公务员行政能力测试演绎推理解题技巧及精选例题详解

合集下载

公务员考试行政职业能力测验之演绎推理解题技巧汇总及例题详解

公务员考试行政职业能力测验之演绎推理解题技巧汇总及例题详解

一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

例题1:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。

鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。

求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。

三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。

”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。

”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。

”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.要么金盒子要么银盒子E.不能确定解析一:推断:(1)真,(2)真,(3)必假;(1)真,(2)假,(3)必真;(1)假,则(2)假,(3)真;答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。

暂无简介另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;(2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但题中说只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即应该是:(2)假,(3)真,(1)假答案:肖像在金盒子里。

解析二:分析答案:用简单的逻辑形式作假设:假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。

(1)甲为真,乙和丙为假。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是常常让考生感到困惑和棘手。

掌握这两种推理的技巧,对于提高行测成绩至关重要。

接下来,就让我们一起深入探讨一下行测判断推理中演绎推理与归纳推理的技巧。

一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。

1、明确推理规则首先,要熟练掌握各种推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等。

这是进行准确推理的基础。

例如,对于“如果下雨,那么地面湿”这一条件,“下雨”是“肯前”,就能得出“地面湿”的结论;“地面不湿”是“否后”,就能得出“没下雨”的结论;而“没下雨”是“否前”,“地面湿”是“肯后”,都不能得出必然的结论。

2、学会画逻辑图在面对复杂的推理题时,通过画逻辑图可以清晰地展示各个条件之间的关系,帮助我们更快地理清思路。

比如,遇到多个条件和结论相互交织的题目,可以用箭头和符号来表示条件的推导方向和关系。

3、注意细节和关键词题目中的一些关键词如“所有”“有的”“必然”“可能”等,会对推理的结果产生重要影响。

要仔细分辨这些关键词,确保推理的准确性。

例如,“所有 A 都是B”和“有的 A 是B”所表达的范围和含义是不同的。

二、归纳推理技巧归纳推理则是从个别性知识推出一般性结论的推理。

1、全面分析题干在归纳推理中,要对题干所提供的信息进行全面、细致的分析,不能遗漏任何关键细节。

同时,要注意题干中所描述的对象、时间、地点、条件等要素,确保归纳的结论具有普遍性和可靠性。

2、排除无关信息有些题干中会包含一些无关紧要的信息,这些信息可能会干扰我们的判断。

要学会准确识别并排除这些无关信息,抓住核心内容进行归纳。

3、避免过度推断归纳推理的结论应该是基于题干所给出的信息,不能加入自己的主观猜测和过度推断。

例如,如果题干只是说“在某些城市,房价上涨了”,就不能得出“全国的房价都上涨了”这样的结论。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理部分的演绎推理和归纳推理是重要的考点。

