综合单价例题
综合单价计算ppt课件

习题课
ppt课件完整
1
【习题1】 M5水泥砂浆砌筑直形砖 基础,设有管理费与利润率分别为
18%和10%,砖基础工程量为 18.98m3,1:2水泥砂浆墙基防潮层 为12.25m2,试进行综合单价计算
分析
ppt课件完整
2
ppt课件完整
3
ppt课件完整
4
项目编码
定额 定额名 编号 称
项目名称
计量单位
青一遍
小计
清单项目综合单价
ppt课件完整
7
定额编号
B1-1
A7-87
项目
定额基价
人工费
其中
材料费
机械费
单位
1:2水泥砂浆楼地 平面刷石油沥青一
面厚20mm
遍
100m2
m2
元
1160.25
6.25
元
585.39
1
元
553.89
5.25
元
20.96
ppt课件完整
0
8
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
ppt课件完整
6
项目编码
02010100 1004
项目名称 水泥砂浆楼地面
计量单位
m2
清单综合单价组成明细
单价
合价
定额 编号
定额名 称
定额单 数 位 量 人工 材料 费费
机 械 费
管理 费和 利润
人工 费
材料 费
机械 费
管理 费和 利润
B1-1
1:2水 泥砂浆 楼地面 厚20mm100m2平面刷 A7-87 石油沥 m2
清单综合单价组成明细
综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例综合单价是一个重要的财务指标,用于计算产品或服务的平均价格。
它是由多种不同的单价组成,反映了不同因素对总价格的影响。
综合单价公式可以表示为:综合单价=总价/总数量其中,总价指的是所有项目的价格总和,总数量指的是所有项目的数量总和。
综合单价的计算适用于许多不同的情况。
下面是一些示例:1.产品定价:假设一个公司生产和销售多种产品。
每种产品的单价(P1,P2,...Pn)和数量(Q1,Q2,...Qn)已知。
那么,公司的综合单价可以通过以下公式计算:总价=P1*Q1+P2*Q2+...+Pn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量2.服务定价:考虑一个服务提供商,提供不同类型的服务,并有不同的服务费用和数量。
综合单价可以按以下方式计算:总价=S1*Q1+S2*Q2+...+Sn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量3.成本分析:一家制造商分析其生产成本,以评估不同成本组成对最终产品价格的影响。
成本包括原材料成本、人工成本、能源成本等。
假设原材料成本为C1,人工成本为C2,能源成本为C3,数量分别为Q1,Q2和Q3、则综合单价可以通过以下公式计算:总成本=C1*Q1+C2*Q2+C3*Q3总数量=Q1+Q2+Q3综合单价=总成本/总数量综合单价对于决策和比较不同产品或服务的价格非常重要。
通过计算综合单价,企业可以评估不同成本因素对最终价格的影响,并制定相应的定价策略。
此外,综合单价还有其他应用场景,例如在供应链管理中确定采购物料的价格、在项目管理中估算项目成本等。
总之,综合单价是一个重要的财务工具,通过将多种单价和数量相结合,计算产品或服务的平均价格。
它可以用于定价、成本分析和其他决策过程中,帮助企业优化价格策略和管理风险。
任务七综合单价组价训练

第三步 计算管理费 管理费=(人工费+材料费+机械费)*管理费% 第四步 计算利润 第五步 汇总成综合单价
利润=(人工费+材料费+机械费+管理费)*利润% 综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润
20
清单综合单价组价例题2
计算某学院综合楼平整场地的综合单价 项目编码:010101001 单位:m2 C 定额消耗量:综合工日: 3.15工日/100 m2 单价: 综合人工:25元/工日; 费率:该企业对此项工程的管理费为直接费的12%,利润为 直接 费与管理费合计的5%。人、材、机费考虑1.05的风险。 清单工程量:760m2 定额工程量:869m2
重新计算工程量组价 清单与定额工程量规则不相同 复合组价
清单项目由定额项目组合而成
3
15
综合单价的确定
1
直接套用定额组价
清单与定额工程量规则相同
第一步 直接套用定额消耗量 第二步 计算人工费、材料费、机械费及风险
人工费=∑人工工日消耗量*日工资单价*风险%
材料费=∑材料消耗量*材料预算价格*风险% 机械费=∑机械台班消耗量*机械台班单价*风险%
综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润
清单综合单价组价例题3
计算某学院综合楼挖基础土方的综合单价 项目编码:010101004 单位:m3 C 清单工程量:1320m2 定额工程量:机械挖土:1836m3人工挖土:264m3 定额消耗量:人工挖四类土方。综合工日:50.04 工日/100m3
发、 承包双方发生争议时,按下列规定实施
1.材料、工程设备的涨幅超过招标时基准价格 5%以上由发包人承担。 2.施工机械使用费涨幅超过招标时的基准价格 10%以上由发包人承担。
综合单价例题

