九、演绎推理解题高分技巧必知【三步骤】+【三原则】+【五方法】

合集下载

演绎推理题的解题方法与技巧

演绎推理题的解题方法与技巧

1 .条件有矛盾真假好分辨关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

2发现联结词规则用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。

在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。

由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。

如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。

只有提高生产率,才能实现目标。

或者提高生产率,或者实现目标。

提高生产率并且实现目标……常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。

提高生产率或实现目标。

提高生产率也实现目标首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2)逗号:,读:与。

表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→ 读:则。

表示“如果…那么” 4)对号:V 读:或。

表达“或者…或者” 5)双箭头:=> 读:所以。

是推出符号。

(也可用“→”替代)6)负号:- 读:非。

表达否定。

(与旧符号演绎推理题的解题方法与技巧:a、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;b、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系。

公务员演绎推理解题技巧 演绎推理解答技巧

公务员演绎推理解题技巧 演绎推理解答技巧

公务员演绎推理解题技巧演绎推理解答技巧公务员考试行测中涉及的演绎推理是从一般到个别的推理,推理的主要形式是三段论,由大前提、小前提、结论三部分组成,以下是由本人整理关于公务员演绎推理解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员演绎推理解题技巧其一、抓住题干的主旨。

解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。

而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。

在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

其二、注意提问方式。

每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。

例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

其三、不“钻牛角尖”。

每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

其四、将该排除的选项都排除掉。

无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。

有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

公务员考试行测演绎推理解题方法演绎推理的大前提是一般性的规律,小前提是具体事物的性状。

由于一般包括了个别,凡是一类事物共有的属性,其中每一个别事物必然具有。

所以当前提正确、推理形式合乎逻辑的时候,推出的结论必然是正确的。

演绎推理是逻辑证明的工具,人们可以选取确实可靠的命题作为前提,经过推理证明或反驳某个命题、演绎推理是作出科学预见的一种手段。

把一般原理运用于具体场合,作出正确的推论,就是科学预见。

演绎推理是设计实验、发展假说的一个必要环节。

科学假说需要经过实践的检验,检验的方法就是:以假设的理论为大前提,根据不同的条件,推导出可以相比的结论,从而设计对比实验,加以证明。

高考备考中的做好推理题答题策略

高考备考中的做好推理题答题策略

高考备考中的做好推理题答题策略高考是每个学生都渴望取得好成绩的重要考试,而推理题作为高考题型中的一大难点,常常成为让学生头疼的问题。

为了在高考中能够做好推理题,学生需要掌握一定的答题策略。

本文将就高考备考中的做好推理题答题策略进行探讨。

一、“揣摩”题意,寻找线索。

在做推理题之前,我们首先需要认真阅读题目,理解题意。

推理题常常通过一系列的线索来推断答案,因此我们需要仔细阅读题干和选项,寻找关键信息。

比如,在阅读推理题材料时,我们可以关注人物之间的关系、事件的发展以及细节描述等,这些都会成为我们解题的重要依据。

二、分析选项,排除干扰项。

在解题过程中,我们需要认真分析选项,针对每个选项进行排除干扰。

有时候,干扰项会给我们制造困惑,因此我们要善于发现选项中的矛盾或不合理之处。

同时,要对选项做好分类,找出正确选项的共性特点,进而更好地选出正确答案。

三、灵活运用逻辑思维。

推理题常涉及逻辑推理和思维能力,在备考过程中我们需要培养自己的逻辑思维能力,并在解题中灵活运用。

其中包括因果关系的判断、前提条件的推断等等。

在做题时,我们可以尝试使用逻辑推理的方法,将题目中的各个要素进行合理组合,从而得出正确答案。

四、切忌主观臆断,注重证据分析。

在解答推理题时,我们需要摒弃主观臆断的心态,注重对题目所给的证据进行分析。

推理题的答案往往是有据可依的,因此我们要多关注题目所给的信息或线索,通过合理的分析推断出正确答案。

同时,在答题过程中,要避免个人情感和观点的干扰,客观地分析每个选项的可行性。

五、刷题练习,提高解题能力。

高考备考中,要做好推理题,需要进行大量的题目练习,提高自己的解题能力。

通过刷题练习,我们可以熟悉推理题的出题规律和答题思路,掌握各种类型推理题的解题方法。

同时,刷题还可以帮助我们熟悉考试时间,提高答题速度和准确性。

综上所述,高考备考中做好推理题的答题策略包括揣摩题意、分析选项、灵活运用逻辑思维、注重证据分析以及刷题练习等。

公务员考试行测演绎推理解题基本原则、步骤与技巧

公务员考试行测演绎推理解题基本原则、步骤与技巧

公务员考试行测演绎推理解题基本原则、步骤与技巧演绎推理又称逻辑判断,是公务员考试等公职考试《行政职业能力测验》考试判断推理模块的的五类常考题型之一。

那么如何才能在48秒这一短短的时间里快速地解答演绎推理题?华图公务员考试研究中心从三项基本原则入手,分类阐述了演绎推理解题的步骤及常用三个定理与七个翻译等技巧。

一、三项基本原则
1.头脑清空原则
2.题设为真原则
3.形式统一原则
二、解题步骤
1.看问题,定题型
2.读题目,作化简
3.据技巧,得答案
三、解题技巧。

快速解答行测【演绎推理】的万能套路综述

快速解答行测【演绎推理】的万能套路综述

演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

演绎推理做题技巧

演绎推理做题技巧

演绎推理的解题方法第一、抓住题干的主旨。

