钢管支撑架计算
150楼板钢管支撑架计算

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为2.8m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×90mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.17+0.20)+1.40×2.50=8.860kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.17+0.7×1.40×2.50=8.210kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1 = 0.9×(25.100×0.170×0.900+0.200×0.900)=3.618kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2 = 0.9×(0.000+2.500)×0.900=2.025kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×3.618+1.40×2.025)×0.300×0.300=0.065kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.065×1000×1000/33750=1.914N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×3.618+1.4×2.025)×0.300=1.292kN截面抗剪强度计算值T=3×1292.0/(2×900.000×15.000)=0.144N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×3.618×3004/(100×6000×253125)=0.131mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为3600.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q = 0.9×(25.100×0.170×3.600+0.200×3.600)=14.473kN/m面板的计算跨度 l = 300.000mm经计算得到M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×14.473×0.300×0.300=0.314kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.314×1000×1000/33750=9.305N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
钢管架承重支撑荷载计算

钢管架承重支撑荷载计算采用Φ48×钢管,用扣件连接。
1.荷值计算:钢管架体上铺脚手板等自重荷载值㎡钢管架上部承重取值 KN/㎡合计: KN/㎡2. 钢管架立杆轴心受力、稳定性计算根据钢管架设计,钢管每区分格为×1=㎡,立杆间距取值米,验算最不利情况下钢管架受力情况。
则每根立杆竖向受力值为:×= KN现场钢管架搭设采用Φ48钢管,A=424㎜2钢管回转半径:I =[(d2+d12)/4]1/2 =㎜钢管架立杆受压应力为:δ=N/A=424= ㎜2安钢管架立杆稳定性计算受压应力:长细比:λ=l/I =1500/I=;查表得:ø=δ=N/ ø A=424*= ㎜2< f = 205N/ ㎜2钢管架立杆稳定性满足要求。
3.横杆的强度和刚度验算其抗弯强度和挠度计算如下:δ=Mmax/w=(2400*1500)/(10*5000)=132/ ㎜2< f = 205N/ ㎜2其中δ----横杆最大应力Mmax-------横杆最大弯矩W-------横杆的截面抵抗距,取5000㎜3根据上述计算钢管架横杆抗弯强度满足要求。
Wmax=ql4/150EI=(2200*15004 /1000)/(150*2060*100**1000)= ㎜< 3㎜其中Wmax-----挠度最大值q---------均布荷载l----------立杆最大间距E---------钢管的弹性模量,×100 KN/ ㎜2I---------截面惯性距,×100 ㎜4根据上述计算钢管架横杆刚度满足要求.4.扣件容许荷载值验算。
本钢管架立杆未采用对接扣件连接,只对直角、回转扣件进行演算,计算时取较大值(×1=㎡),立杆间距取值米,验算最不利情况下钢管架扣件受力情况。
1.5×= KN< 5 KN根据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范可知每直角、回转扣件最小容许荷载5 KN,满足施工要求。
小区工程屋面挑檐钢管三角支撑架方案

小区工程屋面挑檐钢管三角支撑架方案方案:小区工程屋面挑檐采用Φ48钢管三角支撑架作为支撑体系。
为避免斜撑角度太大,斜撑设置在16层、17层。
17层设置垂直支撑。
每榀三角形悬挑架纵向间距1.2m,上口垂直支撑横向间距0.8m。
在17层设置一排斜撑杆,起到卸荷作用,减轻16层斜撑系统荷载,以增大整体支撑系统的稳定性。
工程概况:本工程位于***,地下一层,地上17层,由13幢17层高层住宅及6幢3层住宅组成。
总建筑面积为平方米,总工期为720天。
建筑物高度为49.95m,抗震设防类别为丙类,抗震等级为四级。
本工程采用Φ48钢管三角支撑架作为屋面挑檐的支撑体系。
技术要求:在14层、15层楼梁板混凝土浇筑时,必须沿建筑四周结构梁预埋Φ48钢管。
内脚手架的纵横扫地杆及大横杆与悬挑架水平杆相连,所有水平杆均采用旋转扣件连接。
搭设必须严格按照方案要求进行,钢管间距、角度必须符合设计计算要求。
遇边柱墙时,设置钢管抱箍,与悬挑架连接。
在16层和17层楼面标高处,外架满铺脚手板和钢管悬挑平台满铺脚手片。
悬挑架外侧立面满挂密目网,水平向张挂水平兜网。
混凝土浇筑时需要注意以下事项:1)浇筑屋面梁板混凝土时应先里后外进行;2)混凝土卸料时,不要堆放在挑檐处,应在框架边梁的内侧卸料,然后采用人工铲料到挑檐处,避免荷载集中,分布不均匀;3)操作人员不得集中作业在悬挑部位,尽量减少人员在悬挑部位作业;4)混凝土浇筑过程中需有专人看护支撑体系,时刻关注支撑体系的变化情况。
悬挑架的受力计算需要建立计算模型。
假设为一次超静定结构,根据钢管三角支撑架的受力情况,建立计算模型。
按照钢管脚手架安全技术规范及建筑结构荷载规范,施工荷载按2kN/m²计算,先计算P1、P2,再依据力法及图乘法求得其他杆件受力,最后根据计算的内力进行水平杆及斜支撑杆的受弯、受压验算。
在荷载设计方面,需要考虑面板模板及其支架自重标准值G、新浇筑混凝土自重标准值G、钢筋自重标准值G、施工人员及设备荷载标准值Q、振捣混凝土时产生的荷载标准值、基本风压ω、风荷载标准值ω、当计算支架立柱及其他支承结构构件时的标准值Q1、风压高度变化系数μz和风荷载体型系数μs。
满堂支撑架计算规范

