小学数学三年级巧算-凑加数100-第3套卷附答案

合集下载

计算巧算三年级

计算巧算三年级

小学数学速算与巧算方法例解【转】速算与巧算在小学数学中,关于整数、小数、分数的四则运算,怎么样才能算得既快又准确呢?这就需要我们熟练地掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,综合应用各种运算定律和性质,或利用和、差、积、商变化规律及有关运算公式,选用合理、灵活的计算方法。

速算和巧算不仅能简便运算过程,化繁为简,化难为易,同时又会算得又快又准确.一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。

2。

计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。

(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3。

计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45—18+19=45+19—18=45+(19—18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19—18=1。

三年级加减法巧算

三年级加减法巧算
=0+0+0+331
=331
例3.275+120-327-275-119+327+269
=275-275+327-327+120-119+269
=0+0+1+269
=270
去添括号法
【知识要点】
一般,在按照现有的算式的运算顺序运算比较麻烦时,我们可以想办法给原有算式去掉、或
者添上小括号,有时候这可以大大加快我们的运算速度。
=(1999+1)-1+(198+2)-2+(97+3)-3+6
=2000+200+100+(6-1-2-3)
=2300+0
=2300
例2.998+397+506
=(998+2)-2+(397+3)-3+(506-6)+6
=1000+400+500+(6-2-3)
=1900+1
=1901
例3.836+501-498+305
3.428+657+172—1574.256-28-72
凑整法(二)——拆(加)补凑整
【知识要点】
拆补凑整,又叫加补凑整法,就是当加数或减数接近某个数时,根据交换律、结合率把可以 凑成整十、整百……等,再减去多加的或加上少减的部分,从而提高运算速度及正确率。
【典型例题】
例1.1999+198+97+6
里面的数,原来是加号要变成减号,原来是减号要变成加号(原来是乘号要变成除号,原来
是除号要变成乘号)。

完整版)三年级加减法巧算

完整版)三年级加减法巧算

完整版)三年级加减法巧算凑整法是一种通过组合、分解和运算性质,将题目中的数据凑成整十或整百等的数,从而实现计算简便、迅速的方法。

使用直接凑整法时,只需要记住一句口诀:两数相加,和凑整;同尾两数直接相减,差凑整。

例如,1+9=10,2+8=10,11+89=100,35+65=100等等。

在直接凑整的基础上,还有拆补凑整法,即在加数或减数接近某个数时,根据交换律、结合率把可以凑成整十、整百等的部分加上或减去,从而提高运算速度及正确率。

例如,1999+198+97+6可以拆成(1999+1)-1+(198+2)-2+(97+3)-3+6,再凑整得到2300.带符号搬家是指在计算过程中改变数字的顺序时,一定要记得将数字前面的符号(+或-)跟着数字一起带走,而抵消法则则指的是在改变数字顺序后,可以相互抵消,简化计算,提高运算速度与正确率。

举例来说,236+475-236可以改写为236-236+475,然后相互抵消,得到475.901-898+1577=3+1577=1580.对于一些复杂的算式,可以采用去括号、添括号或分组计算等方法来简化运算。

其中,去括号法则是如果括号前面是加号或乘号,则去掉括号后,原来括号里的符号都不变;如果括号前面是减号或除号,则去掉括号后,原来括号里的加号变为减号,减号变为加号。

添括号法则是如果需要改变运算的顺序,就需要添括号:如果括号前面是加号或乘号,则括到括号里面的各个数都不用改写符号;如果括号前面的是减号或除号,则括到括号里面的数,原来是加号要变成减号,原来是减号要变成加号。

例如,78+(29+122)=78+29+122=78+122+29=200+29=229.875-29-371=875-(29+371)=875-400=475.185-(36-15)=185-36+15=185+15-36=200-36=164.492-193+93=492-(193-93)=492-100=392.1320-63-37=1320-(63+37)=1320-100=1220.此外,还可以采用分组计算的方法,将算式分成若干组,再进行计算。

小学数学《 速算与巧算(三)》练习题(含答案)

小学数学《 速算与巧算(三)》练习题(含答案)