综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用旳这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为何?
此前没有考虑人材 机价差和风险费
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+
地
4)-(3×6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—措施一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
根 28
工程名称:
序号
项目编码
土建工程
项目名称
2号筋L 4.54×44
计算式
第 4页 共 5 页
单位 工程量
m 199.76
l 4.2+0.24+2×6.25×0.008
m
N (3+3.6-0.05)÷0.15+1
根
3号筋L 1.76×232
m
l (0.1-0.025×2)×4+0.4+
m
0.24+0.6-0.025+(0.3-0.025×2)
综合单价例题参考资料

14
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
13
综合单价计算—方法一
• AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
8
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
2100 3300 2100 5400
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
6
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价
二级造价师综合单价计算题

二级造价师综合单价计算题题目背景:某工程项目需要进行基础土方开挖和回填工作,现有一份工程量清单,其中列出了土方开挖和回填的工程量。
已知该项目的相关费用信息如下:1. 直接工程费:人工费:开挖和回填共计1000工日,每工日费用为150元。
材料费:挖掘机租赁费用为50000元,运输车辆租赁费用为30000元。
机械使用费:挖掘机台班费为1000元/台班,共使用50台班;运输车辆台班费为800元/台班,共使用60台班。
2. 措施费:安全文明施工费:按直接工程费的5%计算。
环境保护费:按直接工程费的2%计算。
3. 间接费:企业管理费:按直接工程费和措施费之和的10%计算。
规费:按直接工程费和措施费之和的3%计算。
4. 利润:按直接工程费、措施费和间接费之和的8%计算。
5. 税金:按前述所有费用之和的9%计算。
工程量清单:土方开挖:工程量1000m³土方回填:工程量800m³(利用开挖土方进行回填,不考虑外购土方)题目要求:1. 计算该项目的直接工程费。
2. 计算该项目的措施费。
3. 计算该项目的间接费。
4. 计算该项目的利润。
5. 计算该项目的税金。
6. 综合考虑以上各项费用,计算该项目的综合单价(单位:元/m³,考虑土方开挖和回填的总工程量)。
解题步骤(仅提供思路,不列出具体计算过程):1. 直接工程费计算:计算人工费:根据工日数量和每工日费用计算。
计算材料费:根据挖掘机和运输车辆的租赁费用计算。
计算机械使用费:根据挖掘机和运输车辆的台班费和使用台班数量计算。
2. 措施费计算:根据直接工程费计算安全文明施工费和环境保护费。
3. 间接费计算:根据直接工程费和措施费之和计算企业管理费和规费。
4. 利润计算:根据直接工程费、措施费和间接费之和计算利润。
5. 税金计算:根据前述所有费用之和计算税金。
6. 综合单价计算:将所有费用之和除以土方开挖和回填的总工程量,得到综合单价。
注意事项:在计算过程中,注意各项费用的计算基数和费率。
一建经济综合单价计算例题

