实际问题与一元一次方程课时
5.3 实际问题与一元一次方程课时4七年级上册数学人教版

3 000+320t +80(t-5).
新知探究 知识点 方案选择问题 由此可见,同样是1.5匹的空调,1级能效空调虽然售价高,
但由于比较省电,使用年份长(超过5年)时综合费用反而低. 根据相关行业标准,空调的安全使用年限是10年(从生产日期 计起),因此购买、使用1级能效空调更划算.
第一种月票的费用:200+25(x-10)=(25x-50)(元).
第二种月票的费用:300元.
令25x-50=300,解得x=14.
随堂练习
2.现有两种地铁机场线计次月票:第一种售价200元,每月包含10 次,第二种售价300元,每月包含20次,两种月票超出每月包含 次数后,都需要另外购票,票价为25元/次,张先生每月乘坐地铁 机场线超过10次,他购买哪种月票比较节省费用?
综合费用=空调的售价+电费. 选定一种空调后,售价是确定的,电费则与使用的时间有关.
新知探究
匹数 1.5 1.5
知识点 方案选择问题
两款空调的部分基本信息
能效等级
售价/元 平均每年耗电量/(kW·h)
1级
3 000
640
3级
2 600
800
问题2 如果空调的使用年数用字母t表示,请用代数式分别表 示出两款空调的综合费用.
通常,1级能效空调既节能又省钱!
新知探究 知识点 方案选择问题 ➢ 选择最优方案问题的一般步骤:
用
未
设
知
审
未
数
题
知
表
数
示
列 方 程
费 用 相 同
更 优 惠
费
人教版 七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 课时训练(含答案)

人教版七年级数学 3.4 实际问题与一元一次方程课时训练一、选择题(本大题共12道小题)1. 学校组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同.下表记录了3名参赛学生的得分情况,若参赛学生小亮只答对了16道选择题,则小亮的得分是()A.80分B.76分C.75分D.70分2. 一列长150米的火车以每秒15米的速度通过600米的隧道,从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需的时间是()A.60秒B.30秒C.40秒D.50秒3. 某商场购进一批服装,每件进价为200元,由于换季滞销,商场决定将这批服装按标价的六折销售,若打折后每件服装仍能获利20%,则该服装的标价是()A.350元B.400元C.450元D.500元4. 铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是()A.5(x+21-1)=6(x-1)B.5(x+21)=6(x-1)C.5(x+21-1)=6xD.5(x+21)=6x5. 某市出租车的收费标准是起步价5元(行驶路程不超过3 km,都需付5元车费),超过3 km,每增加1 km,加收1.2元(不足1 km的按1 km收费). 某人乘出租车到达目的地后共支付车费11元,那么此人坐车行驶的路程最多是()A.8 km B.9 kmC.6 km D.10 km6. 已知七年级某班30位学生种树72棵,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,设男生有x人,则()A.2x+3(72-x)=30 B.3x+2(30-x)=72C.2x+3(30-x)=72 D.3x+2(72-x)=307. 某中学去年中学生共有4200人,今年初中生增加了8%,高中生增加了11%,使得中学生总数增加了10%.如果设去年初中生有x人,那么下面所列方程正确的是()A.(1+8%)x+(1+11%)(4200-x)=4200×10%B.8%x+11%(4200-x)=4200×(1+10%)C.8%x+(1+11%)(4200-x)=4200×10%D.8%x+11%(4200-x)=4200×10%8. 程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《算法统宗》是东方古代数学名著,详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中有如下问题:一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁.意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人?下列求解结果正确的是()A.大和尚25人,小和尚75人B.大和尚75人,小和尚25人C.大和尚50人,小和尚50人D.大、小和尚各100人9. 小明前年用一笔钱买了一个某银行的两年期的理财产品,该理财产品的年回报率为4.5%,银行告知小明今年他将得到利息288元,则小明前年买理财产品的钱数为()A.6400元B.3200元C.2560元D.1600元10. 2019·荆门欣欣服装店某天用相同的价格a(a>0)元卖出了两件服装,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么该服装店卖出这两件服装的盈利情况是() A.盈利B.亏损C.不盈不亏D.与售价a有关11. 《算法统宗》记载:“有个学生资性好,一部孟子三日了,每日增添一倍多,问君每日读多少.”