分段计费及方案决策问题经典例题含答案七上

合集下载

3.4.4分段计费问题与方案决策问题

3.4.4分段计费问题与方案决策问题
因此,考虑 t 的取值时,两个主叫限定时间 150 min和 350 min是不同时间范围的划分点.
新知探究
当 t 在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的 计费如下表:
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150
58
88
t 等于150
58
88
t 大于150且小于 350 58+0.25(t-150)
新知探究
列表分析



审 题
设 未 知
数 表 示



借助数轴
分类讨论
要找不等关系 先找等量关系
列 方 程
费 用 相 同
更 优 惠
如何比较两个 代数式的大小?
新知探究
例 小明和小强为了买同一种火车模型,决定从春节开 始攒钱.小明原有200元,以后每月存50元;小强原有 150元,以后每月存60元.设两人攒钱的月数为x(个) (x为整数). (1)根据题意,填写下表:
课堂小测
解:(1)甲店需付款10+10×0.7=17元;乙商店需付款20×0.8=16元, 17元>16元,故到乙商店购买省钱. (2)设买x本时到两个商店付的钱一样多. 依题意列方程:10+(x-10)×70%=80%x, 解得x=30. 故买30本时到两个商店付的钱一样多. (3)设最多可买a本, 则甲商店10+(a-10)×70%=29.6,解得a=38; 乙商店80%a=29.6, 解得a=37. 38>37,故最多可买38本.
课堂小结
1. 解决电话计费问题需要明确“哪种计费方式更省 钱”与“主叫时间”有关.
2. 方案决策问题的关键是能够根据已知条件找到 合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从 而得出整体选择方案.

初一上册数学阶梯收费问题5道及答案

初一上册数学阶梯收费问题5道及答案

1.(大庆中考)某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里1.6元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为11.4元,则此出租车行驶的路程可能是为()A、5.5 公里B.6.9公里C.7.5公里D.8.1公里解:设武社车行驰的路程可能为x公里16(x-3)+5=11.4解得:X=7因为不足一公里按一公里计算,则6.9公里符合题意,故选B例题1:金秋十月,又到了食蟹的好季节啦!某经销商去水产批发市场采购太湖蟹,他看中了A、B两家的某种品质相近的太湖蟹.零售价都为80元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过100千克,按零售价的92%优惠;批发数量超过100千克但不超过200千克,按零售价的90%优惠;超过200千克的按零售价的88%优惠.B家的规定如表:(1)如果他批发60千克太湖蟹,则他在A 家批发需要________元,在B家批发需要_______元;(2)如果他批发x(150<x≤200)千克太湖蟹,则他在A家批发需要______元,在B家批发需要______元(用含x的代数式表示);(3)现在他要批发190千克太湖蟹,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.分析:我们主要来分析下第二问中在B家批发需要花费的费用。

在B家批发了x千克的太湖蟹,那么怎么付费呢?是不是因为x在150~200千克之间,我们就选择表格中的第三档,按照零售价的七五折付费,为0.75x 呢?当然不是,如果你是这么做的话,说明没有理解阶梯计费的规则。

那么,到底应该怎么做呢?这个x千克应该分几个阶梯进行付费呢?因此,在解阶梯类题目时,先要分清楚所给的数据分几个阶梯,每个阶梯中的费用是多少,再将所有费用加起来即可。

