七年级数学轴对称测验卷
七年级数学下册《第五章生活中的轴对称》单元测试卷附答案-北师大版

七年级数学下册《第五章生活中的轴对称》单元测试卷附答案-北师大版一、单选题1.下列图形中是中心对称图形但不是轴对称图形的是()A.B.C.D.∠=︒,则∠2为()2.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知1116A.125°B.124°C.122°D.116°3.一个等腰三角形的两边长分别为6和12,则这个等腰三角形的周长为()A.30B.24C.18D.24或304.面对新冠疫情,我国毫不动摇坚持动态清零总方针,外防输入,内防反弹.下面是支付宝“国家政务服务平台”上与疫情防控相关的四个小程序图标,其中是轴对称图形的是()A.B.C.D.5.下列汉字中,可以看成轴对称图形的是()A.B.C.D.6.如图,把长方形ABCD沿EF折叠后使两部分重合,若∠1=40°,则∠AEF= ()A.110°B.100°C.120°D.140°7.如图,把一张长方形纸片ABCD折叠后,点C、点D的对应点分别为点C′和点D′,若∠1=48°,则∠2的度数为()A.138°B.132°C.121°D.111°8.如图,将∠ABC绕点A顺时针旋转角100°,得到∠ADE,若点E恰好在CB的延长线上,则∠BED的度数为()A.80°B.70°C.60°D.50°9.如图,在∠ABC中,∠ACB=90°,BE平分∠ABC,DE∠AB于D.如果AC=10cm,那么AE+DE 等于()A.6cm B.8cm C.10cm D.12cm10.下面是四位同学作∠ABC关于直线MN的轴对称图形,其中正确的是()A.B.C .D .二、填空题11.如图,APT 与CPT 关于直线PT 对称,A APT ∠=∠,延长AT 交PC 于点F 当A ∠= °时FTC C ∠=∠.12.如图,∠ABC 中,∠B=40°,点D 为边BC 上一点,将∠ADC 沿直线AD 折叠后,点C 落到点E 处,若DE∠AB ,则∠ADE 的度数为 °.13.如图,ABC 中,DE 垂直平分BC ,若ABD 的周长为104AB =,,则AC = .14.如图是由三个小正方形组成的图形请你在图中补画一个小正方形使补画后的图形为轴对称图形,共有 种补法.三、作图题15.如图,在正方形网格中,ABC 的三个顶点均在格点上.(1)画出111A B C ,使得111A B C 和ABC 关于直线l 对称;(2)过点C 作线段CD ,使得CD AB ,且CD AB .四、解答题16.如图,在∠ABC 中,高线CD 将∠ACB 分成20°和50°的两个小角.请你判断一下∠ABC 是轴对称图形吗?并说明你的理由.17.如图,长方形纸片ABCD ,点E 为BC 边的中点,将纸片沿AE 折叠,点B 的对应点为'B ,连接'.B C 求证:AE ∠'B C .18.如图,在∠ABC 中,AF 平分∠BAC 交BC 于点F ,AC 的垂直平分线交BC 于点E ,交AC 于点D ,∠B =60°,∠C =26°,求∠FAE 的度数.19.如图,在平面直角坐标系xOy 中,A (1,2),B (3,1),C (﹣2,﹣1).(1)在图中作出∠ABC关于y轴的对称图形∠A1B1C1(2)写出点A1,B1,C1的坐标(直接写答案).A1B1C1五、综合题20.如图,点P在∠AOB的内部,点C和点P关于OA对称,点P关于OB对称点是D,连接CD交OA于M,交OB于N.(1)①若∠AOB=60°,则∠COD= ▲ °;②若∠AOB=α,求∠COD的度数.(2)若CD=4,则∠PMN的周长为.21.已知:如图,∠ABD和∠BDC的平分线交于点E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)试说明:AB CD;(2)试探究DF与DB的数量关系,并说明理由.22.如图,在长度为1个单位长度的小正方形组成的正方形中,点A、B、C在小正方形的顶点上.(1)在图中画出与∠ABC关于直线l成轴对称的∠AB′C′;(2)求∠ABC的面积为;(3)在直线l上找一点P,使PB+PC的长最短,则这个最短长度为.参考答案与解析1.【答案】A【解析】【解答】解:A、是中心对称图形,但不是轴对称图形,故符合题意;B、不是中心对称图形,但是轴对称图形,故不符合题意;C、是中心对称图形,也是轴对称图形,故不符合题意;D、不是中心对称图形,但是轴对称图形,故不符合题意.故答案为:A.【分析】中心对称图形的定义:一个图形绕对称中心旋转180°后能够与原图形完全重合,这个图形叫做中心对称图形;轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,据此一一判断得出答案.2.【答案】C【解析】【解答】解:如图∵纸条的两边互相平行∴∠1+∠3=180°∵∠1=116°∴∠3=180°-∠1=180°-116°=64°根据翻折的性质得,2∠4+∠3=180°∴∠4= 12(180°-∠3)=12(180°-64°)=58°∵纸条的两边互相平行∴∠2+∠4=180°∴∠2=122°故答案为:C.【分析】由两直线平行同旁内角互补得∠1+∠3=180°,∠2+∠4=180°,结合已知可求得∠3的度数,由翻折性质得2∠4+∠3=180°可求得∠4的度数,把∠4的度数代入∠2+∠4=180°计算可求解.3.【答案】A【解析】【解答】当三边6,6,12时,6+6=12,不符合三角形的三边关系,应舍去;当三边是6,12,12时,符合三角形的三边关系,此时周长是30.故答案为:A.【分析】利用三角形三边的关系及等腰三角形的性质求解即可。
七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋》单元测试卷及答案解析-华东师大版

七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋》单元测试卷及答案解析-华东师大版 一、单选题1.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是( ) A .B .C .D .2.下列四个图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( )A .B .C .D .3.如图,将△ABC 绕点A 逆时针旋转65°得到△AED ,则△BAE 的度数是( )A .65°B .45°C .35°D .25°4.中国“二十四节气”已被正式列入联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作品录,下列四幅作品分别代表“立春”、“谷雨”、“白露”、“大雪”,其中是中心对称图形的是( )A .B .C .D .5.如图,若ABC DEF ≌,则D ∠等于( )A .30︒B .50︒C .60︒D .100︒6.如图,在ABC 中40C ∠=︒,把ABC 沿BC 边上的高AM 所在的直线翻折,点C 落在边CB 的延长线上的点C '处,如果20BAC ∠='︒,则BAC ∠的度数为( )A .80︒B .75︒C .85︒D .70︒7.如图,DEF 经过怎样的平移得到ABC ( )A .