最新口算两位数乘整十数(课件)

合集下载

两位数乘整十数口算

两位数乘整十数口算
(1)3个10是()30
(2)5个10是()50
(3)8个10是()80
(4)10个10是()100
2.第二关考眼力,比速度(要求请一组同学一个挨着一个报出得数,其他同学用手势“√”“×”给他们的回答做出评价)
10×720×43×103×12 30×3 10×5 21×4 30×4
8×103×1260×370×8130×3 11×6 40×5 210×2
(1)请学生思考,交流解决问题的方法。
(2)小组讨论:怎样想出得数?
(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。
指生列算式:40×20=□(个)
师:为什么用乘法?
生:每串有40个,一共有20串,所以是20×40
师:观察算式与以前学过的有什么区别?
生:以前40×2是两位数乘一位数,这个算式是两位数乘两位数。
师:那么,40×20得多少呢,你是怎样算出来的?
生说自己的想法
①40×2=80 40×20=800
②4×2=8 40×20=800(8后面添写两个0)
③4×2=8 8×100=800
师:有这么多口算方法,你喜欢哪一种?
生可能答第二种,并说出理由。
师:既然大家口算这么快,试试这几道题。
30×20 70×10 10×50
20×40 20×20 10×90
师:我们再来解决左边一共有多少个气球?青岛版三年级数学下册——第三单元《整十题的方法,列出算式:14×10
(2)小组讨论:怎样想出得数?
(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。
指生列算式:22×30=□(个)
③22×10=220 220×3=660
师:同学们想法很多,同学们认为哪种方法更简便?
学生大致认为第二种方法更简便。

《两位数乘两位数整理与复习》(课件)-2023-2024学年三年级下册数学西师大版

《两位数乘两位数整理与复习》(课件)-2023-2024学年三年级下册数学西师大版
西南大学出版社三年级下册第一单元
整理与复习
两位数乘两位数
开门见山 导入课题
合作学习 整理复习
这一单元我们学了哪些知识?
口算


数 乘
笔算



问题解决
合作学习 整理复习
口算两位数两位数的方法:
(1)口算两位数乘整十数的方法: 先用两位数乘十位上的数,再在积的末尾添上一个0。
(2)口算整十数乘整十数的方法: 先用十位上的数乘十位上的数,再在积的末尾添上两个0。
4. 小明用4个数字8,4,2,9组成一道两位数乘两位数的算式,他 算出的积在3000——4000之间。你能写出小明组成的算式吗?
89×42=3728
梳理回顾 总结提升
通过这节课的学习,你有什么收获?
坚韧是打开成功大门的钥匙, 勤奋是到达幸福彼岸的桨叶。
2、再用第二个因数十位上的数,依次乘第一个因数的 个位和十位,积的末尾对齐十位。
3、最后把两次乘得的积加起来。
合作学习 整理复习
列式计算
44×11= 484
50×25= 1250
44 ×1 1
44 44 484
25 × 50
2
1250
两位数乘两位数的积,可能是三位数,也可能是四位数。
巩固练习 实践运用
1.我会填。
①口算35×20时,可以这样想:先算(35)×( 2 )=( 70), 再算(70)×10=(700),所以35×20=( 700)。
②60×50的积的末尾有( 3 )个0。 ③45×35的积是( 四 )位数。 ④填一填,说一说你有什么发现?
一个因数不变, 另一个因数扩大到原 数的几倍,积也扩大 到原来积的几倍。

两位数乘整十数的口算PPT课件

两位数乘整十数的口算PPT课件

采蘑菇
30×23
34×20
12×20
你能算出下面下面的每种文具 各有多少吗?
• 这节课你学会了什么?
两位数乘整十数的口算方法:
两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数后边添写1个0.
3×50 30×50
20×3 20×30
40×5 40×50
6× 70 60×70
仿照两位数乘整十数的方法归纳:
复习:
上个学期学40×2=
50×4=
「口算乘法」
要算出10箱有多少瓶? 12×10=______( )
12×9=108 108+12=120
12×5=60 60×2=120
10×10=100 100+20=120
4、我这样算
12×1=12 12×10=120
那10箱牛奶够分了吗?
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
10箱有120瓶,够了。
如果搬下30箱,够分给多少个同学喝?
=( )
你是怎样计算的?在小组里和同学交流。
12×3=36 12×30=360
归纳方法: 两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数后边添写1个0.
32×3= 4×21= 11×5= 32×30= 40×21= 11×50=
• 整十数乘整十数,可以先把两个十位上的 数相乘,再在得到的数的后边添写2个0.
布置作业:练习三 第4题