解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。

而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。

在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

第二、注意提问方式。

每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。

例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

第三、不“钻牛角尖”。

每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

第四、将该排除的选项都排除掉。

无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。

有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。

学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。

以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。

B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。

C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。

D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。

E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。

解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。

明显和题意相反.如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

高中数学选修系列《演绎推理》典例精析

演绎推理演绎推理主要考察应试者的逻辑推理能力,在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设为是正确的,不容置疑的。

题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以从陈述中直接推导出来的,要求应试者选出这个正确答案。

一、解题方法与注意事项从作题的要求也可以看出,做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。

题中的陈述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。

对于演绎推理题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样比较容易得出结论。

解答演绎推理题时,要注意以下事项:(1)紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;(2)紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提,结论三者间的关系。

(3)必要时,可以在草稿纸上根据你设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。

二、典型例题剖析【例题1】对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。

不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。

这意味着:A.不合脚的鞋不能御冷B.毛衣的大小只不过是式样问题,与其功能无关C.不合身的衣服有时仍然有穿用价值D.在买礼物的时候,式样不如用途那样重要【解答】答案为C。

解答此类问题要先从问题人手,先把问题看一遍,带着问题看陈述。

在这段陈述中根本没有提到冬天穿鞋的问题,因而不存在合脚与否的问题,这样选项A被排除。

选项B的“毛衣大小只不过是式样问题,与其功能无关”,在陈述中是难以直接推出的。

整个陈述只字未提买礼物的事,所以选项D也应排除在正确答案之外。

故选项C为正确答案。

在此题中,选项B迷惑性最大,它往往使人脱离陈述的材料而直接依据自己的经验和想法作出错误的判断。

判断推理---演绎推理解题技巧

行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。

解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。

而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。

在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

其二、注意提问方式。

每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。

例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

其三、不“钻牛角尖”。

每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

其四、将该排除的选项都排除掉。

无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。

有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。

学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。

以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。

B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。

C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。

D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。

E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。

解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。

演绎推理的思维方法(逻辑学)

判断推理的特性及要求判断推理培训部分,一共安排了两个单位时间,这在整个培训中占了相当大的比重。

为什么会有这么大的比重,主要有两个原因:第一,判断推理部分非常难。

从表面上看,判断推理的题目非常简单,好像会正常思考问题的人都会做,但是仔细一看又非常难,好像每一个选项都对。

即使找出了一个选项,心里也拿不准。

之所以会出现这样一种情况,是因为判断推理的大部分题目都以一定的逻辑学理论为基础,这些理论与日常生活思维有一定的区别,一般考生以前没有接触过,所以做起题来就显得非常不确定。

