1消费税

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消费税的核算1

消费税的核算1

➢区别:
1.范围不同
征消费税必征增值税; 征增值税未必征消费税
2.与价格的关系不同
增值税:价外税; 消费税:价内税
3.纳税环节不同
增值税:逐环节纳税,逐环节抵税; 消费税:单一环节
4.计税方法不同
增值税:分(一般、小规模纳税人);
消费税:从价定率、从量定额、复合计税
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消费税的核算1
• 三、纳税义务人及扣缴义务人
•出厂价含押金,
3)啤酒
不含VAT
甲类(出厂价≧3000元/吨) 250元/吨
乙类(出厂价﹤3000元/吨 ) 220元/吨
4)其他酒 10%
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消费税的核算1
3、化妆品 包括成套化妆品 30%
4、贵重首饰及珠宝玉石
金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品 (零售环节) 5%
非金银首饰 (生产环节) 10%
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消费税的核算1
1. 销售额的一般规定:
➢ 含消费税不含增值税(与增值税的计税依据一致) ➢ 包括:全部价款和价外费用
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消费税的核算1
•例题
亮彩化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年11月8日销售一 批化妆品,开具增值税专用发票标明价款20万元,增值税额 3.4万元;11月16日,销售一批化妆品,开具普通发票,金 额为46 800元。化妆品适用税率为30%。计算2012年11月份 应缴纳的消费税税额。
(一)生产销售应税消费品应纳税额的计算 (二)自产自用应税消费品应纳税额的计算 (三)委托加工应税消费品应纳税额的计算 (四)进口应税消费品应纳税额的计算
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消费税习题与答案

消费税习题与答案

消费税习题与答案一、单项选择题1.消费税主要采取在( )环节计征。

A.流通B.消费C.生产或进口D.出口2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。

A.11B.9C.14D.83.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。

A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省、自治区、直辖市税务局4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税5.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。

A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局6.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。

进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.807.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。

A.由受托人代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳8.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。

A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格9.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。

A,分别核算销售额B.销售额全额C.组成计税价格计算D.同类商品价格计算10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳税款。

A.3B.7C.10D.1511,下列应税消费品应纳消费税的有( )。

A.商场外购高档手表用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费D.自产自用消费品,用于在建工程的12.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。

消费税征收方法

消费税征收方法

消费税征收方法消费税是一种由政府对商品和服务征收的税收,它是一种间接税,通常由生产和销售环节中的企业或个人向政府缴纳。

消费税的征收方法对于国家财政收入的稳定和经济的发展具有重要意义。

在实践中,各国对于消费税的征收方法有所不同,但总体来说,可以分为几种主要方式。

首先,最常见的消费税征收方法是增值税。

增值税是在商品生产和销售的每个阶段征收的税收,企业在销售产品时向政府缴纳税款,同时可以在购买原材料和生产设备时获得抵扣。

这种征收方法可以有效地防止税负重复和积累,降低了税收成本,促进了经济的发展。

其次,消费税也可以通过销售税的方式进行征收。

销售税是在商品最终销售环节向消费者征收的税收,由商家代收代缴。

这种征收方法相对简单,容易实施,但可能会导致税负重复和积累,影响商品的流通和消费者的购买意愿。

此外,还有一种消费税征收方法是特定消费税。

特定消费税是针对特定商品或服务征收的税款,例如烟草、酒精、汽车等。

这种征收方法可以通过调节商品价格和消费行为来实现税收目的,但需要对税收对象进行准确的界定和监管,以防止逃税和偷漏。

除了以上几种主要的消费税征收方法外,一些国家还采取了组合征收的方式,即将多种征收方法结合起来,以实现税收的多元化和灵活性。

例如,将增值税和销售税相结合,根据不同商品的特点和消费者的需求来确定税收政策,以达到税收的公平和效益最大化。

总的来说,消费税的征收方法对于国家财政收入的稳定和经济的发展至关重要。

不同的征收方法有着各自的优缺点,需要根据国家的实际情况和税收政策来选择和调整。

同时,对于消费税的征收方法,需要建立完善的监管机制和税收制度,以确保税收的公平和效益最大化,促进经济的健康发展。

2023年消费税最新最全税率表

2023年消费税最新最全税率表

2023年消费税最新最全税率表简介
本文档旨在提供2023年最新的消费税税率表,以帮助人们了解不同商品和服务的消费税税率。

消费税税率表
以下是2023年不同商品和服务的消费税税率:
1. 食品和饮料
- 基本食品:5%
- 酒类:10%
- 甜食和零食:8%
2. 家居产品
- 家具:8%
- 家电:10%
- 家居装饰品:5%
3. 娱乐和文化
- 电影票:5%
- 游乐园门票:10%
- 音乐会门票:8%
4. 购物和服饰
- 服装和鞋子:5%
- 珠宝和手表:10%
- 化妆品:8%
5. 交通工具
- 汽车:10%
- 自行车:5%
- 摩托车:8%
6. 旅游和酒店
- 酒店住宿:5%
- 旅游套餐:8%
请注意,以上税率仅供参考,具体的税率可能会因地区和法律变化而有所不同。

