吊篮配重计算公式
ZLP型吊篮计算书

ZLP630型吊篮计算书下图为吊篮单个支架的受力情况,由于悬吊平台由两个支架及相应悬吊点共同承受,故图中G1为额定载荷、平台自重及钢丝绳和电缆线重量总和的一半,G2为单个支架后座所放配重块的重量:Fl为楼板对前座的支撑力t F2为楼板对后座的支撑力;L1为悬吊点与前支座的水平间距.L2为前后支座的水平间距。
己知ZLP630型吊篮额定载荷为630kg,悬吊平台按400kg 计算t四根钢丝绳按每根60m(0.26kg/m)即总重62.4kg计算。
即 Gl=(额定载荷十平台自重十钢丝绳)÷2= gX* (630kg+400kg+62.4k9)÷2=5.46kN1、钢丝绳破断拉力计算我司吊篮采用的江阴法尔胜金属线缆制品有限公司生产的中8.3航空用钢丝绳其破断拉力为53. 40kN。
标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9。
即N=S*a/W≥9N--安全系数 s--单根承重钢丝绳的额定破断拉力,为53. 40KNa一承重钢丝绳根数1 W一指荷载即 G1=5. 46kN N=53. 40×1÷5. 46=9.87>9故钢丝绳安全系数满足标准规定要求。
2、抗倾覆安全系数计算根据《高处作业吊篮GB 19155-2003》第5.2.7条,抗倾覆系数(即抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值)不得小于2,因此支架受力需满足不等式(G2*g*L2)÷(G1*g*L1)≥2即G2≥2 *G1*L1÷L2(1)当前梁伸出1.3m时,即L1=1.3m L2=4.8m2*G1*L1÷L2=2.96kN 即G2不得少于2.96kN相应的后支座放18块配重(450kg)即4.5kN,显然满足安全要求。
(2)当前梁伸出1.5m时,即L1=1 .5m L2=4.6m2*G1*L1÷L2=3.56kN 即G2不得少于3.56kN相应的后支座放18块配重( 450kg)即4.5kN,也满足安全要求。
吊篮相关计算表

1、钢丝绳的受力检验:我公司的电动吊篮选用的钢丝绳为φ8.3破断拉力不小于51.8KN。
吊篮系统的最大拉力:按照最长的吊篮(6m),自重G1=336kgf;吊篮4人工作,均重G2=75kgf;额定承载物料重量G3=630kgf;吊篮工作时通过两端提升机中的两根钢丝绳将载荷传递给两个支架的吊杆,即两个吊点受力,考虑到让三个人挤在一端的可能偏载因素,则每个吊点受力:G=2 G2+(G1+G3+2G2)/2=561kgf=5.04KNG=2G2+(G1+G3+G2)/2=561kgf=5.04KNN0=G0/G=51.8/5.04=10.2≥10(钢丝绳破断拉力安全系数)所以,钢丝绳绝对安全2、吊杆的力矩平衡:A、吊杆外伸1.8m时:后支架重G4=76kgf每个支架配重G5=450kgf反倾翻力F2=G4+G5=576kgf吊臂的力矩M1=1.8G=1.8×700×9.8=12348N.m反倾翻力矩M2=4.8G=4.8×576×9.8=27095.04N.mN=M2/M1=27095.04/12348=2.19>2吊架的抗倾翻能力符合标准要求B、吊杆外伸1.2m时:后支架重G4=76kgf每个支架配重G5=500kgf反倾翻力F2=G4+G5=576kgf吊臂的力矩M1=1.2G=1.2×700×9.8=8232N.m反倾翻力矩M2=4.2G=4.2×576×9.8=23708.16N.mN=M2/M1=23708.16/8232=2.88>2吊架的抗倾翻能力符合标准要求3、吊篮受荷分析:吊篮自重G1=0.5KN,后配重G2=10KN,前端最大设计承载力2KN,吊篮支座与楼面接触面A=4×0.32=0.36m2,配重于楼面接触面1m2。
楼面配重处最大应力σ1=10/1=10KN/m2。
(局部承压)吊篮支座处最大应力σ2=(2+0.5+3.75)/0.36=17.36KN/m2。
吊篮计算书

