人教版四年级下册数学-加法结合律

合集下载

人教版小学数学四年级下册《加法交换律和加法结合律》说课稿

人教版小学数学四年级下册《加法交换律和加法结合律》说课稿

人教版小学数学四年级下册《加法交换律和加法结合律》说课稿一. 教材分析人教版小学数学四年级下册《加法交换律和加法结合律》这一节课,主要让学生理解并掌握加法交换律和加法结合律的概念,能够灵活运用这两个律进行简便计算。

教材通过生动的例题和丰富的练习,引导学生探索、发现并证明这两个律,从而培养学生的逻辑思维能力和归纳能力。

二. 学情分析四年级的学生已经掌握了加法的基本运算,对数学符号和表达式有一定的认识。

但是,对于加法交换律和加法结合律这两个概念,学生可能初次接触,需要通过具体的例题和实践活动来理解和掌握。

此外,学生的逻辑思维能力和归纳能力还在发展中,需要教师的引导和培养。

三. 说教学目标1.知识与技能:让学生理解并掌握加法交换律和加法结合律的概念,能够灵活运用这两个律进行简便计算。

2.过程与方法:通过探索、发现和证明的过程,培养学生的逻辑思维能力和归纳能力。

3.情感态度与价值观:让学生体验到数学的趣味性和实用性,增强对数学的兴趣和自信心。

四. 说教学重难点1.重点:加法交换律和加法结合律的概念及其运用。

2.难点:加法交换律和加法结合律的证明和灵活运用。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法、案例教学法和小组合作法,引导学生主动探索、发现和证明加法交换律和加法结合律。

2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型和数学卡片等辅助教学,提高学生的学习兴趣和参与度。

六. 说教学过程1.导入:通过一个简单的例子,引导学生发现加法运算中的一种特殊现象,引发学生的好奇心。

2.探索:让学生分组讨论,尝试用自己的语言描述和证明加法交换律和加法结合律。

3.讲解:教师引导学生总结加法交换律和加法结合律的概念,并进行解释和举例说明。

4.练习:设计不同类型的题目,让学生运用加法交换律和加法结合律进行计算,巩固所学知识。

5.拓展:引导学生思考加法交换律和加法结合律在实际生活中的应用,提高学生的应用能力。

七. 说板书设计板书设计要简洁明了,突出加法交换律和加法结合律的关键信息。

小学数学人教版四年级下册——加法结合律

小学数学人教版四年级下册——加法结合律

课时教案主备教师:执教教师:()教学内容:加法结合律(P29例2 )教学目标:1.经历加法结合律的探索过程,理解并掌握加法结合律,并能运用加法交换律、结合律进行一些简便运算。

2.领会“形成问题一提出假设一验证假设一形成规律”的思维方式,让学生在观察、归纳、概括中发展数学思维。

3.根据数据特点,灵活运用加法交换律和结合律简便计算,学会“具体问题具体解决”。

教学重点:引导学生通过讨论、计算、举例等活动发现并总结出加法结合律。

教学难点:通过大量实例的验证引发对规律的认识。

教材分析:加法结合律这部分内容是在加法意义的基础上进行教学的,是继加法交换律之后的加法第二个运算定律,学好加法结合律,对于加法的简便运算,提高计算速度和准确程度很有帮助。

由于加法结合律是在连加法运算顺序发生变化结果不变基础上,归纳概括出来的,同加法交换律相比比较抽象,因此我在设计时,要注重引导学生通过实例观察尝试探究得出加法结合律的具体内容。

这样从具体到抽象,符合学生认知规律,不仅能够分散教学难点,而且能突出教学重点,解决了教学关键,更重要的是充分发挥了学生学习的主动性和能动性。

学情分析:教学时可以让学生看着例2的插图叙述图意。

理解了题意,并搞清了条件和问题之后,可以放手让学生自己列出算式计算。

通常,会有学生按顺序计算,也会有学生发现后两个加数能凑成整百数,所以先相加。

引导学生比较两种算法,得出先把前两个数相加,与先把后两个数相加,结果相同,都是这三天行的总路程,所以可以用等号把这两个算式连起来。

教学具准备:多媒体总课时:1课时教学课时:1课时教学预设:一、情境导入1.出示教材插图,让学生说说插图的意思,并把它编成一道应用题。

2.呈现需要解决的问题:李叔叔三天一共行了多少千米?3.自主列式计算。

4.请学生介绍并展示不同的算法。

(88+104)+96 88+(104+96)=192+96 =88+200=288(千米) =288(千米)5.讨论:(1)每种方法你是先算什么?再算什么?结果怎样?(2)由两种算法的结果相同,可以看出这两个算式有什么关系?这种关系可以怎样表示?板书:(88+104)+96=88+(104+96)(3)从这两个算式中你发现了什么?用自己的话说一说你的想法。

