财务管理书面作业1及参考答案

合集下载

1、国开《企业集团财务管理》网上形考作业1及答案

1、国开《企业集团财务管理》网上形考作业1及答案

国开网《企业集团财务管理》形考作业1参考答案(选择题要注意不要只单看选项的番号,务必要看具体内容,因为每套题的选项番号排列是不一致的)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、某一行业(或企业)的不良业绩及风险能被其他行业(或企业)的良好业绩所抵消,使得企业集团总体业绩处于平稳状态,从而规避风险。

这一属性符合企业集团产生理论解释的( b. 资产组合与风险分散理论)。

a. 范围经济理论b. 资产组合与风险分散理论c. 规模经济理论d. 交易成本理论2、当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上但低于50%的表决权资本时,会计意义的控制权为( d. 重大影响)。

a. 无重大影响b. 控制c. 共同控制d. 重大影响3、当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%以上时,母公司对被投资企业拥有的控制权为( d. 绝对控股)。

a. 全资控股b. 共同控股c. 相对控股d. 绝对控股4、金融控股型企业集团特别强调母公司的(c. 财务功能)。

a. 经营功能b. 管理功能c. 财务功能d. 会计功能5、在企业集团组建中,(a. 资本优势)是企业集团成立的前提。

a. 资本优势b. 管理优势c. 政策优势d. 资源优势6、从企业集团发展历程看,处于初创期且规模相对较小的企业集团,或者业务单一型企业集团主要适合于( d. U型结构)的组织结构。

a. N型结构b. M 型结构c. H型结构d. U型结构7、在H型组织结构中,集团总部作为母公司,利用( a. 股权关系)以出资者身份行使对子公司的管理权。

a. 股权关系b. 控制机制c. 行政手段d. 分部绩效8、在集团治理框架中,最高权力机关是(d. 集团股东大会)。

a. 职工代表大会b. 经理层c. 董事会d. 集团股东大会9、以下特点中,属于分权式财务管理体制优点的是(c. 使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策)。

a. 在一定程度上鼓励子公司追求自身利益b. 有效集中资源进行集团内部整合c. 使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策d. 避免产生集团与子公司层面的经营风险和财务风险10、( a. 事业部财务机构) 具有双重身份,是强化事业部管理与控制的核心部门。

财务管理习题 1 答案

财务管理习题 1 答案

1.某人存入一笔钱,想5年后得到10万,若银行存款利率为5%,要求计算下列指标:(1)如果按照单利计息,现在应存入银行多少资金?(2)如果按照复利计息,现在应存入银行多少资金?答: (1)P=F/(1+n×i)=10/(1+5×5%)=8(万元)(2)P=10×(P/S,5%,5)=10×0.7835=7.835(万元)2.某人持有一张带息票据,面额为2000元,票面利率为5%,出票日期为8月12日,到期日为11月10日。

要求计算下列指标:(1)持有该票据至到期日可得到的利息(2)持有该票据至到期日可得本息总额答:(1)利息=2000×5%×(90/360)=25(元)(2)本息总额=2000+25=2025(元)或:本息总额=2000×(1+90/360×5%)=2025(元)3.小王是位热心于公众事业的人,自1995年12月底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款。

小王向这位失学儿童每年捐款1 000元,帮助这位失学儿童从小学一年级读完九年义务教育。

假设每年定期存款利率都是2%,则小王九年捐款在2003年底相当于多少钱?【解答】FA=1000×(F/A,2%,9)=1000×9.7546=9754.6(元)4.A矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖,因此它向世界各国煤炭企业招标开矿。

已知甲公司和乙公司的投标书最具有竞争力,甲公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第l年开始,每年末向A公司交纳l0亿美元的开采费,直到l0年后开采结束。

乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给A公司40亿美元,在8年后开采结束,再付给60亿美元。

