四年级数学上册奥数题
4年级上册奥数题20道题

4年级上册奥数题20道题
1. 将34567 除以23,计算商和余数。
2. 计算并化简:12 ÷ 1/4 × 2/3。
3. 计算6 的平方根和9 的平方根的差。
4. 线段AB 的长度为15 cm,线段CD 的长度为8 cm,求线段AB 与线段CD 的长度之比。
5. 如果甲数是乙数的4/5,而乙数是丙数的3 倍,甲数与丙数之比是多少?
6. 计算表达式8 + 3 × 5 - 2。
7. 如何用6 个9 组成一个整数,使其能够被7 整除?
8. 将2/3、5/6 和3/5 从小到大排列。
9. 某个数的4/5 是48,这个数是多少?
10. 在一个等差数列中,首项是5,公差是3,前10 项的和是多少?
11. 将4578 分成若干份,使得每份都是36,一共可以分成多少份?
12. 计算23451 的个位与千位数字之和。
13. 一个长方形的长是宽的3 倍,如果长和宽的和是32,这个长方形的周长是多少?
14. 计算:1 + 2 + 4 + 8 + ... + 256。
15. 如果一个正整数被3 除余1,被4 除余2,被5 除余3,那么这个正整数至少是多少?
16. 将123 除以0.3,计算商和余数。
17. 某数的各位数字之和是10,这个数至少是多少?
18. 用23 个棍子可以构成多少个完全相同的等边三角形?
19. 等差数列的前4 项分别是2,5,8,11,求这个等差数列的第n 项。
20. 现在是上午10 点30 分,多少分钟后转到下午2 点?。
小学四年级奥数题及答案[5篇]
![小学四年级奥数题及答案[5篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/d99ab6caf605cc1755270722192e453610665bd1.png)
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
小学四年级上册奥数题及答案

小学四年级上册奥数题及答案【篇一】小学四年级上册奥数题及答案1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。
现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。
求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时【篇二】小学四年级上册奥数题及答案有一个财迷总想使自己的’钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板。
”财迷算了算挺合算,就同意了。
他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。
这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下。
问:财迷身上原有多少个铜板?分析:此题采用逆推法解决。
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个。
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);第四次后有:(32+16)÷2=24(个);第三次后有:(32+24)÷2=28(个);第二次后有:(32+28)÷2=30(个);第一次原有:(32+30)÷2=31(个);答:财迷身上原有31个铜板。
四年级上册的奥数题40道

四年级上册的奥数题40道1、在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶。
然后按原路下山,每分钟行75米。
梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?2、四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完。
随后又派米部分同学,这时平均每人栽树3棵就可完成任务,又派米几名同学?3、有几位同学一起计算他们语文考试的平均分,梓涵的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,梓涵的得分如果降低5分,他们的平均分就只有87分,那么这些同学共有多少人?4、九湖中心小学有100名学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男学生平均分是60分,女学生平均分是70分,男女生各有多少人?5、甲、乙的平均数是26,乙、丙的平均数是28,甲、丙的平均数是21,求甲、乙、丙三数的平均数。
6、梓涵参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,梓涵投掷得了多少分?7、如果四个人的平均年龄是23岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能多少岁?8、五个数的平均数是45,将5个数从小到大排列,前三个数的平均数是39,后三个数的平均数是53,第三个数是多少?8、梓涵参加了三次数学竞赛,平均分是84分,已知前两次平均分是82分,求他的三次得了多少分?9、梓涵期末考试时,数学成绩公布前他四门功课的平均分数是92分,数学成绩公布后,他的平均成绩下降了1分。
梓涵数学考了多少分?10、如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能是多少岁?11、如果四个人的平均年龄是25岁,且没有小于16岁的,且这四个人的年龄互不相等,那么年龄最大的可能是多少岁?年龄最小的13、在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,然后按原路下山,每分钟行75米。
梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?12、一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。
这个同学平均每天读多少页?13、梓涵同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后6天又读了200页正好读完。
四年级数学上册:奥数题精选题集(附解析答案)

