【精品教案】北师大版三年级上册数学教学设计:第一单元第二课时《买文具》

合集下载

小学数学北师大版三年级上册《买文具》教学设计

小学数学北师大版三年级上册《买文具》教学设计

小学数学北师大版三年级上册《买文具》教学设计教材分析一、教材分析《买文具》是北师大版小学数学三年级上册第一单元“混合运算”的第二课。

本节课主要结合“买文具”的具体情境,学习除加、除减混合运算及带有小括号的混合运算的顺序,是在学生已经掌握了表内乘除法和100以内加减法的基础上进行教学的。

教材通过创设学生熟悉的购买文具的生活情境,引导学生发现数学问题并解决问题,从而逐步理解和掌握混合运算的顺序和方法。

这不仅有助于提高学生的计算能力,还能培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,使学生感受到数学与生活的紧密联系,为后续学习更复杂的混合运算奠定基础。

学情分析二、学情分析三年级学生已经具备了一定的数学知识和生活经验,对简单的数学问题有一定的解决能力。

他们在之前已经学习了表内乘除法和100以内加减法,能够进行基本的运算操作,但对于混合运算的概念和运算顺序还比较陌生。

这个年龄段的学生好奇心强,喜欢动手操作,乐于在具体的情境中学习数学知识。

但他们的注意力集中时间较短,思维方式以具体形象思维为主,抽象逻辑思维能力有待进一步发展。

因此,在教学中要创设生动有趣的情境,采用直观教学法,引导学生通过观察、操作、讨论等方式来理解和掌握知识,提高学生的学习兴趣和学习效果。

教学目标三、教学目标(一)知识与技能目标结合“买文具”的具体情境,理解并掌握除加、除减混合运算的顺序,能正确进行计算。

理解带有小括号的混合运算的顺序,能正确计算带有小括号的混合运算。

能够根据具体情境列出除加、除减混合运算及带有小括号的混合运算的算式,并解决实际问题。

(二)过程与方法目标通过观察、分析、比较等活动,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。

经历自主探究、合作交流等学习过程,让学生在实践中理解和掌握混合运算的顺序和方法,提高学生的运算能力和解决问题的能力。

在解决实际问题的过程中,培养学生的应用意识和创新意识,提高学生的数学素养。

(三)情感态度与价值观目标培养学生认真观察、独立思考的学习习惯,提高学生的学习兴趣和自信心。

三年级上册数学教案-1.2第2节【第一课时】买文具北师大版

三年级上册数学教案-1.2第2节【第一课时】买文具北师大版

三年级上册数学教案1.2第2节【第一课时】买文具北师大版教案:三年级上册数学教案1.2第2节【第一课时】买文具北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学教案,第1.2节的第2课时,主题是“买文具”。

我们将通过实际情景引入,让学生学会用人民币进行购物,掌握十进制计数法,以及认识和计算角票、元票之间的换算。

二、教学目标通过本节课的学习,学生能够:1. 理解人民币的各种面值及其之间的关系。

2. 学会在实际购物情景中进行人民币的计算和换算。

3. 培养学生的数学应用能力和解决问题的能力。

三、教学难点与重点重点:让学生掌握人民币的各种面值,能够在实际情景中进行计算和换算。

难点:让学生理解不同面值之间的大小关系,以及如何在实际购物中进行灵活运用。

四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔、文具盒、人民币实物等。

学具:学生文具盒、练习本、尺子、圆规等。

五、教学过程1. 实际情景引入:我会给学生展示一个文具盒,并告诉他们,文具盒的价格是12元5角,然后提问学生,他们需要支付多少钱才能买到这个文具盒。

2. 讲解人民币面值:我会给学生讲解人民币的各种面值,包括1元、5元、10元、20元、50元、100元等,以及它们之间的关系。

3. 计算和换算练习:我会给学生发放练习本,让他们进行人民币的计算和换算练习,比如:买一个文具盒需要支付12元5角,那么买两个文具盒需要支付多少钱?4. 例题讲解:我会用PPT展示一些例题,让学生跟我一起解答,比如:一个文具盒的价格是15元,学生手里有20元,问我怎么支付?5. 随堂练习:我会让学生分成小组,互相出一些人民币计算和换算的题目,然后互相解答,我会选取一些题目进行讲解。

