综合单价例题

合集下载

综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例综合单价是一个重要的财务指标,用于计算产品或服务的平均价格。

它是由多种不同的单价组成,反映了不同因素对总价格的影响。

综合单价公式可以表示为:综合单价=总价/总数量其中,总价指的是所有项目的价格总和,总数量指的是所有项目的数量总和。

综合单价的计算适用于许多不同的情况。

下面是一些示例:1.产品定价:假设一个公司生产和销售多种产品。

每种产品的单价(P1,P2,...Pn)和数量(Q1,Q2,...Qn)已知。

那么,公司的综合单价可以通过以下公式计算:总价=P1*Q1+P2*Q2+...+Pn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量2.服务定价:考虑一个服务提供商,提供不同类型的服务,并有不同的服务费用和数量。

综合单价可以按以下方式计算:总价=S1*Q1+S2*Q2+...+Sn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量3.成本分析:一家制造商分析其生产成本,以评估不同成本组成对最终产品价格的影响。

成本包括原材料成本、人工成本、能源成本等。

假设原材料成本为C1,人工成本为C2,能源成本为C3,数量分别为Q1,Q2和Q3、则综合单价可以通过以下公式计算:总成本=C1*Q1+C2*Q2+C3*Q3总数量=Q1+Q2+Q3综合单价=总成本/总数量综合单价对于决策和比较不同产品或服务的价格非常重要。

通过计算综合单价,企业可以评估不同成本因素对最终价格的影响,并制定相应的定价策略。

此外,综合单价还有其他应用场景,例如在供应链管理中确定采购物料的价格、在项目管理中估算项目成本等。

总之,综合单价是一个重要的财务工具,通过将多种单价和数量相结合,计算产品或服务的平均价格。

它可以用于定价、成本分析和其他决策过程中,帮助企业优化价格策略和管理风险。

2020湖南土建职称《工程造价专业实务》考点题:综合单价的计算

2020湖南土建职称《工程造价专业实务》考点题:综合单价的计算

2020湖南土建职称《工程造价专业实务》考点题:综合单价的计算【例】设某建筑工程计算出现浇混凝土柱工程量为25.4m³,其中人工费3332.48元(人工按82元/工日计),主材费3668.27元,机械费1543.9元(取费机械费为983.69元)。

请按我省现行计价办法的有关规定,列表计算现浇混凝土柱的综合单价。

各种费率为:管理费18%,利润15%,工程排污费0.4%,职工教育经费1.5%,工会经费2%,住房公积金6%,安全生产责任险0.2%,社会保险费2.84%,销项税额9%,附加税费0.36%。

1.直接费用=3332.48+3668.27(1+3%)+1543.9=8654.70元2.各种费用和利润=615.98+513.31+653.17=1782.46元取费人工费=3332.48÷82×60=2438.40元取费机械费=983.69元2.1 管理费=(2438.4+983.69)×18%=615.98元2.2 利润=(2438.4+983.69)×15%=513.31元2.3 规费=39.14+49.99+66.65+199.95+19.57+277.87=653.17元2.3.1工程排污费=(8654.70+615.98+513.31)×0.4%=39.14元2.3.2职工教育经费=3332.48×1.5%=49.99元2.3.3工会经费=3332.48×2%=66.65元2.3.4住房公积金=3332.48×6%=199.95元2.3.5安全生产责任险=(8654.70+615.98+513.31)×0.2%=19.57元2.3.6社会保险费=(8654.70+615.98+513.31)×2.84%=277.87元3.建安造价=8654.70+1782.46=10437.16元4.销项税额=10437.16×9%=939.34元5.附加税费=(10437.16+939.34)×0.36%=40.96元6.合计=10437.16+939.34+40.96=11417.46元7.综合单价=11417.46÷25.4=449.51元模拟试题能有效帮助考生提高做题速度,更能熟练的掌握题型。

