电大纳税基础与实务试题答案参考资料

合集下载

国家开放大学《纳税基础与实务》多项选择题参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》多项选择题参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》多项选择题参考答案(已按字母顺序排列)B1.不得从销项税额中抵扣的进项税额有A.用于简易法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务B.非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务C.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务D.纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的C2.车船税的计税单位为A.辆B.吨C.米D.元3.城镇土地使用税的纳税人是A.权属纠纷未解决的,为实际使用人B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,为拥有的单位和个人C.土地使用权共有的,为共有的各方D.土地使用权未确定的,为实际使用人F4.发票的使用要求有A.不得转借、转让发票B.不得拆本使用发票C.不得扩大发票使用范围D.不得跨区域携带、邮寄、运输空白发票5.房产税的计税依据是A.房产原值B.房产余值C.房产增值额D.房产租金收入6.房产税的纳税人有A.出租房屋的出租人B.使用房屋经营的使用人C.房屋的未来继承人D.房屋的承典人G7.个人所得税纳税人应当办理纳税申报的情形有A.取得境外所得B.在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得C.取得应税所得没有扣缴义务人D.年收入12万以上的8.根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有A.购物抽奖所获奖金B.省级政府颁发的科技奖金C.省级电台有奖竞猜所获奖金D.举报偷税行为所获奖金9.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有A.购买国家金融债券取得的利息B.个人出售已购公有住房的收入C.个人取得的教育储蓄存款利息所得D.个人出租自有居住用房的收入10.耕地占用税的计税依据是A.计划占地面积B.实际占地面积C.批准占地面积D.税务机关估定的面积11.耕地占用税的免税范围有A.农田水利设施占用的耕地B.军事设施占用的耕地C.学校占用的耕地D.农民新建住宅占用的耕地12.关税的纳税人有A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进出境物品的收发人H13.核定企业所得税纳税人应税所得率的情形有A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C.通过合理方法能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的D.通过合理方法能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的14.核定征收企业所得税的方法有A.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定B.按照应税收入额或成本费用支出额定率核定C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定D.按照其他合理方法核定J15.记载资金账簿印花税的计税依据包括A.实收资本B.长期投资C.资本公积D.盈余公积16.进口关税的计税方法包括A.从价定率法B.从量定额法C.累进计税法D.复合计税法17.进口货物成交价格中,如果未包括下列费用,则应调整计入完税价格A.进口人向其境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人为购买进口货物,而向代表买卖双方利益的经纪人支付的经纪费C.买方负担的与该货物视为一体的容器费用D.运抵境内输入地起卸前的运费、装卸费18.进口货物的成交价格不符合成交价格条件,或者成交价格不能确定的,海关可以采用的估定方法有A.倒扣价格法B.类似货物成交价格法C.计算价格法D.相同货物成交价格法19.进口货物的成交价格应当符合的条件有A.对买方处置或者使用该货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物转售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外B.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定C.卖方不得从买方直接或者间接获得因该货物进口后转售、处置或者使用而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照有关规定进行调整D.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响20.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

电大纳税基础与实务试题答案

电大纳税基础与实务试题答案

纳税基础与实务作业一一、单选题、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。

率、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的、无偿性)是税收三性的核心。

、现行流转税中(柴油)属于从量税。

、目前我国采用的增值税类型属于生产型增值税)。

、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税。

、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花()、()可以开具增值税专用发票。

、生产者向批发商出售应税货物二、多选题、我国税收制度的法律级次有()。

、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律、由国务院制定的税收行政法规、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规、地方政府制定的税收地方规章、现行税制中()实行累进税率。

、个人所得税中的生产、经营所得、土地增值税、个人所得税中的工资、薪金所得、我国现行税制中()属于中央税、消费税、关税、车辆购置税、单位和个人提供的()劳务,应征增值税。

、汽车修理、受托加工服装、增值税的纳税期限为()、日、日、日、日或个月三、名词解释、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

、关税:关税是对进出我国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。

、契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

四、论述题、论述税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。

国家开放大学电大纳税基础与实务题库八及答案

国家开放大学电大纳税基础与实务题库八及答案

纳税基础与实务-0021试卷总分:100单项选择题(共30题,共60分)开始说明:选择一个正确答案。

结束说明:1.(2分)美美公司受某品牌化妆品公司委托加工一批化妆品,原料是由品牌化妆品公司提供的化妆品,成本50万元,加工费20万元,美美公司没有同类产品价格可以参考。

品牌化妆品公司收回化妆品后全部用于再加工,其最终产品(化妆品)销售取得金额200万(不含增值税)。

在委托加工过程中应缴纳的消费税为( )。

A、21万元B、30万元C、6万元D、15万元2.(2分)某日化工厂2010年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂20000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入),本题应缴纳的消费税税金是( )。

