第2课时 两位数乘两位数(进位)的笔算乘法PPT课件

合集下载

人教版三年级下册第4单元两位数乘两位数

人教版三年级下册第4单元两位数乘两位数

人教版三年级下册第4单元两位数乘两位数 work Information Technology Company.2020YEAR第四单元两位数乘两位数单元分析XXX XXX教材分析:本单元是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数,并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础进行教学的。

本单元主要内容有:口算乘法、笔算乘法。

口算乘法主要包括两项内容,第一项内容是一位数乘两位数、一位数乘几百几十数。

第二项内容是两位数乘整十数、整百数的口算方法。

教材先安排口算,在扩大学生的口算范围的同时,为学生学习两位数乘两位数笔算方法做好必要的准备。

并且,在笔算教学活动中,又可以进一步巩固算法。

这样,有利于培养、提高学生的计算能力。

笔算乘法的内容是两位数乘两位数,是在学习了笔算多位数乘一位数的基础上进行教学的。

本单元的笔算乘法分两个层次编排。

先出现不进位的,突出乘的顺序及部分积的书写位置,帮助学生理解笔算的算理。

接着,编排进位的,让学生经历两位数乘两位数需要进位的笔算过程,帮助学生掌握笔算乘法的方法。

本单元加强了“解决问题”的教学。

首先,把计算内容都置于实际生活的背景之下,如买草莓、装橙子、购书等。

让学生在现实问题情境中理解计算的意义和作用,探讨计算方法。

然后,为学生提供生动有趣、有意义的、联系生活的情境材料,让学生运用所学的计算方法解决实际问题。

计算教学和解决问题教学有机地结合一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系。

并且,对于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。

教学目标1、知识与技能:(1)使学生掌握一位数乘两位数、几百几十数;两位数乘整十数、整百数的口算方法,能够比较熟练地口算。

(2)使学生掌握两位数乘两位数的不进位、进位的笔算算理,能正确地笔算。

(3)通过计算训练,培养学生的解决问题的能力,发展学生的思维。

2、过程与方法:让学生经历两位数乘两位数计算方法的推导过程,掌握其计算方法。

北京版二下数学课件 两位数乘两位数(不进位)的笔算乘法

北京版二下数学课件 两位数乘两位数(不进位)的笔算乘法

计算。
34×21= 714 34
×2 1
34 68 714
23×31= 713 23
×3 1
23 69 713
12×13= 156 12
×1 3
36 12 156
一本书,小红每天看11页,正好用13天看
完,这本书有多少页? 11×13= 143(页) 11 ×1 3
33 11 143 答:这本书有143页。
再用第二个因数十位上的数 去乘第一个因数各个数位上 的数,积表示多少个“十”,
03 先用第二个因数个位上的数
去乘第一个因数各个数位上 的数,积的末位和个位对齐;4×6=144
再算2个6箱酸奶的瓶数 144×2=288
计算:24×12= 288
方法二:
10
可以试
着口算。 先求出10个24是多少
2
再求2个24是多少
24×10=240
24×2=48
240+48=288
计算:24×12= 288
24表示24 个十,4写 在十位上
笔算
2 ×1
4 24 28
4 2
8 ……24×2的积
首先把24和12的相同 数位对齐,从个位乘起;
用12个位上的“2”去 乘24,积的个位和因数的
……24×10的积 个位对齐;
8 ……48+240的和
再用十位上的“1”去乘 24,积表示24个十,即240;
最后把两个积相加。
课堂练习
口算。
7×10= 70 50×60= 3000 78×100=7800 12×80=960 40×70=2800 10×43= 4300 59×100= 5900 65×10= 650
北京课改版 数学 三年级 下册