吊篮悬挂机构计算书已知:1、吊篮自重+载荷P=1200Kg2、双吊点:故单吊点受力P’=600Kg3、其它条件如图所示受力计算:1、计算单支点受力:P1’= P’ x K K…………动载荷冲击系数=600 x 1.25=750Kg2、吊臂方管80 x 80 x 4受力分析N按图计算a=24°15′∴P′绳=P1″/sin a=750/0.41072=1826Kg3、计算钢丝绳的安全系数:P′绳拉力=1826Kg=17894.8N安全系数:s=Ф8.6钢丝绳破断拉力/ P′绳拉力=62.5KN/17.894KN=3.5倍按拉紧绳经常使用的钢丝绳安全系数为3.5,故满足安全要求4、强度计算梁横截面端头的应力计算:σ=MY/I Z M------端头所在横截面的弯矩=750 x 95 x 4/115.9 Y------端头中心轴与下边的距离=2459kgcm2 I Z------横截面对中心轴的惯性矩抗弯截面系数:W Z= I Z / Y max=115.9/4=28.98按梁的正应力强度条件应满足:σmax=M max/W Z≤[σ]=750/28.98=25.88≤[46.43]口80 x 80 x 4 管抗拉力强度σb =455N.m 2455N/9.8=46.43kg并附上海申花钢管有限公司产品质量证明所以口80 x 80 x 4梁的受力强度条件小于许用应力,完全满足该吊篮的使用要求5、结论:该结构设计合理,吊臂及钢丝绳受力强度及安全系数都能符合吊篮额定载荷的工作要求。
加强钢丝绳强度由1:F 绳=23750N查标准:吊篮专用钢丝绳:6×19W+IWS-8.6抗破断拉力为不小于69.25 kN 安全系数S=绳破断F F =NkN 2.2002325.69﹥2.9﹥2 ∴所以钢丝绳完全满足安全要求吊篮计算书本计算书适用100米高度以内前梁伸出量1.5米。
G1=额定载荷(630㎏)+平台自重(520㎏)+钢丝绳(105㎏)+电缆线重量(24㎏)=1279㎏G2=配重重量(900㎏) L1=1.5m L2=4.6m计算公式:G2·L2≥2×G1·L1900㎏×4.6m ≥2×1279㎏×1.5m4140≥3837由上式计算得出吊篮的倾翻系数≥2。
吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。
高空作业吊篮计算书

普华.熙岸保温工程施工吊篮计算书
一、计算依据:
JGJ202-2010《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》 GB19155-2003《高处作业吊篮》
二、上部悬挂机构稳定性合格条件:
悬挂机构的稳定系数必须≥2。
三、吊篮各个部件的重量:
1、吊篮最大载荷量:500kg。
2、篮筐自重:650kg(包含工作平台、提升机、安全锁和钢
丝绳重量)。
3、上悬挂部分及配重:合计1000kg
四、计算公式及图示:
抗倾覆安全系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小
于2,计算公式为:
前后支架距离*配重/前支架至顶端距离*全部载荷
w×b
>2
p×a
五、 本工程计算内容:
1. 正常安装
前梁伸缩长度a ≤1.5米,前后支座距离为b=4.5 抗倾覆系数=w×b p×a =1000×4.5(500+650)×1.5
=2.6 > 2 符合标准 2.在拐角处正常安装
前梁伸缩长度a=2米,前后支座距离为b=4米 抗倾覆系数=
w×b p×a =1000×4(500+650)×2
=1.73 < 2 超出标准。
建筑吊篮施工荷载计算及吊篮承载力相关计算

