二年级-余数除法应用题
有余数的除法应用题

有余数的除法应用题
姓名
1、小丽有2元钱,他想买3角一张的邮票,可以买几张?还多几角?
2、巧巧拿5元钱为班级买植物,每盆植物7角,最多可以买几盆?还多几角?
3、一根绳子长19米,每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?还剩多少米?
4、筐里正好有30只苹果,最少拿出()只就正好平均分给7个同学,最少要加上()个,才可以平均装在8个盘子里。
5、王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩多少张红纸?
6、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
7、小胖有12颗糖,小丁丁的糖是小胖的一半,小胖给小丁丁几颗糖后,他们的糖一样多?
8、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?如果分成3组,每组有几人?9、学校食堂买来83棵大白菜,每筐装9棵,可以装几筐?还剩几棵?
10、超市里买3袋饼干要付10元,买9袋饼干要付多少元?
11、一根22米长的绳子,每5米剪成一段,最多可以剪成多少段?
12、闰年二月份有29天,是几个星期零几天?(提示:一个星期有7天)
13、妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,最多做几件连衣裙?
14、22只小鸟,每只鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几只鸟笼?
15、妈妈买来12只苹果和15只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,至少需要几只袋子?
16、小胖用35根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形?至少再添上几根又可以搭一个正方形?。
二年级有余数的除法应用题练习(精选35道)

二年级有余数的除法应用题练习(精选35道)二年级有余数的除法应用题练习(精选35道)1. 喵喵家有13只小猫。
她想把它们平均分成3组,每组有几只?答案:4只,因为13÷3=4余1。
2. 小明买了26颗橙子,他想把这些橙子放在3个篮子里。
每个篮子里可以放几颗橙子?还剩下几颗?答案:每个篮子里可以放8颗橙子,还剩下2颗。
3. 小华买了17个苹果,她想要将它们平均地分给4个朋友,每个人可以得到几个苹果?还剩下几个?答案:每个人可以得到4个苹果,还剩下1个。
4. 小明有20颗糖果,他想把这些糖果平均分给5个朋友。
每个人可以得到几颗糖果?还剩下几颗?答案:每个人可以得到4颗糖果,不会剩下任何糖果。
5. 妈妈买了26个饼干,她要将它们分给4个小朋友。
每个小朋友可以得到几个饼干?还剩下几个?答案:每个小朋友可以得到6个饼干,还剩下2个。
6. 小明用48个玩具装满了若干个礼盒。
每个礼盒里有6个玩具,他一共装了几个礼盒?还剩下几个玩具?答案:一共装了8个礼盒,还剩下0个玩具。
7. 小华有57个糖果,她要将它们分给8个小朋友。
每个小朋友可以得到几个糖果?还剩下几个?答案:每个小朋友可以得到7个糖果,还剩下1个。
8. 妈妈买了32本漫画书,她要将它们平均分成4组,每组有几本书?答案:每组有8本书,不会剩下任何书。
9. 小明有20颗糖果,他要将它们平均分给6个朋友。
每个朋友可以得到几颗糖果?还剩下几颗?答案:每个朋友可以得到3颗糖果,还剩下2颗。
10. 小华有55本绘本,她想将它们平均分给6个小朋友。
每个小朋友可以得到几本绘本?还剩下几本?答案:每个小朋友可以得到9本绘本,还剩下1本。
11. 某校参加运动会的同学共有138人,每个班级参赛的同学人数相同,每个班级有几个同学参赛?答案:假设每个班级有n个同学参赛,那么138÷n必须是一个整数,且n不能超过138。
符合条件的n有1、2、3、6、9等,所以每个班级参赛的同学人数可以是1、2、3、6、9等。
二年级除法解决问题完整版本

