电大学历教育专科会计专毕业作业答案.
国家开放大学电大会计专科《中级财务会计》题库及答案

国家开放大学电大会计专科《中级财务会计》题库及答案一、单项选择题1、下列各项中,不属于财务会计基本要素的是()。
A.资产B.负债C.所有者权益D.利润正确答案是:D.利润。
财务会计基本要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。
因此,D选项不属于财务会计基本要素。
2、下列各项中,不能直接确认的是()。
A.预计负债B.待处理财产损溢C.递延所得税资产D.交易性金融资产正确答案是:D.交易性金融资产。
交易性金融资产不能直接确认,需要通过公允价值进行后续计量。
因此,D选项不能直接确认。
其他选项均可以在资产负债表中进行确认。
3、下列各项中,不属于财务报表编制基本要求的是()。
A.内容完整B.计算准确C.说明清楚正确答案是:C.说明清楚。
财务报表编制的基本要求包括:(1)以持续经营为基础编制;(2)按正确的会计基础编制;(3)至少按年编制财务报表;(4)项目列报遵守重要性原则;(5)保持各个会计期间财务报表项目列报的一致性;(6)各项目之间的金额不得相互抵销;(7)附注披露要求。
说明清楚不属于财务报表编制的基本要求。
因此,C选项不属于财务报表编制基本要求。
4、下列各项中,不属于企业流动负债的是()。
A.应交税费B.应付股利正确答案是:B.应付股利。
流动负债是指将在一年(含一年)或者超过一年的一个营业周期内偿还的债务,包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费等。
应付股利属于长期负债,不属于企业流动负债。
因此,B选项不属于企业流动负债。
解释:偶函数是指函数图像关于y轴对称,因此对于任意实数x,都有f(-x)=f(x)。
根据这个定义,我们可以看出选项A中的函数y=x^2+1满足偶函数的条件,因为它的图像关于y轴对称。
因此,答案为A。
下列哪个选项是方程x^2 - 4 = 0的解?正确答案:D. x = 0或 x = -2解释:将选项分别代入方程x^2 - 4 = 0中,我们可以得到x=0和x=-2都是方程的解。
安徽电大会计专科毕业实验大作业答案《合肥宏达公司》

编制单位:合肥宏达有限责任公司 股本 一、上年年末余额 加:会计政策变更 前期差错更正 二、本年年初余额 三、本年增减变动金额(减少以“-”列示) (一)净利润 (二)直接计入股东权益的利得和损失 1、可供出售金融资产公允价值变动净额 2、权益法下被投资单位其他股东权益变 动影响 3、与计入股东权益项目相关的所得税影 响 4、其他 上述(一)和(二)小计 (三)股东投入和减少资本 1、股东投入资本 2、股份支付计入股东权益的金额 3、其他 (四)利润分配 1、提取盈余公积 2、对股东的分配 3、对所有者的分配 4、其他 (五)股东权益的内部结转 1、资本公积转增股本 2、盈余公积转增股本 3、盈余公积补亏 4、其他 四、本年年末余额 公司法定代表人: 3,650,000.00 主管会计工作的负责人: 445,691.96 680,999.58 会计机构负责人: 4,776,691.53 95,396.76 95,396.76 -352,968.00 -95,396.76 -257,571.25 -257,571.25 0.00 -257,571.25 450,000.00 450,000.00 953,967.58 953,967.58 450,000.00 450,000.00 3,200,000.00 450,000.00 350,295.20 95,396.76 80,000.00 600,999.58 953,967.58 3,630,295.20 1,146,396.33 953,967.58 3,200,000.00 2008年度 资本公积 减:库存股 盈余公积 350,295.20 未分配利润 80,000.00 单位:人民币元 所有者权益合计 3,630,295.20
电大学历教育专科会计专业毕业作业

电大学历教育专科会计专业毕业作业————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:电大学历教育专科会计专业毕业作业(试用)姓名:———————————————学号:———————————————入学时间:—————————————分校:———————————————新疆广播电视大学说明1、会计专业专科实践环节8学分,其中毕业大作业3学分,会计模拟实验5学分。
2、本作业的内容包括会计法规与职业道德、个人理财、中级财务会计等。
其中通过对会计法规与职业道德的练习,使学生了解会计人员应当遵守的基本法律知识和职业道德规范。
通过个人理财的练习,使学生能够根据家庭客观情况和财务资源制定财务计划,抵御不测风险和灾害,达到财务运用的最佳境界。
通过中级财务会计的练习,使学生能够掌握会计核算的基本原理和会计核算的基本技能。
3、本作业的结构分为三个部分。
第一部分会计法规与职业道德,40分;第二部分个人理财,30分;第三部分中级财务会计,30分。
具体分值划分,指导教师可根据当地学生情况自行规划。
4、本作业满分100分,60分至69分为及格,70分至79分为中等,80分至89分为良,90分以上为优。
5、答题要求手写,不得抄袭、打印。
学生得分情况:题号一二三总分科目会计法规与职业道德个人理财中级财务会计得分会计法规与职业道德一二三四五六总分一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案编号,用英文大写字母填入括号内。
多选、错选、不选均不得分。
)1、签发现金银行汇票,对当事人的要求是( A )。
