综合单价例题
2024年湖北省造价工程师工程计价:综合单价考试试题

2024年湖北省造价工程师工程计价:综合单价考试试题一、单项选择题(共25 题,每题 2 分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、由于业主缘由,工程师下令工程暂停,导致承包商工期延误和费用增加,则停工期间承包商可索赔__。
A.工期、成本和利润B.工期、成本,不能索赔利润C.工期,不能索赔成本和利润D.成本,不能索赔工期和利润2、多层建筑物屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净超群过()的部位应计算全面积。
A.1.20mB.1.20~2.10mC.2.10mD.2.20m3、__只有工程师批准后才能动用。
A.分包工程费用B.开办费C.暂定金额D.管理费4、依据现行规定,发包人应依据规定时限核对(审查)工程竣工结算,并提出审查看法。
500万~2000万元的工程,审查时限为从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起__天。
A.10B.20C.30D.405、工程造价的计算过程是()。
A.分部分项工程单价一单项工程造价一单位工程造价一建设项目总造价B.分部分项工程单价一建设项目总造价一单项工程造价一单位工程造价C.单位工程造价一单项工程造价一分部分项工程单价一建设项目总造价D.分部分项工程单价一单位工程造价一建设项目总造价一单项工程造价6、为缩短总工期,应当实行措施缩短双代号网络安排中()。
A.总时差最大的工作的持续时间B.自由时差为零的工作的持续时间C.关键线路上某一项或几项工作的持续时间D.全部非关键线路的持续时间7、近年来()广泛用作高层建筑的幕墙玻璃。
A.吸热玻璃B.热反射玻璃C.光致变色玻璃D.夹层玻璃8、以下属于中级抹灰施工方法和施工工艺的是()。
A.三遍成活,阳角找方,一底层,一中层,一面层B.两遍成活,一底层,一中层,表面压光C.多遍成活,一底层,数中层,分层赶平D.两遍成活,一底层,一面层,阳角找方9、项目可行性探讨的核心部分是__。
A.市场探讨B.技术探讨C.效益探讨D.结论与建议10、关于工程变更价款的计算,说法不正确的是__。
分部分项工程综合单价计算案例