小学数学《速算与巧算(三)》练习题(含答案)例1 计算9+99+999+9999+99999解:在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法.例如将999化成1000—1去计算.这是小学数学中常用的一种技巧.9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105.例2 计算199999+19999+1999+199+19解:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法.不过这里是加1凑整.(如 199+1=200)199999+19999+1999+199+19=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225.1.计算899998+89998+8998+898+882.计算799999+79999+7999+799+79例3计算(1+3+5+...+1989)-(2+4+6+ (1988)解法2:先把两个括号内的数分别相加,再相减.第一个括号内的数相加的结果是:从1到1989共有995个奇数,凑成497个1990,还剩下995,第二个括号内的数相加的结果是:从2到1988共有994个偶数,凑成497个1990.1990×497+995—1990×497=995.3.计算(1988+1986+1984+…+6+4+2)-(1+3+5+…+1983+1985+1987)4.计算1—2+3—4+5—6+…+1991—1992+1993例4 计算 389+387+383+385+384+386+388解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,所以选390为基准数.389+387+383+385+384+386+388=390×7—1—3—7—5—6—4—2=2730—28=2702.解法2:也可以选380为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388=380×7+9+7+3+5+4+6+8=2660+42=2702.例5 计算(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6解:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6=(4940×6+2+3—2—1+1+3)÷6=(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运=4940×6÷6+6÷6运用了除法中的巧算方法)=4940+1=4941.5.计算92+94+89+93+95+88+94+96+87例6 计算54+99×99+45解:此题表面上看没有巧妙的算法,但如果把45和54先结合可得99,就可以运用乘法分配律进行简算了.54+99×99+45=(54+45)+99×99=99+99×99=99×(1+99)=99×100=9900.例7 计算 9999×2222+3333×3334解:此题如果直接乘,数字较大,容易出错.如果将9999变为3333×3,规律就出现了.9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334=3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000.例8 1999+999×999解法1:1999+999×999=1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(999+1)=1000×1000=1000000.解法2:1999+999×999=1999+999×(1000-1)=1999+999000-999=(1999-999)+999000=1000+999000=1000000.6.计算(125×99+125)×16有多少个零.总之,要想在计算中达到准确、简便、迅速,必须付出辛勤的劳动,要多练习,多总结,只有这样才能做到熟能生巧.17.两个10位数1111111111和9999999999的乘积中,有几个数字是奇数?练习1.计算999999×780532.时钟1点钟敲1下,2点钟敲2下,3点钟敲3下,依次类推.从1点到12点这12个小时内时钟共敲了多少下?3.求出从1~25的全体自然数之和.4.计算 1000+999—998—997+996+995—994—993+…+108+107—106—105+104+103—102—1015.计算 3×999+3+99×8+8+2×9+2+999999×77778+33333×666661966+1976+1986+1996+2006273×4500-45×173001234562-12345523600000÷125÷32÷25习题一解答1.利用凑整法解.899998+89998+8998+898+88=(899998+2)+(89998+2)+(8998+2)+(898+2)(88+2)-10=900000+90000+9000+900+90-10=999980.2.利用凑整法解.799999+79999+7999+799+79=800000+80000+8000+800+80-5=888875.3.(1988+1986+1984+…+6+4+2)-(1+3+5+…+1983+1985+1987)=1988+1986+1984+…+6+4+2-1-3-5…-1983-1985-1987=(1988-1987)+(1986-1985)+…+(6-5)+(4-3)+(2-1)=994.4.1-2+3—4+5-6+…+1991-1992+1993=1+(3-2)+(5-4)+…+(1991-1990)+(1993-1992)= 1+1×996=997.5.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=13×6=78(下).6.1+2+3+…+24+25=(1+25)+(2+24)+(3+23)+…+(11+15)+(12+14)+13=26×12+13=325.7.解法1:1000+999—998—997+996+995—994-993+…+108+107—106—105+104+103—102—101=(1000+999—998—997)+(996+995—994-993)+…+(108+107—106—105)+(104+103—102—101)解法 2:原式=(1000—998)+(999—997)+(104—102)+(103—101)=2 × 450=900.解法 3:原式=1000+(999—998—997+996)+(995—994 -993+992)+…+(107—106—105+104)+(103—102—101+100)-100=1000—100=900.9.(125×99+125)×16=125×(99+1)×16= 125×100×8×2=125×8×100×2=200000.10.3×999+3+99×8+8+2×9+2+9= 3×(999+1)+8×(99+1)+2×(9+1)+9=3×1000+8×100+2×10+9=3829.11.999999×78053=(1000000—1)×78053=78053000000—78053=78052921947.12.1111111111×9999999999=1111111111×(10000000000—1)=11111111110000000000—1111111111 =11111111108888888889.这个积有10个数字是奇数.。