A.申请人和收款人必须都是个人 B.申请人和收款人必须都是法人C.申请人是个人,收款人是法人D.申请人是法人,收款人是个人2、会计工作交接完毕后,下列哪类人员不必在移交清册上签名盖章 ( D) 。
A.会计机构负责人 B.监交人C.移交人 D.接管人3、会计人员应当参加继续教育,持证人员每年参加继续教育不得少于(D )小时。
(2022更新)国家开放大学电大专科《会计学概论》《金融企业会计》网络课形考网考作业(合集)答案

D.从外单位取得的原始凭证如有遗失,经办人书而说明,经过本单位领导人批准后,可以代作原始凭证。题
目
以下关于费用的表述正确的选项是:[]。
贷:投资收益50000
题目
业务题二:
A公司2011年末应收账款的余额为200 000元,坏账损失计提比率为4%。在笫二年,A公司实际发生的坏账 损失数额为B公司的5000元;坏账损失率调整为5%。第二年的应收账款总额为100 000元。在第三年,第二 年已核销的坏账B公司的应收账款5000元可收回。要求:做出A公司的会计处理。
答:
(1)当年计提坏账准备的会计分录:
应计提坏账准备数额=200000X4%=8000(无)
贷:坏账准备8000[2]第二年坏账实际发生时的会计分录:借:坏账准备50 00贷:应收账款一-B 5000.
[3]第二年年末计提坏账准备时的会计分录:应计提坏账准备数额=100000X5%-3000=2000[元]借:信用减值损失2000贷:坏账准备2 000[4]第三年,已核销坏账的B公司应收账款5000元又收回的会计分录:
[]o
选择一项:
A.一次
B.两次
C.三次
D.四次
题目
财务会计报表不包括[]。
选择一项:
A.会计报表主表
B.会计报表附表
C.会计报表附注
D.财务情况说明书
题目
我国目前在用的【企业会计准则】自[]年起执行。
选择一项:
A.2007
B.2006
C.2008
最新国家开放大学电大专科《基础会计》多项选择题题库及答案(试卷号:2003)

最新国家开放大学电大专科《基础会计》多项选择题题库及答案(试卷号:2003)多项选择题1.会计方法应包括( )。
A.会计核算方法 B.会计分析方法C.会计预测方法 D.会计决策方法E.会计考评方法2.下列项目中,应计入“收入”要素的有( )。
A.销售产品的收入 B.销售材料的收入C.提供劳务的收入 D.取得的违约金收入E.出售固定资产的收入3.账户的结构一般应包括( )等内容。
A.账户名称 B.日期和摘要C.凭证编号 D.增加和减少的金额E.余额4.以下各项应在“营业税金及附加”账户核算的有( )。
A.增值税B.消费税C.营业税 D.教育费附加E.城市维护建设税5.资产负债表中货币资金项目编制的依据有( )。
A.库存现金 B.银行存款C.其他货币资金 D.交易性金融资产E.应收票据6.会计核算方法包括( )。
A.填制和审核凭证 B.登记账簿C.成本计算 D.编制财务报表E.财产清查7.费用的发生可能会引起( )。
A. 负债的增加 B.资产的减少C.所有者权益的减少 D.所有者权益的增加E.负债的减少8.每一笔会计分录都包括( )。
A.金额B.会计科目编号C.账户名称 D.记账方向E.会计凭证号9.下列可以用来作为分配材料采购费用标准的有(A.材料的种类B.材料的体积C.材料的买价 D.材料的重量E.以上各项均可以10.下列属于会计法规体系的有( )。
A.企业会计准则 B.统一会计制度C.会计法 D.会计行政法规E.会计职业道德规范11.下列等式中,在不同情况下成立的有( )A. 资产=负债十所有者权益B. 收人一费用=利润C. 资产=负债十所有者权益十(收人-费用)D. 资产十费用=负债十所有者权益十收入E. 资产十收入=负债十所有者权益十费用12.下列账户中,在期末结账后有余额的是( )。
A. 生产成本 B.在途物资C.管理费用 D.主营业务收入E.主营业务成本13.企业分配工资费用时,应贷记“应付职工薪酬”科目,借记以下有关科目( )。
安徽电大会计专科毕业实验大作业答案《合肥宏达公司》

152600.00 152600.00
8000.00
8000.00
47572.80
48526.80
14960.00
15260.00
3052.00
2289.00
324,372.08
25040.00
201461.00 154203.60
70.00
1752.80
4.90
751.20
2.10
244071.25 244071.25
585900.00
8000.00
1782.27Βιβλιοθήκη 271400.00 494500.00
4000.00 1320.00 8000.00
2276.71 313180.50 258068.71
1285.09
400000.00
540000.00 310000.00 500000.00 390000.00 180000.00
725909.00 35000.00 2000.00 1000.00
205920.00
400000.00 5000.00
87375.00
540000.00 760000.00 500000.00 1115909.00
31625.00
100000.00
240000.00
30516.22
120282.61 38524.25
合计
期初余额
借方
贷方
200000.00
47572.80 14960.00
2992.00 2244.00
25040.00
1752.80 751.20
16456.00 14960.00
1980.00 800000.00
电大专科基础会计试题及答案(最新整理).

基础会计试题及答案(最新整理)一、单项选择题:从下列各题的备选答案中选择一个正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。
