青岛版三年级数学两三位数除以一位数除法验算课件

合集下载

青岛版三年级三位数除以一位数的除法

青岛版三年级三位数除以一位数的除法

解 法 二 :
先算
梨糕一共有多少片?
520+320=840(片)
再算
一共可以装多少包?
840÷4=210(包)
综合算式:(520+320)÷4 =840÷4
=210(包)
答:梨糕一共可以装210包。
你会计算下列各题吗? 510 ÷5 ÷2 142 – 125 ÷ 5 360 ÷(2×3) 84 ÷( 52 – 48 算 一盒有多少个? 2×4=8(个) 再算 960个可以装多少盒? 960÷8=120(盒)
综合算式: 960 ÷ (2 × 4 )
=960÷8 =120(盒) 答:960个果冻可以装120盒。
从问题入手解决问题的分析法
可以装多少盒? 一盒装多少个? 每2个装一包
一共960个果冻
每4包装一盒
先算什么,再算什么 960÷2÷4 960÷(2×4)
解 法 一 :
先算
520片梨糕可以装多少包? 520÷4=130(包) 320片梨糕可以装多少包? 320÷4=80(包)
再算
梨糕一共可以装多少包?
130+80=210(包)
综合算式: 520÷4 + 320÷4 =130+80 =210(包) 答:梨糕一共可以装210包。
解法一: 先算 960个果冻可以装多少包? 960÷2=480(包) 再算 480包可以装多少盒? 480÷4=120(盒) 综合算式: 960÷2÷4 =480÷4 =120(盒) 答:960个果冻可以装120盒。
从条件入手解决问题的综合法
一共960个果冻
每2个装一包
能装多少包?
每4包装一盒
你学会了什么知识? 你用什么方法研究的? 你有什么感受?
当堂检测

青岛版三年级数学上册期中复习课件

青岛版三年级数学上册期中复习课件
解决这样的问题,不需要精确的结果,用估算的方法就能解决 。
返回
估算
38×7≈ 198×7≈ 38×7≈ 316×5≈ 38×7≈ 405×5≈
二、系统梳理
口算 例如: 60 ÷ 2 = 30 240 ÷ 6 = 40
30
40
200 ÷ 5 = 40
4
返回
二、系统梳理
笔算 两、三位数除以一位数。
返回
你了解除法竖式中的各部分的意义吗
根据算式和箭头演示,把要分的小棒 用画箭头的方法指向下边的圈里。
63÷3=21
三、综合应用
1.直接写得数。
40×5 = 200 21×2 = 42 270÷9 = 30 210×3 = 630
7×20 = 140 210÷7 = 30 450÷5 = 90 24×2 = 48
1 6 7 6 1 1
3 2 9 2
9 8 1 2 1 2 0
判断积或商的位数
(1)78×6的积是( 三 )位数。
(2)349×3的积是( 四 )位数。
(3)250×4的积有( 三 )个0。 (4)560÷8的商是( 两 )位数。 (5)893÷8的商是( 三 )位数。
三、综合应用
3.每瓶可乐6元,每箱24瓶。拿150元钱买一箱, 还剩多少钱?
25 + 180 ÷ 6
= 25 +30
= 55(盒) 答:一共能装55盒。
位置与变换
回顾整理
整体回顾 系统梳理
综合应用
评价反思
一、整体回顾
关于位置与变换的知识,这学期都学习了哪些? 认识方向
位置与变换
平移 旋转
二、系统梳理
认识方向