一建经济综合单价计算例题
一建经济综合单价计算例题通常是以建筑项目为基础进行计算的。
下面是一个例题:
假设某建筑项目的总造价为1000万元,总建筑面积为10000平方米,总建筑工期为1年。
根据项目的具体情况,需要计算该项目的经济综合单价。
首先,我们需要计算出该项目的经济综合单价的分子部分,即项目总造价。
在这个例题中,项目总造价为1000万元。
然后,我们需要计算出该项目的经济综合单价的分母部分,即总建筑面积乘以总建筑工期。
在这个例题中,总建筑面积为10000平方米,总建筑工期为1年。
最后,我们将项目总造价除以总建筑面积乘以总建筑工期,即可得到该项目的经济综合单价。
计算公式如下:
经济综合单价 = 项目总造价 / (总建筑面积×总建筑工期) 根据以上数据,经济综合单价 = 1000万元 / (10000平方米×1年)
最后计算得出经济综合单价为100元/平方米·年。
工料单价法和综合单价法实例

=261kg ×.035元/kg+1.11 m3×30元/m3+0.159 ×1 =124.8元/m3 (3)直接工程费=300(10m3) × 2944.356 (元/10m3)=883306.8元 (4)直接费=883306.8元 (5)间接费=3.1% ×883306.8元=27383.51元 (6) 利润=(直接费+间接费) ×7%=63748.25元
作业
• 上述工程中,还有m10砂浆抹面5000m2 • 用两种方法计算建筑安装工程费。
计 算
7、含税造价:6*(1+税率)
解2 综合单价法: 根据砌砖墙(半砖厚)预算定额 (1)工料单价(元/10m3)
=42元/工日 ×20.33工日/10m3+ 200元/千块× 6.66千块+砂浆价格 ×2.27m3+1320元/台班 ×0.363台班
=2944.356 (元/10m3) (2)砂浆价格=水泥配合比× (水泥价格,砂价格,水价格)
工料单价法和综合单价法
实例
Байду номын сангаас
例题
• 某工程砌砖墙3000m3,已知人工预算价格 42元/工日,机砖200元/1000块,砌筑砂浆 M7.5,水泥350元/吨,砂30元/m3,水1元 /m3。搅拌机6m3台班费1320元/台班。措 施费不计,该工程间接费为直接费的3.1%, 利润率7%,税率3.41%
• 请根据预算定额,用工料单价法和综合单 价法计算建筑工程费。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30
第 1页 共 1 页 单位 工程量
项目编码
010101001 001
1
平整场地
㎡
208.45
定额工程量计算
工程名称: 序号 土建工程 项目名称
人工平整场 地
第 1页 共 1 页 计算式
(24.24+4)×(11.04+ 4)-(3×6-0.24-4)×3.3
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价 • 清单综合合价=∑相关定额项的直接费、管 理费、利润、风险、价差 • 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量
• 1、AA0015 双轮车运土50m内 – 直接费=0.6*430.76=258.456元 – 管理费=258.456*12%=31.015元 – 利润=258.456*8%=20.676元 – 风险=258.456*3%=7.754元 – 人材机价差=(35-22)*19.58*0.6 =152.724元 小计 =258.456+31.015+20.676+7.754+152.724 =470.625元
2100
清单工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 1 页
序号
项目编码
010101001 001
项目名称
平整场地
计算式
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30
单位
㎡
工程量
1
208.45
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共1页
序号
定额号
项目名称
双轮车运土 0.6 50m内 双轮车运土 0.6 每增加50m
实心砖墙 15.345+3.041-12.21*0.240.456 外墙 内墙 21.6*0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36) 3.96 *0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36+0.14+0.1)
工程名称:
土建工程 项目名称 门窗洞口 面积 计算式 0.9*2.4+1.0*2.4+0.9*1.5+ 1.2*1.5 +1.5*1.5*2
综合单价的计算方法
• 方法二:将清单项目的工作内容所包含的 消耗量定额工程量除以清单工程量得到工 程量系数,分别乘以所含消耗量定额基价 并计取管理费、利润、价差、风险,合计 得综合单价
• 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
综合单价计算—方法一
