《中国税制》复习题
中国税制(马海涛版)课后复习题—选择题复习题与答案

第一章导论1.税收法律关系客体包括以下几类 ( ACD) 。
A.货币B.纳税主体C.实物D.行为2.累进税率又可分为以下几种形式 ( AC) 。
A. 全额累进税率B. 比例税率C. 超率累进税率D. 定额税率3.纳税期限是税收的 ( AB) 在时间上的体现。
A.固定性B.强制性C.返还性D.无偿性4.税目设计方法有 ( CD) 。
A. 从价法B. 从量法C. 概括法D. 列举法5.下列税种中以资源为课税对象的是 ( ABD) 。
A.资源税B. 土地增值税C. 营业税D. 土地使用税6.影响税制设计的主要因素是 ( ABC) 。
A.社会经济发展水平B.税收管理水平C. 国家政策取向D.纳税人的要求7.所得税制的特点是 ( AB) 。
A.税负不易转嫁B.税负具有弹性8.税收按管理和受益权限划分为 ( BCD) 。
A.直接税B. 中央税C. 中央、地方共享税D. 地方税9.构成犯罪的税收违法行为包括 ( ABCD) 。
A.偷税罪B.虚开增值税专用发票罪C. 抗税罪D.骗取国家出口退税罪10.我国现行的税收实体法包括以下几种税种 ( ACD) 。
A. 印花税B. 税收征管法C. 关税D. 个人所得税第2章增值税1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( C)。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.根据增值税条例规定,企业下列( CD)行为视同销售货物,计征增值税。
A.购进材料用于在建工程B. 自产货物发生非正常损失C. 自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3. 划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有(BD)。
A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4.我国增值税的征收范围包( ABC)。
A. 在中国境内销售货物B. 在中国境内提供应税劳务C.进口货物D.过境货物5. 纳税人视同销售的销售额按下列方法顺序确定(BCD)。
《中国税制》习题库(供参考)

《中国税制》练习题税制理论一、单项选择题1、在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定。
A、属地兼属人B、属地 C 、属人 D、量力负担2、区别不同税种的主要标志是()。
A、计税依据B、课税对象C、税目D、纳税义务人3、如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。
该免予征税的数额称为()。
A、免征额B、起征点C、减税额D、抵免额4、在税制要素中,具体规定应当征税的项目,对课税对象具体化的是()。
A、计税依据B、课税对象C、税目D、纳税义务人5、按课税对象的某种比例划分不同的部分,并规定相应的税率的是()。
A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率6、下列各项中,不属于法定税率的是()。
A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、边际税率7、下列税种中,不属于流转税类的税种是()。
A、增值税B、消费税C、营业税D、土地使用税8、税收的核心特征是()。
A、强制性B、固定性C、无偿性D、及时性9、在税制要素中,()课税对象的数量化是。
A、计税依据B、纳税人C、税目D、纳税义务人10、最能体现税收公平的税率是()。
A、比例税率B、累进税率C、定额税率D、名义税率二、判断题1、课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其超过部分征税。
()2、在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是不一致的。
()3、按计税依据划分,税收可以分为价内税和价外税。
()4、定额税率实行从量计征,税额大小与价格无关。
()5、累进税率在级距的临近点附近会出现税负增加超过征税对象数额增加的不合理现象。
()6、某税种规定起征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。
()7、某税种规定免征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。
()8、税收中的代扣代缴义务是非法定义务()。
9、纳税人和负税人都是税法中规定的纳税义务人。
中国税制复习题

《中国税制》考试复习题一、单项选择题1.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.库存材料毁损B.购进的劳保用品C.购进的办公用品D.购进的包装物2.根据增值税暂行条例,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,其征税办法是()。
A.按4%减半征税B.按适用税率征税C.免税D.按4%征税3.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.库存材料毁损B.购进的劳保用品C.购进的办公用品D.购进的包装物4.自2009年1月1日起,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人。
万元万元万元万元5.增值税一般纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日当天。
无书面合同或合同无约定的,为()的当天。
A.收到销售款B.发出货物C.收清所有款项D.开具发票的当天6.某企业受托加工一批白酒,委托方提供的材料成本为50万元,加工完工数量为400吨,收取的加工费为20万元,消费税定额税率为:元/市斤,比例税率为20%。
该批白酒的消费税组成计税价格为()。
万元万元万元万元7.某商业银行2008年2月1日向某商场贷款100万元,贷款期限1年,年利率6%。
该笔贷款2008年第一季度应纳营业税为()。
元元元元8.某商业银行2008年4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元价格卖出。
应纳营业税为()。
万元万元万元万元9.根据《企业所得税法》,企业为职工支付的下列保险费,不得扣除的是()。
A.失业保险费B.补充养老保险费C.商业保险费D.工伤保险费10.企业所得税法规定,企业发生的广告费支出,在年度收入总额()以内的部分,可以扣除。