掌握这两种推理的技巧,对于提高答题速度和准确率至关重要。

一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。

常见的演绎推理形式有直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等。

1、直言命题直言命题是直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

要熟练掌握“所有”“有的”“某个”等关键词的含义和逻辑关系。

例如,“所有的 S都是P”和“有的 S 不是P”是矛盾关系。

在解题时,可以通过矛盾关系来快速判断真假。

2、联言命题联言命题表示几个情况同时存在。

其形式为“A 且B”。

要记住“全真则真,一假则假”的原则。

对于联言命题的推理,可以根据已知条件进行否定肯定式推理。

3、选言命题选言命题包括相容选言命题(A 或B)和不相容选言命题(要么A,要么 B)。

相容选言命题中,只要有一个支命题为真,整个命题就为真;不相容选言命题中,只有一个支命题为真。

在解题时,要注意区分两种选言命题,并根据题目条件进行推理。

4、假言命题假言命题是行测演绎推理中的重点和难点。

常见的假言命题有“如果……那么……”“只有……才……”等。

对于假言命题,要明确其逻辑关系,掌握推理规则。

例如,“如果 A 那么B”,其逆否命题“非 B 则非A”与原命题等价。

在做演绎推理题时,首先要准确理解题目中的命题形式和逻辑关系。

然后,根据推理规则进行推理。

同时,要善于运用排除法、代入法等解题技巧,快速排除错误选项。

二、归纳推理技巧归纳推理是从个别到一般的推理过程,其结论具有或然性。

1、样本代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。

如果样本不具有代表性,得出的结论就可能不准确。

例如,在调查某个城市居民的收入水平时,如果只选取高收入人群作为样本,就不能反映出整个城市居民的真实收入水平。

2、逻辑一致性归纳的过程要保持逻辑的一致性。

不能出现前后矛盾或者逻辑混乱的情况。

公务员演绎推理解题技巧 演绎推理解答技巧

公务员演绎推理解题技巧 演绎推理解答技巧

公务员演绎推理解题技巧演绎推理解答技巧公务员考试行测中涉及的演绎推理是从一般到个别的推理,推理的主要形式是三段论,由大前提、小前提、结论三部分组成,以下是由本人整理关于公务员演绎推理解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员演绎推理解题技巧其一、抓住题干的主旨。

解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。

而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。

在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

其二、注意提问方式。

每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。

例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

其三、不“钻牛角尖”。

每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

其四、将该排除的选项都排除掉。

无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。

有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

公务员考试行测演绎推理解题方法演绎推理的大前提是一般性的规律,小前提是具体事物的性状。

由于一般包括了个别,凡是一类事物共有的属性,其中每一个别事物必然具有。

所以当前提正确、推理形式合乎逻辑的时候,推出的结论必然是正确的。

演绎推理是逻辑证明的工具,人们可以选取确实可靠的命题作为前提,经过推理证明或反驳某个命题、演绎推理是作出科学预见的一种手段。

把一般原理运用于具体场合,作出正确的推论,就是科学预见。

演绎推理是设计实验、发展假说的一个必要环节。

科学假说需要经过实践的检验,检验的方法就是:以假设的理论为大前提,根据不同的条件,推导出可以相比的结论,从而设计对比实验,加以证明。

公务员行测常见逻辑演绎题解析

公务员行测常见逻辑演绎题解析

公务员行测常见逻辑演绎题解析在公务员行测考试中,逻辑演绎题是常见的一类题型。

它要求考生根据所给的信息和推理规则,推断出最合理的结论。

本文将对公务员行测中常见的逻辑演绎题进行详细解析,并分享一些解题技巧和注意事项。

一、逻辑演绎题的基本要素逻辑演绎题通常由一组前提和一个或多个问题组成。

前提是已知信息,问题是需要推理得出的结论。

在解答这类题目时,考生需要运用正确的推理规则,逐步推导出正确的答案。

二、常见的推理规则1. 前提-结论推理:根据已知的前提,得出一个结论。

该推理规则常见于综合性推理题中,要求考生将多个前提综合起来得出结论。

2. 逆否命题推理:把原命题的否定项,把原命题的主项和谓项互换,形成的命题叫做逆否命题。

在逻辑推理中,逆否命题与原命题有相同的真值。

这个推理规则常见于判断推理题中,考生可以通过对原命题的逆否命题进行推理得出正确答案。

3. 假设推理:在解答问题时,需要对给定的前提进行合理假设,然后推导出某个结论。

这个推理规则常见于数量推理题中,考生需要假设一些条件来推导答案。

4. 类比推理:根据给定的两个对象或情境之间的共性,推断出第三个对象或情境的共性。

这个推理规则常见于类比推理题,考生需要找到对象之间的规律,并将其应用于其他情境。

5. 演绎推理:从普遍规律推断出特殊情况的推理规则,常见于逆推题中。

考生需要将普遍规律应用于特殊情况,推导出答案。

三、解题技巧和注意事项1. 熟悉常见题型:逻辑演绎题的题干常常给出一组前提,然后要求推导出一个结论,或者根据推理规则判断结论的真假。

考生需要熟悉常见的逻辑演绎题型,如推理题、假设题、类比题等,并学会针对不同题型采用不同的解题方法。

2. 理清思路:在解答逻辑演绎题时,要先理清思路,分析前提和问题之间的关系,确定所需的推理规则。

有时候,简单的画图或列举可能的推理过程,能够帮助考生更好地理解题意和推导答案。

3. 用排除法辅助解题:在逻辑演绎题中,排除法是一种常用的解题技巧。

快速解答行测【演绎推理】的万能套路综述

快速解答行测【演绎推理】的万能套路综述

演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

快速解答行测【演绎推理】的万能套路【公务员考试资料库 】

快速解答行测【演绎推理】的万能套路【公务员考试资料库 】

演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

判断推理---演绎推理解题技巧

判断推理---演绎推理解题技巧

行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。

解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。

而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。

在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

其二、注意提问方式。

每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。

例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

其三、不“钻牛角尖”。

每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

其四、将该排除的选项都排除掉。

无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。

有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。

学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。

以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。

B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。

C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。

D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。

E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。

解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公务员考试行测(演绎推理)解题技巧及精选例题详解一、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。