在实际购买商品或享受服务前,请确认最新的消费税税率。

结论
消费税是一种广泛应用于商品和服务税收的形式。

了解不同商品和服务的消费税税率对于规划购买和消费预算非常重要。

希望本文档能帮助您了解2023年的消费税税率情况。

如有任何疑问或需要进一步的信息,请咨询当地税务机构或相关专业人士。

消费税课件PPT教案

消费税课件PPT教案

(5)高污染、高能耗产品:涂料、电池
2015年新加入涂料和电池。
(6)具有财政意义的产品:摩托车
5.消费税的纳税人
(1)应税产品的生产者; (2)应税产品的进口者; (3)应税产品的委托加工者; (4)卷烟批发商; (5)金银首饰、钻石饰品的零售商。
6消费税的税率
(1)比例税率; (2)定额税率; (3)复合税率。
本节作业
思考消费税与增值税的联系和区别。
第四章 消费税
15-18
主要内容
1.消费税的概念
2.征收消费税的意义 3.消费税的特点 4.消费税的纳税范围 5.消费税的纳税费税(Consumer tax)是以特定消费品的流转额作为征税对象的
一种流转税。
2.征收消费税的意义
(1)调节产业结构; (2)引导消费方向; (3)保证国家财政收入。
3.消费税的特点
(1)征税范围有选择性; (2)属于价内税; (3)征收环节有单一性; (4)税款最终由消费者承担。
4.消费税的征收范围
(1)有害消费品:烟,酒,鞭炮焰火
(2)奢侈消费品:化妆品,贵重首饰及珠宝玉石
(3)高档消费品:小汽车,游艇,高档手表,高尔夫球及球具
(4)稀缺资源产品:成品油,木制一次性筷子,实木地板

1税制理论比较

1税制理论比较
一、早期的税收优化思想
(一)帕雷托最优: 福利经济学的代表理论,因意大利经济学家帕雷托而得名
。 福利经济学认为,经济活动最根本的目的是增进福利、提
高效用。 该学派的最优税制是在充分发挥市场自由、不干预经济的
前提下实现的。“最优”充分体现在税收的效率方面。
(二)超额负担(excess burden):
在市场经济前提下,征税不要改变纳税人对经济 行为选择的改变,即不干扰资源的最佳配置。
因此应增加直接税,减少间接税,使税收保持“中 性”,额外负担减少到最低限度。
二、最优税制论
当代研究以拉姆齐1927年发表的《对税收理 论的一种贡献》为标志。
后经逐步发展,尤其是英国剑桥大学教授詹 姆斯·米尔利的贡献,最优税制数理的特征越 来越明显,研究方法逐步转向实证分析。
税系与之并列; (2)直接并列三大税种:瓦格纳的所得税、所有
税和消费税三大税系论;小川乡太郎的所得税、 消费税和流通税三大税系论。
(二)现代复合税制理论
代表人物:理查德·阿贝尔· 马斯格雷夫(Richard Abel Musgrave)
——现代财政学之父、国际 财政研究来自International Institute
分为:最优商品税、最优所得税
下次课的新闻报道与课堂讨论
主题:世界税制改革趋势及对我国的启示
背景资料: 自20世纪80年代以来,以美国为首的经济发
达国家率先掀起了历史上规模最大、持续时 间最长的税制改革浪潮,不仅蔓延整个90年 代,还在向21世纪波及。。。。
雷夫在税收方面的主要贡献是把税收理论和宏观经济学、
微观经济学、福利经济学、政治决策理论、社会公共部门 理论等融为一体,大大拓宽了税收经济学的研究领域。