1.根据现有的发现,我国会计一职最早出现在(A.西周时期)。
2.会计的基本职能是( A.反映和控制 )。
3.会计的反映职能不包括( B.主观性)。
4.我国最新的企业会计准则实施于( A.20XX年)。
5.会计对经济活动进行综合反映,主要是利用( C.货币量度 )。
6.财产所有权与管理权相分离情况下,会计的根本目标是(A.完成受托责任)。
7.利润是企业在一定期间的( C.经营成果)。
8.下列各项中属于流动资产的有( A.应收账款)。
9.会计对象的具体化,可称为()。
B.会计要素10.下列各项中属于所有者权益的是( )。
D.未分配利润11.正确的会计等式是()。
A.资产=负债+所有者权益12. 在借贷记账法下,下列各项中说法正确的是()。
A.资产类账户借方登记增加额13.账户是根据()在账簿中开设的记账单元。
C.会计科目14.在借贷记账法中,账户的哪一方记录增加数,哪一方记录减少数是由()决定的。
B.账户性质15.会计科目是对()的具体内容进行分类核算的项目。
A.会计要素16.复式记账法是对每一笔经济业务,都以相等的金额在()中进行登记。
D.两个或两个以上的账户17.在下列账户中与负债账户结构相同的是()账户。
D.所有者权益18.所有者权益类账户的期末余额是根据( C.贷方期末余额=贷方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额19.损益类账户中的收入账户年末应()。
A.没有余额20.存在着对应关系的账户,称为()。
D.对应账户21.账户发生额试算平衡是根据()确定的。
A.借贷记账法的记账规则22.下列错误中能够通过试算平衡查找的是()。
D.借贷金额不等23.简单会计分录的特征是()。
C.一借一贷24.复式记账法的基本理论依据是()。
A.资产=负债+所有者权益25.下列引起资产内部此增彼减的交易、事项是()。
中央电大开放教育会计学专科成本会计

中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(一)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.ABE2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.A D8.ABCDE9.BCDE10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.A、正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限B、正确的划分生产费用与期间费用的界限C、正确划分各月的生产费与期间费用的界限D、正确的划分各种产品的生产费用界限E、正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2.辅助生产费用的归集和分配,是通过“辅助生产成本”账户进行的。
辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
五、计算及分析题1—乙产品 39187.5—丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付职工薪酬-职工工资 135650借:基本生产成本—甲产品 2887.5—乙产品 5486.25—丙产品 8951.25制造费用 420管理费用 1246贷:应付职工薪酬-职工福利费 189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料) 20000—B产品(直接材料) 9000贷:原材料——燃料 290003、直接分配法(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元借:基本生产成本 29120制造费用 26432(2912+23520)管理费用 14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电 36400—机修 33600交互分配法(1)互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2)交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费: 10000×0.33=3300元(3)对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4)对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5)对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6)会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修 3300—供电 1902贷:辅助生产成本—供电 3300—机修 1902对外分配借:基本生产车间 28000制造费用 27300(24500+ 2800)管理费用 14700贷:辅助生产成本—供电 35002—机修 34998计划成本法(1)供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600 基本生产车间机修费:7000×3.46=24220基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元管理部门耗电:12000×0.345=4140元管理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元(2)产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元(3)辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元(超支)机修:37050-36676=374元(超支)借:辅助生产成本—供电 