有余数的除法:1、12枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插几枝?2、有45个桃,每只小猴分5个桃,这些桃可以分给几只小猴?3、有35颗糖,如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?4、拿出18个小圆片,每人分6个,可以分给几人?5、拿出18个小圆片,每人分7个,可以分给几人?还剩多少个?6、有19个圆片,每人分7个,可以分给几个人?7、一共有57个羽毛球,装9筒,平均每筒可以装几个,还剩几个?8、有10串糖葫芦,每人分2串,可以分给多少人?9、有10串糖葫芦,每人分4串,可以分给多少人?还剩几串?10、有48人去租船,大船每只坐9人,小船每只坐6人。
(1)全部坐小船,可以坐满几只?(2)全部坐大船,可以坐满几只?还剩多少人?11、有12个羽毛球,平均分给5人,每人分多少个?还剩多少个?12、有22颗扣子,一件衣服需要钉6颗扣子,能钉多少件衣服?还剩几颗?13、二年级48人分组跳绳,每5人1组,可以分成几组?还剩几人?14、有62盏日光灯。
如果每间教室装7盏,可以装几间教室?如果装9间教室,每间教室可以装几盏?还剩几盏?15、学校买来25张科学家的画像,20张英雄人物的画像,一共买来多少张画像?把这些画像平均分给9个班,每班分几张?16、食堂买来36千克大米,又进来18千克面粉,如果平均每天吃6千克粮食,这些粮食能吃几天?17、一捆电线长90米,剪下6段,每段长7米,还剩余多少米?18、幼儿园4个小朋友每人做8面红旗,他们做的黄旗比红旗少2面,黄旗做几面?19、体育室有排球58个,六年级领去13个,剩下的平均借给5个班级,每班借几个?20、修路队要修一条96米长的路,修了4天,每天修8米,还剩多少米?21、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?22、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?23、植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
二年级下册有余数的除法应用题专题训练

二年级下册有余数的除法应用题专题训练1、有37个毽子,平均分给5个人,每人分几个?还剩几个?2、有29片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?3、有32人跳绳,6人一组,可以分成几组,还多几人?4、矿泉水每瓶3元,20元可以买几瓶,还剩几元?5、一根绳子长19米,剪8米做一个根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳?还剩多少米?6、四月份有30天,是几个星期,还剩几天?7、儿童读物每本4元,XXX带了23元钱,最多可以买几本,还剩多少钱?8、儿童读物每本4元,小钢带了25元钱,最多可以买几本,还剩多少钱?9、一共有67棵树苗,每行栽7棵,一共可以栽多少行?还剩几棵?10、有38个钮扣,每件衣服钉5个,可以钉几件?还剩几个钮扣?11、17个人做游戏,如果每组3人,可以分成几组,还剩几人?12、同砚们玩丛林探险游戏,每辆小车能够坐6人,44人最多能够坐满几辆车?还剩几人?13、一共有20只小植物,每一个房间能够住6只,一共能够住满几间房,还剩几只小植物?14、有38本课外书,每个小朋友分4本,可以分给几个小朋友?还剩几本?15、有53本书,先给一年级9本,剩下的二年级每一个班分到8本,能够分给几个班?还剩多少本?16、一共有27只小鸟,每个小房子能住4只,一共可以住满几个小房子?还剩几只小鸟?17、XXX带了23元去买花。
先花6元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。
她能够买几枝菊花?还剩多少钱?18、舞蹈队有30个同砚跳“小白兔”舞,每8人排一行,能够排几行,还剩几个同砚?19、用26根长度相称的小棒,能够摆出几个证方形,还剩几根?20、兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯8棵,剩下的平均分给5只小兔。
每只小兔分几棵?还剩几棵?21、三年级一班57个同学去春游,飞天每辆可以坐8人,碰碰船每条可以坐6人。
(1)如果同砚们都玩飞天,最多能够坐满几辆车?还剩几人?。
有余数的除法应用题

(一)有余数的除法应用题4、王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米修理球网,剩下多少米?剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?5、兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?6、有43人跳绳,5人一组,可以分成几组,还多几人?7、矿泉水每瓶4元,33元可以买几瓶,还剩几元?8、一根绳子长24米,剪7米做一个根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳?还剩几米?9、一月份有31天,是几个星期,还多几天?10、儿童读物每本5元,小红带了36元钱,最多可以买几本,还剩多少钱?11、每张桌子可以坐6人,还有5张空桌,我们班来了50个人都能坐下吗?12、四年级一班有44人玩激流勇进的游戏,,每船可以坐5人,我们都玩激流勇进,最少该租几条船?13、有49个钮扣,每件衣服钉6个,可以钉几件?还剩几个钮扣?14、学校买回63棵树苗,已经载了15棵。
剩下的每行载7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?15、25个人做游戏,如果每组6人,可以分成几组,还剩几人?16、一共有30只小动物,每个房间可以住7只,一共可以住满几个房间?还剩几只小动物?17、同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐8人,(1)39人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想39人一起出发需要几辆车?18、有69本书,先给一年级10本,剩下的二年级每个班分到7本,可以分给几个班?还剩多少本?19、一共有27只小鸟,每个小房子能住4只,一共可以住满几个小房子?还剩几只小鸟?20、学校食堂买来8筐苹果,共重64千克。
一筐梨比一筐苹果重12千克,一筐梨重多少千克?1/1。
二年级下册有余数的除法应用题专题训练