《口算两位数乘整十数》教案

《口算两位数乘整十数》教案

口算两位数乘整十数教学目标:1.经历探究两位数乘整十数(不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数的口算及估算方法。

2.在具体的情境中,运用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。

3.在探究算法的过程中,培养学生自主探究、合作交流的意识,获得成功的体验,树立学好数学的信心。

教学重点:理解并掌握两位数乘整十数的口算方法。

教学难点:在具体的情境中,合理选择不同的估算方法解决相应的实际问题,进一步发展数学思考的能力,提高解决问题的能力。

教学准备:课件教学过程:一、谈话引入1.口算练习。

出示口算卡片:1×10= 3×32= 5×11=2×20= 30×3= 6×20=学生计算,汇报交流。

(选择几题请学生说一说是怎么口算的)2.导入新课:刚才我们计算的是两位数乘一位数的口算,同学们都算得很棒,今天这节课,我们要一起探究两位数乘整十数的口算。

二、交流共享1.教学例1。

(1)出示教材第1页例1。

引导:如何解决这个问题呢?要解决这个问题,我们首先要知道什么?让学生说说从情境图上能获得哪些数学信息。

(2)探究算法。

提问:如何算出10盒有多少个?把算法说给同桌听一听。

全班交流。

(结合情境图中右下角的菜椒摆放特点来说)①先算9盒,再加1盒。

12×9=108(个) 108+12=120(个)②横看,先算2盒,再算5个这么多。

12×2=24(个) 24×5=120(个)③竖看,先算5盒,再算2个这么多。

12×5=60(个) 60×2=120(个)④把算式看成12个十,十个十是一百,二个十是二十,合起来是120。

⑤想:把乘法算式看成12个十,那就可以先写12,再在后面添上1个0。

……追问:比较一下这么多种方法,你最喜欢哪种?如果大部分学生选择最后一种方法,教师要提问简便在哪里。

(3)试一试。

《整十数乘两位数的笔算》两位数乘两位数PPT课件

《整十数乘两位数的笔算》两位数乘两位数PPT课件

课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
答:一共摘了946个苹果。
4.
(2)一共有多少棵苹果树?
21× 30 = 630(棵) 答:一共有630棵苹果树。
5.蓝色裤子买24条,粉红色裤子买33条。 (1)买两种色的裤子需各付多少元? (2)一共应付多少元?
规范解答
(1)20×24=480(元) 40×33=1320(元) 答:买蓝色裤子应付480元,买粉红色裤子应付1320元。
660
21 × 40
840
2.
规范解答
40 × 22 = 880(个) 答:22个袋子能装880千克玉米。
3.填一填。
因数 33 13 70 24 14 23 因数 11 20 30 22 21 13
积 343 260 2100 528 294 299
4.
(1)一共摘了多少个苹果? 43× 22 = 946(个)
5.蓝色裤子买24条,粉红色裤子买33条。 (1)买两种颜色的裤子需各付多少元? (2)一共应付多少元?
规范解答
(2)480+1320=1800(元) 答:一共应付1800元。
.一个因数末尾有" 0"的乘法的计算方法:
一个因数末尾有" 0"的乘法,用竖式计算时,可以把" 0 " 前面的数对齐,用" 0"前面的数去乘,再看因数的末尾有 几个" 0",就在乘得的积的末尾添上几个" 0"。
青岛版(五年制) 数学 三年级 上册
7 两位数乘两位数
整十数乘两位数的笔算
平均每行32个喷 头,共30行
从图中,你知道了 哪些数学信息?

