初中数学方案选择类应用题复习专题
方案型应用题 中考数学重难点专题 全国通用版 含答案(原卷+解析版)

其余按原价的七折销售;第二种,全部按原价的八折优惠,在购买相同数量的肥皂的情况下,要使第一种
方案比第二种方案合算,最少需要购买肥皂( )
A.3 块
B.4 块
C.5 块
D.6 块
8.某乒乓球馆有两种计费方案,如下图表.李强和同学们打算周末去此乒乓球馆连续打球 4 小时,经服务
生测算后,告知他们包场计费方案会比人数计费方案便宜,则他们参与包场的人数至少为( )
2.小明要去超市买甲、乙两种糖果,然后混合成 5 千克混合糖果,已知甲种糖果的单价为 a 元/千克,乙种
糖果的单价为 b 元/千克,且 a>b.根据需要小明列出以下三种混合方案:(单位:千克)
甲种糖果
乙种糖果
混合糖果
方案 1
2
3
5
方案 2
3
2
5
方案 3
2.5
2.5
5
则最省钱的方案为( )
A.方案 1
B.方案 2
C.方案 3
D.三个方案费用相同
3.小明去商店购买 A、B 两种玩具,共用了10 元钱, A 种玩具每件1元, B 种玩具每件 2 元.若每种玩具至
少买一件,且 A 种玩具的数量多于 B 种玩具的数量.则小明的购买方案有( )
A. 5 种
B. 4 种
C. 3 种
D. 2 种
4.某电信公司有 A、B 两种计费方案:月通话费用 y(元)与通话时间 x(分钟)的关系,如图所示,下列
-3-
三、解答题
21.有甲、乙两种客车,2 辆甲种客车与 3 辆乙种客车的总载客量为 180 人,1 辆甲种客车与 2 辆乙种客车 的总载客量为 105 人. (1)请问 1 辆甲种客车与 1 辆乙种客车的载客量分别为多少人? (2)某学校组织 240 名师生集体外出活动,拟租用甲、乙两种客车共 6 辆,一次将全部师生送到指定地点.若 每辆甲种客车的租金为 400 元,每辆乙种客车的租金为 280 元,请给出最节省费用的租车方案,并求出最 低费用.
初二数学选择方案的练习题带答案

初二数学选择方案的练习题带答案1. 小明、小红、小李三人乘车旅行,小明带了50元,小红带了100元,小李带了150元。
他们一起乘坐公交车前往目的地,每人车费10元。
请问他们经过了几个公交车站后,小红手中的钱数会与小明的相等?A) 5个站 B) 10个站 C) 15个站 D) 20个站答案: B) 10个站解析: 公交车每站收费10元,小明带了50元,可支付5个车费;小红带了100元,可支付10个车费;小李带了150元,可支付15个车费。
因此,当小黄支付完5个车费时,小红手中的钱数将会与小明相等,即为10个车费。
2. 在一个三角形中,角A的度数是角B度数的三倍,而角C的度数是角A度数的两倍。
请问三角形的三个角分别是多少度?A) 30°, 90°, 60° B) 60°, 30°, 90° C) 65°, 35°, 80° D) 45°, 90°, 45°答案: B) 60°, 30°, 90°解析: 设角B的度数为x,则角A的度数为3x,角C的度数为2(3x) = 6x。
根据三角形内角和为180°的性质,有 x + 3x + 6x = 180°,合并同类项得 10x = 180°,解得 x = 18°。
因此,角A = 3x = 3(18°) = 54°,角B = x = 18°,角C = 6x = 6(18°) = 108°。
所以,三角形的三个角度为60°, 30°和 90°。
3. 某商店对所有商品进行促销活动,所有商品都打7折。
现在,小明想要购买一件原价为200元的商品,请问打折后小明需要支付多少元?A) 20元 B) 50元 C) 70元 D) 140元答案: D) 140元解析: 打7折意味着商品价格乘以0.7。
初二下数学方案选择练习题

初二下数学方案选择练习题答题卷请选择下列四个方案中适合你的学习方式,并按照要求完成。
方案一:阅读理解阅读下面的数学问题,然后回答相关问题。
问题1:小明手上有一些苹果,如果他分给小红一半,还剩下8个苹果;如果他分给小白四分之一,还剩下12个苹果。
请问小明手上有多少个苹果?问题2:一对夫妇去度假,他们带了2000元,如果每天花费100元,能够度假多少天?问题3:某商店举办特价促销活动,原价20元的商品打八折,现价是多少?方案二:数学公式推导根据所学的数学公式,推导解决下列问题。
问题1:证明勾股定理:设直角三角形的两直角边分别为a和b,斜边为c,证明a² + b² = c²。
问题2:推导等差数列前n项和公式:已知等差数列的首项为a₁,公差为d,前n项和为Sₙ,求Sₙ的公式。
问题3:推导直线方程:设直线的斜率为k,过点(x₁,y₁),求直线的方程。
方案三:实际应用计算解决下列实际应用问题,并给出详细的计算步骤和解答。
问题1:某衣店举办打折活动,原价为360元的裤子打八折,原价为180元的衬衫打九折,小明购买了一条裤子和两件衬衫,请问他需要支付多少钱?问题2:某地铁站离小明家有10公里,小明每天骑自行车去上班,每小时可以骑行15公里。
请问小明上班需要多长时间?问题3:某矩形花坛的周长是32米,宽度是4米,请问该花坛的面积是多少平方米?方案四:自主思考问题从你学过的数学知识中自主选择一个问题,进行解决并写出详细过程。
