龙门吊基础配筋计算
10t龙门吊机走道基础计算手册 (1)

10t 龙门吊机走道基础计算书
一、概述
为满足钢筋制作的需要,在钢筋制梁区域设置1台10t 龙门吊机。
龙门吊机
跨度14m ,净高9m 。
龙门吊机配备10t 电动葫芦一台。
根据吊机轨道地基承载力要求和钢筋场地地质条件,10t 龙门吊机轨道基底
12钢筋。
双面配筋计算公式:
公式:02)(2'0'2
=+-++)(‘a A h A b n x b A A n x s s s s —a I 受压区换算截面对中性轴的惯性矩;
—a S 受压区换算截面对中性轴的面积矩;
—s A 受拉区钢筋的截面积;
—'s A 受压区钢筋的截面积;
—cm a 5=受拉钢筋重心至受拉混凝土边缘的距离;
'5a cm =—受压钢筋重心至受压混凝土边缘的距离;
030525h h a cm =-=-=—截面有效高度;
—x 混凝土受压区高度;
以上公式的参数均取于<<公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规
范>>(JTGD62—2004)。
所以,由上面计算可得:
基础钢筋布设:
上排布置φ12钢筋,间距5+3×10+5(cm )共4根
下排布置φ12钢筋,间距5+3×10+5(cm )共4根
A.验算上部钢筋受拉时的应力:
由公式得:
2210210(4.5 4.5)(4.525 4.55)04040
x x ⨯⨯++-⨯+⨯=2 4.567.50x x +-=得x =6.3cm
由公式得:
32
140 6.310 4.5(6.35)341y ⨯⨯+⨯⨯-==(cm)。
预制梁场龙门吊基础受力验算书(1)

1、龙门吊基础受力计算龙门吊轨道设计为同轨,配备2台100t大龙门吊,2台10t小龙门吊,跨径为30m。
取大龙门吊吊梁时的最不利工况进行计算,自重按照65t,单片T梁自重按照1170kN计算。
龙门吊支腿底座的轮距取8.6m,龙门吊单个底座两轮的距离为51.8cm。
龙门吊基础采用宽50cm,高60cm的条形基础,基础下采用宽100cm,高80cm的混凝土扩大基础,地基承载力要求不小于250Kpa。
70钢轨龙门吊基础断面图1.1 龙门吊基础荷载参数龙门吊基础承受荷载有:吊梁重量、龙门吊自重、条形基础自重、扩大基础自重。
1.1.1吊梁重量单片41mT梁自重1170kN,由2台运梁龙门吊抬吊。
当龙门吊天车距离一端支腿约2m位置时,此支腿底座的轮子受力最大。
此时,每个轮子受力为:kN G 5.2924/11701==1.1.2龙门吊自重龙门吊自重65t ,每个轮子受力为kN G 5.1624/6502==。
1.1.3基础自重荷载传递在钢筋混凝土内按45°角扩散计算。
则荷载传递到基底的作用范围为:宽150cm ,长212cm 。
基础自重G 3=0.6m ×0.5m ×2.12m ×25kN/m 3=15.9kN1.1.4扩大基础自重扩大基础自重G 4=1m ×2.12m ×0.8m ×25kN/m 3=42.4kN 则,龙门吊基础承受荷载为:P =1.2×(G 1+G 2+G 3+G 4)=615.96kN1.2龙门吊基础承载力验算基础底下填土压实度≧96%,承载力特征值为250kPa 。
根据上面计算得,龙门吊基础承受集中力为P =615.96kN 荷载作用范围为长度a=2.12m ,宽度b=1.2m ,面积A =a ×b =2.12×1.2=2.544m 2基础底面的应力p k =P/A =615.95/2.544=242.12kPa <250kPa满足要求。
龙门吊基础计算

28m/120吨跨龙门吊基础计算龙门吊基础按照宽度0.8m,高0.6m条形基础计算,换填0.5m 深,1.5m宽卵石土,根据地质报告,地基承载力按100 kPa。
