企业所得税 例题

合集下载

企业所得税习题

企业所得税习题

【例题·单选题】以下关于各国对企业所得税的一般性做法的表述正确的是()。

A.各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同收入的处理上B.税收抵免主要有优惠抵免和国外税收抵免两种形式C.税收豁免分为豁免额和豁免收入项目D.各国税收优惠的一个共同特点是淡化区域优惠,突出行业优惠【答案】D【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

(2008年)A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

(2008年)A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【答案】D【例题·多选题】依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定【答案】AD例题·多选题】以下使用25%税率的企业有()。

A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB例题·多选题】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。

A.债务的豁免B.股权投资C.劳务D.不准备持有到期的债券投资【答案】BCD【学习提示】关于收入总额,要注意两方面问题:一是不同收入项目的区分;二是收入实现的规定。

其中收入实现的确认实现是重点。

【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法()。

A.发生收入占总收入的比例B.已提供劳务占劳务总量的比例C.发生成本占总成本的比例D. 已完工作的测量【答案】BCD1.不同收入项目的区分的例题。

企业所得税例题

企业所得税例题
【案例分析】甲服装企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2020年度取得商品销售收入6800万元,出租房屋收入2000万元,接受捐赠收入1000万元,转让股权收入500万元;当年实现会计利润为900万元。2020年,甲企业其他部分相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
纳税调增额=700-600=100
支付给客户的违约金支出
10
准予税前据实扣除
不需要纳税调整
公益性
捐赠
50
限额=900×12%=108
实际发生额未超过扣除限额,税前可以全部扣除,不需要纳税调整
职工福利费支出
105
限额=500×14%=70
纳税调增额=1பைடு நூலகம்5-70=35
拨缴的工会经费
10
限额=500×2%=10
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。
【分析】
(1)各项具体业务的分析(单位:万元)
实际发生额
扣除限额
纳税调整
销售营业收入
货、劳、租、特=6800+2000=88000(万元)
业务招待费支出
140
限额1=140×60%=84
限额2=8800×5‰=44
税前准予扣除44
纳税调增额=140-44=96
研发费用支出
280
允许加计扣除75%
纳税调减额=280×75%=210
广宣费
840
限额=8800×15%=1320
实际发生额未超过扣除限额,税前可以全部扣除,不需要纳税调整

企业所得税经典例题--资料

企业所得税经典例题--资料

企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。

A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。

折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。

企业所得税-例题

企业所得税-例题

例题:某企业为居民企业, 2013年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入6000万元。

(2)发生产品销售成本4000万元。

(3)发生销售费用960万元(其中广告费940万元);管理费用600万元(其中业务招待费用35万元);财务费用80万元。

(4)销售税金210万元(含增值税150万元)。

(5)营业外收入120万元,营业外支出70万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款45万元,支付税收滞纳金7万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费7万元、发生职工福利费48万元,发生职工教育经费9.5万元。

要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税?解:1)会计利润总额 = 6000 + 120–4000 –960 –600-80 – 60 -70 = 350(万元)2)广告费调增所得额 = 940 - 6000 × 15% = 40(万元)3)业务招待费用调增所得额 = 35 - 35× 60% = 14(万元)6000 × 5‰ = 30万元 > 35× 60% = 21(万元)4)捐赠支出调增所得额 = 45 - 350 × 12% = 3(万元)5)工会经费应调增所得额 = 7 - 300 × 2% = 1(万元)6)职工福利费应调增所得额 = 48 - 300 × 14% =6(万元)7)职工教育经费应调增所得额 = 9.5 - 300 ×2.5% = 2(万元)8)应纳税所得额 = 350 + 40 + 14 + 3 +7 + 1+ 6 + 2= 423 (万元)9)2013年应纳企业所得税 = 423 × 25% =105.75 (万元)。