其大意是:有个学生天资聪慧,三天读完一部《孟子》,每天阅读的字数是前一天的两倍,问他每天各读多少个字.已知《孟子》一书共有34685个字,设他第一天读x个字,则下面所列方程正确的是()A.x+2x+4x=34685 B.x+2x+3x=34685C.x+2x+2x=34685 D.x+12x+14x=3468512. 甲、乙两名运动员在长为100 m的直道AB(A,B为直道两端点)上进行匀速往返跑训练,两人同时从A点起跑,到达B点后,立即转身跑向A点,到达A点后,又立即转身跑向B点……若甲跑步的速度为5 m/s,乙跑步的速度为4 m/s,则起跑后100 s内,两人相遇的次数为()A.5 B.4 C.3 D.2二、填空题(本大题共6道小题)13. 为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米,按每立方米2元收费;超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费.某户居民五月份缴纳水费72元,则该户居民五月份的用水量为________立方米.14. 为了创建宜居城市,某单位积极响应植树活动,由一人植树要80小时完成.现由一部分人植树5小时,由于单位有紧急事情,再增加2人,4小时后完成植树任务.若这些人的工作效率相同,则先植树的有________人.15. 2019·宿松期末人民路有甲、乙两家超市,春节来临之际两个超市分别给出了不同的促销方案:甲超市购物全场8.8折;乙超市购物:①不超过200元,不给予优惠;②超过200元而不超过600元,打9折;③超过600元,其中的600元仍打9折,超过600元的部分打8折(假设两家超市相同商品的标价都一样).当所购商品的标价总额是________元时,在甲、乙两家超市购物实付款一样.16. 2018·呼和浩特文具店销售某种笔袋,每个18元,小华去购买这种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱比现在便宜36元.”小华说:“那就多买一个吧,谢谢!”根据两人的对话可知,小华结账时实际付款________元.17. 某品牌旗舰店平日将某商品按进价提高40%后标价,在某次电商购物节中,为促销该商品,按标价的8折销售,售价为2240元,则这种商品的进价是________元.18. 某种商品每件的进价为80元,标价为120元,后来由于该商品积压,将此商品打七折销售,则该商品每件的销售利润为________元.三、解答题(本大题共3道小题)19. 某足球协会举办了一次足球赛,其计分规则及奖励方案如下表:当比赛进行到每队各比赛12场时,A队(11名队员)共积20分,并且没有负场.(1)试判断A队胜、平各几场;(2)若每赛一场每名队员均得出场费500元,则A队的某一名队员所得奖金与出场费的和是多少?20. 根据下表中的两种移动电话计费方式,解决下列问题:(1)一个月本地通话时间为150分钟和300分钟,计算按两种移动电话计费方式各需要交话费多少元;(2)会出现两种移动电话计费方式收费一样的情况吗?请你说明在怎样的选择下较省钱.21. 2019·杭州西湖区月考某地开始实施农村义务教育学校营养计划“蛋奶工程”,该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.(1)一份营养餐和一个鸡蛋中蛋白质的含量分别为多少克?(2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?人教版七年级数学 3.4 实际问题与一元一次方程课时训练-答案一、选择题(本大题共12道小题)1. 【答案】B[解析] 根据表格数据,A学生答对20道题得100分,可知答对一题得100÷20=5(分).设答错或不答一道题得x分,由B学生答对18道题,答错2道题得88分,可得18×5+2x=88,解得x=-1,故答错或不答一题扣1分.小亮答对16道题,则有16×5+(-1)×(20-16)=76(分).故选B.2. 【答案】D[解析] 设这列火车完全通过隧道所需的时间是x秒,则15x=600+150,解得x=50,故这列火车完全通过隧道所需的时间是50秒.3. 【答案】B[解析] 本题相等关系是:利润率=20%,根据相等关系建立方程可得解.设这批服装每件的标价为x 元,得0.6x -200200=20%,解得x =400,故选B.4. 【答案】A5. 【答案】A[解析] 设此人坐车行驶的路程最多为x km ,则有5+(x -3)×1.2=11,解得x =8.6. 【答案】B7. 【答案】D8. 【答案】A[解析] 设大和尚有x 人,则小和尚有(100-x)人,根据相等关系:大和尚吃的馒头个数+小和尚吃的馒头个数=100,可列方程为:3x +100-x 3=100.解方程可得x =25.所以大和尚25人,小和尚75人.故选A.9. 【答案】B[解析] 设小明前年买理财产品的钱数是x 元.由题意得4.5%x×2=288,解得x =3200.即小明前年买理财产品的钱数为3200元.10. 【答案】B[解析] 设第一件服装的进价为x 元,依题意得x(1+20%)=a.设第二件服装的进价为y 元,依题意得y(1-20%)=a ,所以x(1+20%)=y(1-20%),整理得3x =2y.该服装店卖出这两件服装的盈利情况为0.2x -0.2y =0.2x -0.3x =-0.1x(元),即赔了0.1x 元.11. 