建筑结构计算题整理

合集下载

建筑结构选型计算题

建筑结构选型计算题

六、计算题。

一.某落地三绞拱结构尺寸如图(C为中点),试计算图示荷载下的拱脚水平推力?二.某单层建筑的屋顶及采用拱式结构,已知拱脚处下部结构允许的最大水平推力设计值为180KN,屋面均布荷载设计值为16kn/m,试确定其最小矢高f 及拱顶点C处弯矩、1。

在相同跨度简支梁条件下的跨中弯矩M0=ql2/8=16x152/8=450kN.m2。

最小矢高f=M0/H A=450/180=2。

5m 3。

支座处反力:V A=V B=q l/2=16x15/2=120Kn4。

C点处的弯矩M c=V A x l/2—ql2/8-180x2。

5=0三.根据轴压比限值估算柱截面尺寸:因此,估算首层框架中柱的截面尺寸800x850mm四.估算首层框架中柱的轴力五.悬索结构两端固定铰支座,承受均布荷载q=20Kn/m,跨度l=60m,挠度f=1.5m,支座处轴力与水平夹角为6o, 求索最大(α=6o),最小(α=0o)拉力(注:角度越大拉力越大) 解:1.在相同跨度简支梁条件下的跨中弯矩M=1/8 ql2=1/8x20x602=9000Kn m 2。

制作水平拉力H=M0/f=9000 / 1.5=6000Kn3。

索内最大拉力:支座外索内拉力最大(α=6o)N max=H A/cosα=6000/cosα=6033.05Kn 4。

索内最小拉力,跨中最小(α=0o)N min=H A/cosα=6000/1=6000Kn六.拟在7度抗震设防区建造一栋九层商场,横向四跨,纵向六跨,采用方柱,柱网尺寸为8。

4x8.4m,采用框架—剪力墙结构体系,首层混凝土强度等级为C35,f c=16.7N /mm2,柱轴压比限值为μc=0。

9,是估算首层框架中柱的截面尺寸七.某单层建筑的屋顶拟采用供式结构,已知拱脚处下部结构允许的最大水平推力设计值为180kN。

屋面均布荷载设计值为16Kn/m,试确定其最小矢高f及拱顶点C处弯矩1.在相同跨度简支梁条件下跨中弯矩M0=1/8ql2=1/8x16x15=450Kn.m2.最小矢高f=M0/H A=450/180=2。

建筑结构考试题及答案

建筑结构考试题及答案

建筑结构考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 建筑结构设计中,荷载的分类不包括以下哪一项?A. 永久荷载B. 可变荷载C. 偶然荷载D. 环境荷载答案:D2. 以下哪项不是结构分析的基本方法?A. 静力平衡法B. 能量法C. 极限平衡法D. 材料力学法答案:D3. 钢筋混凝土梁的受力特点是什么?A. 仅承受拉力B. 仅承受压力C. 同时承受拉力和压力D. 仅承受剪力答案:C4. 钢结构中,焊接连接的主要优点是什么?A. 施工速度快B. 连接强度高C. 易于检查和维修D. 材料节省答案:B5. 预应力混凝土的主要优点是什么?A. 提高结构的美观性B. 提高结构的耐久性C. 提高结构的承载能力D. 降低结构的自重答案:C6. 以下哪项不是建筑结构抗震设计的基本要求?A. 足够的强度B. 足够的刚度C. 足够的延性D. 足够的重量答案:D7. 建筑结构的极限状态设计法中,不考虑哪种极限状态?A. 承载能力极限状态B. 正常使用极限状态C. 疲劳破坏极限状态D. 耐久性极限状态答案:D8. 以下哪项不是影响建筑结构耐久性的因素?A. 材料性质B. 环境因素C. 设计因素D. 施工质量答案:D9. 建筑结构的稳定性分析中,不考虑以下哪一项?A. 几何稳定性B. 材料稳定性C. 整体稳定性D. 局部稳定性答案:B10. 以下哪项不是建筑结构的荷载组合?A. 永久荷载+可变荷载B. 永久荷载+可变荷载+风荷载C. 永久荷载+可变荷载+雪荷载D. 永久荷载+可变荷载+地震荷载答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 建筑结构设计中,需要考虑的荷载类型包括哪些?A. 永久荷载B. 可变荷载C. 偶然荷载D. 地震荷载E. 风荷载答案:ABCDE12. 建筑结构的稳定性分析中,需要考虑哪些因素?A. 几何稳定性B. 材料稳定性C. 整体稳定性D. 局部稳定性E. 施工稳定性答案:ACDE13. 建筑结构抗震设计中,需要考虑的地震作用包括哪些?A. 地震波的垂直分量B. 地震波的水平分量C. 地震波的扭转分量D. 地震波的剪切分量E. 地震波的拉伸分量答案:ABC14. 建筑结构的耐久性设计中,需要考虑哪些环境因素?A. 温度变化B. 湿度变化C. 化学腐蚀D. 生物侵蚀E. 辐射影响答案:ABCD15. 建筑结构的荷载组合中,需要考虑哪些荷载?A. 永久荷载B. 可变荷载C. 偶然荷载D. 风荷载E. 地震荷载答案:ABCDE三、判断题(每题2分,共20分)16. 建筑结构设计中,荷载的组合可以不考虑偶然荷载。