消费税教学设计方案

消费税教学设计方案

一、教学目标1. 知识目标:- 理解消费税的概念、特点和作用。

- 掌握消费税的税率、税基、计税方法和征收范围。

- 了解消费税在不同国家和地区的发展现状。

2. 能力目标:- 能够运用所学知识分析消费税对经济的影响。

- 提高学生对税收政策的理解和应用能力。

- 培养学生分析问题、解决问题的能力。

3. 情感目标:- 增强学生对税收政策的认识,树立正确的税收观念。

- 培养学生的社会责任感和国家意识。

二、教学内容1. 消费税的基本概念2. 消费税的特点与作用3. 消费税的税率与税基4. 消费税的计税方法5. 消费税的征收范围6. 消费税的征收管理与监督7. 消费税的国际比较三、教学方法1. 讲授法:系统讲解消费税的基本理论和政策法规。

2. 案例分析法:通过实际案例,引导学生分析消费税的征收和影响。

3. 小组讨论法:分组讨论消费税政策对不同行业的影响,培养学生的团队协作能力。

4. 角色扮演法:模拟税收征管场景,让学生体验税收征管过程。

5. 网络资源利用:利用网络资源,拓展学生的知识面,提高教学效果。

四、教学过程(一)导入- 通过提问或案例分析,引发学生对消费税的兴趣,导入新课。

(二)讲授1. 消费税的基本概念、特点和作用2. 消费税的税率、税基和计税方法3. 消费税的征收范围和管理(三)案例分析- 选择具有代表性的消费税案例,引导学生分析消费税的征收和影响。

(四)小组讨论- 将学生分组,讨论消费税政策对不同行业的影响,分享讨论成果。

(五)角色扮演- 模拟税收征管场景,让学生体验税收征管过程,提高学生的实践能力。

(六)总结- 对本节课内容进行总结,强调消费税的重要性,培养学生的税收意识。

五、教学评价1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度、讨论积极性等。

2. 作业完成情况:检查学生对消费税知识的掌握程度。

3. 案例分析报告:评估学生对案例的分析能力和解决问题的能力。

六、教学反思- 教师应根据学生的反馈,不断调整教学方法和内容,提高教学效果。

中华人民共和国消费税法

中华人民共和国消费税法

中华人民共和国消费税法消费税法是指中华人民共和国出台的一部关于消费税管理情况的法律。

消费税是政府为向消费者收取货物及服务收入的一种收入,它可以作为新的政府财政收入,也可以作为政府调节消费行为的重要政策工具。

通过消费税的征收,可以促进经济增长,完善税制体系,改善国家财政状况,调剂经济发展和社会建设平衡,提升社会团结力量。

二、消费税法的内容1、消费税法包括消费税的征收、认定和税务管理机构的设置、税务稽查机关的设置、消费税的使用和税款的退还、有关行政处罚等。

2、消费税法规定了消费税的认定标准、计征方式以及计算公式,并针对消费税的征收,对货物的销售经营者和提供优惠政策者加以规定,以保证征税公平、公正和合理,防止消费税出现滥用现象。

3、消费税法规定,消费税应由国家管理部门按照公平、合理的原则实施征收,但政府可以根据经济状况的变化对消费税的实施有一定的灵活性。

另外,消费税法还规定,地方政府可以将消费税用于基础设施建设、财政补贴等,起到改善当地的社会经济状况的作用。

三、消费税法的作用1、消费税法能够有效促进消费。

通过消费税法,可以根据经济发展水平灵活调整消费税税率,对购买、使用、消费等行为推行鼓励优惠政策,促进消费,提高中国居民消费水平,改善社会经济状况,避免消费抛锚现象的发生。

2、消费税法能够有效增加政府收入。

消费税是政府收入的重要组成部分,消费税法能够更好地调节消费行为,使政府收入增加,拓宽政府财政收入来源,为政府支出提供保障,增强国家经济发展力度,促进国家稳定发展。

3、消费税法有利于提升社会团结力量。

消费税还可以用于国家社会保险和基本公共服务,从而为社会提供更加均衡的发展机会,加强社会团结力量,消除社会不公正现象,加强国家财政实力,确保稳定发展,提高社会公平感。

四、消费税法的实施在消费税法的实施过程中,国家税务管理机构应当以法律法规为依据,认真贯彻执行消费税法,严格按照定价、征收、缴纳和使用等程序进行消费税征收,进行精确稽查,严格执行各项税制落实机制,加强消费税的实施,及时发现税收违法行为,做好消费税的管理,最大程度保证消费税的正常征缴,为推动社会经济发展做出贡献。

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•1、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒•2、【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位E.批发应税消费品的单位•『正确答案』ABC•3、下列项目中,应当征收消费税的是()。

•A.进口雪茄烟B.饭店自酿啤酒C.痱子粉D.体育用鞭炮引线E.石脑油F.卡车G.子午线轮胎H.农用拖拉机通用轮胎•答案:ABEH•4、下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。

