某三层别墅建筑电气设计说明书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一设计内容简述:
设计内容是为某一三层别墅进行照明、配电设计。供电方式为放射式,电源供电采用三相四线380/220V制。设计内容包括照明灯具的计算、选择和布置(采用单位容量法计算照度,厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯,其他地方采用YG2-1控照式荧光灯),以及开关、插座和配电箱的布置,电气管线选用,以及总配电箱和分配电箱的布置。二、别墅照明设计
(一).照明灯具选用及布置
1、照明灯具选用:厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯(白炽灯,60W)
其他地方采用YG2-1控照式荧光灯(荧光灯,40W)
2、照明灯具计算选择表
(二).开关选用布置
为方便使用,开关一般安装在房间的入口距地1.4m处,目前较常用的是翘板式开关,可根据布灯情况选择单控、双控、单极或双极开关等。在同一处分别控制多盏灯具时应尽量采用多极开关。客厅、餐厅的灯具可采用双极开关控制。卫生间的开关宜设置在门外。楼梯间宜选用双控开关。
(三).插座选用及布置
1、插座选用
按照国家行业标准关于照明系统中的每一单相回路,不宜超过16A,灯具数量不宜超过25个每一单相插座回路的插座数量不宜超过10个(组)的有关规定进行负荷计算。
2.各房间插座布置
卧室两侧墙上至少各设1组,厅的每面墙上各设一组,按家电设备可能的安放位置预留足够数量的插孔。厨房、热水器、空调、洗衣机设供电专线切配单项带接地的三孔插座。一般插座安装高度为0.3m,热水器插座距地2.3m,洗衣机插座距地1.5m,空调插座距地1.8m。(插座布置具体情况见插座布置表)。
三、别墅电气线路设计
1、供电方式
本工程选用放射式,即由室外配电柜引来380/220V三相四线电源,采用电缆直埋地方式引进,进线电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,过基础穿阻燃硬塑料管保护,引至一层的AL总配电箱,然后由AL总箱分别引至一层、二层和三层的各分配电箱(AL1,AL2,AL3)。
2、线路敷设
进户线长度:80m
电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,低压配电主干线选用铜芯聚氯乙烯绝缘导线穿阻燃硬塑料管沿墙暗敷设;支线选用铜芯电线穿阻燃硬塑料管沿建筑物墙地面、顶板暗敷。
3、配电箱选用及布置
配电箱布置
一层:总配电箱、1楼分配电箱
二层:2楼分配电箱
三层:3楼分配电箱
所有用电设备均为单相;总配电箱和各楼层分配电箱为三相。
四、配电箱负荷计算和各导线截面及线上空气断路器选择计算
(一)分干线截面及线上空气断路器选择
1.第一层供电支线截面选择(AL1)
(1)相:
计算电流:
白炽灯:Pw=60×3=180W
16A插座:Ps=632.1+1715=2347.1W
Qs=Pss=2347.1×0.62=1455.2 var
10A插座:Ps=400W
Qs=Pss=400×0.62=248var
总有功电流和总无功电流:
=13.3A
=
计算电流:==15.4A
2)导线截面选择
查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为
18A,大于计算电流15.4A,满足发热条件。查表6.20,S=2.5满足机械强度。
(BV-4×2.5-VG20)
3)空气断路器EA9AN1C16
(2)相:
1)计算电流:
白炽灯:=60×4=240W
荧光灯:=40×1×1.2=48W
=f=48×0.75=36var
16A插座:Ps=1063.3W
Qs=Pss=1063.3×0.62=659.2var
10A插座:Ps=400×3=1200w
Qs=Pss=1200×0.62=744var
=14.1A
=
计算电流:==15.5A
2)导线截面选择
查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为
18A,大于计算电流15.5A,满足发热条件。查表6.20,S=2.5满足机械强度。
(BV-3×2.5-VG20)
3)空气断路器EA9AN1C16
(3)相:
1)计算电流:
白炽灯:=60W
荧光灯:=40×5×1.2=240W
=f=240×0.75=180var
16A插座:Ps=2000W
10A插座: Ps=400×4=1600W
Qs= Pss=1600×0.62=992var
总有功电流和总无功电流:
=17.7A
=
计算电流:==18.5A
2)导线截面选择
查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为4的允许载流量为
24A,大于计算电流18.5A,满足发热条件。查表6.20,S=4满足机械强度。(BV-3
×4-VG20)
3)空气断路器 EA9AN3C25 3P25A
2.第二层供电支线选择(AL2)
(1)L1相:
1)计算电流:
白炽灯:=60×2=120W
荧光灯:=40×1×1.2=48W
=f=48×0.75=36var
16A插座:Ps=950.6+2303=3253.6W
Qs=Pss=3253.6×0.62=2017.2var
10A插座:Ps=400×2=800w
Qs=Pss=800×0.62=496var
=19.2A
=
计算电流:==22.4 A
2)导线截面选择
查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为4的允许载流量为
24A,大于计算电流22.4A,满足发热条件。查表6.20,S=4满足机械强度。(BV-4
×4-VG20)
3)空气断路器DZ47-63 C25 1P 25A
(2)L2相:
1)计算电流:
白炽灯:=60×3=180W
荧光灯:=40×2×1.2=96W
=f=96×0.75=72var