吊篮计算书
吊篮计算书

吊篮计算书一、吊篮简介:1、主要性能参数如下:2、额定载荷:600kg3、升降速度:9.3m/min4、吊篮平台尺寸:长6000m m×前高840mm×后高1360mm×宽760mm5、吊篮上部支架总长度:6m6、每台电动机:1.5KW功率7、吊篮平台质量:600kg8、上部悬挂机构质量(不含配重):450kg9、配重质量:1000kg,分为25kg和50kg两种规格二、吊篮安装示意图三、抗倾覆验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.2.3条“在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2。
”R=m/m’=G·L/W·L’=1000×4.5n·m/(1191)×1.5N·m>2 R——抗倾覆系数G——配重质量25kg/50kg两种规格W——6m长吊篮结构自重350kg,提升机构96kg、电气系统15kg、钢丝绳4根×30kg=120kg、安全锁10kg、额定载重600kg,总和为1191kgL——配重距前支点距离L’——钢丝绳距前支点距离g——重力系数9.8N/kg在实际安装过程中,还可采取以下措施增大抗覆系数R:1、尽量缩短钢丝绳与前支点之间的距离L’,从而使L>4.5M。
2、控制额定绳将后支座绑固大建筑物的梁柱上。
3、用钢丝绳将后支座绑固在建筑物的梁柱上。
4、增加配重数量,确保抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2四、钢丝绳安全系数验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.4.6.2条“钢丝绳安全系数不应小于9”。
计算如下:N=Sa/W公式中:N——安全系数S——单根承重钢丝绳的额定破断拉力,本工程吊篮采用DT600-600型,钢丝绳PP-ф8.3,破断拉力61800Na——承重的钢丝绳根数(2根)w——包括吊篮平台600kg,提升机2台×48kg=96kg、电器系统15kg,安全锁10kg,额定载荷600kgg——重力系数9.8N/kg将以上数值套入公式:N=61800×2÷[(600+96+15+10+600)×9.8]=9.547>9,钢丝绳的安全系数符合要求。
吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)

4.8 级螺栓的屈服强度
s =320MPa ,抗拉强度 b =400MPa
螺栓计算应力面积 S 157 mm
2
计算应力
满足强度要求,可以安全投入使用。
7、承载能力计算
由前面计算可知,每个悬挂机构对楼面的载荷主要在前支座:
用公式表示即为: Cwr
M w Li S wr Lb
3
Wll Lo
式中: C wr -配重悬挂支架稳定系数,大于或等于 3:
Wll -起升机构极限工作载荷,
Wll 4.3532 1.8212 4.72kN 472kg ;(单侧支架)
M w -配重质量, 20×25kg=500kg(单侧支架)
吊篮前支架长为 1.20m,后支架长为 5.00m。
吊篮锚固类型采用配重悬挂,配重重量为 20.00kN。
吊篮支架悬挂横梁型钢选用工字钢,型钢型号为 18 号工字钢。
吊篮钢丝绳选用 6×19,钢丝绳直径为 8.70mm。
吊篮自重为 4.80kN,钢丝绳自重为 1.30kN,悬挑支架自重为 1.60kN。
每个前支座处楼面受力:NE=6.695KN
现场技术说明:前支座底部木板尺寸:1.2×0.3×0.2m;(后支座同理)
前支座离楼板短边距离(a):≥0.5m;
前支座传递荷载标准值:NE=6.695KN ;(后支座受力小与前支座)
楼板的计算跨度: L 4m 。
根据建筑结构荷载规范 GB50009-2012 中的规定可得:
第一章
吊篮安全验算
1.1 依据规范
《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ 202-2010
吊篮计算书

吊篮承受的力荷载验算:
验算假定:由于吊篮主要承受拉力,弯矩较小,所以验算时不考虑弯矩的影响。
1、恒荷载
吊篮材料选用直径为12的热压HPB235级带肋钢筋。
所以吊篮自重:p=20kg
2、活荷载
1个施工人员:q=80kg(每人重量80kg)
3、吊篮所承受的力荷载P为:
根据1和2,可得:P=1.2*p+1.4*q=136kg=1.36KN(式中1.2和1.4分别为恒荷载和活荷载分项系数)
本工程采取两个吊点,所以每个吊点所承受的力应为:P1=P/2=2.72/2=1.36KN
4、吊篮材料验算
吊篮的安全系数一般不小于8,取安全系数为10;
HPB235级钢筋的抗拉强度设计值fy=210N/mm,根据材料力学中的应力公式可得Ф12钢筋主应力σ=1360*4/π*D²=12N/㎜≤210N/mm,所以满足设计要求。
吊篮相关计算书

吊篮相关计算书吊篮相关计算书⼀、钢丝绳的受⼒检验根据《建筑施⼯⼯具式脚⼿架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为 9。
钢丝绳的受⼒检验:吊篮系统采⽤的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉⼒不⼩于 54KN。