例题2:某地区居民生活用电,规定按以下标准收取电费:(1)某户七月份用电123千瓦时,共交电费57.2元,求a;(2)若该用户八月份的平均电费为为0.45元,则八月份共用多少千瓦时?应交电费多少元?分析:(1)用123×0.5与57.2比较可得出该户七月份用电超出基本用电量,再根据0.5×基本用电量+0.5×80%×超出基本用电量部分=应交电费,即可得出关于a 的一元一次;(2)设八月份共用电x千瓦时,根据0.5×基本用电量+0.5×80%×超出基本用电量部分=电费均价×用电量,即可得出关于x的一元一次方程.例1:甲、乙两个学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:甲班两次共购买48kg(第二次多于第一次),乙班一次购买苹果48kg,丙班两次共购买苹果90kg.(1)若甲班第一次购买16kg,第二次购买32kg,则乙班比甲班少付多少元?(2)若甲班两次共付费126 元,则甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?(3)若两班两次共付费196 元,则丙班第一次、第二次分别购买苹果多少千克? 【分析】(1)分别求出甲乙两班的费用求差即可解决问题;(2)分两种情形构建方程即可解决问题;(3)分五种情形,构建方程即可解决问题;【解答】解:(1)甲班费用16×3+32×2.5=128(元),乙班费用48×2.5=120(元),128- 120=8,答:乙班比甲班少付8元.(2〉设甲班第一次购买苹果x千克,甲班第二次购买苹果(48- x)千克,由题意:48一x>x,即x<24,①当48- x≤30,即18≤x<24 时,3x+3 ( 48- x) =126,不合题意;②当x<18时,3x+2.5(48-x)=126,解得x=12,答:甲班第一次购买苹果12千克,甲班第二次购买苹果36千克.(3)设丙班第一次购买苹果x千克,丙班第二次购买苹果(90一x)千克,①当x≤30 时,90 - x ≥60,3x+2(90- x) =196,x=16,②当30<x<40时,90- x>50,2.5x+2 (90-x) =196,x=32,③当40≤x<50 时,40<90- x≤50,2.5x+2.5(90- x)=196,不合题意,④当50≤x≤60时,30≤90一x≤40,2x+2.5 (90- x)=196,x=58,当x>60时,90 - x<30,2x+3 ( 90 - x) =196,x=74,综上所述,丙班第一次、第二次分别购买苹果16千克和74 千克;32千克和58千克;58千克和32千克;74千克和16千克;例2:根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市结合地方实际,决定从2015年5月1日起对居民生活用电实施“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:(1)求上表d、30的看瓦时的部分(2)实施“阶梯电价”收费以后,该市一户居民月用电多少千瓦时,其当月交费277.5元?(3)实施“阶梯电价”收费以后,该市一户居民月用电多少千瓦时,其当月的平均电价等于0.62元/千瓦时?【分析】(1)利用居民甲用电100 千瓦时,交电费60 元,可以求出a的值,进而利用居民乙用电200千瓦时,交电费122.5元,求出b 的值即可;(2)首先判断出用电是否超过300 千瓦时,再根据收费方式可得等量关系:前150 千瓦时的部分的费用+超过150 千瓦时,但不超过300 千瓦时的部分的费用+超过300 千瓦时的部分的费用=交费277.5元,根据等量关系列出方程,再解即可;(3)根据当居民月用电量y≤150 时,0.6≤0.62,当居民月用电量y满足150<y≤300时,0.65y-7.5≤0.62y,当居民月用电量y满足y>300 时,0.9y-82.5≤0.62y,分别得出即可.【解答】解(1 ) a=60÷100=0.6,150×0.6+50b=122.5,解得b=0.65.(2)若用电300千瓦时,0.6×150+0.65×150=187.5<277.5,所以用电超过300千瓦时.设该户居民月用电x千瓦时,则0.6×150+0.65×150+0.9 (x -300)=277.5,解得x=400答:该户居民月用电400千瓦时.(3)设该户居民月用电y千瓦时,分三种情况:①若y不超过150,平均电价为0.6<0.62,故不合题意;②若y 超过150,但不超过300,则0.62y=0.6×150+0.65 (y -150),解得y=250;③若y大于300,则0.62y=0.6×150+0.65×150+0.9 (y -300),解得y = 294 9.此时y <300,不合题意,应舍去.综上所述,y=250.答:该户居民月用电250千瓦时.。

