终版表内除法(一)的整理和复习课件.ppt

合集下载

人教版二年级下册数学表内除法一整理和复习课件

人教版二年级下册数学表内除法一整理和复习课件
18 ÷ 3=
第三页,共十四页。
4 × 5 = 整20理和(He)复5 习× 4 = 20
20 ÷ 5 = 4
20 ÷ 4 = 5
在这里除法有两种表示:
1、表示把20个芒果平均分成5份,每份4个。 2、表示把20个芒果,4个一份,可以分成5份。
第四页,共十四页。
复习三:用2-6的乘法口诀求商
整理和复(Fu)习
三四( 十二)
四( 五)二十
( 三六 )十八
二四( 得八 )
四( 四 )十六
( 四六)二十四
( 六六 )三十六
三( 五)十五
第五页,共十四页。
闯关游戏
6×2 = 12 18÷整6 理= 3和(He3)复0÷习5 = 6 4×5 = 20
12÷3= 4 17-9 = 8 3÷3= 1
人教版数学二年级下册
整理和复(Fu)习
表内除法(一) ——整理和复习
第一页,共十四页。
复习一:平均分
平均分:每份分整得理同和样复多(Fu)。习
有18个南瓜,平均分成3份,每份( )6个。
第二页,共十四页。
复习二:被除数÷除数=商
平上面均分的除就法是算除式法整吗,理?你(Li能)和用复平习均分写出
24÷4= 6
36÷6= 6 16÷4= 4 25+5= 30 20÷5= 4 71-50=21 30+6= 36 8÷2 = 4 18÷3 = 6
第六页,共十四页。
2、(1)20个 ,每4个一份,可以分成几份?
整理和复(Fu)习
20÷4=5
(2)被除数是30,除数是5,商是几?
30÷5=6
第七页,共十四页。
整理和复(Fu)习

小学数学二年级下册表内除法(一)整理和复习课件

小学数学二年级下册表内除法(一)整理和复习课件

P36 2.
列式计算: 1、20个三角形,每4个一份,可以分成 几份?
2、24里面有几个6?
3、被除数是30,除数是5,商是几?
P36 3.
我会做 3. 有 24 本新练习本。
平均分给 6 人。 每人 4 本。
每人几本? 24÷6 = 4 (本)
可以分给几人? 24÷4 = 6 (人)
P36 4.
整理和复习
平均分: 每份分得同样多.
例:21 ÷ 3 = 7
▪ 12÷3= ▪ 4 ÷ 4= ▪ 15÷3= ▪ 18÷6= ▪ 3÷ 1= ▪ 16÷4=

18÷3= 15÷3= 24÷8= 6 ÷ 6= 7 ÷ 1= 36÷6=
6 ÷ 2= 6 ÷ 1= 24÷6= 18÷9= 24÷3= 36÷9=
你能提出什么问题? 你会解答吗? (1)需要几个人搬? 18÷2 = 9 (个) (2)现在还剩几箱? 18 – 2 ×3 = 12 (箱)
P36 5.
联系身边的事,提出用除法计算的问题。
东东拿了16元钱逛超市
3元
4元
6元
2元
(1)可以买几个汉堡包? (2)如果买6瓶可乐,够吗? (3)还可以买哪几种食品?能买多少?
动脑筋,想一想。
▪ 一根绳长16米,对折再对折, 每折长几米?
P35 1.
6 ×= 3
18
18 ÷ = 3
6
18 ÷ = 6
3
指出除法算式中的被除数、除数和商。
P35 2
2. 6÷3
20÷5 12÷4
15÷3

( )三得六。 ( 二 )三得六。
P35 3.
P36 1. 看谁算得都对。
6×2 = 12 18÷6 = 3 30÷5 = 6 4×5 = 20 12÷3 = 4 17 - 9 = 8 3÷3 = 1 24÷4 = 6 36÷6 = 6 16÷4 = 4 25 + 5 = 30 20÷5 = 4 71 - 50 = 21 30 + 6 = 36 8÷2 = 4 18÷3 = 6