把DEF 向左平移4个单位,再向上平移2个单位B .相DEF 向右平移4个单位,再向下平移2个单位C .把DEF 向右平移4个单位,再向上平移2个单位D .把DEF 向左平移4个单位.再向下平移2个单位8.如图,将△AOB 绕点O 按逆时针方向旋转45°后得到△A'OB',若△AOB =15°,则△AOB'的度数是( )A .25°B .30°C .35°D .40°9.下列图案中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )A .B .C .D .10.如图,在正方形方格中,各正方形的顶点叫做格点,三个顶点都在格点上的三角形称为格点三角形.图中△ABC 是格点三角形,请你找出方格中所有与△ABC 全等,且以A 为顶点的格点三角形,这样的三角形共有( )个(△ABC 除外).A .2B .3C .4D .5二、填空题11.如图,在ABC 中,D 是BC 上一点250ABC BAD ∠=∠=︒,将ABD 沿着AD 翻折得到AED ,则CDE ∠= .12.如图,△ABC 沿BC 所在直线向右平移得到△DEF ,已知EC =4,BF =18,则平移的距离为 .13.两块不同的三角板按如图1所示摆放,AC 边重合4530BAC DAC ∠∠=︒=︒,接着如图2保持三角板ABC 不动,将三角板ACD 绕着点C 按顺时针以每秒10︒的速度旋转90︒后停止.在此旋转过程中,当旋转时间t = 秒时三角板A CD ''有一条边与三角板ABC 的一条边恰好平行.14.三个全等三角形摆成如图所示的形式,则αβγ∠+∠+∠的度数为 .三、作图题15.如图,在正方形网格中,ABC 各顶点都在格点上,点A ,B ,C 的坐标分别为()51-,,()54-,和()14-,.四、解答题16.如图是正方形纸片ABCD ,分别沿AE 、AF ,折叠后边AB 与AD 恰好重叠于AG ,求△EAF 的大小.17.如图,在一块长为20m ,宽为10m 的长方形草地上,修建了宽为1m 的小路,求这块草地的绿地面积.18.如图,已知30BAC ∠=︒,把ABC 绕着点A 顺时针旋转,使得点B 与CA 的延长线上的点D 重合,求AEC ∠的度数.19.如图,点P 是△AOB 外的一点,点Q 与P 关于OA 对称,点R 与P 关于OB 对称,直线QR 分别交OA ,OB 于点M ,N ,若PM=PN=3,MN=4,求线段QR 的长.20.如图,ACB 和DCE 均为等边三角形,点A 、D 、E 在同一直线上,连结BE .试说明AD BE =.聪明的小亮很快就找到了解决该问题的方法,请你帮助小亮把说理过程补充完整.解:∵ACB 和DCE 均为等边三角形∴CA CB =,CD=CE ,ACB ∠= 60=︒(等边三角形的性质) ∴ACD ∠=即ACD 绕点C 按逆时针方向旋转 度,能够与 重合 ∴ACD ≌ (旋转变换的性质) ∴AD BE =( ).五、综合题21.如图,已知110AOB ∠=︒,OC 在AOB ∠内部,OD 在BOC ∠的内部,40COD ∠=︒.(1)若50AOC ∠=︒,则BOD ∠= ;若AOC x ∠=︒,则BOD ∠= (用含x 的代数式表示);(2)若2AOD BOC ∠=∠,求AOC ∠的度数;(3)将AOC ∠以OC 为折痕进行翻折,OA 落在OE 处,将BOD ∠以OD 为折痕进行翻折,OB 落在OF 处,AOC ∠的度数变化时EOF ∠的度数是否发生变化?若变化,请说明理由:若不变,请求出EOF ∠的度数.22.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中.(1)把△ABC 进行平移,得到△A′B′C′,使点A 与A′对应,请在网格中画出△A′B′C′;(2)线段AA′与线段CC′的关系是 .23.如图1,AB CD 点E ,F 分别在直线CD AB ,上2BEC BEF ∠∠=,过点A 作AG BE ⊥的延长线交于点G ,交CD 于点N ,AK 平分BAG ∠,交EF 于点H ,交BE 于点M.(1)直接写出AHE FAH KEH ∠∠∠,,之间的关系:_ . (2)若12BEF BAK ∠=∠,求AHE ∠. (3)如图2,在(2)的条件下,将KHE 绕着点E 以每秒5°的速度逆时针旋转,旋转时间为t ,当KE 边与射线ED 重合时停止,则在旋转过程中,当KHE 的其中一边与ENG 的某一边平行时直接写出此时t 的值.参考答案与解析1.【答案】B【解析】【解答】解:千里之行,四个字中,可以看作是轴对称图形的是:里;故答案为:B .【分析】根据轴对称图形的定义逐项判断即可。
北师大版数学七年级下册第五章生活中的轴对称 达标测试卷(含答案)

第五章生活中的轴对称达标测试卷一、选择题(共8小题,每小题3分,计24分,每小题只有一个选项是符合题意的)1.观察下列平面图形,其中轴对称图形共有()A.4个B.3个C.2个D.1个(第1题)(第2题)(第3题)2.如图所示的图形是轴对称图形,点A和点D,点B和点E是对应点.若∠A =50°,∠B=70°,则∠D+∠E的度数为()A.100°B.110°C.120°D.130°3.如图,在3×3的正方形网络中,从空白的小正方形中再选择一个涂黑,使得3个涂黑的正方形构成轴对称图形,则选择的方法有()A.3种B.4种C.5种D.6种4.等腰三角形的一个内角为40°,它的顶角的度数是()A.70°B.100°C.40°或100°D.70°或100°5.将一张正方形纸片依次按图a,图b的方式对折,然后沿图c中的虚线裁剪,最后将图d的纸展开铺平,所看到的图案是()(第5题)(第7题)6.在△ABC中,∠C=90°,BC=16 cm,∠A的平分线AD交BC于D,且CD∶DB=3∶5,则点D到AB的距离等于()A.6 cm B.7 cm C.8 cm D.9 cm7.如图,在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,分别交BC,AC于D,E两点,若∠B=80°,∠C=35°,则∠BAD的度数为()A.65°B.35°C.30°D.25°8.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,以AC为底边在△ABC外作等腰三角形ACD,作∠ADC的平分线分别交AB,AC于点E,F.若AC=12,BC=5,△ABC的周长为30,点P是直线DE上的一个动点,则△PBC周长的最小值为()(第8题)A.15 B.17 C.18 D.20二、填空题(共5小题,每小题3分,计15分)9.我国传统的木结构房屋,窗子常用各种图案装饰,如图是一种常见的图案,这种图案有________条对称轴.(第9题)(第11题)(第12题)(第13题)10.已知等腰三角形的一个内角为70°,则这个等腰三角形底角的度数为________.11.如图,直线AD是三角形ABC的对称轴,点E、F是AD上的两点,若BD=2,AD=3,则图中阴影部分的面积是________.12.如图,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点O,EF经过点O,分别交AB、AC于点E、F,BE=OE,OF=5 cm,点O到BC的距离为4 cm,则△OFC的面积为________cm2.13.