企业所得税例题及答案

企业所得税例题及答案

1.某股份公司于4月注册成立并进行生产经营, 系增值税一般纳税人, 从事食用油生产销售, 该公司执行《公司会计准则》。

纳税调节后所得额为-52万元。

有关资料如下:(1)销售应税产品获得不含税收入1万元;销售免税产品获得不含税收入3000万元。

(2)应税产品销售成本4000万元;免税产品成本为1000万元。

(3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50万元。

(4)销售费用3000万元, 其中广告及宣传费2600万元。

(5)财务费用200万元。

(6)管理费用1190万元, 其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30万元。

(7)获得投资收益40万元, 其中投资非上市公司旳股权投资按权益法确认旳投资收益30万元, 国债持有期间旳利息10万元。

(8)营业外支出800万元, 其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50万元、违约金支出20万元。

(9)资产减值损失200万元, 为本年度计提存货跌价准备。

(10)全年提取雇员工资1000万元, 实际支付800万元, 职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额旳2%、2.5%旳比例提取。

全年列支职工福利性支出120万元, 职工教育经费提取25万元, 实际支出20万元, 工会经费计提并拨缴20万元。

公司旳期间费用按照销售收入旳比例在各项目之间分摊。

假设除上述资料所给内容外, 无其他纳税调节事项。

公司所得税税率为25%。

规定:根据上述资料和税法有关规定, 回答问题:1.该公司旳会计利润2.该公司准予税前扣除旳期间费用合计金额(涉及免税项目)3.该公司纳税调节增长额4.该公司纳税调节减少额5.该公司实际应纳所得税额1.解析: 会计利润=(1+3000)-(4000+1000)-(200+50)-(3000+200+1190)+40-800-200=4400(万元)2.解析: (1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000×15%=2250(万元);实际发生广告费和业务宣传费为2600万元, 应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除旳销售费用=3000-350=2650(万元)(2)业务招待费:1500×5‰=75(万元), 100×60%=60(万元), 应调增=100-60=40(万元);准予扣除旳管理费用=1190-100+60=1150(万元)(3)准予扣除旳期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元)3.解析: (1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400×12%=528(万元), 公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50万元调增所得。

企业所得税经典例题

企业所得税经典例题

企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。

A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。

折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。

企业所得税例题及答案

企业所得税例题及答案A XXX was registered and started n and n in April 2010.It is a general taxpayer of value-added tax and engaged in the n and sales of edible oil。

The company follows the "Enterprise Accounting Standards"。

Its adjusted taxable e was -520,000 yuan in 2010.The relevant n for 2011 is as follows:1) The taxable products sold generated revenue of 120 n yuan (excluding tax)。

while the tax-exempt products generated revenue of 30 n yuan (excluding tax).2) The cost of taxable products sold was 40 n yuan。

while the cost of tax-exempt products was 10 n yuan.3) The taxable products sold incurred a tax and surcharge of 2 n yuan。

while the tax-exempt products incurred a tax and surcharge of 0.5 n yuan.4) The sales expenses were 30 n yuan。

of which advertising and XXX were 26 n yuan.5) The financial expenses were 2 n yuan.6) The management expenses were 11.9 n yuan。

企业所得税卷子例题解析

一、计算题1. 某居民企业2021年发生以下业务:〔1〕销售产品收入2000万元;〔2〕承受捐赠材料一批,取得赠出方开具增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;〔3〕转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;〔4〕收取当年让渡资产使用权专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;〔5〕取得国债利息2万元;〔6〕全年销售本钱1000万元;销售税金及附加100万元;〔7〕全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;〔8〕全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。

要求计算:〔1〕该企业会计利润总额;〔2〕该企业对收入纳税调整额;〔3〕该企业对广告费用纳税调整额;〔4〕该企业对招待费纳税调整额;〔5〕该企业对营业外支出纳税调整额;〔6〕该企业应纳税所得额和应纳所得税额。

【知识点】1、免税收入〔1〕.国债利息收入。

为鼓励企业积极购置国债,支援国家建立,税法规定,企业因购置国债所得利息收入,免征企业所得税。

〔2〕.符合条件居民企业之间股息、红利等权益性收益。

是指居民企业直接投资于其他居民企业取得投资收益。

〔3〕.在中国境内设立机构、场所非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系股息、红利等权益性投资收益。