分部分项工程综合单价计算案例那咱就开始一个分部分项工程综合单价计算的案例哈。
一、案例背景。
假设咱们现在有个小工程,是盖一个简单的单层小房子,其中有一项分部分项工程是砌砖墙。
这砖墙的工程量呢,经过计算是100立方米。
二、费用组成部分。
1. 人工费。
咱请了几个工人来砌墙,每个工人一天能砌2立方米的墙,一天的工资是300元。
那砌这100立方米的墙总共需要的工日就是100÷2 = 50个工日。
所以人工费就是50×300 = 15000元。
2. 材料费。
砖的单价是每块0.5元,一立方米的墙大概需要500块砖。
那100立方米墙需要的砖的数量就是100×500 = 50000块。
砖的费用就是50000×0.5 = 25000元。
还有水泥砂浆,一立方米的墙需要0.2立方米的水泥砂浆,水泥砂浆每立方米300元。
那水泥砂浆的费用就是100×0.2×300 = 6000元。
所以材料费总共就是25000+6000 = 31000元。
3. 机械费。
这里用到了一台小型的砂浆搅拌机,租这台搅拌机一天是200元,这个工程用它用了10天。
所以机械费就是200×10 = 2000元。
三、综合单价计算。
1. 总价计算。
这个砌砖墙分部分项工程的总价就是人工费+材料费+机械费,也就是15000 + 31000+2000 = 48000元。
2. 综合单价计算。
综合单价 = 总价÷工程量。
这里工程量是100立方米,总价是48000元。
所以综合单价就是48000÷100 = 480元/立方米。
你看,这样就把这个砌砖墙分部分项工程的综合单价算出来啦。
就像搭积木一样,把每一块费用的小积木搭好,最后就能算出这个综合单价的大城堡啦。
综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例综合单价是一个重要的财务指标,用于计算产品或服务的平均价格。
它是由多种不同的单价组成,反映了不同因素对总价格的影响。
综合单价公式可以表示为:综合单价=总价/总数量其中,总价指的是所有项目的价格总和,总数量指的是所有项目的数量总和。
综合单价的计算适用于许多不同的情况。
下面是一些示例:1.产品定价:假设一个公司生产和销售多种产品。
每种产品的单价(P1,P2,...Pn)和数量(Q1,Q2,...Qn)已知。
那么,公司的综合单价可以通过以下公式计算:总价=P1*Q1+P2*Q2+...+Pn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量2.服务定价:考虑一个服务提供商,提供不同类型的服务,并有不同的服务费用和数量。
综合单价可以按以下方式计算:总价=S1*Q1+S2*Q2+...+Sn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量3.成本分析:一家制造商分析其生产成本,以评估不同成本组成对最终产品价格的影响。
成本包括原材料成本、人工成本、能源成本等。
假设原材料成本为C1,人工成本为C2,能源成本为C3,数量分别为Q1,Q2和Q3、则综合单价可以通过以下公式计算:总成本=C1*Q1+C2*Q2+C3*Q3总数量=Q1+Q2+Q3综合单价=总成本/总数量综合单价对于决策和比较不同产品或服务的价格非常重要。
通过计算综合单价,企业可以评估不同成本因素对最终价格的影响,并制定相应的定价策略。
此外,综合单价还有其他应用场景,例如在供应链管理中确定采购物料的价格、在项目管理中估算项目成本等。
总之,综合单价是一个重要的财务工具,通过将多种单价和数量相结合,计算产品或服务的平均价格。
它可以用于定价、成本分析和其他决策过程中,帮助企业优化价格策略和管理风险。
综合单价例题

综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用旳这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为何?
此前没有考虑人材 机价差和风险费
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+
地
4)-(3×6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—措施一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
根 28
工程名称:
序号
项目编码
土建工程
项目名称
2号筋L 4.54×44
计算式
第 4页 共 5 页
单位 工程量
m 199.76
l 4.2+0.24+2×6.25×0.008
m
N (3+3.6-0.05)÷0.15+1
根
3号筋L 1.76×232
m
l (0.1-0.025×2)×4+0.4+
m
0.24+0.6-0.025+(0.3-0.025×2)
综合单价例题参考资料

14
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
13
综合单价计算—方法一
• AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
8
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
2100 3300 2100 5400
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
6
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价
二级造价师综合单价计算题

二级造价师综合单价计算题题目背景:某工程项目需要进行基础土方开挖和回填工作,现有一份工程量清单,其中列出了土方开挖和回填的工程量。
已知该项目的相关费用信息如下:1. 直接工程费:人工费:开挖和回填共计1000工日,每工日费用为150元。
材料费:挖掘机租赁费用为50000元,运输车辆租赁费用为30000元。
机械使用费:挖掘机台班费为1000元/台班,共使用50台班;运输车辆台班费为800元/台班,共使用60台班。
2. 措施费:安全文明施工费:按直接工程费的5%计算。
环境保护费:按直接工程费的2%计算。
3. 间接费:企业管理费:按直接工程费和措施费之和的10%计算。
规费:按直接工程费和措施费之和的3%计算。
4. 利润:按直接工程费、措施费和间接费之和的8%计算。
5. 税金:按前述所有费用之和的9%计算。
工程量清单:土方开挖:工程量1000m³土方回填:工程量800m³(利用开挖土方进行回填,不考虑外购土方)题目要求:1. 计算该项目的直接工程费。
2. 计算该项目的措施费。
3. 计算该项目的间接费。
4. 计算该项目的利润。
5. 计算该项目的税金。
6. 综合考虑以上各项费用,计算该项目的综合单价(单位:元/m³,考虑土方开挖和回填的总工程量)。
解题步骤(仅提供思路,不列出具体计算过程):1. 直接工程费计算:计算人工费:根据工日数量和每工日费用计算。
计算材料费:根据挖掘机和运输车辆的租赁费用计算。
计算机械使用费:根据挖掘机和运输车辆的台班费和使用台班数量计算。
2. 措施费计算:根据直接工程费计算安全文明施工费和环境保护费。
3. 间接费计算:根据直接工程费和措施费之和计算企业管理费和规费。
4. 利润计算:根据直接工程费、措施费和间接费之和计算利润。
5. 税金计算:根据前述所有费用之和计算税金。
6. 综合单价计算:将所有费用之和除以土方开挖和回填的总工程量,得到综合单价。
注意事项:在计算过程中,注意各项费用的计算基数和费率。
【最新精选】综合单价分析例题