如图,△ABE和△ADC是△ABC分别沿着AB,AC边对折所形成的,若∠1∶∠2∶∠3=13∶3∶2,则∠α的度数为________.三、解答题(共13小题,计81分,解答应写出过程)14.(5分)如图所示的五角星共有几条对称轴?请你在下图中分别画出来.(第14题)15.(5分)以图中的虚线为对称轴画出该图形的另一半.(第15题)16.(5分)如图,四边形ABCD与四边形EFGH关于直线MN对称.(1)线段AD的对应线段是________,CD=________,∠CBA=________,∠ADC=________.(2)连接AE,BF.AE与BF平行吗?为什么?(3)若AE与BF平行,则能说明轴对称图形中对应点的连线一定互相平行吗?(第16题)317.(5分)在植树节活动中,两个班的学生分别在M,N两处植树,现要在道路AB,AC交叉区域内设一个茶水供应点P,使P到两条道路的距离相等,且使PM=PN,请同学们用圆规、直尺在图中画出供应点P的位置,保留画图痕迹,不写作法.(第17题)18.(5分)如图,在△ABC中,AB=AD=DC,∠BAD=26°,求∠B和∠C的度数.(第18题) 19.(5分)如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC边上的中点,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F. 试说明DE=DF .(第19题)20.(5分)把两个同样大小的含30度的三角尺像如图所示那样放置,其中M是AD与BC的交点.(第20题)(1)试说明MC的长度等于点M到AB的距离;(2)求∠AMB的度数.521.(6分)如图,已知CE⊥AB于点E,BD⊥AC于点D,BD、CE交于点O且AO平分∠BAC.试说明OB=OC.(第21题)22.(7分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD是BC边上的高,过点C作CE∥AB 交AD的延长线于点E.试说明CE=AB.(第22题)23.(7分)如图,在△ABC中,AB=AC,BD⊥AC于点D.试说明∠DBC=12∠BAC.(第23题)24.(8分)如图,在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,△CAP和△CBQ都是等边三角形,BQ和CP交于点H,试说明BQ⊥CP .(第24题)25.(8分)如图,已知△ABC,AB=AC,AD是△ABC的角平分线,EF垂直平分AC,与AC,AD,AB分别交于点E,M,F.若∠CAD=20°,求∠MCD的度数.7(第25题)26.(10分)综合与探究:如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠B=∠C=40°,点D在线段BC上运动(点D与点B,C不重合),连接AD,作∠ADE=40°,DE交线段AC于点E. (1)当∠BDA=115°时,∠EDC=________°,∠DEC=________°;在点D从点B向点C的运动过程中,∠BDA逐渐变______(填“大”或“小”);(2)当DC等于多少时,△ABD≌△DCE?请说明理由;(3)在点D的运动过程中,何时DA与DE的长度相等?求出此时∠BDA的度数.(第26题)答案一、1.C 2.C 3.C 4.C 5.D 6.A7.C8.C二、9.210.55°或70°11.312.1013.100°三、14.解:如图所示的五角星共有5条对称轴.对称轴如图所示.(第14题)15.解:如图所示.(第15题)16.解:(1)线段EH;GH;∠GFE;∠EHG(2)AE∥BF.理由如下:因为每对对应点连接成的线段被对称轴重直平分,则EA⊥MN,BF⊥MN,所以AE∥BF.(3)AE∥BF不能说明对应点的连线一定互相平行,还有可能共线.17.解:如图所示,点P即为所求.(第17题)18.解:因为AB=AD,所以∠B=∠ADB,因为∠BAD=26°,所以∠B=12(180°-∠BAD)=12×(180°-26°)=12×154°=77°,所以∠ADB=77°,所以∠ADC=103°. 因为AD=CD,所以∠DAC=∠C,所以∠C=12(180°-∠ADC)=38.5°.919.解:连接AD,因为AB=AC,点D是BC边上的中点.所以AD平分∠BAC(三线合一),因为DE、DF分别垂直AB、AC于点E和F.所以DE=DF(角平分线上的点到角两边的距离相等).20.解:(1)过点M作MN⊥AB,易得∠CAD=∠DAB=30°,因为∠C=90°,MN⊥AB,所以MC=MN(角平分线上的点到角两边的距离相等),即MC的长度等于点M到AB的距离.(2)由题意知∠MAB=∠MBA=30°,所以∠AMB=180°-30°-30°=120°.21.解:因为AO平分∠BAC,CE⊥AB于点E,BD⊥AC于点D,所以OE=OD,又因为在直角三角形OBE和直角三角形OCD中,∠BOE=∠COD,∠BEO =∠ODC=90°,所以△OBE≌△OCD,所以OB=OC.22.解:因为AB=AC,AD是BC边上的高,所以BD=CD.因为CE∥AB,所以∠BAE=∠E,∠B=∠ECD,所以△ABD≌△ECD,所以CE=AB.23.解:作∠BAC的平分线AE,与BC,BD分别交于点E,F,则∠CAE=1 2∠BAC.因为AB=AC,所以由等腰三角形的“三线合一”可知AE⊥BC,所以∠AEB=90°.因为BD⊥AC,所以∠ADB=90°.又因为∠BFE=∠AFD,所以∠DBC=∠CAE,故∠DBC=12∠BAC.24.解:因为△CAP和△CBQ都是等边三角形,所以∠ACP=∠CBQ=60°,因为∠ACB=90°,所以∠BCP=∠ACB-∠ACP=30°,在△BCH中,∠BHC=180°-∠BCH-∠CBH=180°-30°-60°=90°,所以BQ⊥CP.25.解:因为AB=AC,AD是△ABC的角平分线,所以AD⊥BC.因为∠CAD=20°,所以∠ACD=70°.因为EF垂直平分AC,所以AM=CM,所以∠ACM=∠CAD=20°,所以∠MCD=∠ACD-∠ACM=70°-20°=50°.26.解:(1)25;115;小(2)当DC=2时,△ABD≌△DCE.理由如下:因为∠C=40°,所以∠DEC+∠EDC=140°.因为∠ADE=40°,所以∠ADB+∠EDC=140°,所以∠ADB=∠DEC.在△ABD和△DCE中,因为∠ADB=∠DEC,∠B=∠C,AB=DC=2,所以△ABD≌△DCE.(3)当△ABD≌△DCE时,DA=DE.因为∠ADE=40°,所以∠DAE=∠DEA=70°,所以∠DEC=110°.因为△ABD≌△DCE,所以∠BDA=∠DEC=110°.11。
(完整版)七年级数学简单的轴对称图形练习题