2076—机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980(2760+24220)管理费用 14520贷:辅助生产成本—供电 37950—机修 36676借:管理费用 900贷:辅助生产成本—供电 526—机修 374中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(二)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.计算方法P65废品损失范围 P642. P72-78五、计算及分析题1、(1)借:制造费用 2700贷:银行存款 2700(2)借:制造费用 4000贷:应付职工薪酬 4000(3)借:制造费用 560贷:应付职工薪酬 560(4)借:制造费用 1500贷:原材料 1500(5)借:制造费用 2000贷:累计折旧 2000(6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000(7)借:制造费用 800贷:待摊费用 800(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1890贷:银行存款 1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850 制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元(10)借:基本生产成本—甲(制造费用) 3170—乙(制造费用) 6340—丙(制造费用) 6340贷:制造费用 158502、(1)不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计: 1220元(2)不可修复废品净损失1220-120-80=1020元(3)结转不可修复废品的定额成本借:废品损失—乙产品 1220贷:基本生产成本—乙产品—原材料 680—燃料和动力 180—工资及福利费 228—制造费用 132残料入库借:原材料 120贷:废品损失—乙产品 120应收赔款借:其他应收款 80贷:废品损失—乙产品 80废品净损失转帐借:基本生产成本—乙产品—废品损失 1020贷:废品损失—乙产品 10203、(1)分工序计算在产品完工率第一工序:70%×50%/(70%+30%)=35%第二工序:(70%+30%×50%)/(70%+30%)=85%(2)月末在产品约当产量第一工序: 35%×300=105件第二工序: 85%×300=255件合计 360件(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7加工费用分配率=2000/(360+140)=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元4、原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(三)答案(仅供参考)一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A二、多项选择题1. ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD三、判断题1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√四、简答题1. P120-1212. P115 P127五、计算及分析题1、加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000应计入产品成本的份额=7*200=1400=2*200=400成品成本汇总表A产品产量:2、产品成本明细账们自己做3、产品成本还原计算表原材料=0.5*18240=9120工资及福利费=0.5*6980=3490制造费用=5180*0.5=2590还原后产品总成本:原材料=9120工资及福利费=6420+3490=9910制造费用=5880+2590=54704、(1)、计算累计间接计入费用分配率全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(四)(仅供参考)一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√ 10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电大学历教育专科会计专业毕业作业答案
一、单选
题:1A2A3B4C5C6A7A8D9B10A11D12A13B14D15C16B17C18D19C20A
二、多选题:
1ABCD.2AB.3BCD.4ABC.5ABCD.6ACD.7BCE.8BCD.9ABE.10ABCD.11ABCE. 12A
D.13ABC
E.14ABC.15ABC
三、判断题:1.错2.对3.错4.对5.对6.对7.错8.对9.错10.对11.错
12.对13.错14.对15.对
案例分析题:
二、案例分析题
1. 李强与张友办理会计工作交接中有不符合规定之处。
首先,监交人不符合规定,制度规定一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员监交。