自学考试建筑结构试验历年计算题归纳部分含答案解析

自学考试建筑结构试验历年计算题归纳部分含答案解析

自学考试建筑结构试验历年计算题归纳部分含答案解析计算五、设计与计算题(本大题共5小题,共28分)44.在简支梁的挠度测量中,已知,支座1和支座2及梁中心处测得的位移为0.10mm 、0.56mm 和6.80mm ,求梁中心处的挠度值。

(4分)45.在某电测桥路中,电阻应变片的灵敏系数为2.05,应变仪的灵敏系数为2.0,应变仪读出应变值为205με,求测试应变值是多少?(4分)46.在静力模型试验中,若几何相似常数S 1=]L []L [p m =41,线荷载相似常数S W =]q []q [p m =101,求原型结构和模型结构材料弹性模量的相似常数S E 。

(8分)47.使用超声波法对混凝土部质量进行检测,在测试中发射器和接收器间的距离为1m ,缺陷处的最大声时的平均值为210μs ,无缺陷区域的声时平均值为200μs ,试估算结构部缺陷的尺寸。

(4分)48.已知拉千斤顶的拉力N 与压力表的读数M 成线性关系,即N=a+bM ,在对千斤顶的标定中,测试数据如下:求千斤顶拉力N 与压力表读数M 的表达式。

(8分) 44.解:根据几何关系,则有梁中心处的挠度为:f=Δ(1/2)-21(Δ1+Δ2) =6.80-21 (0.10+0.56)=6.47mm 45.解:由电阻应变测试原理可知:有RR ?=K ε=K 1ε1 即:2.05×ε=2.0×205∴ ε=200με46.解:根据量纲分析,则有弹性模量的量纲为2m m ]L []P [S E=52104S 1S ]L []L []q []q []L 1[]L P []L 1[]L P []L []P []L []P [1W m P P m P P P m m m 2P P 2m m ==?=?=??= ∴原型结构上对应点的应变值为100με47.解:混凝土部缺陷的半径尺寸用下式计算:r=mm 1601)200210(210001)m t (2L 22ta h =-=- 48.解:根据一元线性回归分析,则有M =51(10.2+14.9+20.3+25.1+29.6 )=20.02 N =51(500+750+1000+1250+1500)=1000 ∴b=98.50308 .24012250)M M ()N N )(M M (L L 51i 2i 51i i i MM MN ==---=∑∑== a=M b N -=1000-50.98×20.02=-20.544.0N 02.0M ,54.20M 98.50N +=-=∴五、设计与计算题(共28分)44.一钢筋混凝土简支梁,梁的跨中受集中荷载作用,如何布置位移计测量梁的跨中挠度?(4分)45.某压力传感器给出的技术指标为:(1)量程为1000kN ;(2)非线性度≤0.5%当传感器测得某荷载为500kN 时,此时测得的荷载最大可能绝对误差是多少?(4分)46.使用超声波法对混凝土结构的质量进行检测,在测试中发射器和接收器间的距离为1m ,不跨裂缝测得超声波的声时平均值为200μs,跨裂缝时测得超声波的声时平均值为250μs ,求裂缝深度。

