三年级数学问题解决进一法教案
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法《问题解决—进一法》教学设计

问题解决——进一法教学内容:西师版数学三年级上册教材p51例1教学目的:1.运用两位数除以一位数的知识解决实际问题;2.培养学生根据不同问题情境,多角度的分析问题、灵活的解决问题的能力和学生思维的灵活性;3.经历数学学习的过程,体验数学与生活的密切联系,体验成功的快乐。
教学重点:掌握解决问题的一些基本策略,提高解决问题和运用知识的能力。
教学难点:正确运用进“1”法和去尾法解题。
教具:多媒体课件教学过程:一、情景激趣导入1.出示九寨沟图片,师:同学们,这里美吗?今天我们来一场说走就走的旅行吧!旅行要牵涉到行、吃、住啊!请小管家们先和老师一起做一个研学旅行的预算吧!2.PPT出示:我们三年级共有95人,打算租车外出研学旅行,每辆车限坐5人,最少要安排多少辆车才能一次运完?(以安排坐车复习两位数除以一位数的除法的计算,复习除法就是求一个数里有几个几。
)二、新课探究师:我们研学旅行中午要吃饭啊?得预订餐桌啊?小管家们我们至少需要多少张桌子呢?PPT出示:我们三年级共有95人,每8人一个桌,最少需要多少张桌子?1、你从图中得到了哪些数学信息?2、提出的问题是什么?3、“至少”是什么意思?说给你的同桌听。
4、引导学生解答:①总人数()人,每桌坐( )人。
②要求至少需要多少张桌子?就是求95里面有()个8,用()法计算,列算式:()③计算结果中,商是(),表示();余数是(),表示()。
④余下的人怎么办?(因为剩下的7人也要准备1张桌子,要在商的末尾加1,所以至少要12张桌子。
)先思考,再自己填写,师请学生代表展示台和同学交流。
5引出“进一法”的概念。
生活中得到的商不够解决实际问题,余数部分也需要一个单位来解决。
这时就需要运用进一法,即往商里面加1。
三、巩固运用1、师:同学们,我们吃的问题解决了,到了晚上我们还得住宿啊?下面我们来预算一下住的问题吧!2、PPT出示:我们年级95人,其中女生有48人,每个房间住4人,女生可以住满多少个房间?①学生获取数学信息;②在题单上独立解决;③指名向全班汇报。
进一、去尾法解决问题教学设计

出示例10(2):王阿姨用25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
①先独立思考。
②全班交流答案,组织学生讨论,使学生明确,盒数取整数。师小结:看来,四舍五入取近似值只适用于一般情况,在解决问题时,有时要根据实际情况取商的近似值,有时要多一点,有时要少一点。
2.开放练习。
给10÷3=3.333...提供一个现实情境(编一道应用题),使商的近似数分别“约等于3”,“约等于4”。
四、课堂小结,解答问题时要找准有直接关系的条件或信息。
板书设计
解决问题
进一法:不管小数部分是多少,都要进一取整数。
去尾法:不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
教学重难点解决策略表单来自教学内容解决问题目标及重难点
1.组织学生讨论,充分让学生感受到在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
2.培养学生灵活应用的意识。
教学重难点:
让学生感受到在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
学情的分析
学生在学习了四舍五入法求近似数的基础上学习,引导学生利用已有的经验进行学习。
问题的预测
学生在学习中根据实际情况求商的近似数,学生因考虑不周全出现错误。
生成的预估
学生通过已有的知识经验对知识的掌握会比较容易。
状态的预见
学生对新知的学习的积极性会比较高,参与度较高。
效果的预评
大部分学生对计算方法的掌握和应用会比较熟练。
教学流程
一、引入新课。
谈话引入:生活中处处蕴含着数学问题。你能帮助小强的妈妈,王阿姨,解决她们遇到的问题吗?
三、课堂练习。
1. 五年级有224个同学,需要租车到博物馆参观学习,每辆车最多可坐40人,需要租几辆车?