如A公司要求的年投资回报率达到15%,问应接受哪个公司的投标?【解答】按照现值比较:甲P=10(P/A,15%,10)=10×5.0188=50.188亿乙P:40+60(P/F,15%,8)=40+60×0.3269=59.614亿因此选择乙公司.或者甲公司FA=10×(F/A,15%,10)=10×20.304=203.04(亿美元)乙公司的方案对A公司来说是两笔收款,分别计算其终值:第1笔收款(40亿美元)的终值=40×(1+15%)10=40×4.0456=161.824(亿美元)第2笔收款(60亿美元)的终值=60×(1+15%)2=60×1.3225=79.35(亿美元)终值合计l61.824+79.35=241.174(亿美元)因此,甲公司付出的款项终值小于乙公司付出的款项的终值,应接受乙公司的投标。

《财务管理》作业答案最新完整版

《财务管理》作业答案最新完整版

《财务管理》作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。

三年后他可以取回1157.63元。

2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。

每年存入银行的本金是7108元。

3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。

第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。

第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。

答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。

6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。

现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元那他现在应存5799元在银行。

财务管理作业及答案

财务管理作业及答案

《财务管理》第一次作业一、填空题:1.根据财务目标的层次性,可把财务目标分成整体目标、_______和_______。

2.企业的价值只有在_______和_______达到比较好的均衡时才能达到最大。

3.企业财务管理的原则一般包括系统原则、_______、_______、比例原则和_____。

4. 时间价值可以有两种表现形式:其相对数即__________是指扣除风险报酬和通货膨胀贴水后的平均资金利润率或平均报酬率;其绝对数即_______是资金在生产经营过程中带来的真实增值额,即一定数额的资金与时间价值率的乘积。

5.终值又称复利值,是指若干期以后包括_______和___在内的未来价值,又称本利和。

6.风险报酬是指因为投资者冒着风险投资而获得的超过______的那部分额外报酬。

风险报酬有两种表示方法:_________和________。

7.风险报酬额是指投资者因为冒风险进行投资而获得的超过时间价值的那部分________;风险报酬率是指投资者因冒风险投资而获得的超过时间价值率的那部分额外报酬率,即_______与_______的比率。

8.证券组合的风险可以分为两种性质完全不工的风险,即________和________。

9.证券组合的风险报酬是指投资者因承担__________而要求的,超过时间价值的那部分额外报酬。

10.一般而言,资金的利率有三部分构成:_________纯利率通货膨胀补偿和________。

其中风险报酬又分为________、和___________。

二、选择题:1.我国财务管理的最优目标是A.总产值最大化B.利润最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化2.影响企业价值的两个最基本因素是A.时间和利润B.利润和成本C.风险和报酬D.风险和贴现率3.作为财务管理的目标,每股收益最大化目标与利润最大化目标相比,其优点在于A.能够避免企业的短期行为B.考虑了资金时间价值因素C.反映了创造利润与投入资本之间的关系D.考虑了风险价值因素4.将100元钱存入银行,利息率为10%,计算5年后的终值应用()来计算。

《财务管理》作业答案完整版

《财务管理》作业答案完整版

《财务管理》作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。

三年后他可以取回1157.63元。

2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。

每年存入银行的本金是7108元。

3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。

第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。

第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。

答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。

6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。

现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元那他现在应存5799元在银行。

企业集团财务管理1-4作业及答案

企业集团财务管理1-4作业及答案

教育部人才培养模式改革和开放教育试点企业集团财务管理形成性考核册学校名称:__ _______学生姓名:_________学生学号:_____班级:_中央广播电视大学编制(第一章、第二章)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.某一行业(或企业)的不良业绩及风险能被其他行业(或企业)的良好业绩所抵消,使得企业集团总体业绩处于平稳状态,从而规避风险。

这一属性符合企业集团产生理论解释的( B )。

A.交易成本理论 B. 资产组合与风险分散理论 C. 规模经济理论 D. 范围经济理论2. 当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上但低于50%的表决权资本时,会计意义的控制权为(C )。

A.控制 B. 共同控制 C. 重大影响 D. 无重大影响3. 当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%以上时,母公司对被投资企业拥有的控制权为(B )。