1.1.简单的轴对称图形一、判断题1.角的平分线是角的对称轴.()2.等腰直角三角形不是轴对称图形.()3.等腰三角形底边上的高所在直线是它的对称轴.()4.射线是轴对称图形.()5.线段的垂直平分线是线段的一条对称轴.()二、填空题1.角的平分线上的点到这个角的两边的_________相等.2.线段_________(填是或不是)轴对称图形,它的一条对称轴垂直并_________它,这样的直线叫做这条线段的_________,简称_________.3.线段垂直平分线上的点到这条线段_________的距离_________.4.线段有_________条对称轴.5.角有_________条对称轴. 其对称轴是_______________.三、选择题1.下列图形不一定是轴对称图形的是()A.等边三角形B.长方形C.等腰三角形D.直角三角形2.等腰三角形的对称轴是()A.顶角的平分线B.底边上的高C.底边上的中线D.底边的垂直平分线所在直线3.下面选项对于等边三角形不成立的是()A.三边相等B.三角相等C.是等腰三角形D.有一条对称轴4.等边三角形对称轴的条数是()A.1条B.2条C.3条D.4条1.2 简单的轴对称图形(一、二课时)1. 如下图,l1,l2交于A,P,Q的位置如图所示,试确定M点,使它到l1、l2的距离相等,且到P、Q两点的距离也相等.Al12PQ2. 在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,过C作CE∥AD交BA的延长线于点E,则线段AE与AC是否相等,为什么?AB3. 在△PMN中,PM=PN,AB是线段PM的对称轴,分别交PM于A,PN于B,若△PMN的周长为60厘米,△BMN的周为36厘米,则MA的长为()A.6厘米B.12厘米C.24厘米D.36厘米4. 在线段、角、等腰三角形、正三角形中,是轴对称图形有()A.1个B.2个C.3个D.4个5. 下列图形是轴对称图形的是()A.任意三角形B.有一个角等于60°的三角形 C.等腰三角形 D.直角三角形6. 圆是轴对称图形,它的对称轴是_______,所以它有________条对称轴.7. 在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=5,△ABC周长是30,则△ABD周长是______.8. 如图,两条公路相交,在A,B两处是两个居民区,邮政局要在居民区旁边修建一个邮筒,为了使邮寄和取送方便,要使邮筒到两条路的距离相等,并且到两个居民区的距离也相等,请你找到一个这样的点.9.△ABC中,AB、BC的中垂线交于M点,则下列结论正确的是()A.点M在AC上 B.点M在△ABC外 C.点M在△ABC内 D.AM=BM=CM10. 到三角形三边距离相等的是()A.三条边中线的交点 B.三个内角平分线的交点C.三条边垂直平分线的交点 D.三条边上高所在直线上的交点11. 如图,直线l1、l2、l3表示三条相互交叉的公路,现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距离相等,则可选择的地址有()A.一处 B.两处 C.三处 D.四处12. 在△ABC中,AB=AC,D是AB的中点,且DE⊥AB.已知△BCE的周长为8,且AC-BC=2,求AB、BC的长.l1l3 l2C B13. 下列说法中正确的是( )A .角是轴对称图形,它的平分线就是对称轴B .等腰三角形内角平分线,中线和高三线合一C .直角三角形不是轴对称图形D .等边三角形有三条对称轴 14. 到三角形三个顶点距离相等的点是( ).A .三角形三条角平分线的交点B .三角形三条中线的交点C .三角形三边中垂线的交点D .三角形三条高的交点15. 在△ABC 中,AB =AC ,BC=5cm ,作AB 的中垂线交另一腰AC 于D ,连结BD ,如果△BCD 的周长是17cm ,则腰长为( ) A .12cmB .6cmC .7cmD .5cm16. 下列图形中,不一定是轴对称图形的是( ) A .线段 B .角 C .三角形 D .等腰直角三角形 17. 在△ABC 中, ∠C =90°,AD 是∠CAB 的平分线,DE ⊥AB 于E ,且DE =5.6厘米,BC =13.8厘米,则BD =________厘米.18. 下列图形:①角;②线段;③等边三角形;④有一个角为30°的直角三角形,其中是轴对称图形的有(填序号)_____________.19. 如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,BD 平分∠ABC 交AC 于点D ,DE 是斜边AB 的垂直平分线,请你在图中找出至少两对相等的线段,并说明它们为什么相等.如果ED =2cm ,DB =3cm ,则AC 长为多少?1.2 简单的轴对称图形(三、四课时)1、下列说法中正确的是( )(A )角是轴对称图形,它的平分线就是对称轴 (B )等腰三角形的内角的平分线,中线和高三线合一(C )直角三角形不是轴对称图形(D )等边三角形有三条对称轴 2、等腰三角形的一个内角是50°,那么其它两个内角分别是( )A CB E D A D EC B O PQ M ND B AE C P QM N FAD C BE A Q CP B (A )50°和80° (B )65°和65° (C )50°和80°或65°和65° (D )无法确定3、等腰三角形顶角是84°,则一腰上的高与底边所成的角的度数是( ). (A)42° (B)60° (C)36° (D)46°4、如右图,∠ABC 中,AD ⊥BC,AB=AC, ∠BAD=30°,且AD=AE,则∠EDC 等于( ).(A)10° (B)12.5° (C)15° (D)20°5、如右图,PM=PN,MQ 为△PMN 的角平分线,若∠MQN=72°,则∠P 的度数是( ).(A)18° (B)36° (C)48° (D)60° 6、已知△ABC 中,AB=AC,AD ⊥BC 于D,△ABC 的周长为36厘米,△ADC 的周长为30厘米,那么AD 等于( ). (A)6cm (B)8cm (C)12cm (D)20cm7、如右图,PQ 为Rt △MPN 斜边上的高, ∠M=45°,则图中等腰三角形的个数是(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个8、在线段、角、等腰三角形、正三角形中,是轴对称图形有( )个(A )1个 (B )2个 (C )3个 (D )4个9、如右图,在△ABC 中,AB=AC,∠A=36°,BD 、CE 分别是∠ABC 、∠ACB 的平分线,则图中等腰三角形的个数为( ).(A)12 (B)10 (C)9 (D)810、如果三角形一边的中线和这边上的高重合,那么这个三角形是( ).(A)等边三角形 (B)等腰三角形 (C)锐角三角形 (D)钝角三角形 11、在△ABC 中, ∠B=∠C=40°,D 、E 是BC 上的两点,且∠ADE=∠AED=80°,则图中共有( )个等腰三角形.(A)6个 (B)5个 (C)4个 (D)3个12、在△ABC 中, ∠ABC=∠ACB,∠ABC 与∠ACB 的平分线交于点D,过D 作EF ∥BC,交AB 于E,交AC 于F,则图中的等腰三角形有____个,分别有______.(第9题) (第10题) (第12题) (第13题)13、如图,在△ABC 中,AB=AC=16cm ,AB 的垂直平分线交AC 于D ,如果BC=10cm ,那么△BCD 的周长是_______cm.14、已知:如下图,P,Q 是△ABC 边上BC 上的两点,且BP=PQ=QC=AP=AQ,求∠BAC 的度数.。
七年级数学轴对称综合测试(北师版)(含答案)