二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版

二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
例3 把 20 块糖平均分给 5 个小朋友,每个 小朋友分几块?
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
7.购物。
(1)小丽有 12 元,她可以买什么?可 以买几个?
12÷4=3(个) 12÷6=2(个) 答:她可以买 3 个羽毛球或 2 个存钱罐。
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
思路分析:把 12 个苹果平均分成 4份,可 以一个一个地分,每次往每盘里放一个苹果, 直到分完,每份是 3 个苹果;也可以先每份 放 2 个苹果,剩下的再每份放 1个,这样分 得快些;还可以每份放 3个苹果,一轮正好 分完,这样分得更快。
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
除法 例3 把 20 块糖平均分给 5 个小朋友,每个 小朋友分几块?
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版
思路分析:把 20 块糖平均分给 5 个小朋友, 就是把 20 块糖平均分成 5 份,看每份是几块, 每个小朋友就分得几块。 (20 块糖是要分的总数;5 是要平均分成的份数; 结果每份分得 4 块,是分得的结果。)
答:一共可以分给 6 个小组。
二年级下册数学课件第2单元 表内除法(一)整理和复习 (共32张PPT)人教版

表内除法(一)的整理和复习完整ppt课件

表内除法(一)的整理和复习完整ppt课件

24÷6=4(个)
(3)有10 根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里, 每个花瓶插几根? 10÷2=5(根)
(4)有10 根孔雀羽毛,插在2 个花瓶里。一个花 瓶里插6 根,另一个花瓶里插几根?
10-6=4(精根品课)件
17
精品课件
18
精品课件
19
动脑筋,想一想。
• 一根绳长16米,对折再对折 ,每折长几米?
精品课件
15
你会列算式吗?
二三得六 三五十五 三三得九 二六十二
五五二十五 三六一十八
列出除法算式和乘法算式?哪句口诀只能列 一个乘法算式和一个除法算式?
精品课件
16
(1)每个花瓶插5 根孔雀羽毛,4 个花瓶可以 插多少根?
5×4=20(根)
(2)每个花瓶插6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛 可以插几个花瓶?
精品课件
11
精品课件
12
精品课件
13
4、(1)20个 ,每4个一份,可以分成几份?
20÷4=5
(2)被除数是30,除数是5,商是几?
30÷5=6
精品课件
14
5、有24本新练习本。
平均分 给6人。
每人4 本。
每人几本?
可以分给几人?
24÷6=4(本)Fra bibliotek24÷4=6(人)
答:每人分4本。
答:可以分给6人。
23
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
精品课件
1
平均分
除法的初步认识
表 内 除 法 一 用2—6的口诀求

二年级下册《表内除法(一)的整理和复习》课件

二年级下册《表内除法(一)的整理和复习》课件
义务教育教科书二年级数学下册第二单元
万以内数的认识
表内除法
1000以内整理数和的复习 认识(1)
活动一:复习平均分
活动任务:回顾什么是“平均分”? 对于平均分的知识, 你都学会了什么?
活动流程: 1、自主学习:回忆本单元学过的“平均分”,你学会
了哪些关于平均分的知识?
2、小组讨论:把自己学会的知识在小组内交流。
例2,写出除法算式 (1)6除以3等于2,算式:
(2)28串葡萄,每4传一份,分成7份,算式:
(3)被除数是12,除数是3,商是4,算式:
(4)把20个饺子平均分成5份,每份是4 个,算式:
?棵
3 × 6 = 18(棵)
3×6=18 18÷3=6
6×3=18 18÷6=3
? 行
18棵
18 ÷ 6 = 3 (行)
3、展示分享:一个小组交流并组织其他小组分享、补充
每份分得同样多,就是平均分。
把20张算式 卡片平均分给 5个人,每个 人应得几张?
平均分可以用除法来计算
20 ÷ 5 = 4(张)
除数
被除数