三年级数学下册第4单元第4课时两位数乘两位数的笔算乘法进位习题ppt课件1新人教版

三年级数学下册第4单元第4课时两位数乘两位数的笔算乘法进位习题ppt课件1新人教版

3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
改正:
21 ×3 4
84 63 714
错误
错误
改正:
59 ×2 2 11 8 11 8 12 9 8
正确
(选题源于教材P50第3题)
(选题源于教材P50第4题)
4. 一共卖了多少钱?
16×56=896(元) 答:一共卖了896元。
(选题源于教材P50第5题)
5. 李老师带380元钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元? 26×13=338(元) 29×13=377(元)
27×13=351(元) 答:足球的价格可能是26元、
28×13=364(元)
27元、28元或29元。
(2)*如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少? 380-16=364(元) 因为28×13=364(元),所以足球的价钱是28元。
24×78=1872(瓶) 答:一共购进1872瓶饮料。
6.松鼠老师要把376个榛子分给小松鼠,小松鼠的数 量比20只多一些,如果每只小松鼠分到了16个榛子 ,榛子还没有分完。
(1)小松鼠的数量可能是多少只? 21×16=336(个) 22×16=352(个) 23×16=368(个) 24×16=384(个) 答:小松鼠的数量可能是21只、22只、23只。
第4单元 两位数乘两位数
RJ 3年级下册
第3课时 两位数乘两位数(进位)的笔算 乘法
教材习题
1.
(选题源于教材P50第1题)
782
1566
2914
6396
2. 列竖式计算。(选题源于教材P50第2题)
24×36= 864 27×14= 378 15×62= 930 37×19= 703 63×25= 1575 42×28= 1176 48×31= 1488 45×76= 3420

三年级下册数学教案-2.2.2 两位数乘两位数(进位)的笔算乘法|冀教版

三年级下册数学教案-2.2.2 两位数乘两位数(进位)的笔算乘法|冀教版

两位数乘两位数(进位)的笔算乘法教学设计教材分析:两位数乘两位数笔算是在多位数乘一位数的基础上进行教学的,也是本单元的重点内容,学生掌握这一知识,不仅可以解决与之有关的实际问题,还为学习多位数四则混合运算打下基础。

在两位数乘两位数(不进位)计算中,学生已经理解了笔算的算理,知道乘的顺序及积的书写位置。

因此,本节课主要利用学生已有的认知经验进行迁移,让学生自主建构两位数乘两位数(进位)的计算过程。

在本节课的教学当中,教材为我们提供了一个没有拧紧的水笼头浪费水的这一情境。

在教学时,应充分利用这一教学资源,激发学生的学习兴趣,培养学生探索数学问题的精神。

学情分析:简单、重复、机械的运算技能训练,使学生感到枯燥乏味,对数学学习失去信心,甚至厌恶数学,特别是在小学三年级,活泼好动的孩子对这种枯燥的计算课很容易失去兴趣。

教学目标:1、结合计算浪费水的问题,经历自主尝试、学习两位数乘两位数(进位)的计算方法的过程。

2、在探究过程中体验计算方法的多样化,并通过比较,完善自己的方法。

会笔算两位数乘两位数(进位)的乘法。

3、在解决现实问题的过程中,认识水在人类生活中的重要性,增强节水意识。

教学重点:掌握两位数乘两位数的笔算方法。

教学难点:笔算两位数乘两位数的顺序及部分积的书写方法。

教学准备:多媒体课件、研学单、直尺、练习本等教学过程一、创设情境激趣导入1、师:孩子们, 世界水日刚刚过去,这一天,世界各地都在开展广泛的宣传,以提高人们保护水资源的认识今天老师为同学们也收集了一些水的知识,我们一起来看看,谁为大家读一下。

水,是人们生存的重要资源。

根据统计中国是水资源紧缺的国家,在全国640个城市中,缺水城市达300多个,其中,有100多个城市严重缺水。

据医学专家介绍,一个健康的人,如果4天喝不到水,就会有生命危险。

爱护水资源就是爱护我们的生命。

尽管水是生命的源泉,对人类这样重要,但是在我们生活中仍然有浪费水的现象,比如学校里有学生用完水没有拧紧水笼头就走了,你知道这个没有拧紧的水龙头一天、一周、一月、一年大约会浪费掉多少水吗?我们通过计算来看看吧。

第四单元 第3课时 笔算乘法(二)(教学课件)-三年级数学下册 (人教版)

第四单元 第3课时 笔算乘法(二)(教学课件)-三年级数学下册 (人教版)