人教版 七年级上册 一元一次方程 分段计费和方案选择【解析】

人教版 七年级上册 一元一次方程 分段计费和方案选择【解析】

分段计费和方案选择小结:解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.例1公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?例2 某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a=60.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电90千瓦时,应交电费是32.40元.练习1.国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:①稿费不高于800元的不纳税;②稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税;③稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.试根据上述纳税的计算方法作答:(1)若王老师获得的稿费为2400元,则应纳税元,若王老师获得的稿费为4000元,则应纳税;(2)若王老师获稿费后纳税420元,求这笔稿费是多少元?2.某市出租车收费标准为3公里内起步价10元,每超过1公里加收2元,那么乘车多远恰好付车费16元?3.某超市推出如下优惠方案:①一次性购物不超过100元不享受优惠;②一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;③一次性购物超过300元一律八折.王林两次购物分别付款80元,252元,如果王林一次性购买与上两次相同的商品,那么应付款多少元?4.根据下表的两种移动电话计费方式,回答下列问题:(1)一个月内本地通话多少时长时,两种通讯方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用本地通话花费90元,则应该选择哪种通讯方式较合算?5、广州市为鼓励市民节约用水,作出如下规定:陈刚家11月份缴水费31元,他家11月实际用水多少m3?6、某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选一种:A、计时制:3元/时;B、包月制:50元/月(限一部个人住宅电话入网).此外,每一种上网方式都得加通讯费1.2元/时.(1)某用户某月的上网时间为x小时,请写出两种收费方式下该用户应该支付的费用:A、计时制:B、包月制:(2)一个月内上网时间为多少小时,两种上网方式的费用相同?7、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5米3污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案。

分段计费问题和方案设计问题(分点训练巩固训练拓展训练答案解析)

分段计费问题和方案设计问题(分点训练巩固训练拓展训练答案解析)

人教版数学七年级上册第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程第3课时分段计费问题和方案设计问题知识梳理分点训练知识点1 分段计费问题1. 某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过20 m3,每立方米收费2元;若超过20 m3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水()A. 38 m3B. 34 m3C. 28 m3D. 44 m32. 为鼓励居民节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电不超过100度,每度按0.50元收费;超过100度不超过200度,超过部分每度按0.65元收费;超过200度,超过部分每度按0.75元收费.(1)若居民甲在6月份用电100度,则他这个月应缴纳电费元;若居民乙在7月份用电200度,则他这个月应缴纳电费元;若居民丙在8月份用电300度,则他这个月应缴纳电费元;(2)若某户居民在9月份缴纳电费310元,那么他这个月用电多少度?知识点2 方案设计问题3. 联通公司推出两种手机收费方案.方案一:月使用费36元,本地通话费0.1元/分;方案二:不收月租费,本地通话费为0.6元/分.设小明的爸爸一个月通话时间为x分钟,他一个月通话时间为时,选择方案一比方案二优惠.4.某玩具工厂出售一种玩具,其成本价每件28元,如果直接由厂家门市部销售,每件产品售价为35元,同时每月还要支出其他费用2100元;如果委托商场销售,那么出厂价为32元.(1)求在两种销售方式下,每个月销售多少件时,所得利润相等?(2)若每个月销售量达到1000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?课后提升巩固训练5. 某出租车的收费标准是:起步价7元(只要行驶距离不超过3 km,都需付款7元),超过3 km 时,超过的部分,每千米收费2.4元(不足1 km按1 km计算).现从A地到B地共支出车费19元.那么,他行驶的最大路程是()A. 9 kmB. 8 kmC. 7 kmD. 5 km6. 某同学花了30元钱购买图书馆会员证,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过()A. 8次B. 9次C. 10次D. 11次7. 一家三口准备参加旅行团外出旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,子女按半价优惠.”乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票价,即每人均按全价的收费.”若这两家旅行社的票价相同,那么()A. 甲比乙优惠B. 乙比甲优惠C. 甲与乙相同D. 与原来票价相同8. “双十一”,某商场推出了一促销活动:一次购物少于198元的不优惠;超过198元(含198元)的按9折付款,小明买了一件衣服,付款198元,则这件衣服的原价是元.9. 乘坐某种出租汽车,当行驶路程小于或等于3千米时,乘车费用都是10元(即起步价10元),当行驶路程大于3千米时,超过3千米的部分每千米收费2元,若一次乘坐这种出租车行驶4千米,则应付车费元;若一次乘坐这种出租车付费20元,则乘车路程是千米.10. 用A4纸在某打印社复印文件,不超过20页时,每页收费0.12元;超过20页时,超过部分每页收费为0.09元,在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元,复印数量为时,图书馆的收费比较低.11. 某商店举行商品促销活动,将定价为3元的商品,以下列方式优惠销售;若购买不超过10件,按原价付款,若一次性购买10件以上,超过的部分打八折,某顾客一次性消费65元全部用于购买此种商品,则他购买了件.12. 甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超过300元以后,超出部分按8折优惠;在乙超市累计购买商品超过200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元(x≥300)(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)某顾客分别到两家超市买了相同的货物,并且所付费用也相同.你知道这位顾客在两家超市共花了多少钱吗?请列出方程解答.13. 为增强居民节约用水意识,某市对供水范围内的居民用水实行“阶梯收费”,具体收费标准如表:一户居民一个月用水量记为x(立方米) 水费单价(元/立方米)x≤22a超出22立方米的部分a+1.1 某户居民四月份用水10立方米时,缴纳水费23元.(1)求a的值;(2)若该户居民五月份所缴水费为71元,求该户居民五月份的用水量.拓展探究综合训练14. 某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如表:第一档电量第二档电量第三档电量月用电量210度(包括210度)以下,每度价格0.52元月用电量210至350度(包括350度),每度比第一档提价0.05元月用电量350度以上,每度比第一档提价0.30元例:若某户月用电量400度,则需缴电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230(元).(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)依此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?。