四年级数学上册:奥数题精选题集(附解析答案)统筹规划1、烧⽔沏茶时,洗⽔壶要⽤1分钟,烧开⽔要⽤10分钟,洗茶壶要⽤2分钟,洗茶杯⽤2分钟,拿茶叶要⽤1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
2、有137吨货物要从甲地运往⼄地,⼤卡车的载重量是5吨,⼩卡车的载重量是2吨,⼤卡车与⼩卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、⽤⼀只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的⼀⾯需要2分钟,两⾯共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要⼏分钟?4、甲、⼄、丙、丁四⼈同时到⼀个⼩⽔龙头处⽤⽔,甲洗拖布需要3分钟,⼄洗抹布需要2分钟,丙⽤桶接⽔需要1分钟,丁洗⾐服需要10分钟,怎样安排四⼈的⽤⽔顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
5、甲、⼄、丙、丁四个⼈过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。
因为天⿊,必须借助于⼿电筒过桥,可是他们总共只有⼀个⼿电筒,并且桥的载重能⼒有限,最多只能承受两个⼈的重量,也就是说,每次最多过两个⼈。
现在希望可以⽤最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排⼀下吧。
最短时间是多少分钟呢?6、⼩明骑在⽜背上赶⽜过河,共有甲⼄丙丁四头⽜,甲⽜过河需1分钟,⼄⽜需2分钟,丙⽜需5分钟,丁⽜需6分钟,每次只能骑⼀头⽜,赶⼀头⽜过河。
要过河时间最少?是多少?1.【试题】计算9+99+999+9999+999993【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)4【试题】计算 9999×2222+3333×33345.【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+566.【试题】计算98766×98768-98765×98769年龄问题1、⽗亲45岁,⼉⼦23岁。
问⼏年前⽗亲年龄是⼉⼦的2倍?2、李⽼师的年龄⽐刘红的2倍多8岁,李⽼师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。
数学四年级上册奥数题大全

数学四年级上册奥数题大全一、拓展提优试题1.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C 时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是米.2.甲乙两所学校共有学生864人.新学期开学前,由甲校调入乙校32人,这时甲校还比乙校多48人.原来甲校有个学生.3.少先队员计划做一些幸运星送给幼儿园的小朋友.如果每人做10个,还差6个没完成计划;如果其中4人各做8个,其余每人各做12个,就正好完成计划.问一共计划做颗幸运星.4.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.5.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.6.如果,那么=.7.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有辆.8.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.9.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.10.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.11.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.12.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是.13.21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装盒.14.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果个.15.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离.解:由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:240=3:2相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:2甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米)故:CD的距离是144米.【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了.2.解:甲校比乙校多的人数:32×2+48=112人,甲校的人数:(864+112)÷2,=976÷2,=488(人).答:原来甲校有488人.故答案为:488.3.解:[(12﹣8)×4+6]÷(12﹣10),=[16+6]÷2,=22÷2,=11(人);10×11+6=116(个);答:一共计划做116颗幸运星.故答案为:116.4.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.5.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可.解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;共:1+2+4+8=15(种);答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体.故答案为:15.6.解:因为,所以(b+10a)×65=4800+10a+b,即10a+b=75,因此b=5,a=7.即=75.故答案为:75.7.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10÷1,=10(辆),答:三轮车有10辆.故答案为:10.8.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.9.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,45x=36(x+1)45x=36x+369x=36x=445×4÷(4+1+1)=180÷6=30(千克)答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.故答案为:30.10.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.11.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.12.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可.解:5=320答:圆形纸片的面积是320;故答案为:320.【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的.13.【分析】根据乘法的意义,可用21乘48计算出鸡蛋的总个数,然后再根据除法的意义,用总的鸡蛋个数除以28进行计算即可得到需要的盒子数.解:21×48÷28=1008÷28=36(盒)答:可以装36盒.故答案为:36.【点评】此题主要考查的是乘法意义和除法意义的应用.14.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数.解:根据题意可知,原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,且原来丙筐是甲筐个数的2倍,则原来甲筐有:36÷(2﹣1)=36个,原来丙筐有:36×2=72个,原来乙筐有:72+(6+12)=90(个)答:乙筐内原有苹果 90个.故答案为:90.【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键.15.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.。
小学数学四年级上册奥数题大全