A.挖土机B.桑塔纳轿车C.化妆品D.护肤护发品E.木质一次性筷子F.竹制筷子•答案:BCE•5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。

A.卷烟B.雪茄烟C.薯类白酒D.汽酒E.啤酒F.汽油•答案:AC•6、某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。

计算此业务应纳消费税税额•『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:应纳消费税税额•=(93600+2000)÷1.17×10%•=8170.94(元)•7、销售数量的确定P109•(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税,数量1标准箱=250标准条100标准箱=25000标准条(1)销售卷烟应纳消费税•=20×150+400000×56%•=227000(元)(2)销售烟丝应纳消费税•=45000×30%=13500(元)•该卷烟厂应纳消费税合计•= 227000 +13500•=240500 (元)•8、[例3——2]•销售白酒应纳消费税税额•=150×6500×20% +150×1000×2×0.5=345000(元)•销售散装白酒应纳消费税税额•=10×5000×20% +10×1000×2×0.5•=20000(元)•9、[例3——4]•应纳消费税税额•=12×1388×1.0•=16656(元)••10、【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元•A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,•应纳消费税额=20×250=5000(元);•B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,•应纳消费税额=10×220=2200元。

该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。

•11[例3——5]•如果已知该种汽车对外销售价格,则•应纳消费税额=180000×5%=9000(元)•如果该乘用车没有同类消费品价格,其生产成本为15万元,则•组成计税价格=150000(1+8%)÷(1-5%)•=170526(元)•应纳消费税额=170526 ×5%=8526(元)•应纳增值税税额=170526 ×17%=28989(元)••11、课堂练习•某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。

试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

•公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=12000÷(1-20%)=15000(元)应纳增值税=15000×17%=2550(元)应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5••=3000 +1000=4000(元)•12、【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。

计算消费税及增值税。

•『正确答案』••应纳消费税=20×220=4400(元)•应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)••13、【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()• A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元•『正确答案』D『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价•=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

••14、[例3——6]•组成计税价格•=(95000+1200)÷(1-10%)•=106888.9(元)•应纳消费税=106888.9 ×10%•= 10688.89 (元)••15、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒•『正确答案』C•16、[例3——7]•当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=270+(400+500)-330•=840(元)•本月应纳消费税税额•=44000 ×30%- 840•=12360(元)•17、[例3——7]•当月准予扣除的外购应税消费品买价•=75000+100000-36000•=139000(元)•当月准予扣除的外购应税消费品已纳税款•= 139000 ×30%=41700(元)•本月应纳消费税税额•=28×150+280000 ×36% - 41700•=63300(元•18、[例3——9]•组成计税价格=400000(1+50%)÷(1-30%)=857143(元)进口环节应纳消费税•=857143 ×30%=257143(元)•进口环节应纳增值税•=857143 ×17%=145714(元)•19、【例题·计算题】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税。

•(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)•(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)•(3)进口卷烟应纳增值税•=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)•例3——13]•应纳消费税税额•=(150000+11000 ÷1.17) ×19% ×15•=215192(元)•20、应纳增值税税额•=(150000+11000 ÷1.17) ×17% ×15•=406474 (元)•21、①借:银行存款2797500•贷:主营业务收入2391026•应交税费—应交增值税(销项税额)•406474 •②借:营业税金及附加215192•贷:应交税费——应交消费税215192••22、例3——15]•①借:应收账款819•贷:其他业务收入700•应交税费—应交增值税(销项税额)•119 •②借:其他业务成本140•贷:应交税费——应交消费税140••23、例3——16]•①借:其他应付款1500•贷:其他业务收入1282.05•应交税费—应交增值税(销项税额)•217.95 •②借:其他业务成本384.62•贷:应交税费——应交消费税384.62•24、[例3——17]•借:长期股权投资2950000•贷:主营业务收入2500000•应交税费—应交增值税(销项税额)•425000 •②借:营业税金及附加625000•贷:应交税费——应交消费税625000•③借:主营业务成本2000000•贷:库存商品2000000••25、[例3——18]•借:应付账款50000•贷:主营业务收入30000•应交税费——应交增值税(销项税额)8500•营业外收入11500•借:营业税金及附加20400•应交税费——应交消费税20400••借:主营业务成本30000•贷:库存商品30000•26、如果该交易不具有商业实质•借:应付账款50000贷:库存商品30000•营业外支出8900•应交税费——应交增值税(销项税额)8500——应交消费税20400•27、[课堂练习]•某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。

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