巧解真假话问题

合集下载

政法干警行测备考:巧解真假话.doc

政法干警行测备考:巧解真假话.doc

政法干警行测备考:巧解真假话为帮助您积极备考,为您特别整理了政法干警行测备考:巧解真假话,供大家参考,欢迎大家点击查看!政法干警行测备考:巧解真假话一、假设和代入首先,对于这类问题,我们比较常用的解决办法是假设和代入排除,既假设某个人的情况,或者把选项代入,看看所推出的结论是否与题干的要求相违背,从而做出相应的判断。

【例如】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。

有一天,一个旅游者来到这里。

不久,他就迷路了。

这时,恰巧遇见一个土著A,这个旅游者就问他:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。

”这时,又看到远处的另一位土著B,旅游者就请A去问B是属于哪一个部落的?A回来说:“他说他是甲部落的人。

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

【解析】这个题中都是A在进行回答,所以我们假设A的情况。

假设A是甲部落的,那么他说真话,由此可知B回答说自己是甲部落的人,但是B 到底在说真话假话我们无法确定,既无法确定B的身份。

而假设A是乙部落的人,那么A永远说假话,既“他说他是甲部落的人为假”,由此可知B说自己是乙部落的人。

而B无论是甲乙哪个部落,他都不可能说自己是乙部落的人。

由此可以得知,假设不成立,A只能是甲部落的,B不确定,所以选择C。

二、善于寻找突破口此外,在分析题目时,我们可以注意题干中是否有一些比较特殊的信息或者是某类信息涉及的次数最多或最少,抓住这些特点,也可以给我们解题提供方便。

【例如】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。

有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。

梅说:“兰比竹小。

”兰说:“我比梅小。

”竹说:“兰不是三姐。

”菊说:“我是大姐。

”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

行测解题技巧:看懂真假话问题

行测解题技巧:看懂真假话问题

行测解题技巧:看懂真假话问题一、假设法例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。

假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。

此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。

结合选项可以确定答案在D。

二、找关键句虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。

我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。

所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。

所以选择D选项。

因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。

下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。

真假话问题技巧一、突破口法还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

真假话问题技巧二、矛盾法例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。

我们可以用直言命题的矛盾关系解题。

首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。

由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。

如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。

如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

真假话问题技巧三、反对法例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。

可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。

其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。

在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题

招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题

招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题本文是公安招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题”。

在招警行测考试中,逻辑判断部分一直都是重中之重,分值大,题型多,题型较难,而“真假话”问题却让很多小伙伴又爱又恨,爱的是这它趣味性强,解起来十分有趣;恨的是它并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。

今天华图招警考试频道就带领大家理清思路,举例巧解“真假话”问题,希望帮助各位同学夺取高分。

真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。

对于真假话类问题主要采用三种解题方式。

分别是矛盾法、突破口法和假设法。

一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。

之后逐一推断各命题的真假。

【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。

”丁说:“不会所有人都能进公司”1结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。

可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。

此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。

那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。

选B。

二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。

真假话问题解题技巧

真假话问题解题技巧

真假话问题解题技巧
1. 嘿,先别急着做题呀!你得观察题干关键词呢!比如说,“一
定”“可能”这些词,就像在黑暗中给你指出方向的明灯!比如这道题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,到底谁说的真话谁说的假话?这时候不抓住关键词怎么行呢!
2. 哎呀呀,大胆假设呀!不要怕错嘞!就像摸着石头过河,先试试嘛!比如问小张、小李、小王谁偷吃了蛋糕,那就一个个假设过去,肯定能找到答案呀!
3. 注意矛盾关系呀!这可重要得很嘞!就如同在混乱中找到那根关键的线索!举个例子,甲说今天下雨,乙说今天不下雨,这不是明显的矛盾嘛!
4. 看看有没有反对关系哟!这就像是在迷雾中找到那一束特别的光!比如说,有的人说往左,有的人说往右,这其中就可能有文章嘞!就像这样的题:有人说红色好,有人说蓝色好,有人说两种都好。

5. 可别忽视了一真一假的情况呀!这就仿佛是隐藏在题中的小惊喜!比如已知只有一句话是真的,那就要好好分析分析啦!
6. 紧扣题干信息呀,千万别想当然嘞!这就像是要紧紧抓住救命稻草一样重要!要是脱离了题干,那不是白费力气嘛!像说小红在周一或者周二休息,你可别乱猜别的日子哦!
7. 多做练习呀,朋友们!只有这样才能真正掌握技巧呀!就像练功一样,练得多了才能厉害呀!多做几道真假话的题,你会发现越来越得心应手嘞!
我的观点结论:掌握这些真假话问题解题技巧,多练习多思考,就能在遇到这类问题时轻松应对啦!。