四年上册奥数测试题1姓名:___________ 得分:____________一、填空。
1、在下列数列的()中填上适当的数。
(1)1,3,7,13,21,(),43 ,(),……(2)1,4,9,(),25,36,(),……(3)1,1,2,3,5,8,(),21,(),……(4)7,2,7,4,7,6,7,(),7,10,(),……2、小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟)。
为了节约时间,小红要烙7张饼最少需要()分钟。
3、麦克、尼克、杰克3名同学同时到图书馆借书,麦克借漫画书需要5分钟,尼克借故事书需要6分钟,杰克借科技书需要3分钟,图书馆只有一位钟老师。
请你帮助钟老师安排借书的先后次序,才能使三位同学留在图书馆的时间总和最短,最短需要()分钟。
4、有四个同学在假期里约定每两人互通一封信,他们总共写了()封信。
5、□-○=9□+□+○+○=22 □=()○=()6、甲有图书54本,乙有图书90本,乙给甲()本后,两个人的张数就相等。
7、一个书架有两层,第一层放着42本书,第二层放着30本书,现在分别给两层添上同样多的书,使两层一共有96本书,问这两层各要添()本书。
8、一个数减去8,乘以5,其结果是20,求这个数是()。
9、在算式A÷B=12……24中,要使除数最小,被除数是()。
10、除数是20,增加100以后,要使商不变,被除数应该要扩大()倍。
11、有一根圆木长12米,如果要锯成每段3米,共要锯()次。
12、甲班与乙班共植树300棵,甲班植的棵数是乙班的5倍,甲班植树()棵。
二、解答题。
1、王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。
已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。
每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?2、修一条公路,计划每天修60米,实际每天比计划多修15米,结果提前4天修完,一共修了多少米?3、有两袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒,每次从多的一袋拿出6粒放到少的一袋里,拿多少次才能两袋糖一样多?4、一座长400米的大桥两旁挂彩灯,每两个相隔4米,从桥头到桥尾一共挂了多少盏灯?5、在圆形的游泳池边每隔4米种一棵树,共种了55棵,这个游泳池的周长是多少米?6、水果店运来苹果的箱数比梨少60箱,梨的箱数是苹果的3倍,运来梨有多少箱?7、甲、乙、丙三个数的和是360,又知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍,求甲、乙、丙各是多少?8、四个数的和是70,第一个数是第二个数的2倍,第二个数是第三个数的3倍,第四个数是第三个数的4倍,这四个数各是多少?9、小龙用同样的速度从第一根电线杆走到第8根用了56分钟。
四年级上册的奥数题

四年级上册的奥数题1. 简便计算:48×125解析:将 48 拆分成 6×8,然后利用 8×125 = 1000 进行简便计算。
[begin{align*}48×125&=6×8×125&=6×(8×125)&=6×1000&=6000end{align*}]2. 小明在计算除法时,把除数 65 写成了 56,结果得到商是 13,余数是 52,正确的商应该是多少?解析:先根据错误的除数、商和余数求出被除数,被除数 = 除数×商 + 余数,即56×13 + 52 = 728 + 52 = 780。
再用被除数除以正确的除数 65,得到正确的商为780÷65 = 12。
3. 学校买了 8 个篮球和 10 个排球,一共用去 960 元。
已知 7 个排球的价钱等于4 个篮球的价钱,每个篮球和每个排球各多少元?解析:因为 7 个排球的价钱等于 4 个篮球的价钱,所以 10 个排球的价钱等于(40)/(7)个篮球的价钱。
那么 8 个篮球和 10 个排球的价钱就相当于(8 + (40)/(7))个篮球的价钱,所以一个篮球的价钱为 960÷(8 + (40)/(7)) = 70 元。
一个排球的价钱为 4×70÷7 = 40 元。
4. 一列火车长 180 米,每秒行 20 米,这列火车通过 320 米长的大桥,需要多长时间?解析:火车通过大桥所行的路程 = 火车的长度 + 大桥的长度,即 180 + 320 = 500 米。
时间 = 路程÷速度,所以需要的时间为 500÷20 = 25 秒。
5. 有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重 25 千克,乙筐苹果重 18 千克,要是两筐苹果一样重,需要从甲筐拿出多少千克苹果放入乙筐?解析:两筐苹果的总重量为 25 + 18 = 43 千克,要使两筐一样重,每筐应重 43÷2 = 21.5 千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册奥数题(一)
1、某五个数的平均值为60,如果将其中一数改为80,这五个数的平均值为70,改的这个数应是多少?
2、30个同学平分一些练习本,后来又来了6人,大家重新分配,每人分得的练习本比原来少2本,这些练习本共有多少?
3、甲乙两位同学带着同样多的钱去买日记本,乙买了8本,剩下的钱全部借给了甲,刚好使甲买到了12本。
回家后甲还给乙6元,问:日记本每
本多少钱?
1、两个仓库共有10000千克大米,从每个仓库里取出同样多的大米,结果甲仓库里剩下3450千克,乙仓库里剩下4270千克,每个仓库原来有多少千克大米?
2、把一个减法算式的被减数、减数、差加起来和是180,已知减数比差大26,
被减数、减数和差各是多少?
3、小明今年18岁,小强今年14岁,当两人岁数和是70岁时,两人各有多少岁?
1、小明在算有余数的除法时,把被除数237
错写成273。
这样商比原来多3而余数正好相同。
这道题的除数和余数各是多少?
2、学校图书馆有科技书和故事书320 本,其中故事书的本数是科技书的3 倍,故事书有多少本?
3、幼儿园小朋友分苹果,如果每人分4个,则多9个,如果每人分5个,则少6个,有多少个小朋友?多少个苹果?
1.在一个数的末尾添上一个“0
”以后,得到的数比原来的数多36 。
原来的数是多少?
2.一个数乘8后比原数多了84,原来
的数是多少?。