(1)换填地基承载力计算根据midas建模,各个内力如下:计算出地基反力为81KN,则:基础底面最大的竖向压应力为:Pkmax=81/0.5x0.8=202.5kPa采用换填法地基,换填材料采用卵石土,换填后压实系数λ>0.97地基承载力特征值大于200 kPa,换填深度为1.5m,厚度0.8m,基础埋深0.6m,扩散角θ=30°耕植图的天然重度按18kN/m3计算,基底土自重压力为:Pz=b(Pk – Pc)/(b+2ztanθ)=0.8x(202.5-18x0.6)/(0.8+2x1.5 tan30)=60.58 kPaPcz=18x1.5=27kPa垫层地面进行深度修正后的承载力特征值:as = ƒak+ηdγm(d-0.5)=100+1x18x(1.5-0.5)=118 kPaPz+Pcz=60.58+27=87.58 kPa<ƒa=118 kPa因此地基处理换填深度为1.5m,换填厚度为0.8m,基础埋深0.6m 的卵石土满足要求,要求换填压实系数λ>0.97,换填宽度为b’=b+2ztanθ= 0.8+2x1.5 tan30=2.5m.(2)基础配筋计算1)抗弯钢筋根据表中最大弯矩,基础截面底部配置二级钢HRB335级7Ф22,顶部配置4Ф22,相对界限受压区高度:ζb=β1/(1+ƒz/Esξcu)=0.8/(1+300/200000x0.00355)=0.56混凝土保护层厚度30mm,受压钢筋和受拉钢筋到截面边缘的距离:as=a’s=30+10=40mmAs=2659.58mm2 A’s=1519.76mm2Ho=600-50=550mm根据力的平衡方程:a1 ƒcbx= ƒyAs- ƒ’yA’s求得x=29.89mm<ζb Ho=0.56x550=308mmx< 2as =80mmρ= As/b Ho=0.00265958/0.8x0.55=0.604%>ρmin=0.2%该截面可以承受的正弯矩值M= ƒyAs(h- as-a’s)=300x1000x0.00265958x(0.55-2x0.04)=375 KN.m>300 KN.m 由于基础顶部钢筋少于基础底部钢筋,顶部受弯承载力为:M= ƒyA’s(h- as-a’s)=300x1000x0.00151976x(0.55-2x0.04)=214.29 KN.m>137.8 KN.m基础满足抗弯要求。
10t龙门吊机走道基础计算书 (1)

10t 龙门吊机走道基础计算书一、概述为满足钢筋制作的需要,在钢筋制梁区域设置1台10t 龙门吊机。
龙门吊机跨度14m ,净高9m 。
龙门吊机配备10t 电动葫芦一台。
根据吊机轨道地基承载力要求和钢筋场地地质条件,10t 龙门吊机轨道基底需夯实,并采用钢筋混凝土条形基础作为龙门吊机的走道。
1. 3q2. 公式:02)(2'0'2=+-++)(‘a A h A b n x b A A n x s s s s —a I 受压区换算截面对中性轴的惯性矩;—a S 受压区换算截面对中性轴的面积矩;—s A 受拉区钢筋的截面积;—'s A 受压区钢筋的截面积;—cm a 5=受拉钢筋重心至受拉混凝土边缘的距离;'5a cm =—受压钢筋重心至受压混凝土边缘的距离;030525h h a cm =-=-=—截面有效高度;—x 混凝土受压区高度;—y 受压区合力到中性轴的距离;—b 基础的宽度;—n 钢筋的弹性模量与混凝土的变形模量之比;M Z 。
A.由公式得:2210210(4.5 4.5)(4.525 4.55)04040x x ⨯⨯++-⨯+⨯=2 4.567.50x x +-=得x =6.3cm 由公式得:322140 6.310 4.5(6.35)34140 6.310 4.5(6.35)2y ⨯⨯+⨯⨯-==⨯⨯+⨯⨯-(cm) 025 6.3422.7Z h x y =-+=-+=(cm)由公式得:316101574.522.7s s M A Z σ⨯===⨯<200(MPa)合格 由公式得: 157 6.3 5.31025 6.3c σ=⨯=-<7.0(MPa)合格 由公式得: 032100.5τ⨯==<][2-tp σ=0.73(MPa)合格。