西

青岛版六三制小学三年级下册数学第一单元 两、三位数除以一位数(二) 教学课件 综合练习

青岛版六三制小学三年级下册数学第一单元 两、三位数除以一位数(二) 教学课件 综合练习

298÷5≈
100
60
423÷7≈ 60
在估算三位数除以一位数的除法时,可以把被除数看作与它 接近的整百数或几百几十数,再口算出结果。
巩固练习
216名同学参加儿童联欢会。需要准备多少张桌子?
每张桌子 可以围坐 6人。
216÷6= 36(张) 答:需要准备36张桌子。
比垒球少
是足球的
是垒球的
39
17个
(1)轮船平均每小时行多少千米? 216÷4=54(千米)
答:轮船平均每小时行54千米。
甲、乙两地相距216千米,可以坐以下两种船到达。
(2)快艇平均每小时行多少千米? 216÷2=108(千米) 答:快艇平均每小时行108千米。
你能解答这些问题吗?
(1)我有396元,可以批发多少桶水? 396÷3=132(桶)
青岛版(六年制) 数学 三年级 下册
1 两、三位数除以一位数(二)
综合练习
复习旧知 课堂小结
巩固练习 课后作业
复习旧知
口算。
42÷2= 21
120÷3=
40
36÷3= 12
440÷4= 110
55÷5= 11
630÷9=
70
48÷4= 12
350÷7= 50
在口算整百数或几百几十数除以一位数的除法时,可以先用0前 面的数除以一位数,再在结果的后面添上一个或两个0。
1.在除法算式中,每次除得的余数必须比除 数小;除到被除数的某一位时,不够商1,就 要在那一位的上面写上0,这里的0起到了占 位的作用。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
2.除数不变,被除数扩大到原数的几倍,商 也扩大到原数的几倍;被除数不变,除数扩 大到原数的几倍,商就缩小到原数的几分 之一。

青岛版三年级下册数学教案-两、三位数除以一位数的口算除法

青岛版三年级下册数学教案-两、三位数除以一位数的口算除法

1.两、三位数除以一位数的口算除法⏹教学内容:青岛版教材P2-4,两三位数除以一位数的口算除法。

⏹教学提示:引导学生利用已有的经验,通过小组合作、交流探究出两、三位数除以一位数的方法,教师对算理进行梳理和说明,并总结口算方法和技巧,对学生的研究成果进行巩固。

教学目标:1. 知识与能力:学习两、三位数除以一位数的口算计算方法。

2. 过程与方法:经历探究两三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。

3. 情感态度价值观:使学生受到抽象、概括能力的训练,培养学生认真仔细的好习惯。

⏹重点、难点:教学重点:1.两、三位数除以一位数的口算。

2.两、三位数除以一位数的笔算除法。

3.两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0)的除法。

教学难点:1.两、三位数除以一位数的笔算除法。

2.两、三位数除以一位数(首位不能整除)的除法。

3.三位数除以一位数(商中间或末尾有0)的除法。

⏹教学准备多媒体课件、小黑板⏹教学过程(一)新课导入:一年一度的国际果蔬博览会又要召开了。

这节课,我就带着大家走进果蔬博览会去参观,到那里去了解一下情况。

看有没有值得我们关注的数学问题。

(课件出示情境图)设计意图:以课本上的情境图引入,激发学生的学习兴趣,同时锻炼了学生独立思考问题的能力。

(二)探究新知1、出示果蔬博览会的情景图,让学生仔细观察图片,看你能根据图中的信息提出哪些数学问题?随着学生的回答呈现问题。

平均每天接待多少个客商?平均每天签订多少万元的销售合同?师:同学们可真了不起,提出这么多有价值的数学问题,咱们先看这个问题:平均每天接待多少个客商?应该怎样解决呢?根据这个问题谁会列式?生:96÷3师:今天这节课我们就一起来解决这类的口算问题。

师板书:96÷3选择你认为合适的方法算一算,把你的想法在小组内交流一下,有困难的同学可以利用小棒摆一摆。

老师给大家一个提示:我们即将要研究的问题是——96根小棒平均分成3份,平均每份是多少根小棒?生小组学习后汇报交流学生可能想到的几种方法:用学具操作:(1)把九个十平均分成3份,每份是三个十,就是三十,把六个一平均分成3份,每份是二个一,就是二。

三位数除以一位数(课件)三年级上册数学青岛版(五四学制)