七年级数学分段计费问题和方案问题

七年级数学分段计费问题和方案问题

第4课时分段计费问题和方案问题要点感知1 分段计费问题:总费用=未超标部分的费用_______超标部分的费用.预习练习1-1 根据规定,稿费收入一次超过800元的部分,以14%的税率纳税.张老师编写了一本《数学童话》,缴纳税款420元,则这本书原来的稿费是_______元.1-2 某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,求a的值.要点感知2 方案问题:方案一的数量=方案二的数量.预习练习2-1 “地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位.则下列方程正确的是( )A.30x-8=31x+26B.30x+8=31x+26C.30x-8=31x-26D.30x+8=31x-262-2 下表是某地移动公司推出的两种话费收费方式:方式一方式二月租费20元/月0本地通话费0.10元/分0.20元/分本地通话________分钟时,两种收费方式一样.知识点1 分段计费问题1.某种出租车的车费是这样计算的:路程在4千米以内(含4千米)为10元,到达4千米以后,每增加一公里加1元5角,某人乘坐出租车交了16元,则这个乘客乘坐该出租车行驶的路程为( )A.5千米B.6千米C.7千米D.8千米2.某市按以下标准收取水费:用量不超过20吨,按每吨1.2元收费,超过20吨则超过部分按每吨1.5元收费.某家庭五月份的水费是平均每吨1.25元,那么这个家庭五月份应交水费( )A.20元B.24元C.30元D.36元3.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量.知识点2 方案问题4.(2013·绵阳)朵朵幼儿园的阿姨给小朋友分苹果,如果每人3个还差3个,如果每人2个又多2个,请问共有多少个小朋友?( )A.4个B.5个C.10个D.12个5.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为多少分钟时,两种上网方式的费用一样?6.用一根绳子绕一个圆柱形油桶.若环绕油桶3周,则绳子还多4尺;若环绕油桶4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕油桶一周需要多少尺?7.为鼓励节约用电,某地对用户用电收费标准作如下规定:如果每月每户用电不超过100度,那么每度电价按0.55元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按1元收费.某户居民在三月需缴纳电费105元,则他共用电( )A.105度B.125度C.150度D.160度8.小聪从家到学校,如果每分钟走100米,就会迟到3分钟;如果每分钟走150米,就会早到3分钟,问小聪每分钟走多少米才能按时到校?设小聪按时到校要x分钟,则可列方程为________________.9.(2013·济南)某寄宿制学校有大、小两种类型的学生宿舍共50间,大宿舍每间可住8人,小宿舍每间可住6人.该校360名住宿生恰好住满这50间宿舍.求大、小宿舍各有多少间.10.新的工资分配方案规定:每位销售人员的工资总额=基本工资+奖励工资,每位销售人员的月销售定额为10 000元,在销售定额内,得基本工资200元;超过销售定额,超过部分的销售额按相应比例作为奖励工资,奖励工资发放比例如下表所示:销售额奖励工资比例超过10 000元但不超过15 000元的部分5%超过15 000元但不超过20 000元的部分8%20 000元以上的部分10%已知销售员本月领到的工资总额为800元,请问销售员本月的销售额为多少元?11.某班要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需要8元;若班内自己刻录,除租用刻录机需要120元外,每张还需要成本4元.(1)刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与班内自己刻录所需费用一样?(2)刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录较合算?(3)刻录多少张光盘时,班内自己刻录较合算?挑战自我12.