A. 全资控股B.绝对控股C.管理功能D.共同控股4. 金融控股型企业集团特别强调母公司的(A)A. 财务功能B. 会计功能C. 管理功能D.经营功能5. 在企业集团组建中,(B )是企业集团成立的前提。

A. 资源优势B. 资本优势C. 管理优势D. 政策优势6. 从企业集团发展历程看,处于初创期且规模相对较小的企业集团,或者业务单一型企业集团主要适合于( A )的组织结构。

A. U型结构B. H型结构C. M型结构D. N型结构7. 在H型组织结构中,集团总部作为母公司,利用(C )以出资者身份行使对子公司的管理权。

A. 行政手段B. 控制机制C. 股权关系D. 分布绩效8. 在集团治理框架中,最高权力机关是(B )A. 董事会B. 集团股东大会C. 经理层D. 职工代表大会9. 以下特点中,属于分权式财务管理体制优点的是(D )。

A. 有效集中资源进行集体内部整合B. 在一定程度上鼓励子公司追求自身利益C. 避免产生集团与子公司层面的经营风险和财务风险D. 使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策10. ( B )具有双重身份,是强化事业部管理与控制的核心部门。

财管作业一(附答案)

《财务管理》第一次作业课程名称:《财务管理》课程代码:学号:姓名:成绩:一、单项选择题1、在不存在通货膨胀的情况下,可以视为纯利率的是(C)。

A.公司债券的利率B.短期贷款的利率C.国库劵的利率D.社会平均资金利润率2、下列关于财务管理的目标中,即反映了资产保值增值的要求,又克服了企业管理上的片面性和短期行为的是(D)。

A.企业利润最大化B.每股利润最大化C.每股收益最大化D.企业价值最大化3、如果一个投资组合包括市场全部股票,则投资者(D )。

A.不承担市场风险,但承担公司特别风险B.既承担市场风险,也承担公司特别风险C.不承担市场风险,也不承担公司特别风险D.只承担市场风险,不承担公司特别风险4、市场上国库券利率为4%,通货膨胀补偿率为2%,实际市场利率为12%,则风险报酬率为6%。

(B)A正确 B 错误 12%-4%=8%5、根据资本资产定价模型,一项投资组合的风险收益率与(B )没有关系。

A.组合中个别品种的β系数B.国库券利率C.组合的加权平均的β系数D.投资者的投资金额6、某投资者准备购入一种股票,预计五年后出售可得1000元/股,每股每年可在年末获得现金股利50元,预期报酬率为10%,则该股票的价值是(C)元。

1000*(P/F,10%,5)+50*(P/A,10%,5)=1000*0.6209+50*3.7908=810.44A.1000B.800C.810.4D.620. 97、有一两年前发行的国债,6年期,面值1000元,发行价1100元,票面利率6%,单利计息,到期一次还本付息,现在市场价格1250元,如果现在购入并持有到期,则持有期年均收益率为(C)。

A.5.72%B.6%C.2.13%D.1.98%8、有一两年前发行的国债,5年期,面值1000元,发行价1100元,票面利率6%,复利计息,到期一次还本付息,现在市场价格1250元,如果现在购入并持有到期,则持有期年均收益率为(A)。

财务管理作业一(第1-3章)

进行测验:作业一(第1~3章)窗体顶端作业一(第1~3章)名称说明此测试允许 2 次尝试。

这指尝试次数1。

多次尝试强该测试可以保存并在以后继续进行。

制完成问题完成状态:问题 12 分保存某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年比上年销售收入增加( B )万元。