六、板书设计我会用黑板和粉笔,将人民币的各种面值及其之间的关系板书出来,让学生清晰地看到不同面值之间的关系。

七、作业设计1. 请学生用人民币购买自己喜欢的文具,并记录下购买的文具名称、价格以及支付的钱数。

北师大版三年级上册数学教学设计-第1单元第2课时 买文具

北师大版三年级上册数学教学设计-第1单元第2课时 买文具

北师大版三年级上册数学教学设计-第1单元第2课时买文具教学目标1.学习购物过程中的常用数学计算方法;2.学习货币的基本知识;3.培养学生的购物技能和逻辑思维能力。

教学准备1.课件:包括图表、图示和购物清单等;2.学生练习册;3.笔、纸、计算器等教学工具。

教学过程一、导入与引入教师首先介绍今天的教学内容——买文具,并询问学生在平常的生活中是否会经常需要购买文具,并加以引导学生讨论和总结购物中常用的计算方法和技巧。

二、学习货币知识1.货币形式:教师通过课件呈现各种货币的零钱形式,包括硬币和纸币,并要求学生根据图示,完成货币数字的听说读写练习。

2.练习货币简单计算:通过选出图片的方式,教师呈现一些小学生可能需要购买的文具或生活用品,并让学生在纸上列出所需要购买的物品及对应的货币数量,并计算出所需要支付的总金额。

同时,引导学生了解并掌握货币的加减乘除计算方法。

3.学习如何支付:教师通过图示呈现现实中的购物场景,让学生学习如何选择适合的货币进行支付,并帮助学生对所学货币计算知识进行巩固。

三、课堂实践1.购物预算:教师分发本课的练习册,并要求学生根据清单购买想要的文具,并估算自己需要支付的总金额,要求在纸上记录下来。

2.完成购物过程:让学生在教师提供的购物场景中,模拟购物的整个过程,包括计算账单和支付金额的过程。

教师在过程中进行互动引导,纠正错误,引导学生思考。

四、总结与评价教师为学生总结本节课的收获和难点,鼓励学生回顾学习过程,并交流学习过程中的感想和体会。

同时,教师给予学生相应的课堂表现评价,鼓励他们完成更好的表现。

教学反思本节课主要针对小学生的购物计算,贴近生活,手把手教学生进行购物计算练习,让学习过程更加十分生动、实际和有趣。

在教学中,可以通过引入生动的语言比喻和符合学生心理和认知模式的内容来使课程设计更加完美。

总体来说,在教学设计和实践中,教师应该注重培养学生的购物逻辑思维能力和购买文具实践技能,增强学生的实际应用能力,让他们受益于课堂而能够在实际生活中更好地运用所学知识。

三年级上册数学教学设计-第一单元第二课时《买文具》北师大版

三年级上册数学教学设计-第一单元第二课时《买文具》北师大版

三年级上册数学教学设计第一单元第二课时《买文具》北师大版今天,我要为大家分享的是三年级上册数学教学设计,第一单元第二课时《买文具》的教学内容。

一、教学内容我们使用的教材是北师大版三年级上册数学教材,第一单元第二课时的内容是《买文具》。

这一节课,我们将学习如何通过加减法计算来解决实际购买文具的问题。

二、教学目标通过本节课的学习,我希望孩子们能够掌握加减法的实际应用,能够独立完成购买文具的计算,提高他们的数学应用能力。

三、教学难点与重点本节课的重点是让孩子们能够理解并运用加减法解决实际问题,难点是对于一些复杂情况的计算,如何引导孩子们正确进行计算。

四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我已经准备好了文具模型和购买文具的场景图,以及一些购买文具的实际案例。