为体现党和政府对农民健康的关心,解决农民看病难问题,某县于今年4月1日开始全面实行新型农村合作医疗,对住院农民的医疗费实行分段报销制.下面是该县医疗机构住院病人累计分段报销表:[例:某住院病人花去医疗费900元,报销金额为500×20%+400×30%=220(元)](1)农民刘老汉在4月份因脑中风住院花去医疗费2 200元,他可以报销多少元?(2)刘老汉在6月份因脑中风复发再次住院,这次报销医疗费4 790.25元,刘老汉这次住院花去医疗费多少元?参考答案课前预习要点感知1+预习练习1-1 3 8001-2 根据题意得:0.50a+(100-a)×(1+20%)×0.5=56.解得a=40.答:a的值为40.预习练习2-1 D 2-2200当堂训练1.D2.C3.若该用户每月用水量为15立方米,则需支付水费为15×(1.8+1)=42(元)<58.5元,所以该户一月份用水量超过了15立方米.设该户一月份用水量为x立方米,根据题意,得42+(x-15)×(2.3+1)=58.5.解得x=20.答:该户一月份用水量为20立方米.4.B5.设上网所用时间为x分钟时,两种上网方式的费用一样,根据题意,列方程得0.1x=0.05x+20.解得x=400.答:上网所用时间为400分钟时,两种上网方式的费用一样.6.设环绕油桶一周需x尺,由题意,得3x+4=4x-3.解得x=7.3x+4=25.答:这根绳子长为25尺,环绕油桶一周需7尺.课后作业7.C 8.100(x+3)=150(x-3)9.设大宿舍有x间,则小宿舍有(50-x)间,根据题意,得8x+6(50-x)=360. 解得x=30.所以50-x=20答:大宿舍有30间,小宿舍有20间.10.工资为800元,则销售额超过15 000元不超过20 000元.设本月的销售额为x元,由题意,有200+5 000×5%+(x-15 000)×8%=800. 解得x=19 375.答:销售员本月的销售额为19 375元.11.(1)设刻录x张光盘时,两种方式所需费用一样.则有8x=120+4x.解得x=30.答:刻录30张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样.(2)刻录小于30张光盘时,到电脑公司刻录较合算.(3)刻录大于30张光盘时,班内自己刻录较合算.12.(1)报销数额为500×20%+(2 000-500)×30%+(2 200-2 000)×35%=620(元).(2)设刘老汉这次住院的医疗费为x元,则根据题意,得500×20%+(2 000-500)×30%+(5 000-2 000)×35%+(10 000-5 000)×40%+(x-10 000)×45%=4 790.25.解得x=12 645.答:刘老汉这次住院花去医疗费12 645元.。

七年级数学上册一元一次方程分段计费与方案决策问题综合练习

七年级数学上册一元一次方程分段计费与方案决策问题综合练习

用方程解决生活中分段计费问题.
我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费,若每月用水量不超过
元收费.如果某户居民今年
你了解表格中这些数字的含义吗?
__70.5
时,选择__
明了学情:教师深入课堂了解学生是否读懂表格中表达的实际意义,体会两种方式的计费计算方法及如何
t的取值范围如何分
四、课堂小结、回顾新知
元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过
元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算.
=44(
元可以上网

1000。

人教版七年级上数学一元一次方程实际问题——分段计费

人教版七年级上数学一元一次方程实际问题——分段计费

一元一次方程实际问题 ——分段计费1、为增强公民的节约意识,合理利用天然气资源,某市自1月1日起对市区民用管道的天然气价格进行调整,实行阶梯式收费,调整后的收费价格如下表示所示:(1)若甲用户3月份的用气量为125m 3,应缴费32.5元,求a 的值;(2)在(1)的条件下,若乙用户2、3月份共用气175m 3(3月份用气量低于2月份用气量),共缴费455元,则乙用户2、3月份的用气量各是多少?2、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源。