建筑吊篮施工荷载计算及吊篮承载力相关计算根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010进行计算、核验,公式引用该规范(特别注明除外),以下计算中悬吊平台按5.5m长计算。
一、吊篮施工荷载计算及吊篮承载力计算根据JGJ202-2010施工活载标准值宜按均布荷载考虑,应为1KN/ m2吊篮的施工活载Q K=[(长度)5.5m*(宽度)0.76m]*1KN/ m2=4.18KNZLP630电动吊篮的额定荷载为630kg,安全荷载应控制在额定荷载的80%,即630*80%=504kg=4.94KN>4.18KN,吊篮承载符合要求。
二、吊蓝的风荷载标准值计算Q wk=w k×F(5.1.4)式中Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN);w k——风荷载标准值(kN/m2);F——吊蓝受风面积(m2)。
风荷载标准值的计算:w k=βgzμzμs w o (GB50009-2001 7.1.1-2)式中w k—风荷载标准值(kN/m2);βgz—高度z 处的阵风系数;μs—风荷载体型系数,取1.0;μz—风压高度变化系数;w o—基本风压(kN/㎡),取0.45。
本工程属B类地区计算高度z按77.95米μz: 75m高处风压高度变化系数: (GB50009-2001 7.2.1)μz= (z10)0.32=1.9292μf: 脉动系数: (GB50009-2001 7.4.2-8)μf=0.5× (z10)-0.16=0.3600βgz: 阵风系数: (GB50009-2001 7.5.1-1)βgz=0.89×(1+2×μf) = 1.5308吊蓝在结构设计时,应应考虑风荷载影响;在工作状态下,应能承受基本风压值不低于500Pa;在非工作状态下,当吊蓝高度不大于60m时,应能承受基本风压值不低于1915Pa,每增高30m,基本风压值增加165 Pa;吊蓝的固定装置结构设计风压值应按1.5倍的基本风压值计算。
吊篮相关安全计算

吊篮相关安全计算:(一)吊篮的抗倾覆安全系数的计算1500 4400验算示意图按照GB19155-2003中的规定,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M抗/M倾=G·b/F·a≥2式中:K——抗倾覆系数;(高度按100m计)F—悬吊平台、提升机、电气系统、钢丝绳、额定载质量得总和1408 kg(120+20+468+800)其中:钢丝绳重量:0.3kg/m×4根×100m=120kg电缆线重量:0.2kg/m×1根×100m=20kg平台总重量:468kg(含提升机、安全锁、电器箱)额定载重:800kgG—配置的配重质量:40×25kg=1000kga—承重钢丝绳中心到支点间的距离1.5m(标准距离)b—配重中心到支点间的距离4.4m(标准距离)M抗—G·b=1000×4.4=4400 kg.MM倾—F·a=1408×1.5=2112 kg.MK=M抗/M倾=G·b/F·a=4400kg.M/2112kg.M=2.08>2,满足规范要求。
注:根据上述系数计算方法,若实际安装中数值a增加,或者数值b 减小,将会导致系数K减小,则应相应减少额定载重或增加配重数量,并重新验算以确保抗倾覆系数K大于2!六、钢丝绳安全系数的计算吊篮宜选用高强度、镀锌、柔度好的钢丝绳,工作钢丝绳最小直径不应小于6mm,钢丝绳安全系数(n)不应小于9(满足GB19155-2003规范要求)。
其值按公式n= S1·a/W计算式中:n—安全系数;kN);S1—单根钢丝绳最小破断拉力(a—钢丝绳根数;W—额定载重量、悬吊平台自重和钢丝绳自重所产生的重力之和(kN)。
,钢丝绳本次使用钢丝绳出厂检测最小破断拉力S1= 63.5Kn根数a=2根,重力之和W=1408kg×0.0098 kN/kg=13.798(kN)验算n=63.5×2÷13.798=9.204>9,满足安全规范要求。
吊篮验算