对受⼒钢丝绳进⾏安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN); w k——河北唐⼭的基本风压值(KPa),取 w k=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风⾯积(m2), 取 F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk=w k×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1= ( G K+Q K ) /2 ( 5.2.2-1 )式中 Q1——吊蓝动⼒钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K ——吊蓝及钢丝绳⾃重标准值( kN )取 5.2 ;Q K ——施⼯活荷载标准值( kN ) , 取 6.3 ;Q1=(G K+Q K)/2=5.75 kN3、作⽤于吊蓝上的⽔平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,⽔平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN); Q WK——⽔平风荷载标准值(kN),取 2.124。
Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使⽤时,其动⼒钢丝绳所受拉⼒应按下式核算:式中 Q D——动⼒钢丝绳所受拉⼒的施⼯核算值(kN);K ——安全系数,选取 9 。
Q1 ——吊篮动⼒钢丝绳竖向荷载标准值( kN );Q2 ——吊篮动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN)。
Q1 2 + Q2 2开平⽅根 = 5.847Q D=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉⼒为53KN>52.623 KN,故满⾜要求,吊蓝在使⽤时,钢丝绳的破断拉⼒⼤于动⼒钢丝绳所受拉⼒。
高空作业吊篮计算书

1、高处作业吊篮计算书一、 计算依据:JGJ202-2010《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》GB19155-2003《高处作业吊篮》二、 上部悬挂机构稳定性合格条件:悬挂机构的稳定系数必需≥2。
三、 计算条件:1、 吊篮额定载荷量:500kg 。
2、 吊篮自重:650kg (包含工作平台、提升机、平安锁和钢丝绳重量)。
3、 吊篮配重及后插杆、后支架等:合计1000kg四、 计算简图:五、 计算内容1、 抗倾覆平安系数抗倾覆平安系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小于2。
(1)吊篮正常安装状态前梁伸缩长度a ≤1.5米,前后支座距离为b=4.5米抗倾覆系数=P×b W×a =1000×4.5(500+650)×1.5=2.61>2(2)吊篮非正常安装状态前梁伸缩长度a=1.7米,前后支座距离为b=4.3米抗倾覆系数=P×b W×a =1000×4.3(500+650)×1.7=2.20>2 2、 钢丝绳破断拉力计算(由2根钢丝绳各负担1/2)按容许应力法进行核算,计算荷载采纳标准值,平安系数K 应选取9。
(1)竖向荷载标准值:Q 1=(G k +Q k )/2=(500+650)×10/2=5750N(2)水平荷载值(只考虑风荷载):Q 2=Q wk /2依据《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》JGJ202-2010 条,在工作状态下,基本风压值不低于500Pa ,按1.5倍基本风压值计算。
依据本工程实际工况,按最大受力面积,吊篮长度为5m ,高度1.1m 。
Q 2=500×5×1.12=1375N(3)钢丝绳所受拉力:Q D =√Q 12+Q 22=√57502+13752=5912N (4)查表d=8.3mm 钢丝绳破断拉力为59134NK=59134/5912=10>93、 支承悬挂机构前支架处的结构强度验算N D =Q D (1+a b)+G D =5912×(1+1.5/4.5)+4500=12382N G D 为吊篮悬挑横梁自重:450kg ×10=4500N该工程最低为C30混凝土,f ck =20.1N/mm 2所以支撑点处的最小受力面积:s=N D /f ck =12382/20.1=616mm 2 远小于本工程电动吊篮支撑点处的面积。
吊篮计算书

吊篮悬挂机构计算书已知:1、吊篮自重+载荷P=1200Kg2、双吊点:故单吊点受力P’=600Kg3、其它条件如图所示受力计算:1、计算单支点受力:P1’= P’ x K K…………动载荷冲击系数=600 x 1.25=750Kg2、吊臂方管80 x 80 x 4受力分析N按图计算a=24°15′∴P′绳=P1″/sin a=750/0.41072=1826Kg3、计算钢丝绳的安全系数:P′绳拉力=1826Kg=17894.8N安全系数:s=Ф8.6钢丝绳破断拉力/ P′绳拉力=62.5KN/17.894KN=3.5倍按拉紧绳经常使用的钢丝绳安全系数为3.5,故满足安全要求4、强度计算梁横截面端头的应力计算:σ=MY/I Z M------端头所在横截面的弯矩=750 x 95 x 4/115.9 Y------端头中心轴与下边的距离=2459kgcm2 I Z------横截面对中心轴的惯性矩抗弯截面系数:W Z= I Z / Y max=115.9/4=28.98按梁的正应力强度条件应满足:σmax=M max/W Z≤[σ]=750/28.98=25.88≤[46.43]口80 x 80 x 4 管抗拉力强度σb =455N.m 2455N/9.8=46.43kg并附上海申花钢管有限公司产品质量证明所以口80 x 80 x 4梁的受力强度条件小于许用应力,完全满足该吊篮的使用要求5、结论:该结构设计合理,吊臂及钢丝绳受力强度及安全系数都能符合吊篮额定载荷的工作要求。
