四年级下册数学解决问题共25题附答案
四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。
(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。
批发价每箱100元,零售价每支3元。
如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。
评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。
她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。
如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。
小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。
它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。
14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
四年级数学解决问题解答应用题练习题大全练习题(精编版)带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习题大全练习题(精编版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?4.给图形涂色表示下面的小数。
5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
13.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析

苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?4.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?5.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?6.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?7.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?10.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)11.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?12.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少?13.按从小到大的顺序排好队。
四年级下册数学解决问题练习题

四年级下册数学解决问题练习题1、一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每天修了多少米?2、博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2倍少30位,这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要保洁员多少位?3、晶晶每天沿着一条小路跑步。
这条小路长250米,她每天早上跑8个来回。
晶晶每天跑多少千米?4、学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。
一共需要多少盏灯?5、甲乙两队共修一条公路。
如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,那么需要4天才能修完,这条公路长多少米?6、水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元。
如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?7、AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?8、甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米,已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?9、修路队计划用15天修一条4800米的公路。
实际每天多修80米,实际多少天就完成了任务?10、甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东从西挖,每天挖75米,乙队从西从东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖完,这条水渠一共长多少米?11、一种饼干有大袋与小袋两种包装,大袋每袋8元,小袋每袋6元。
一天,这种饼干共卖了702元,这种饼少卖了多少袋?12、张阿姨和李阿姨在商场看中了同一件衣服,张阿姨带了340元,李阿姨带了60元,她们把钱合起来刚好买了两件相同的衣服,李阿姨应该还张阿姨多少钱?13、师徒两人合作加工完成358个零件,师傅每天加工30个零件,徒弟先加工3时,每时加工26个零件。
剩下的由师徒两人合作,还需几时才能完成?14、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,6时后相遇。
客车每时行36千米,货车每时行48千米,相遇后客车还要行多少千米到达乙地?、15、上午7:00,甲列车从重庆开往成都,每小时行60千米;上午8:00,乙列车从成都开往重庆,每小时行65千米。
四年级数学问题解决试题答案及解析
四年级数学问题解决试题答案及解析1.小巧看一本书,前三天平均每天看35页,后两天平均每天看45页.小巧这五天平均每天看多少页?【答案】(35×3+45×2)÷(3+2)=(105+90)÷5=195÷5=39(页)答:小巧这五天平均每天看39页。
【解析】平均数=总个数÷总天数,总个数是这5天看书的页数,总天数是5.据此解答。
2.学校到电影院全长约900米,小巧用30分钟走完,小胖用25分钟走完,小胖平均每分钟比小巧多走多少米?【答案】900÷25-900÷30=36-30=6(米)答:小胖平均每分钟比小巧多走6米。
【解析】依据速度=路程÷时间,分别求出小巧和小胖的速度,再用小胖速度减小巧速度即可解答。
3.小亚3分钟能踢毽126下,小巧在相同时间里能踢毽135下,小巧每分钟比小亚多踢毽多少下?【答案】135÷3-126÷3=45-42=3(下)答:小巧每分钟比小亚多踢毽3下。
【解析】小亚3分钟能踢毽126下,根据除法的意义,小亚每分钟踢126÷3下,同理可知,小巧每分钟踢135÷3下,则小巧每分钟比小亚多踢毽135÷3-126÷3下。
4.有720个师生参加春游,每辆车可坐24人,需要多少辆车?【答案】720÷24=30(辆)答:需要30辆车。
【解析】要求720个师生参加春游,每辆车可坐48人,需要多少辆车,也就是求720里面最多有几个48,用除法计算即可。
5.租车.如果租12辆2号车正好合适,那么租1号车需要租多少辆呢?【答案】26×12÷8=312÷8=39(辆)答:租1号车需要租39辆。
【解析】根据图文信息,可知每辆1号车限乘8人,每辆2号车限乘26人,据此可求出12辆2号车能坐多少人,也就是需要租车的总人数,进而用总人数除以1号车限乘的人数,即为租1号车的辆数。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练4
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练4一、解决问题。
(共25题;共100分)1.一个班的同学去春游,去时每12个人坐一辆车刚好,回来时每8人坐一辆车也刚好。
问这个班最少有多少人?2.一个无盖的长方体铁皮水箱,长5分米,宽4分米,高6分米。
做一个这样的水箱至少要铁皮多少平方分米?(接口处不计)3.工人们修一条路,第一天修了全长的14,第二天比第一天多修了全长的15。
(1)两天一共修了全长的几分之几?(2)还剩几分之几没有修?4.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?5.一头大象的体重是5600千克,正好是一头牛的体重的7倍。
这头牛重多少千克?6.有一捆电线长100米,第一次剪去25.3米,第二次剪去30.7米。