任务七综合单价组价训练

任务七综合单价组价训练

第三步 计算管理费 管理费=(人工费+材料费+机械费)*管理费% 第四步 计算利润 第五步 汇总成综合单价
利润=(人工费+材料费+机械费+管理费)*利润% 综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润
20
清单综合单价组价例题2
计算某学院综合楼平整场地的综合单价 项目编码:010101001 单位:m2 C 定额消耗量:综合工日: 3.15工日/100 m2 单价: 综合人工:25元/工日; 费率:该企业对此项工程的管理费为直接费的12%,利润为 直接 费与管理费合计的5%。人、材、机费考虑1.05的风险。 清单工程量:760m2 定额工程量:869m2
重新计算工程量组价 清单与定额工程量规则不相同 复合组价
清单项目由定额项目组合而成
3
15
综合单价的确定
1
直接套用定额组价
清单与定额工程量规则相同
第一步 直接套用定额消耗量 第二步 计算人工费、材料费、机械费及风险
人工费=∑人工工日消耗量*日工资单价*风险%
材料费=∑材料消耗量*材料预算价格*风险% 机械费=∑机械台班消耗量*机械台班单价*风险%
综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润
清单综合单价组价例题3
计算某学院综合楼挖基础土方的综合单价 项目编码:010101004 单位:m3 C 清单工程量:1320m2 定额工程量:机械挖土:1836m3人工挖土:264m3 定额消耗量:人工挖四类土方。综合工日:50.04 工日/100m3
发、 承包双方发生争议时,按下列规定实施
1.材料、工程设备的涨幅超过招标时基准价格 5%以上由发包人承担。 2.施工机械使用费涨幅超过招标时的基准价格 10%以上由发包人承担。

造价员考试综合单价习题

造价员考试综合单价习题

例1.只有一个主项,且定额量和清单量相等;如下结构图所示,②~③轴有现浇楼板,板厚100mm,①~②轴无现浇板。

已知各框架柱断面均为300m m×400mm,柱混凝土强度等级为C25,四周梁外边与柱外边重合,②轴柱中心与轴线重叠。

②轴梁与柱中心重叠,梁板混凝土强度等级为C20,混凝土采用现场搅拌非泵送卵石混凝土。

试编制梁的工程量清单及报价。

管理费率为33.56%;利润率为9.00%,人工费调整系数30%,材料无价差,不记取检验试验费和风险费。

图楼层结构平面图解:1.清单工程量的计算①~②轴无现浇板,则①轴梁及A、B梁在①~②轴间为单梁,清单项目为矩形梁。

①轴KL1 KLAKLB清单工程量=0.2×0.45×(4.2-0.6)+0.25×0.5×(4.5-0.2-0.15)×2=1.36(m3)1.工程量清单表如下:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量 金额(元) 综合单价合价 其中:暂估价1 010*********矩形梁 ⑴混凝土强度等级为C25; ⑵混凝土拌合料要求:现场搅拌、使用卵石。

m 31.363.定额工程量定额工程量同清单工程量=1.36m 3 4.综合单价分析《甘肃省建筑工程消耗量定额》地区基价定额编号定额项目单位价格(元) 兰州 4-27-2C25有梁板m 2基价200.56 其中人工费材料费 机械费30.62163.74 6.20工程量清单计价单价分析表如下:项目编码010*********项目名称矩形梁计量单位m 3清单综合单价组成明细定额编码定额名称定额单位数量 单价管理费和利润(%)合价人工费 材料费 机械费人工费材料费机械费管理费和利润4-27-2 有梁板 m 3130.62*1.528=46.79 163.74 6.20 42.56% 46.79 163.74 6.20(46.79+6.20)*0.4256=22.55人工费调整46.79*30%=14.04材料费价差未计价材料费机械费调整小计60.83 163.74 6.20 22.55清单项目综合单价60.83+163.74+6.20+22.55=253.32材料费明细主要材料名称、规格、型号单位数量预算价市场价暂估价价差单价合价其他材料费——材料费小计——5.分部分项清单计价表如下:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价1 010********* 矩形梁⑴混凝土强度等级为:C25⑵混凝土拌合料要求:现场搅拌、使用砾石m3 1.36 253.32 1.36*253.32=344.52例2有一个主项,且有几个副项,均为建筑工程的定额项目;某工程基础平面所示,沟槽断面如图独立基础断面所示,施工场地变高-0.30m,垫层底标高-1.80m,土壤类别为二类,要求弃土地点运距2km。