加强钢丝绳强度由1:F 绳=23750N查标准:吊篮专用钢丝绳:6×19W+IWS-8.6抗破断拉力为不小于69.25 kN 安全系数S=绳破断F F =NkN 2.2002325.69﹥2.9﹥2 ∴所以钢丝绳完全满足安全要求吊篮计算书本计算书适用100米高度以内前梁伸出量1.5米。
G1=额定载荷(630㎏)+平台自重(520㎏)+钢丝绳(105㎏)+电缆线重量(24㎏)=1279㎏G2=配重重量(900㎏) L1=1.5m L2=4.6m计算公式:G2·L2≥2×G1·L1900㎏×4.6m ≥2×1279㎏×1.5m4140≥3837由上式计算得出吊篮的倾翻系数≥2。
吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。
吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)XXX Book1.XXX Book1.1 XXXBased on the actual n of this project。
a front bracket needs to be set up on the parapet beam to ce the n length of the front beam and ensure the safety of the project.1.2 n of Anti-Tipping Coefficient for Hoist BasketAccording to the actual n requirements on site。
the frontbeam of the hoist XXX een 1.3m and 1.5m。
Therefore。
the anti-tipping coefficient of XXX.It meets the requirements of GB-2003 Hoist Basket Standard 5.2.7: the。
of anti-tipping moment of XXX shall not be less than 2 under normal working ns.K=(G×b)/(F×a)≥2Where K is the anti-tipping coefficient;F is the total mass of the hoist platform。
lifting mechanism。
electrical system。
wire rope。
and rated load;G is the mass of the counterweight。
kg;a is the distance from the center of the load-bearing wire rope to the fulcrum。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
ZLP630型吊篮计算书
下图为吊篮单个支架的受力情况,由于悬吊平台由两个支架及相应悬吊点共同承受,故图中G1为额定载荷、平台自重及钢丝绳和电缆线重量总和的一半,G2为单个支架后座所放配重块的重量:Fl为楼板对前座的支撑力t F2为楼板对后座的支撑力;L1为悬吊点与前支座的水平间距.L2为前后支座的水平间距。
己知ZLP630型吊篮额定载荷为550kg,悬吊平台按400kg计算t四根钢丝绳按每根60m(0.26kg/m)即总重62.4kg计算.
即 Gl=(额定载荷十平台自重十钢丝绳)÷2 = g* (550kg+400kg+62.4kg)÷2=5.06kN
1、钢丝绳破断拉力计算
我司吊篮采用的江阴法尔胜金属线缆制品有限公司生产的中8。
3航空用钢丝绳其破断拉力为53. 40kN。
标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9。
即N=S*a/W≥9
N-—安全系数
s——单根承重钢丝绳的额定破断拉力,为53. 40KN
a一承重钢丝绳根数1 W一指荷载即G1=5. 06kN
N=53. 40×1÷5。
06=10.55〉9
故钢丝绳安全系数满足标准规定要求.
2、抗倾覆安全系数计算
根据《高处作业吊篮GB 19155-2003》第5。
2。
7条,抗倾覆系数(即抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值)不得小于2,因此支架受力需满足不等式(G2*g*L2)÷(G1*g*L1)≥2
即G2≥2 *G1*L1÷L2
(1)当前梁伸出1。
3m时,即L1=1。
3m,L2=4。
6m ,2*G1*L1÷L2=2。
86kN
即G2不得少于2.86kN 相应的后支座放18块配重(450kg)
即4.5kN,显然满足安全要求.
