2015行测备考_必考题型之经济利润问题

合集下载

公务员行测:经济利润问题

公务员行测:经济利润问题

公务员行测:经济利润问题如果说起考试的热点,浏览下近五年来大型考试,几乎每年都会涉及一道经济利润相关问题,解决这类问题就像解决流水行船问题、牛吃草问题、沿途数车等问题一样,关键在于找到题目中数据所代表的变量,直接代入方程即可,较数学运算中其他问题而言,经济利润相关问题还是相对比较简单的。

解决经济利益相关问题,首先我们要掌握核心的知识点,1.总售价=单价×销售量总利润=单件利润×销售量2.总利润=总售价-总成本单件利润=单价-单件成本3.利润率=利润/成本=(售价-成本)/成本=售价/成本-1售价=成本×(1+利润率)成本=售价/(1+利润率)4.“二折”,即现价为原价的20%,“九折”,即现价为原价的90%。

几乎所有的经济利润问题,我们都可以代入以上公式求解出答案,因此我们只需要找到题目中各个数据所对应的变量,直接代入方程即可。

下面我们具体来看一下遇到经济利益相关问题所需要的解法,首先我们看08-10年的国考真题。

例1(国家2008-58)某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元。

已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?()A.550元B.600元C.650元D.700元【解析】题目中告诉我们最终付款价格为384.5元,根据条件,是否能得出鞋的售价超过400元了呢?根据常识,可以判断出应该是超过了400元,那我们就可以得知,他返款前的价格为384.5+100=484.5(元),则原价就为484.5÷95%÷85%,原式很难在一分钟之内算出,那我们就来看看这个式子有什么特殊的地方,可以简便的选出答案来,在这里需要强调,我们所要做的不是把答案算出来,而是把答案选出来即可,这是在公考中必须掌握的技巧。

那从原式中,可以看出484.5含有3的倍数,所以所求的答案中一定含有3的倍数,在选项中,有且只有一个选项含有3的倍数,因此答案就选B。

2015国家公务员考试:近十一年国考行测利润问题考情分析及真题解析

2015国家公务员考试:近十一年国考行测利润问题考情分析及真题解析

2015国家公务员考试:近十一年国考行测利润问题考情分析及真题解析在国家公务员考试行测考试中利润问题出现频率较高。

在2004年至2014年国家公务员考试中,有7年考查过,而且近5年均有考查,预计2015国考考查的可能性相当大。

利润问题题型其实难度不太大,有些考生难以掌握,原因是不会灵活运用公式解题并结合解题方法快速作答。

因此,考生们需要熟练掌握利润问题公式,同时再灵活运用一些方法,比如特值法、方程法等。

为了给广大考生在利润问题备考中提供高效的复习指导,专家特对国家公务员考试行测利润问题作如下总结。

希望广大考生依据行测利润问题的考试规律做好复习计划和准备。

一、近十一年国考行测利润问题考情分析根据对近十一年真题的分析可以看出:国考行测利润问题属于常考题型,近年来难度稍有提高。

近5年考查过7道题,题量之大需要考生们引起重视。

专家预测,在2015国考中,利润问题非常有可能被考查。

考生备考时需要熟练掌握利润问题公式,正确理解利润问题中的概念,并运用特值法、方程法等方法快速解题。

二、近十一年国考行测利润问题真题解析2006年49.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。

某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( )。

A.1460元B.1540元C.3780元D.4360元答案: A【中公解析】此题考查分类思想。

购买原料的数量不同导致的金额不同,存在不同的优惠政策。

若购买金额小于1万,不优惠。

第一次付款7800元,不优惠。

若付款超过27000元,是按照第③种方式支付,因此第二次购买付款26100元是按照第②种方式支付,第二次购买原料不打折时应该支付26100 ÷ 90% = 29000元,则一次购买同样数量的原料不打折情况下需要支付7800 + 29000 = 36800,应该按照第③种方式支付,一次购买同样数量的原料应支付30000×90% + 6800×80% = 32440元,可以少支付(7800+26100)- 32440 = 1460元。