小学数学《速算与巧算》练习题(含答案)

小学数学《速算与巧算》练习题(含答案)

小学数学《速算与巧算》练习题(含答案)知识点:一、等差数列.二、定义新运算.三、速算与巧算的方法.等差数列我们仔细观察以下两个数列:可以发现它们有一个共同的特点,后一项减前一项的差都是一个定数,像上面这样一类数列,叫做等差数列,相邻两个数的差叫做公差,通常用字母d表示.如果有一个等差数列其公差是d,那么数列的每一项依次可表示为:例如:求15,25,35,45,55,65,75这一列数的和,利用公式计算就是:(1575)73152s+⨯==利用此求和公式以及通项an =a1+(n一1)d的表达式,将给计算带来很大的方便.【例1】按规律填数.(1)21,25,29,( 33 ),( 37 ),41,45,49,( 53 )(2)3,9,27,( 81 ),( 243 ),729【分析】(1)观察第一列数,这是一个等差数列,它的公差是4,所以括号里要添的数,都应该是前一个数加4.(2)观察第二列数,这是一个等比数列,它的公比是3,所以括号里面要添的数,都应该是前一个数乘3.【分析】根据定义x△y=62x yx y⋅⋅+于是有629829522920⨯⨯∆==+⨯【巩固】设a△b=a×a-2×b,那么,5△6=______,(5△2) △ 3=_____.【分析】(1)5△6=5×5-2×6=13(2)5△2=5×5-2×2=2121△3=21×21-6=435【例6】规定其中a、b表示自然数.(1)求的值;(2)已知,求.【分析】观察新定义的运算,可知表示首项是a,末项是的连续自然数之和,项数是b.所以,(1)(2)即:速算与巧算的方法1、利用凑整法计算.凑整法就是根据题中数据特点、借助数的组合、分解以及有关运算性质,把其凑成整十整百……的数,从而达到计算简便、迅速的一种方法.使用凑整法一般有以下几种情形:一、分组凑数 .二、拆数凑整 . 三、分解凑整.四、借数凑整 .五、性质凑整.凑整法常用到的定律和公式有:①加法交换律:a+b=b+a②加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)③乘法交换律:a×b=b×a④乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)⑤乘法分配律:(a+b) ×c=a×c+b×c⑥减法的性质:a-b-c=a-(b+c)⑦商不变的性质:a÷b=(a×c)÷(b×c);a÷b=(a÷c)÷(b÷c)⑧除法的性质:a÷(b×c)=a÷b÷c(a+b) ÷c=a÷c+b÷c(a-b) ÷c=a÷c-b÷c⑨和不变的规律:如果一个加数增加另一个加数减少同一个数,它们的和不变.【例12】 (第七届华杯赛复赛试题)计算:19+199+1999+…+.______9919991999=43421Λ个【分析】原式=20+200+2000+…+1999200019991-⨯L 14243个0=11999202221999⨯-43421Λ个 =43421Λ2199********个【例13】 (北京市第六届“迎春杯”决赛试题)1000+999-998-997+996+995-994-993+…+108+107-106-105+104+103-102-101= _____【分析】原式=(1000+999-998-997)+…+(104+103-102-101) =4×900÷4 =900.【例14】 2002年“我爱数学”夏令营计算竞赛试题计算:222222221234979899100-+-++-+-Λ【分析】这个题要利用平方差公式()()b a b a b a -+=-22进行计算比较简单.()()()()()()()()()()()()12123434979897989910099100123497989910012349798991002222222222222222-⨯++-⨯++-⨯++-⨯+=-+-++-+-=-+-++-+-K K K()5050210011001234979899100=÷⨯+=+++++++=K【附1】有一堆粗细均匀的圆木,堆成梯形,最上面的一层有5根圆木,每向下一层增加一根,一共堆了28层.问最下面一层有多少根?【分析】将每层圆木根数写出来,依次是:可以看出,这是一个等差数列,它的首项是5,公差是1,项数是28.求的是第28项.我们可以用通项公式直接计算.故最下面的一层有32根.【附2】计算下列每组数的和:【分析】根据等差数列求和公式,必须知道首项、末项和项数,这里首项是105,末项是200,但项数不知道.若利用a n =a 1+据此可先求出项数,再求数列的和.解:数列的项数故数列的和是:【附3】规定:③=2×3×4,④=3×4×5 ⑤=4×5×6,…, ⑩=9×10×11,…如果⨯=-)8(1)8(1)7(1□,那么框内应填的数是_____·【分析】□=11111(8)7891()()(8)11.(7)(8)(8)(7)(8)(7)6782⨯⨯-=-⨯=-=-=⨯⨯ 故框内应填的数是21【附4】(04全国小学奥林匹克)计算:55 555 × 666 667 + 44 445 × 666 666 – 155 555【分析】原式=55 555 × 666 666 + 55 555 +44 445 × 666 666 -155 555=(55 555+44 445)× 666 666-100 000 = 66 666 500 000【附5】求{20073333333...33...3++++个的末三位数字.【分析】原式的末三位和每个数字的末三位有关系,有2007个3,2006个30,2005个300 ,则2007×3+2006×30+2005×300=6021+60180+601500=667701 ,原式末三位数字为701。