时间限制:请用30分钟时间完成选择并回答问题,不得参考课本或其他资料。
最后,请将你的答题卷交给老师。
祝你好运!。
初一数学期末必考一元一次方程应用题【方案选择问题】专项练习!

初一数学期末必考一元一次方程应用题【方案选择问题】专项练习!一元一次方程应用题必考【方案选择问题】方案选择问题是一元一次方程中的难点所在,根据已知条件得到方程后,根据未知数之间的关系得到多种方案,选择最优方案进行解题。
【例一】某开发商进行商铺促销,广告上写着如下条款:投资者购买商铺后,必须由开发商代租赁5年,5年期满后由开发商以比原商铺标价高20%的价格进行回购,投资者可在以下两种购铺方案中做出选择:方案一:按照商铺标价一次性付清铺款,每年可获得的租金为商铺标价的10%;方案二:按商铺标价的八折一次性付清铺款,前3年商铺的租金收益归开发商所有,3年后每年可获得的租金为商铺标价的9% (1)问投资者选择哪种购铺方案,5年后所获得的投资收益率更高?为什么?(注:投资收益率=投资收益/实际投资额×100%)(120%-80%)·x+x·9%×(5-3)=0.58x,投资收益率为0.58x/0.58x·100%=72.5%,故投资者选择方案二所获得的投资收益率更高;(2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么5年后两人获得的收益相差7.2万元.问甲乙两人各投资了多少万元?设商铺标价为y万元,则甲投资了y万元,则乙投资了0.8y万元.乙的投资是60×0.8=48万元故甲投资了60万元,乙投资了48万元.【例二】某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?解:方案一:获利140×4500=630000(元)方案二:获利15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)获利60×7500+(140-60)×4500=810000(元)因为第三种获利最多,所以应选择方案三。
七年级下册方程组与不等式组解决《方案选择》应用题含答案

七年级下册不等式组《方案选择》专题1、为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A 和B 两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A 类学校和3所B 类学校共需资金7800万元,改扩建3所A 类学校和1所B 类学校共需资金5400万元。
(1)改扩建1所A 类学校和1所B 类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A 、B 两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担。
规定若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A 、B 两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元。
请问共有哪几种改扩建方案?解:(1)设改扩建1所A 类学校需资金x 万元,改扩建1所B 类学校需资金y 万元则依题意可得⎩⎨⎧=+=+54003780032y x y x∴⎩⎨⎧==18001200y x ∴改扩建1所A 类学校需资金1200万元,改扩建1所B 类学校需资金1800万元 (2)设改扩建A 类学校m 所,则改扩建B 类学校(10-m )所依题意可得:()()()()⎩⎨⎧≥-+≤--+-400010500300118001050018003001200m m m m∴⎩⎨⎧≥-+≤-+4000500500030011800130013000900m m m m ∴⎩⎨⎧≤≥53m m∴53≤≤m ∵m 是正整数 ∴m=3或4或5 即共有3种方案方案一:改扩建A 类学校3所,B 类学校7所 方案二:改扩建A 类学校4所,B 类学校6所 方案三:改扩建A 类学校5所,B 类学校5所2、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套。
该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元。
且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a 万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司如何建房获得利润最大?解:(1)设A种户型的住房建x套,则B种户型的住房建(80-x)套根据题意,得()()⎩⎨⎧≤-+≥-+20968028252090802825xxxx,解得48≤x≤50∵x取非负整数,∴x为48,49,50(2由题意知:W=5x+6(80-x)=480-x∵k=-1,W随x的增大而减小∴当x=48时,即A型住房建48套,B型住房建32套获得利润最大(3)根据题意,得W=5x+(6-a)(80-x)=(a-1)x+480-80a∴当0<a<l时,x=48,W最大,即A型住房建48套,B型住房建32套当a=l时,a-1=0,三种建房方案获得利润相等当1<a<6时,x=50,W最大,即A型住房建50套,B型住房建30套3、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文件衫和5本相册。