学生做题前请先回答以下问题问题1:在轴对称图形或两个成轴对称的图形中,对应点所连的线段被对称轴___________,对应线段________,对应角________.问题2:垂直平分线(性质)定理是什么?问题3:角平分线(性质)定理是什么?问题4:①等腰三角形的两腰_______,两底角________.②等腰三角形顶角的平分线、底边上的中线、底边上的高重合(也称“__________”),所以“三线合一”使用的前提是_________.③等腰三角形的三线所在的直线都是等腰三角形的_________.问题5:①如果一个三角形有两个角相等,那么它们所对的边也______,简称_________________.②如果一个三角形有两条边相等,那么它们所对的角也______,简称_________________.轴对称综合测试(北师版)一、单选题(共10道,每道10分)1.下列不是轴对称图形的是( )A.有两个角相等的三角形B.有一个角为45°的直角三角形C.有一个角为30°,另一个角为120°的三角形D.有一个角为30°的直角三角形答案:D解题思路:轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形.有两个角相等的三角形一定有两条边相等,等腰三角形是轴对称图形,A选项说法正确;有一个角为45°的直角三角形,由直角三角形两锐角互余,可知另一个锐角也是45°,所以该三角形也是等腰三角形,因此是轴对称图形,B选项说法也正确;有一个角为30°,另一个角为120°的三角形,由三角形内角和是180°,可知另一个锐角也是30°,所以该三角形也是等腰三角形,因此是轴对称图形,C选项说法也正确;有一个角为30°的直角三角形,另一个锐角是60°,不是轴对称图形,D选项说法错误.故选D.试题难度:三颗星知识点:轴对称图形2.如图,先将正方形ABCD对折,折痕为EF,将这个正方形展平后,再分别将A,B折叠到折痕EF,使点A,B都与折痕EF上的点G重合,则下列说法错误的是( )A.∠MGD=90°B.∠DGF=∠MGEC.DG=CGD.∠BCN=∠GCN答案:B解题思路:将A,B折叠到折痕EF,使点A,B都与折痕EF上的点G重合,则直线MD,NC分别是对称轴,根据轴对称图形中,对应线段相等,对应角相等,可得AD=BC=GD=GC,∠MAD=∠MGD=90°,∠BCN=∠GCN,但不能判定∠DGF=∠MGE,所以B错误.故选B.试题难度:三颗星知识点:折叠问题3.如图,已知△ABC,求作一点P,使P到∠CAB两边的距离相等,且PA=PB.下列确定P 点的方法正确的是( )A.P为∠CAB,∠ABC两角平分线的交点B.P为∠CAB的角平分线与AB的垂直平分线的交点C.P为AC,AB两边上的高的交点D.P为AC,AB两边的垂直平分线的交点答案:B解题思路:由点P到∠CAB两边的距离相等,想到角平分线性质定理,即角平分线上的点到这个角的两边的距离相等,由此可知,点P在∠CAB的角平分线上;由PA=PB想到垂直平分线性质定理,即线段垂直平分线上的点到这条线段的两个端点的距离相等,因此,点P在线段AB的垂直平分线上.综合以上分析,点P应为∠CAB的角平分线与AB的垂直平分线的交点.故选B.试题难度:三颗星知识点:垂直平分线性质定理4.图1的长方形ABCD中,点E在AD边上,AD∥BC,∠A=∠D=90°,∠BEA=60°.现分别以BE,CE为折线,将A,D向BC的方向折过去,图2为对折后A,B,C,D,E五点在同一平面上的位置图.若,则∠BCE的度数为( )A.30°B.32.5°C.35°D.37.5°答案:D解题思路:分别以BE,CE为折线,将A,D向BC的方向翻折,则直线BE,CE分别是对称轴,根据轴对称的性质可知∠BEA′=∠BEA=60°,∠DEC=∠D′EC=∠D′ED,结合∠A′ED′=15°,可以得到∠BED′=∠BEA′-∠A′ED′=45°,因此∠AED′的度数为105°,进而得到∠D′ED的度数为75°,所以∠DEC=37.5°,由AD∥BC可得∠BCE=∠DEC=37.5°.故选D.试题难度:三颗星知识点:轴对称实际应用5.如图,点P在∠AOB内,M,N分别是点P关于OA,OB的对称点,线段MN分别交OA,OB于点E,F,若MN的长为15cm,则△PEF的周长为( )A.7.5cmB.10cmC.15cmD.30cm答案:C解题思路:由点M,N分别是点P关于直线OA,OB的对称点,可知OA为MP的垂直平分线,OB为PN的垂直平分线,由线段垂直平分线性质定理可得EP=EM,FP=FN,已知MN的长为15cm,即MN=EM+EF+FN=15cm,所以△PEF的周长为EP+EF+FP=EM+EF+FN=15cm.故选C.试题难度:三颗星知识点:轴对称的性质6.已知:如图,在△ABC中,AB=AC,D为BC的中点,且AD=AE,∠BAD=30°,则∠EDC的度数为( )A.15°B.25°C.30°D.60°答案:A解题思路:从已知条件出发,由AB=AC可知△ABC为等腰三角形,又已知D为BC的中点,由等腰三角形三线合一可以得到∠ADC=90°,∠CAD=∠BAD=30°,已知AD=AE,因此△ADE也是等腰三角形,已知顶角是30°,可求得底角∠ADE=75°,所以∠EDC=∠ADC-∠ADE=15°.故选A.试题难度:三颗星知识点:等腰三角形的性质7.已知△ABC的周长为36cm,AB=AC,AD⊥BC于点D,△ABD的周长为30cm,那么线段AD的长为( )A.6cmB.8cmC.12cmD.20cm答案:C解题思路:如图,由AB=AC可知△ABC是等腰三角形,结合AD⊥BC,由等腰三角形三线合一可以得出D是BC的中点,因此AD把等腰△ABC的周长平分成两个相等的部分,所以AB+BD=18cm,由△ABD的周长为30cm可以得到AB+BD+AD=30cm,所以AD的长为12cm.故选C.试题难度:三颗星知识点:等腰三角形的性质8.等腰三角形一腰的垂直平分线与另一腰所在的直线夹角为30°,则这个等腰三角形的顶角的度数为( )A.30°B.60°C.30°或150°D.60°或120°答案:D解题思路:因为题中没有明确说明等腰三角形是锐角三角形还是钝角三角形,所以需要分两种情况:①当等腰三角形为锐角三角形时,如图1,此时顶角;②当等腰三角形为钝角三角形时,如图2,此时顶角∠BAC是△ADE的一个外角,∠BAC=∠ADE+∠AED=120°.综上,这个等腰三角形的顶角的度数为60°或120°.故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形的内角和是180°9.已知一等腰三角形的三边长分别是,,5,则x的值为( )A.2B.1或2C.2或4D.1或2或4答案:A解题思路:根据等腰三角形的定义,有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,题目并没有说明哪两条边长相等,所以需分三种情况:①,解得,此时三角形的三边长为5,5,3,满足三角形的三边关系,所以这种情况成立;②,解得,此时三角形的三边长为5,5,11,不满足三角形的三边关系,故不成立;③,解得,此时三角形的三边长为2,2,5,不满足三角形的三边关系,故不成立.综上,的值为2.故选A.试题难度:三颗星知识点:等腰三角形的性质10.如图:Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=22.5°,DC=BC,DE⊥AB.求证:AE=BE.①DE⊥AB;②∠A=∠DBA;③;④.以上空缺处依次所填最恰当的是( )A.①③B.②③C.①④D.②④答案:B解题思路:要证AE=BE,可以连接BD,将其放在△ABD中,只要证出△ABD是等腰三角形,就可以利用等腰三角形三线合一证出AE=BE.已知DC=BC,由等边对等角可知∠CDB=∠CBD,因为∠C=90°,所以∠CDB=∠CBD=45°,∠ABC=90°-∠A=67.5°,进而求得∠DBA=∠ABC-∠CBD=22.5°,所以∠A=∠DBA,由等角对等边可得AD=BD,又因为DE⊥AB,利用等腰三角形三线合一可证得AE=BE.因此空缺处依次填写最恰当的是②③.故选B.试题难度:三颗星知识点:等腰三角形的判定。