还剩下多少米?7.一种铁矿石,每100克里含铁60.2克,1千克这种铁矿石含铁多少克?8.水果店运来10筐苹果,8筐橘子。
每筐苹果a千克,每筐橘子b千克。
(1)橘子和苹果一共有多少千克?(用含有字母的式子表示〉(2)当a=20,b=15时,橘子和苹果一共重多少千克?9.小兰的妈妈带70元钱去买菜,买荤菜用去28.70元,买素菜用6.30元。
还剩多少元钱?10.声音在空气中每秒传播332米,每分钟能传播多少千米?11.甲、乙两个工程队分别从两端同时开凿一条隧道。
甲队每天凿19米,乙队每天凿21米。
130天后完成任务。
求这条隧道的长。
12.在“世界读书日”当天,希望小学收到社会各界捐赠的图书420册。
全校共有6个年级,每个年级2个班,平均每班可以分到多少册?13.挖一条水渠,第一天挖了1.9千米,第二天比第一天少挖0.15千米,两天一共挖了多少千米?14.妈妈买一瓶消毒液用了9.6元,买的口罩比消毒液便宜5.8元,妈妈买口罩用了多少钱?15.火车5小时行驶475千米,汽车5小时行驶375千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?16.爷爷的年龄比小欣的6倍还大3岁,今年爷爷57岁,小欣多少岁?(列方程解答)17.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
四年级解决问题练习题及答案
四年级解决问题练习题及答案解决问题 1、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小买5束,每束便宜多少元?2、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?明明放学回家最少要走多少分钟?时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本明明家图书馆价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9、一副乒乓球拍14元,买送2副,一次买54、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115副,每副便宜几元?道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩 5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4 260元,每袋化肥多少元千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?- 1 -11、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。
李老师买4盒毛笔需要多少钱?王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元? 500元钱能买到4盒钢笔吗?14、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49元,一共有102人参加。
请问:5000元够吗?17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。
每件短裤36元,每件T恤多少钱?18、、商店买来苹果和梨共180千克,其中黄瓜是西红柿的5倍,黄瓜西红柿各多少千克?如果19、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?20、一辆货车每次运货5吨,24辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?21、工厂计划生产2140台抽水机,已经生产65台,如果以后每天生产54台,剩下的还要多少天完成?- -22、果园收苹果,用小筐每筐装25千克,需要装24筐,如果改用30个大筐,平均每筐苹果多少千克?23、小明比爸爸小24岁,今年爸爸的年龄是小明的3倍,爸爸和小明今年各多少岁?24、四年级数学解决问题练习卷1、学校购进杨树和梨树共206棵,其中杨树比梨树少58棵,学校购进杨树和梨树各多少棵?2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4、大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5一、解决问题(共26题;共100分)1.一堆煤共800吨,用5辆卡车,20次可运完,平均每辆卡车每次运几吨?2.李阿姨去服裝城批发了132套衣服,一件上衣63元,一条裤子37元,李阿姨批发这些衣服一共花了多少钱?3.一个游泳池长50米,小明每次来都要游8个来回,小明每次游多少米?4.一个制药厂生产了3600瓶消炎药,每20瓶装一盒,每15盒装一箱。
这些消炎药可以装多少箱?5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?6.李师傅要做376个零件,上午做了162个,下午做了138个,还有多少个没做?7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?8.动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?9.植物园里种了56棵松树,种的柏树棵数比松树的2倍少8棵,种了多少棵柏树?10.王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。
付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。
你还可以怎样做?11.王老师家的汽车每100千米的耗油量约是8.9升,他们计划暑假开车单程大约500千米的草原度假,请你帮王老师算一算,这次度假活动往返一共大约用多少升油?12.一个长方形鱼塘长30米,宽25米,围着这个鱼塘走一圈要走多少米?这个鱼塘的面积是多少?13.某水果店运来苹果50千克,运来的梨比苹果多15千克,运来的桔子是苹果和梨的总重量的2倍少65千克,运来桔子多少千克?14.刘老师为学校采购了下面的防疫物品,一共花了多少钱?15.1元人民币可以换0.1563美元,用1万元人民币可以换多少美元?2万元呢?16.小乐的身高是多少米?17.小丽身高1.6米,小芳比小丽矮0.13米,小峰比小芳高0.18米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下册数学解决问题共25题姓名:
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?
4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。
一共需要多少棵树苗?
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第1棵到最后一棵的距离有多远?19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
四年级下册数学应用题练习
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵420-356=64棵2003年多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5 11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。
一共需要多少棵树苗?
解答:100÷5+1=21棵
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第1棵到最后一棵的距离有多远?解答:(36-1)×6=210米
19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
解答:5-1=4下4×8=32分
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
解答:(8-1)×4=28盆
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
解答:4515÷7-1155÷7=480只
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
解答:270÷30-180÷30=3名
【下载本文档,可以自由复制内容或自由编辑修改内容,更多精彩文章,期待你的好评和关注,我将一如既往为您服务】。