解决问题(进一法)

归纳:要结合具体情况,确定什么时候 需要“进一”,什么不时候不需要“进 一”。
练习: 1、有15位叔叔阿姨要乘出租车去开会,每辆 出租车坐4人,至少要多少辆出租车?
ห้องสมุดไป่ตู้
2、摆沙发,有26位来宾,每张沙发坐3人,至 少要摆多少张这样的沙发?
解决问题(进一法)
教学目标
1、能从现实生活中发现两位数除 以一位数的数学问题。 2 2、掌握解决问题的基本策略,体 验解决问题的多样性。 3、感受学习数学的乐趣。
自学指导 1、自学5分钟。 2、理解题意,列算式。 3、分清哪些题用进一法。
例1、我们年级有95人,每桌坐8人,至少 需要多少张桌子?
过程 讲解: 1、理解题意 已知有95人,每桌坐8人,求至少需要多少张桌子。 2、分析列式 实际是求95里面有多少个8 ,可以用除法计算,列式为 95÷8 3、计算 (1)列竖式计算:95÷8=11(张)……7(人)
2)明确计算结果:95里面除去11个8,还余下7. 也就是说只有11张桌子的话,95人坐还剩下7人没 有桌子坐,所以要为剩下7人加1张桌子. 正确解答:95÷8=11(张)……7(人) 11+1=12(张) 答:至少需要12张桌子。 注意:无论剩下多少人都要加“1”张桌 子。
解决问题——进一法和去尾法公开课教案教学设计课件资料

《解决问题——进一法和去尾法》导学单一、探究单导学目标:(1)学生能根据实际情况用“进一法"和“去尾法”取商的近似值的问题,从而进一步巩固小数除法;F'可题探克(1)XX 的妈妈要将2.5千克香没分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多装0.4可以这样想:每个玻璃瓶装0.4千克,2个就可以装0・8千克,3个 ........还可以这样想:2.5千克里面有几个0.4千②分析与解答(考虑多种方法):一克,就是求 ............我是这样想的(可以用算式说明): (1)_____________________________________________________ (2)___________________________________________________ (3) ___________________________________________________对于解决这类问题,我觉得第()方法更好,我的理由是:(2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用L5米长的丝带,这根红丝带可以包装多少个礼盒?①阅读与理解:你知道了哪些信息?②分析与解答(考虑多种方法):我是这样想的(可以用算式说明)(1) __________________________________________________(2) _________________________________________________(3) ___________________________________________________对于解决这类问题,我觉得第()方法更好,我的理由是:千克,需要多少个瓶子?①阅读与理解:你知道了哪些信息?③回顾与反思:(先独立思考完成后,再小组内交流并汇报)(1)对比两个题目,同样是取商的近似数有什么不同?你能又是怎么解决这两类问题的?(2)你能编出这样的题目吗?试试看?【设计意图】走进生活——激发学生学习数学的兴趣,学生对于进一法和去尾法在实际的问题中探究、理解,这样让学生的认知更深刻。
进一法、去尾法解决问题教学设计方案

“解决问题——进一法和去尾法”教案设计教材简析:“解决问题”是根据实际需要用“进一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分别安排了两道小题进行教案。
由于这两道题算出的结果都是小数,而需要准备的瓶子和包装的礼品盒都必须是整数,因此都要取这些结果的近似值。
在取近似值时,不能机械地使用“四舍五入法”,要根据具体情况确定是“舍”还是“入”。
教材强调“在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值”。
学情分析:在前面的学习中,学生已经掌握了小数乘除法,用四舍五入法取商的近似值,学生在二年级的时候已对进一法和去尾法有了初步的了解和应用,但没有形成一定的规律,给出明确的定义。