综合单价例题参考资料

综合单价例题参考资料
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423 =340.273元
14
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
13
综合单价计算—方法一
• AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
8
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
2100 3300 2100 5400
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
6
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价

【最新精选】综合单价分析例题

【最新精选】综合单价分析例题

综合单价分析1、请根据所给条件,进行清单综合单价分析。

条件:1)清单项目及清单工程量2)清单项目对应定额项有CH0303、CF3730两项3)和计价工程量按定额计算规则计算的计价工程量:(1)室内给水塑料管安装(DN20,PP-R):20m(2)室内给水管穿墙钢套管制安(DN32,碳钢管):4个。

4)材料价格:塑料给水管(DN20,PP-R):20元/m塑料给水管(DN20,PP-R):10元/个碳钢管(DN32):25元/m请按以上所给条件计算并填写“清单综合单价分析表”。

(写出必要计算过程)工程量清单综合单价分析表综合单价分工程量清单综合单价分析表工程名称: xxx 标段:第 x 页共 x 页【附加公文一篇,不需要的朋友可以下载后编辑删除,谢谢】关于进一步加快精准扶贫工作意见为认真贯彻落实省委、市委扶贫工作文件精神,根据《关于扎实推进扶贫攻坚工作的实施意见》和《关于进一步加快精准扶贫工作的意见》文件精神,结合我乡实际情况,经乡党委、政府研究确定,特提出如下意见:一、工作目标总体目标:“立下愚公志,打好攻坚战”,从今年起决战三年,实现全乡基本消除农村绝对贫困现象,实现有劳动能力的扶贫对象全面脱贫、无劳动能力的扶贫对象全面保障,不让一个贫困群众在全面建成小康社会进程中掉队。

总体要求:贫困村农村居民人均可支配收入年均增幅高于全县平均水平5个百分点以上,遏制收入差距扩大趋势和贫困代际传递;贫困村基本公共服务主要指标接近全县平均水平;实现扶贫对象“两不愁三保障”(即:不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房)。

年度任务:2015-2017年全乡共减少农村贫困人口844人,贫困发生率降至3%以下。

二、精准识别(一)核准对象。

对已经建档立卡的贫困户,以收入为依据再一次进行核实,逐村逐户摸底排查和精确复核,核实后的名单要进行张榜公示,对不符合政策条件的坚决予以排除,确保扶贫对象的真实性、精准度。

建立精准识别责任承诺制,上报立卡的贫困户登记表必须经村小组长、挂组村干部、挂点乡干部、乡领导签字确认,并作出承诺,如扶贫对象不符合政策条件愿承担行政和法律责任,确保贫困户识别精准。