【答案】A12. 【答案】B[解析] 设两人相遇的次数为x ,依题意有100×25+4x =100,解得x =4.5, 因为x 为整数,所以x 取4.故选B.二、填空题(本大题共6道小题)13. 【答案】28[解析] 20×2=40(元),小于72元,所以该户居民五月份的用水量超过20立方米.设该户居民五月份实际用水x 立方米,根据题意,得20×2+4(x-20)=72,解得x =28.14. 【答案】8[解析] 根据工作总量等于各分量之和,设先植树的有x 人,可得5x80+4(x +2)80=1,解得x =8.15. 【答案】750[解析] 设当所购商品的标价总额是x 元时,在甲、乙两家超市购物实付款一样.当一次性购物标价总额恰好是600元时,甲超市实付款=600×0.88=528(元),乙超市实付款=600×0.9=540(元).因为528<540,所以x >600.根据题意得0.88x =600×0.9+0.8(x -600),解得x =750.即当所购商品的标价总额是750元时,在甲、乙两家超市购物实付款一样.16. 【答案】486[解析] 设小华购买了x 个笔袋,根据原单价×购买数量(x -1)-打九折后的单价×购买数量(x)=节省的钱数,即可得出关于x 的一元一次方程,解之即可求出小华购买的数量,再根据总价=单价×0.9×购买数量,即可求出结论.设小华购买了x 个笔袋,根据题意,得18(x -1)-18×0.9x =36, 解得x =30.则18×0.9x =18×0.9×30=486. 故小华结账时实际付款486元.17. 【答案】200018. 【答案】4[解析] 设该商品每件的销售利润为x 元,根据题意,得80+x =120×0.7,解得x =4.故该商品每件的销售利润为4元.故答案为4.三、解答题(本大题共3道小题)19. 【答案】解:(1)设A 队胜了x 场,则平了(12-x)场. 由题意,得 3x +(12-x)=20,解得x=4.12-x=8.答:A队胜了4场,平了8场.(2)因为每场比赛出场费为500元,所以12场比赛出场费共500×12=6000(元),赢了4场,奖金为1500×4=6000(元),平了8场,奖金为700×8=5600(元),所以奖金加出场费一共6000+6000+5600=17600(元).20. 【答案】解:(1)150×0.3+50=95(元);150×0.5+10=85(元);300×0.3+50=140(元);300×0.5+10=160(元).所以一个月本地通话150分钟时,按方式一需要交话费95元,按方式二需要交话费85元;一个月本地通话300分钟时,按方式一需要交话费140元,按方式二需要交话费160元.(2)会.设通话时间为t分钟时两种移动电话计费方式收费一样,则50+0.3t=10+0.5t,解得t=200,所以当t=200时,两种移动电话计费方式收费一样;当t>200时,选方式一较省钱;当0<t<200时,选方式二较省钱.21. 【答案】解:(1)由题意,得300×8%=24(克),60×15%=9(克).答:一份营养餐和一个鸡蛋中蛋白质的含量分别为24克,9克.(2)设每份营养餐中牛奶的质量为x克,则饼干的质量为(300-60-x)克.由题意,得5%x+12.5%(300-60-x)+9=24,解得x=200.故饼干的质量为300-60-200=40(克).答:每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为200克和40克.。
实际问题与一元一次方程课时3-打折销售问题

;
拓展提升
1.一个书包的标价为115元,按8折出售仍可获利15%,
该书包的进价为 80 元.
解析:设该书包的进价为 x 元,
根据题意得 115×0.8-x=15%x,
解得 x=80.
故该书包的进价为80元.
2.文具店销售某种笔袋,每个18元,小华去购买这种笔袋,
结账时店员说:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱
答:该工厂申请甲种贷款80万元,申请乙种贷款120万元.
率”列方程.
同理也可以根据相等关系“进价×(1+利润率) =标价×
打折率”列方程.
要熟记这个
关系式!
例 一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,
其中一件盈利25% ,另一件亏损25% ,卖这两件衣服
总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
思考:销售的盈亏取决于什么?
取决于总售价与总成本(两件衣服的成本之和)的关系.
a(1+x)元.
根据题意,得
1+ −(1−6.4%)
(−6.4%)
× 100% − = 8% ,
解这个方程,得 x=0.17.
答:这种商品原来的利润率是17%.
3.某商店将两个进价不同的豆浆机都卖378元,其中一
个盈利20%,另一个亏损20%,那么在这次买卖中,这
家商店是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
此服装打 x 折销售后仍获利50%,则 x 为( B )
A.5
B.6
C.7
D.8
解析:根据题意列方程,得200× -80=80×50%,
10
解得 x=6.