而在我们的日常生活中,很多时候都会用到进一法和去尾法,因此学好本节课尤为重要。
教案目标:1.通过对不同生活情境的分析与思考,体会取近似值的生活意义,并能根据实际需要,灵活选择方法解决生活中的实际问题。
2.在对生活实际问题的讨论过程中,体会优化思想,培养学生探究、发现、分析、比较、灵活解决实际问题的能力,并学会与人合作与人交流。
3.通过对实际生活情境的分析比较,感受数学与生活的密切联系,并在学习活动中体验到成功的喜悦。
教案重、难点:利用已有经验尝试解决问题,交流体会优化方法,理解进一法和去尾法在现实生活中的意义是本课的重点,而根据具体情况灵活性选择取商的近似值的方法是本课的重点也是难点。
教案流程:一、情境导入(创设小红生病的情景。
)师:同学们,老师班上的李小红同学因为不小心把腿摔骨折已经在家休息一周了,同学们听说明天是他的生日,于是大家自发组织想给他买件礼物去看看他。
于是在班长的带领下他们商量每天下午放学由两个同学放学到小强家里给他补课,并准备给小红买一个学习包作为生日礼物。
他们看中了一个135元的学习包请同学们计算一下, 40人平均每人应该拿多少元钱?(结果保留整数)生:135÷40=3.375(元)≈3(元)。
师:3元?你用什么方法保留的?有不同意见吗?请同学们检验一下,平均每人出3元,40人一共有多少钱?生:检验,发现3×40=120元,根本就不够!引出矛盾。
解决问题(进一法、去尾法)

解决问题(进一法、去尾法)课题:小数除法解决问题(进一法、去尾法)教学内容分析:教材从小数除法及“四舍五入”法求商的近似数的基础上安排了用进一法、去尾法取商的近似数,来巩固商和培养学生根据具体情况处理商,解决生活中的问题的能力。
体会生活中的数学。
教学目标:1. 使学生能够根据具体情况用进一法和去尾法取商的近似数。
2. 进一步巩固小数除法。
3. 培养学生灵活解决问题的能力。
学情分析学生已有一定的生活经验,一定的分析、判断的能力。
但可能受思维定式,照样使用“四舍五入”法取商的近似数。
在教学中学生产生认知冲突时,根据具体情况交流是舍还是入,来学习新知识。
教学策略选择与设计:联系一些生活实际进行教学,以学生讨论为主教学重点及难点:要结合实际情况采用进一法和去尾法教学过程:一、直接出示例题(板书)我们班去剑湖划船,每条船限载5人,需要几条船?激发学习兴趣,分析,怎样计算?算一算。
计算结果应如何取近似数。
二、探究活动提问:为什么是6 条?为什么是7条?32÷5=6.4(条)︽7(条)讲述:再次讲述四舍五入法。
并说明在除法计算中,根据具体情况,有时需要把一个数某位后面的数字舍去,向保留部分的末位进一,这种取近似数的方法叫做“进一法”举例:生活中哪些情况用到了进一法,举例说明?理论联系实际,思考生活实例。
三、自主学习讲解例10(2)学生自己看例题。
想一想:可以包装多少个礼盒?为什么?归纳学生的方法,引导学生知道去尾法。
举例:生活中哪些情况用到了去尾法,举例说明?学生独立完成,突出重点,突破难点,达成知识目标,完成教学任务。
学生容易错误习题对比1.把15块糖分给幼儿园小朋友,每人2块,够分给几个小朋友?15÷2=7.5(个)答:够分给7.5个小朋友。
(错)15÷2≈7(个)答:够分给7个小朋友。
(正确)四、课堂练习(巩固知识掌握所学内容)完成“做一做”(学生独立完成,巡视,个别辅导自主完成)五、布置作业《同步导学》习题板书设计:32÷5=6.4(条)︽7(条)如:求所需的容器、布袋等物品的数量。
《用“进一法”和“去尾法”解决问题》备课教案
用“进一法”和“去尾法”解决问题教学目标:1.学会利用有余数除法的知识解决生活中简单的实际问题。
2.进一步加深学生对有余数除法的理解。
3.提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
教学重难点:用有余数除法的知识解决生活中简单的实际问题。
结合实际情况,灵活判断去掉余数后,商是否加1。
教学过程:一、创设情境,激趣引入你们喜欢春游吗?看一下这个班的同学们,他们来到公园可高兴了,他们正在去划船呢,你们想去看看吗?二、探索新知出示例5:引导学生观察。
问:你知道了什么?怎样解答?“至少”是什么意思?指名学生回答。
22÷4=5(条)……2(人)问:他们至少要租几条船?通过计算发现:如果租5条船,还多出2人,应该再租1条船,一共要租6条船。
即:5+1=6(条)归纳:在解决租船、租车、装载等问题时,计算后如果有余数,最后的结果应用商加1。