综合单价分析1、请根据所给条件,进行清单综合单价分析。
条件:1)清单项目及清单工程量2)清单项目对应定额项有CH0303、CF3730两项3)和计价工程量按定额计算规则计算的计价工程量:(1)室内给水塑料管安装(DN20,PP-R):20m(2)室内给水管穿墙钢套管制安(DN32,碳钢管):4个。
4)材料价格:塑料给水管(DN20,PP-R):20元/m塑料给水管(DN20,PP-R):10元/个碳钢管(DN32):25元/m请按以上所给条件计算并填写“清单综合单价分析表”。
(写出必要计算过程)工程量清单综合单价分析表综合单价分工程量清单综合单价分析表工程名称: xxx 标段:第 x 页共 x 页【附加公文一篇,不需要的朋友可以下载后编辑删除,谢谢】关于进一步加快精准扶贫工作意见为认真贯彻落实省委、市委扶贫工作文件精神,根据《关于扎实推进扶贫攻坚工作的实施意见》和《关于进一步加快精准扶贫工作的意见》文件精神,结合我乡实际情况,经乡党委、政府研究确定,特提出如下意见:一、工作目标总体目标:“立下愚公志,打好攻坚战”,从今年起决战三年,实现全乡基本消除农村绝对贫困现象,实现有劳动能力的扶贫对象全面脱贫、无劳动能力的扶贫对象全面保障,不让一个贫困群众在全面建成小康社会进程中掉队。
总体要求:贫困村农村居民人均可支配收入年均增幅高于全县平均水平5个百分点以上,遏制收入差距扩大趋势和贫困代际传递;贫困村基本公共服务主要指标接近全县平均水平;实现扶贫对象“两不愁三保障”(即:不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房)。
年度任务:2015-2017年全乡共减少农村贫困人口844人,贫困发生率降至3%以下。
二、精准识别(一)核准对象。
对已经建档立卡的贫困户,以收入为依据再一次进行核实,逐村逐户摸底排查和精确复核,核实后的名单要进行张榜公示,对不符合政策条件的坚决予以排除,确保扶贫对象的真实性、精准度。
建立精准识别责任承诺制,上报立卡的贫困户登记表必须经村小组长、挂组村干部、挂点乡干部、乡领导签字确认,并作出承诺,如扶贫对象不符合政策条件愿承担行政和法律责任,确保贫困户识别精准。
一建经济综合单价计算例题