建筑结构八十题

建筑结构八十题

1.混凝土材料的组成成分:砂,石,水,水泥,矿物掺合料,外加剂2.混凝土的概念由砂,石,水,水泥,矿物掺合料,外加剂,经拌制、养护、结硬而形成的人造石材。

混凝土又叫:砼tong 3.混凝土结构的特点优:就地取材,造价低,耐久性好,整体性好,可模性好,刚度大缺:自重大,抗裂性能差,隔声隔热性能差,费工费模板4.混凝土基本力学指标:(1)抗压强度fc(2)抗拉强度ft且抗拉强度ft约等于十分之一抗压强度fc5.混凝土受压应力——应变的关系:6.弹性模量与割线模量见上图:Ec=tgα弹性模量Ec’=tgα1 割线模量7.混凝土收缩的原因:1)拌合物中,水化硅酸钙体积小于反应物2)自由水蒸发8.混凝土收缩的病害竖向构件短粗时,水平构件受拉,导致水平楼盖中、基础筏基、桩筏基中产生大量裂缝9.收缩裂缝对抗力承载力刚度(变形)裂缝开展的影响:是刚度Pa下降,引起,实际变形大于变形计算值实际裂缝开展宽度大于裂缝开展宽度计算值对承载力影响不大(正截面受弯承载力)但特别是怕裂缝在梁端出现,这样可使纵筋锚栓提供的受剪承受力不足,应予特别考虑10.收缩裂缝病害该如何处理板底:两侧用粘贴物封堵,注入环氧树脂或水泥浆,结硬11.徐变的概念:在荷载保持不变的情况下,随时间延长,变形增大的现象。

12.徐变后果(1)变形大,使得楼盖出现过大弯曲,影响使用(2)荷载重新分布公式(3)造成预应力筋拉力水平降低(4)徐变可以消除应力集中13.钢筋在混凝土中的锚固问题/ 为何能一起工作:1).线膨胀系数相近2).两者有可靠的连接锚固:化学胶结力、摩擦力、咬合力14.如何锚固:○1钢筋受拉屈服或拉断。