最新人教版小学数学四年级上册《因数中间或末尾有0的乘法》精品教学课件

最新人教版小学数学四年级上册《因数中间或末尾有0的乘法》精品教学课件
选自教材第49页练习八第4题
填空。
变式训练
(1) 320×20,先算(32)×( 2 )=(64),然后在积的末尾 添( 2 )个0,得( 6400 )。
(2) 根据算式28×17=476,可以得280×17=(4760 ), 28×170=( 4760 ),280×170=(47600 )。
思维训练
人教版·数学·四年级·上册
第四单元 三位数乘两位数
因数中间或末尾有0的乘法
复习导入
两位数乘整十数怎样计算简便?
32×20= 640
32 × 20
640
59×30= 1770
59 × 30 1 7 70
探究新知 2
(1) 160×30=
整百整十的三位 数乘整十数。
(2) 106×30=
三位数中间有0。
1.指出下面计算中的错误,并改正过来。
104 × 13
42 14 56
改正:
104 × 13
3 12 104 1352
因数中间的0也要乘。
思维训练
2.用0、2、3、6、7这五个数字组成一个两位数和一 个三位数,要使它们的乘积最大,请你写出乘法算 式。(每个数字只能用一次)
两位数 乘号 两位数 积
73
305 × 25 0
15 250
选自教材第48页做一做第2题
2 180×50 =9000
180 × 45 0
9 0 00
206×40=8240
206 × 24 0
8 240
3 神舟九号飞船绕地球一圈大约需要90分钟, 它绕地球运行201圈需要多少时间? 201×90 =18090(分钟)
20 1 × 90 18 090 答:它绕地球运行201圈需要18090分钟。

1.两位数乘整十数的口算方法。

1.两位数乘整十数的口算方法。

1.两位数乘整十数的口算方法。

2. 两位数乘两位数的估算方法。

3.两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。

4.两位数乘两位数(进位)的笔算方法。

5.乘数末尾有0的乘法的简便算法。

6.运用两步乘法解决实际问题。

1.掌握两位数乘整十数或者是两个整十数相乘的口算方法,能够熟练地进行口算。

2.能够运用两位数乘整十数的口算方法对一些实际问题进行估算。

3.明确两位数乘整十数的算理,掌握两位数乘两位数的笔算方法及书写格式。

4.掌握乘数末尾有0的两位数乘两位数的简便算法,并能熟练运用。

5.经历解决问题的过程,学会用两步乘法解决实际问题,感受解决问题策略的多样化。

1.密切联系生活实际,培养学生应用数学知识解决生活中的实际问题的能力。

老师在教学过程中,要注意创设生活中的情境,可以使用教材例题中的情景图,也可以结合班级情况创设情境,目的是让学生明确学习数学的意义和价值,从而激发学生的学习兴趣。

2.教学过程中,老师要加强学生对算理的理解。

两位数乘两位数的笔算乘法,最重要的是要让学生理解每一步计算的得数都表示什么,这样才能使学生准确计算。

3.教学时要注意口算和笔算相结合,同时要注意算法的多样性。

在教材中对口算和笔算的内容都有明确的规定,但是我们在实际的应用中,要结合不同的情况灵活地给予处理。

老师在教学过程中,要注意强调算法的多样性,不要求全班同学统一算法,而要让他们用自己喜欢的而且能准确计算的算法来计算。

4.教学过程中,加强培养学生的估算意识。

在课程标准中,强调估算在计算中具有重要的地位,因此老师要教给学生估算的方法,培养学生估算的意识。

估算时要让学生选择灵活的方法,而且也可以利用估算的结果对笔算的结果进行验证。

5.教学过程中要培养学生认真细致的学习习惯,同时还要注意培养学生良好的书写习惯。

6.注意在课堂教学中培养学生的语言表达能力、良好的逻辑思维能力以及验算的习惯。

1口算乘法2课时2笔算乘法3课时3乘数末尾有0的乘法1课时4两步乘法解决实际问题2课时5复习2课时有趣的乘法计算1课时两位数乘整十数的口算教材第1页的内容。

第1课时1 整十数乘整十数及两位数乘整十数口算

第1课时1  整十数乘整十数及两位数乘整十数口算

整十数乘整十数及两位数乘整十数口算教学内容:青岛版小学数学三年级下册第24~25页信息窗1,前面两个红点问题“自主练习”第1—3题的内容。

教学目标:1.在解决具体问题的过程中,掌握整十数乘整十数和两位数乘整十数的口算方法及估算方法,并能进行口算。

2.在具体情景中,通过自主探究,体会比较解决问题策略的多样性,在解决实际问题的过程中强化算理和算法。

进一步提高学生提出问题、解决问题的能力。

3.在解决实际问题的过程中,产生不断改进算法的欲望,丰富学生的探究体验、成功的体验。

教学重难点:教学重点:整十数乘整十数和两位数乘整十数的口算方法。

教学难点:整十数乘整十数和两位数乘整十数的算理和算法。

教具学具:多媒体课件(街景图片)、投影仪。

教学过程:一、创设情境,提出问题同学们去过枣庄新城吗?(有去过的,有没去过的)上周末我去了一趟新城,看了新城那美丽的街灯,我忍不住拍了几张图片,请同学们欣赏新城街灯图片(多媒体课件展示)。