1、电动吊篮验算:吊篮在使用时限载量为630kg。
考虑最不利因素,即吊篮悬挑平台伸出量取为最大值1.7米时,将所有和在全部加在一根挑梁上,进行计算(受力简图如下图)a bw 1.7 4.5 p根据力矩原理W·a =p·b 要求p≥W a / bW=钢丝绳重量+平台重量+额定载荷=25.51×4+398+630=1130.04 kg所以p=1130.04×1.7÷4.5=426kg 取430kg安全系数取2,即p≥860kg实际为两根钢丝绳承重,每根挑梁所加的配重为430 kg即现场安装好的吊篮配重应大于430kg。
2、钢丝绳计算因吊篮提升级所限定的钢丝绳直径为8.3mm,故在不用进行计算。
钢丝绳的直径8.3㎜式中:F0──钢丝绳最小破断拉力,kN;d──钢丝绳公称直径,mm;R0──钢丝绳公称抗拉强度,MPa;K′──某一指定结构钢丝绳的最小破断拉力系数。
查阅GB/T8918-1996规范中表5得6×7的纤维芯钢丝绳的最小破断拉力系数K′为0.359查阅GB/T8918-1996规范中表3得钢丝绳公称抗拉强度R0取最小值为1470 MPa故F0=(0.359×8.32×1470)/1000F0=36.355KN≈3635.5Kg所以钢丝绳的承受力为3635.5Kg钢丝绳的安全系数按照高处作业吊篮安全规则(JGJ5027-1992)中10.2条取9W—包括吊篮平台、提升机构和钢丝绳等的自重及额定载荷,kN。
W=630+398=1028+25.51+25.51=1079≈10.8kN因平台为两根钢丝绳进行承受,所以每根钢丝绳所承受的重量为5.4kN钢丝绳应该能承受的重量为5.4×9=48.6 kN12.5mm钢丝绳的最小破断拉力为36.36KN﹥48.6 kN (不合格)以上数据满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
吊篮配重计算公式
一、引言
吊篮是在高空工作中常用的设备,为了保证工作人员的安全,吊篮需要进行配重。
本文将介绍吊篮配重计算的公式及其应用。
二、吊篮配重计算公式
吊篮配重计算的公式是根据吊篮的重力和重心的位置来确定所需的配重重量。
公式如下:
配重重量= 吊篮自重× 吊篮重心与吊篮悬臂杆连接点的垂直距离÷ 吊篮悬臂杆长度
三、吊篮自重的确定
吊篮自重是指吊篮本身的重量,可以通过称重设备来测量得到。
在计算配重重量时,需要使用吊篮的净重(即吊篮自重减去配重重量)。
四、吊篮重心的确定
吊篮的重心是指吊篮整体的重心位置,它与悬臂杆连接点的垂直距离对吊篮的配重重量起着决定性的作用。
吊篮重心的确定需要考虑吊篮内部的设备和材料的位置及其重量分布情况。
五、吊篮悬臂杆长度的测量
吊篮悬臂杆长度是指吊篮悬臂杆从连接点到吊篮的长度。
悬臂杆长度的测量可以使用测量工具(如测量尺或测距仪)进行准确测量。
六、配重重量的计算示例
假设吊篮自重为1000千克,吊篮重心与吊篮悬臂杆连接点的垂直距离为2米,吊篮悬臂杆长度为6米,根据吊篮配重计算公式,可以计算出配重重量:
配重重量 = 1000千克× 2米÷ 6米 = 333.33千克
七、吊篮配重计算的应用
吊篮配重计算的应用是为了保证吊篮在高空作业时的稳定性和安全性。
根据计算得到的配重重量,可以选择合适的重物进行配重,将其放置于吊篮内部,以平衡吊篮的重心,从而确保吊篮在高空中保持平衡。
八、吊篮配重计算的注意事项
在进行吊篮配重计算时,需要考虑以下几点:
1. 吊篮的净重应该小于或等于吊篮的额定载荷,以确保吊篮的安全使用。
2. 配重重量应该合理,既不能过重,也不能过轻。
过重会增加吊篮的负荷,过轻则无法保持吊篮的平衡。
3. 配重物应该稳固地放置在吊篮内部,以免在高空作业中发生意外。
九、总结
吊篮配重计算是保证吊篮在高空作业中稳定和安全的重要环节。
通过合理计算吊篮的配重重量,选择适当的重物进行配重,可以确保
吊篮保持平衡,为工作人员提供安全可靠的工作环境。