具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。

例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,所以,所有葡萄树都是落叶的。

上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。

进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。

如果连接不起来,则三段论就是错误的。

例如,英雄难过美人关,我难过美人关,所以,我是英雄。

上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。

因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。

例题1在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。

而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。

如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?Ⅰ有中老年教员买了四居室以上的住房。

Ⅱ有中老年教员没办理财产保险。

Ⅲ买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

B.仅Ⅰ和Ⅱ。

C.仅Ⅱ和Ⅲ。

D.仅Ⅰ和Ⅲ。

E.仅Ⅱ。

解析:大多数中老年教员办了人寿保险,而所有办了人寿保险的居民都没办理财产保险,所以大多数中老年教员没办财产保险,这是Ⅱ。

买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的居民都没办理财产保险,所以,买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险(否则矛盾了),这是Ⅲ。

中老年教员和四居室以上住房之间没有建立因果联系,推不出Ⅰ来。

二、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

例题1:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。

鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。

求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。

三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。

”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。

”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。

”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.要么金盒子要么银盒子E.不能确定解析一:推断:(1)真,(2)真,(3)必假;(1)真,(2)假,(3)必真;(1)假,则(2)假,(3)真;答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。

另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;(2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但题中说只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即应该是:(2)假,(3)真,(1)假答案:肖像在金盒子里。

解析二:分析答案:用简单的逻辑形式作假设:假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。

(1)甲为真,乙和丙为假。

那么肖像肯定不在金盒子中,则必定在银盒子或铅盒子中。

但是乙和丙有互相矛盾,乙说肖像在铅盒子中为假,那么肖像肯定不在铅盒子中,而丙又说肖像不在铅盒子中为假,即肖像肯定在铅盒子中。

所以,这个答案不存在。

(2)乙为真,甲和丙为假。

甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;而丙又说肖像不在此盒中为假,即肖像在丙即铅盒子中。

两者相互矛盾,所以结果不存在。

(3)丙为真,甲和乙为假。

甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;乙说肖像在铅盒子中为假,即肖像不在铅盒子中;丙说肖像不在此盒中为真,与甲和乙都没有冲突。

所以,肖像在金盒子中。

(4)甲、乙、丙都为假。

根据(2)的推论,甲和丙不可以同假,所以这种情况的结果也不存在。

综上所述,肖像在金盒子中。

例题2:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙。

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C.说假话的是乙,作案的是丙。

D.说假话的是丙,作案的是丙。

E.说假话的是甲,作案的是甲。

解析:乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。

四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。

甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。

三、条件关系推理条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。

三种条件关系可以分别表达为:充分条件:有之必然,无之未必不然必要条件:无之必不然,有之未必然与上述条件关系相对应,就有相应的条件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。

例如:(1)如果天下雨,那么地湿。

(2)只有年满18岁,才有选举权。

在条件命题中,表示事物情况存在的条件的部分称为前件,表示依赖条件而存在的部分称为后件。

充分条件命题只要在前件为真,并且后件为假时才是假的,其他情况下都是真的。

在日常语言中,“如果…就…”、“有…就有…”、“倘若…就…”、“哪里有…哪里就有…”、“一旦…就”、“假若…则…”、“只要…就…”等联结词都能表达充分条件命题。

必要条件命题只有在前件为假并且后件为真时才是假的,其他情况下都是真的。

在日常语言中,“没有…就没有…”、“不…不…”、“除非…不…”、“除非…才…”、“除非…否则不…”、“如果不…那么不…”等联结词都能表达必要条件命题。

充分条件和必要条件之间存在着密切的联系,这就是:如果p是q的充分条件,那么q就是 p的必要条件;如果p是q的必要条件,那么q就是 p的充分条件。

充分条件推理有两个有效的推理形式:(1)肯定前件式:如果p,那么qp—————q(2)否定后件式:如果p,那么q非q—————非p必要条件推理有两个有效的推理形式:(1)否定前件式:只有p,才q非p—————非q(2)肯定后件式:只有p,才qq—————p例题1“只有认识错误,才能改正错误。