龙门吊基础计算书(最终)

广东省龙川至怀集公路TJ31标钢筋加工厂龙门吊基础计算书1、龙门吊基础设计方案我项目钢筋加工厂龙门吊为24m宽,有效起重重量为10T,龙门吊为MH-10-24型,该龙门吊起吊能力为10T的门吊,门吊自重按12T计算。
基础采用条形基础,每隔10m设置一道2cm宽的沉降缝,宽100cm,高50cm,基础采用C20砼,纵向受力钢筋采用两层共六根Φ12mm带肋钢筋,箍筋采用Φ10mm光圆钢筋,箍筋间距为200mm,具体尺寸如图1-1,1-2所示。
图1-2 龙门吊轨道基础断面图2、基底地质情况基底为较软弱的红粘土,经实测地基承载力为160~180Kpa ,采用换填的方法提高地基承载力,基底换填0.3m 厚的碎石渣,未压实,按松散考虑,地基基本承载力为σ0为180kPa ,在承载力计算时取最小值160Kp 。
查《路桥施工计算手册》中碎石渣的变形模量E 0=29~65MPa ,红粘土的变形模量E 016~39MPa,为安全起见,取碎石渣的变形模量E 0=29 MPa ,红粘粘土16MPa 。
3、建模计算3.1、力学模型简化基础内力计算按弹性地基梁计算,用有限元软件Midas Civil2010进行模拟计算。
即把钢筋砼梁看成梁单元,将地基看成弹性支承。
龙门吊自重按12T 计算,总重22T ,两个受力点,单点受集中力11T ,基础梁按10m 长计算。
具体见图3-3。
图3-1 力学简化模型3.2、弹性支撑刚度推导根据《路桥施工计算手册》可知,荷载板下应力P 与沉降量S 存在如下关系:230(1)10cr P b E s ωυ-=-⨯其中:E0-----------地基土的变形模量,MPa ;ω-----------沉降量系数,刚性正方形板荷载板ω=0.88;刚性圆形荷载板ω=0.79;ν-----------地基土的泊松比,为有侧涨竖向压缩土的侧向应变与竖向压缩应变的比值;Pcr-----------p-s 曲线直线终点所对应的应力,MPa ;s-------------与直线段终点所对应的沉降量,mm ;b-------------承压板宽度或直径,mm ;不妨假定地基的变形一直处在直线段,这样考虑是比较保守也是可行的。
龙门吊基础基础验算

龙门吊轨道基础验算一、工况描述本工程采用双龙门吊进行吊梁施工,单片预制梁最自重95t,单个龙门吊自重25t,单个龙门吊横宽32m,单侧支退间距6.5m,单个轮箱轴距60cm,龙门吊轨道基础采用T形基础。
二、轨道基础受力分析T形基础所受地基土提供的反力为均布荷载为Q,所受龙门吊单个支腿的作用力为P,如果把T形基础看做T形连续梁,将整个力学模型竖向翻转180°,则龙门吊的支退相当于T形连续梁的支点,地基土的反力可以看做是连续梁受的均布荷载,并且随着支腿的作用力为P不断移动,T形连续梁的每个横断面都将陆续的经受最大弯矩Mmax的考验,因此可以按照T形连续梁进行基础配筋,其受力分析如下图:地基土提供反力 Q龙门吊轨道基础龙门吊支腿反力 P 6.5m龙门吊支腿反力 PM max M max三、龙门吊轨道基础结构形式根据以往的施工经验,我们针对本工程采用的龙门吊及地基土的形式配置如下基础,基础混凝土标号为C25,顶宽30cm,底宽120cm,高度60cm,沿纵向顶板配3根Φ16钢筋,底板配3根Φ16+4根Φ12钢筋,沿横向在底板配置Φ12钢筋,间距为20cm,沿竖矩形截面配置Φ8构造箍筋,间距为20cm。
见下图:四、龙门吊轨道基础受力验算1、纵向配筋验算①底板筋受力验算按照上述受力分析,基础底部所受最大弯矩为龙门吊支腿作用部位,龙门吊单个支腿轴距为60cm,根据基础高度下反45°,则基础底板最不利情况下的受压面积S=(0.6+0.6+0.6)×1.2=2.16m2。