2.某商场经销一种商品,由于进货时价格比原进价降低
了6.4%,使得利润率增加了8%,那么这种商品原来的
3.4 实际问题与一元一次方程 第2课时 销售中的盈亏问题

答:商品标价为1955元.
6. 现对某商品降价20%促销,为了使销售总金 额不变,销售量要比原销售量增加百分之几?
解:设销售量要增加x. 则由题意可知(1-20%)(1+x)=1 解得 x = 0.25
解得
x=60.
练习2:一台电视机进价为2000 元,若以 8 折出售,仍可获利10%,求该电视机的标价.
设:这该电视机的标价是x元,
则打折后的售价是0.8x元,
依题意得 0.8x=(1+10%)×2 000
解得
x=2 750
答:该电视机的标价为2 750元.
随堂演练
1. 某商品原来每件零售价是a元,现在每件降 价10%,降价后每件零售价是0_.9_a___元. 2. 某种品牌的彩电降价3%以后,每台售价为a
这个结论与你的猜想一致吗?
练习1:一件服装先将进价提高25%出售,后进 行促销活动,又按标价的8折出售,此时售价为60 元. 请问商家是盈是亏,还是不盈不亏?
设:这件衣服的进价是x元,
则提价后的售价是(1+25%)x 元,
促销后的售价是(1+25%)x×0.8 元,
依题意得(1+25%)x×0.8=60 不盈不亏
100a
元,则该品牌彩电每台原价应为__9_7___元.
3. 某商品按定价的八折出售,售价是148元, 则原定价是_1_8_5_元___.
4. 某种商品的进价是400元,标价是600元, 打折销售时的利润率为5%,那么此商品是打 __7___折出售.
5. 某商品的进价是1530元,按商品标价的9折 出售时,利润率是15%,商品的标价是多少元?
《实际问题与一元一次方程》教学设计

《实际问题与一元一次方程》的教学设计一、教材分析本节课内容是列方程解应用题,主要是小学解应用题和中学解应用题的衔接,让学生感受数学与现实生活息息相关,并且体验数学的趣味性,提高学习数学的积极性。
跑套问题和行程问题是初中阶段学习方程与几何问题教学中重要的题型之一,是初中阶段学好代数,几何的基础,由助于提高学生对数学的应用意识,也可以让学生进一步体会列方程是解决数学问题的一种重要工具,为解决动态几何问题起到奠基作用,还对其他学习的学习起到促进作用。
二、教学目标(一)知识目标:1、通过身边的故事,引导学生对生活中的问题进行探讨和研究,学会用方程的思维解决问题;2、借助找关键句或关键词、画线段图或示意图等方法,引导学生正确找出题中的等量关系,列出方程。
(二)能力目标:1、通过小组合作学习活动,培养学生的合作意识和语言表达能力;2、培养学生的观察、分析能力以及用方程思维解决问题的能力。
(三)情感目标:1、使学生在讨论、交流的学习过程中获得积极的情感体验,探索意识、创新意识得到有效发展;2、在分析应用题的过程中,培养学生勇于探索、自主学习的精神,感受到生活中处处存在数学,体验数学的趣味性。
三、设计意图:引导学生的直观思维向抽象思维转变,由特殊到一般的知识转变,使学生清醒的认识事物的发展变化的规律,建立系列问题的分析、解决模板,为更好的融入社会而奠定基础。
通过配套问题和形成问题的学习培养,让学生建立模型思想,从现实生活或具体情境中抽象出数学问题,利用几何直观,帮助学生直观的理解数学,把复杂的数学问题变得简明、形象,有助于探索解决问题的思路,预测结果,培养学生的创新意识。
四、教学重点、难点:准确分析题意,正确找出题中的等量关系,列出方程解决问题。
五、学情分析1、知识基础情况:学生对行程问题有一定的认识,对解决过的问题有了一定的分类认知,解决问题习惯与算术加法,对问题中的隐含条件在阅读中理解起来有困难,找不准题中的等量关系,列不出方程。
5.3 实际问题与一元一次方程 第1课时 配套、工程问题 人教版数学七年级上册

第1课时 配套问题及工程问题
数学 七年级上册人教版
栏目导航
预习导学
课堂互动
基 础 题
中 档 题
素 养 题
预习导学
1.解决配套问题时,关键是明确题目中的 相等 关系,它是列方程的依据
.一般来说,题目中有两个等量关系,根据其中一个等量关系设未知数,根
据另一个等量关系 列方等量关系
;
(3)设:设出未知数,
(4)解: 解方程
;
(5)验:检验答案
是否符合题意
;
(6)答:根据题目写出解答.
