餐饮业成本核算基本方法
餐饮成本核算方法公式

餐饮成本核算方法公式餐饮成本核算是餐饮企业管理中非常重要的一环,它直接关系到餐饮企业的经营成败。
正确的成本核算方法可以帮助餐饮企业合理控制成本,提高经营效益。
下面我们将介绍一些常见的餐饮成本核算方法公式,希望能对餐饮企业的经营管理有所帮助。
1. 食材成本核算公式。
食材成本是餐饮企业的主要成本之一,正确核算食材成本对于控制总成本非常重要。
食材成本核算公式为:食材成本 = 采购成本 + 仓储成本 + 损耗成本。
其中,采购成本是指食材的购买成本,仓储成本是指食材的存储成本,损耗成本是指食材在加工过程中的损耗所产生的成本。
通过这个公式,餐饮企业可以清晰地了解食材成本的构成,从而有针对性地进行成本控制。
2. 人工成本核算公式。
人工成本是餐饮企业的另一个重要成本,正确核算人工成本可以帮助企业合理安排人力资源,提高员工效益。
人工成本核算公式为:人工成本 = 人员工资 + 福利费用 + 培训成本。
其中,人员工资是指员工的基本工资,福利费用是指员工的福利待遇,培训成本是指员工的培训费用。
通过这个公式,餐饮企业可以清晰地了解人工成本的构成,合理安排人力资源,提高员工效益。
3. 设备折旧成本核算公式。
设备折旧成本是餐饮企业的固定成本之一,正确核算设备折旧成本可以帮助企业合理安排设备更新维护,延长设备使用寿命。
设备折旧成本核算公式为:设备折旧成本 = 设备原值 / 使用年限。
其中,设备原值是指设备的购买成本,使用年限是指设备的预计使用年限。
通过这个公式,餐饮企业可以清晰地了解设备折旧成本的构成,合理安排设备更新维护,延长设备使用寿命。
4. 经营费用核算公式。
经营费用是餐饮企业的管理费用,正确核算经营费用可以帮助企业合理控制管理成本,提高经营效益。
经营费用核算公式为:经营费用 = 办公费用 + 营销费用 + 水电费用。
其中,办公费用是指企业的办公管理费用,营销费用是指企业的市场营销费用,水电费用是指企业的水电使用费用。
通过这个公式,餐饮企业可以清晰地了解经营费用的构成,合理控制管理成本,提高经营效益。
餐饮业成本核算方法介绍

餐饮业成本核算方法介绍1、餐饮业成本核算和控制有什么特点?简单来说就是原料繁多、计算简单、过程控制难度大。
举例说明,一个3000平米的大型中餐,光蔬菜品种150种。
传统的成本核算类似商贸企业进销存,月末盘点倒挤成本。
难在实时、期间的控制,比如很多餐饮企业无法做到详细的测算每道菜的毛利。
2、常见的核算办法是什么?当月成本=期初盘存+本月领用-月末盘存。
这是目前大多数餐饮企业的成本计算公式。
这里面需要注意几个细节,当月的采购不一定等于领用,因为调味品、冻品、物料通常是进仓库管理的,而生鲜品则是当日领用当日消耗。
其次月末盘点需要注意换算,比如经过粗加工后的食材、化冻后的冻品甚至是一锅老火例汤如何换算成原材料需要有一个固定的换算清单。
最后很多餐饮企业不重视验收和出入库的管理,仅以采购和月末盘点作为成本控制的手段,缺乏期间的监督,往往造成巨大浪费。
3、常见的成本内部控制节点有哪些?影响餐饮成本率的因素有五个,收入波动、原料出品率、实际成本和标准成本的差异、盘点、采购价格。
而成本的控制节点可以从一个完整的内控循环入手,比如采购环节严格甄选供应商,集中采购,不断选择更优质的供应商,但价格肯定不是选择供应商的唯一理由;验收环节,严格按照验收标准验收,避免过期、不符合食品安全规范的食材收进来;仓库环节,定期检查存货,及时退还快过期商品,改善保存环境,进出库必须留下书面凭证;厨房环节,不断提高出品率,减少浪费,充分利用边角料;销售环节,注意特价菜的比例,注意促销活动对成本的影响,注意不合理的退菜、折扣。
盘点环节,全面盘点、注意换算,厨师经常会利用盘点环节来控制当月成本。
4、什么是餐饮的标准成本?通俗来讲,每一个可销售的产品都对应有相应的标准成本配方,这就是标准成本。
比如杭椒牛柳这道菜,一个标准的配方应当包括杭椒xx克,牛柳xx克,盐xx克...。
理论上,每一道菜销售完毕起对应的成本会立即结算出来,但餐饮业的标准成本存在几个很难解决的问题,第一是中餐的配方是厨师的个人经验,很难和企业分享。
餐饮业成本核算公式

本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料
成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))
毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%
销售价格=原料成本/(1-毛利率)
销售价格=原料成本+毛利额
或
销售价格=原料成本*(1+加成率)
或