钢筋不从砼中拔出。

钢筋受压屈服,不在砼内出现滑移(错动)○2锚固长度基本值______________________ 公程值___________ α:I级钢0.17 变形钢筋0.14___:钢筋抗拉强度设计值___:砼抗拉强度设计值非抗震区工程值基本值就是设计值抗震区工程值等于基本值x1.05~1.1○3钢筋离物件边缘满足最小尺寸要求10个[pic]15.钢筋的分类:(1)由表面形状:光圆钢筋、变形钢筋:月牙纹/螺旋纹/(2)由是否有明显屈服点:硬钢(无屈服点)、软钢(有明显屈服点)图:(3)钢材是否为预应力钢材:预应力:钢绞线非预应力:工字钢16. 预应力钢绞线:1860N/mm2硬钢:强度高标准值fp t kEp=1.9*105N/mm2Fp(比例极限)=0.76 破坏应力条件屈服强度=0.85 破解应力破断应变E=5000塑性好可用于抗震结构21.荷载的定义:承载的作用叫荷载22.荷载的分类:(1)永久荷载恒载(2)活荷载(3)偶然荷载强地震、飓风、海啸、爆炸、冲击(4)风荷载(5)地震荷载23.荷载的取值:(1)统计平均值(2)标准值:荷载的基本代表值,为设计基准期内最大荷载统计分布的特征值(3)设计值:荷载的标准值乘荷载分项系数统计平均值<标准值<设计值恒荷载的平均值就是标准值24.荷载效应(s):在荷载作用下结构构件产生的变形、裂缝,内力变形裂缝等(开展宽度大小,内力大小,变形大小)25.混凝土的强度取值:平均值(大)、标准值(中)、设计值(小)平均值=1.2倍标准值标准值=1.4—1.5倍设计值26.荷载分项系数荷载设计值=荷载分项系数*荷载标准值r恒=1.2rGrr活=1.4Q27.混凝土强度分项系数:Rc=1.4528.钢筋分项系数ufy =483fyk =400 标fyd =360 设rs =1.1(有明显屈服点和屈服平台的钢材)设fyd =fyk/rs对于钢绞线fpy=fptk/rp=1320N/mm2Fptk=1860 rp=1.4529.结构可靠度:结构在一定时期内,完成其预定功能的安全保障程度荷载效应Sd(荷载效应设计值)≤Rd(结构抗力设计值)分三类:温家宝的房子十万分之五电、水库、三峡万分之五核电厂最高10 7分之一30. 荷载效应Sd(荷载效应设计值)≤Rd(结构抗力设计值)的解读结构功能函数Z=g(R,S)=R-S实际工程中,可能出现1)Z>0 即R>S,此时结构出于可靠状态2)Z<0 即R<S,此时结构出于失效状态3)Z=0 即R=S,此时结构出于极限状态可见,结构可靠工作条件为R≥S关系式Z=g(R,S)=R-S=0成为极限状态方程任何时候真实的R不小于真实的S时安全是肯定的为保安全1.4倍活荷载—叫活荷载设计值1.2倍恒荷载—叫恒荷载设计值1.4倍风荷载—风荷载设计值1.35倍地震作用—地震作用设计值混凝土强度/1.5—混凝土的设计值钢材料强度/1.1-1.45—叫钢材的设计值用设计值算出的荷载效应大于荷载效应的真实值S设>S用设计值算出的抗力值小于抗力真实值R设<R在此基础上再要求Rd≥Sd的话一般能满足R≥S31.正截面和斜截面:正截面:垂直于梁轴的截面斜截面:斜交于梁轴的截面正截面受弯,斜截面受剪图32.基础(建在地基上)基础上是柱或墙柱或墙上是楼盖或屋盖而楼盖或屋盖是由板或梁板组成的33.板中有:(1)双向板:当L2/L1≤2时,沿长边传递的荷载及板在长跨方向的弯曲均较大而不能忽略,在设计中考虑双向受弯(2)单向板:当L2/L1>2时,板主要沿短跨方向受弯,长边方向作构造处理34.单向板中有受力钢筋和分布钢筋两类钢筋的布置与作用:受力钢筋:布置:放在下排作用:主要受力用的分布钢筋:布置:垂直于受力钢筋,在受力钢筋上方不必太粗,多为8@200根据用途找感觉作用:固定受力钢筋,冲不散,永远保持较均匀布置直接力、间接力、用于承受间接荷载将局部荷载传给更大面积35.双向板和异型板中按塑性绞线分荷载1)双向板图,阴角平分线2)单向板图3)角平分线,荷载传递给对应墙4)自由边(此边不承重)5)自由边(此边不承重)36.正截面配筋计算少筋梁适筋梁超筋梁特点,如何选适筋梁少筋梁Mu<Mcr(抗力<开裂荷载),一裂即断适筋梁随着荷载增大,先开裂,再受拉钢筋屈服,最后才是受压区混凝土被压碎超筋梁当配筋大到一定程度时,承载力Mu=C 常数缺点:浪费钢筋坏的时候没有预兆好处:破坏后不易掉下来37. 斜截面计算中斜压剪压斜拉1)斜压破坏产生条件入<1.5或腹筋多,腹板薄破坏特点破坏时在支座与荷载作用点之间形成多条斜裂缝,斜裂缝间混凝土突然压碎,腹筋不屈服2)剪压破坏产生条件1.5≤入≤3且腹筋量适中破坏特点破坏时,与临界斜裂缝相交的腹筋屈服,受压区混凝土随后被压碎3)斜拉破坏产生条件入>3且腹筋量少破坏特点受拉边缘一旦出现斜裂缝便急速发展,构件很快破坏,其破坏的突然性最显著38,纵筋和箍筋的布置及作用箍筋的作用:1.与纵筋一道,通过可靠地绑扎形成强劲的骨架2.由于箍筋的存在,减少纵筋的计算长度,足够粗,足够密3.由于箍筋给混凝土侧向力,使混凝土抗压强度增大4.加足够箍筋后,使结构更加坚韧(坚韧:1.抗力增加,2.平台长度增加3.刚度退化慢)39. 柱子分为轴压柱和偏压柱40.框架框架剪力墙剪力墙结构理解领会这三种结构代表三种不同的结构体系。

建筑力学结构计算题大全

建筑力学结构计算题大全

矩形截面梁板正截面纵筋计算梁配筋:1、跨度为2.1m的现浇梁,b×h=250mm×400mm,q=10kN/m,P=20kN(均为设计值,含自重),混凝土强度等级C25,钢筋Ⅱ级,求As,并选用钢筋(钢筋按所给直径选用)。

