三年级上册估算应用题
三年级上册应用题1

1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?9、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
再开车时,这节车厢有多少人?21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。
三年级地理上册地理估算应用题五道

三年级地理上册地理估算应用题五道
1.问题:现有一座城市的人口为60万人,每年人口增长率为2%。
请问10年后该城市的人口是多少?
解答:首先计算每年的人口增加量,即60万 * 2% = 12万人。
然后将每年增加的人口量乘以10年,即12万 * 10 = 120万人。
所以,10年后该城市的人口为60万 + 120万 = 180万人。
2.问题:某地区一年内的降水量为800毫米。
请问该地区平均每个月的降水量是多少?
解答:一年有12个月,所以平均每个月的降水量为800毫米 / 12 = 66.67毫米,约为66.7毫米。
3.问题:某地区的面积为500平方千米,森林覆盖率为25%。
请问该地区的森林面积是多少?
解答:首先计算森林覆盖的面积,即500平方千米 * 25% = 125平方千米。
所以,该地区的森林面积为125平方千米。
4.问题:某地区有1500个学生,学生与教师的比例为25∶1.请问该地区有多少名教师?
解答:学生与教师的比例为25∶1,所以总人数比例为
25+1=26.将总人数比例除以学生人数比例得到教师人数比例,即26/25=1.故该地区有1500*1=1500名教师。
5.问题:某城市人均每天用水150升,全市人口为80万人。
请问该城市每天的总用水量是多少?
解答:每人每天用水量为150升,全市人口为80万人,所以总用水量为150升/人 * 80万人 = 1200万升,即1200万升/天。
注意:以上答案仅供参考,实际情况可能有所不同。
三年级数学上册【应用题100道】

三年级数学上册【应用题100道】1、将一根木料锯成6段,需要锯6-1=5次。
因此,一共需要锯5×3=15分钟。
2、第二条路比第一条路长120米,因此两条路一共长870+120=990米。
3、幼儿园买了4辆儿童三轮车,一共用了4×210=840元。
4、男同学去了27人,女同学去了29人,一共去了27+29=56人。
需要租14条船(56÷4=14)。
5、一块木料锯一次需要3分钟,锯5段需要5×3=15分钟。
6、每行使1千米需要消耗8÷56=0.143升的油。
因此,剩下的油可以行使102÷0.143=713.29千米,约为713千米。
7、甲地到乙地的距离是150×6=900千米。
回来的速度是900÷5=180千米/时。
8、冬冬还需要攒310-200=110元。
因此,他还需要攒110÷30=3.67个月,约为4个月。
9、商店一共卖出8×30=240千克的苹果。
因此,平均每天卖出240÷4=60千克的苹果。
10、平均每千米栽了(4300+3020)÷24=297.92棵树,约为298棵树。
11、平年有365天,闰年有366天。
12、一共种了6+8=14棵树。
13、第二天运来的袋数是180×2-19=341袋。
14、爸爸的年龄是9×4=36岁。
爸爸比XXX27岁。
15、第二组摘了14-2=12筐。
第二组摘了12×25=300千克。
16、正桥长为9×160+128=1456米。
17、大生家一共吃了2×4=8棵白菜。
16棵白菜可以吃16÷8=2天。
18、两个组共有24×4+24=120人。
19、长方形的周长是2×(15+9)=48厘米。
20、XXX跳了75+85-30=130下。
22、可以装32÷6=5盒,还剩2个。
北师大版三年级数学上册应用题及答案(必考题)

北师大版三年级数学上册应用题及答案(必考题)1、一杯水连杯重1500克,倒出一半水后,连杯重920克。
原来水一共有多少克?瓶重多少克?2、寒假中,赵星要看一本300页的《数学的奥秘》,前3天看了126页,照这样计算,一个星期他能看完吗?3、一本书有375页,每页有40行,每行有25个字,这本书一共约有多少个字?(得数写成用“万”作单位的近似数)4、一个圆形花圃的周围种了8棵桂花树,每两棵桂花树之间种3盆月季,每两盆月季之间放2盆玫瑰.月季和玫瑰各有多少盆?5、洗衣机厂6月份一共生产洗衣机3600台,其中全自动洗衣机3000台,其余的是普通洗衣机。
普通洗衣机占全部洗衣机的几分之几?6、如下图,学校图书馆一天开放多长时间?7、下表是几种动物的平均速度.每秒跳12米每秒跑31米每秒游11米(1)袋鼠28秒能跳多少米?(2)猎豹15秒能跑多少米?(3)鲸1分钟能游多少米?8、李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?9、一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45粒纽扣可以订几件衣服?10、小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?11、一根铁丝围成一个长为6分米,宽为4分米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积有多少平方分米?12、三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。
平均每人植树多少棵?13、为了保护环境,学校倡导同学们收集废电池。
淘淘一个月收集了29节废电池,照这样计算,他一年将会收集到多少节废电池?14、把一根长10米的木头锯成5段,每锯一次要用6分钟.一共要用多少分钟?15、要留出15厘米来打结,捆这个盒子要多长的彩带?16、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?17、明明在计算一道两位数乘两位数的算式时,把第一个乘数21看成了27,乘得的积比原来多了84,正确的积是多少?18、某学校的一条小路长30米,宽6米,用边长是3分米的正方形地砖铺路,需要多少块地砖?19、食堂有760千克大米,吃了15天,还剩160千克.平均每天吃多少千克?20、教室南面的墙壁,长8米,宽3米.墙上有3个3平方米的窗户.现在要粉刷这面墙壁:(1)要粉刷的面积是多少平方米?(2)如果粉刷每平米的费用要160元,那粉刷这面墙壁共花费多少钱?参考答案1、1160克 340克2、不能3、38万4、24盆;32盆5、(3600-3000)÷3600=6、5小时30分钟7、(1)336米(2)465米(3)660米8、3本9、63粒;5件10、2.9211、25平方分米12、216÷6÷9=4(棵)13、348节14、24分钟15、295厘米16、605棵17、29418、2000块19、40千克20、(1)15平方米(2)2400元。
人教版三年级数学上册应用题大全(含答案解析)