销售价格=原料成本+加成额
பைடு நூலகம்
加成率=毛利率/(1-毛利率)
毛利率=加成率/(1+加成率)
原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)
净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量
净料单价=净料价值/净料数量。
(本文来自www#kjszjd#com把#换成.即可)
餐饮业成本核算方法

餐饮业成本核算方法记得第一次做餐饮时正好碰到一个很有名的总经理,还请来了著名酒店管理专家刘光启老先生.总经理是位女性,但做事风格都是很有大将风范,真是巾帼不让须眉.她的政策:逢单月为服务月,双月为厨房质量月.当然,成本控制也在是双月时进行.关于成本的表格与软件使用应用案例一某酒店库房采用最为粗放型管理方式,全部库存商品参与转存,通过定期转存的方式生成耗用。
实际成本真实准确,财务核算简单,节省人工成本。
1 直拨类库存商品,例如鲜活鱼、肉、禽、蛋、时令果蔬等,直接验收入库到厨房。
2 调拨类库存商品,例如烟酒、粮油、冷冻食品、调味品等, 验收入库到仓库;厨房和吧台领用填写移库单。
3 五天(或七天)转存一次所有存货,填写转存单。
系统根据转存单自动计算各部门耗用数量,生成耗用单。
4 财务人员可以用转存周期内的实际耗用形成对比,计算五天(或七天)的销售毛利,帮助管理者发现问题。
5 会计期结束时,进行期末结转操作,将本会计期的期末数据(库存帐和财务帐)结转到下一会计期的期初数据上,同时系统业务日期跳转到下一会计期时间上.应用案例二某酒店库房和前台销售数据衔接,库存商品根据不同类别选择不同的管理方式。
对于重点监控的冰干鲜类库存商品,设定为“实地盘存以存计耗"方式,定期参与转存。
加工部门划分为中厨、冷荤、面点、海鲜池等.1 直拨类库存商品,例如鲜活鱼、海鲜、肉、禽、蛋、时令果蔬等,直接验收入库到加工部门:①鲜活鱼每日进货一次,验收入库到海鲜池部门,验收入库后直接转换为当天耗用。
②海鲜、肉、禽、蛋、时令果蔬等入库到中厨或冷荤部门,如果部门间领用要填写移库单。
2 调拨类库存商品,例如烟酒、饮料、粮油、冰干鲜、调味品、餐具等,验收入库到仓库:①加工部门领用填写移库单,计入部门成本.②销售部门(银台或吧台)领用填写移库单。
3 每日营业结束进行日结操作后,可以直接销售的库存商品,例如烟酒、饮料类,通过销售数据转换出耗用数量。
餐饮核算成本核算方法

餐饮核算成本核算方法
餐饮核算成本的核算方法有多种,常用的方法有以下几种:
1. 加权平均法:根据所购买原材料的购买数量和价格,计算出平均每单位原材料的成本,然后将原材料的数量乘以平均成本,得到原材料的总成本。
2. 标准成本法:根据事先设定的标准成本,计算出每个菜品的成本,然后将所有菜品的成本相加,得到总成本。
标准成本通常包括原材料成本、人工成本和间接费用成本。
3. 直接成本法:将所有直接与生产相关的成本,如原材料成本、直接人工成本等,直接分配到每个菜品的成本中,得到每个菜品的成本,然后将所有菜品的成本相加,得到总成本。
4. 边际成本法:边际成本是指每增加一个单位的产量所增加的成本,通过计算边际成本,可以确定每个菜品的成本。
边际成本法适用于分析不同产量水平下的成本变化。
以上方法各有特点,餐饮企业可以根据自身情况选择适合的成本核算方法,并结合实际情况进行调整和优化。
餐饮业成本核算方法

餐饮业成本核算方法餐饮业成本核算方法一、原材料成本核算1、确定食材采购周期和采购政策,根据实际的食材采购情况及市场价格,合理制定食材购买政策,以确保采购的食材质量及价格合理;2、建立原材料入库台账,每次采购入库的原料,合理记载入库费用,并按原料的物料编码归类登记;3、分别记录食材类及非食材类原料的入库及出库,按照物料编码,每次出库就应有明确的描述记载;4、用菜品成本报表,记录出品菜品的原材料、油、调料、人工等支出,以实现对原料的有效控制。
二、人工成本核算1、制定人工成本预算,按照餐厅的实际运营情况制定人工成本预算,保证预算实际内容符合实际情况;2、严格控制人工成本报销,加强报销程序的审核,提高报销的效率,保证人工成本的真实性;3、以菜品成本报表为分析工具,根据菜品成本数据及时分析生产人员的工作效率,提高生产效率;4、定期对人工成本管理进行评估,根据实际情况及市场行情及时调整人工成本管理政策,更好地服务于餐厅的经营运营。
三、服务成本核算1、明确服务成本分支机构,分析识别餐厅服务成本的来源,明确服务成本的分支机构,准确归类服务成本;2、明确服务成本费用,确定服务成本费用包括但不限于服务费、差旅费等,通过实施合理的服务成本管理,节省餐厅的服务成本;3、开展服务成本核算,根据服务成本分支机构,每月核算服务成本结构,努力压缩服务成本支出。