A、21060元B、18000元C、171060元D、146205.13元3.(2分)某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2010年12月份进口原材料一批,成交价折合人民币150万元(下同);买方另外支付包装材料10万元,到达我国海关以前的运输装卸费5万元,保险费10万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;向卖方支付佣金5万,向自己的采购代理人支付佣金5000元。

该批原材料的进口完税价格是( )。

A、150万B、180万C、187万D、160万4.(2分)某公司向境外出口应纳关税矿石一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币323万元。

从我国口岸到对方口岸的运费为18万元,保险费5万元,都由该卖方支付。

该货物出口关税税率为10%。

该批货物应缴纳的关税税额为( )。

A、32.3万元B、27.273万元C、30万元D、30.5万元5.(2分)下面哪种情况需要交纳关税( )。

A、一批货物(或物品)在中国境内交易B、一批货物(或物品)进出中国关境C、一批货物(或物品)进出自由港D、一批货物进入关境后在国内销售6.(2分)某白酒厂2009年3月份共销售白酒100吨,销售价款20万元(不含增值税),当月无偿分配10吨用于职工福利。

纳税基础与实务参考答案 国家开放大学

纳税基础与实务参考答案  国家开放大学

纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。

选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。

选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。

选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。

选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案3

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案3

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.在我国现行税制的纳税期限形式有()。

A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.按月纳税2.流动经营的单位,在经营地缴纳“二税”的,则其教育费附加应在()缴纳。

A.经营地按当地适用税率计算B.机构所在地按当地适用税率计算C.机构所在地但按经营地的适用税率计算D.经营地但按机构所在地的适用税率计算3.金银首饰、超豪华小汽车和卷烟,在零售环节征收消费税。

()A.对B.错4.进口关税和出口关税的计税依据中都包含关税本身。

()A.对B.错5.关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的有()。

A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税B.单位将土地租入后转租的,由转租后的承租方缴纳城镇土地使用税C.土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳D.城镇土地出租的,由出租土地的单位和个人缴纳6.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。

()A.对B.错7.车船税的征税范围不包括非机动车。

()A.正确B.错误8.某作家的一部长篇小说自2018年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出52期,每期稿酬400元,每周支付稿酬一次,全部稿酬已结清。

下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税的说法,正确的是()A.应以实际支付的全部稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税B.应以每期稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税C.应以每周应得的稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税D.应以每周实际支付的稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税9.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。

A.国家税务总局B.计划单位市级税务局C.省级税务局D.县以上税务局10.减免税是对某些纳税人的鼓励和照顾措施,通过直接降低税率的方法实现的减税免税形式属于()。

电大纳税基础与实务考试题含答案.doc

电大纳税基础与实务考试题含答案.doc

丄地増值税的税率形式是((3.00 分)O A.全额累进稅率B. 超倍与累进稅率C. 超额累进税率® D.超率累进稅率R列纳税人中应缴纳城建税的是()。

(3.00 分)。

A.既交増值稅又交消费稅的纳稅人© B.个人所得稅的纳稅人<3 c.车船使用稅的纳稅人D. 印花稅的纳稅人卞列土地中,应按规定缴纳土地使用税的有()。

(3.00 分)1 A.托儿所用地。

B.职工浴迪用地。

C・企业子弟学校用地O D.厂区圉墻外的铁路专用线用地侖、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。

(3.00 分)o A.由乙方缴纳° B•甲、乙双方都不缴纳o c.由甲方缴纳O D.由甲、乙双方各缴一半5.以下煤炭资源中征收资源税的有()(3.00 分)O A.选煤B.洗煤° C.原煤D.蛙窝煤城市维护建设税税率釆用()。

(3.00 分)A.超额累进稅率o B.定额税率° C.地区差别比例稅率D.超至累进税率卞列应缴纳印花税的凭证是()。

(3.00 分)A. 房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证「B.商标注册证、稅劳登记证、土地使用证、营运许可证°C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证C)D. 土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证8.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

(3.00 分))A.產托车O B.三轮车® C.薜殖迪船C D.火车9.自产自用应税矿产品资源税纳税义务发生时间是()。

(3.00 分)© A.梢售时B. 购买单位提货时° C.移送使用时D.开采应稅矿产品10・从租计征房产税税率为()(3.00 分)» A. 12%©B. 30%C'C. 1.2%©D. 10%跖”脚脈禍辦眠啷雕帆支脚脇门航另删做1阮逋融元碾胁阮()元(W)01 15000B. 15042.74OC. 15051.82'»D. 15076.9212.城市维护建设税纳税人所在地在市区的,其适用税率为()。