华师大版七年级数学下册《第十章轴对称、平移与旋转》 达标测试卷-带参考答案

华师大版七年级数学下册《第十章轴对称、平移与旋转》达标测试卷-带参考答案一、选择题(每题3分,共24分)1.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看成是轴对称图形的是()2.下列四组图形中,不能视为由一个基本图形通过平移得到的是()3.美丽的雪花呈现出浪漫空灵的气质.如图,雪花图案可以看成是由自身的一部分围绕它的中心依次旋转一定角度得到的,这个角的度数可以是()A.30°B.45°C.60°D.90°(第3题)(第5题)4.下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()5.如图,点A,E,C在同一直线上,△ABC≌△DEC,AE=3,CD=8,则BC 的长为()A.3 B.5 C.8 D.116.如图,在长方形ABCD中,E是CD上一点,连结AE,将△ADE沿AE折叠,使点D的对应点F落在BC上,若AB=3,BC=5,BF=4,则CE的长为()(第6题)A.2 B.1 C.53 D.437.如图①所示,魔术师把4张扑克牌放在桌子上,然后蒙住眼睛,请一位观众上台,把其中一张扑克牌旋转180°.魔术师解除蒙具后,看到4张牌如图②所示.那么被旋转过的牌是()(第7题)A.方块4 B.黑桃5 C.梅花6 D.红桃7 8.如图,长方形ABCD中,AB=6,第1次平移将长方形ABCD沿AB的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A1B1C1D1,第2次平移将长方形A1B1C1D1沿A1B1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A2B2C2D2,…,第n次平移将长方形A n-1B n-1C n-1D n-1沿A n-1B n-1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A n B n C n D n(n>2),若AB n的长度为2 026,则n的值为()(第8题)A.407 B.406 C.405 D.404二、填空题(每题3分,共18分)9.如图,△ABC≌△A′B′C′,其中∠A=36°,∠C′=24°,则∠B=________°.(第9题)(第11题)10.把一个正六边形绕其中心旋转,至少旋转________度,可以与自身重合.11.如图,方格纸(1格长为1个单位长度)中,△ABC的顶点都在格点上,将△ABC绕点O按顺时针方向旋转得到△A′B′C′,使各顶点仍在格点上,则其旋转角的最小度数是________°.12.如图,直角三角形DEF是由直角三角形ABC沿BC平移得到的,若AB=8,BE=3,DH=2,则图中阴影部分的面积是________.(第12题)(第13题)13.如图,三角形纸片ABC中,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C的对应点C′落在△ABC内,则∠1+∠2=________°.14.如图,在锐角三角形ABC中,AB=8,△ABC的面积为40,BD平分∠ABC,若M、N分别是BD、BC上的动点,则CM+MN的最小值为________.(第14题)三、解答题(共78分)15.(6分)如图是正方形纸片ABCD,点E、F分别在边BC、CD上,连结AF,AE,将△ABE,△ADF分别沿AE、AF折叠,折叠后边AB与AD恰好重叠于AG,求∠EAF的大小.(第15题)第3 页共12 页16.(6分)如图,在边长均为1的小正方形组成的网格中,△AOB的顶点均在格点上.(1)将△AOB向下平移2个单位后得到△A1O1B1,请画出△A1O1B1;(2)将△AOB绕点O逆时针旋转90°后得到△A2OB2,请画出△A2OB2;(3)△A3OB3与△AOB关于点O中心对称,请画出△A3OB3.(第16题)17.(6分)如图,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,点D在BC上,已知∠B=70°,求∠CDE的大小.(第17题)18.(7分)如图,阴影部分是由5个小正方形组成的一个直角图形,请用3种不同的方法分别在下图方格内涂黑2个小正方形,使它们成为轴对称图形.(第18题)19.(7分)如图,△ABD≌△EBC,AB=3 cm,BC=6 cm.(1)求DE的长;(2)若A、B、C在一条直线上,则DB与AC垂直吗?为什么?(第19题)20.(7分)如图,E是正方形ABCD的边AB上一点,AB=4,AE=1.5,△DAE逆时针旋转后能够与△DCF重合.第5 页共12 页(1)旋转中心是哪一点,旋转角为多少度?(2)请你判断△DFE的形状,并说明理由.(3)求四边形ABFD的面积.(第20题)21.(8分)如图①②均为上底为1,下底为2,高为1的直角梯形.(1)用实线把图①分割成六个全等图形;(2)用实线把图②分割成四个全等图形.(第21题)22.(9分)如图,小丽将直角三角形ABC沿某条直线折叠,使斜边的两个端点A 与B重合,折痕为DE.(1)如果AC=6,BC=8,试求△ACD的周长;(2)如果∠CAD∶∠BAD=4∶7,求∠B的度数.(第22题)23.(10分)如图①,将一副直角三角尺OCD、PMN放在同一条直线AB上,其中∠PNM=30°,∠OCD=45°.(1)【观察猜想】将图①中的三角尺OCD沿AB的方向平移至图②的位置,使得点O与点N重合,CD与MN相交于点E,则∠CEN=________.(2)【操作探究】将图①中的三角尺OCD绕点O按顺时针方向旋转,使一边OD在∠MON的内部,如图③,且OD恰好平分∠MON,CD与NM相交于点E,求∠CEN的度数;(3)【深化拓展】将图①中的三角尺OCD绕点O按顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,若边CD恰好与边MN平行,请你求出此时旋转的角度.(第23题)第7 页共12 页24.(12分)将一副直角三角尺按如图①所示的方式摆放在直线MN上(∠DEC=60°,∠BAC=45°),保持三角尺EDC不动,将三角尺ABC绕点C以每秒5°的速度顺时针旋转,旋转时间为t秒,当AC与射线CN重合时停止旋转.