课堂互动
知识点1 产品配套问题
例1
某车间有20名工人,生产螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个
或螺母16个.如果分配x名工人生产螺栓,其余的工人生产螺母,要恰好
使每天生产的螺栓和螺母按1∶2配套,求x的值.所列的方程是(
成需18天,丙队单独完成需12天.前7天由甲、乙两队合作,但乙队中途
离开了一段时间,后2天由乙、丙两队合作完成,则乙队中途离开了
3 天.
基础题
1.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成.用1 m3钢材可做60个A部
件或150个B部件,现要用9 m3钢材制作这种仪器.设应用x m3钢材做
A
部
A
件,剩余钢材做B部件,恰好配套,则可列方程为( )
所以侧面的个数为6x+4(19-x)=(2x+76)(个);
底面的个数为5(19-x)=(95-5x)(个).
(2)若裁剪出的侧面和底面恰好全部用完,能做多少个三棱柱盒子?
解:(2)由题意,得 2(2x+76)=3(95-5x).
解得 x=7.
_实际问题与一元一次方程(第1课时)螺钉、螺母问题
【请你来试一试】:
1.某工地需要派 48 人去挖土和运土,如果每人每 天平均挖土 5 方或运土 3 方, 那么应该怎样安排 人员,正好能使挖的土及时运走? (分析:本题 的配套关系是:每天挖的土方等于每天运走的土 方.)
2.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成.用1 m3 钢材可做40个A部件或240个B部件.现要用6 m3 钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢 材做B部件,恰好配成这种仪器多少套?
二、合作探究,学习新知
【例 1】某车间有 22 名工人,每人每天可以生产
1 200 个螺钉或 2 000 个螺母,1 个螺钉需要配
2 个螺母.为了使每天的螺钉和螺母刚好配套,
应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?
分析:1.如果设 x 名工人生产螺钉,则__(2_2_-_x_)_名工人生产螺母;
螺钉数量 = 1200x
三、探索过程
通过我们这几节课的学习,尝试归纳用一元一次方程 分析和解决实际问题的基本过程.
设未知数、列 方 程
实际问题
一元一次方程
实际问题பைடு நூலகம்的答案
检验
解 方 程
一元一次方程的解
(x a)
课堂 小结
这节课你学到了什么?
练习
1.某服装厂要生产某种型号的学生校服,已知 3m 长的某种 布料可做上衣 2 件或裤子 3 条,一件上衣和一 条裤子为一 套,库内存这种布料 600m,应如何分配布料做上衣和做裤 子才能恰好配套?
2.某车间有 28 名工人,生产一种螺栓和螺帽,平均每人每小时 能生产螺栓 12 个或螺帽 18 个,两个螺栓要 配三个螺帽,应 分配多少人生产螺栓,多少人生产螺帽,才能使生产的螺栓 和螺帽刚好配套
实际问题与一元一次方程第1课时 “配套”问题
• 正确列出方程的关键是什么?
关键是找出问题中的相等关系
当堂检测
1.一张学生桌由一个桌面和四条腿组成。若1立方米木料 可制作桌面50个或桌腿300条,现有15立方米木材,请你 设计一下,用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿能使生 产的桌面与桌腿恰好配套?
2.如图,足球是由32块黑白相间的牛皮缝制 而成的,黑皮可看作正五边形,白皮可看作 正六边形,求白皮、黑皮各多少块?
3x= 160-5x
答:白皮有20块 ,黑皮有12块。
3.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人
加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可 获利24元.若此车间当天一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件。
解方程,得 20(22-x)=2×12x
5(22-x)=6x
110-5x=6x
-11x=-110
x=10.
所以
22-x=12.
答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.
以上问题还有其他的解决方法吗?你列方程所依据 的相等关系又是什么?
解:设应安排 x名工人生产螺母,(22-x)名工人生产螺钉.
5x+96-6 x= 90
∴ - x= -6
∴ x= 6 答:这一天有6个工人加工甲种零件。
4.某服装厂要生产某种型号的学生校服,已知3m长的某种布料可
做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,库内存这种布料
600m,应如何分配布料做上衣和做裤子才能恰好配套?