2015天津公务员考试经济利润题解题方法

2015天津公务员考试经济利润题解题方法

2015天津公务员考试经济利润题解题方法经济利润题不仅与我们的日常生活密切相关,更是天津公务员考试数字关系模块的常考题型。

然而,虽然这类题目比较常见,但这并意味着考生可以很好地将题目作对,尤其是在时间非常紧张的天津公务员考试中。

这种情况就要求考生掌握多种解题方法,争取在保证正确率的前提下,提升答题速度。

下面,我们将邀请天津公务员考试培训机构北洋燕园,为广大考生讲解经济利润题的解题方法,希望考生能有所收获。

解决经济利润问题有多种方法,常见的有通过方程或者方程组来解答、代入排除法和十字交叉法。

经济问题最重要的公式就是:这是我们解决经济问题的根本。

下面以经典考题为例:例1:一商品的进价比上月低了5%,但超市按上月售价销售,其利润提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为( )(2010年国家公务员考试)A.12%B.13%C.14%D.15%北洋燕园解析:解法一:设上月进价为100,售价为x, 根据题意可以列出以下方程解出x=114则上个月的利润率为:解法二:设上月进价为100,利润率为y, 根据题意可以列出以下方程:100(1+y)=95(y+6%+1)解出y=0.14。

选择答案C例2: 受原材料价格涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点。

问原材料的价格上涨了多少?( )(2011年国家公务员考试)A.1/9B.1/10C.1/11D.1/12北洋燕园解析:设之前的总成本为15,根据题意,则上涨了1,现在的总成本是16。

总成本上涨是因为原材料上涨,如果设原材料之前的成本为x,则现在为x+1。

根据题意可以列出如下方程:解出x=9所以原材料的价格上涨了1/9,选择答案A。

例3:某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打几折出售的?( )(2010年9月18日公务员联考)A.七五折B.八二折C.八五折D.九五折北洋燕园解析:解法一:根据题意,每套椅子原进价是200,获利50%,则售价300元,期望获的总利润为100×100=10000元。

国考备考:经济利润问题

国考备考:经济利润问题

国考备考:经济利润问题吉林华图教育经济利润问题是国考中比较常见的一种题型,而且难度比较适中,经济利润问题只要理解了本质,难度不算太大。

而且最近这几年的题型大部分都是围绕着基本公式展开的。

经济利润相关公式:1.利润=售价-成本;毛利润=定价-成本2.1--100%成本售价成本成本售价成本利润利润率==⨯=;3.售价=定价×折数(“八折”即售价为定价的80%);但是注意折扣率不一样,8折的折扣率为定价的20%,1-折扣率=折数经济利润问题常考的题型有:基本公式类、部分折扣类、分段计费类。

还有一种是花费统筹,花费统筹考察的比较少一般就是最优化的花费问题。

题型一:基本公式类。

【例1】一款手机按2000元单价销售,利润为售价的25%。

若重新定价,将利润降至新售价的20%,则新售价是:( )A.1900元B.1875元C.1840元D.1835元 【答案】B【解析】经济利润问题。

2000的售价,利润是售价的25%,所以利润=2000×25%=500,则成本=2000-500=1500。

设新价y ,根据题意得:y-1500=20%y ,解得y=1875。

因此,本题选项为B 。

【例2】某市针对虚假促销的专项检查中,发现某商场将一套茶具加价4成再以8折出售,实际售价比原价还高24元。

问这套茶具的原价是多少元( )A.100B.150C.200D.250【答案】C 【解析】加价4成再打8折意味着售价是原价的(1+40%)×0.8=1.12倍,所以原价是24÷(1.12-1)=200元。

因此,本题答案为C 选项。

题型二:部分折扣类。

主要测查利润、利润率和折扣等逻辑关系的分析处理能力。

【例3】某书店开学前新进一批图书,原计划按40%的利润定价出售,售出80%图书之后,剩下的图书打折出售,结果所得利润比原计划少14%,则剩下的图书销售时按定价打了几折()A.7B.8.5C.8D.7.5【答案】C【解析】根据题意,我们可以看出来图书有一部分没有打折出售,剩下的部分是按照一定折扣出售的,所以此题为部分折扣类问题,那么此类问题主要是找到折前的总利润和折后的总利润,最后一定有一个等量关系:总利润=折前利润+折后利润。