五、教学过程1. 情景引入:我会通过展示一些文具模型和场景图,让孩子们了解购买文具的过程。

2. 讲解概念:我会向孩子们解释什么是加减法,以及如何运用加减法解决购买文具的问题。

3. 例题讲解:我会通过一些具体的例题,让孩子们理解如何运用加减法进行计算。

4. 随堂练习:我会给出一些购买文具的实际案例,让孩子们独立进行计算。

六、板书设计板书设计将主要包括加减法的概念,以及购买文具的计算步骤。

七、作业设计作业题目:小明的文具盒里有一些铅笔和一些橡皮,一共15元。

铅笔每支2元,橡皮每块1元。

请问,小明一共买了多少支铅笔和多少块橡皮?答案:假设小明买了x支铅笔,y块橡皮,则有方程:2x + y = 15。

因为铅笔和橡皮至少各买了一支或一块,所以x和y的取值范围为:1 ≤ x ≤ 7,1 ≤ y ≤ 13。

所以,小明可能买了1支铅笔和13块橡皮,或者2支铅笔和12块橡皮,,或者7支铅笔和3块橡皮。

八、课后反思及拓展延伸课后,我会对孩子们的学习情况进行反思,看哪些孩子掌握了加减法的实际应用,哪些孩子还需要加强。

同时,我也会给孩子们提供一些拓展延伸的任务,比如让他们尝试解决更复杂的购买文具问题,或者让他们自己设计购买文具的问题,提高他们的数学思维能力。

三年级上册数学教案-1.2.2买文具-第2课时-北师大版

三年级上册数学教案-1.2.2买文具-第2课时-北师大版

三年级上册数学教案 1.2.2 买文具第2课时北师大版教案:三年级上册数学教案 1.2.2 买文具第2课时北师大版一、教学内容本节课的教学内容来自北师大版三年级上册数学第1单元的第2课时,主要学习买文具的相关知识。

教材内容主要包括:认识人民币,了解人民币的单位及换算关系;通过实际操作,掌握付钱、找零的基本技能;培养学生的数学思维能力和实际问题解决能力。

二、教学目标1. 让学生掌握人民币的单位及换算关系,能够进行简单的付钱、找零计算。

2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

3. 培养学生的合作意识,提高学生的动手操作能力。

三、教学难点与重点重点:认识人民币,掌握人民币的单位及换算关系,能够进行简单的付钱、找零计算。

难点:灵活运用人民币知识解决实际问题。

四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔、文具模型学具:人民币图片、练习本、文具五、教学过程1. 情景引入通过一个文具店的情景,让学生观察并描述文具店里的物品和价格。

2. 讲解人民币知识讲解人民币的单位及换算关系,如:1元=10角,1角=10分。

3. 付钱、找零练习让学生分组进行付钱、找零的练习,教师巡回指导。

4. 解决实际问题出示一些实际问题,如:“小明买了3支铅笔和1个笔记本,共花费5元,请问小明给了店员多少钱?店员应该找他多少零钱?”让学生独立解决。

六、板书设计人民币单位及换算关系:1元=10角,1角=10分付钱、找零步骤:1. 确定商品总价2. 选择合适的人民币进行支付3. 计算应找零钱七、作业设计1. 完成练习本上的相关练习题。

2. 设计一个买文具的实际问题,并解决。

八、课后反思及拓展延伸课后反思:本节课学生对人民币的知识掌握情况较好,能够在实际问题中运用所学知识进行付钱、找零。

但在解决较复杂问题时,部分学生仍需加强。

在今后的教学中,应注重培养学生的逻辑思维能力和实际问题解决能力。

拓展延伸:让学生调查家庭日常生活中的消费情况,学会合理规划消费,培养学生的理财意识。

三年级上册数学教案-1.2买文具北师大版(2课时)

三年级上册数学教案-1.2买文具北师大版(2课时)

三年级上册数学教案1.2买文具北师大版(2课时)教案:三年级上册数学教案1.2买文具北师大版(2课时)第一课时一、教学内容1. 认识货币:通过学习,让学生了解人民币的种类,如壹元、伍角、贰角、壹角等。