检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船肯定能坐22人,解答正确。
小结:运用有余数除法解决租船等问题时,商加1才是最后的结果。
三、巩固练习书p67做一做第1题:问:这是一道什么类型的题?(装载问题)装载问题应该注意什么?(商加1)指明学生读题,说一说解题思路,最后集体订正。
第2题:指名学生看图说图意,解答后说一说思考过程,最后订正。
问:这些钱是多少钱?让学生独立完成,并说一说解题过程。
四、补充练习:第一小队共有9名队员,他们打算去“恐龙乐园”进行野营。
让我们一起来为他们打理野营装备吧。
(1)香肠20包,平均每人分得__包,还剩__包。
(2)苹果30个,平均每人分得__个,还剩__个。
(3)矿泉水40瓶,平均每人分得__瓶,还剩__瓶。
(4)每3人公用一个平底锅,必须准备__个平底锅。
(5)每2人公用1顶帐篷,必须准备__顶帐篷。
(6)每顶帐篷需用8颗地钉,必须准备__颗地钉。
让学生独立完成,集体订正时说一说思考过程。
五、总结:略。
板书设计:解决问题(一)22÷4=5(条)……2(人)一共要租6条船。
进一法、去尾法解决问题教学设计方案
“解决问题——进一法和去尾法”教案设计教材简析:“解决问题”是根据实际需要用“进一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分别安排了两道小题进行教案。
由于这两道题算出的结果都是小数,而需要准备的瓶子和包装的礼品盒都必须是整数,因此都要取这些结果的近似值。
在取近似值时,不能机械地使用“四舍五入法”,要根据具体情况确定是“舍”还是“入”。
教材强调“在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值”。
学情分析:在前面的学习中,学生已经掌握了小数乘除法,用四舍五入法取商的近似值,学生在二年级的时候已对进一法和去尾法有了初步的了解和应用,但没有形成一定的规律,给出明确的定义。
而在我们的日常生活中,很多时候都会用到进一法和去尾法,因此学好本节课尤为重要。
教案目标:1.通过对不同生活情境的分析与思考,体会取近似值的生活意义,并能根据实际需要,灵活选择方法解决生活中的实际问题。
2.在对生活实际问题的讨论过程中,体会优化思想,培养学生探究、发现、分析、比较、灵活解决实际问题的能力,并学会与人合作与人交流。
3.通过对实际生活情境的分析比较,感受数学与生活的密切联系,并在学习活动中体验到成功的喜悦。
教案重、难点:利用已有经验尝试解决问题,交流体会优化方法,理解进一法和去尾法在现实生活中的意义是本课的重点,而根据具体情况灵活性选择取商的近似值的方法是本课的重点也是难点。
教案流程:一、情境导入(创设小红生病的情景。
)师:同学们,老师班上的李小红同学因为不小心把腿摔骨折已经在家休息一周了,同学们听说明天是他的生日,于是大家自发组织想给他买件礼物去看看他。
于是在班长的带领下他们商量每天下午放学由两个同学放学到小强家里给他补课,并准备给小红买一个学习包作为生日礼物。
他们看中了一个135元的学习包请同学们计算一下, 40人平均每人应该拿多少元钱?(结果保留整数)生:135÷40=3.375(元)≈3(元)。
师:3元?你用什么方法保留的?有不同意见吗?请同学们检验一下,平均每人出3元,40人一共有多少钱?生:检验,发现3×40=120元,根本就不够!引出矛盾。
小学数学三年级下册人教版《解决问题:进一法和去尾法》公开课优秀教学设计(经典、完美、好用)
解决问题【教学内容】:《义务教育课程标准实验教材三年级下册数学》第99页例1、做一做及练习二十三第1、4题。
【教学目标】:1、经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,了解同一问题可以有不同的解决办法,学会用乘法两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,获得用乘法两步计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
3、体验学习数学的价值,激发学生学习数学的兴趣。
【教学重点】:学会用乘法两步计算解决问题。
【教学难点】:分析数量关系,叙述解题思路。