一建经济综合单价计算例题
一建经济综合单价计算例题通常是以建筑项目为基础进行计算的。
下面是一个例题:
假设某建筑项目的总造价为1000万元,总建筑面积为10000平方米,总建筑工期为1年。
根据项目的具体情况,需要计算该项目的经济综合单价。
首先,我们需要计算出该项目的经济综合单价的分子部分,即项目总造价。
在这个例题中,项目总造价为1000万元。
然后,我们需要计算出该项目的经济综合单价的分母部分,即总建筑面积乘以总建筑工期。
在这个例题中,总建筑面积为10000平方米,总建筑工期为1年。
最后,我们将项目总造价除以总建筑面积乘以总建筑工期,即可得到该项目的经济综合单价。
计算公式如下:
经济综合单价 = 项目总造价 / (总建筑面积×总建筑工期) 根据以上数据,经济综合单价 = 1000万元 / (10000平方米×1年)
最后计算得出经济综合单价为100元/平方米·年。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
? 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
工程量系数=3.792÷ 208.45=0.01819 – 直接费=0.01819*139.48=2.537元 – 管理费=2.537*12%=0.304 元 – 利润=2.537*8%=0.203 元 – 风险=2.537*3%=0.076 元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*0.01819 =1.499元
单位 工程量
㎡ 208.45
定额工程量计算
工程名称: 土建工程
第 1页 共1页
序号 定额号 项目名称
计算式
单位
工程 量
1
AA0015
双轮车运土 50m内
0.6
100m3 0.6
2
AA0016
双轮车运土 每增加50m
0.6
100m3 0.6
3 AA0035 人工铲草皮 同平整场地
100㎡ 3.792
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
综合单价的计算方法
? 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价
合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用的这道题,综 合单价是 3.12 元/㎡,为什么?
以前没有考虑人材 机价差和风险费
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+
地
4)-(3×6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—方法一
? AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908 元 – 管理费=528.908*12%=63.469 元 – 利润=528.908*8%=42.313 元 – 风险=528.908*3%=15.867 元 – 人材机价差 =(35-22)*6.34*3.792 =312.537 元
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423 =340.273 元
综合单价计算—方法一
? AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908 元 – 管理费=528.908*12%=63.469 元 – 利润=528.908*8%=42.313 元 – 风险=528.908*3%=15.867 元 – 人材机价差 =(35-22)*6.34*3.792 =312.537 元
11040
2100
3300
3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 24240
清单工程量计算
工程名称: 土建工程
第 1页 共 1 页
序号 项目编码 项目名称
计算式
1
010101001 001
平整场地
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30
工程名称: 土建工程
第 1页 共 1 页
序号 项目编码 项目名称
计算式
单位 工程量
1
010101001 001
平整场地
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30
㎡ 208.45
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
4
AA0024
人工平整场 地
(24.24+4)×(11.04 +4)-(3×6-0.24-4) ×3.3
100㎡ 3.792
综合单价计算—方法一
? 1、AA0015 双轮车运土50m内 – 直接费=0.6*430.76=258.456元 – 管理费=258.456*12%=31.015 元 – 利润=258.456*8%=20.676 元 – 风险=258.456*3%=7.754 元 – 人材机价差=(35-22)*19.58*0.6 =152.724元 小计 =258.456+31.015+20.676+7.754+152.724 =470.625元
? 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m3,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12% ,利 润8%, 风险3% 。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
5400 2100
综合单价例题
[例1]如图所示场地需要平整,经计算无需运土, 人工费按35元/工日计算,管理费12% ,利润8%, 风险3% 。试求该建筑物的人工平整场地综合单价。
5400
2100 11040
2100
3300
3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 24240
清单工程量计算
综合单价计算—方法一
? 1、AA0016 双轮车运土每增加50m – 直接费=0.6*88.88=53.328元 – 管理费=53.328*12%=6.399 元 – 利润=53.328*8%=4.266 元 – 风险=53.328*3%=1.600 元 – 人材机价差=(35-22)*4.04*0.6 =31.512元 小计=53.328+6.399+4.266+1.6+31.512 =97.105元
? 清单综合合价=∑相关定额项的直接费、管 理费、利润、风险、价差
? 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量
综合单价的计算方法
? 方法二:将清单项目的工作内容所包含的 消耗量定额工程量除以清单工程量得到工 程量系数,分别乘以所含消耗量定额基价 并计取管理费、利润、价差、风险,合计 得综合单价
? 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
综合单价计算—方法一
? AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424 元 – 利润=186.870*8%=14.950 元 – 风险=186.870*3%=5.606 元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元