(2)当前梁伸出1。
5m时,即L1=1 。
5m ,L2=4.4m,2*G1*L1÷L2=3。
45kN
即G2不得少于3。
45kN 相应的后支座放18块配重( 450kg)
即4.5kN,也满足安全要求。
(3)当前梁伸出1 。
7m时,即L1=1。
7m L2=4.2m 2*G1*L1÷L2=4.10kN
即G2不得少于4.10kN 相应的后支座放18块配重( 450kg)
即4.5kN,也满足安全要求。
(4)当前梁伸出1 。
9m时,即L1=1。
9m L2=4。
0m 2*G1*L1÷L2=4。
81kN
即G2不得少于4.81kN 相应的后支座放20块配重( 500kg)
即5。
0kN,满足安全要求。
(5)当前梁伸出2。
1m时,即L1=2。
1m L2=3。
8m 2*G1*L1÷L2=5。
59kN
即G2不得少于5。
59kN 相应的后支座放24块配重(600kg)
即6.0kN,满足安全要求.
(6)当前梁伸出2.3m时,即L1=2。
3m L2=3。
6m 2*G1*L1÷L2=6。
46kN
即G2不得少于6。
46kN 相应的后支座放26块配重(650kg)
即6。
5kN,满足安全要求。
3、支点对楼板压力计算
由平衡关系可得支点反力应满足
G1+G2= F1+F2
G1*L1+ F2*L2=G2* L2
即 F1=G1*(1+L1/L2 )
F2=G2 –G1* L1/L2
(l)当前梁伸出1。
3m
即L1=1 .3m L2=4.6m时,
G1=5。
06kN G2=4。
5kN
计算得F1 =6.49kN F2=3。
07kN
(2)当前梁伸出1.5m
即L1=1 .5m L2=4。
4m时,
G1=5。
06kN G2=4.5kN
计算得F1=6.78kN F2=2。
77kN
(3)当前粱伸出1.7m
即L1=1.7m L2=4。
2m时,
G1=5。
06kN G2=4.5kN
计算得 F1=7。
11kN F2=2.46kN
(4)当前粱伸出1.9m
即L1=1。
9m L2=4m时,
G1=5。
06kN G2=5kN
计算得 F1=7。
46kN F2=2。
60kN
(5)当前粱伸出2。
1m
即L1=2.1m L2=3。
8m时,
G1=5.06kN G2=6kN
计算得 F1=7.86kN F2=3.20kN
(6)当前粱伸出2.3m
即L1=2.3m L2=3.6m时,
G1=5.06kN G2=6。
5kN
计算得 F1=8。
29kN F2=3.27kN
4、附加篮体联结螺栓强度及稳定性计算
主篮体长按照5m计算,辅篮长度1m,自重63kg,载人一员80kg,
施工物料40kg,施工工具20 kg,共计203 kg,联接螺栓为4 8级M12螺栓,经计算得出数据如下:
(1)螺栓强度计算:
横向载荷 FA= 2。
03kN
螺栓受剪直径 d0= 12 mm
受挤压高度£= 10 mm
受剪面个数m=1
螺栓机械性能等级4。
8级
螺栓屈服强度σ s= 320 MPa
挤压安全系数 Ss1= 1。
25
抗剪安全系数 Ss2= 2。
5
螺栓许用压应力 [σ]= 256.00 MPa
螺栓许用切应力[t]=128。
00 MPa
螺栓计算压应力σ p= 16.92 MPa
螺栓计算切应力t= 18。
01 MPa
校核计算结果:
挤压强度:σ≤[σ]满足
抗剪强度:t≤[t]满足
(2)稳定性计算 5m主篮自重387 kg,当产生倾覆倾向时,主篮重心在距吊点2。
5m处,假设辅篮重心在其最大力臂处,左右力矩计算如下:
主篮处力矩为:3870*2。
5 =9675 N。
m
辅篮处最大力矩为:2030*1=2030 N.m
结论:主篮处力矩远远大于辅篮处力矩,所以足够稳定。
(3)辅篮对应支架抗倾覆系数及支点对楼板的压力计算
辅篮对应支架G1= g*(630-80-40-20+450—63+ 100)kg÷2 +g*(63+80+40+20) kg =7kN
因墙角结构柱影响,前粱伸出长度L1=1。
7m,即L2=4.4m 2*G1*L1÷L2=5。
4kN
即G2不得少于5。
4kN 相应的后支座放20块配重( 500kg)
即5kN,显然满足不了安全要求。
因此辅篮对应支架后支座需放22块配重( 550kg)
即5。
5kN.
对楼板的应力F1=9.7kN F2=2.8kN。