第二,判断推理部分有很大的提升空间。

判断推理之所以难,就是因为一般考生不具备相关的基础理论,只要把一些基础理论搞懂了,并且养成了特定的思维模式,这部分题目就会将变得非常清晰、简单.第一部分考点与题型考点一概念之间的关系概念之间的关系主要可以分为三大类:一是包含,如“江苏人”与“南京人”;二是交叉,如“江苏人”与“学生”;三是全异,如“江苏人”与“北京人”。

例1:房间里有一批人,其中有一个是沈阳人,三个是南方人,两个是广东人,两个是作家,三个是诗人。

如果以上介绍涉及到了房间中所有的人,那么,房间里最少可能是几人,最多可能是几人?这个题目的关键在于:概念A与概念B之间到底是包含、交叉还是全异?如果是包含或全异,那么最多和最少的人数都是固定的,如果是交叉,那么最多的人数就是将二者变成全异,最少的人数就是将少的包含在多的中。

所以是5-9人。

例2:某大学某某寝室中住着若干个学生,其中,1个哈尔滨人,2个北方人,1个是广东人,2个在法律系,3个是进修生。

因此,该寝室中恰好有8人。

以下各项关于该寝室的断定是真的,都能加强上述论证,除了A、题干中的介绍涉及了寝室中所有的人。

B、广东学生在法律系。

C、哈尔滨学生在财经系。

D、进修生都是南方人。

这个题目是在例1的基础上进行了一定的变化,做这类题目必须分两步:第一步,必须按照前面的方法计算出最多可能有多少人;第二步,将最多可能的人数与实际人数相比,如果人多了,就应当通过重叠的方式消除多出的人数;如果正好相等,则不能有任何的人员重叠。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

演绎推理解答技巧
对于没有接触演绎推理的应试者,要想取得好成绩,必须在考试之前了解一些有关逻辑学的相关知识,主要是逻辑学中演绎推理的知识,掌握一定的考试技巧,尤其是对于演绎推理的试题。

根据上面谈到的几种类型,下面介绍解答此种试题的步骤、原则和方法。

(一)演绎判断推理解题三步骤
1、首先弄清所问的问题
解答逻辑学问题,应首先从提问问题开始,可以尽快明白试题的要求,这种方法有助于考生节约一定的时间,可以把注意力聚焦在应该重视的问题形式上或关键的词语上,减少多余文字的干扰,弄清试题的类型,是使考生尽快找到解答问题的最佳方法。

2、根据所问问题阅读所给的材料
在了解了所问的问题后,应试者应带着提问,快速阅读材料中的相关内容,找到解决问题的思路和方法,在阅读过程中看清试题的出题思路最为重要,应将材料中各个组成要素提炼出来,包括结论是什么,大前提使什么,小前提是什么。

3、结合所问问题和材料一起进行选项
一般说来,应根据题目的类型和对材料的理解,进行快速的思考,是前两者尽快一致,尤其是对所问问题感到拗口或难以理解的试题要弄清楚所问的问题到底是要求选择什么内容,是要求正面的肯定回答还是否定回答,是属于前面列举的哪一种问题的选择。

弄清拉了题意,解答就相对容易一些。

(二)演绎判断推理解题三原则
1、不要拘泥于材料的具体内容
试题中的内容,虽然与逻辑学的知识有关,但都是形式的逻辑,在阅读过程中感到材料的内容复杂,不容易理解,主要是材料中的内容涉及了过多的专业知识,如自然科学、社会科学中的物理、化学、生物、科技、文学、历史、哲学、经济、金融等众多学科的知识,而且有些问题确实需要一些专业的常识,但是,应试者一定要明白,演绎判断的试题,不是要考查大家对这些领域的专门知识的了解和掌握,而是考查应试者对这些逻辑关系的正确理解,考查应试者对材料中内容的分析、综合、判断、推理和论证的逻辑思维能力。

所以在解答试题时,不要用挑剔的眼光去质疑材料内容的真实性和合理性,而是应该按照题干和选项所设定的思路进行思考,在考试中,一定记住材料的内容是假设的,与所问问题之间是一种推理关系,需要用逻辑的知识去解决具体的问题,即使问题是错误的。