该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通股票缺乏12个月取得投资收益。

〔4〕.符合条件非营利组织收入。

企业所得税法第二十六条第4项所称符合条件非营利组织收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定除外。

〔5〕.非营利组织免税收入范围。

2、业务招待费。

企业发生与生产经营活动有关业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售〔营业〕收入5‰。

3、.广告费和业务宣传费。

企业所得税直接法和间接法例题

企业所得税直接法和间接法例题多选1、以下使用25%税率的企业有( )A在中国境内的居民企业B在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业C在中国境内建有机构场所,且税金与机构场所存有关联的非居民企业D在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AC【解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业。

2、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征税企业所得税。

对于工业企业小型微利企业的推论标准就是()。

A.年度应纳税所得额不超过30万元B.从业人员人数不少于100人C.从业人数不超过80人D.资产总额不少于万元【答案】ABD【解析】小型微利企业减按20%的所得税税率征税企业所得税。

⑴工业企业,年度应纳税所得额不超过(即小于等于)30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过万元。

3、按照企业所得税法及实行条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源获得的总收入,为总收入总额。

以下属“非货币形式”总收入的存有( )。

A.应收票据B.固定资产C.不准备持有至到期的债券投资D.准备工作所持至到期的债券投资【答案】BC【解析】企业获得总收入的非货币形式,界定为固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备工作所持至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。

由于获得总收入的非货币形式的金额不确认,企业在排序非货币形式总收入时,必须按一定标准换算为确认的金额。

实行条例规定,企业以非货币形式获得的总收入,按照公允价值确认收入额。

4、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方接到分配金额做为总收入的同时实现。

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

C.租金总收入,在实际接到租金总收入时证实总收入的同时实现。

关于企业所得税的经典例题

某国有百货商场2007年经营业务情况如下: 全年营业收⼊1500万元,营业成本800万元,营业税⾦及附加30万元,其中:⼟地使⽤税2万元。

营业费⽤523万元,其中⽀付合法经纪⼈佣⾦8万元,佣⾦⽐例8%。

管理费⽤98万元,其中⽀付关联企业管理费10万元,⼯商业联合会会员费5万元,⼟地使⽤税2万元。

财务费⽤50万元,其中因逾期归还银⾏贷款,⽀付银⾏加收的罚息8万元。

营业外收⼊20万元,其中因债权⼈破产应付未付款5万元。

营业外⽀出30万元,其中经批准报商品损失10万元,进项税额1.7万元,未扣除商品变价收⼊1万元。

请计算该商场2007年应缴纳的企业所得税。

【答案及解析】 (1)营业税⾦及附加中不应列⽀⼟地使⽤税2万元。

(2)营业费⽤中⽀付合法经纪⼈佣⾦8万元,可以扣除5万元(8÷8%×5%)。

(3)管理费⽤中⽀付关联企业管理费10万元不得扣除;⼯商业联合会会员费5万元,⼟地使⽤税2万元可以扣除。

(4)财务费⽤中因逾期归还银⾏贷款,⽀付银⾏加收的罚息8万元不属于⾏政性罚款,可以扣除。

(5)营业外收⼊中因债权⼈破产应付未付款5万元,应计⼊应纳所得税额。

(6)营业外⽀出中经批准的商品损失10万元,进项税⾦1.7万元可以扣除,但应扣除商品变价收⼊1万元。

应纳税所得额=1500-800-(30-2)-[523-(8-5)]-(98-10)-50+20-(30-1)=5(万元)应纳所得税额=5×27%=1.35(万元) 例.某外商投资举办的摩托车⽣产企业,1999年5⽉在我国投产,经营期限15年。