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。

一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。

如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。

甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。

我们可以用直言命题的矛盾关系解题。

首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。

由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。

如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。

如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。

可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。

其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。

在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

逻辑判断用假设法巧解真假话问题

逻辑判断用假设法巧解真假话问题【导读】中国事业单位,帮助考生顺利通过事业单位招聘考试!今天给大家带来的是判断推理的逻辑判断,用假设法巧妙解决真假话问题。

希望能帮助你顺利备考!假设方法有两种,一种叫归谬法,是指为了证明一个命题,首先假设该命题不成立,然后推导出一个错误,使该命题成立。

另一种叫归谬法,是指为了反驳一个命题,先假设命题成立,再推导错误,使命题不成立。

假设是真假话或幼稚逻辑题目逻辑判断中经常使用的一种方法。

但是当我们做题时,我们应该假设哪些内容让我们的许多学生感到困惑。

基于此,我给大家提供两个假设法的突破,快速解决问题。

一.假设法突破口模型一题干设置:甲:乙是A甲、乙、丙三人中只有一人是A只有A说真话假设甲说真话→乙是A,甲也是A→矛盾,不符合题意→甲说假话→乙不是A,甲不是A→丙是A,丙说真话【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。

” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C。

解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。

又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。

对照选项,可知C项符合。

二.假设法突破口模型二题干设置:甲:A是B乙:A是C;D是B乙说对了一半假设甲说真话→A是B→A不是C;D不是B→乙全部说错→不符合题意→甲说假话→A不是B。

【例题】一张试卷上画了五大洲,每个洲都有编号,要求填写任意两个洲的名称。

逻辑题真假话答题技巧

逻辑题真假话答题技巧最近在研究逻辑题真假话的答题技巧,发现了一些有用的方法,今天就来跟大家好好聊聊。

就拿我之前参加一个小型逻辑竞赛的事儿来说吧。

当时碰到这样一道真假话的题:有甲、乙、丙三个人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,让判断到底谁在说真话谁在说假话。

我当时就懵了,感觉脑袋一团乱麻,就像好多线缠在一起解不开一样。

后来我就琢磨出一个基本的步骤来。

首先呢,要是碰到这种多个人说真假话的情形,要先找那个彼此之间关联特别紧密的人。

就好比一群人在传消息,你要先看那些传消息传得特别直接的一组人。

在这道题里呢,甲和乙的话之间联系很紧密。

假设甲说的是真话,那按照他说的乙就在说谎,可要是乙在说谎,那乙说丙说谎就是假的,那就意味着丙说的是真话,但是丙说甲和乙都在说谎,这就矛盾了,就像你以为一个东西是直的,结果弯成了一圈儿。

所以这个假设不成立,那就说明甲说的是假话。

那么乙说的就是真话,因为甲说乙说谎是假的嘛。

既然乙说的是真话,乙说丙说谎,那丙说的就是假话啦。

但是呢,这个技巧也有局限性。

要是题目的情况更复杂,比如人数更多,或者附带了其他各种条件的时候,这种简单靠假设验证的办法可能就会花很长时间,容易乱。

对了,还有个事儿要说。

有一种情况下这个技巧就不太灵光,就是当句子表达的逻辑关系特别绕的时候,就像一团特别乱的毛线球。

这时候可以尝试画图,就像画路线图一样,把每个人的话之间的逻辑关系用箭头和图形表示出来,这样可能会更清晰一点。

老实说,我一开始也不懂,就知道硬着头皮假设,失败了好多次。

有次考试因为花费太多时间在一道特别复杂的真假话逻辑题上,结果后面的题都没做完。

所以大家用这种技巧的时候,也要多注意时间的把握。

我也想听听大家碰到这类题有没有其他好的办法呢?说不定你们的经验能让我眼前一亮。

大家在做这类题的时候一定要多练,多思考不同的情况,这样才能越来越熟练地运用这些技巧哦。

感觉就像学骑自行车一样,刚开始总是摔倒,但是练着练着就顺溜了。

带你梳理真假话问题

带你梳理真假话问题一、矛盾法做真假话如果题干中的几句话间,有互为矛盾关系的,那么必然为一真一假,这个时候,就可以用“一找二绕三回”的思路来解题。

例1:一件盗窃案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这么说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话中只有一句是谎言。

