8.2
15.021+(18.3-0.256) =15.021+18.044 =33.065
30-(12.3-1.03) =30-11.27 =18.73
867-243-184 = 624-184 = 440
365-(117+39) =365-156 =209 867-(243+184) =867-427 =440
探究点 小数连减和加减混合运算的计算方法
1 窗户离房顶多少米?
2.96-1.6-0.9=0.46(米)
2. 9 6 - 1. 6
1. 3 6 - 0. 9
5.03-(3.7+0.94) =5.03-4.64 =0.39

学四年级下册《小数的加减法》课件

学四年级下册《小数的加减法》课件
加减混合竖式
通过混合运算竖式综合应用小数的加减运算。
解决实际问题
1
日常生活中的应用
学习如何应用小数的加减法解决日常
商业计算中的应用
2
生活中的实际问题。
了解小数的加减法在商业计算中的重
要性和应用。
3
金融技能的培养
培养学生在金融方面的运算技能和思 维能力。
小数的综合应用
小数的运用与解题技巧 小数应用题的解答方法
学四年级下册《小数的加 减法》PPT课件
小学四年级下册《小数的加减法》PPT课件旨在帮助学生深入理解小数的概 念和运算方法。通过丰富多样的示例和练习,让学生轻松掌握小数的加减法, 提高解题能力。
小数的基本概念
• 小数的定义和表示方法 • 小数和分数的关系 • 小数在数轴上的位置
小数的加法
竖式加法
通过列竖式掌握小数的加法运算方法。
列竖式加法
利用列竖式解决多个小数的加法问题。
进位与不进位加法
掌握进位与不进位加法的运算技巧和要点。
小数的减法
竖式减法
通过竖式运算掌握小数的减 法运算方法。
列竖式减法
利用列竖式解决多个小数的 减法问题。
借位与不借减法
掌握借位与不借减法的运算 技巧和要点。
小数的加减混合运算