看了这些图片你有什么感受?发现了哪些信息?能提出什么数学问题?(重点信息课件做出闪动状态)预设信息1:右边的气球团有20串,每串40个。

(板书)预设信息2:左边的气球团有22串,每串30个。

(板书)……同学们观察的真仔细,发现了那么多有用的信息,真了不起!根据这些信息,你能提出哪些数学问题?在小组里交流一下。

预设问题:问题1:左边的气球团有多少个气球?(板书)问题2:右边的气球团有多少个气球?(板书)学生汇报,教师给以充分肯定。

导入:这节课我们就来解决这两个问题。

二、学习整十数乘整十数的口算。

1.自主学习,小组探究(一)(1)解决第一个红点问题:右边的气球团有多少个气球?探究提示:1.怎样列算式?2.与过去学过的算式一样吗?不一样在什么地方?3.你想怎样算?试着在练习本上写一写,(板书)40×20= _____(个)(2)自主探究口算方法。

先独立想再小组合作讨论。

(教师主动参与到学生的讨论中,和学生一起分享讨论的过程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两位数乘整十数的口算
直接用两位数乘整十数的十位 上的数字,再在乘得的得数后加 “0”。
__________________________________________________
王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里, 一共装了60袋。为了估算总产量,他从中任意抽 出5袋称一称,结果如下表:
__________________________________________________
学以致用
__________________________________________________
__________________________________________________
算一算,比一比
10×1= 70 ×6= 5 ×40 10 ×10= 70 ×60= 50 ×40
归纳:整十数乘整十数
整十数乘整十数,可以先把两个十位上的 数相乘,再在得到的数的后边添2个0。
__________________________________________________
课件PPT
24×1 = 240
__________________________________________________
__________________________________________________
典题精讲
课件PPT
4 ×50=200 40 ×50=2000
计算时一定要 注意在得到的 数后面是加一 个0还是两个0
20 ×40=800(千克)
__________________________________________________
课堂小结
课件PPT
通过本课的学习,你有什么收获? 一个数乘十,只要在这个数后面
添一个0就可以得到积。
整十数乘整十数,只要把 0前面的数相乘,再在乘得的 积的末尾添上两个0即可。
课件PPT
__________________________________________________
探索新知
李叔叔培育出一批新品种菜椒, 送给敬 老院 10 盒, 每盒12 个。 送给敬老院 多少个?
12×10=
__________________________________________________
__________________________________________________
课件PPT
第一单元 两位数乘两位数 1.1口算两位数乘整十数
__________________________________________________
学习目标
课件PPT
1.经历探究两位数乘整十数(不进位), 以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌 握两位数乘整十数的口算及估算题,感受数学与生活的联系。
第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋
28千克 31千克 31千克 29千克 33千克
你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千 克吗? 【思路点拨】按每袋30千克估算,看60袋一 共有多少千克
30 ×60=1800(千克)
__________________________________________________
2.口算下面各题。
32×10=320 80×50= 30×80=2400 70×20= 20×90=1800 90×60=
40300×70= 141000×55= 5400
2100 550
__________________________________________________
3、买30张儿童票,要 付多少元?如果买30张 成人票,要付多少元?
30 ×10=300(元)
成人 每位20元 儿童 每位10元
30 ×20=600(元)
答:买30张儿童票,要付300元。买 30张成人票,要付600元。
__________________________________________________
4、张大叔把收获的生姜装在同样大 的袋子里,一共装了40袋。他称了其中 的4袋,结果分别是18千克、21千克、19 千克、23千克。他大约一共收获生姜多 少千克?
要算出10盒有多少个? 12×10=______( )
1、先算9盒有多少个,再加一盒的12个。 12×9=108 108+12=120
__________________________________________________
2、先算5盒有多少个,再算10盒有多少个。 12×5=60 60×2=120
3.在探究算法的过程中,培养学生自主 探究、合作交流的意识,获得成功的体验 ,树立学好数学的信心。绿色圃中小
__________________________________________________
复习导入
1.口算练习。 1×10= 3×32= 5×11= 2×20= 30×3= 6×20=
3、10个10盒是100个,10个2盒是20个,一 共120个。
10×10=100 100+20=120
__________________________________________________
4、我这样算
12×1=12 12×10=120
__________________________________________________
相关文档
最新文档