人教版四年级下册数学之运算定律

人教版四年级下册数学之运算定律

人教版四年级下册数学之运算定律一、加法运算定律1.加法交换律两个数相加,交换加数的位置,和不变。

用字母表示为a+b=b+a 。

2.加法结合律三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

用字母表示为(a+b )+c=a+(b+c )。

加法交换律和加法结合律同样适用于计算多个数连加。

加法交换律和加法结合律同样适用于计算多个数连加。

如如: 125+36+75+264=(125+75)+(36+264)=200+300=500有的算式中带有括号,先算括号里面的并不简便,根据数的特点可以先把括号去掉,再运用加法交换律和加法结合律使计算变得简便。

如:(452+36)+(48+564)=(452+48)+(36+564) =500+600 =1100注意:在计算连加算式时,不要盲目地进行计算,首先要观察算式中的数,看看有没有能凑成整十、整百、整千的数..................,.如果有...,.那么可以运用加法交换律或加法结合律进行计算.....................,.这样既简便.....又准确...。

二、减法的运算性质1.一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。

用字母表示为a-b-c=a-(b+.c )。

注意:根据数据的特点逆运用减法的性质也可以使计算变......................得简便。

括号前面是减号...........,.去掉括号后.....,.括号里面的算式要改变运...........算符号...。

如:346-(146+63)=346-146-.63 =200-63 =137减法性质的逆运用:一个数减去两个数的和相当于从被减数中连续减去这两个数。

2.在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。

用字母表示为a-b-c=a-c-b 。

3.在加减混合运算中,带着数前面的运算符号交换加数、减数的位置再进行计算,其结果不变。

用字母表示为a+b-c=a-c+b (a>c )运用加法交换律可以验算加法:交换两个加数的位置再算一遍,看看和是否相等。

3.1《加法交换律和加法结合律》(教案)-四年级下册数学人教版

3.1《加法交换律和加法结合律》(教案)-四年级下册数学人教版

3.1《加法交换律和加法结合律》一、教学目标1. 让学生理解并掌握加法交换律和加法结合律的概念。

2. 培养学生运用加法交换律和加法结合律进行简便计算的能力。

3. 培养学生观察、分析、概括的能力,以及合作交流的意识。

二、教学内容1. 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

2. 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

三、教学重点与难点1. 教学重点:理解并掌握加法交换律和加法结合律。

2. 教学难点:运用加法交换律和加法结合律进行简便计算。

四、教学过程1. 导入新课- 利用生活实例导入,如:小明有3个苹果,小红有4个苹果,一共有多少个苹果?引导学生发现,交换小明和小红的角色,苹果总数不变。

2. 探究新知- 出示例题,引导学生观察、分析、概括,发现加法交换律和加法结合律。

- 组织学生分小组讨论,举例验证加法交换律和加法结合律。

- 引导学生总结加法交换律和加法结合律的定义。

3. 巩固练习- 设计不同层次的练习题,让学生运用加法交换律和加法结合律进行简便计算。

- 鼓励学生互相交流解题方法,提高计算速度和准确性。

4. 总结提升- 让学生用自己的话总结加法交换律和加法结合律。

- 引导学生思考:加法交换律和加法结合律在实际生活中的应用。

5. 课堂小结- 回顾本节课所学内容,让学生说说自己的收获。

- 强调加法交换律和加法结合律在计算中的应用。

五、课后作业1. 完成课后练习题,巩固加法交换律和加法结合律。

2. 观察生活中哪些场景可以用到加法交换律和加法结合律,与同学分享。

六、教学反思本节课通过生活实例导入,激发学生的学习兴趣。

在探究新知环节,引导学生观察、分析、概括,发现加法交换律和加法结合律。

巩固练习环节,设计不同层次的练习题,让学生运用加法交换律和加法结合律进行简便计算。

总结提升环节,让学生用自己的话总结加法交换律和加法结合律,并思考其在实际生活中的应用。

课后作业环节,让学生完成课后练习题,巩固所学内容,并观察生活中的应用场景。

人教四下数学【运算定律与简便计算】知识篇

人教四下数学【运算定律与简便计算】知识篇

人教版四年级下册数学加、减法的速算与巧算( 基础篇 )1、加法运算定律(2个):☆加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

即:a + b = b + a☆加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。

即:(a + b) + c = a + (b + c)(提醒:运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用括号括起来。

)连加的简便计算方法:①使用加法交换律、结合律凑整(把和是整十、整百、整千的数先交换再结合在一起。

)②个位:1与9,2与8,3与7,4与6,5与5,结合。

③十位:0与9,1与8,2与7,3与6,4与5,结合。

连加的简便计算例题:50+98+50 488+40+60 165+93+35 65+28+35+72=50+50+98 =488+(40+60)=93+165+35=(65+35)+(28+72)=100+98 =488+100 =93+(165+35)= 100+100=198 =588 =293 = 2002、连减的性质:☆一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。