某市采用价格调控手段达到节水的目的。

该市自来水的收费标准价格见下表。

某用户居民某月份用水8吨,则应收水费:()2068462=-⨯+⨯元。

注:水费按月结算。

(1)若该户居民2月份用水12.5吨,则应收水费 元;(2)若该户居民3、4月份共用水15吨(3月份的用水量少于5吨),共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少吨?3、在外地打工的赵先生下了火车,为尽快赶回位于市郊的赵庄与家人团聚,他打算乘坐市内出租车,市客运公司规定:起步价为5元(不超过3km 收5元),超过3km ,每千米要加收一定的费用。

赵先生上车时看了一下计费表,车到家门口时又看了一下计费表,已知火车站到赵庄的路程为18km 。

上车时里程表 下车时里程表求行程超过3km 时,每千米收多少元?4、某市公布的居民用电阶梯电价听证方案如下: 例:若某户月用电量为400度,则需交的电费为()()()()23030.052.035040005.052.021035052.0210=+⨯-++⨯-+⨯元。

(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a 元,则小华家该月用电量属于第几档?5、某银行的个人所得税规定个人所得税如下所示:一、以个人每月工资收入额减去3500元后的余额作为其每月应纳税多的额;二、个人所得纳税率如下表:(1)若甲、乙两人的每月工资收入额分别为4000元和6000元,请分别求出甲、乙两人每月应缴纳的个人所得税;(2)若丙每月缴纳的个人所得税为95元,则丙每月工资收入额应为多少元?6、某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:某用户5月份交水费45元,则该用户5月份所用水量为多少立方米?7、根据国家发改委实施“阶梯电价”的相关文件要求,某市结合地方实际,决定实施收费标准如下表所示:例如:小明家用电100千瓦时,交电费60元。

培优二:(答案)七年级上第三章实际问题与一元一次方程(分段计费问题)

培优二:(答案)七年级上第三章实际问题与一元一次方程(分段计费问题)

七年级上第三章实际问题与一元一次方程(分段计费问题)一、例题精讲水费、电费等实行分段计费例1、为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表:例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各月电多少度?解:(1)当5月份用电量为x≤200度时,6月份用电(500﹣x)度由题意得:0.55x+0.6(500﹣x)=290.5,解得:x=190,∴6月份用电500﹣x=310度.(2)当5月份用电量为x>200度时,六月份用电量为(500﹣x)度由题意得:0.6x+0.6(500﹣x)=290.5,300=290.5,原方程无解.∴5月份用电量为190度,6月份用电310度。

商家为促销商品,实行分段计费216元,小明第一次购买苹果____ ____千克,第二次购买____ _______千克。

(2)小强分两次共购买100千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克苹果的单价不相同,共付出432元,请问小强第一次,第二次分别购买苹果多少千克?(列方程解应用题)解:.(1)16,24(2)设第一次购买x千克苹果,,第二次购买(100-x)千克苹果分三种情况考虑:1°:当第一次购买苹果不超过20千克,第二次苹果超过20千克以上但不超过40千克的时候,显然不够100千克,不成立。

2°:当第一次购买苹果不超过20千克,第二次购买苹果超过40千克, 6x+4(100-x)=432解得:x=16100-16=84(千克)3°:第一次苹果20千克以上但不超过40千克,第二次购买的苹果超过40千克5x+4(100-x)=432解得:x=32100-32=68(千克)答:第一次购买16千克苹果,第二次购买84千克苹果或者第一次购买32千克苹果,第二次购买68千克苹果。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