初中数学方案选择类应用题复习专题

初中数学应用题复习专题一、方程型例1、(长沙市)“5·12”汶川大地震后.灾区急需大量帐篷.某服装厂原有4条成衣生产线和5条童装生产线.工厂决定转产.计划用3天时间赶制1000顶帐篷支援灾区.若启用1条成衣生产线和2条童装生产线.一天可以生产帐篷105顶;若启用2条成衣生产线和3条童装生产线.一天可生产帐篷178顶.(1)每条成衣生产线和童装生产线每天生产帐篷各多少顶?(2)工厂满负荷全面转产.是否可以如期完成任务?练习:中考关键分P15 第20题例2、某市剧院举办大型文艺演出.其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人.三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
练习:某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机.出厂价分别为A种每台1500元.B种每台2100元.C种每台2500元。
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台.用去9万元.请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元.销售一台B种电视机可获利200元.销售一台C种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号的电视机方案中.为了使销售时获利最多.你选择哪种方案?二、不等式型例3、(青岛市)2008年8月.北京奥运会帆船比赛将在青岛国际帆船中心举行.观看帆船比赛的船票分为两种:A种船票600元/张.B种船票120元/张.某旅行社要为一个旅行团代购部分船票.在购票费不超过5000元的情况下.购买A、B两种船票共15张.要求A种船票的数量不少于B种船票数量的一半.若设购买A种船票x张.请你解答下列问题: (1)共有几种符合题意的购票方案?写出解答过程; (2)根据计算判断:哪种购票方案更省钱?练习:中考关键分P17 第10题三、一次函数型例4、(乌鲁木齐市)某公司在A、B两地分别库存挖掘机16台和12台.现在运往甲、乙两地支援建设.其中甲地需要15台.乙地需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机.运这批挖掘机的总费用为y元.运往甲地的费用运往乙地的费用从A地500元/台400元/台从B地300元/台600元/台(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)公司应设计怎样的方案.能使运这批挖掘机的总费用最省?练习:(2005年宁波市蛟川杯初二数学竞赛)某租赁公司共有50台联合收割机.其中甲型20台.乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦.其中30•台派往A地.20台派往B地.两地区与该租赁公司商定的每天的租赁价格如下:甲型收割机的租金乙型收割机的租金A地1800元/台1600元/台B地1600元/台1200元/台(1)设派往A地x台乙型联合收割机.租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元).请用x表示y.并注明x的范围.(2)若使租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元.说明有多少种分派方案.并将各种方案写出.四、二次函数型例4、(2013•咸宁)为鼓励大学毕业生自主创业.某市政府出台了相关政策:由政府协调.本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售.成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元.出厂价为每件12元.每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=﹣10x+500.(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元.那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?(2)设李明获得的利润为w(元).当销售单价定为多少元时.每月可获得最大利润?(3)物价部门规定.这种节能灯的销售单价不得高于25元.如果李明想要每月获得的利润不低于300元.那么政府为他承担的总差价最少为多少元?练习:(13年山东青岛、22)某商场要经营一种新上市的文具.进价为20元.试营销阶段发现:当销售单价是25元时.每天的销售量为250件.销售单价每上涨1元.每天的销售量就减少10件(1)写出商场销售这种文具.每天所得的销售利润w(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;(2)求销售单价为多少元时.该文具每天的销售利润最大;(3)商场的营销部结合上述情况.提出了A、B两种营销方案方案A:该文具的销售单价高于进价且不超过30元;方案B:每天销售量不少于10件.且每件文具的利润至少为25元请比较哪种方案的最大利润更高.并说明理由。