国家开放大学电大《纳税基础与实务》考试题及答案

国家开放大学电大《纳税基础与实务》考试题及答案

(1/15)、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用,不包括()(2分)▪A、手续费▪B、集资费▪C、违约金▪D、承运部门开具给购货方的运费发票(2/15)、某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。

该企业进口环节应纳税()元。

(关税税率20%,1欧元 = 8.0人民币元)(2分)▪A、60000▪B、58080▪C、290400▪D、300000(3/15)、按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。

(2分)▪A、半年▪B、一年▪C、二年▪D、三年(4/15)、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免税。

(2分)▪A、10▪B、30▪C、50▪D、80(5/15)、以下应计入进口货物关税完税价格的项目有()。

(2分)▪A、货物运抵境内输入地点之后的运输费用▪B、进口关税▪C、国内保险费▪D、货物价款(6/15)、按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的有()(2分)▪A、用于广告宣传的样品白酒▪B、用于本企业招待所的卷烟▪C、委托加工收回后直接销售的人参酒▪D、抵偿债务的汽车轮胎(7/15)、关税退还的时效期是,自缴纳税款之日起()内。

(2分)▪A、半年▪B、1年▪C、2年▪D、3年(8/15)、纳税人委托加工应税消费品,当受托方为()时,应由委托方在收回委托加工产品后交纳消费税(2分)▪A、股份制企业▪B、中外合资企业▪C、个人▪D、私营企业(9/15)、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。

(2分)▪A、复合关税▪B、混合关税▪C、选择性关税▪D、滑动关税(10/15)、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

纳税基础与实务作业一一、单选题1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。

率3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的5、无偿性)是税收三性的核心。

6、现行流转税中(柴油)属于从量税。

7、目前我国采用的增值税类型属于生产型增值税)。

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税。

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5 )10、( C )可以开具增值税专用发票。

C、生产者向批发商出售应税货物二、多选题1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。

B、个人所得税中的生产、经营所得D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得 3、我国现行税制中( BCE )属于中央税B、消费税 C、关税 E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。

A、汽车修理 C、受托加工服装 5、增值税的纳税期限为( ABCDE )A、1日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月三、名词解释1、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

2、关税:关税是对进出我国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。

3、契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

四、论述题1、论述税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。

我国现行税率分为三种:(一)比例税率比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。

比例税率可分为:1、统一的比例税率;2、行业差别比例税率;3、产品差别比例税率;4、地区差别比例税率;5、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)定额税率定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。

如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。

定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

(三)累进税率累进税率是指按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。

累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。

答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。

对居民纳税人征税依据的是属人主义税收管辖权;对非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。

因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。

非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。

所谓满一年,是指一个纳税年度内(公历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税年度临时离境,不扣减日数。

所谓临时离境,是指在一个纳税年度内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。

五、计算题1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。

根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17 =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。

请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)应纳营业税税款=320×5%=16(万元)3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。

计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。

(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。

(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)一、单选题1、房产税按( A )征收,分期缴纳。

A、年 2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( D )D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税3、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税 D、用于连续生产应税消费品的4、( D )计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。

D、租赁财产所得5、下列税种中属于直接税的是( C )。

C、财产税 6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。

该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。

该人年应纳个人所得税( C )。

C、6000元 7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是( C )C、超额累进税率 8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入( D )。

D、应纳税所得额9、一般纳税人销售货物,( B )适用13%税率 B、销售图书10、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B ) B、扣缴义务人二、多选题1、给予免税照顾的车船有( ABCDE )。

A、人民团体自用的车船B、军队自用的车船C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船E、残疾人的专用车辆2、下列属于印花税纳税人的有( BCD B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括( ABCDE )。

A、非机动船B、机动船C、马车D、乘人汽车E、载重汽车4、下列货物免征增值税的有(ABDE )。

A、古旧图书B、避孕药品和用品D、农业生产者销售的自产农产品E、直接用于科学实验的仪器5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有( ACDE) A、生产经营收入C、股息收入D、特许权使用费收入E、财产转让收入三、名词解释1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。

2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。

3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。

4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。

四、论述题1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。

答:(一)比例税率比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。

比例税率可分为:1、统一的比例税率;2、行业差别比例税率;3、产品差别比例税率;4、地区差别比例税率;5、幅度比例税率。

采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平(二)累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。

累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。

合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。

2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的?答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。

其主要内容包括:(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所得税法》。

(2)降低企业所得税税率。

针对我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。

(3)统一规范企业所得税税基。

参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。

相关文档
最新文档