综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例

工程量清单项目综合单价组成公式及示例一、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,只与一个定额项目对应时,其计算公式如下:清单项目综合单价=定额项目综合单价例1、某工程现浇钢筋混凝土矩形柱、钢筋工程量清单如下:分部分项目工程量清单序号项目编码项目名称项目特征及工程内容计量单位工程量1 A.4混凝土及钢筋砼工程2 010********* 现浇砼矩形柱混凝土强度等级C30 M3 3.23 010********* 现浇混凝土钢筋Φ10以内圆钢t 0.24 010********* 现浇混凝土钢筋Φ10以上螺纹钢t 0.8工程名称:某工程计量单位:M3项目编码:010********* 工程量:3.2项目名称:现浇砼矩形柱C30 清单项目综合单价:246.39元/ M3序号定额编号工程内容单位数量综合单价(元)其中(元)人工费材料费机械费综合费单价合价单价合价单价合价单价合价单价合价1 AD0065 现浇砼矩形柱C30M3 3.2 246.39 53.38 161.89 4.89 26.22234 清单项目合价M3 3.25 清单项目综合单价M3 1工程名称:某工程计量单位:t项目编码:010********* 工程量:0.2项目名称:现浇砼钢筋Φ10以内圆钢清单项目综合单价:3315.84元/t序号定额编号工程内容单位数量综合单价(元)其中(元)人工费材料费机械费综合费单价合价单价合价单价合价单价合价单价合价1 AD0897 现浇砼钢筋Φ10以内圆钢t 0.2 3315.84 378.88 2735.64 21.26 180.06234 清单项目合价t 0.25 清单项目综合单价t 1工程名称:某工程计量单位:t项目编码:010********* 工程量:0.8项目名称:现浇砼矩形柱C30 清单项目综合单价:3088.41元/t序号定额编号工程内容单位数量综合单价(元)其中(元)人工费材料费机械费综合费单价合价单价合价单价合价单价合价单价合价1 AD0899 现浇砼钢筋Φ10以上螺纹钢t 0.8 3088.41 190.16 2722.17 62.64 113.66234 清单项目合价t 0.85 清单项目综合单价t 1二、当《计价规范》的计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,工程内容不一致,需几个定额项目组成时,其计算公式如下:清单项目综合单价=Σ(定额项目综合单价)例2、某工程天棚抹灰工程量清单如下:分部分项目工程量清单序号项目编码项目名称项目特征及工程内容计量单位工程量1 020********* 天棚抹混合砂浆板底刷107胶水泥浆,面抹混合砂浆(细砂),刮滑石粉混合胶水腻子二遍。

综合单价法和工料单价法工程费用计算示例

综合单价法和工料单价法工程费用计算示例

施工取费实例试确定以上清单综合单价和项目总报价。

(各数据均假设,不考虑其他项目清单费用)1、确定有关计费费率:根据企业情况确定管理费和利润分别按三类民用建筑中限20.5%和14%计算【基数:人工+机械】;施工组织措施费按清单要求和施工组织内容【假设各项之和】以定额有关标准合计的中限9.7%计算【基数为分部分项工程量清单项目及技术措施项目的:人工+机械】;规费按4.39%计【基数:直接费+综合费用】;税金按3.513%计【基数:直接费+综合费用+规费】;企业根据工程及市场波动情况确定按【人工+机械的】4%考虑风险费用【在综合单价内考虑】。

2、分部分项工程量清单项目及措施项目综合单价计算:分部分项工程量清单综合单价分析表措施项目单价分析表【不同模板及其他技术措施费应按具体内容分别列项】3、措施项目费用计算:(1)施工技术措施项目费:基础模板工程:150m2×21.47=3221元······(2)组织措施费用计算:【基数为分部分项工程量清单项目及技术措施项目的人工费+机械费】基数计算:550×(3+17)+80×(14+10)+150×(8+1)=14270元4、清单报价:分部分项工程量清单计价表措施项目清单计价表单位工程费汇总表税金=(41574+4605+2027)×3.513%=1693(元)实例二:【工料单价计价示例】:工程已知数据条件同实例一实例三【工程量清单计价示例】:某市区临街三类民用建筑给排水安装工程已知数据试确定以上清单综合单价和项目总报价。