【教学过程】:(一)创设情境课件出示阅宾仪式片段(二)、探究新知1、出示情境图(1)仔细观察你从图中发现什么数学信息?(2)你能根据数学信息,提出什么数学问题?2、尝试解决问题3、交流汇报,说清解题思路预设学生有以下几种解答:(1)10×8=80(人)80×3=240(人)(2)10×3=30(人)30×8=240(人)(3)8×3=24(行)24×10=240(人)师:说说你是怎样想的?4、优化解法,理清思路,板书课题5、指导看书,梳理知识(三)、巩固练习,拓展延伸1、完成书本上的做一做(数学书第99页)2、第101页第1题3、第102页第4题4、如果我们每人有2瓶牛奶,三年级大约有多少瓶牛奶?(1)你们能解决这个问题吗?不能,还需要什么信息?出示:三年级有7个班,每个班大约有40人(2)生独立解决,交流汇报5、全校41个班,每班有40人,每人发2个苹果,3个面包。
一共要多少个面包?6、现在你能用今天所学的知识帮老师算一算阶梯室能坐下多少位老师来听课吗?四、课堂总结,自我评价1、今天学会了什么?【板书设计】:解决问题① ② ③10×8=80(人) 10×3=30(人) 8×3=24(行)80×3=240(人) 30×8=240(人) 24×10=240(人)综合算式:10×8×3=240(人) 10×3×8=240(人) 8×3×10=240(人)答:3个方阵一共有240人。
三年级数学问题解决进一法教案
第3课时两位数除以一位数的估算(三)教学内容教科书第75~76页的练习十三第5〜9题以及思考题。
教学目标1. 通过练习使学生进一步熟练掌握两位数除以一位数的估算方法,并能运用估算知识解决生活中的实际问题。
2•提高学生的计算能力和解决问题的能力,培养与同学合作的能力。
3•通过小组合作,使学生体会合作学习的快乐与价值。
在解决问题中教育学生要珍惜幸福的生活,懂得献爱心的咼尚品质。
教学重难点运用估算知识解决生活中的简单实际问题。
教学准备口算卡片。
教学过程一、谈话引入(1)前两天我们主要学习了什么内容?(两位数除以一位数的估算)(2)今天我们将运用这些知识进行各种各样的练习,看看哪些同学掌握得最好。
二、基础练习:计算1.口算(卡片出示)80- 2=70- 5=96 - 3=60- 3=40- 4=90 - 5=2.练习十三第5题,先估算,再用竖式计算(3 )提问:哪几道算式的估算值比准确值要大?为什么?三、提高练习:解决问题1. 练习十三第7题学生独立思考完成后,再在小组里交流自己是怎样想的,进行检查订正。
教师巡视帮助有困难的同学。
2. 练习十三第8题(1 )独立思考完成后,集体交流。
3 .练习十三第9题(1 )分析题意。
你从题中能获得哪些信息?(2 )解决问题。
提问:用什么方法列算式?应该怎样计算?4.思考题先独立思考,再在小组里讨论,说说你是怎样想的。
集体交流得出:1+7=87+1=89-6=3或9-3=620 - 4=520 - 5=4解决问题第1课时解决问题(一)教科书第77页例1,练习十四第1题、第2题、第3题。
教学目标1电也比阿位数马:以一忙数i'r:'刃也篩決嘤甌问迪.23教学重难点理解“至少”、“最多”的含义,并进行正确解题。
教具、学具准备例1图片,补充例题。
教学过程一、创设情景,引入课题(1)小学三年级的同学准备在食堂搞一次聚餐,你能帮帮他们吗?(2)出示例1图。
(3)从图中你获得了哪些信息?(4)揭示课题:今天我们就根据上面的信息,来解决数学问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题
第1课时解决问题(一)
教科书第77页例1,练习十四第1题、第2题、第3题。
教学目标
1能运用两位数除以一位数的知识解决实际问题。
2能结合具体情景分析具体问题,在解决问题的过程中体会数学与生活的密切联系。
三、课堂练习练习十四第5题、第6题和第8题。
四、课堂小结
第3课时解决问题(三)
教学内容
教科书第78页例3,练习十四第7题,第9~11题。
教学目标
1结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,并根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。
2通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。
3运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。
1找出图中的数学信息。
2想一想,我们改怎么做?