% % % %11.根据《企业所得税法》,企业从事公共基础设施项目的所得,可享受的税收优惠是()。
A.免税B.减半纳税C.三免三减半D.减计收入12.根据《企业所得税法》,企业为职工支付的下列保险费,不得扣除的是()。
自考中国税制试题及答案

自考中国税制试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 增值税的基本税率是:A. 5%B. 10%C. 13%D. 17%2. 企业所得税的法定税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税的起征点为:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不属于财产税?A. 房产税B. 车船税C. 印花税D. 土地使用税5. 我国现行的税收征管模式是:A. 分税制B. 统税制C. 混合税制D. 单一税制6. 增值税的计税基础是:A. 销售额B. 销售成本C. 销售利润D. 销售收入7. 企业所得税的应纳税所得额是:A. 营业收入B. 利润总额C. 净利润D. 营业外收入8. 个人所得税的超额累进税率适用于:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息所得D. 财产租赁所得9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 残疾人个人提供的劳务10. 我国个人所得税的征收方式是:A. 预扣预缴B. 按月缴纳C. 按季缴纳D. 按年缴纳二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产12. 企业所得税的应纳税所得额的计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 利息支出D. 罚款支出13. 个人所得税的征收范围包括:A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得14. 以下哪些属于我国税收征管的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 简化原则D. 透明原则15. 我国现行的税收优惠政策包括:A. 促进就业的税收优惠B. 支持科技创新的税收优惠C. 鼓励教育投资的税收优惠D. 支持农业发展的税收优惠三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
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第一章税收制度概述一、术语解释1、税收制度2、纳税人3、课税对象4、税率5、比例税率6、累进税率7、纳税环节8、纳税期限9、减免税10、违章处理11、税制体系二、单项选择题1、()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2、()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位C.单位和个人B.法人D.个人4、比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率C.全率累进税率5、起征点是(A.计税依据C.税源B.超额累进税率D.地区差别税额)达到征税数额开始征税的界限。
B.税目D.征税对象三、多项选择题1、税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2、税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3、累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4、减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5、违反税收法令的行为包括()oA.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1、税收制度是税收分配关系的体现方式。
2、以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3、税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4、税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5、违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1、如何理解税收制度的含义?2、税制体系的概念是什么?影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增,一、术语解释1、增值额2、法定增值额3、增值税4、消费型增值税5、收入型增值税6、生产型增值税7、货物8、销项税额9、进项税额10、混合销售行为11、兼营行为二、单项选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 下列税种中,属于间接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 资产税D. 资本利得税答案:A2. 以下关于增值税的说法正确的是:A. 纳税人是指纳税义务人B. 适用税制是率定税制C. 一般纳税人与小规模纳税人纳税标准相同D. 抵扣更正制度适用于增值税答案:D3. 企业所得税的计税依据是:A. 营业收入B. 销售收入C. 税务机关核定的应税所得额D. 利润总额答案:C4. 下列关于个人所得税的说法中,错误的是:A. 纳税人包括居民个人和非居民个人B. 个人所得税适用综合征税制C. 已婚居民个人的适用税率高于单身居民个人D. 个人所得税适用一次性计税制答案:D5. 印花税是根据以下哪种行为征收的:A. 股权转让B. 房产买卖C. 金融借贷D. 货物销售答案:A二、判断题1. 增值税是一种直接税。
B. 错误答案:B2. 企业所得税适用分配制税制。
A. 正确B. 错误答案:A3. 个人所得税适用递进税率。
A. 正确B. 错误答案:A4. 资产税是一种间接税。
A. 正确B. 错误答案:B5. 印花税适用征收制税制。
A. 正确答案:B三、简答题1. 请简要解释增值税的基本原理和征收方式。
答案:增值税是一种按照货物或服务增值额进行征税的税种。
其基本原理是按照货物或服务的“增值额”征税,即按照销售价格与进项之间的差额进行计税。
增值税的征收方式分为一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法适用于规模较大、销售额较高的纳税人,计税依据为纳税人的销售额减去进项税额;简易计税方法适用于规模较小、销售额较低的纳税人,计税依据为销售额的百分之五。