1999年~2004年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。

2005年1~11⽉份实现应纳税所得额140万元,12⽉份⽣产经营情况如下: (1)外购原材料,⽀付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专⽤发票;⽀付运输费⽤48万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)向国外销售摩托车800辆,折合⼈民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发⽣管理费⽤90万元,其中含交际应酬费20万元;发⽣销售费⽤40万元;(4)发⽣意外事故,损失当⽉外购的不含增值税的原材料⾦额32.79万元(其中含运费⾦额2.79万元),本⽉内取得保险公司给予的赔偿⾦额12万元;(5)从境外分⽀机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 1、向非金融机构借款500万元,准列支=500*8%=40万元, 调增所得额=500*10%-40=10万元 2、支业务招待费50万元,准列支=5000*0.5%=25万元, 且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支 =5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元,准列支=100*12%=12万 元,调增所得额=40-12=28万元 5、营业外支出的税务罚款为7万元,调增所得额=7万元
会计准则应确认收入)。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算全年销售(营业)收入;

(2)计算全年准予税前扣除的销售成本;

(3)计算全年准予税前扣除的销售费用;

(4)计算全年准予税前扣除的管理费用;

(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;

(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;
企业所得税举例
1. 某企业本年度取得产品销售收入1340万元,实际 缴纳增值税187.60万元,城市维护建设税和教育费 附加8.04万元,产品制造成本620万元,销售费用、 管理费用和财务费用合计57.60万元,营业外收支金 额合计为36.40万元,上年度弥补亏损20万元。试计 算该企业本年度应纳的所得税。

(7)计算2008年应纳企业所得税。
【答案】
(1)全年销售(营业)收入 • =(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元)
(2)全年准予税前扣除的销售成本 • =(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)
(3)全年准予税前扣除的销售费用:
• 应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元 应纳所得税=170*25%=42.5万元

4, 位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税
率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:

(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;

• (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。

应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元)
5.某集体商业企业一至三季度应税利润 为168000元,已预交所得税63000元。第 四季度经营情况如下:零售收入150000 元,代销手续费收入7600元,各项成本 费用123000元,实际缴纳增值税27300元, 城市维护建设税和教育费附加945.60元, 营业外净支出860元,财产溢余760元。 计算该企• 3, 世华公司当年的销售收入为5000万元,有年末会 计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整:
• (1)企业当年发生的不应该资本化的借款利息有80万元,其 中向非金融机构借款500万元,利率为10%,同期的金融机构 借款利率为8%. (2)企业帐面列支业务招待费50万元. (3)企业全年发生广告费和业务宣传费共计100万元. (4)全年发生公益性捐赠40万元. (5)当年已经列入营业外支出的税务罚款为7万元. 根据以上资料,计算该公司的应纳税所得额和应交所得税.
三项费用调整 =180-850*(14%+2%+2.5%) =22.75 (万元)
其中:职工教育经费34万中间超过2.5%的实际支 出12.75万可以结转下年抵扣。 业务招待费调整=510-(10000*0.5%)
=10 (万元) 公益性捐赠调整=150-(4000)*12%
=-330 (万元) 应税所得 = 4000+22.75+10=4032.75 (万元) 应纳所得税=4032.75*25%=1008.1075(万元)

【答案】
• (5)全年准予税前扣除的营业外支出:

会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-
(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)

公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元)

营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=
18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业
外支出为120万元。
• (6)全年应纳税所得额:

直接算:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收
入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外
支出)=563.2(万元)

调整算:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元)
(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得
80万元;

(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中
业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);

(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;

(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新
但该生产企业在计算利润时存在以下会计 利润和税法利润差异:
该企业核定职工实际发放工资,包括奖金 计850万元;福利经费121万、工会经费25 万和职工教育经费34万实际支出;业务招待 费支出 600万元;社会公益性捐赠150万元。 计算该企业应税所得额。
解:会计利润 =10 000-4 000-700-800-400-100 =4 000(万元)

广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用
320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万
元。
(4)全年准予税前扣除的管理费用:

业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)

实际发生额的60%为54万元(90×60%)

准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)
本年度应纳税所得
= 1340万元-8.04万元-620万元 -57.60万元+36.40万元-20万元
= 670.76万元
应纳的所得税 = 670.76万元*25%=167.69万元
2.某国有生产企业 2010年产品销售收入 10 000万元,产品销售成本4 000万元,产 品销售费用 700万元,管理费用 800万元, 财务费用400万元,产品销售附加税税金 100万元。
相关文档
最新文档