即:a – b – c = a – (b + c)注:连减的性质逆用:a – (b + c) = a – b – c = a – c – b☆一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。

即:a-b-c=a—c-b连减的简便计算方法:①连续减去几个数就等于减去这几个数的和。

如:106-26-74 = 106-(26+74)②连续减去两个数可以先减去后一个数再减去前一个数。

如:226-58-26=226-26-58③减去几个数的和就等于连续减去这几个数。

如:106-(26+74) = 106-26-74连减的简便计算例题:528—65—35 528—89—128 528—(150+128)=528—(65+35) =528—128—89 =528—128—150=528—100 =400—89 =400—150=428 =311 =2503、加、减法混合运算的性质:在计算没有括号的加、减混合运算时,计算时可以带着运算符号“搬家”。

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案推荐3篇

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案推荐3篇

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案推荐3篇〖人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案第【1】篇〗《加法结合律》教案一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)四年级下册18页例2相关内容及做一做、练习五部分习题。

例2教学加法结合律。

对于这两个运算定律,学生在前面的学习中,已经有广泛的接触,对于加法的可交换性、可结合性,已经有充分的认知经验。

教材创设了“李叔叔骑车旅行”的生活情境,让学生经历发现规律、确认规律、解释规律和表述规律这样一个完整的合情推理过程,为后面学习其它的运算积累研究经验。

(二)核心能力通过举例、讨论、提炼规律的过程,积累研究发现规律的经验,经历“用喜欢的方式表达规律”的过程,提高符号意识,进一步理解定律的内涵,培养学生的抽象能力和模型思想。

(三)学习目标1.结合具体的情境,尝试计算,知道加法结合律的含义。

2.通过观察交流、举例验证的过程归纳出运算定律,并能用字母式子表示加法结合律。

3.在研究加法结合律的过程中,会应用运算律。

(四)学习重点认识和理解加法结合律的含义。

(五)学习难点从运算意义的角度理解定律模型的正确性。

(六)配套资源实施资源:《加法结合律》教学课件二、学习设计(一)课前设计1.复习任务。

算一算,比一比,你发现了什么?(二)课堂设计1.复习导入课前同学们已经完成了复习任务,请同桌交流计算的结果和发现。

看来,每个学生都已经有了自己的初步发现。

这些发现正确吗?科学吗?严谨吗?这节课我们就一起来研究。

【设计意图:通过两组算式的计算,唤起已有经验,初步感知规律。

】.问题探究加法结合律两个数相加,有交换位置和不变的规律,如果是三个数相加,会有什么规律呢?我们继续研究。

出示例2①找出信息解决问题问:你能解决李叔叔提出的问题吗?学生独立完成后交流。

方法一: 88+104+96 方法二:88+(104+96)=192+96 =88+200=288 =288为什么要先算104+96呢?(后两个加数先相加,正好能凑成整百数。

人教版数学四年级下册加法结合律创新教案3篇

人教版数学四年级下册加法结合律创新教案3篇

人教版数学四年级下册加法结合律创新教案3篇〖人教版数学四年级下册加法结合律创新教案第【1】篇〗第四单元《运算律》加法交换律和结合律1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

用字母表示为:a+b=b+a2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再和第三个数相加,或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,和不变。

用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)3.在连加计算中,当某些加数相加可以凑成整十、整百、整千的数时,运用加法运算律可使计算简便。

口诀:连加计算仔细看,考虑加数是关键。

整十、整百与整千,结合起来更简单。

交换定律记心间,交换位置和不变。

结合定律应用广,加数凑整更简便。

4.减法的运算性质一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个减数的和。

用字母表示:a-b-c=a-(b+c)减法的运算性质一个数减去两个数的和等于这个数连续减去和里每个加数。

5.乘法的交换律和结合律(1).乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。

用字母表示为:a×b=b×a(2).乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。

用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)6.应用乘法运算律进行简便计算在连乘计算中,当某两个乘数的积正好是整十、整百、整千的数时,运用乘法运算律可使计算简便。

运用分解的方法,将某个乘数拆分成几个数相乘的形式,使其中的乘数与其他乘数的乘积“凑整”。

乘除的规律:先乘后除等于先除后乘。

除法的运算性质:(1)一个数连续除以两个数(每次都能除尽)等于这个数除以这两个除数的积。

除法的运算性质:(2)一个数除以两个数的积等于这个数连续除以积里每个乘数。

7.乘法分配律乘法分配律特别要注意“两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加”中的分别两个字。