分配布料/m
单件所需布料/m
所做衣服数量/件或条
解得
④ 解 6(15 - x) = 4x.………………………
实际问题与一元一次方程 第1课时 产品配套问题和工程问题 教案2024-2025学年人教版数学
七年级上册5.3.1产品配套问题和工程问题 教案【学习目标】1.理解配套问题、工程问题的背景;2.会运用一元一次方程解决物品配套问题和工程问题;3.掌握用一元一次方程解决实际问题的基本过程.【学习重难点】重点:掌握用一元一次方程解决实际问题的基本过程.难点:能够准确找出实际问题中的等量关系,并建立模型解决问题.【学习内容】温故知新填一填:1.配套问题某车间工人生产螺柱和螺母,一个螺柱要配两个螺母,要使生产的产品刚好配套,则应生产的螺母数量恰好是螺柱数量的____倍.2.工程问题工作时间、工作效率、工作量之间的关系:①工作量=_______________________.②工作时间=_______________________.③工作效率=_______________________.探究点1:产品配套问题典例精析例1.某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺栓或2 000个螺母.1个螺螺栓需要配2个螺母,为使每天生产的螺栓和螺母刚好配套,应安排生产螺栓吧和螺母的工人各多少名?想一想:本题需要我们解决的问题是什么?题目中哪些信息能解决人员安排的问题?螺母和螺栓的数量关系如何?如果设x名工人生产螺栓,怎样列方程?分析:每天生产的螺母数量是螺栓数量的2倍时,它们刚好配套.等量关系:螺母总量=螺栓总量×2解:设应安排x名工人生产螺栓,(22-x)名工人生产螺母依题意,得2000(22-x) =2×1200x解方程,得x=10.所以22-x=12.答:应安排10名工人生产螺柱,12名工人生产螺母.如果设x名工人生产螺母,怎样列方程?解:设应安排x名工人生产螺母,(22-x)名工人生产螺栓.根据螺母数量是螺栓数量的2倍,列方程得2×1200(22-x) =1200x .解方程,得x=12.所以22-x=10.答:应安排10名工人生产螺栓,12名工人生产螺母.还有其它方法吗?分析:从螺栓的角度来看,螺栓数等于套数;从螺母的角度来看,螺母数等于套数的2倍.可以根据生产的套数是一样的建立方程解决.解:设应安排x 名工人生产螺栓,(22-x)名工人生产螺母.依题意,得2000(22-x)2= 1200x.解方程,得x =10. 所以22-x =12.答:应安排10名工人生产螺栓,12名工人生产螺母. 归纳总结解决配套问题的思路:1.利用配套问题中物品之间具有的数量关系作为列方程的依据;2.利用配套问题中的套数不变作为列方程的依据. 配套问题中的基本关系: 若m 个A 和n 个B 配成一套,则A 的数量B 的数量=m n,可得相等关系:m × B 的数量=n × A 的数量.巩固练习1.如图,足球是由32块黑白相间的牛皮缝制而成的,黑皮可看作正五边形,白皮可看作正六边形,求白皮,黑皮各多少块?由图可得,一块白皮(六边形)中,有三边与黑皮(五边形)相连,因此白皮边数是黑皮边数的2倍.等量关系:白皮边数=黑皮边数×2解:设足球上黑皮有x块,则白皮为(32-x)块,五边形的边数共有5x条,六边形边数有6(32-x)条.依题意,得2×5x=6(32-x),解得x=12,则32-x=20.答:白皮20块,黑皮12块.2.某防护服厂有54人,每人每天可加工防护服8件或防护面罩10个,已知一件防护服配一个防护面罩,为了使每天生产的防护服与防护面罩正好配套,需要安排多少人生产防护服?解:设需要安排x人生产防护服,则安排(54-x)人生产防护面罩.由题意,得8x=10(54-x),解得x=30.答:需要安排30人生产防护服.探究点2:工程问题典例精析例2.整理一批图书,由一个人整理需要40 h 完成. 现计划由一部分人先整理 4 h,然后增加2人与他们一起整理8 h,完成这项工作. 假设这些人的工作效率相同,应先安排多少人进行整理?在工程问题中:工作量=人均效率×人数×时间;工作总量=各部分工作量之和.点拨:“工程问题”中,通常把总工作量表示为1,这可使相关量的数学关系式简单化.并利用“工作量=人均效率×人数×时间”的关系考虑问题。
人教版七年级数学上册一元一次方程《实际问题与一元一次方程(第5课时)》示范教学设计
实际问题与一元一次方程(第5课时)教学目标1.体验建立方程模型解决问题的一般过程.2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.教学重点通过分类讨论,将数学问题转化为方程问题.教学难点由实际问题抽象出数学模型的探究过程.教学过程新课导入今天,我们来探究如何用一元一次方程解决与实际生活联系更为紧密的问题——分段计费问题.解决这类问题的关键仍然是在实际问题中分析数量关系,先找出相等关系,再设未知数列方程求解.新知探究一、探究学习【问题】下表中有两种移动电话计费方式.你了解上面表格中这些数字的含义吗?怎样理解“月使用费”和“主叫超时费”?【师生活动】教师提问,学生思考、回答.教师对回答的方向适当给予提示,如“月使用费的比较”“超时费的比较”等,然后教师列举出一两个具体的主叫时间,让学生通过简单计算回答相应的费用.【设计意图】通过提问和学生的回答,了解学生对表格信息的理解能力,引导学生对表格信息做初步梳理和简单加工;通过对几个容易计算的主叫时间的话费计算,检验学生是否理解表格信息的含义,并渗透“话费多少与主叫时间相关”.【问题】根据对表格的理解,你觉得应该怎么求话费?【师生活动】教师引导学生分类写出话费求法.