如果以上为真,则:A. 说假话的是甲,作案的是丙B. 说假话的是丙,作案的是乙C. 说假话的是丁,作案的是乙和丁D. 说假话的是乙,作案的是乙【答案】C。

解析:先找矛盾,丁是和丁不是构成矛盾,即丙和丁两句话一真一假;再二绕,既然只有一假,剩下的甲和乙一定为真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁说假话。

故本题选C。

二、反对关系做真假话事业单位考试中,偶尔会出现几句话中有真有假,但是并不存在矛盾关系的,那此时,我们可以思考一下是否会是考察上反对关系和下反对关系呢,我们知道上反对关系必有一假,也可以同假,下反对关系必有一真,亦可同时为真,根据这些特性,我们就可以来解题啦。

例2:三年二班的30位同学准备进行秋季旅游,其中,小明说:我们班不是所有人都去旅游的。

小李说:反正我知道有人一定会去。

小梅说:红红就是不去的。

三个人中,只有一句为真话,以下哪项可以推出:A. 有些人不去旅游B. 红红不去旅游C. 小李去旅游D. 所有人都不去旅游【答案】C。

解析:小明的“有些非”和小李的“有些是”构成下反对关系,可知,两人中必有一真,小梅的话即为假话,即红红去旅游。

由红红去的“某个是”为真,可推出“有些是”为真,所以小明的“有些非”为假,其矛盾“所有是”为真。

所以A、B、D都不能推出。

C为真。

故本题选C。

三、假设法做真假话事业单位考试中,我们也会遇见那种几不存在矛盾关系,反对关系也找不着,但是题干给定条件又是有真有假甚至半真半假的题,这个时候,我们就可以借助假设思维帮助我们解题啦。

例3:一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,他两可能是目击者,可能是诈骗犯。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

巧解真假话问题
中公教育研究与辅导专家杜成荣
真假话是省考中常见的一种题型,但是对有些同学来说还是有些难度的。

那咱们今天就来看看这类真假话该如何解决。

一、题干中出现互为矛盾的命题。

如果题干中出现互为矛盾的命题,就要考虑“一找二绕三回”的方法。

示例:英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。

”红说:“英做对了。

”燕说:“我做错了。

”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人只有一个做对了,只有一个说对了。


那么,做对了的人是:
A.红
B.英
C.燕
D.不能确定
【答案】C。

解析:由题干可知英红说的话互为矛盾,燕说的话为假,那么真话应该是燕做对了,所以选C。

故正确答案为C。

二、题干中并未出现互为矛盾的命题。

(一)题干中出现的是选言命题,这时可以考虑选言命题的性质。

示例:一个店主请了四个工人,其中一个工人偷了该店主的手机,店主对他们进行了询问,其中只有一个工人说了真话。

这四个工人的回答如下:
甲:“乙偷了手机。


乙:“丙偷了手机。


丙:“甲或乙偷了手机。


丁:“乙或丙偷了手机。


根据以上陈述,下列推断错误的是:
A.甲没有偷手机
B.乙没有偷手机
C.丙说了真话
D.丁说了假话
【答案】A。

解析:由题干可知,如果乙真偷了手机的话,那么甲丙丁说的都是真的,与题干要求的只有一真相矛盾,所以乙并没有偷手机。

如果丙偷了手机,那么乙丁说的是真的,与题干相矛盾,所以丙没有偷手机,乙丙都没有偷手机,可知丁说的为假,则丙说的一定为真。

再根据选言命题的推理规则可知甲偷了手机。

所以选A。

故正确答案为A。

(二)题干中出现的是假命题,这时可以考虑原命题的二次矛盾是原命题本身。

示例:某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)
只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。

已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出:
A.甲乙都被录取
B.甲乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取
D.甲未被录取,乙被录取
【答案】B。

解析:由题干可知,(1)甲⇒非乙,可以转化为非甲或非乙;(2)非乙⇒甲,可以转化为乙或甲;(3)甲。

如果(3)真,(2)一定为真,与题干相矛盾,所以(3)为假,(3)为假则(1)为真,则(2)为假,那么真话应该是非乙且非甲,所以选B。

故正确答案为B。

通过上面的这几道题大家就能够发现,其实这类题不是特别难,在复习中如果能够掌握好方法,那么必然能够事半功倍。

相关文档
最新文档