三位数除以一位数(课件)三年级上册数学青岛版(五四学制)
方法二:数的组成
246是由2个百,4个十,6个一组成,平均分成两份,那么每份 就是1个百,2个十,3个1也就是123。
环节一:百位能整除的三位数除以一位数
思考:竖式怎么计算?
为什么1写在商的百位上, 2写在商的十位上,3写在 商的各位上呢?
通过之前两位数除以一位数我们知道,除法顺序应当从被 除数的最高位即百位开始除,也就是2个百除以2,等于一 个百,所以商在百位上;4个十除以2,等于2个十,所以 商在十位上;6个一除以2,等于3个一,所以商在个位上
百位不能整除的三位数除以一位数方法:从最高 位开始除,如果商有余数,那么余数和十位数合 在一起继续除,依次进行。
没有余数的三位数除以一位数验算方法:被除数= 除数×商
环节三:有余数的三位数除以一位数
问题:孔雀风筝能装多少盒? 752÷6=
探究:同学们自己尝试探究计算结果。
环节三:有余数的三位数除以一位数
先试着估算438÷3,然后回顾之前学过的 两位数除以一位数尝试进行竖式计算。
环节二:百位不能整除的三位数除以一位数
具体运用竖式怎么计算呢?
4个百除以3, 余下1个百,1 个百和3个十 合并为13个十
13个十除以3 ,商4,余下 一个十,1个 十和8个一合 并为18个一
18个1除以3, 等于6个一, 所以商6
板块二 探究新知
环节一:百位能整除的三位数除以一位数
问题:燕子风筝一共能装多少盒?246÷2= (盒)你能根据之前学过的内容估算246÷2的结果吗? 估算:246接近240,根据之前学过的整十或者几百几十的两 三位数除以一位数,我们可以算出240÷2=120,所以246÷2 的大约等于120。
环节一:百位能整除的三位数除以一位数

(公开课课件)三年级上册数学 两位数除以一位数没有余数的笔算 (共12张PPT)

(公开课课件)三年级上册数学 两位数除以一位数没有余数的笔算  (共12张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第3课时 两位数除以一位数 没有余数的笔算
作业习题
作业提升方向
(1)除法的应用 (2)用除法解决倍数问题 (3)用除法解决生活中的问题 (4)用除法解决和倍、差倍问题
作业提升练 8.解决问题。
(1)明明用这些小棒最多可以摆多少个 ? 96÷4=24(个) 答:明明用这些小棒最多可以摆24个。
65÷5=13 答:今年奶奶的年龄是小强的13倍。 (2)明年奶奶的年龄是小强的多少倍? 65+1=66(岁) 5+1=6(岁) 66÷6=11 答:明年奶奶的年龄是小强的11倍。
11.(情境题)
(1)小红平均每分钟打多少个字? 72÷3=24(个) 答:小红平均每分钟打24个字。
(2)小刚平均每分钟打多少个字? 64÷2=32(个) 答:小刚平均每分钟打32个字。

10、低头要有勇气,抬头要有低气。2021/4/292021/4/292021/4/294/29/2021 7:28:50 PM

11、人总是珍惜为得到。2021/4/292021/4/292021/4/29Apr-2129-Apr-21

12、人乱于心,不宽余请。2021/4/292021/4/292021/4/29Thursday, April 29, 2021
3-1=2 公鸡:38÷2=19(只) 母鸡:19×3=57(只) 答:母鸡57只、公鸡19只。
作业拓展练
14.我会填。 12 84 7 1 14
14 84 6 2 24
Thank you!