2015河南选调生考试行测备考之经济利润问题

2015河南选调生考试行测备考之经济利润问题

华图官方面试备考课程购买入口:/RAOVaej 2015河南选调生考试行测备考之经济利润问题QQ群:2389925、104918981 、122634718【华图教育 - 2015河南选调生考试备考热点】2015河南选调生考试时政热点汇总行测备考申论备考面试热点汇总2015河南选调生考试招考公告,河南华图根据历年河南选调生考试公布时间,预计2015河南选调生考试招考公告在3月初公布。

届时河南选调生考试网将第一时间提供2015河南选调生考试招考公告,广大考生随时关注河南选调生网(/xds/)!华图河南选调生考试网为广大考生提供历年年河南选调生考试招考公告,供考生参考。

河南华图提醒广大考生提前备考。

由于我们每个人的生活都离不开经济,所以经济利润是各类公考中必考的一类题型,对即将到来的2015河南省选调生考试来说也不例外。

相较于其它常考题型,经济利润类题目难度较小,题目理解起来也比较容易,看懂题目对考生来说不是什么难事。

要想解答好题目,考生只需了解相应的解题公式:1.总售价=单价×销售量;总利润=单件利润×销售量;2.总利润=总售价-总成本;单件利润=单价-单件成本;3.利润率=利润÷成本=(售价-成本)÷成本=(售价÷成本)-1;如:某网店以高于进价10%的定价销售T恤,在售出2/3后,以定价的8折将余下的T恤全部售出,该网店预计盈利为成本的()。

A. 3.2%B. 不赚也不亏C. 1.6%D. 2.7%【解析】解答该题可考虑使用赋值法。

设一件T恤的成本为10元,进货了3件,故总成本为30元。

每件T恤定价11元,卖出2件后开始打8折,故全部售出后可获得总售价为:11×2+11×0.8×1=30.8元,结合总利润=总售价-总成本,则总利润为30.8-30=0.8元。

最终所求即为利润率=利润÷成本,则盈利为成本的:0.8÷30=2.7%。

行测技巧:利润问题之关系分析

行测技巧:利润问题之关系分析

利润问题之关系分析在不论是上海的公务员考试、还是事业单位、警察学员的考试中,利润问题往往是我们行测中最常见的一类题目,但是其题目难度不大,而利润问题中题目给到的条件与关系往往是大家难梳理的关键点。

往往结合题目的特点,大部分题目大家只要能够梳理清楚是哪几个量之间存在等量关系式,那么题目就非常容易解答。

所以,当题目信息条件较多时,我们如何才能理清楚他们之间的关系呢?所以今天就由中公教育专家为大家详细介绍如何快掌握利润问题之解题方法。

一:利润问题常见公式利润=售价-成本(进价)售价=成本(1+利润率)成本=利润率售价 1 售价=定价x 打折率利润率=成本利润x100%=成本成本售价-x100% =( 成本售价 -1)x100% 二:例题展示1、某超市在临近春节前夕,采购经理采购进一批每袋进价为10元的思念水饺,以获得50%的利润率定价从而进行销售,但是由于疫情影响,水饺大量滞销,所以超市在节后进行打折促销活动以吸引顾客购买,而打折后每袋水饺只获得了20%的利润,问该超市每袋水饺打几折销售?A 9折B 8折C 7折 D7.5折题目解析:分析题干信息与条件,题目涉及到进价,定价,售价、打折与利润率几个相关量之间的关系,所以我们可以用下图将题目中的已知量进行表示如下:所以结合上述关系分析可设每袋水饺打x 折,那么可以得到等量关系式为: 10x (1+50%)·x=10x (1+20%)解得x=0.8,所以超市打八折销售,选择B 选项。

2、阳光高中在修建学校体育馆时准备在看台安装一批座椅,现由A、B两家生产座椅的公司提供报价,已知A公司生产每把座椅为80元,并按照获得50%的利润定价,B公司的座椅每把卖100元,但是购买A公司座椅超过500把时可进行打折,而购买B公司超过400把时则每把可便宜10元,此时已知阳光高中共需要采购900把座椅,且购买A公司300把的费用是购买B公司200把费用的1.5倍,那么如果该高中要购买900把座椅时应选择哪家公司更划算?A B公司B A公司C A与B公司一样D 无法确定题目解析:由题干信息梳理相关量可得如上关系图,购买A公司300把与购买B公司320把花费相同即两家公司的总售价相同,所以结合关系图可以设A公司打了x折,所以可以得到如下等量关系式:80x ( 1+50% )·x·300=( 100-10 )x 200x1.5 解的x=0.75,所以当该高中购买900把座椅时,A公司每把座椅只需要:80x ( 1+50% ) x 0.75=90元,而B公司此时每把座椅为100-10=90元,所以该高中的花费对于A,B公司而言费用一样多,所以应该选择A 与B公司一样划算。