2. 请简要介绍个人所得税的分类及计税方法。
答案:个人所得税分为工资薪金所得税和财产租赁所得税两类。
工资薪金所得税是指个人从单位取得的工资、薪金、奖金、劳务报酬等所得,适用综合征税制,即综合计算个人一定期间内的各项收入,然后按照相应的税率进行计税。
财产租赁所得税是指个人从租赁财产中取得的租金所得,适用一次性计税制,即以每笔收入为单位,按照固定税率计算税额。
大学中国税制试题及答案

大学中国税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 我国现行的增值税税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 我国税收征管的基本原则是什么?A. 公平、公正、公开B. 合法、合理、有效C. 公平、合理、有效D. 合法、公正、公开答案:D5. 以下哪项不属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国税收的构成要素?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 征税机关答案:A、B、C7. 我国税收的征收方式包括哪些?A. 直接征收B. 间接征收C. 代扣代缴D. 预扣预缴答案:A、C、D8. 以下哪些属于我国税收的分类?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A、B、C、D9. 我国税收征管的基本原则包括哪些?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 有效性原则D. 公平性原则答案:A、B、C、D10. 以下哪些属于个人所得税的税前扣除项目?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 住房公积金D. 子女教育支出答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述我国增值税的特点。
答案:我国增值税具有以下特点:一是税基广泛,涵盖了商品和劳务的生产、流通全过程;二是税率分级,分为不同档次的税率以适应不同行业和商品;三是税收中性,旨在减少税收对市场机制的干扰;四是税收征管简便,便于纳税人理解和遵守。
12. 企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一定会计期间内实现的应纳税所得额,即企业的收入总额减去税法规定的不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
中国税制复习题

《中国税制》复习题一、名词解释1.居民企业2.混合销售行为3、增值税4、非居民二、判断题(每题1分,共计10分)1.企业取得的国债利息收入,计入企业应纳税所得额征税()2.纳税主体一定是会计主体。
()3.营业税的征税范围包括提供各种劳务。
()4.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。
()5.个人所得税的扣除标准从2011年改为3000。
()6.进口应税消费品于报关进口环节纳税。
()7.若委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税。
()8.出口企业应将不同退税率的货物分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算退税。
()9.凡从事商品批发、零售,以及从事加工、修理修配业务的纳税人都是营业税的纳税人。
10、个人所得税的缴款方式为纳税人自行申报纳税。
()11、销售折让是指货物卖出后买方发现品种、质量等有问题,但没有提出退货,而是要求卖方给予一定价格折让。
()12、扣缴义务人是代收税款的人。
()13、增值税采用税款抵扣制,被确认的进项税额可以从下期销项税额中抵扣。
()14、一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。
()15、从2011年开始,个人所得税减除费用标准改为3000。
()16、我国现行消费税属于多环节征收的产品税。
()17、若委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税。
()18、凡从事商品批发、零售,以及从事加工、修理修配业务的纳税人都是营业税的纳税人。
()19.非营利性的医院、诊所和其他医疗服务,免征营业税。
()三、选择题(可单选,也可多选)1.购进应税项目有下列情况之一者,不得抵扣进项税额()。
A.未按规定取得专用发票B.未按规定保管专用发票C.购进货物发生非正常损失D.从小规模纳税人购进货物2.我国目前征收增值税采用的类型有()。
.A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税3.我国现行的增值税制采用()。
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一、理解概念
1、税收制度
2、课税对象
3、起征点
4、增值税
5、增值额
6、销项税额
7、进项税额
8、消费税
9、委托加工应税消费品10、营业税11、营业税课税对象12、营业税起征点13、不动产14、资源税15、资源税征税原则16、关税17、企业所得税18、收入总额19、应纳税所得额20、居民企业21、非居民企业22、企业所得税准予扣除项目23、企业所得税应纳税额24、个人所得税25、自行申报纳税26、印花税27、房产税28、车船税29、契税30、城建税
二、需要掌握的问题
1、混合销售行为、兼营非应税劳务行为及其税法的相关规定;
2、适用增值税低税率的应税项目;
3、不属于增值税价外费用的项目;
4、采取几种销售方式计税销售额的具体规定;
5、不允许从销项税额中抵扣进项税额的项目;
6、增值税减免税包括哪些项目;
7、增值税纳税义务发生时间的具体规定;
8、消费税征税范围;
9、消费税计税销售额的具体规定;
10、营业税征税范围;
11、营业税法定免税项目;
12、营业税优惠项目;
13、营业税计税依据的特殊规定;
14、资源税征税范围;
15、企业所得税的免税收入;
16、企业所得税不得扣除项目;
17、企业所得税优惠政策;
18、个人所得税11项征税对象;
19、个人所得税11项所得税率;
20、个人所得税免征项目;
21、个人所得税减征项目;
22、印花税征税范围;
23、印花税税率;
24、房产税纳税人及计税依据;
25、契税征税对象;
26、契税的减免政策
27、城市维护建设税征税范围。
三、计算题