初一数学方案题

初一数学方案题一、选择题1. 小明去超市买了一件T恤,原价96元,打五折后要付多少钱?A. 76元B. 48元C. 56元D. 38元2. 一个长方体的长、宽、高分别是3cm、4cm、5cm,它的体积是多少?A. 35cm³B. 60cm³C. 48cm³D. 20cm³3. 若甲数是乙数的1倍,而且比乙数大12,那么甲、乙两数分别是多少?A. 9、12B. 20、10C. 16、8D. 18、94. 将144分解质因数,得到的结果是:A. 2²× 3²B. 2³× 3³C. 2 × 3 × 4D. 2²× 35. 计算:50 ÷ 2 + 5 × 3 - 1的值是多少?A. 27B. 43C. 32D. 39二、填空题1. 一个圆的直径是8cm,则它的周长是______cm,面积是______cm²。
答案:周长 25.12cm,面积 50.24cm²2. 已知一个正方形的边长是6cm,则它的周长是______cm,面积是______cm²。
答案:周长 24cm,面积 36cm²3. 一个长方形的长是9m,宽是6m,其面积是______m²。
答案:54m²4. 计算:4² + 3² - 2²的值是______。
答案:95. 一本书的原价是30元,打八折后的价格是______元。
答案:24元三、解答题1. 小华和小兰身高相差8cm。
小兰比小华高2cm的三倍。
请问小兰的身高是多少cm?(要求列方程)解答:设小华的身高为x cm,则小兰的身高为(x + 8) cm。
根据题意,可以得到方程:(x + 8) = 2 * (x + 2)解方程得,x = 4所以小兰的身高为(4 + 8) = 12 cm。
初二下数学方案选择练习题

初二下数学方案选择练习题在初二下学期的数学学习中,学生们将会遇到许多重要的数学知识和技能。
因此,为了帮助学生更好地掌握这些内容,提高数学水平,学校需要选择合适的数学教学方案。
本篇文章将从不同方案的优势和特点两方面,为大家讲解四个数学方案的选择练习题。
一、方案一:传统教学方案传统教学方案是目前很多学校仍在使用的一种教学模式。
该方案以课堂授课和书本练习为主要教学方式,强调理论知识和基本技能的讲解与习题的完成。
1. 基础知识练习题:请计算下列分数的乘法:1/2 × 3/4、2/3 × 1/4、3/5 × 2/5。
2. 实际应用题:如果小明每天花费1/4的时间在做作业,那么他一周中总共花费多少时间在做作业?二、方案二:探究式学习方案探究式学习方案强调培养学生的探究精神和自主学习能力。
该方案通过提出问题、探索实践、合作解决问题等方式,帮助学生主动参与数学学习过程。
1. 探究性问题:通过比较矩形和正方形的特点,你认为周长和面积有何关系?2. 探索实践:请使用图形纸和尺子,设计一个面积为16平方厘米的矩形,计算其周长。
三、方案三:游戏化学习方案游戏化学习方案以游戏的方式来进行数学学习,通过游戏的情境和互动,激发学生的学习兴趣和主动性。
1. 游戏算式:请在九宫格中填入1-9这9个数字,使得每行、每列和对角线上的数字之和均为15。
2. 游戏解谜:魔方是一种有趣的立体拼图,如果每个正方体面上的数字之和都为18,你能否还原这个魔方?四、方案四:技术辅助学习方案技术辅助学习方案借助计算机、互联网和教育软件等现代技术手段,为学生提供多媒体教学资源和个性化学习环境。
1. 在计算机上运行数学软件,完成如下题目:用平行四边形的面积公式计算下列图形的面积:a) 底边长为5cm,高度为8cm的平行四边形;b) 底边长为10cm,高度为6cm的平行四边形。
2. 利用互联网搜索和观看相关视频,介绍一个有趣的数学定理或者公式,并给出一个简单的例子来说明其应用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初中数学应用题复习专题一、方程型例1、(长沙市)“5·12”汶川大地震后,灾区急需大量帐篷.某服装厂原有4条成衣生产线和5条童装生产线,工厂决定转产,计划用3天时间赶制1000顶帐篷支援灾区.若启用1条成衣生产线和2条童装生产线,一天可以生产帐篷105顶;若启用2条成衣生产线和3条童装生产线,一天可生产帐篷178顶.(1)每条成衣生产线和童装生产线每天生产帐篷各多少顶?(2)工厂满负荷全面转产,是否可以如期完成任务?练习:中考关键分P15 第20题例2、某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
练习:某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元。