2. 学习计算:掌握货币之间的换算关系,如10角=1元,1元=10角,1元=100分,1角=10分。

3. 购物情境:以买文具为主题,让学生在实际购物情境中,运用货币计算能力,解决实际问题。

二、教学目标1. 让学生掌握人民币的基本知识,认识各种货币的面值。

2. 学会货币之间的换算关系,能灵活运用所学知识解决实际问题。

3. 培养学生的合作意识,提高口头表达能力。

三、教学难点与重点1. 重点:让学生掌握人民币的基本知识,认识各种货币的面值,学会货币之间的换算关系。

2. 难点:在实际购物情境中,运用货币计算能力,解决实际问题。

四、教具与学具准备1. 教具:课件、文具、人民币模型。

2. 学具:学生文具、人民币模型、计算器。

五、教学过程1. 实践情景引入:教师创设一个文具店购物情境,让学生观察商品价格,引出货币计算的问题。

2. 认识货币:教师展示各种人民币,让学生认识并说出它们的面值。

3. 学习计算:教师讲解货币之间的换算关系,如10角=1元,1元=10角,1元=100分,1角=10分。

4. 小组讨论:学生分成小组,讨论如何运用所学知识解决实际问题。

5. 例题讲解:教师出示例题,如“小明有5元,他想买一个3元的文具,他还需要多少钱?”让学生解答,并解释解题思路。

6. 随堂练习:教师给出几道类似的练习题,让学生独立完成,并及时给予反馈。

六、板书设计板书内容主要包括:人民币的种类、货币换算关系、购物情境。

七、作业设计1. 作业题目:(1)小明有5元,他想买一个3元的文具,他还需要多少钱?(2)妈妈给了小红10元,她买了一支铅笔花了2元,她还剩下多少钱?2. 答案:(1)小明还需要2元。

(2)小红还剩下8元。

第二课时一、教学内容1. 认识货币:通过学习,让学生了解人民币的单位,如元、角、分。

小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第二课时

小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第二课时

小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第二课时第一篇:小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第二课时小学数学北师版三年级上册《买文具》教案教学目标一、知识与技能1.能根据“买文具”的问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算的实际问题,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,发展解决问题的能力;2.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先除后加减”的运算顺序,能正确地进行计算。

二、过程与方法1.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先算除法后算加减”的运算顺序;2.感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”解决两步运算问题的合理性。

三、情感态度和价值观1.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的密切联系;2.进一步体会合作学习的乐趣, 体验数学的应用价值。

教学重点会运用“先算乘除,后算加减”的运算顺序,能正确地进行计算。

教学难点感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”的合理性。

教学方法我利用多媒体课件辅助教学的手段,采用问题探究、发现、讨论相结合的教学方法,师生互动,生生互动,师生互动去探寻问题、发现问题、类比迁移、解决问题,给学生创设了一个轻松愉快的数学学习环境,让学生积极主动快乐的在其中探求新知。

课前准备课件、练习本、直尺。

课时安排1课时教学过程一、导入新课谈话导入、揭示课题 1.比比谁是口算小能手32÷435÷748÷824÷66+4×75×8-1112÷6+8 师:说说有加减法又有乘除法的混合运算顺序是什么?2.谈话导入师:你购买过哪些降价的文具,怎么算便宜了多少元?生:说出自己购买减价文具付款时的不同经历。

师:今天我们一起去文具超市逛一逛,选择更加物美价廉的文具,这节课我们继续研究买文具中的学问。

(板书课题:买文具)二、新课学习1.了解信息,提出问题师:你了解了哪些数学信息,你能提出哪些两步计算的数学问题呢?学生说出自己了解的数学信息,提出不同的两步计算的数学问题。

最新北师大版三年级上册数学第一单元 混合运算《第2节【第二课时】买文具》精品教案

最新北师大版三年级上册数学第一单元 混合运算《第2节【第二课时】买文具》精品教案

第一单元混合运算第2节买文具【第二课时】买文具一、教学目标1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。

2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。

3.利用混合运算的有关知识,综合解决实际问题,并通过找生活中的原型感受混合运算的应用价值。

二、教学重点体会混合运算中“先算除法,再算加减法”的合理性,掌握运算顺序正确地进行计算。

三、教学难点理解算式的实际题意,选择正确的方法解决问题。

四、教学具准备课件五、教学过程(一)创设情景,引出新知1.先说说运算顺序,再写在练习本上。

72+72÷8 50-6×72.上节课同学们用所学的知识帮助淘气和笑笑解决了问题,今天淘气又遇到了新的问题,想请你们帮忙!(二)探索研究,学习新知1.探索“除减”的运算顺序。

(1)收集信息提问:请仔细观察,图中都有哪些信息?“原价每支5元”和“现价4支12元”表示什么意思?(2)提出问题要想解决“淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元”,需要知道哪些信息?选择哪些信息可以解决问题?(3)独立探究(4)集体交流①交流列式,说说这样列式的理由。