(各数据均假设,不考虑其他项目清单费用)1、确定有关计费费率:根据企业情况确定管理费和利润分别按给排水管道安装工程中限35%和24%计算【基数:人工】;施工组织措施费按清单要求和施工组织内容【假设各项之和】以定额有关标准合计的中限13%计算【基数为分部分项工程量清单项目及技术措施项目的人工费】;规费按23.61%计【基数:人工费】;税金按3.513%计【基数:直接费+综合费用+规费】;企业根据工程及市场波动情况确定按【材料】的10%考虑风险费用;【在综合单价内考虑】2、分部分项工程量清单项目综合单价计算:(1)技术措施项目费计算:(本例按定额计算规则以计算范围人工费为基数计算,也可按施工设计内容套用相应消耗量定额计算)脚手架搭拆费=(3×55+2×80)×5%=16.25元(假设其中材料费为9元)其中:人工费=16.25×25%=4.06元按此计算项目的脚手架搭拆综合报价:16.25+4.06×(35%+24%)+9×10%=19元(2)施工组织措施费计算:【基数为分部分项工程量清单项目及技术措施项目的人工费】基数计算:55×3+80×2+4=329元组织措施费=329×13%=43元(实际工程计价应按具体措施费内容列项)4、清单报价:分部分项工程量清单计价表措施项目清单计价表单位工程费汇总表工程名称:第 1 页共 N 页其中:规费=329×23.61%=78税金=(4751+62+78)×3.513%=172元实例四【工料单价计价示例】:某市区临街三类给排水安装工程已知数据条件均同实例三:(定额单价均假设,主材包括在单价内,未予以单列)分部分项工程预算计价表施工技术措施计价表安装工程费用计算表(注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用的这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为什么?
以前没有考虑人材 机价差和风险费
10 010416001 现浇混凝土 0.91×108×0.395 002 钢筋φ8箍筋 L N 11 0.24×4-0.05 [(6.6-0.05)÷0.2+1]×2 +[(4.2-0.05)÷0.2+1]×2
室内回填 0.3*(10.930+13.306)
房心S1 房心S2