读作:20除以5等于4.
活动二:巩固练习
活动任务:怎样用所学知识解决简单的实际问题? 活动流程:
1、自主学习:独立思考下面的练习,想一想该怎样解答? 2、小组讨论:把自己的想法和做法在小组内交流。 3、展示分享:集体交流、订正。
18棵
你能提出一个数学问题吗?你会解答吗?
18÷ 3 = 6(棵)
列式计算: 1、20个三角形,每4个一份,可以分成几份? 2、24里面有几个6?
3、被除数是30,除数是5,商是几?
东东拿了16元钱逛超市
3元
4元

二年级【下】册数学第2单元表内除法(一)整理和复习(32张ppt)人教版公开课课件

二年级【下】册数学第2单元表内除法(一)整理和复习(32张ppt)人教版公开课课件

除法 例3 把 20 块糖平均分给 5 个小朋友,每个 小朋友分几块?
思路分析:把 20 块糖平均分给 5 个小朋友, 就是把 20 块糖平均分成 5 份,看每份是几块, 每个小朋友就分得几块。 (20 块糖是要分的总数;5 是要平均分成的份数; 结果每份分得 4 块,是分得的结果。)
例3 把 20 块糖平均分给 5 个小朋友,每个 小朋友分几块?
(2)一个玩具熊的价钱相当于买 6 个 羽毛球的钱数,一个玩具熊多少钱?
4×6=24(元) 答:一个玩具熊24元。
(名师示范课)二年级【下】册数学 第2单元 表内除法(一)整理和复习 (32张ppt)人教版公开课课件
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(名师示范课)二年级【下】册数学 第2单元 表内除法(一)整理和复习 (32张ppt)人教版公开课课件
(3)把 24 枝花插在 6 个花瓶里,每个花瓶 里插( 4 )枝花,也就是求 24 里面有( 4 ) 个( 6 )。 (4)16÷4=( 4 ),表示把(16 )平均 分成( 4 )份,每份是( 4 )。
8÷2= 4 (个)
解决问题 例6 (1)一共有 18 块橡皮,平均分给 6 个小组,每个小组分几块? (2)一共有 18 块橡皮,每个小组分3 块, 一共可以分给几个小组?
思路分析:(1)已知总数和份数,求每 份数,用总数÷份数=每份数,即求出每个小 组分几块。 (2)已知总数和每份数,求份数,用总数÷ 每份数=份数,即求出一共可以分给几个小组。
20 5 4
例4 圈一圈,填一填。
思路分析:从图中知道,有18个萝卜,每 6 个分成一份,圈一圈,看能圈几圈,就能分 几份。 (18 个萝卜是要分的总数,是被除数;6 是平 均每份的数,是除数;分成了 3 份是分得的结 果,是商。)

二年级下册数学课件 2.表内除法(一)整理和复习 人教版 共21张

二年级下册数学课件 2.表内除法(一)整理和复习 人教版 共21张

18÷6= 3 17-9= 8 16÷4= 4 30+6= 36
30÷6= 5 3÷3= 1
25+5= 30 8÷2= 4
4×5= 20 24÷4= 6 20÷5= 4 18÷3= 6
列式计算 (书本P27 第2题)
1. 14个 ,每2个一份,可以分成几份?
14÷2=7 二七十四
2. 被除数是30,除数是5,商是几?
2 4
作业:《培生》第17页
1.结合具 体 情 境 , 使 学 生 认 识 东 、 南 、 西 、 北 四 个 方 向 , 能 够 用 给 定 的 一 个 方 向 辨 认 其 余 的 三 个 方 向 , 并 能 用 这 些 词 语 描 述 物 体 所 在 的 方 向 。 2.在具体 的 活 动 中 , 培 养 学 生 良 好 的 观 察 能 力 。 3.使学生 能 够 辨 别 地 图 上 的 方 向 , 通 过 学 生 填 图 活 动 使 学 生 知 道 地 图 通 常 是 按 上 北 下 南 , 左 西 右 东 的 规 律 来 绘 制 的 。
30÷5=6
五六三十
3. 25里面有几个5?
25÷5=5
五五二十五
解决问题 (书本P27 第3题)
有24本练习本。
比较两道题,你能发现 什么不同和相同?
24÷6=4(本)
答:每人有4本。
思考: 1.知道了什么?
2.怎样解答? 3.解答正确吗?
24÷4=6(人)
答:可以分给6人。
辨析练习 (书本P27 第4题)
用乘法口诀求商
解决问题
用你喜欢的方式说一说什么是平均分
你可以
摆一摆 画一画 讲故事
摆一摆
4÷2=2
把4平均分成2份,每份是2。