最终版2015年国考数量关系之经济利润.docx

最终版2015年国考数量关系之经济利润.docx

2014年国家公务员数量备考----经济利润问题河南华图陈艳蕊2014年国家公务员按照往年的时间,都是在11月份。

现距离11月份只有不到两个月的时间,公告也即将公布,所以备考势在必行。

数量关系在整个公考中的地位比较重要,备考数量关系成为重中之重。

数量关系中经济利润问题又是常考题型,每次必考,每次至少一道题。

具体情况如下表所示:经济利润问题主要包括三种题型,利润相关问题,省钱方案,分段计价。

一、利润相关问题利润相关问题采用的方法,赋值法,列表法,列方程。

【2012年国考】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。

问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )A.10B.12C.18D.24二、省钱方案省钱方案的题目采用的方法,还原原价,列表比较。

【2006年国考】某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。

某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付()。

A. 1460元B. 1540元C. 3780元D. 4360元[答案]A[解析]第一次付款的7800元,属于第①种情况,扣除应打九折的(30000×0.9-26100)÷0.9=1000,剩下应打八折,这样,总共可以节约:1000×0.1+(7800-1000)×0.2=1460元。

三、分段计价分段计价采用的方法,分清区段,结合选项。

【2012年江西】某市出租车:起步价格为2公里6元,2公里后每增加1公里收取1.7元,6公里之后每增加1公里收取2元,不足1元四舍五入。

某乘客乘坐31公里,应该付( )元车费。

行测数量关系技巧:利润问题题型

行测数量关系技巧:利润问题题型

行测数量关系技巧:利润问题题型公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:利润问题题型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系技巧:利润问题题型小编对近几年行测试题的研究发现,无论是国考还是省考还是事业单位考试,利润问题几乎是每年必考题,并且利润问题的考察难度并不难。

那么大家一起来好好剖析一下利润问题。

二、常用方法1、方程法:设未知数,找等量关系,列方程,求解例1:某市针对虚假促销的专项检查中,发现某商场将一套茶具加价4成再以8折出售,实际售价比原价还高24元。

问这套茶具的原价是多少元?A.100B.150C.200D.250【解析】答案为C。

这道题求原价为多少,那我们就可以设原价:x,加价4成:1.4x,再8折:1.12x根据等量关系:售价 - 原价 = 24列方程可得:1.12x – x = 24解得:x = 200 ,所以选C。

例2:某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少?A.6%B.8%C.10%D.12%【解析】答案为A。

已知这两件商品成本价相同,所以可以设成本为x,其中一件售价为1.25x,另一件售价为0.87x题目求两件商品各售一件的利润率,所以根据基本公式可得:所以选A。

2、特值法:设未知数为某一特定数值,从而简化计算例3:小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润,1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机。

后来小王又以最初的收购价将其卖出。

问小王在这台电视机交易中的利润率为:A.13%B.17%C.20%D.27%【解析】答案为A。

这道题只给出了百分数,求的也是一个百分数,所以可以考虑用特值法求解。

若设成本:100元卖出:130元回收:117元再次卖出:100元所以选A。

例4:某钢铁厂生产一种特种钢材,由于原材料价格上涨,今年这种特种钢材的成本比去年上升了20%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年湖北公务员考试行测备考:必考题型之经济利润问题在日常生活中,我们经常会碰到有关“收入、成本、利润、折扣”的问题,这类问题贴近生活,并且能够很好的考查考生的综合素质,、因此是湖北省公务员考试的热点,在湖北省考中每年都会出现,一般为1—2道,大家需要重点掌握。