龙门吊单个支腿提供的力F=(2×25+95)/8=18.125t,则最不利情况下地基承载力σ=F/S=18.125×10/2.16=83.91Kn,即为8.391t/m2,根据当地土质情况,进行适当夯实其地基承载力可以达到8t m2~10t/m2,故地基承载力满足要求。
FQ Mmax对最不利情况下的基础受力验算,即基础断成1.8m一节,支腿作用力有双支点变为单支点集中力,则最大弯矩Mmax=ql2/2,其中q=F/1.8=18.125/1.8=10.069t/m=100.69kN/m,l=1.8/2=0.9m,则Mmax=40.78 kN·m。
龙门吊基础

渝利韩家沱龙门吊基础设计计算书计算:复核:审核:中铁大桥局集团四公司设计事业部2010年05月一、设计依据1、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)2、《混凝土结构设计规范》(DB 50010-2002)3、《基础工程》二、设计说明60t龙门吊走形轨道基础采用钢筋混凝土条形基础,为减少混凝土方量,基础采用倒T形截面,混凝土强度等级为C30。
龙门吊走形钢轨选用P50的铁路钢轨,基础设计中不考虑轨道与基础的共同受力作用,忽略钢轨承载能力不计,基础按弹性地基梁进行分析设计。
三、计算荷载龙门吊机基础采用钢筋混凝土,单轨最大轮压P=34t。
四、基础结构龙门吊机轨道基础采用钢筋混凝土条形基础,其截面形式如图1。
图1 轨道截面图五、基础计算基础按弹性地基梁进行计算,由于龙门吊轨道基础按20m设置一道伸缩缝,故基础的计算长度L=20m。
当只有一台龙门吊机作用与轨道基础上时,计算简图,如图2。
图2已知:MPa E c 4100.3⨯= m b 5.1= 40343.0mI = 34/102m kN k ⨯= (k 为基床系数,这里假定地基处理层为紧密砾石)基础梁的柔度特征值:29219.00343.0100.345.110244744=⨯⨯⨯⨯⨯==EI kb λ基础梁计算长度L=20m ,所以: πλ>=⨯=84.52029219.0L 故基础梁属于无限长梁。
根据《基础工程》,无限长梁在竖向集中力P 作用下,弯矩M 、剪力Q 为:4x P M C λ=、2x P Q D =- 其中,x C 、x D 取值由查表所得。
由图2知,有4个集中力同时作用于地基梁上,故需求出4个集中力单独作用时A 、B 、C 、D 四点的弯矩和剪力,然后进行叠加。
计算结构如下表。
弯矩计算:剪力计算:由上表知,地基梁m kN M ⋅=2.279max ,kN Q 9.269max =六、单轨最大轮压P=34t 时基础梁配筋计算 6.1、正截面受弯承载力计算根据《混凝土结构设计规范》,基础梁采用上、下截面对称配筋,正截面配筋计算:查表求得:MPa f c 8.13= M P a f t 39.1= M P af y 300= 55.0=b ξ b=500mm mm h 7500=kNkN bh f b b c 279176010)55.05.01(55.07505008.13)5.01(62201>=⨯⨯-⨯⨯⨯=--ξξα按单筋矩形截面配一侧钢筋求受压区高度x根据)5.0(01x h bx f M c u -=α求得mm b f M h h x c u 05.565008.13102.2792750750262120=⨯⨯--=--=α<mm h b 75055.00⨯=ξ 求钢筋截面面积s A2115.128930005.565008.130.1mm f bx f A yc s =⨯⨯⨯==α选配4φ20@133mm 的二级钢筋,实际面积220108.1570)5.782.314(4mm A A A s s s =+=+=实>1289.152m m 满足要求。
龙门吊基础计算书003