有余数的除法应用题1、小丽有2元钱,他想买3角一张的邮票,可以买几张?还多几角?2、巧巧拿5元钱为班级买植物,每盆植物7角,最多可以买几盆?还多几角?3、一根绳子长19米,每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?还剩多少米?4、筐里正好有30只苹果,最少拿出()只就正好平均分给7个同学,最少要加上()个,才可以平均装在8个盘子里。
5、王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩多少张红纸?6、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?7、薯片每包5元牛奶每盒3元饼干包每6元(1)小红买了3盒牛奶一共用去多少元?(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,几包买?(3)用小明的钱买饼干,他可以买几包?还剩钱吗?还剩多少?8、小胖有12颗糖,小丁丁的糖是小胖的一半,小胖给小丁丁几颗糖后,他们的糖一样多?有余数的除法应用题1、绿化带中有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?2、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?如果分成3组,每组有几人?3、妈妈买来12只苹果和15只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,至少需要几只袋子?4、超市里买3袋饼干要付10元,买9袋饼干要付多少元?5、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?6、数学课上小朋友做游戏,每3人一组,分了8组,一共有多少个小朋友?如果分成6组,每组有几人?7、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?8、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?9、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?有余数的除法应用题1、有30个苹果,最少拿走几个,就能使8个小朋友分得的苹果一样多?每个小朋友可以分到几个?2、绿化带中有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,两种树共有多少棵?3、一根22米长的绳子,每5米剪成一段,最多可以剪成多少段?4.学校食堂买来83棵大白菜,每筐装9棵,可以装几筐?还剩几棵?5.年二月份有29天,是几个星期零几天?(提示:一个星期有7天)6. 22只小鸟,每只鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几7、小胖有余数的除法应用题用35根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形?至少再添上几根又可以搭一个正方形?8、妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,最多做几件连衣裙?9、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了6本书,小胖买了4本书,每本书7元,他们一共用去多少元?。
(完整版)二年级有余数的除法应用题练习(精选35道)

有余数的除法应用题练习(精选35道)1、每6个蛋糕装一盒,21个蛋糕装多少盒?还余几个?2、小胖和5个同学做了30朵红花,12朵兰花,一共做了几朵花?平均每人做几朵花?3、“六一”儿童节,小胖挂气球,。
他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?4、一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?5、三月份有31天,这个月有几个星期,余几天?6、有35位老师做广播操,如果排成4列,平均每列有多少位老师,还多出几位老师?7、有24颗草莓,吃掉4颗,还有多少颗?8、8个皮球装一盒,42个皮球可装满多少盒?9、、有52只苹果,9个人平均分,每人能分到多少个?还剩下多少个?要想每人分到6个,还需要多少个苹果?10、4人摘了38个橘子,如果将这些橘子平均分给5个人,每人能分到几个?还剩几个?11.数学张老师有25粒糖想平均分给小丁丁、小巧、小亚和小胖,每人能分到几粒?还剩几粒?12、小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?13、小巧拿50元钱为班级买植物,每盆植物9元,最多可以买几盆?14、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?还剩多少米?15、17筐里正好有30只苹果,最少拿出()只就正好平均分给7个同学,最少要加上()个,才可以平均装在8个盘子里。
16、王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?17.学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?22、薯片牛奶饼干每包5元每盒3元每包6元(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买几包?(3)你能提出什么问题?18.小胖有12颗糖,小丁丁的糖是小胖的一半,小胖给小丁丁几颗糖后,他们的糖一样多?19.小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了6本书,小胖买了4本书,每本书7元,他们一共用去多少元?20.小胖用35根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形?至少再添上几根又可以搭一个正方形?21.绿化带中有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?22、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?如果分成3组,每组有几人?23、妈妈买来12只苹果和15只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,至少需要几只袋子?24、、超市里买3袋饼干要付10元,买9袋饼干要付多少元?25、数学课上小朋友做游戏,每3人一组,分了8组,一共有多少个小朋友?如果分成6组,每组有几人?26、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?27、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?28、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?29、妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,最多做几件连衣裙?30、有30个苹果,最少拿走几个,就能使8个小朋友分得的苹果一样多?每个小朋友可以分到几个?31、一根22米长的绳子,每5米剪成一段,最多可以剪成多少段?32.学校食堂买来83棵大白菜,每筐装9棵,可以装几筐?还剩几棵?33、年二月份有29天,是几个星期零几天?(提示:一个星期有7天)34、22只小鸟,每只鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?35、红红买了6本书,每本8元,她给了售货员阿姨50元,请问够吗?如果够能找回几元?。
二年级余数除法应用题