③把两次乘得的积相加
计算时,不要忘记加上进位数。
探究新知
presentation
某小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一 盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48×37=1776(盒) 答:一共需要1776盒酸奶。
探究新知
presentation
1.列竖式计算。
23×16= 368 57×38= 2166
答:买排球所花的钱可能是33、34、35、36、37元。
探究新知
presentation
(2)如果买完排球后剩余30元,排球的价钱是多少?
14个排球的价钱
30元
你知道怎样解决 这个问题吗?
520元
520-30=490(元)
14×(35)=490(元)
根据(1)得知
可能是33、34、35、36、37
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。 (2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
380-16=364(元) 28×13=364(元) 答:足球的价钱是 28元。
学习任务三
达标练习,巩固成果
达标练习
practice
02. 重点难点 Leaning points
学习重点 经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,理解算理。
学习难点 掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,能正确进 行计算。
核心素养 感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的 学习习惯。
课前导入
Lead
in
知识链接
knowledge link
笔算下列各题。
怎样计算呢?

《两位数乘两位数——两位数乘两位数的笔算》数学教学PPT课件(3篇)

《两位数乘两位数——两位数乘两位数的笔算》数学教学PPT课件(3篇)
一头奶牛一天可产 奶29千克,小明家 的奶牛一天一共产 奶多少千克?
我家有14 头奶牛。
奶牛数×每头产奶量=总产奶量
29×14=406(千克)
答:小明家的奶牛一天一共产奶406千克。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算(进位)
同步练习
买25件同样的运 动衣,最少要用 多少元?最多呢?
选最便宜的,花 钱最少;选最贵 的,花钱最多。
两苏位教数版乘两数位学数 两三位年数级乘两下位册数笔算(不进位)
1 两位数乘两位数
两位数乘两位数笔算
第1课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算(不进位)
情境导入 叔叔在搬迷你南瓜,一共搬了12箱,每箱24个。
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算(不进位)
写在百位上;最后把两次乘得的积相加。
知识梳理
小练习:1.一箱苹果有23个,13箱这样的苹果有多少个?
【答案】23×13=299(个) 23
×1 3 ————
69 23 ———— 299
答:这样的苹果有299个。
知识梳理
小练习:2.李师傅一天做42个零件,11天一共做多少个?
【答案】42×11=462(个) 42
23 ×2 1
23 46
483
…买( 1 )个热水瓶应付( 23 )元。 …买( 20 )个热水瓶应付(460)元。 …买( 21 )个热水瓶应付(483)元。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算(不进位)
用竖式计算并验算。
44×22= 968
44
22

第四单元两位数乘两位数(单元复习课件)-三年级数学下册人教版

第四单元两位数乘两位数(单元复习课件)-三年级数学下册人教版

10.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大 组再分成4个小组,每个小组有9人。(教材P53第6题)
(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
示例:参赛的男生有多少人? 288-120=168(人)
答:参赛的男生有168人。
25 500 625 750 875 1000 1125 1250 1375 1500 26 520 650 780 910 1040 1170 1300 1430 1560 27 540 675 810 945 1080 1215 1350 1485 1620 28 560 700 840 980 1120 1260 1400 1540 1680 29 580 725 870 1015 1160 1305 1450 1595 1740 30 600 750 900 1050 1200 1350 1500 1650 1800
4 两位数乘两位数
第7课时 单元复习
【学习目标】
1.巩固复习两位数乘两位数的口算和笔算方法。 2.进一步体会计算与生活的密切联系,解决问题。
【学习重点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
【学习难点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
整理知识 理清思路
(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?
8×4×25 =32×25 =800(千克)
或 8×25×4 =200×4 =800(千克)
答:今年小亮家一共收获橘子800千克。
解决乘法两步计算的应用题,当求总数时,可以先求出每 份的数量,再乘总份数,得出总数;也可以先求出总份数,再 乘每份的数量,得出总数。
14×50= 700 190×2= 380 13×60= 780