人教版三年级数学上册应用题大全(含答案解析)1. 用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】2米 = 20分米20÷4 = 5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)12时- 8时 =4(小时)80×4 = 320 (千米)308千米<320千米答:中午12时能到达3. 在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?(书本第12页第2题)2吨 = 2000千克600×3 = 1800(千克)答:没有超重4. 有5台机器分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克用两辆载重2吨的货车运这些机器怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)2吨=200千克一台装:600+400+800=1800(千克)另一台装:1000+700 = 1700(千克)答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走5、一个地球仪85元一个书包48元买一个地球仪和一个书包一共要多少钱(书本第17页第2题)85+48= 133(元)答:买一个地球仪和一个书包一共要133元6、有公鸡59只母鸡77只小鸡85只(1)有多少只公鸡和母鸡?(本书第17页第3题)59+77 = 136(只)答:公鸡和母鸡一共有136只.(2)你还能提出什么数学问题并解决①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?59+77+85 = 221(只)答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.②问题:公鸡比小鸡少多少只?85-59 = 26(只)答:公鸡比小鸡少26只.③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?59+77-85 =136-85 = 51(只)答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.7、京广中心大厦高209米它比中央电视塔约矮196米你知道中央电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)209+196 = 405(米)答:中央电视塔有405米8、从昆明到丽江有517千米我们已经走了348千米到丽江还有多远?(书本第23页)517-348 = 169(千米)答:到丽江还有169千米9、副食店运来410千克鸡蛋上午卖出152千克下午卖出174千克,还剩多少千克?(书本第125页第2题)410-152-174=258-174=84(千克)分步式(方法2):卖出的:152+174 = 326(千克)剩下:410-326 = 84(千克)答:还剩84千克10、科技园上午有游客852人中午有265人离去下午又来了403位游客这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?(书本第25页第3题)(1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)(2)852+403 = 1255(人)答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客11、小明家、小红家和学校在同一条路上小红家到学校有312米小明家到学校只有155米小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)(书本第26页第6题)两种情况:第一种是在学校的同一侧:312-155 = 157(米)第二种情况:在学校的两侧:312+155 = 467(米)答:小明家到小红家有有两种情况在学校同侧时是157米在学校两侧时是467米12、一套运动服135元一双运动鞋48元妈妈给了售货员200元应找回多少元?(书本第27、28页)用了的钱:135+48 = 183(元)找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】答:应找回17元13.客轮上有205人,79人下船,128人登船后出航。
三年级上册1.1 估算应用题练习卷及答案-苏教版数学

1.1 估算应用题练习卷一、解答题(题型注释)53个字,8分钟能打完吗?2.一篇文章400字。
小丁叔叔平均每分钟打49个字,8分钟能打完吗?3.学校布置场地要用300米彩带,一种彩带每卷72米,买5卷够吗?4.一辆小汽车平均每小时行73千米,4小时能走完260千米吗?5.一个台灯489元,妈妈带了1100元,够买2个台灯吗?6.我们年级要去秋游,全年级有364人,一辆车限载48人,如果租7辆这样的车,能不能坐得下?7.教室布置场地要摆7行气球,每行摆22个。
买130个气球够吗?参数答案1.能【解析】1.53×8=424(个)424>400答:小马8分钟能打完这篇文章。
2.8分钟不能打完【解析】2.估的字数比实际打的字数要多,而要打的字数和估的字数一样多,所以要打的字数也比实际打的字数多,所以8分钟不能打完要打的400字。
或者:实际打的字数比估的字数少,而估的字数又和要打的字数一样多,所以实际打的字数也比要打的字数要少,所以8分钟不能打完要打的400字。
49×8≈400(个)(50)答:8分钟不能打完。
3.买5卷够【解析】3.估的长度比实际长度要短,而要用的彩带长度比估的长度还要短,所以要用的彩带长度比实际长度更短,所以买5卷够了。
或者:实际长度比估的长度长,而估的长度又比要用的彩带长度要长,所以实际长度比要用的彩带长度更长,所以买5卷够了。
72×5≈350(米)(70)300 < 350 <72×5 或72×5 > 350 > 300 (要用的彩带长度)(估的长度)(实际长度)(实际长度)(估的长度)(要用的彩带长度)答:买5卷够。
4.4小时能走完260千米【解析】4.估的路程比实际走的路程要短,而要走的路程比估的路程还要短,所以要走的路程比实际走的路程更短,所以4小时能走完260千米。
或者实际走的路程比估的路程要长,估的路程又比要走的路程要长,所以实际走的路程比要走的路程更长。
三年级上册加减法估算应用题