分段计费与方案决策问题
要点1 分段计费问题:总费用=未超标部分的费用+超标部分的费用.
要点2 方案问题:方案一的数量=方案二的数量.
1.某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部出售,每件产品售价35元,其他费用每月2100元;若委托商店出售,出厂价每件32元.
(1)在这两种销售方式下,每月出售多少件时,两种销售方式所得利润相等?
(2)若销售量每月达到1 000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?
解:(1)设每月出售x件时,所得利润平衡,由题意得
(35-28)x-2100=(32-28)x,
解得x=700.
答:每月出售700件时,所得利润平衡.
(2)若销售量每月达到1 000件时:
方式一的利润:(35-28)×1 000-2 100=4 900(元).
方式二的利润:(35-28)×1 000=4 000(元).
因为4 900>4 000,所以若销售量每月达到1 000件时,采用方式一获得利润较多.
2.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节约用水,按以下规定收取水费:如果每户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收费;如果每户每月用水超过40吨,那么超过部分按每吨1.5元收费。

另外,每吨水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+
城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交用水费用640元,问:
(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?
(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?
解:(1)设该企业三、四两个月共用水x吨,由题意,得40×1×2+1.5(x-40×2)+0.2x=640,
解得x=400.
答:该企业三、四两个月共用水400吨.
(2) 640÷400=1.6(元).
答:这两个月平均用水费用每吨1.6元.
3.下表是某移动公司推出的两种话费收费方式:
(1)设月通话时间为x min,则方式一每月收费________元,方式二每月收费______元;
(2)月通话时间为多少min时,两种收费方式一样;
(3)当月通话时间为250 min时,选择哪个方式比较合算.
4.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25
元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需购买球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?
解: (1)设该班购买乒乓球x盒,由题意,得
甲商店:100×5+25(x-5)=25x+375,
乙商店:0.9×100×5+25×0.9x=22.5x+450,
令:25x+375=22.5x+450,解得x=30.
答:该班购买乒乓球30盒时,两种优惠办法付款一样.
(2)购买20盒乒乓球时:
甲商店:25×20+375=875(元),
乙商店:22.5×20+450=900(元),
因为875<900,所以去甲商店购买更合算;
购买40盒乒乓球时:
甲商店:25×40+375=1 375(元),
乙商店:22.5×40+450=1 350(元),
因为1 350<1 375,所以去乙商店购买更合算.
5. 某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:
度价格0.52元比第一档提价0.05元元
例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230(元).
(1)如果按此方法计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;
(2)如果实行此方案,请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?
解:(1)月用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元),月用电量为350度时,电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),故可得小华家5月份的用电量在第二档.
设小华家5月份的用电量为x度,由题意,得
210×0.52+(x-210)×(0.52+0.05)=138.84,解得x=262.
答:小华家5月份的用电量为262度.
(2)由(1)得,当a≤109.2时,小华家该月用电量属于第一档;
当109.2<a≤189时,小华家该月用电量属于第二档;
当a>189时,小华家该月用电量属于第三档.
6.某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.
(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?
(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?
解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A 需支付40×(1+0.1)=44(元),选择B 需支付80+40×0.1=84(元).
因为44<84,所以选用A 方式比较合算.
(2)设用户选择A 方式用100元可以上网x 小时,选择B 方式用100元可以上网y 小时.
由题意,得(1+0.1)x =100,80+0.1y =100.
解得x =100011
,y =200. 因为100011
≈91<200,所以选用B 方式较合算. 挑战自我
7.为体现党和政府对农民健康的关心,解决农民看病难问题,某县于今年4月1日开始全面实行新型农村合作医疗, 对住院农民的医疗费实行分段报销制.下面是该县医疗机构住院病人累计分段报销表:
[例:某住
院病人花去医疗费900
元,报销金额为500×
20%+400×30%=220(元)] (1)农民刘老汉在4月
份因脑中风
住院花去医疗费2 200元,他可以报销多少元?
(2)刘老汉在6月份因脑中风复发再次住院,这次报销医疗费4 790.25元,刘老汉这次住院花去医疗费多少元?
答案12.(1)报销数额为500×20%+(2 000-500)×30%+(2 200-2 000)×35%=620(元).
(2)设刘老汉这次住院的医疗费为x 元,则根据题意,得
500×20%+(2 000-500)×30%+(5 000-2 000)×35%+(10 000-5 000)×40%+(x-10 000)×45%=4 790.25. 解得x=12 645. 答:刘老汉这次住院花去医疗费12 645元.。

相关文档
最新文档