四、其他费用核算1、分析特殊费用结构,主要包括税费、佣金费、保险费等,通过分析识别清晰的特殊费用结构,更好地控制费用成本;2、控制特殊费用,加强报销程序的审核,节约特殊费用,提高特殊费用的利用效率;3、监督特殊费用,定期考核特殊费用的使用情况,在达到费用预算的条件下,努力降低特殊费用的支出成本。
餐饮业成本核算方法

餐饮业成本核算方法在餐饮业中,成本核算是非常重要的一环,它直接关系到餐饮企业的经营成败。
正确的成本核算方法可以帮助餐饮企业更好地控制成本,提高盈利能力。
那么,餐饮业的成本核算方法有哪些呢?首先,成本核算的基本概念是什么?成本核算是指对餐饮企业在生产经营过程中所发生的各种费用进行核算和分析,以便合理控制和降低成本,提高经济效益的一种管理方法。
成本核算的目的是为了确定产品的成本和费用,以便进行经营决策和成本控制。
其次,餐饮业的成本核算方法主要包括哪些?常见的成本核算方法有直接成本法、间接成本法和混合成本法。
直接成本法是指将直接与产品相关的成本直接分配给产品,如原材料和直接人工成本;间接成本法是指将间接成本先分配到各个成本中心,再通过一定的分配基础分配到产品上;混合成本法是直接成本法和间接成本法的结合,适用于同时具有直接成本和间接成本的情况。
另外,餐饮业的成本核算方法还包括了标准成本法和活动成本法。
标准成本法是指根据预先确定的标准成本来核算实际成本,通过比较标准成本和实际成本的差异来进行成本控制;活动成本法是指根据不同的活动来核算成本,通过活动成本的分析来找出造成成本差异的原因,进而采取措施加以改进。
最后,如何选择适合餐饮业的成本核算方法?在选择成本核算方法时,餐饮企业需要根据自身的经营特点和管理需求来进行选择。
如果企业的产品结构简单,成本分布比较明确,可以选择直接成本法;如果企业的产品结构复杂,成本分布比较模糊,可以选择间接成本法或混合成本法;如果企业追求精细化管理,可以选择标准成本法或活动成本法。
总之,餐饮业的成本核算方法对于企业的经营管理至关重要。
选择合适的成本核算方法,可以帮助企业更好地控制成本,提高盈利能力,实现可持续发展。
希望本文所述的成本核算方法对于餐饮企业有所帮助。
餐饮企业成本核算方法

餐饮企业成本核算方法一、直接成本核算直接成本是指能够直接追溯到特定产品或服务的成本,如食材、调味料、饮料等。
对于直接成本的核算,通常采用以下步骤:1、采购记录建立详细的采购记录,包括采购日期、供应商、采购数量、单价等信息。
这有助于准确计算采购成本,并与供应商进行核对。
2、库存管理设置合理的库存管理制度,定期进行库存盘点。
通过盘点,可以确定库存的实际数量,并计算出库存的成本价值。
3、领料核算在厨房或制作部门,对每次领料进行记录,明确所领用的食材和调料的种类和数量。
这样可以将直接材料成本准确地分配到各个菜品或服务项目中。
4、成本计算根据采购成本、库存变动和领料情况,计算出每个菜品或服务所消耗的直接材料成本。
例如,一道菜使用了 500 克牛肉,每千克牛肉采购价为 80 元,那么这道菜的牛肉成本就是 40 元。
二、间接成本核算间接成本是不能直接追溯到特定产品或服务的成本,如房租、水电费、员工工资、设备折旧等。
对于间接成本的核算,需要采用合理的分配方法。
1、按销售额分配将间接成本按照各菜品或服务的销售额比例进行分配。
例如,房租每月为 10000 元,某菜品的销售额占总销售额的 20%,则该菜品应承担的房租成本为 2000 元。
2、按人工工时分配如果间接成本与人工工时相关,可以根据各菜品或服务所耗费的人工工时比例进行分配。
比如,员工工资总额为 20000 元,某菜品制作所需人工工时占总工时的 15%,则该菜品应分配的工资成本为 3000 元。
3、按面积分配对于房租、水电费等与场地面积相关的成本,可以按照各菜品或服务所占用的场地面积比例进行分配。
三、标准成本法标准成本法是预先制定标准成本,然后将实际成本与标准成本进行比较,分析差异并采取措施进行改进。
1、制定标准成本根据历史数据、经验和市场行情,为每个菜品或服务制定标准的材料用量、价格和人工工时等。
2、差异分析将实际成本与标准成本进行对比,计算出材料成本差异、人工成本差异和制造费用差异等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
餐饮业成本核算基本方法饮食服务业的成本的确简单,大致有以下几例公式:本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%销售价格=原料成本/(1-毛利率)或销售价格=原料成本+毛利额或销售价格=原料成本*(1+加成率)或销售价格=原料成本+加成额加成率=毛利率/(1-毛利率)毛利率=加成率/(1+加成率)原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量净料单价=净料价值/净料数量计算方法:1。