三年级上册加减法估算应用题题目 1:学校图书馆有故事书 389 本,科技书 218 本,估计一下这两种书大约一共有多少本?解析:把 389 看成 400,把 218 看成 200,400 + 200 = 600(本),所以这两种书大约一共有 600 本。
题目 2:小明去超市买水果,苹果买了 127 元,香蕉买了 89 元,大约一共花了多少钱?解析:把 127 看成 130,把 89 看成 90,130 + 90 = 220(元),大约一共花了220 元。
题目 3:游乐场上午来了 312 人,下午来了 287 人,估算一天大约来了多少人?解析:把 312 看成 300,把 287 看成 300,300 + 300 = 600(人),一天大约来了 600 人。
题目 4:一件上衣 298 元,一条裤子 187 元,买这套衣服大约要多少钱?解析:把 298 看成 300,把 187 看成 200,300 + 200 = 500(元),买这套衣服大约要 500 元。
题目 5:三年级有学生 482 人,四年级有学生 518 人,两个年级大约一共有多少人?解析:把 482 看成 500,把 518 看成 500,500 + 500 = 1000(人),两个年级大约一共有 1000 人。
题目 6:超市里的大米一袋 198 元,面粉一袋 89 元,买一袋大米和一袋面粉大约要多少钱?解析:把 198 看成 200,把 89 看成 90,200 + 90 = 290(元),买一袋大米和一袋面粉大约要 290 元。
题目 7:小红家到学校有 427 米,小明家到学校有 385 米,小红家和小明家大约相距多少米?解析:把 427 看成 400,把 385 看成 400,400 + 400 = 800(米),小红家和小明家大约相距 800 米。
题目 8:果园里有苹果树 587 棵,梨树 315 棵,果园里大约一共有多少棵果树?解析:把 587 看成 600,把 315 看成 300,600 + 300 = 900(棵),果园里大约一共有 900 棵果树。
小学三年级上册数学 估算应用题练习

1.一篇文章400字,小马平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?53×8=424(个)424>400答:小马8分钟能打完这篇文章。
2.一篇文章400字。
小丁叔叔平均每分钟打49个字,8分钟能打完吗?8分钟不能打完49×8≈400(个)实际打的字数比估的字数少,而估的字数又和要打的字数一样多,所以实际打的字数也比要打的字数要少,所以8分钟不能打完要打的400字。
3.学校布置场地要用300米彩带,一种彩带每卷72米,买5卷够吗?72×5≈350(米)300 < 350 <72×5(要用的彩带长度)(估的长度)(实际长度)答:买5卷够。
4.一辆小汽车平均每小时行73千米,4小时能走完260千米吗?73×4≈280(千米)260 < 280 <73×4(要走的路程)(估的路程)(实际走的路程)答:4小时能走完260千米。
5.一个台灯489元,妈妈带了1100元,够买2个台灯吗?489×2≈1000(元)1100 > 1000 >489×2(带的钱数)(估的钱数)(实际花的钱数)答:够买2个台灯。
6.我们年级要去秋游,全年级有364人,一辆车限载48人,如果租7辆这样的车,能不能坐得下?48×7≈350(人)364 > 350 >48×7(年级总人数)(估的人数)(7辆限载人数)答:坐不下。
7.教室布置场地要摆7行气球,每行摆22个。
买130个气球够吗?22×7≈140(个)130 < 140 <22×7(买的个数)(估的个数)(要摆的个数)答:买130个气球不够。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册估算应用题
1.一篇文章400个字;小刘每分钟打53个字;8分钟能打完吗?
2. 一篇文章400个字;小刘每分钟打49个字;8分钟能打完吗?
3.(1)元旦布置教室要用300米彩带;每卷彩带75米;买5卷够吗?(2)元旦布置教室要用400米彩带;每卷彩带77米;买5卷够吗?
4.三年级上册估算应用题走73千米;4小时能走完260千米吗?
5.一台台灯489元;妈妈带了1000三年级上册估算应用题
6.三年级同学们去秋游;总共364人;一辆车限载48人;租7辆车够吗?
7.运动会布置场地需要摆7行气球;每行摆22个;买130个气球够吗?
8.食品店有95瓶汽水;上午卖出36瓶;下午卖出45瓶;每瓶汽水2元钱;这一天总共买了约多少钱?
9.河里有640只鸭子;先上岸79只;又上岸138只;现在河里大约多少只?
10.足球每个79元;三(2)班准备买三个;大约要带多少钱?
11.一套足球队服189元;球队12名同学;大约共需要多少钱买队服?
12.学校图书室有图书209本;上午借出32本;下午借出26本;还剩大约多少书?。