㎡ ㎡
7.271
10.930 13.306
工程名称: 序号 3
土建工程 项目名称 砖基础 L中 计算式 0.596*(21.6+3.96) (3+3.6+4.2)*2
第 2页 共 5 页
项目编码 010301001 001
单 位
工程量
M³ 15.23 m 21.6
L净
h 4 5 010401006 001 010302001 001 垫层
4.2-0.24
1.6-0.1 0.1*(21.6+3.2)
m
m ㎡
3.96
1.5 0.596
断面积S 0.24*1.5+0.0625*5*0.126*6
M³ 2.48 M³ 15.00 M³ 15.345 M³ 3.041
计算式
单位
工程 量
0.6 0.6 3.792 3.792
1 2 3 4
AA0015 AA0016 AA0035 AA0024
100m³ 100m³ 100㎡ 100㎡
人工铲草皮 同平整场地 (24.24+4)×(11.04 人工平整场 +4)-(3×6-0.24-4) 地 ×3.3
综合单价计算—方法一
第 3页 共 5 页
序 号
项目编码
单 工程量 位
㎡ 12.21
6
7
010403004 混凝土圈 001 梁
010405003 平板 001
21.6*0.24*0.24
M³ 1.244
(4.2-0.24)*(3+3.6-0.24) M³ 5.85 *0.1+(4.2+0.24+3+3.6+ 0.24)*2*0.6*0.1+0.6*0.6*4+ (4.2+0.24+1.1+3+3.6+0.24+ 1.1)*2*0.2*0.1 (1.4+2.4+1.7+2.0*2) *0.24*0.2 (194.32+199.76+408.32+24 +235.8)×0.395 M³ 0.456 t m 0.420 194.32
• 1、AA0015 双轮车运土50m内 – 直接费=0.6*430.76=258.456元 – 管理费=258.456*12%=31.015元 – 利润=258.456*8%=20.676元 – 风险=258.456*3%=7.754元 – 人材机价差=(35-22)*19.58*0.6 =152.724元 小计 =258.456+31.015+20.676+7.754+152.724 =470.625元
综合单价的计算方法
• 方法二:将清单项目的工作内容所包含的 消耗量定额工程量除以清单工程量得到工 程量系数,分别乘以所含消耗量定额基价 并计取管理费、利润、价差、风险,合计 得综合单价
• 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价 • 清单综合合价=∑相关定额项的直接费、管 理费、利润、风险、价差 • 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量
尺寸
• 砖墙体用M5混合砂浆砌筑,M1为900mm ×2400mm.MLC的门尺寸1000 mm×2400mm,窗的尺寸900mm ×1500。 C1为1200 mm×1500mm。C2为1500mm ×1500mm。门窗上部均设过梁,断面为 240mm×200mm,长度按门窗洞口宽度 每边增加250mm;外墙均设圈梁(内墙不 设)断面为240mm×240mm,板厚 100mm。过梁C20预制,圈梁和板C25现 浇砼。
综合单价计算—方法一
• 1、AA0016 双轮车运土每增加50m – 直接费=0.6*88.88=53.328元 – 管理费=53.328*12%=6.399元 – 利润=53.328*8%=4.266元 – 风险=53.328*3%=1.600元 – 人材机价差=(35-22)*4.04*0.6 =31.512元 小计=53.328+6.399+4.266+1.6+31.512 =97.105元
232 24 1.2 20
7号筋L 13.1×18
l 4.2+1.2-0.05+3+3.6+1.2-0.05 n 18
m
m 根
235.8
13.1 18
工程名称:
序 号
土建工程
项目名称 计算式
第 5页 共 5 页
单 位 t m 根 t m 工程量 0.039 0.91 108 0.135 52.4
项目编码
实心砖墙 15.345+3.041-12.21*0.240.456 外墙 内墙 21.6*0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36) 3.96 *0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36+0.14+0.1)
工程名称:
土建工程 项目名称 门窗洞口 面积 计算式 0.9*2.4+1.0*2.4+0.9*1.5+ 1.2*1.5 +1.5*1.5*2
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³ ,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 24240
3300 2100 5400 11040
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423 =340.273元
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
小计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算—方法一
合计= 470.625+ 97.105+ 340.273+ 963.094 =1 871.097 元 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价=1871.097÷208.45=8.98元/㎡
计算式
单位
M³ m m M³ M³
工程量
32.23 21.6 3.2 23.63 16.360
挖基础土 (21.6+3.2)*1.3*1 方 L中 L净 (3+3.6+4.2)*2 4.2-1
2
010103001 001
土方回填 16.360+7.271 基础回填 32.23-[15.23-0.24*0.3* (21.6+3.96)]-2.48 (4.2-0.24)*(3-0.24) (4.2-0.24)*(3.6-0.24)
要求
1)编制挖基础土方、土方回填、砖基础、基 础垫层、砖墙砌筑、预制过梁、现浇混凝 土圈梁、现浇混凝土板、钢筋等分项工程 的工程量单价并计算综合单价,计算措施 费等各项基本费用,并最终求出报价。
清单工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 5 页
序号ห้องสมุดไป่ตู้
1
项目编码
010101003 001
项目名称
费用
• • • • • C10混凝土325元/m³ , C25混凝土单价375元/m³ 。 C20混凝土单价355元/m³ 。 钢筋不分型号按395元/t。 其他材料费按定额费用,定额中混合砂浆单价 98.2元/m³ • 如有机械,机械单价不足60元/台班按60元/台班 计算 • 各种费率按重庆费用定额最高限价计取,管理费 9.3%,利润2.8%,风险费按3%计取。
•谁 愿 意 上 来 计 算
综合单价计算—方法二
例2综合单价计算----某基础平面图
基 础 断 面 图
7
4
3
2 1
5 6
费用
某基础平面图如图所示, 土壤类型:三类土。 取弃土运距:85m, 双轮车运土室内回填至室内零标高, 回填要求:松填。 人工单价58元/工日, 标准红砖370元/千匹, 砌筑用混合砂浆,单价110元/m³ ,
8 9
相关文档
最新文档