【答案】主叫时间在主叫限定时间之内,话费=月使用费;主叫时间超过主叫限定时间,话费=月使用费+主叫超时总费用.【设计意图】引导学生写出两种计费方式下的话费求法,为后面进行比较做好铺垫.【问题】你觉得选择哪种计费方式更省钱呢?【师生活动】教师提出问题,学生思考回答.根据学生的回答情况,教师适当加以引导.若学生回答方式一或者方式二省钱,可以和班级其他学生一起举例加以质疑;若学生的回答中出现分类讨论的趋势,则教师加以肯定并引导学生作进一步地探究.【设计意图】学生对电话计费问题是有生活基础的,所以具备了一定的认识,在给出探究问题后让学生充分发言,表达自己对问题的直观认识,同时学生之间进行交流,为问题的进一步探究做准备.【问题】通过大家的讨论,你对电话计费问题有什么新的认识?【师生活动】教师提出问题,学生思考回答.根据学生回答,教师适当加以归纳引导:若学生还没有明确的分类,则引导学生思考“你可以确定哪一个时间区间内两种计费的比较结果”,从而引导学生进行分类;若学生已经对问题进行了分类,则追问“为什么这样分类?”以及“在每一个时间区间内你是怎么分析的”,从而引导学生更合理地解决问题.【设计意图】学生参考了其他同学的观点后再次对问题进行认识,其认识过程与结论已经逐步接近正确而合理的方向,教师在此基础上加以引导和启发,帮助学生确定分类讨论的研究方式.【问题】设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.【师生活动】教师提出问题,学生思考并制作表格,教师巡视.找一名学生填写下面的表格,其他同学适当补充.【答案】填写表格如下:【设计意图】引导学生列表,让学生体验使用表格整理信息的益处,并通过列表使学生进一步明确两种计费方式的变化规律,同时考察学生列代数式表示未知量的能力.【问题】观察表格,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?【师生活动】教师提出问题,学生思考并小组讨论,教师选小组汇报讨论结果.学生能对“t小于150”“t=150”“t=350”三种情况作出准确判断,对于“t大于150且小于350”的情况,教师辅助学生加以分析.【问题】当t大于150且小于350时,计费情况怎样?【师生活动】学生组内交流,派出学生代表回答.【答案】当t从150增加到350时,按方式一的计费由58元增加到108元,而方式二的计费一直是88元,所以方式一在变化过程中,经历某一主叫时间,和方式二的计费相等,都为88元.列方程58+0.25(t-150)=88,可得t=270.所以当t=270时,两种计费方式的费用相等.【问题】当t>350时,计费情况又是怎样的呢?【师生活动】教师指导学生进行探究并表述结果.【答案】当t>350时,方式一的计费为58+0.25(t-150),可变形为108+0.25(t-350);方式二的计费为88+0.19(t-350),故按方式二的计费少.【设计意图】学生通过分类讨论得到方程模型,并利用方程求出关键数据,这可使学生认识到方程的重要性和应用价值,增强学生对模型的应用意识和应用能力.【问题】综合以上的分析,可以发现:___________________,选择方式一省钱;___________________,选择方式二省钱.【师生活动】教师提出问题,学生思考并回答.【答案】当t<270时当t>270时【设计意图】在得出方程模型的结论之后,引导学生利用结论解释实际问题,从而完成解题过程.【归纳】分段计费问题的求解方法.分段计费在日常生活中有着广泛的应用,如话费、水费、电费等,解决分段计费问题时,我们可分段计算每个范围内应付的费用,然后求和.二、典例精讲【例题】用A4纸在某打印社复印文件,复印页数不超过20页时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点,使总价格比较便宜?(复印的页数不为0)【问题】你能通过分析题目,合理地列出表格吗?【师生活动】教师引导学生列表,将题目中的信息以表格的形式整理出来.【答案】设复印x页,整理数据如下:【设计意图】通过列表,进一步巩固学生列表整理信息的能力.【问题】如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?【师生活动】根据表格,学生仿照前面问题的探究过程,对此问题进行分析,教师巡视进行指导.【答案】解:设复印页数为x页(x是正整数).(1)当x<20时,0.12x>0.1x恒成立,图书馆价格便宜;(2)当x=20时,2.4>2,图书馆价格便宜;(3)当x>20时,依题意,得2.4+0.09(x-20)=0.1x.解得x=60.代入数值进行验证,可知当x>60时,打印社价格便宜,当x<60时,图书馆价格便宜.综上分析,当x<60时,图书馆价格便宜;当x=60时,打印社和图书馆的价格相同;当x>60时,打印社价格便宜.【设计意图】通过解答此题,使学生对表格的分析能力得到巩固和深化,进一步熟悉解决问题的方法与过程,从而提高分析与解决问题的能力.课堂小结板书设计一、分段计费问题的分类讨论二、列代数式表示分段计费三、列方程寻找不同计费方案中的转折点课后任务完成教材第112页复习题3第10题.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,
则得方程 2x - (22 -x)= 0
22
x= 3
x表示所胜的场数,必须是整数,所以 x= 不223 符合实际,
由此可以判定没有哪个队的胜场总积分等于负场总积分。
2020/4/30
12
宇宙之大,粒子之微,火箭之速, 化工之巧,地球之变,生物之谜, 日用之繁,数学无处不在!