9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/4/292021/4/29T hursday, April 29, 2021

三年级下册数学《三位数除以一位数及除法验算)》教学图文课件


13 5 652
改正: 1 3 0 5 652
5
5
15
15 2 (× )
15 15
2
辨析:漏写商中间的0或忽略商末尾的0。
探究点2 没有余数的除法计算 他们算得对吗?想一想,说一说。
502÷2= 251
251 2 502
4 10 10
2 2 0
用竖式计算并验算。
315÷3= 105
960÷8= 120
平均每个班卖了多少元?
912÷3= 304(元)
说说你是怎么算的。
900÷3=300 12÷3=4
30 4 3 912
9
不够商1时 商0
300+4=304
12
12
答:平均每个班卖了304元。
0
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4 个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?
522÷4= 130(支)······2(支)
805÷5= 161
竖式及验算略
夯实基础 (选题源于《课本》)
1.填一填。 (1)603÷3,商的最高位是( 百 )位,商是( 201 )。 (2)一个数除以5,商是180,没有余数,则被除数是( 900 )。 (3)可以用( 商 )×( 除数 )=(被除数)来验算没有余数的除法的计算。 (4)8 4÷4,要使商的中间有0, 里最大应填( 3 )。
210 4 842
8 4 4 2
4.用竖式计算。 854÷5= 170……4
170 5 854
5 35 35
4
965÷6= 160……5
160 6 965
6 36 36
5
5.选择。(将正确答案的字母填在括号里)

三年级上册数学《两三位数除以一位数》课件


10 5 3 315
3
验 算: 1 0 5
×5
15 15
31 5
Байду номын сангаас
0
892÷8=
111 8 892
8
9 8
12
111……4

111
算: × 8
888 +4
892
8
4
04 智慧广场
甲 + 乙 = 20
甲=乙 + 乙 + 乙 + 乙
乙 + 乙 + 乙 + 乙 + 乙 = 20
乙 = 20 ÷ 5 = 4
甲 = 20 - 4 = 16
甲=( ) 乙=( )
单击此处添加副标题
感谢您的观看
单击此处添加文本具体内容,简明扼要的阐述 您的观点
三年级上册(青岛版)
目录
两、三位数除以一位数的口算
两位数除以一位数的笔算 三位数除以一位数的笔算
01 口算
先把最末尾的0忽略,用前两位数去除以一位数,利用表内除法求商,再
除法是乘法的逆运算。 因数A × 因数B = 积
积 ÷ 因数A = 因数B (被除数 ÷ 除数 = 商)
你会口算 120÷4 吗?
120 ÷ 4 =
4 × 30 = 120 120 ÷ 4 = 30
12 ÷ 4 = 3 120 ÷ 4 = 30
12个十除以4个一等于3个十 120 ÷ 4 = 30
02 两位数除以一位数的笔算
从被除数的十位除起,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。如果除到被除数的十位 有余数,
75 ÷ 5 = 15
15 5 75
5

三年级上册数学《两三位数除以一位数》课件


你会口算 120÷4 吗?
120 ÷ 4 =
4 × 30 = 120 120 ÷ 4 = 30
12 ÷ 4 = 3 120 ÷ 4 = 30
12个十除以4个一等于3个十 120 ÷ 4 = 30
02 两位数除以一位数的笔算
从被除数的十位除起,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。如果除到被除数的十位 有余数,
315÷3= 105
10 5 3 315
3
验 算: 1 0 5
×5
15 15
31 5
0
892÷8=
111 8 892
8
9 8
12
111……4

111
算: × 8
888 +4
892
8
4
04 智慧广场
甲 + 乙 = 20
甲=乙 + 乙 + 乙 + 乙
乙 + 乙 + 乙 + 乙 + 乙 = 20
乙 = 20 ÷ 5 = 4
75 ÷ 5 = 15
15 5 75
5
验 算: 1 5
×5
25
75
25
66 ÷ 4 = 16
4 66 4
26 24
16......2

16
算: × 4
64 +2
66
0
2
03 三位数除以一位数的笔算
Байду номын сангаас
与两位数除以一位数方法相同,从高位到低位依次除,哪一位上有余数,就与下一位上的数合起 来继续除,一直除到个位为止,
甲 = 20 - 4 = 16
甲=( ) 乙=( )