掌握经济利润问题,首要要掌握以下的概念及公式:经济利润问题常用概念经济利润问题常用公式售价=定价×折扣;总收入=售价×销量;利润=售价-成本=成本×利润率;利润率=利润÷成本=(售价-成本)÷成本=售价÷成本-1;总利润=总收入-总成本=单利润×销量一、基本公式类利润折扣是关于进价、售价、利润相关的基本问题,解题思路是理清这些概念之间的关系,运用公式求解。

当题目中某些量没有确定时,可采用赋值法,以简便计算。

【例1】某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。

则该产品最初的成本为( )元。

A.51.2B.54.9C.61D.62.5【答案】C【解析】经济利润问题。

设该产品最初的成本为x元,由题意可知:,解得。

因此,本题选择C选项。

【例2】某服装如果降价200元之后再打8折出售,则每件亏50元。

如果直接按6折出售,则不赚不亏。

如果销售该服装想要获得100%的利润,需要在原价的基础上加价多少元?( )A.90B.110C.130D.150【答案】B【解析】设定价为x,可得(x-200)*0.8+50=0.6x ,解得x=550元,进价为0.6x=330元,需要在原价的基础上加价330×2-550=110元。

因此,本题选择B选项。

【例3】受原材料价格涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15 ,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点。

问原材料的价格上涨了多少?( )A.1/9B.1/10C.1/11D.1/12【答案】A【解析】设原来的总成本为15,则上涨后为16,设原材料成本为x,根据题意()x+1 /16-x/15=2.5%,解得X=9,可知原材料价格上涨1/9 。

因此,本题选择A选项。

【例4】一商品的进价比上月低了5%,但超市按上月售价销售,其利润提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为( )。

A.12%B.13%C.14%D.15%【答案】C【解析】设该商品上月的进价为100,商品的售价为x,则该商品本月的进价为95,可得(x-95)/95-(x-100)/100=0.06 ,即x/95-x/100=0.06 ,解得x=114。

则超市上月的利润率为(114-100)/100=14% 。

因此,本题选择C选项。

【例5】某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:2.7%,5.5%和4.6%。

经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了( )。

A.12.3%B.12.8%C.13.3%D.13.8%【答案】A【解析】题干中只有百分数,考虑赋值法。

设下调价格前的零售价为100,则调价后的价格为100*(1-2.7%)*(1-5.5%)*(1-4.6%)=87.7 元,下降了(100-87.7)/100=12.3% 。

因此,本题选择A选项。

二、部分折扣类部分折扣问题是指题目中商品分为原价销售和打折销售两部分,解题思路是按照打折部分的收入加上未打折部分的收入和等于总收入,或者打折部分的利润加上未打折部分的利润和等于总利润的原则,求出答案。

【例6】商店销售某种商品,在售出总进货数的一半后将剩余的打八折出售,销售掉剩余的一半后在现价基础上打五折出售,全部售出后计算毛利润为采购成本的60%。

问如果不打折出售所有的商品,毛利润为采购成本的多少?( )A.45%B.60%C.90%D.100%【答案】D【解析】设商品的进货量为40件、定价为10元,则以原价销售的数量为20件;打八折后价格为10×80%=8元,销量为10件;再打五折价格为8×50%=4元,销量为10件。

故总的收入为20*10+10*8+10*4=320 元,则成本为320/(1+60%)=200元,单价成本为200÷40=5元,则不打折出售所有商品,毛利率为(10-5)/5=100% 。

因此,本题选择D选项。

【例7】某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。

结果只销售了商品总量的30%。

为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。

问商店是按定价打几折销售的?( )A.九折B.七五折C.六折D.四八折【答案】C【解析】假定商品一共100件,每件商品进价为100元,则定价为100×(1+25%)=125元,30件原价售出的商品收入为30×125=3750元,总收入为10000-1000=9000元,则打折部分的收入为9000-3750=5250元,单件售价为5250÷70=75元,折扣为75÷125=0.6,即六折。

因此,答案选择C选项。

【例8】某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打几折出售的?( )A.七五折B.八二折C.八五折D.九五折【答案】C【解析】每套桌椅的定价为200×(1+50%)=300元,期望利润为100×100=10000元,实际利润为10000×(1-18%)=8200元,其中未打折部分的利润为60×100=6000元,打折部分的利润为8200-6000=2200元,打折后每套桌椅的利润为2200÷40=55元,售价为200+55=255元,折扣为255÷300=0.85,即八五折。