3你为什么这样列式?
1小组对以上问题进行交流讨论,并完成上面1.2.3三个问题,且说一说你们的理由。
1分小组展示本小组的完成情况。
2教师根据小组的完成情况,给予相应的点评。
3讲解。
4.练习,课堂活动第一题。并讲解
1完成ppt展示的运粮食的题目。教师点评
2完成练习十三
3通过对比练习,提高学生解决问题的能力。
教学重难点
理解“至少”、“最多”的含义,并进行正确解题。
教具、学具准备
例1图片,补充例题。
教学过程
一、创设情景,引入课题
(1)小学三年级的同学准备在食堂搞一次聚餐,你能帮帮他们吗?
(2)出示例1图。
(3)从图中你获得了哪些信息?(
4)揭示课题:今天我们就根据上面的信息,来解决数学问题。
三、课堂练习练习十四第7,9,11题。
四、课堂小结通过今天的学习你有什么收获?还有疑问吗?
整理与复习
第1课时整理与复习(一)
教学内容
教科书第82页第1题,练习十五第1~5题。
教学目标
1复习两位数除以一位数的口算、估算和笔算。
2加强学生估算能力的培养,提高学生的计算能力。
3通过复习,使学生体验数学与生活的联系,培养他们学习数学的兴趣。
三、课堂小结这节课你有哪些收获?学生交流收获,师生小结。
第4单元问题解决第一课时授课时间2014年11月11日
教
学
目
标
知识与技能:能运用硕学知识解决实际问题,能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。。
过程与方法:运用多媒体,创设情境,提出问题,激发学生的积极性。
情感态度与价值观:让学生感受数学与现实生活的联系,胚芽办法热爱数学的情感。
二、探索新知
1教学例3
(1)理解题意,“合算”是什么意思?就是把每种租船方式的价格进行比较,便宜的就合算。(2)小组讨论:怎样租船合算?(3)汇报方法。
(4)试列式解答,并板演
2小结揭示课题:今天我们学习的解决问题,既可以用乘法解决,也可以用除法解决,尽管解决问题的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。3巩固练习(练习十四第10题)(1)获取信息,逐一写出,帮助学生理解。(2)要解决哪种合算,怎么办?(提出解题思路)(3)解决问题1,列出算式,得出结论。(4)解决问题2,列出算式,得出结论。(理解9盒是1箱多2盒,有困难的同学小组内交流)(5)全班交流。
(1)第79页练习十四1~3题。
(2)练习:三(1)班第1小组有8人,老师有59个作业本,平均分给第1小组,每人最多得多少个作业本?
四、课堂小结
第2课时解决问题(二)
教学内容
教科书第77页例2,练习十四4~6,8题。
教学目标
1综合运用知识分析并解决简单的实际问题。
2结合问题情境能多角度地分析问题,体验解决问题策略的多样化。
教学重难点
两位数除以一位数的笔算。
教学过程
一、知识回顾、梳理
(1)你能回忆一下本单元我们学会了哪些知识吗?(2)学生分组梳理,画出示意图。(3)师生共同构建知识网络图。两位数除以一位数:口算整十数除以一位数估算两位数除以一位数有余数的笔算没余数的
二、自主练习
(1)第82页第1题:独立计算,再指名说说是怎样计算的。(2)第83页第3题:独立填写,指名说说为什么这样填。(3)第84页第5题:正确理解题意,再独立计算。(4)第83页第1,2,4题:独立完成。
教学重难点
运用估算知识解决生活中的简单实际问题。
教学准备
口算卡片。
教学过程
一、谈话引入(1)前两天我们主要学习了什么内容?(两位数除以一位数的估算)(2)今天我们将运用这些知识进行各种各样的练习,看看哪些同学掌握得最好。
二、基础练习:计算1.口算(卡片出示)80÷2=70÷5=96÷3=60÷3=40÷4=90÷5=2.练习十三第5题,先估算,再用竖式计算
3小结
4作业,完成练习册32页
板
书
设
计
教
学
反
思
(2)学生独立列式计算,并板演:83÷4=20(辆)……3(个)
(3)怎样作答,小组内交流,再全班交流,明确多余的3个轮子不能装成一辆车,所以要舍去,最多能装20辆。
3对比巩固对比以上两题,你有什么想说的?