满堂支撑架计算规范根据JGJ 130-2011135.4 满堂支撑架计算5.4.1满堂支撑架顶部施工层荷载应通过可调托撑传递给立杆。
5.4.2满堂支撑架根据剪刀撑的设置不同分为普通型构造与加强型构造,其构造设置应符合本规范第6.9.3条规定,两种类型满堂支撑架立杆的计算长度应符合本规范第 5.4.6条规定。
5.4.3立杆的稳定性应按本规范式(5.2.6-1)、式(5.2.6-2)计算。
不组合风荷载时: N/φA≦f (5.2.6-1)组合风荷载时: N/φA+Mw/W≦f (5.2.6-2)式中:N——计算立杆的轴向力设计值(N),不组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+1.4ΣNQk(5.2.7-1)组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+0.85×1.4ΣNQk(5.2.7-2)式中:NG1k——脚手架结构自重产生的轴向力标准值;NG2k——构配件自重产生的轴向力标准值;ΣNQk——施工荷载产生的轴向力标准值总和,内、外立杆各按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
φ——轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比λ由本规范附录A表A.0.6取值;表A.0.6 轴心受压构件的稳定系数φ(Q23511钢)注:当λ>250时,φ=7320/λ2λ——长细比, λ=l 0/i ;l 0——计算长度(mm ),应按本规范式第5.4.6条的规定计算;i ——截面回转半径,可按本规范附录B 表B.0.1采用; 表 B.0.1 钢管截面几何特性外径Φ,d 壁厚t 截面积 A (cm 2) 惯性矩 I (cm 4) 截面模量 W (cm 3) 回转半径i (cm) 每米长质量(kg/m)mm 48.3 3.6 5.06 12.71 5.26 1.59 3.97A ——立杆截面面积(mm 2),可按本规范附录B 表B.0.1采用;M w ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(N ·mm ),可按下式计算:M w =0.9×1.4M wk =0.9×1.4ωk l a h 2/10 (5.2.9)式中:M wk ——风荷载产生的弯矩标准值(N ·mm );w w ——风荷载标准值(kN/m 2),应按本规范式(4.2.5)式计算;l a ——立杆纵距(m )。
扣件式钢管梁板模板支撑架计算及算例

扣件式钢管梁板模板支撑架计算及算例下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!1. 引言钢管扣件式支撑架是建筑工程中常用的一种支撑结构,它在梁板模板的安装和施工过程中发挥着关键作用。
管道支架工程量计算

管道支架工程量计算一、引言管道支架工程量计算是管道工程中非常重要的一部分,它涉及到材料、人工、时间等综合因素的综合计算。
正确的工程量计算不仅可以保证工程的顺利进行,还可以有效控制成本,提高工程的经济效益。
二、支架种类及用途在管道工程中,支架种类繁多,主要分为固定支架、活动支架和吊杆支架。
固定支架主要用于支撑管道的稳定性,活动支架用于管道的伸缩,而吊杆支架用于管道的吊挂。
三、工程量计算方法1. 固定支架计算固定支架的工程量计算主要包括支架长度、支架数量和支架材料的计算。
计算公式如下:支架长度 = 管道长度 * 1.1支架数量 = 管道数量 * 1.2支架材料 = 支架长度 * 支架数量 * 单价2. 活动支架计算活动支架的工程量计算主要包括支架长度、支架数量和支架材料的计算。
计算公式如下:支架长度 = 管道长度 * 1.2支架数量 = 管道数量 * 1.3支架材料 = 支架长度 * 支架数量 * 单价3. 吊杆支架计算吊杆支架的工程量计算主要包括支架长度、支架数量和支架材料的计算。
计算公式如下:支架长度 = 管道长度 * 1.3支架数量 = 管道数量 * 1.4支架材料 = 支架长度 * 支架数量 * 单价四、工程实例分析以一段长为100m的管道为例,计算其固定支架、活动支架和吊杆支架的材料需求和总工程量。
固定支架:支架长度 = 100m * 1.1 = 110m;支架数量 = 1.2;支架材料 = 110m * 1.2 * 单价活动支架:支架长度 = 100m * 1.2 = 120m;支架数量 = 1.3;支架材料 = 120m * 1.3 * 单价吊杆支架:支架长度 = 100m * 1.3 = 130m;支架数量 = 1.4;支架材料 = 130m * 1.4 * 单价五、总结管道支架工程量计算是管道工程中至关重要的环节,通过正确的计算可以使工程顺利进行,并确保工程的经济效益。
在实际工程中,需根据具体情况灵活运用计算方法,确保计算准确无误。
承插型盘扣式钢管支架计算书