苏教版数学三年级下册《两位数乘两位数(不进位)的笔算》说课稿(附反思、板书)课件

苏教版数学三年级下册《两位数乘两位数(不进位)的笔算》说课稿(附反思、板书)课件

一、说教材
《两位数乘两位数(不进位)的笔算》是苏教版数学三年级下 册《两位数乘两位数》的课时内容。本课是在学生掌握了多位数乘 一位数笔算乘法的算理和计算法则的基础上进行教学的,主要是让 学生掌握乘的顺序及第二个积的书写位置,理解笔算两位数乘两位 数的算理,从而使学生能解决与之相关的实际问题。
二、说教学目标
《两位数乘两位数(不进位)的笔算》说课
苏教版小学数学三年级下册
大家好,今天我说课的内容是苏教版小学数学三年 级下册《两位数乘两位数》的课时内容《两位数乘两位 数(不进位)的笔算》。下面我将从说教材、说学情、 说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板 书设计及教学反思这八个方面展开。接下来开始我的说 课。恳请大家批评指正。
板块二、探究新知 1.教学例3。 (1)出示教材第3页例3主题图。 提出问题:从图中你获得了哪些信息? (12箱迷你南瓜,每箱24个) 追问:根据这些信息你能提出哪些问题? (一共多少个?)
(2)估算。 提问:谁能估算一下大约需要多少个?你是怎样估算的? 指名学生说出自己的估算方法。 学生回答预设: 方法一:把24看成20,20×12=240(个) 方法二:把24看成25,12看成10,25×10=250(个) 方法三:把24看成20,12看成10,20×10=200(个)
六、说教学过程
板块一、复习导入
1.口算。
Hale Waihona Puke 52×10=43×30=12×40=
31×20=
17×20=
21×30=
2.笔算并说出计算过程。
41×7=
在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决,例如 生活中的购物问题里就存在着很多的数学知识。今天我们来学习 两位数乘两位数(不进位)的笔算。(揭示课题) (设计意图,温故而知新,通过对旧知的复习,为接来的学习做 好准备)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

我猜可能是26元。
我可们能来是计23算90元一吗下?。
30×13=390(元) 29×13=377(元)
390元>380元
我想37不7元会<超3过803元0
不可能是30元。 元,可因能为是…29…元。
3. 解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱 比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
2.笔算乘法
第2课时 两位数乘两位数(进位) 的笔算乘法
R·三年级下册
复习导入
看谁都能算正确。
34
57Hale Waihona Puke × 21 3468
714
× 11 57
57 62 7
同学们,你都做对了吗?
33×21 19×9
33 ×2 1
19 ×9
33 66 693
171
前三道题和最后一道题有什么不同?
探索新知
(一)情境引入,提出问题
× 35 7 3 36
1 42 4 1776
得数的末位与乘 数的个位对齐。
乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?
再用这个乘数十位上的数去乘另一 个乘数,得数的末位与乘数的十位 对齐。
(三)观察对比
今天学习的
48 × 35 7
336 1 42 4 1776
今天学习的两位数 乘两位数和以前学 习的两位数乘两位 数有什么不同呢?
以前学习的
57 × 11
57 57 627
今天学习的两位 数乘两位数出现 了进位,计算时 要加上进位的数。
随堂练习
1. 做一做。
23
× 34 1 92 69 782
54
× 29 3 4 86
1 08 1566
47
× 62 1 94
2 84 2 2914
78
× 82 1 156
6 26 4 6396
36 ×25
180 72 900
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐 要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48×37=?
怎样列式呢?
48×37=?
先估计一下大约有多少盒?
48≈50 37≈40 50×40=2000 大约2000盒。
比2000盒少。
用竖式怎样 计算呢?
(二)探究算法
48×37=1776
48
先用一个乘数 个位上的数去 乘另一个乘数。
当堂训练
1.计算
23 ×34
92 69 782
54 ×29
486 108 1566
47 ×62
94 282 2914
78 ×82
156 624 6396
2.列竖式计算 24×36 27×14
24 ×36
144 72 864
27 ×14
108 27 378
15×62
15 ×62
30 90 930
36×25
You Know, The More Powerful You Will Be
结束语
感谢聆听
不足之处请大家批评指导
Please Criticize And Guide The Shortcomings
讲师:XXXXXX XX年XX月XX日
2. 啄木鸟治病。
21 × 34
86 4 63
76 19 4
59 × 22
118 118
1 2 93 86
43 × 46
258 1 72
1978
( √×) ( ×√)
( √)
3. 解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱 比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少?
(2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
13个足球的价钱
16元
我们可以画线段图来分析问题。
13个足球的价钱
16元
380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足 球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通 过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足 球28元。
相关文档
最新文档