A. 320B. 360C. 80D. 180问题 22 分保存在利率和计息期相同的条件下,复利现值系数与复利终值系数互为倒数。

对对错问题 32 分保存每股收益越高,意味着股东可以从公司分得越高的股利。

对错错问题 42 分保存财务管理的最佳目标是( C)。

A. 收入最大化B. 总产值最大化C. 利润最大化D. 股东财富最大化问题 52 分保存产权比率与权益乘数的关系是( D )。

A. 产权比率×权益乘数=1B. 权益乘数=(1+产权比率)÷产权比率C. 权益乘数=1÷(1-产权比率)D. 权益乘数=1+产权比率问题 62 分保存可分散风险通常可以用β系数来衡量。

对错错问题72 分保存投资者进行财务分析主要是了解企业的发展趋势。

错错问题82 分保存假设业务发生前速动比率大于1,偿还应付账款若干,将会( A )。

A. 增大流动比率,也增大速动比率B. 降低流动比率,也降低速动比率C. 增大流动比率,不影响速动比率D. 增大速动比率,不影响流动比率问题92 分保存债券投资与股票投资相比,本金安全性高,购买力风险较小。

对错问题102 分保存当代证券组合理论认为不同股票的投资组合可以降低风险,股票的种类越多,风险越小,包括全部股票的投资组合风险为零。

对错错问题112 分保存某公司计划发行一种两年期带息债券,面值为100元,票面利率为8%,按年计息。

当前市场利率为5%,该债券的公平价格应为(A )。

A. 105.57B. 100C. 90.7D. 126.7问题122 分保存企业财务管理的基本内容包括(A )。

国家开放大学《财务管理》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《财务管理》形考任务1-4参考答案形考任务11、某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少万元?()A. 331万元B. 300万元C. 400万元D. 330万元2、某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可从银行取回多少钱?()A. 900元B. 1500元C. 1321元D. 1158元3、某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%,则现在此人需存入银行本金是多少?()A. 7206元B. 7104元C. 6805元D. 7000元4、某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?()A. 9588元B. 9366元C. 9800元D. 9901元5、某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?()A. 2000元B. 1912元C. 1500元D. 1200元6、某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。

如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?()A. 7800元B. 7000元C. 7764元D. 7500元7、ABC企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。

如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。

假设利率为6%。

(1)如果租用设备,该设备的现值是多少?()A. 15603元B. 15800元C. 15000元D. 16000元8、如果你是这个企业的抉择者,你认为哪种方案好些?()A. 购买好B. 租用好9、假设某公司董事会决定从今年留存收益提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。

财务管理作业一答案

财务管理作业一一、单项选择题(40分)1.一般讲,金融性资产的属性具有如下相互联系、相互制约的关系:( B )A.流动性强的,收益较好B.流动性强的,收益较差C.收益大的,风险较小D.流动性弱的,风险较小2.影响财务管理目标实现的两个最基本因素是( A )A.投资报酬率和风险B.时间价值和投资风险C.投资项目和资本结构D.资金成本和贴现率3.在没有通货膨胀时,( C )的利率可以视为纯粹利率。

A.短期借款B.金融债券C.国库券D.商业汇票贴现4.由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率差别是( B )A.到期风险附加率B.违约风险附加率C.变现力附加率D.通货膨胀附加率5.与债券信用等级有关的利率因素是( C )A.通货膨胀附加率B.到期风险附加率C.违约风险附加率D.纯粹利率6.企业财务活动是以( D )为主的企业资金收支活动的总称。

A.货物收发 B.产品生产经营 C.资金收支 D.现金收支7.属于企业投资引起的财务活动的是( A )。

A.购买固定资产 B.支付工资 C.发行股票 D.弥补亏损8.企业财务关系中最为重要的关系是(C)A.股东与经营者之间的关系B.股东与债权人之间的关系C.股东、经营者、债权人之间的关系D.企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系9.下列各项中,( C )是影响企业财务管理的最主要的环境因素A.法律环境B.经济环境C.金融环境D.企业内部环境10.普通年金终值系数的基础上,期数加1、系数减1所得的结果,数值上等于(D )。

A.普通年金现值系数B.先付年金现值系数C.普通年金终值系数D.先付年金终值系数11、表示资金时间价值的利息率是(C )A.银行同期贷款利率B.银行同期存款利率C.没有风险和没有通货膨胀条件下社会资金平均利润率D.加权资本成本率12.投资者由于冒险进行投资而获得的超过资金时间价值的额外收益,称为投资的( C )。

A.时间价值率B.期望报酬率C.风险报酬率D.必要报酬率13.距今若干期后发生的每期期末收款或付款的年金称为(C )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

主观题作业1及参考答案
-第2章财务报表分析
一、基本财务比率计算与分析
已知W公司有关资料如下:
W公司资产负债表(简表)
2011年12月31日单位:万元
同时,该公司2010年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(年末总资产),权益乘数为1.5(年末数),权益净利率为15%(年末股东权益)。