直径(mm) 12 14 16 18 20 22面积(mm2) 113.1 153.9 201.1 254.5 314.2 380.12、某钢筋混凝土简支梁,结构的安全等级为Ⅱ级,承受恒载标准值gk=6KN/m,活载标准值qk=15KN/m,混凝土强度为C20及Ⅱ级钢筋,梁的截面尺寸b×h=250×500mm,梁的计算跨度L0=5米。

计算梁的纵向受拉钢筋As。

并按课本表配筋。

板配筋:3、现浇钢筋混凝土走道板,板厚h=80mm,构件安全等级为Ⅱ级,板的重力标准值gk =2kn/m2,活载标准值为qk=3kn/m2,混凝土的强度等级C15,钢筋强度等级为Ⅰ级,板的计算跨度为l0=2.37m。

试计算板的受力钢筋截面面积AS并查表配筋。

(计算时可取1m板宽)矩形梁正截面验算:安全:4、梁截面尺寸b×h=250 mm×450mm,C20混凝土(f c=10MPa,f t=1.1MPa)配有4Φ18(A s=1017mm2,f y=300MPa)αs=35mm,该截面能否承受弯矩设计值M=100KN⋅m5、钢筋混凝土简支梁,计算跨度l0=5.2m,受集中荷载作用,作用点位于梁中,恒载标准值Gk =25kN,分项系数γQ=1.2,活载标准值Qk=30kN,分项系数γQ=1.4,该梁截面尺寸b×h=200mm×450mm,混凝土强度等级C25(fc=11.9N/mm2),钢筋Ⅱ级。

梁底已配受拉钢筋3Φ20(As =942.6mm2,fy=310N/mm2,ξb=0.544)。

问该梁是否安全?6、一钢筋混凝土简支梁,计算跨度l o=6.0m,受均布荷载作用,荷载的标准值为恒载g k =14kN/m,活载qk=14kN/m,恒载分项系数γG=1.2,活载分项系数γQ=1.4。

建筑结构试题和答案及解析

建筑结构试题和答案及解析

建筑结构试题及答案一、判断题(每小题2 分,共2 0分)1.混凝土的轴心抗压强度是确定混凝土强度等级的依据。

( )2.适筋梁的受力第三阶段为破坏阶段,此阶段末的应力状态可作为构件承载力计算的依据。

( )3.混凝土受压区高度超过翼缘高度的为第二类T形截面。

()4.斜拉破坏多发生在剪跨比较大或腹筋配置过少时。

( )5.可以通过最小配箍率来防止剪压破坏的发生。

( )6.受弯构件的纵筋配筋率是钢筋截面面积与构件的有效截面面积之比。

( )7.小偏压构件中离轴力较远一侧的钢筋破坏时,不论其受压或受拉,其应力一般都达不到屈服强度。

( )8.受压构件的长细比越大,稳定系数值越高。

( )9.对于预应力混凝土构件,张拉控制应力越大越有利。

( )10.构件的高厚比是指构件的计算高度与其相应的边长的比值。

( )得分|评卷人二、单项选择题(每小题2 分,共3 0分)1.由混凝土的应力应变曲线可以看出,高强度混凝土的( ) ,说明其耐受变形的能力较差。

1694A. 下降段斜率较大,残余应力较高c.下降段斜率较小,残余应力较高B.下降段斜率较大,残余应力较低D. 下降段斜率较小,残余应力较低2. 一类环境中,钢筋混凝土梁的保护层厚度最小取( )。

A .15mmC .25mmB. 20mm D .30mmB. O. 23.对于受弯的梁类构件,其一侧纵向受拉钢筋力的配筋百分率不应小于(A.45•C. 45天和0.2中较小者D叶和0.2中较大者4.受弯构件斜截面承载力计算公式是以( )为依据的。

A.斜拉破坏B.剪压破坏c.斜压破坏D.斜弯破坏5.截面尺寸和材料强度一定时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力与受拉区纵筋配筋率的关系是( )。

A.当配筋率在某一范围内时,配筋率越大,正截面承载力越大B.配筋率越大,正截面承载力越小c.配筋率越大,正截面承载力越大D. 没有关系6.一类环境中,布置有单排纵向受力钢筋的梁,其截面有效高度一般可取( )。