原材料计算方法:采用定额成本(根据菜的定额用量制定)月底调整实际材料成本2.人工和制造费用采用分类法,即菜类相近相似(如高中低档次)归为同类分摊这些费用。
先把你的所有费用加在一起,如房费、水电费、雇佣的工人费用等加在一起,再看你选择店面的地理位置,如果是市内繁华地段东西就会稍贵些,地段差一点就便宜些,这你要自己考虑。
之后看你的菜价,菜的原材料是多少钱,能达到百分之多少的利。
之后把之前你加在一起得数除以30天,就是你一天的费用,再看你买多少菜才能达到这个数,剩下的就是你的纯利润!希望你能明白!成本核算培训内容目的:让员工了解菜品的成本计算方式,达到每个人都能初步掌握计算菜品成本的方法毛利率的计算方式:餐饮业的毛利率的计算方式是执行:扣价毛利率,商业的是执行:加价毛利率。
内容:1、成本的计算2、售价的计算3、毛利率成本的计算:成本就是菜品的各种原料的价格加上燃料的价格的合。
这里面包含:菜品的主料、配料以及调料等。
在主配料上还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率这样才能准确的计算出菜品的成本。
净料率:是指一些蔬菜、海鲜、鱼类等的出品率。
如:1斤虾仁的出品率是在80%、水发海参的出品率在80%、整条的三纹鱼的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西兰花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青笋的出品率40%等。
那么这些出品率是如何计算的那?这些都是要在我们的日常工作中计算出来的,比如1斤虾仁来的时候是冰冻的那么在解冻后是多少那?在我们解冻后是0.8斤。
我们通过这一结果,了解了虾仁的出品率。
出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%我们知道了出品率那么就是计算出了净料成本净料成本:原料价格÷净料率=净料价格还有些原料是一些干货,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海参等干货原料它们的出品率实际上就是涨发率,象:木耳的涨发率500%、干鹿筋400%、干海参650%等等。
熟制品的出品率:是指把生的原料通过熟加工成半成品后的净料率。
出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%如:我们采购回来8斤生牛肉(肋条)为制作蒙古小牛肉,经过熟加工后出品为4.8斤那么我们用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我们就知道了生牛肉(肋条)加工成熟为半成的出品率为60%。
净料成本:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元我们就知道了熟牛肉(肋条)的价格是每斤18.33元通过我们的计算了解到:熟五花肉的出品率为60%、熟排骨(冰冷)的出品率为65%、熟肥肠的出品率为45%、熟口条的出品率为52%、熟羊腿的出品率为57%等等,那么通过这些计算我们了解了菜品的出品率,但是有时它会根据原料性质会有所改变的,比如说原料的质量不好,肉注水了、菜品有腐烂的,那么出品率就会大降低的,使成本加大所以说我们要严把原料采购与检验这一重要环节,才能确保我们的利率,使我们的成本不会加大。
我们要知道成本加大1元的话,我们的利润就会减少2元的,所以说酒店的成败重在成本控制。
如何计算菜品的销售价格?我们了解了成本的计算,那么如何计算好我们的菜品的销售价格也是非常重要的,那就所定酒店,今后的发展。
因为价格的高低也会直接影响到顾客的回头率,价格太高客人一定会说贵了那么他们就不会再次来光顾了,价格太低我们企业就会没有利率,没法给员工开资,无法经营下去的,所以制定合理的价格是相当重要的,这也取决企业的长久发展。
那么我们就要根据我们企业的定位制定出我们的菜品的毛利率,合理的制定菜品的销售价格。
2月燃料费用:8465元、销售:173029元燃料费用率为:4.9%5月燃料费用:11205元、销售:247373元燃料费用率为:4.5%9月燃料费用:15038元、销售:377208元燃料费用率为:4%10月燃料费用:11803元、销售:312030元燃料费用率为:3.8%从上面的分析上看:我店燃料费用率平均为:4.3%那么就是说每100元的菜品就要有4元3角的燃料费用,我们综合一下每道菜的燃料费用约1元到2元钱,那也可说是炒菜、和炖菜类的区分开。