10、模板支架设计及计算10.1地下室顶板支架计算(板厚200mm):计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
一、计算参数:模板支架搭设高度为4.8m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/64800=1.229N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1912.0/(2×1200.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.420×2504/(100×6000×583200)=0.049mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!三、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
梁模板(扣件钢管架支撑)(依据JGJ300-2013)

梁模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息梁段:L1。
1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.8 梁截面高度(m) 0.8 楼层高度(m) 5 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1 立杆步距(m) 1.2混凝土楼板厚度(mm)220板底承重立杆纵向间距(m)1.2 横向间距(m) 1.2梁底承重立杆根数 2 梁底两侧立杆间距(m)0.4梁底承重立杆间距(mm) 400(二) 支撑参数梁底支撑钢管(mm) Φ48×3.5钢管钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)钢管弹性模量(N/mm2)206000钢管屈服强度(N/mm2) 235钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205钢管抗剪强度设计值(N/mm2) 120钢管端面承压强度设计值(N/mm2)3252.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.25 3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,400 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根60×90矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 太平洋海岸黄柏 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 13抗弯强度设计值(N/mm2)15抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 800螺栓竖向间距(mm) 100,400 4.梁底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横混合承重;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 第一层支撑梁参数材料 1根□60×40×2.5矩形钢管根数 4钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钢管支撑架计算
钢管支撑架由钢管扣件、底架和调节杆等组成。
钢管选用外径48mm 、壁厚为3.0,长度有2.8、3、4、6等几种。
扣件按用途的不同,有十字扣、旋转扣、接扣三种,其单个重量和容许荷载见表:
受力性能较合理,承载能力能充分里利用,支架高度调节灵活,后者荷载直接支承在横杆上,受力性能较差,立杆的承载能力未被充分利用,支架高度调节较困难。
但钢管的支度可不受楼层高度变化的影响。
其计算方式如下:
一、 立杆的稳定验算:
钢管脚手架的稳定性,可简化为按两端交接的受力杆件来计算:
1、 用对接扣件连接的钢管支架,考虑到立杆本身存在弯曲,对接扣件的
偏差和荷载不均匀,可按偏心受压杆件来计算:
若按偏心1/3的钢管直径,即:
=3D =348=16mm ,则Φ48×3mm 钢管的偏差率Σ=e ·W A =16×449
424=15.1 长细比:λ=r L =9
.15L 式中L —计算长度、取横杆的步距。
立杆的容许荷载[N],(N )可按下式计算:
[N]= ·A ·f
查表467页表须知:主杆间距为900,横杆步距L=1800,能满足要求。
二、横杆的强度和刚度验算
当模板直接放在顶端横杆上时,横杆承受均布荷载。
当顶端横杆上先放檩条,再放模板时,则横杆承受集中荷载。
横杆可规作连续梁,其抗弯强度和挠度的近似计算公式如下:
在均布荷载作用下
σmax=W M max =w
ql 10≤f Wmax=EI
ql 150≤[W] 在两点集中荷载作用下:
σmax=W M max =w
ql 5.3≤f Wmax=EI
ql 55≤[W] 式中:
σmax ─横杆的最大应力(N/m ㎡)
w max ─横杆的最大挠度(㎜)
max M ─横杆的最大弯矩(N.㎜)
W ─ 横杆的截面抵抗矩(㎜3)
E ─ 横杆钢材的弹性模量(N/ m ㎡)
I ─ 横杆的截面惯性矩(㎜4)
q ─ 均布荷载(N /㎜)
P ─ 集中荷载(N )
─ 立杆的间距(㎜)
f ─钢材强度设计值为215N/m ㎡
[W] ─ 容许挠度为3㎜
另外:钢模板及连接件钢楞自重力750N/㎡
钢管支架自重力 250N/㎡
计浇混凝土重力 2500N/㎡
施工荷载 2500 N/㎡
合计: 6000N/㎡
钢管立杆间距为900×900,每区格面积为:0.9×0.9=0.81㎡
每根立杆承受的荷载为:0.81×6000=4860N
采用Φ48×3mm 钢管:A=424 m ㎡
钢管回转半径为:γ=41a d +=4
4248+=15.9㎜ 采用立杆100根,各立柱间布置双向水平撑,扫地杆加纵横杆共计6道,并适当布置垂直剪刀撑。
按强度计算支柱的受压应力为:
σ= = =11.46·N/ m ㎡
按稳定性计算支柱的受压应力为:
长细比 λ=γ
=9.15900=56.60 查钢结构计算表中的钢管截面轴心受压构件的稳定系数:ϕ=0.828由上式则:
σ=A ϕ4860=424
*828.04860=13.84N <f=215N/ m ㎡ 满足要求。