龙门吊基础计算书00350t 龙门吊基础计算书1、荷载咨询龙门吊生产产家,50t 龙门吊一侧2组小车,一组小车2个轮子,轮子间距1.5m ,两小车中心距9.5~10m (未确定),计算时取9.5m ,最大轮压291kN ,荷载如下图所示:图一荷载示意图2、基础相关参数(见混凝土结构设计规范)基础梁采用C25混凝土,截面如下图所示:图二基础梁截面示意图基础梁底宽b=1.3m ,高h=0.7m ,面积S=0.665m 2,截面矩I x =0.02439m 4,弹性模量E=2.8×107kN/m 2,抗压强度设计值f c =11.9×103kN/m 2。
钢筋为Ⅱ级钢筋,f y =3×105kN/m 2。
291kN 291kN291kN 291kN 单位以cm计3、计算(1)地基承载力计算轮压按45°扩散到基础底部,L=2*0.7tan45°=1.4m,可不考虑轮压的应力叠加,考虑钢轨的扩散作用:基底净反力P净=2*291/[1.4*(1.5+1.4)]=143.35kPa基础埋深0.7m,则地基承载力特征值:(见扩展条形基础设计:二、基础底面积计算)据公式:A>F/(f-vd)f ak≥143.35+20*0.7=157.35kPa故要求地基强夯后承载力达到180kPa才能满足要求,安全系数K=180/157.35=1.144。
(2)配筋计算内力计算按倒梁法计算,以轮子作用点为支座,地基反力作为荷载,跨度取轮子长度加 1.4m,既0.7+1.5+0.7=2.9m,荷载q=143.35*1.4=200.7kN/m,如图所示:利用结构力学求解器求得,在q1=159.89*1.3=208kN/m作用下:M max=49.17kN·mQ max=150.53kN由于倒梁法计算内力只考虑支座间的局部弯曲,忽略了基础的整体弯曲,所得的不利截面上的弯矩绝对值一般较小。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础配筋计算
本工程先计算龙门吊基础以土作为承载力的计算。
龙门吊基础由地基梁、垫层与基础组成,本次计算使用55t龙门吊,龙门吊自重为166t,一边悬臂7.5m,考虑最不利工况,即吊运电瓶车车头。
电瓶车车头55t,距离轨道3.5m。
单个轮压计算模型如下图所示:
图1 计算模型示意图
ΣM N1=0:1660×14.2+550×31.9=N2×28.4 N2=1448kN
∑Y:N1+N2=1660+550 N1=762kN
=
单侧较重轮压为1448kN,由4个轮平均承担,因此单个轮压为362kN;施工过程中考虑施工安全系数为1.54,则单个轮压为557.5kN。
龙门吊地梁设计:
(1)计算梁内力
按照弹性地基梁理论,采用midas civil2013建立地基梁模型:
图2 地基梁模型
图3 地基梁剪力图
图3 地基梁弯矩图
(2)结构配筋设计
根据混凝土结构的设计规范,砼保护层厚取50mm,砼采用C30。
该截面翼板处砼受负弯矩作用,故实际计算应按按单筋矩形形截面进行配筋设计:
采用绑扎钢筋骨架,单层钢筋布置,设a s=60mm,则有效高度ℎ0=1100mm-60mm= 1040mm;
1)求受压区高度χ:
1.0×94.3×106=13.8×800χ×(1040-x
2
)
整理后得到x2−2080χ+17083=0
解得x1=2071.8mm(大于梁高,舍去),x2=8.3mm<0.56×1040=582.4mm
2)求所需钢筋量A s(矩形截面);
A s=f cd bx
f sd =13.8×800×8.3
280
=327.25mm2,又实际配筋率不得小于0.2%,故
A s min=1664mm,选7Φ18(A s=1781mm2)或6Φ20(A s=1884mm2)
同理求得倒T形截面A s min=2360mm,选8Φ20(A s=2513mm2)。