2011年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20万元,各项所得适用的所得税税率均为25%。

要求根据上述资料:
(1)计算2011年年末的流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率和权益乘数;(2)计算2011年总资产周转率、销售净利率和权益净利率(涉及资产负债表数据使用年末数计算);
(3)计算2011年年末产权比率、长期资本负债率和利息保障倍数;
(4)通过差额分析法,结合已知资料和(1)、(2)分析2011年销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对权益净利率的影响(假设按此顺序分析)。

(总资产周转率保留3位小数,其他保留2位小数)
【参考答案】
(1)流动比率=300/150=2
速动比率=(60+100)/150=1.07
现金比率=60/150=0.4
资产负债率=420/700=60%
权益乘数=700/280=2.5
(2)总资产周转率=500/700=0.714
销售净利率=80/500=16%
权益净利率=80/280=28.57%
(3)产权比率=权益乘数-1=2.5-1=1.5
长期资本负债率=270/(270+280)=48.21%
利息保障倍数=[80/(1-25%)+20]/20=6.33
(4)2010年权益净利率=10%×1×1.5=15%
其中:销售净利率变动对权益净利率的影响:(16%-10%)×1×1.5=9%总资产周转率变动对权益净利率的影响:16%×(0.714-1)×1.5=-6.86%权益乘数变动对权益净利率的影响:16%×0.714×(2.5-1.5)=11.42%
三个因素变动影响的合计数=9%-6.86%+11.42%=13.56%
二、管理用财务报表分析
A公司2010年的资产负债表和利润表如下所示:
资产负债表
(2)A公司2009年的相关指标如下表。

表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项
(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用。

要求:
(1)计算2010年的净经营资产、净负债和税后经营净利润。

(2)计算2010年的净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率。

[按(1)、(2)的要求计算各项指标时,均以2010年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数为依据。

]
(3)对2010年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆的变动对2010年权益净利率变动的影响。

(4)如果企业2011年要实现权益净利率为21%的目标,在不改变税后利息率和净财务杠杆的情况下,净经营资产净利率应该达到什么水平?
【参考答案】
(1)经营资产=资产总额-金融资产=515-(10+5)=500(万元)
经营负债=负债总额-金融负债=315-(30+105+80)=100(万元)
净经营资产=经营资产-经营负债=500-100=400(万元)
净负债=净经营资产-股东权益=400-200=200(万元)
或:净负债=金融负债-金融资产=(30+105+80)-(10+5)=200(万元)
平均所得税税率=14.29/57.14=25%
税后利息费用=利息费用×(1-所得税税率)=22.86×(1-25%)=17.15(万元)税后经营净利润=净利润+税后利息费用=42.85+17.15=60(万元)
或税后经营净利润=(利润总额+利润费用)×(1-所得税税率)=(57.14+22.86)×(1-25%)=60(万元)
(2)净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=60/400=15%税后利息率=税后利息/净负债=17.15/200=8.58%
净财务杠杆=净负债/股东权益=200/200=100%
杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆
=(15%-8.58%)×100%=6.42%
权益净利率=净利润/年末净资产=42.85/200=21.43%
(3)2010年权益净利率-2009年权益净利率=21.43%-22.5%=-1.07%
2009年权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率
=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=18.22%+(18.22%-9.65%)×50%=22.51%
替代净经营资产净利率:15%+(15%-9.65%)×50%=17.68%
净经营资产净利率变动影响=17.68%-22.51%=-4.83%
替代税后利息率:15%+(15%-8.58%)×50%=18.21%
税后利息率变动影响=18.21%-17.68%=0.53%
替代净财务杠杆:15%+(15%-8.58%)×100%=21.42%
净财务杠杆变动影响=21.42%-18.21%=3.21%
由于净经营资产净利率降低,使权益净利率下降4.83%;由于税后利息率下降,使权益净利率上升0.53%;由于净财务杠杆上升,使权益净利率上升3.21%。

三者共同作用使权益净利率下降1.07%,其中净经营资产净利率下降是主要影响因素。

(4)令2011年净经营资产净利率为X,则有:X+(X-8.58%)×100%=21%
求得,X=14.79%。

相关文档
最新文档