结构计算题

结构计算题

《建筑结构》计算练习题1.已知梁的截面尺寸b=200mm,h=550mm混凝土等级为C25,钢筋采用HRB335级钢筋,截面弯矩设计值M=170KNM,计算纵向受力钢筋数量。

2.某办公楼矩形截面简支梁承受均布荷载:活荷载标准值7800N/m,恒载标准值9800Nm(不包括梁的自重),采用混凝土等级C20和HRB335级钢筋,计算跨度l0=6m,梁截面尺寸为b×h=200×500mm,配有3φ20钢筋,试进行验算。

(A S=1000mm2)3.某办公楼中间走廊的简支板,计算跨度l0=2.48m承受均布荷载q=6KN/m(包括恒载与活载采用C15混凝土,受力钢筋为φ8@120mm,板厚h=80mm,试进行验算。

4.某简支梁承受恒载标准值g=20KN/m(含自重)活载标准值q=10KN/m,梁的计算跨度L0=L N=4m,截面尺寸b×h0=200×500mm,采用C20混凝土,纵向受力钢筋面积A S=1500mm2,试验算梁正截面是否安全?5.某矩形截面简支梁截面尺寸为200×500mm,净跨度L n=4.5m,承受均布荷载设计值(包括自重)q=80KN/m,混凝土强度等级采用C20,箍筋采用HRB225级钢筋,求箍筋数量。

6.某多层现浇钢筋混凝土框架结构底层中柱,承受的轴向力设计值为N=3000KN,柱截面尺寸为450×450mm,计算长度L=6000mm,采用C20混凝土,HRB335级钢筋,试确定其纵向钢筋的面积。

7.某砖柱截面尺寸为490×490mm2,砖采用MU10烧结多孔砖,及M5的混合砂浆,已知:砌体强度设计值f=1.5N/mm2,构件承载力影响系数为0.8,此砖柱能否承受270KN的轴向力。

8.某简支梁混凝土采用C20b×h0=200×600mm,l0=l n=6m,纵向受力钢筋采用HRB335,箍筋采用φ8@200双肢,试确定此梁的荷载设计值。

建筑结构计算题题库

建筑结构计算题题库

建筑结构计算题题库————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:建筑结构计算题题库17.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久承受跨中弯矩设计值125KN.M。

求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。

(资料:Ⅱ级安全级别γO=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C20,fc=10n/mm2,钢筋等级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。

17.答案:A s=1133mm2解题提示:取a s=35mm,h0=550-35=515mm。

==< ξb=0.544ρ=ξf c/f y=0.3409×10/310 =1.1% >ρmin=0.15%As=ρbh0=1.1%×200×515=1133mm218.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久承受跨中弯矩设计值180KN.M。

求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。

(资料:Ⅱ级安全级别γO=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C25,钢筋等级Ⅱ级,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。

18.答案: A s=2305.5mm2解题提示:(1)取as=60mm,则h0=450-60=390mm。

(2)验算是否需要配双筋:=(查表9-1)故须按双筋截面配筋。

(3)取=0.544,即=0.396。

=(4)=(0.544×12.5×200×390+310×594.5)/310=2305.5mm219.某偏心受压柱bh=300×450mm, lo=4.5m,在使用期间承受永久荷载产生的轴向力标准值N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩e0=300mm。

采用对称配筋,试对该截面进行配筋设计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五、计算题 D 1.单筋矩形截面简支梁,截面尺寸b h ⨯=250×500mm ,采用C30砼,HRB335级纵向受力钢筋,承受弯距设计值M=250m kN ⋅的作用,已在受拉区配置有4根直径25mm 的钢筋(s A =1964mm 2),试验算截面安全与否。

已知:1c f α=14.3 N/mm 2,y f =300N/mm 2,min ρ=0.2%,b ξ=0.550,0h =465mm ,2min 1964s bh A mm ρ<=,1y s c f A x f b α=,0bb x h x ξ=>,0(/2)u y s M f A h x =-。

解: (1)判断梁的条件是否满足要求22min 0.2%2505002501964s bh mm A mm ρ=⨯⨯<==,(2分) 130********.81.014.3250y sc f A x mmf bα⨯==⨯⨯=,(2分)00.550465256b b x h mm x ξ==⨯=>,(2分) 满足要求。