1、某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,20XX年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。
20XX年初,该厂财务人员对20XX年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。
取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71 万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。
当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算20XX年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款
2、某企业主要从事工业金属材料的采购和供应业务(一般纳税人),20XX年2月发生以下业务:
1)销售各种钢材取得销售额90.35万元;
2)用价值8.4万元的螺纹钢换取两部铲车,每辆铲车4.2万元,双方均开具增值税专用发票;
3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价款49万元,取得专用发票上注明的税金8.33万元;
本月购进螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得专用发票上注明的税金8.77万元;其中的20吨用在了本单位的在建工程。
4)因管理不善本月购进的镀锌板丢失10吨。
根据以上资料计算该企业本月应纳的增值税(上述价格均为不含税价格)
3、建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,20XX年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000元(其中安装的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元。
A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。
请计算A企业应纳营业税额和代扣代缴营业税额。
4、马某为自由职业者,以绘画为生。
20XX年1--12月收入如下:
(1)一次性取得绘画收入53000元;
(2)出版画册取得稿酬150000元;
(3)取得银行利息收入10000元;取得国债利息所得3000元。
(4)取得彩票所得5500元。
要求:计算马某在概年应纳的个人所得税。
5、某酒厂20XX年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。
分析计算该酒厂20XX年度应缴纳所得税税额。
发生其他费用情况如下:
1)业务务招待费30万元。
2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。
3)支付流转税税金滞纳金20万元。
4)向有意进行联营的单位赞助20万元。
6、某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并
按此数额计算缴纳企业所得税495万元。
但当税务机关核查时,发现该企业已有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。
请分析并计算企业应补缴所得税税额。
7、某企业在20XX年获得产品销售收入500万元,其产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元,发生各种费用70万元,其中,包括向非金融机构借款利息支出7万元(利率同金融机构),受让专利权的支出1万元,为帮助某国有企业发展捐赠3万元,业务招待费2万元。
此外,该企业的营业收入为20万元,营业外支出为15万元,其中包括交给税务机关的滞纳金3万元,非广告性赞助支出6万元。
分析并计算该企业应纳所得税额(适用33%的所得税税率)。
8、某企业20XX年的经营情况如下:产品销售收入360万元,其他业务收入40万元,销售成本140万元,其他业务支出20万元,管理费16万元,销售费用4万元,财务费用0.4万元,产品销售税金15.6万元,营业外收入14万元,营业外支出10万元,投资收益12万元。
请计算该企业20XX年应纳企业所得税。
8、某机械厂为增值一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,20X X年1月发生下列经济业务:
(1)开发增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。
(2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元。
(3)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。
(4)改建职工食堂领用A产品1台;领用材料100公斤,不含税单价60元。
(5)丢失材料50公斤,不含税单价60元。
(6)购进货物的全部进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
要求:计算该机械厂20XX年1月应纳的增值税。
9、某旅游公司组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。
要求:计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。
10、某中外合资经营企业20XX年度境内应缴税所得额为400万元,该企业在A、B两国设有分支机构。
A 国分公司所得为200万元,其中生产经营所得150万元,A国所得税税率为40%,税金所得50万元,税率为20%。
B国分公司所得为240万元,其中生产经营所得为200万元,B国所得税税率为25%,利息所得为40万元,税率为20%。
要求:试计算该企业20XX年应纳的企业所得税税额。
11、某作家为一作家协会的一级作家,自20XX年3月份起其取得的个人收入包括:每月从作家协会取得工资收入3000元;4月份出版长篇小说一部,一次性取得稿酬15000元;由于该小说畅销5月份又加印1 0000册,获得稿酬10000元,其中拿出2000元向希望工程捐款;该小说在6月份评奖中获国家文学奖,奖金5000元。
此外该作家除写小说外,还擅长写字画画,11月份将自己的一幅字画拍卖取得收入6000元。
要求:
(1)20XX年度该作家应就哪几项所得缴纳个人所得税?(2)分别计算该作家各项应税所得应纳个人所得税税额。
(3)计算该作家20XX年度全年应纳个人所得税税额。