(1)如图②,当CA平分∠DCE时,求此时t的值;(2)当AC旋转至∠DCE的内部时,求∠DCA与∠ECB之间的数量关系,并说明理由;(3)在旋转过程中,当三角尺ABC的某一边平行于三角尺EDC的某一边时,求此时t的值.(第24题)答案一、1.B 2.C 3.C 4.A 5.B6.D思路点睛:根据长方形的面积列方程求解.7.A点拨:观察发现旋转之前和旋转之后扑克牌的图案没变化,所以旋转的扑克牌转180°后图案与原来相同,只有方块4符合题意,故选A.8.D思路点睛:根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A1B1=6,A2B2=6,进而求出AB1和AB2的长,然后总结规律,得出AB n=(n+1)×5+1,求出n 即可.二、9.12010.6011.9012.2113.8014.10三、15.解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠BAD=90°由折叠的性质得,∠DAF=∠GAF=12∠DAG,∠BAE=∠GAE=12∠BAG,∴∠EAF=∠GAF+∠GAE=12∠DAG+12∠BAG=12(∠DAG+∠BAG)=12∠BAD=45°.16.解:(1)如图,△A1O1B1即为所作.(2)如图,△A2OB2即为所作.(3)如图,△A3OB3即为所作.(第16题) 17.解:由旋转的性质可得,AB=AD,∠ADE=∠B=70°∴∠ADB=∠B=70°∴∠CDE=180°-∠ADB-∠ADE=40°.18.解:如图.(方法不唯一)(第18题)第9 页共12 页19.解:(1)∵△ABD ≌△EBC ∴AB =BE ,BD =BC∴DE =BD -BE =BC -AB =6-3=3(cm).(2)垂直.∵△ABD ≌△EBC ,且A 、B 、C 在一条直线上 ∴∠ABD =∠CBE ,∠ABD +∠CBE =180° ∴∠ABD =∠CBE =90°,即DB ⊥AC . 20.解:(1)旋转中心是点D ,旋转角为90°.(2)△DFE 是等腰直角三角形.理由如下: ∵四边形ABCD 是正方形,∴∠ADC =90°.根据旋转的性质可得DE =DF ,∠EDF =∠ADC =90° ∴△DFE 是等腰直角三角形.(3)∵四边形ABCD 是正方形,∴∠A =90°,AD =AB =4,S正方形ABCD=4×4=16,根据旋转的性质可得S △CDF =S △ADE =12AD ·AE =12×4×1.5=3 ∴S 四边形ABFD =S 正方形ABCD +S △CDF =16+3=19. 21.解:(1)如图①所示. (2)如图②所示.(第21题)22.解:(1)由折叠的性质可得BD =AD ,∴△ACD 的周长=AC +AD +CD =AC+BD +CD =AC +BC =6+8=14. (2)可设∠CAD =4x °,∠BAD =7x °由折叠的性质可得∠B =∠BAD ,∴∠B =7x ° ∵∠C =90°,∴∠B +∠DAB +∠CAD =90° ∴7x °+7x °+4x °=90°,解得x =5,∴∠B =35°. 23.解:(1)105°(2)∵OD 平分∠MON ,∴∠DON =12∠MON =12×90°=45°,∴∠DON =∠D =45°,∴CD ∥AB∴∠CEN =180°-∠MNO =180°-30°=150°.(3)设直线MO 与CD 相交于点F 如图①,当CD 在AB 上方时(第23题)∵CD∥MN,∴∠OFD=∠M=60°在△ODF中,∠MOD=180°-∠D-∠OFD=180°-45°-60°=75°,∴旋转角为75°;如图②,当CD在AB的下方时∵CD∥MN,∴∠DFO=∠M=60°,在△DOF中,∠DOF=180°-∠D-∠DFO=180°-45°-60°=75°∴旋转角为75°+180°=255°.综上所述,旋转的角度为75°或255°时,边CD恰好与边MN平行.24.解:(1)∵CA平分∠DCE,∴∠ACE =12∠DCE=15°∴t=15°÷5°=3.(第24题)(2)∠ECB-∠DCA=15°.理由如下:如图①,由旋转得∠ACE=5°t,∴∠DCA=30°-5°t,∠ECB=45°-5°t,∴∠ECB-∠DCA=(45°-5°t)-(30°-5°t)=15°.(3)分四种情况:①当AB∥DE时,如图②,∠ACE=∠ACB+∠DCE=45°+30°=75°,∴t=75°÷5°=15;(第24题)②当AB∥CE时,如图③,则∠BCE=∠B=90°∴∠ACE=∠BCE+∠ACB=90°+45°=135°第11 页共12 页∴t=135°÷5°=27;③当AB∥CD时,如图④,则∠DCB=∠B=90°∴∠ACE=∠DCE+∠DCB+∠ACB=30°+90°+45°=165°,∴t=165°÷5°=33;(第24题)④当AC∥DE时,如图⑤,则∠ACD=∠D=90°∴∠ACE=∠ACD+∠DCE=90°+30°=120°∴t=120°÷5°=24.综上所述,t的值是15,24,27或33.第12 页共12 页。
七年级上册数学试卷轴对称

1. 下列图形中,不是轴对称图形的是()A. 正方形B. 等腰三角形C. 长方形D. 长方体2. 下列关于轴对称的说法中,错误的是()A. 轴对称图形的对称轴是一条直线B. 轴对称图形的两部分是完全相同的C. 对称轴将图形分为两部分,这两部分关于对称轴互为镜像D. 对称轴将图形分为两部分,这两部分关于对称轴互为相反数3. 一个图形关于某条直线对称,这条直线被称为()A. 对称轴B. 对称中心C. 对称点D. 对称角4. 如果一个图形的对称轴是直线y=x,那么这个图形一定是()A. 圆B. 正方形C. 等腰三角形D. 等边三角形5. 下列关于对称轴的说法中,正确的是()A. 对称轴可以是任意一条直线B. 对称轴必须是经过图形中心的直线C. 对称轴可以是图形上的一条线段D. 对称轴只能是图形上的一个点二、填空题(每题3分,共15分)6. 一个图形关于直线y=-2x的对称图形是______。
7. 若点A(3,4)关于直线y=x的对称点是B,则点B的坐标是______。
8. 一个正方形的对称轴有______条。
9. 下列图形中,不是轴对称图形的是______。
10. 一个图形关于某条直线对称,这条直线被称为______。
11. (10分)画出下列图形的对称轴,并判断其是否是轴对称图形。
(1)等腰三角形;(2)长方形;(3)正方形。
12. (10分)若点A(2,-3)关于直线y=-x的对称点是B,求点B的坐标。
13. (10分)已知图形ABC,其中AB=AC,∠BAC=60°,求证:图形ABC是轴对称图形。
14. (10分)下列图形中,哪个图形的对称轴最多?请画出对称轴,并说明理由。
(1)圆;(2)正方形;(3)等边三角形。
四、应用题(每题10分,共20分)15. (10分)小华在一张纸上画了一个轴对称图形,她想知道这个图形的对称轴在哪里。
她将纸对折,发现对称轴是一条直线。
请问,这条直线可能是什么直线?16. (10分)小明在一张纸上画了一个轴对称图形,他想知道这个图形的对称轴的方程。
初中数学华师大版七年级下学期第10章 轴对称、平移与旋转测试卷(含解析)