②提问:为什么先求淘气买的钢笔每支多少元?再说说算式每部分表示的实际含义。

小结:要想求淘气买的钢笔比文具店里的每支贵多少元,就要先知道淘气买的钢笔每支多少元,也就是用16÷2=8(元),最后再进行比较。

2.尝试解决问题结合买笔的情境说说下面算式的意思,并算一算。

3×7+12 5-12÷4(1)选一个你喜欢的算式说一说:这个算式先算什么,再算什么?3×7或12÷4在情境图中表示什么?12或5分别表示什么?完整的说说这个算式表示的意义。

(2)仿照上面的方法,看算式讲故事。

(3)在练习本上独立完成这两道题。

(三)知识梳理,巩固练习书P7-3题(四)小结通过今天的学习,我们知道了除加除减混合运算的运算顺序,要先算除法再算加法或减法,以及脱式计算的书写格式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一单元买文具教学设计
课题买文具单元一学科数学年级三
学习目标1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

重点理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

难点理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

教学过程
教学环节教师活动学生活动设计意图导入新课一、练习导入。

1、画出先算什么,再用脱式计算。

47+3×56×8+90
97-5×7 6×7-12
教师订正。

2、教师谈话:今天的故事是笑笑和淘气结伴去文具店买练习本。

题他们了哪些练习本,花了多少钱?我们一起去看看。

学生独立练
习,指名板演。

通过练习,复习
上节课的知识,
并为本节课的学
习做准备。

讲授新课一、学习乘加、乘加混合运算的运算顺序。

1、学习除加的计算顺序。

课件出示例1:蚂蚁文具店
笑笑一共需要多少元?
(1)教师提出要求:请从题目中找出与这个问
题相关的信息。

(2)想一想,要解决这个问题,应该先算什么,再算什么?
教师总结:学生找一找,
说一说。

学生四人一个
小组分析问
题,找出解决
方法。

培养学生分析问
题的能力。

通过小组讨论,
培养学生解决问
题的能力以及语
言表达能力。


(3)根据刚才分析结果,你能列成一个算式并计算吗?
教师订正:18÷3+4
教师提示:这个算式要先算什么?
2、学习除减的运算顺序。

提出问题:每本算数本现在比原价便宜多少元?(1)教师提出要求:请从题目中找出与这个问
题相关的信息。

教师根据学生的汇报总结。

①原价每本3元。

②现价5本10元。

(2)说一说填一填
(3)哪种做法对,说一说。

教师订正。

(4)说一说:有加减法又有除法,先算什么,后学生注意听
讲。

学生独立列
式。

学生独立计
算。

指名说一说。

学生两个人先
说一说,然后
填空。

学生先观察,
然后指名说一
说。

学生小组讨
养学生的合作意
识,体验合作学
习的愉悦感。

培养学生独立解
决问题的能力。

培养学生合作的
精神。

培养学生分析问
题的能力。

培养学生的而合
作意识。

使学生掌握混合
运算的正确书写
方法和计算顺
序。

通过小组讨论,
算什么?
教师总结:有加减法又有除法,先算除法,再算加减法。

3、试一试。

(1)淘气买的钢笔比现在店里的钢笔每支贵多少元?
教师提出要求:说一说先算什么,再计算。

教师订正。

(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

教师提出要求:说一说先算什么,再计算。

教师订正。

二、课堂练习。

1、计算下面各题。

36÷6+1454÷9×2
56-5×8
122+101-92
2、想一想,填一填。

综合算式:综合算式:
3、列式计算。

论,展示汇报。

先指名说一
说,学生再独
立列式计算。

学生说一说,
然后计算。

学生独立完
成。

使学生自己总结
混合运算的计算
顺序。

同时培养
学生解决问题的
能力以及语言表
达能力。

培养学生的语言
表达能力和独立
计算能力。

对本课内容进行
巩固练习。

(1)30加上9与5的积,和是多少?
(2)2除18的商减去9,差是多少?
4、4辆车运走一次,还剩下多少吨?
5、一本故事书40页。

小诺比小希每天少看多少页?
四、拓展提高。

芳芳买左边的蜡烛一共要花多少钱?
课堂小结这节课我们学会了什么?
有加减法又有除法的算式里,先算除法,再算加减法。

板书买文具。

相关文档
最新文档