二年级余数除法应用题题目一:有37 个苹果,平均分给 5 个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?还剩几个?解析:37÷5 = 7……2,所以每个小朋友分到7 个苹果,还剩 2 个。
题目二:42 朵花,每8 朵扎成一束,可以扎几束?还剩几朵?解析:42÷8 = 5……2,所以可以扎 5 束,还剩 2 朵。
题目三:有53 颗糖,每人分 6 颗,可以分给几个人?还剩几颗?解析:53÷6 = 8……5,所以可以分给8 个人,还剩 5 颗。
题目四:48 本书,平均分给7 个同学,每个同学分到几本?还剩几本?解析:48÷7 = 6……6,所以每个同学分到 6 本,还剩 6 本。
题目五:有62 个气球,每9 个绑成一串,可以绑几串?还剩几个?解析:62÷9 = 6……8,所以可以绑 6 串,还剩8 个。
题目六:57 块饼干,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分到几块?还剩几块?解析:57÷8 = 7……1,所以每个小朋友分到7 块,还剩 1 块。
题目七:46 个橘子,每7 个装一袋,可以装几袋?还剩几个?解析:46÷7 = 6……4,所以可以装 6 袋,还剩 4 个。
题目八:有73 颗珠子,每10 颗穿成一串,可以穿几串?还剩几颗?解析:73÷10 = 7……3,所以可以穿7 串,还剩 3 颗。
题目九:68 朵花,每 6 朵插一瓶,可以插几瓶?还剩几朵?解析:68÷6 = 11……2,所以可以插11 瓶,还剩 2 朵。
题目十:59 个本子,平均分给9 个同学,每个同学分到几个本子?还剩几个?解析:59÷9 = 6……5,所以每个同学分到 6 个本子,还剩 5 个。
题目十一:47 支铅笔,每8 支装一盒,可以装几盒?还剩几支?解析:47÷8 = 5……7,所以可以装 5 盒,还剩7 支。
题目十二:有64 个玩具,每7 个装一箱,可以装几箱?还剩几个?解析:64÷7 = 9……1,所以可以装9 箱,还剩 1 个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
余数除法应用题
1.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?
2.饮品店来了34位客人,如果每6位客人坐一桌,可以坐满几桌?还剩几人?
3.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?
4.小巧拿50元钱为班级买植物,每盆植物9元,最多可以买几盆?
5.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?
6.薯片每包5元,牛奶每盒3元,饼干每包6元
(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?
(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买几包?
7.红红买了6本书,每本8元,她给了售货员阿姨50元,请问够吗?如果够能
找回几元?
8.一张桌子围6个人,46个人至少需要几张桌子?
(一)用“进一法”的有:
1、有45人坐车旅游,每辆车只能做6人,需要几辆车?
2、有27个西瓜,每筐装9个,至少需要多少筐?
3、野营小队有19人,每个帐篷住5人,需要搭几个帐篷?
4、奶奶包了60个饺子,一碗大约盛8个,能盛几碗?
5、二年级有46个同学来看足球赛,一辆车限乘8人,至少需要几辆车?
6、28个排球,每筐装6个,至少需要多少个筐?
7、有25只蚂蚁过河,一条船做4只,需要几条船?
8、3名同学做实验,5个人一张桌子,至少需要几张桌子?
(二)用“去尾”法:
1、一件风衣用2米布,11米布最多可以做几件衣服?
2、一张C区票7元,50元最多能买几张票?
3、48个野果平均分给9个同学,每人分几个?
4、每人分4条鱼,22条鱼可以分给几个人?
5、有13个易拉罐,搭一辆小车用2个,可以搭几辆小车?
6、一本书7元,拿37元最多买几本书?。