4拓展在生活中你遇见过以上两种类似的问题吗?谁能举例说一说(学生举例,其他学生判断方法)?
三、巩固练习
第3课时两位数除以一位数的估算(三)
教学内容
教科书第75~76页的练习十三第5~9题以及思考题。
教学目标
1.通过练习使学生进一步熟练掌握两位数除以一位数的估算方法,并能运用估算知识解决生活中的实际问题。
2.提高学生的计算能力和解决问题的能力,培养与同学合作的能力。
3.通过小组合作,使学生体会合作学习的快乐与价值。在解决问题中教育学生要珍惜幸福的生活,懂得献爱心的高尚品质。
3进一步培养学生归纳、概括的能力。
教学重点
解决问题策略的多样化。
教具、学具准备
例2情景图。
教学过程
一、谈话引入
(1)生活中经常有判断快慢、多少的事,你能举个例子吗?说说判断的标准是什么?
(2)今天我们就要运用这些标准来解决问题。
二、探索新知
1教学例2
(1)看看小红和小林正在说什么。
(2)出示例2图,获取信息。
二、探索新知
1教学例1
(1)找出问题“至少需要多少张桌子?”中你认为重要的词或字,并说说为什么你认为是重要的。
(2)学生独立列式计算,并板演:95÷8=11(张)……7(人)
(3)怎样作答,小组内交流,再全班交流,明确为什么要加1
2补充例题4个轮子装一辆玩具车,83个轮子最多能装多少辆车?
(1)学生阅读,理解题意,找出问题中的关键词或字,并说说为什么这样理解。
教学重难点
确定解题思路,并制定多种解题策略。
教具、学具准备
教科书第78页例3情境图。
教学过程
一、创设情景,提出问题
(1)周末都喜欢到公园、野外走走,丽丽家也不例外。周六她们一家6人来到公园准备划船,可是她们家却发生了分歧,我们去看看吧。
(2)出示例3情境图,学生获取信息。
(3)提出问题:怎样租船比较合算?
重点
让学生学会能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”。
难点
能够根据实际情况采用“进一法”、“去尾法”。
教学准备
课件
教学过程
教学环节
教学内容
教学方法
一:教师导学
二:个体自余数的除法
2回顾笨单元开头买西红柿的情景,相依相我们是怎么做的,为什么这样做。
教师展示教材51页,坐座位的图片。并提出问题。
(3)能直接进行判断吗?怎么才能判断?可以小组讨论,教师进行适时点拨。
(4)说说你们小组判断的标准。(速度、相同时间内的路程等)
(5)根据各种不同的标准,列式并解答,学生板演。
(6)方法有很多种,你认为哪一种方法更好些?为什么?
2巩固练习练习十四第4题,说说判断的标准是什么,你怎么计算的?
3小结当比较量不一样时,不方便进行比较,就应该找出相同时间内的标准量,如速度、工效等,进行比较。
(3)提问:哪几道算式的估算值比准确值要大?为什么?
三、提高练习:解决问题
1.练习十三第7题学生独立思考完成后,再在小组里交流自己是怎样想的,进行检查订正。教师巡视帮助有困难的同学。
2.练习十三第8题(1)独立思考完成后,集体交流。
3.练习十三第9题
(1)分析题意。你从题中能获得哪些信息?
(2)解决问题。提问:用什么方法列算式?应该怎样计算?