”以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了: A.除非认识错误,否则不能改正错误。

B.如果不认识错误,那么不能改正错误。

C.如果改正错误,说明已经认识了错误。

D.认识错误,是改正错误的必不可少的条件。

E.只要认识错误,就一定改正错误。

解析:题干讲的是,“认识错误”是“改正错误”的必要条件,选项A的联结词是“除非……否则不……”、选项B的联结词是“如果不……那么不……”,与题干的意思完全一致。

选项C说“改正错误”是“认识错误”的充分条件、选项D强调“认识错误”是“改正错误”的必要条件,也与题干的意思是一致的。

选项E则认为,“认识错误”是“改正错误”的充分条件,显然不能表达题干的意思。

所以,正确答案是E。

这里需要注意,“只要……就……”与“只有……才……”不同,前者表达充分条件,后者表达必要条件。

例题2世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。

一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理形式相同?A.跳远运动员每天早晨跑步。

如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。

B.如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。

C.家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多作游戏。

D.如果某汽车早晨能起动,那么晚上也能起动。

我们的车早晨通常能起动,同样,它晚上通常也能起动。

E.油漆三小时内都不会干。

某涂料在三小时内干了,所以它不是油漆。

四、归纳推理归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。

根据前提中是否考察了一类事物的全部对象,可以将归纳推理分成完全归纳推理和不完全归纳推理。

完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。

不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。

根据前提中是否考察了事物对象与其属性之间的内在联系,不完全归纳推理分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。

简单枚举归纳推理是以经验认识为主要依据,根据一类事物中部分对象具有某种属性,并且没有遇到反例,从而推出该类所有对象都具有某种属性的推理。

科学归纳推理是以科学分析为主要依据,根据某类事物中部分对象与其属性之间的内在联系,推出该类事物的全部对象都具有某种属性的推理。

简单枚举归纳推理的根据是经验性的认识。

在考察中没有遇到反例并不等于反例不存在。

一旦出现反例,则原来的结论就会被推翻。

所以,简单枚举归纳推理的结论不是很可靠的。

科学归纳推理的特点是,由于前提中考察了事物对象与其属性之间的内在联系,所以,结论的可靠性比较大。

对于科学归纳推理而言,前提数量的多少不起主要作用,只要是真正揭示了事物对象与其属性之间的因果必然联系,尽管前提的数量不多,甚至只考察了一两个典型事例也能得到非常可靠的结论。

关于这一点,恩格斯说得好:十万部蒸汽机并不比一部蒸汽机能更多地证明热能转化为机械运动。

这一论断,无疑说明了科学归纳推理的科学性质。

研究事物现象间的因果联系,是进行科学归纳推理的必要条件。

因为科学归纳推理是根据事物现象间的因果联系的分析而作出结论的。

那么,我们首先应该弄清楚的是:什么是因果联系?如果某个现象的存在必然引起另一个现象发生,那么这两个现象之间就具有因果联系。

其中,引起某一现象产生的现象叫做原因,而被某一现象引起的现象叫做结果。

因果联系有以下特点:(1)原因和结果在时间上是前后相继的原因在前,结果在后。

前后相继是因果联系的一个特征,但不能只是根据两个现象在时间上前后相继,就作出它们具有因果联系的结论,如果这样,就要犯“以先后为因果”的逻辑错误。

例如,不能以冬天发生在春天的前面,就说冬天是春天的原因。

(2)因果联系是确定的因果联系在一定范围内是确定的。

原因就是原因,结果就是结果,不能倒因为果,也不能倒果为因。

否则就会出现“因果倒置”的逻辑错误。

例如:“发达国家都拥有大量的私人轿车,为了缩短与发达国家的差距,我国也应该大量发展私人轿车”这一论述就犯了“因果倒置”的逻辑错误。

在弄清楚什么是因果联系之后,接下来我们需要着重弄清楚的是:如何探求事物现象间的因果联系呢?逻辑上提出了探求事物现象间因果联系的五种方法,简称求因果五法,即求同法、求异法、求同求异并用法、共变法和剩余法。

相关文档
最新文档