所以选择C选项。

三、分段计费类分段计费问题主要包括生活中的水电分段计费、花费分段计费、出租分段计费等。

对于分段计费问题,根据题目要求,弄清分段点,根据分段点分段计算即可。

【例9】自来水收费标准:每户每月用水5吨以下为2.2元/吨,超过5吨时,超出部分为3.2元/吨。

某月,张、李两户共交70元水费,用水量李是张的1.5倍,问张比李少交水费多少元?( )A.16B.15C.14D.12【答案】A【解析】用水5吨需要2.2×5=11元,则可得两人的用水量都超过了5吨,否则不能交70元水费。

设张的用水量为x吨,则李的用水量为1.5x吨,可得3.2*(x-5)+11+ 11+3.2*(1.5x-5)=70,解得x=10。

则张比李多交水费3.2*(15-10)=16元。

因此,本题选择A选项。

【例10】某市出租车运费计算方式如下:起步价2公里6元,2公里之后每增加1公里收费1.7元,6公里之后每增加1公里收费2.0元,不足1元按四舍五入计算。

某乘客乘坐了31公里应该付多少元车费?( )A.63B.64C.65D.66【答案】A【解析】本题考查分段计费问题。

乘客乘坐31公里,前2公里花费6元,2公里到6公里需花费1.7×4=6.8(元),超出6公里的部分需花费(31-6)×2=50(元),因此共需花费6+6.8+50=62.8(元),因为不满1元按1元计,则需花费63元。

因此本题选择A选项。

【例11】某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。

现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10 元、20 元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三位客人是一起的,只是分别在上述三个地方下车)多( )。

A.2元B.10元C.12元D.15元【答案】B【解析】车费分为两部分,燃油附加费和显示费用,燃油附加费由合乘客人平摊,盈利不会增多,增多的是显示费用的增加。

D点,显示10元,收取3人共10×60%×3=18元;E点,显示20元时,收取2人共10×60%×2=12元;F点,显示40元时,收取1人共20元,所以总收入18+12+20=50元,比正常营利多50-40=10元。

因此,本题选择B选项。

【例12】某停车场按以下办法收取停车费:每4小时收5元,不足4小时按5元收,每晚超过零时加收5元并且每天上午8点重新开始计时,某天下午15小时小王将车停在该停车场,取车时缴纳停车费65元,小王停车时间t的范围为( )。

【答案】D【解析】本题考核分段计费。

根据题意可以知道,15点至第二天8点,时长为17小时,超过零时1次,总费用为5×5+5=30元;第二天8点至第三天8点,时长为24小时,超过零时1次总费用为6×5+5=35元,两段时间的总费用恰好为65元,总时长为41小时,因此满足题意的时间为。

因此,本题选择D选项。

【例13】甲乙丙三人同乘飞机,甲乙二人未携带行李,而丙的行李重150公斤,需另付行李费500元,如果甲乙丙三人各携带50公斤行李,则三人共只需支付250元行李费。

问每名乘客可以免费携带多少公斤的行李?( )A.20B.25C.30D.35【答案】C【解析】每名携带50公斤行李需付费250/3元,携带150公斤行李需付费500元,则超出部分每公斤行李应付元,500元相当于超出了公斤,即每名乘客可以免费携带的行李重量为150-120=30公斤。

因此,本题答案选择C项。

四、花费统筹类花费统筹问题是根据多种方案,得出一种最优方案的统筹问题。

解决方法是列出几个方案的成本,再进行比较,选出所需要的方案。

【例14】某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。

A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。

B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。

如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?( )A.183.5B.208.5C.225D.230【答案】B【解析】对便签纸而言,B超市单价高于A超市,但由于买三送一,每4本便签纸为一组,其总价低于A超市,100本便签纸可以分成25组,共花费1×3×25=75元。

对胶棒而言,A超市单价高于B超市,由于买二送一,每3支胶棒为一组,其总价低于B超市,100支胶棒可以分成33组并多1支,则33组胶棒在A超市购买,多余的1支在B超市购买,共花费4×33+1.5=133.5元。

两样东西一共花费75+133.5=208.5元。

【例15】某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。

相关文档
最新文档