其次,对交接中发现的白条抵库问题处理不正确。
制度规定接替人员发现白条抵库现象时,移交人员应在规定期限内负责查清处理。
2. 制度规定:原始凭证所记载的各项内容均不得涂改;原始凭证记载的内容有错误的,应当由开具单位重开或更正,更正工作须由原始凭证出具单位进行,并在更正处加盖出具单位印章;原始凭证金额出现错误的不得更正,只能由原始凭证开具单位重新开具;原始凭证开具单位应当依法开具准确无误的原始凭证,对于填制有误的原始凭证,负有更正和重新开具的法律义务,不得拒绝。
据此,李强对2张虽分别更改了数
量和用途但已由原出具单位更正过的发票可以报销,但对另外1张更改了金额的发票应予以退回,要求采购人员到原始凭证开具单位重新开具。
3. 李强在财务工作务虚会上的观点是不符合坚持原则这一会计职业道德规范的。
会计职业道德规范之一坚持原则是指会计人员在处理业务过程中,要严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右。
坚持准则的基本要求是:(1熟悉准则。
要求会计人员应了解和掌握《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度以及会计相关的法律制度。
(2遵循准则。
会计人员在会计核算和监督时要自觉地严格遵守各项准则,将单位具体的经济业务事项与准则相对照,先做出是否合法合规的判断,对不合法的经济业务不予受理。
(3坚持准则。
市场经济是利益经济,在发生道德冲突时,会计人员应坚持准则,以维护国家利益、社会公众利益和正常的经济秩序。
如果会计人员为了自己的个人利益不受影响,放弃原则,做老好人,就会使会计工作严重偏离准则,会计信息的真实性、完整性就无法保证,作为会计人员,也应当承担相应责任。
4. 张友的说法不正确。
交接工作完成后,移交人员所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是在其经办会计工作期间内发生的,移交人员应当对这些会计资料的真实性、完整性负责,即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在真实性、完整性方面的问题,如事后发现仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。
故张友应对其经办会计工作期间内的有关账目问题承担责任。
三、案列分析
1.周晴晴关于会计职业道德概念的观点不正确。
正确的观点是:会计职业道德是指会计职业活动中应当遵循的、体现会计职业特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范。
2.李雯关于会计职业道德与会计法律制度两者在性质、实现形式上都一样的观点不正确。
正确的观点是:会计职业道德和会计法律制度两者在性质和实现形式上不同。
在性质上,会计法律制度通过国家机器强制执行,具有很强的他律性;会计职业道德主要领先会计从业人员的自觉性,具有很强的自律性。
在实现形式上,会计法律制度是通过一定的程序由国家立法机关或行政管理机关制定的,其表现形
式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定;会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其中表现形式既有成文规定,也有不成文规范,存在于人们的意识和信念之中。
3.朱萍关于会计职业道德规范内容的观点不全面。
姚萍关于“强化服务”的观点不正确。
正确的观点是:会计职业道德规范的主要内容除廉洁自律、强化服务外,还包括爱岗敬业、诚实守信、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理。
强化服务,要求会计人员树立服务意识,
提高服务质量,努力维护和提升会计职业的良好社会形象。
会计人员应当坚持准则,不能无条件服从领导。
4.刘涛关于会计职业道德教育的观点不正确
正确的观点是:会计职业道德教育途径包括:会计学历教育、会计继续教育、会计人员自我修养与教育。
会计职业道德教育需要内外结合,不能片面强调学历教育,无视或忽视会计人员继续教育、自我教育与修养。
四、案例分析题
一、财务分析
1.家庭即将进入经济负担最重的时期,但保险配置偏低;
2.流动性资产配置过高,理财收入偏低,创造新财富的能力不足;
3.从家庭资产分析看,家庭投资品种主要以保值性资产为主,配置比例过于保守;
4.可投资资产总额偏低,今后家庭每月结余较多。
二、理财建议
1.家庭目前的可投资资产仅5万元,规划弹性有限,但在考虑房贷和时间价值的情况下,预计家庭今后每年可结余10万元左右,所以可考虑坚持长期投资的方式来完
成整个资产配置。
2.家庭即将步入成长期,保障需求达到高峰。
建议首先给家庭支柱购买一份20-30年的消费型定期寿险,增加子女成年之前整个家庭的抗风险能力,即使发生任何状况都不会造成家庭其他成员经济上的紧张。
后期可根据医疗险、意外险和终身寿险的顺序往下配置,增加保险金额以使保障齐全,同时可根据家庭保险支出的预算,给配偶配置一定保额的医疗险和终身寿险。
3.5万元的现金存款比例确实过高,只需要准备3-6个月的应急储备金。
建议保留1.5万元的资金投资货币市场基金。
4.从表述的情况来看,家庭风险承受能力和意愿可能为中等或中等偏下,可以考虑将余下资金的30%-40%配置为股票型基金,其余配置债券型基金。
5.基金定投是储备小孩未来教育金的好选择,由于目前指数点位处于偏低水平,可在做好资金管理的前提下,适当定投一些估值偏低、价值性较强的指数基金。
6.在长期投资的前提下,以后每年的资金结余可投资其他产品以丰富整体的投资组合,可考虑银行理财产品和信托等投资品种。