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?二、不等式型例3、(青岛市)2008年8月,北京奥运会帆船比赛将在青岛国际帆船中心举行.观看帆船比赛的船票分为两种:A种船票600元/张,B种船票120元/张.某旅行社要为一个旅行团代购部分船票,在购票费不超过5000元的情况下,购买A、B两种船票共15张,要求A种船票的数量不少于B种船票数量的一半.若设购买A种船票x张,请你解答下列问题:(1)共有几种符合题意的购票方案?写出解答过程;(2)根据计算判断:哪种购票方案更省钱?练习:中考关键分P17第10题三、一次函数型例4、(乌鲁木齐市)某公司在A、B两地分别库存挖掘机16台和12台,现在运往甲、乙两地支援建设,其中甲地需要15台,乙地需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机的总费用为y 元.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)公司应设计怎样的方案,能使运这批挖掘机的总费用最省?练习:(2005年宁波市蛟川杯初二数学竞赛)某租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦,其中30•台派往A地,20台派往B地.两地区与该租赁公司商定的每天的租赁价格如下:(1)设派往A地x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元),请用x表示y,并注明x的范围.(2)若使租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元,说明有多少种分派方案,并将各种方案写出.四、二次函数型例4、(2013•咸宁)为鼓励大学毕业生自主创业,某市政府出台了相关政策:由政府协调,本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售,成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元,出厂价为每件12元,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=﹣10x+500.(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元,那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?(2)设李明获得的利润为w(元),当销售单价定为多少元时,每月可获得最大利润?(3)物价部门规定,这种节能灯的销售单价不得高于25元.如果李明想要每月获得的利润不低于300元,那么政府为他承担的总差价最少为多少元?练习:(13年山东青岛、22)某商场要经营一种新上市的文具,进价为20元,试营销阶段发现:当销售单价是25元时,每天的销售量为250件,销售单价每上涨1元,每天的销售量就减少10件(1)写出商场销售这种文具,每天所得的销售利润w(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;(2)求销售单价为多少元时,该文具每天的销售利润最大;(3)商场的营销部结合上述情况,提出了A、B两种营销方案方案A:该文具的销售单价高于进价且不超过30元;方案B:每天销售量不少于10件,且每件文具的利润至少为25元请比较哪种方案的最大利润更高,并说明理由。
五、方程与不等式结合型例7、(哈尔滨市)荣昌公司要将本公司100吨货物运往某地销售,经与春晨运输公司协商,计划租用甲、乙两种型号的汽车共6辆,用这6辆汽车一次将货物全部运走,其中每辆甲型汽车最多能装该种货物16吨,每辆乙型汽车最多能装该种货物18吨.已知租用1辆甲型汽车和2辆乙型汽车共需费用2500元;租用2辆甲型汽车和1辆乙型汽车共需费用2450元,且同一型号汽车每辆租车费用相同.(1)求租用一辆甲型汽车、一辆乙型汽车的费用分别是多少元?(2)若荣昌公司计划此次租车费用不超过5000元,通过计算求出该公司有几种租车方案?请你设计出来,并求出最低的租车费用.练习:中考关键分P14第19题六、不等式与函数结合型例8、(武汉市)某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出150件.市场调查反映:如果每件的售价每涨1元(售价每件不能高于45元),那么每星期少卖10件.设每件涨价x元(x为非负整数),每星期的销量为y件.(1)求y与x的函数关系式及自变量x的取值范围;(2)如何定价才能使每星期的利润最大且每星期销量较大?每星期的最大利润是多少?练习:1、中考关键分P22 第20题2、某公司到果品基地购买某种优质水果慰问医务工作者,果品基地对购买量在3000kg以上(含3000kg)的顾客采用两种销售方案。
甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回。
已知该公司租车从基地到公司的运输费用为5000元。