(1分)(2)求截面受弯承载力,并判断该梁是否安全60(/2)3001964465164.8/2225.410225.4250u y s M f A h x N mmkN m kN m =-=⨯⨯-=⨯⋅=⋅<⋅(),(4分) 截面不安全。

(2分)J1.矩形截面简支梁,截面尺寸为200X500mm ,采用C25砼,HRB335级纵向受力钢筋,在受拉区配置有5根直径20mm 的钢筋(A S =l570mm 2),试求截面所能承受的最大弯距。

已知解: (1)验算条件(5分)满足要求(2)求极限弯矩(5分)矩形截面简支梁,截面尺寸为250×500mm,混凝土强度等级C25,钢筋采用HRB400级,承受最大弯距设计值M :250kN .m 的作用,已经在受拉区配置有4根直径25mm 的钢筋(A 。

=1964mm2),试验算截面是否安全。

(20分)解:(1)判断梁的条件是否满足要求1.矩形截面简支梁,截面尺寸为250×500mm, 采用C25砼,HRB400级纵向受力钢筋,承受弯距设计值M=200m kN ⋅的作用,已经在受拉区配置有4根直径25mm 的钢筋(As =1964mm 2),试验算截面安全与否。

已知f c =11.9 N/mm 2, f y =360N/mm 2, ρmin=0.2%, a s =35mm,ξb =0.518, 384.0max =s α。

解:(1)验算条件x mm h x mm b f A f x mm A mm bh b b c s y s >=⨯==⨯⨯⨯===<⨯⨯=87.240465518.07.2372509.110.119643601964250500250%2.00122min ξαρ==满足要求(2)求极限弯矩mkN M m kN mmN x h A f M s y u ⋅=>⋅=⋅⨯=⨯⨯=-=2006.243106.2432/7.2374651964360)2/(60)-(截面安全 M1.某钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸mm mm h b 500200⨯=⨯,混凝土强度等级C25,钢筋采用HRB400级,已经配置有3根直径为20mm 的纵向受拉钢筋,混凝土保护层厚度25mm 。

该梁承受最大弯矩设计值M=120m kN ⋅。

试复核梁是否安全。

[解] 221/27.1,/9.11mm N f mm N f t c ==α 2b 2y mm As ,518.0,mm /N 360f 942===ξ (1)计算o h因纵向受拉钢筋布置成一排,故)(4653550035mm h h o =-=-= (2)判断梁的条件是否满足要求)mm (9.240465518.0h mm .2009.110.1360b f a f A x o bc 1y s =⨯=<=⨯⨯⨯==ξ5142942 22min s min y t mm As mm 200500200%2.0A %2.0%,2.0%16.0360/27.145.0f /f 45.0942=<=⨯⨯==<=⨯=ρ取满足要求。

(3)求截面受弯承载力uM ,并判断该梁是否安全mkN 0M m kN .mm N 10.)2/.465(360)2/x h (A f M 6o s y u ⋅=>⋅=⋅⨯=-⨯⨯=-=1253133531335142942该梁安全。

2.某矩形截面梁,截面尺寸为200×500mm, 混凝土强度等级C25(21/9.11mm N f c =α),HRB400级纵向受力钢筋(2/360mm N f y =),承受弯距设计值m kN ⋅=260M 的作用,求所需的受拉钢筋和受压钢筋面积s A 、s A '。

解:(1)验算是否需要采用双筋截面 因M 的数值较大,受拉钢筋按二排考虑,h h =0-60=500-60=440mm 。

计算此梁若设计成单筋截面所能承受的最大弯矩:)518.05.01(518.04402009.11)5.01(2201max ,⨯-⨯⨯⨯⨯=-=b b c u bh f a M ξξm kN 02M m kN 9.176mm N 109.1766⋅=<⋅=⋅⨯=6故应设计成双筋截面。

(2)求受压钢筋s A ',令x =0h b ξ,并注意到当x =0h b ξ时等号右边第一项即为max,u M ,则:()()26s 0y max ,u s mm 36010.)a h (f M M A 570354409176260=-⨯-='-'-=' (3)求受拉钢筋s A2ys y 0b c 1s mm.360360440518.02009.11f A f h b f a A 82076570=⨯+⨯⨯⨯=''+=ξ1. 某矩形截面柱,其尺寸b ×h=400×500mm, 该柱承受的轴力设计值N=2000 kN,计算长度5m 4l 0.=, 采用C30砼,HRB400级受力钢筋,已知2c mm 3N 14f /.=, 2'ymm/360N f =, 35mma a ss==',配置有纵向受力钢筋面积21256mm ,试验算截面安全否。