最新冀教版四年级下册数学优质课件 8.4 小数连加和加减混合运算

最新冀教版四年级下册数学优质课件 8.4 小数连加和加减混合运算

3.17-(4.46-1.54)=0.25 10-(1.38+2.75)=5.87
返回
课堂练习 计算。
7.6+4.86-5.23 =7.23
12.6+6.7+7.4 =26.7
5.03-(3.7+0.94)=0.39 8.6-0.83-0.17 =7.6
返回
某一个农场计划运出50吨大米。第一天运出 18.6吨,第二天运出20.4吨,剩下的第三天 运出。问第三天要运出多少吨?
8 小数加法和减法
小数连加和加减混合运算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入 观察下图,你能得到什么信息?
返回
探究新知
我这样算:
2.96-1.6-0.9= 0.46(米)
2.96 - 1.6
1.36 - 0.9
0.46
答:窗户离房顶0.46米。
返回
我这样算:
2.96 -(1.6+0.9) = 2.96 - 2.5 = 0.46(米) 答:窗户离房顶0.46米。
50-(18.6+20.4)=11(吨) 答:第三天要运出11吨。
返回
地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积 是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多 少平方千米?
5.1-1.49-1.49 =3.61-1.49 =2.12(亿平方千米) 答:海洋面积比陆地面积多2.12平方千米。
返回
课堂小结
返回
2.96-1.6-0.9 2.96 -(1.6+0.9)
= 1.36-0.9
= 2.96 - 2.5
= 0.46(米) = 0.46(米)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.补空缺。 3.5 45.61
+3.87
( 7.37 )
+1.56
( 8.93 ) ( 64.43 )
+8.4
( 54.01 )
+10.42
3.计算。 11.2+16.7+8.9 =27.9+8.9 =36.8 1.62+7.3+0.59 =8.92+0.59 =9.51
12.37+3.64+2.36 =12.37+(3.64+2.36) =12.37+6 =18.37
2. (1)估算一下:买下面几样物品,100元够吗?
62.2+18.8+15.9≈62+19+16=97(元) 答:100元够。 97元<100元
(2)算一算:实际需要多少元钱?
62.2+18.8+15.9=81+15.9=96.9(元) 答:实际需要96.9元钱。
3. 怎样算简便就怎样算。
0.45+1.32+6.68 =0.45+(1.32+6.68) =0.45+8 =8.45 7.3+6.83+0.17 =7.3+(6.83+0.17) =7.3+7 =14.7 0.08+5.6+0.92 =0.08+0.92+5.6 =1+5.6 =6.6 0.7+22.05+18.3 =(0.7+18.3)+22.05 =19+22.05 =41.05
1
估算一下:买下Biblioteka 几样食品各一袋,大约共需要多少 元钱?
把你的估算方 法和大家交流 一下
点击播放动画
算一算:实际需要多少元钱?
61.3+26.9+8.7=96.9(元)
6 1. 3 + 2 6. 9 9 6. 9
61.3+8.7+26.9
=70+26.9
=96.9(元)
3.25+1.6+0.68 =5.53 6.54+70.61+7.8 =84.95 9.08+15.14+0.92 =25.14
4.
把本学期用的课本的定价记录下来,自己提出数学问题,并解答。
课本名称 定价(元) 数学 语文 英语 科学 美术 音乐
略。
易错辨析(选题源于《典中点》)
7.简算。 5.67+2.78+5.33+8.22
=(5.67+5.33)+(2.78+8.22)
=11+11 =22
辨析:运用运算定律进行小数连加的简算时,忽略了括号的运用。
1.26+3.7+0.74 =5.7 0.25+0.85+0.75+0.15 =2 2.56+7.24+7.44+3.76 =21
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.我会填。 (1)估算小数连加时,可以按“( 四舍五入法 )”把每个小数都看成与它 接近的( 整数 )进行计算;如果其中的两个小数的和正好是( 整数 ), 也可以先把这两个小数相加,再把所得结果与其他估算后的数相加。 (2)估算购买物品所需要的钱数时,通常要( 估大不估小 ),以保证所 带钱数充足。
夯实基础(选题源于教材P95练一练)
1.某纺织厂2012年第三季度计划完成100万米的生产任务。
(1)估算一下:第三季度是否完成了计划生产任务?
(2)算一算:实际完成了多少万米?
(1)27.8≈28
36.4≈36
40.6≈41
28+36+41=105(万米) 105万米>100万米 答:第三季度完成了计划生产任务。 (2)27.8+36.4+40.6=64.2+40.6=104.8(万米) 答:实际完成了104.8万米。 所提问题不唯一。如:9月比7月多完成多少万米?
八 小数加法和减法
第3课时 小数连加和简便运算
JJ 四年级下册
1
课堂探究点
小数加法估算和连加计算
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
整数的连加与简便运算:
98+164+236
=262+236 =498
419+115 + 281
=419 + 281 + 115 =815
探究点 小数加法估算和连加计算
5.选择。 (1)3.72+4.3+5.7=3.72+(4.3+5.7)运用了( B )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 (2)9.23+9.19+0.77的简便计算是( B )。 A.9.23+(9.19+0.77) B.(9.23+0.77)+9.19
C.(9.23+9.19)+0.77
= 1+ 1
=2
=20+10
=30
归纳总结:
1.小数加法的估算:估算小数连加时,可以按“四舍五入法” 把每个小数都看成与它接近的整数进行计算,如果其中的 两个小数的和正好是整数,也可以先把这两个小数相加, 再把所得结果与其他估算后的数相加。 2.小数的连加计算:计算小数的连加时,既可以列竖式计算, 也可以根据小数的特点灵活选择简便算法进行脱式计算。
6.怎样算简便就怎样算。 5.4+2.3+7.7 =5.4+(2.3+7.7) 13.7+15.6+52.3 =13.7+52.3+15.6
=5.4+10
=15.4
=66+15.6
=81.6
0.42+0.71+0.29+0.58 7.42+3.7+12.58+6.3 =(0.42+0.58)+(0.71+0.29) =(7.42+12.58)+(3.7+6.3)
0.51+3.4+5.19+0.2 =(0.51+5.19)+(3.4+0.2) =5.7+3.6 =9.3
4.在
里填上适当的数,在
里填上适当的运算符号。
(1)5.2+0.74+4.8=5.2+ 4.8 +0.74 (2)8.1+6.25+1.9+1.45=(8.1+ 1.9 )+(6.25+ 1.45 ) (3)20.6+3.7+5.3=20.6 + ( 3.7 + 5.3 )
相关文档
最新文档