(1)分别写出该公司两种购买方案付款金额y(元)与所购买的水果量x(kg)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围。
(2)当购买量在哪一范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由七、方程、不等式、函数结合型例10、(河南省)某校八年级举行英语演讲比赛,派了两位老师去学校附近的超市购买笔记本作为奖品.经过了解得知,该超市的A、B两种笔记本的价格分别是12元和8元,他们准备购买这两种笔记本共30本.(1)如果他们计划用300元购买奖品,那么能买这两种笔记本各多少本?(2)两位老师根据演讲比赛的设奖情况,决定所购买的A种笔记本的数量要少于B种笔记本数量的21,又不少于B种笔记本数量的31,如果设他们买A种笔记本n本,买这两种33笔记本共花费w元.①请写出w(元)关于n(本)的函数关系式,并求出自变量n的取值范围;②请你帮他们计算,购买这两种笔记本各多少时,花费最少,此时花费是多少元?方程型方案选择练习题1、(2010广西桂林)某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.(1)该校初三年级共有多少人参加春游?(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.2、某家电商场计划用12万元从生产厂家购进60台冰箱.已知该厂家生产3种不同型号的冰箱,出厂价分别为A种每台2100元,B种每台2500元,C种每台1500元。
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的冰箱共60台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台A种冰箱可获利150元,销售一台B种冰箱可获利250元,销售一台C种冰箱可获利150元,在同时购进两种不同型号的冰箱方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?3、某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票的60%收费)。
现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?4.某中学新建了一栋4层的教学楼,每层有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试,当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生,当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这四道门安全撤离.假设这栋大楼每间教室最多有45名同学,问建造的这四道门是否符合安全规定?请说明理由.方程(组)、不等式(组)类型方案选择练习题1.(河南省)某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞.现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示.经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元.(1)按该公司要求可以有几种购买方案?(2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约资金应选择哪种方案?2.(茂名市)今年6月份,我市某果农收获荔枝30吨,香蕉13吨,现计划租用甲、乙两种货车共10辆将这批水果全部运往深圳,已知甲种货车可装荔枝4吨和香蕉1吨,一种货车可装荔枝香蕉各2吨;(1)该果农按排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来.(2)若甲种货车每辆要付运输费2000元,乙种货车每辆要付运输费1300元,则该果农应选择哪种方案?使运费最少?最少运费是多少元?3.(武汉中考题)2004年8月中旬,我市受14号台风“云娜”的影响后,部分街道路面积水比较严重.为了改善这一状况,市政公司决定将一总长为1200m的排水工程承包给甲、乙两工程队来施工.若甲、乙两队合做需12天完成此项工程;若甲队先做了8天后,剩下的由乙队单独做还需18天才能完工.(1)问甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?(2)又已知甲队每施工一天需要费用2万元,乙队每施工一天需要费用1万元,要使完成该工程所需费用不超过35万元,则乙工程队至少要施工多少天?4.为打造“书香校园”,某学校计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)问符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明在(1)中哪种方案费用最低?最低费用是多少元?5.(2008遵义)(12分)某超市销售有甲、乙两种商品,甲商品每件进价10元,售价15元;乙商品每件进价30元,售价40元。