青岛小学《第五单元 两、三位数除以一位数(一)》说课稿

《第五单元两、三位数除以一位数(一)》说课稿尊敬的各位领导、老师们,大家好!今天我研说的内容是青岛版小学数学三年级上册第五单元“两三位数除以一位数”,我将从说课标、说教材、说建议三个方面进行解读。

说课标包括课程目标和内容标准;说教材包括教材的编写特点、编写体例、内容结构、知识与技能的立体整合;说建议包括教学建议、评价建议、课程资源的开发和利用。

一、先第一部分“说课标”,(一)课程目标《义务教育数学课程标准》对数学课程提出了四个方面的总目标:知识技能目标、数学思考目标、问题解决目标和情感态度目标。

同时,又把九年义务教育的学习时间划分为三个学段。

它们之间层层递进、步步深入,三年级处于第一学段,而本单元在整个小学阶段又占据重要地位,所以我从这四个方面解读本单元的课程目标。

知识技能目标:1. 进一步理解除法的意义。

掌握整十数和几百几十数除以一位数的口算方法并能正确的口算;2. 能正确笔算两三位数除以一位数,掌握验算方法。

数学思考目标:1、经历探索两、三位数除以一位数除法的口算、笔算、验算过程,体会乘、除法之间的关系,明确算理,掌握算法。

2.会独立思考,表达想法。

问题解决目标:1. 能利用所学知识提出并解决简单的实际问题,感受数学与生活有密切联系。

情感态度目标:1.能在他人帮助下,积极参与数学活动。

(二)内容标准下面,我就来阐述本单元的内容标准:1.会计算两、三位数除以一位数的除法。

2.应用两、三位数除以一位数的除法知识解决问题。

二、再说第二部分“说教材”(一)编写特点本册教材依据课程标准经过重新修订和整合,仍旧保留两三位数除以一位数(一)的内容,并把其安排到第五单元,这一单元的内容在整个小学阶段具有举足轻重的作用,因此教材在编排上更加尊重学生的认知基础,知识衔接更紧凑,过程更具探索性,它的编写特点主要有以下三个方面:(第一方面)选取素材具有地方特色,激发学生兴趣。

放风筝是孩子们喜欢的一种活动,自然对风筝的制作过程感兴趣。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3 345 验算:× 3
2、84÷6=14(个) 14 6 84 6 24 24 0 答:需要 14 个筐。 4、 牛奶 总价(元) 数量(箱) 单价(元) 96 4 24
3 345 6 4 5 3 4 15 1 15 0 3、54÷3=18(人)96Байду номын сангаас3=32(人) 18 32 3 54 3 96
商×除数+余数=被除数
基本练习二
计算下面各题,并且验算。
65÷4
569÷3
386÷3
78÷5
我能行:


1、列竖式计算,并且验算。 92÷4 345÷3 65÷2 569÷3 2、一堆西瓜有84个,每6个西瓜装一筐,需要多少个筐? 3、三年级二班有男生54人,女生96人,平均分成3个队, 每队各有男生、女生多少人? 4、填写下表。
3 9 24 6 24 6 0 0 答:每队男生 18 人,女生 32 人。 饮料 120 6 20 啤酒 240 4 60 矿泉水 72 6 12
青岛版三年级上册第四单元
两三位数除以一位数的验算
你能提出什么问题?
4小时裁了76只风筝面
平均每小时裁多少只? 76÷4= 验算方法:
商×除数=被除数
基本练习一:
计算下面各题,并验算。 75÷3 357÷3 96÷6 584÷4
4天要裁499只风筝面
平均每天要裁多少只? 499÷4= 有余数的除法算式的验算方法:
牛奶 饮料 啤酒 矿泉水
总价(元) 96
数量(箱) 单价(元)
240
6 20 4 6 12
4
1、列竖式计算并验算 92÷4=23 23 23 4 92 验算: × 4 8 12 12 0 92
345÷3=115 115
115
65÷2=32……1 32 32 2 65 验算:×2 64 +1 65
569÷3=189……2 189 189 3 569 验算:× 3 3 26 24 29 27 2 567 + 2 569
相关文档
最新文档