注意:(1)一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加。

四年级下数学教案-加法交换律和结合律-人教新课标

四年级下数学教案-加法交换律和结合律-人教新课标

四年级下数学教案加法交换律和结合律人教新课标一、教学目标1. 让学生理解并掌握加法交换律和结合律的概念。

2. 培养学生运用加法交换律和结合律进行简便计算的能力。

3. 培养学生合作交流、动手操作的能力。

二、教学内容1. 加法交换律:a+b=b+a2. 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)三、教学重点与难点1. 教学重点:加法交换律和结合律的概念及运用。

2. 教学难点:理解加法交换律和结合律的本质,并能灵活运用。

四、教具与学具准备1. 教具:多媒体课件、实物投影仪。

2. 学具:计算器、练习本。

五、教学过程1. 导入:通过生活中的实例,引导学生发现加法交换律和结合律的规律。

2. 新课:讲解加法交换律和结合律的概念,并通过实例进行演示。

3. 练习:让学生分组进行练习,巩固加法交换律和结合律的运用。

5. 作业布置:布置相关的练习题,让学生课后进行巩固。

六、板书设计1. 加法交换律:a+b=b+a2. 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)七、作业设计1. 基础题:运用加法交换律和结合律进行简便计算。

2. 提高题:解决实际问题,运用加法交换律和结合律。

八、课后反思1. 教师要关注学生对加法交换律和结合律的理解程度,及时进行针对性的辅导。

2. 在教学过程中,要注重培养学生的动手操作能力和合作交流能力。

3. 课后作业要布置得有针对性,帮助学生巩固所学知识。

一、导入在导入环节,我们可以通过一个简单的游戏来引导学生发现加法交换律和结合律的规律。

例如,我们可以让学生分成小组,每个小组有两个学生,一个学生手里有5个糖果,另一个学生手里有3个糖果。

然后,让学生计算一下他们手里的糖果一共有多少个。

通过这个游戏,学生可以发现,无论先加哪个数,的结果都是一样的。

这样,学生就能初步理解加法交换律的概念。

二、新课在新课环节,我们可以通过一个实例来讲解加法结合律的概念。

例如,我们可以让学生计算一下:(2+3)+4等于多少,2+(3+4)等于多少。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

125+75=200
437-137=300
这三天我一共骑了多少千米?
要求三天一共骑了多少千米,就是 把三天走的路程相加。
88+104+96 =192+96 =288
还可以用什么方法计算呢?
我这样算:
88+(104+96) =88+200 =288
88+104+96 =192+96 =288
88+(104+96) =88+200 =288
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律
1.填空。 15+12+5=15+(12+□) 243+146+54=243+(□+54) 4037+(25+44)=4037+25+□ a+(b+c)=a+□+c
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律
2.跳绳比赛中,吴婷婷跳了156下 ,罗秀秀跳了 162下, 董小红跳了138下 ,这三个同学一共跳了多少下?
加法结合律
31+67+19= 342+76+58= (24+76)+(42+58) 加法交换律和加法结合律
中等练习
1.新风商场第一季度电器销售情况统计表。
1337 848 1118
人教版四年级下册数学-加法结合律
2.
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律 人教版四年级下册数学-加法结合律
谢谢!
(88+104)+96 = 88+(104+96) 比较上面的每组算式,你发现了什么?
(69+172)+28 ○= 69+(172+28) 155+(145+207) ○=(155+145)+207
三个数相加,先把前两 个数相加,或者先把后 两个数相加,和不变。
这叫做加法结合律。
你能用符号表示加法结合律吗? (▲+★)+●=_▲___+(__★__+_●___)
3
运算定律
第 2 课时 加法结合律
回忆一下什么是加法交换律。 两个数相加,交换加数的位置, 和不变。这叫做加法交换律。 用字母怎样表示?
a+ b = b + a
直接写出得数。
45+55=100 85-0=85 34+66=100
27+73=100
0+69=69
100-46= 54
118+72=190
2+4+6+8+…+18+20 =(2+20) ×(10÷2) =22 ×5 =110
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律
这节课你有什么新的收获? (1)三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫做加法结合律。 (2)用字母表示 :(a+b)+c=a+(b+c)
拓展练习
填空。 1+3+5+7+…+17+19=(100) 认真观察每个数字,你发现了什么?
一共有5个20,就 是100。
1+19=20 3+17=20…
1+3+5+7+…+17+19=(1+19)×(10÷2)=100
人教版四年级下册数学-加法结合律
人教版四年级下册数学-加法结合律
试着算一算。 2+4+6+8+…+18+20=(110)
(a+b)+c=___a_+(__b__+__c__)
简单练习
1.根据加法结合律填空。 (25+68)+32=25+( 68 + 32 ) 130+(70+4)=(130+70 )+ 4
2.下面的算式分别运用了什么运算定律?
76+18 =18+76
加法交换律
56+72+28= 56+(72+28)
相关文档
最新文档