三年级数学巧算练习

三年级数学巧算练习

三年级数学巧算递等式练习基础讲解在进行加减运算时,为了又快又准确,除了要熟练地掌握计算法则外,还需要掌握一些巧算方法。

加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千......的数,再将各组的结果求和。

这种“化零为整”的思想是加减法巧算的基础。

加法具有以下两个运算律:(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

即a+b=b+a一般地,多个数相加,任意改变相加的次序,其和不变。

(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个相加,再与第一个数相加,它们的和不变。

即a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)借数凑整法:直观上凑整不明显的可以“借数”凑整。

(1)在加、减法混合运算中,去括号时,如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,变为“+”。

(2)在加减法混合运算中,添括号时,如果添加的括号前面是“+”号,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前面“—”号,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”【重难点】灵活运用这些性质,可得减法或加减法混合计算的一些简便方法。

一、加法中的凑整知识点1:分组凑整法例1用简便方法计算:(1)783+25+175(2)2803+(2178+5497)+4722知识点2:加补凑整法例1(1)2458+503(2)574+798例2995+996+997+998+999二、减法中的凑整例(1)956-597(2)3475-308三、去添括号法则例11654-(54+78)例22937-493-207例31000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-98-8-99-9四、符号跟着数字搬家例1:497+334-297例2:7523+(653-1523)例3:3467―253―174―47―126五、即时训练,递等式计算,能巧算的用巧算。

三年级加减法巧算

第一讲第一讲 加减法巧算加减法巧算前言:在进行加减计算时,“先计算括号中的部分,再从左往右依次计算”是基本的运算法则。

但除此之外,还有许多运算技巧,熟练掌握各种运算技巧可以使你算得更快更准。

则。

但除此之外,还有许多运算技巧,熟练掌握各种运算技巧可以使你算得更快更准。

“凑整法”是最常用的巧算方法就是在计算时优先计算可以得到整十整百整千的部分,从而达到巧算的目的。

要想凑出整十,两个数的末位相加应该得0,这样的情况除了0+0外,还有1+9,2+8,3+7,4+6,5+5。

同学们在做题时要注意观察各个加数的个位,看能不能找到合适的凑法。

除了加法可以凑整外,除了加法可以凑整外,减法也可以凑整,减法也可以凑整,个位相同的两个数相减后便能得到整十的数。

到整十的数。

在进行加减混合运算时,经常会遇到能够巧算的数不在一起的情况,这时候就需要通过调整运算顺序,把能巧算的放在一起先算。

过调整运算顺序,把能巧算的放在一起先算。

但需要注意的是,在调整的过程中,但需要注意的是,在调整的过程中,但需要注意的是,在调整的过程中,每个数都每个数都必须带着自己左边的符号一起移动,这种调整可以形象的称“带符号搬家”。

如果搬家的是算式的第一个数,前面没有符号,在这个数之前添一个加号就可以。

算式的第一个数,前面没有符号,在这个数之前添一个加号就可以。

例1 (1)计算:73+119+231+69+381+17;(2)计算:375—138+247—175+139—237. 分析(1)通过个位凑十来配对,但其中以1和9结尾的部分都分别有两个,应该如何配对呢?呢?(2)加法配对看末位,减法应该如何呢?)加法配对看末位,减法应该如何呢?练习练习 1(1)计算:36+97+32+64+168+103;(2)计算:2468—192+532+392—224+1234. 除了“带符号搬家”可以调整顺序外,“脱括号”与“添括号”也是改变运算顺序的常用手段,加减法计算中“脱括号”要遵循下面的规则:括号前面是加号,脱去括号不变符号;括号前面是减号,脱去括号变符号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档