2、寻找最佳的可能选项
在演绎推理中,所给出的四个选项,有两个是存在明显错误或问题是矛盾的,所以一般
容易被排除。

在剩余的两个中,选项内容有些相似或相近,判断有一定难度。

但是有些应试者由于受到思维方式的影响,总是想找到最佳的答案或必然性的选项,实际上在逻辑学的演绎推理中,只要前提真,结论就一定真,许多推理或论证,虽然不一定对于结论具有保真性,但只要能对结论提供一定程度的支持,或者前提对结论构成一定程度的反驳,那么这种寻找一个使结论成立的可能性就增大或减少了,这种可能性就是要找到的答案,而不是要找到绝对的答案。

分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这是非常不得了的。

我是之前在论坛里看到一个关于速读的帖子,之后才了解速读的。

帖子地址按住键盘Ctrl键同时点击鼠标左键点击本行文字就可以链接了。

也因为速读,才获得了笔试的好成绩。

其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。

学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。

另外,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人觉得,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。

平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。

有条件的朋友可以购买软件训练,大概30个小时就能练出快速阅读的能力。

大家好好学习吧!祝大家早日上岸!
3、不能依靠题干以外的材料进行推理
解答演绎推理的试题,只能依靠题干所给出的信息,不能加入我们在日常生活形成的思维方式作为推理的依据,给出的材料是唯一的前提,这个原则要求应试者必须密切结合题干来考虑选项,只要与题干无关的选项,不管多么正确或有道理,都不能作为正确的答案选择。

支持或消弱的选项必须与题干相关,所有与题干不相关的选项都是不能选择的。

(三)演绎判断推理解题技巧和方法
1、排除剩余法。

这种方法是通过排除不相干的或不合理的选项,进行选择的方法。

适用的类型主要是“最不可能消弱”或“最可能消弱”的题型。

如“以下哪项为真,将最不能构成对题干的质疑?”回答这类问题,应首先把可能构成对题干质疑的选项逐一选出,最后剩下的就是最不能构成质疑的。

这种类型的解答直接去找选项是很费力的。

还有“以下哪项如果为真,最能消弱题干的论证”这种类型的试题,也可以采用排除法一一把不能消弱或支持的选项选出,最后剩下的就是最能消弱题干的。

例文1、(2004年试题A)
第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。

但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。

战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。

因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。

以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论? ( )
A.在战争期间,为架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要在花费资金将高射炮拆除。

D.一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分
解析从题干中可以得知,作者通过陈述二战中商船上架设高射炮是否可行而发表的观点:在商船上架设高射炮是得不偿失的。

在四个选项中,D是支持题干观点的,A是说明了架设高射炮能击沉飞机,只是比例较低,C是题干中没有提到的内容,属于题干以外的内容,应该去掉,所以只有B与作者的观点相反的,这样就说明架设高射炮不是得不偿失,而是非常有用途的,这样就削弱了上述研究人员的结论,是符合问题要求的。

2、归谬假设法。

对于不容易选择的解答,可以采用归谬法,即假设某一个备选项是正确的,然后代入题干,看是否矛盾,如果出现矛盾,就说明该选项不能成立,如果代入题干中的选项成立,再综合其他因素进行排除,则最后一个剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

3、比较异同法。

是通过比较题干和备选项之间的共同因素从而找到不同因素,或者比较不同因素从而找到共同因素,进而求解答案的方法。

使用该方法的题型的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义”,它就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。

4、弱化论据法。

这是弱化题干论证的另外一种方法,提干中的结论是靠论据来支持的,如果反驳成功,弱化了提干中的论据,则说明提干中的结论是不能成立的,也就是反驳或弱化了题干中的论证。

弱化论据法有时是指出题干中的论据不能成立,有时则是用更为根本不存在的情况来否定或代替题干中所说的论据。

5、逆向推导法这种方法实质上是从结论推导前提的方法,提干中有时提供了一个前提,提问中就会进一步问:如果要推出某个结论,还需要增加哪一个前提作为条件?或者提干中提供了一系列前提,提问中就会进一步问:如果要推出某个结论,还需要增加哪个前提?这是就需要采用逆向推导法。

相关文档
最新文档