2020/4/30
13
2020/4/30
8
通过例题学习,你有什么体会?
1、利用方程不仅能求未知数值,而且可以进行推理判断。
2、用方程解决实际问题时,不仅要注意解方程 的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问 题的实际意义。
2020/4/30
9
下表中记录了一次试验中时间和温度的数据:
(1)如果温度的变化是均匀的,21分的温度是多少?
列式表示积分与胜、负场数之间的数量关系
解: 如果一个队胜m场,则负_(_2_2_-__m_)___场, 则胜场积分为__2_m__,负场积分为__2_2__-_m___, 总积分为 2m +(22 -m)= m+22
2020/4/30
5
有没有某队的胜场总积分能等于负场总积分吗?
设一个队胜了x场,则负(22-场x),
(2)什么时间的温度是34℃? 8分
时间和温度的关系:
温度 T 随时间 t 增加而升高,每分钟温度升高3℃
2020/4/30
T=10+3t
73℃
10
2020/4/30
11
通过本节学习,你有什么收获?
1、如何从表格中获取信息。
2、利用方程不仅能求具体数值,而且可以进行推理判断。
3、方程解决实际问题时,不仅要注意解方程的过 程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实 际意义。
“球赛积分表”问题
2020/4/30
1
“球赛积分表”问题
2020/4/30
2
3.4实际问题与一 元一次方程
通过观察积分表, 你能选择出其中 哪一行最能说明 负一场积几分吗?
2020/4/30
球赛积分表问题
2000赛季全国男篮甲A联赛常规赛最终积分榜
18
4
40
18
4
40
14
8
36
14
8
36
12
10 34
12
10 34
11
11 33
10
12 32
10
12 32
7
15 29
6
16 28
0
22
232
球赛积分表问题
2000赛季全国男篮甲A联赛常规赛最终积分榜
结论: 通过观察积分表,
发现从最下面一行 数据可以得出:
负一场积1分
试一试:
你能求出胜一场积几分吗?
设胜一场积x分,
从表中其他任何一行可以列方程,求出x的值
Байду номын сангаас如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,
则得方程
2x - (22 -x)= 0
由此得
22
x=
3
注意:解决实际问题时,要考虑得到的结果是不是符合实际。
2020/4/30
6
x表示什么量?它可以是分数吗?
x表示所胜的场数,必须是整数,
x=
22 3
所以不符合实际,
由此你得出什么结论?
可以判定没有哪个队的胜场总积分等于负场总积分。
例如:从第一行得方程
由此得
18x+1×4=40
x=2
结论: 胜一场积2分
2020/4/30
18
4 40
18
4 40
14
8 36
14
8 36
12 10 34
12 10 34
11 11 33
10 12 32 10 12 32
7 15 29 6 16 28
0 22 22
4
结论:负一场积1分,胜一场积2分
注意:解决实际问题时,要考虑得到的结果是不是符合实际。
2020/4/30
7
(1)列式表示积分与胜、负场数之间的数量关系
(2) 某队的胜场总积分能等于负场总积分吗?
解:通过观察积分表,发现从最下面一行数据可以得出: 负一场积1分
设胜一场积x分, 从第一行得方程 18 x +1×4=40 x=2
得:胜一场积2分 (1)如果一个队胜m场,则负(22-场m), 则胜场积分为 2m,