第10章轴对称、平移与旋转一、单选题1.观察下面图案,在A、B、C、D四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是()A. B. C. D.2.如图将一矩形纸片对折后再对折,然后沿图中的虚线剪下,得到①和②两部分,将①展开后得到的平面图形一定是()A. 平行四边形B. 矩形C. 菱形D. 正方形3.如图,两个直角三角形重叠在一起,将沿AB方向平移得到,,,下列结论:① ;② ;③ :④ ;⑤阴影部分的面积为.其中正确的是()A. ①②③④B. ②③④⑤C. ①②③⑤D. ①②④⑤4.如图,在4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转90°,得到△M1N1P1,则其旋转中心可以是()5.下列银行标志是中心对称图形的是()A. B. C. D.6.如图,在边长为1的小正力形组成的网格中,点A,B,C部在格点上,若将线段AB沿BC方向平移,使点B与点C重合,则线段AB扫过的面积为()A. 11B. 10C. 9D. 87.如图,在△ABC中,BC=5,∠A=80°,∠B=70°,把△ABC沿RS的方向平移到△DEF的位置,若CF=4,则下列结论中错误的是( )A. BE=4B. ∠F=30°C. AB∥DED. DF=58.如图,沿射线方向平移到(点E在线段上),如果,,那么平移距离为()A. 3cmB. 5cmC. 8cmD. 13cm9.如图,是一个纸折的小风车模型,将它绕着旋转中心旋转下列哪个度数后不能与原图形重合.()A. B. C. D.10.如图,将△ABC绕点C顺时针旋转得到△DEC,使点A的对应点D恰好落在边AB上,点B的对应点为E,连接BE,下列四个结论:①AC=AD;②AB⊥EB;③BC=EC;④∠A=∠EBC;其中一定正确的是()A. ①②B. ②③C. ③④D. ②③④11.如图,将(其中,),绕点按顺时针方向旋转到的位置,使得点,,在同一直线上,则旋转角的度数为( )A. B. C. D.12.如图,将△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△AED,若线段AB=4,则BE的长为( )A. 3B. 4C. 5D. 613.图中的两个梯形成中心对称,点P的对称点是()A. 点AB. 点BC. 点CD. 点D14.如图,已知图形是中心对称图形,则对称中心是()A. 点CB. 点DC. 线段BC的中点D. 线段FC的中点15.下列说法中,正确的有()①正方形都是全等形;②等边三角形都是全等形;③形状相同的图形是全等形;④大小相同的图形是全等形;⑤能够完全重合的图形是全等形.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个二、填空题16.如图,将矩形ABCD沿DE折叠,使A点落在BC上的F处,若∠EFB=60°,则∠CFD=________.17.如图,将周长为12的△ABC沿BC方向平移2个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为________18.如图,在正方形ABCD中,,点E在CD边上,且,将绕点A顺时针旋转90°,得到,连接,则线段的长为________.19.如图,图中有6个条形方格图,图上由实线围成的图形是全等形的有哪几对.20.如图,△DEF是由△ABC沿BC方向向右平移2cm后得到,若△ABC的周长为10cm,则四边形ABFD的周长等于________ cm。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(第3题)
C
B
A
第2题
M
P
D
O
C
B
A
x
27︒
117︒
A
C F
E
D
七年级数学轴对称测验卷
学校 班别 姓名 学号 一、耐心填一填,你一定专门棒(每题3分,共30分)
1.下列图形中,轴对称图形有 (填编号)
2. 如图,OM 平分∠AOB ,点P 在OM 上,PC ⊥OA 垂足为C ,PD ⊥OB 垂足为D ; 若PC=
3.2㎝,则PD= cm
3. 如图,在△ABC 中,若AB=BC, ∠B=90°,则∠A= ,∠C= 4.如图,在△ABC 中,若BC=AC, ∠A=50°, 则∠C=
5.等腰三角形的周长为24cm, 底边长为6cm,则腰长是 cm.
6.等腰三角形一内角为70°,则该三角形另外两个内角分别为
7.在△ABC 中, AB=BC,BD 是△ABC 的角平分线,∠ABD=60°, 则∠C= .
8.如图,两个三角形关于某直线对称,则x= °
第7题
第8题
9.
10.画出下列轴对称图形的所有对称轴。
二、精心选一选,你一定能行(每题3分,共24分)
1.下列图形中有许多条对称轴的是( )
(A)直角 (B)等腰三角形 (C)圆 (D)半圆
2.下列图形中不一定是轴对称图形的是( )
(A)直角三角形 (B)等腰三角形 (C)长方形 (D)圆
3.等腰三角形的两边长为3cm,5cm,则它的周长为( )
(A)8cm (B)11cm (C)13cm (D)11cm或13cm
4.若满足( )则△ABC是等腰三角形.
(A) ∠A=50°, ∠B=70° (B) ∠A=70°, ∠B=40°
(C) ∠A=50°, ∠B=90° (D) ∠A=80°, ∠B=60°
5.如图2所示是一张画有小白兔的卡片,卡片正对一面镜子,这张卡片在镜子里的影像是下列各图中的().
图2 A B C D
D
A
N
M
A
C
B
6. 等腰三角形的一个外角为110°,则它的底角为( )
(A )70° (B )65° (C )70°或55° (D )55° 7.若点P 为⊿ABC 内部一点,且PA=PB=PC ,则点P 是⊿ABC 的 ( ) (A )三边中线的交点 (B )三内角平分线的交点 (C )三条高的交点 (D )三边垂直平分线的交点
8.如图,⊿MNP 中,∠P=︒60,MN=NP ,MQ ⊥PN ,垂足为Q ,延长MN 至G ,取NG=NQ , 若⊿MNP 的周长为12,MQ=a ,则⊿MGQ 的周长为 ( ) (A) 8+2a (B )8+a (C ) 6+a (D )6+2a
三、细心做一做,你一定是学习中的强者(46分)(注:要求写出运算及说理过程) 1.画出所示⊿ABC 关于直线l 对称的⊿C B A '''(画图的痕迹要保留)(9分)
因此: 2.如图,△ABC 中,AB=AC,∠BAC=100°,AD ⊥BC 于D,求∠B,∠CAD 的度数.(9分)
C
A
D
B
3.如图,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的角平分线相交于点O ,过点O 作EF ∥BC ,交AB 于E ,交AC 于F ,若AB=18,AC=16,求△AEF 的周长?(9分)
4.如图,四边形ABCD 中,AD ∥BC,AB=AD,
(1)观看∠ABD 与∠CBD,你能得到什么结论?(3分) (2)试说明你得到的结论.(6分)
5.如图,点D,E 在△ABC 的边BC 上,AB=AC ,AD=AE , (1)试比较BD 与CE 的大小,写出你得到的结论;(4分) (2)对你得到的结论说明理由.(6分)
F
E
O
A。