菜品的售价:成本÷(1-毛利率)如:设定菜品和毛利率45%蒙古小牛肉原料:熟牛肉1.2斤配料:生菜0.1斤、葱、姜20克、红辣椒15克调料:蚝油20克、东古酱油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、葱1元/斤、姜3元/斤、红辣椒7元/斤、蚝油5元/斤、东古酱油5.5元/斤、淀粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤成本计算:牛肉的出品率为60%、净料成本:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99生菜0.1×2元=0.2元姜葱0.04×2元=0.08元红椒0.03×7元=0.21蚝油0.04×5元=0.2元东古酱油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元老抽5克×7=0.07元味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元调料合计约:2.71元成本:24.69元再加上燃料成本2元总成本26.69菜品售价:26.81÷(1-45%)=48.74锅包肉原料:里几400克配料:葱、姜、蒜、香菜、胡萝卜丝50克调料:淀粉200克、油250、糖100克、醋100克、盐5克、橙汁20克里几净料率90%净料成本:12.5元÷0.9=13.9元里几0.8×13.9=11.1元配料0.1×3=0.3元淀粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、醋100克×1.5=0.3元、盐5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12调料成本:3.15元成本:14.55元再加2元总成本:16.55元菜品售价:16.55÷(1-45%)=30元如:设定菜品的毛利率为50%青椒炒肉原料:净青椒400克精肉100克调料:东古酱油30克盐5克味精10克淀粉10克油100克青椒净料率60%净料成本2.5÷0.6=4.16元精肉100克×10元=2元东古酱油0.06×5.5=0.33 盐5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元淀粉10克×3元=0.06元油100克×5元=1元调料成本:1.49成本:7.65再加燃料费用1.5元总成本9.15菜品售价:9.15÷(1-50%)=18.3元本地鸡炖磨菇原料:本地鸡0.5只配料:水发珍磨450克姜葱块20克调料: 东古酱油30克盐10克味精10克油100克老抽5克大料5克珍磨的涨发率250%净料成本32÷2.5=12.8元水发珍磨400克×12.8元=10.24 本地鸡半只×30元=15元姜葱块20克×2元=0.08元东古酱油0.06×5.5=0.33 盐10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元油100克×5元=1元老抽5克×7=0.07元大料5克×15元=0.15元调料成本:1.74元成本:23.5再加燃料费用3元总成本26.5菜品售价26.5÷(1-50%)=53元毛利率的计算毛利率:(售价-成本)÷售价毛利额:售价-成本毛利额:包括员工工资、水、电费、折旧费等;在毛利额的基础上减去这些费用才是纯利。
如:杭椒牛柳售价:32元原料:牛柳300克净杭椒300克配料: 葱、姜、蒜、20克调料:蚝油20克、东古酱油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克成本:牛肉17元/斤牛柳的出品率140% 杭椒出品率85%牛柳17元÷140%=12.14元杭椒7.5÷85%=8.82牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29姜葱0.04×2元=0.08元红椒0.03×7元=0.21蚝油0.04×5元=0.2元东古酱油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元老抽5克×7=0.07元味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元调料合计约:2.51元成本:15.08元再加燃料费用2元总成本17.08毛利率:(32-17.08)÷32=0.4660.466×100%=46.6%杭椒牛柳的毛利为:47%。