解: (1)确定稳定系数φ 25114.00/4500b /l 0== 查表4-1得960.=φ。

(2)确定柱截面承载力 2mm 00000000A 2054=⨯=,mm 12562='s A %3%.00001256A A s <=='='63020ρ 由式(4-1)得kNN kN N f A f N y c u 00206.2796106.2796)1256030000203.14(69.09.0)A (9.03's =>=⨯=⨯+⨯⨯⨯='+=6ϕ 故此柱截面安全。

2.某矩形截面柱,截面尺寸b ×h=300×400mm,已知构件承受的N=400 kN,M =220kN ·m ,mm a a s s 40'==,m l 5.40=, 采用C30砼,HRB400级受力钢筋,已知2c mm 3N 14f /.=,2yy mm 360N f f /'==,求该柱所需的钢筋面积As=As ’ 。

解:mm 604000a h h s 034=-=-= 假设为大偏心受压构件 186.5mm3605180h 930b =⨯=<==.mm bf a Nx c 1ξ,且80mm 2a x 's =>为大偏心受压构件。

mm 50104001002NM e 36052=⨯⨯==mmh e a 2020,30max =⎭⎬⎫⎩⎨⎧= 则 mm 702050e e e a 0i 55=+=+= 0.1104000000.5.0N A f 5.03c 1>⨯⨯⨯⨯==43314ξ,取 =1ξ 115004800hl<==124 取 =2ξ 1mm 5.402007050.1a 2h e e 50.1116070140011)hl (h /e 140011s i 221200i 076745661235=-+⨯=-+===⨯⨯⨯⨯+=+=ηξξη由式(4-19)得()()2301144240460032/93360930033.140.150.76710400'2'mm f x h bx f a Ne A A y c s s =-⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛--==6选配)%.mm 1570A 'A (2052s s 2min 400m m50040020h b =⨯⨯=⋅>==ρΦ2.某矩形截面柱截面尺寸b ×h=300×400mm,构件承受的N=400 kN,M =200kN ·m , 采用C30砼,HRB400级受力钢筋,已知fc=14.3 N/mm2 , fy’= fy=360N/mm2,ρmin=0.2%, as=a’s=35mm, ξb=0.518,η=1.02,求该柱所需的钢筋面积A s=As’ 。

解:(1)假设为大偏压构件mmh x mm a mm b f N x b b s c 189365518.070'224.933003.140.1100040001=⨯==<=>=⨯⨯⨯==ξα假设成立,为大偏压构件 (2)计算偏心距及配筋面积2min 200100360400300%3.04.1269)35365(360)2/24.93365(24.933003.140.1)352004.530(1000400)'(')2/()2/('4.53052002.152********}20,30/max{5004001000200mm bh mm a h f x h bx f a h e N As As mme mme e e mm h e mm N M e s y c s i i a i a =⨯⨯=>=-⨯-⨯⨯⨯⨯--+⨯⨯----+===⨯==+=+====⨯==ραηη3.某单层食堂,横墙间距S =25m ,为刚性方案,H 0=H ,外纵墙承重且每3.3m 开间有一个2.1m 的窗洞,墙高H =4.2m ,墙厚240mm ,砂浆采用M5。

试验算外纵墙的高厚比是否满足要求。

解:(1)计算高厚比51724042000./hH ===β (2)验算外纵墙的高厚比是否满足要求 ββμμμμ>=⨯⨯=>=⨯-=-==8817247450017074503312401401012121...][.....s b ..s(3)外纵墙的高厚比满足要求1.某矩形截面梁,横截面尺寸b ×h=200×500mm, 采用C25砼,HPB235级箍筋,f c =11.9N/mm 2, f t =1.27N/mm 2, f yv =210 N/mm 2,h 0=465mm ,由均布荷载产生的支座处最大剪力设计值V =180kN ,现配有直径8mm 双肢箍箍筋,A sv =101mm 2,试求所需的箍筋间距S.(S max =200mm )。

相关文档
最新文档