• 1、AA0016 双轮车运土每增加50m – 直接费=0.6*88.88=53.328元 – 管理费=53.328*12%=6.399元 – 利润=53.328*8%=4.266元 – 风险=53.328*3%=1.600元 – 人材机价差=(35-22)*4.04*0.6 =31.512元 小计=53.328+6.399+4.266+1.6+31.512 =97.105元
小计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算—方法一
合计= 470.625+ 97.105+ 340.273+ 963.094 =1 871.097 元 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价=1871.097÷208.45=8.98元/㎡
•谁 愿 意 上 来 计 算
综合单价计算—方法二
例2综合单价计算----某基础平面图
基 础 断 面 图
7
4
3
2 1
5 6
费用
某基础平面图如图所示, 土壤类型:三类土。 取弃土运距:85m, 双轮车运土室内回填至室内零标高, 回填要求:松填。 人工单价58元/工日, 标准红砖370元/千匹, 砌筑用混合砂浆,单价110元/m³ ,
合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用的这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为什么?
以前没有考虑人材 机价差和风险费
要求
1)编制挖基础土方、土方回填、砖基础、基 础垫层、砖墙砌筑、预制过梁、现浇混凝 土圈梁、现浇混凝土板、钢筋等分项工程 的工程量单价并计算综合单价,计算措施 费等各项基本费用,并最终求出报价。
清单工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 5 页
序号
1
项目编码
010101003 001
项目名称
定额号
单位
100㎡
工程量
4
AA0024
3.792
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
费用
• • • • • C10混凝土325元/m³ , C25混凝土单价375元/m³ 。 C20混凝土单价355元/m³ 。 钢筋不分型号按395元/t。 其他材料费按定额费用,定额中混合砂浆单价 98.2元/m³ • 如有机械,机械单价不足60元/台班按60元/台班 计算 • 各种费率按重庆费用定额最高限价计取,管理费 9.3%,利润2.8%,风险费按3%计取。
尺寸
• 砖墙体用M5混合砂浆砌筑,M1为900mm ×2400mm.MLC的门尺寸1000 mm×2400mm,窗的尺寸900mm ×1500。 C1为1200 mm×1500mm。C2为1500mm ×1500mm。门窗上部均设过梁,断面为 240mm×200mm,长度按门窗洞口宽度 每边增加250mm;外墙均设圈梁(内墙不 设)断面为240mm×240mm,板厚 100mm。过梁C20预制,圈梁和板C25现 浇砼。
工程量
M³ 15.23 m 21.6
L净
h 4 5 010401006 001 010302001 001 垫层
4.2-0.24
1.6-0.1 0.1*(21.6+3.2)
m
m ㎡
3.96
1.5 0.596
断面积S 0.24*1.5+0.0625*5*0.126*6
M³ 2.48 M³ 15.00 M³ 15.345 M³ 3.041
综合单价计算—方法一
• AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
10 010416001 现浇混凝土 0.91×108×0.395 002 钢筋φ8箍筋 L N 11 0.24×4-0.05 [(6.6-0.05)÷0.2+1]×2 +[(4.2-0.05)÷0.2+1]×2
第 3页 共 5 页
序 号
项目编码
单 工程量 位
㎡ 12.21
6
7
010403004 混凝土圈 001 梁
010405003 平板 001
21.6*0.24*0.24
M³ 1.244
(4.2-0.24)*(3+3.6-0.24) M³ 5.85 *0.1+(4.2+0.24+3+3.6+ 0.24)*2*0.6*0.1+0.6*0.6*4+ (4.2+0.24+1.1+3+3.6+0.24+ 1.1)*2*0.2*0.1 (1.4+2.4+1.7+2.0*2) *0.24*0.2 (194.32+199.76+408.32+24 +235.8)×0.395 M³ 0.456 t m 0.420 194.32
8 9
010410003 预制过梁 001 010416001 现浇混凝 001 土钢筋φ8
1号筋L 6.94×28
l 3+3.6+0.24+2×6.25×0.008
n (4.2-0.05)÷0.15+1
m
6.94
根 28
工程名称:
序号 项目编码
土建工程
项目名称 计算式
第 4页 共 5 页
单位 工程量
232 24 1.2 20
7号筋L 13.1×18
l 4.2+1.2-0.05+3+3.6+1.2-0.05 n 18
m
m 根
235.8
13.1 18
工程名称:
序 号
土建工程
项目名称 计算式
第 5页 共 5 页
单 位 t m 根 t m 工程量 0.039 0.91 108 0.135 52.4
项目编码