表内除法整理和复习(共16张PPT)

表内除法整理和复习(共16张PPT)
1、每组6人,8组 一共多少人?
6×8=48(人)
2、有48人, 平均分成8组, 每组几人?
48÷8=6(人)
3、 有48人, 每组6人,可以分成几组?
48÷6=8(组)
第7页,共16页。
先补充再口答
1、6元一个,5个 一共多少钱?
6×5=30(元)
2、有30元 刚好能买5个, 每个多少钱?
30÷5=6(元)
1乘2除
3 × 9 = 27
27 ÷ 3 = □
27 ÷ 9 = □
第3页,共16页。
比一比
3个5
3 × 5= 15 5 × 3= 15
15 ÷ 3= 5
15 ÷ 5= 3



被除数 除 商



第4页,共16页。
辨一辨
x 1、6÷3=2 读作:6除3等于2。 x 除以
2、把8分成4份,每份是2。 平均分成
每4盆花可以摆一 个图案。
用这些花可以摆多少个 图案?
先求:2堆一共有多少盆?
再求:每4盆摆一个,可以摆多少个?
第13页,共16页。
解决问题
3个3
2个吃一个苹果,够多少人吃? 先求:3堆一共有多少个?
第14页,共16页。
提问 与 解答
第15页,共16页。
提问 与 解答
联系身边的的事事,,提提出出用用除除 法解决的问题。
3、 有30元, 6元一个,可以买几个?
30÷6=5(个)
第8页,共16页。
想一想
10 ÷ 2 = 5(串)
每4盆花可以摆一个图案。
2个吃一个苹果,够多少人吃?
□+□+□+□=24 ③、把24平均分成8份,每份是多少?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(4)有10 根孔雀羽毛,插在2 个花瓶里。一个花 瓶里插6 根,另一个花瓶里插几根?
10-6=4(根课件)
课件
课件
动脑筋,想一想。
• 一根绳长16米,对折再对折, 每折长几米?
课件
动脑筋,想一想。
有一堆苹果,比20个多比30 个少,分得的份数和每份的 个数同样多,这堆苹果有
( 2)5个
5×5=25
课件
课件
6÷3
20÷ 12÷ 8÷1
5
4
15÷ 3
24÷ 6
30÷ 6
5×6
12÷ 2
30-6 24+ 6
6÷6
36÷ 6
课件
第二关 火眼金睛
x 1、6÷3=2 读作:6除3等于2。 x 除以
2、把8分成4份,每份是2。 平均分成
3、12个苹果,每3个一份,
√ 可以分成4份。 课件
课件
课件
4、(1)20个 ,每4个一份,可以分成几份?
20÷4=5
(2)被除数是30,除数是5,商是几?
30÷5=6
课件
5、有24本新练习本。
平均分 给6人。
每人4 本。
每人几本?
可以分给几人?24÷ຫໍສະໝຸດ =4(本)24÷4=6(人)
答:每人分4本。
答:可以分给6人。
课件
你会列算式吗?
二三得六 三五十五 三三得九 二六十二
4 × 5= 20
5 × 4= 20

↓↓
乘数 乘数 积
20 ÷ 4= 5 20 ÷ 5= 4
被除数 除 商
课件

3×6=18 18÷3=6
6×3=18
18÷6=3
课件
你们真棒 4×5=20
5×4=20
20÷5=4
20÷4=5
表示把20个芒果平均分成5份,每份4个。
表示把20个芒果,4个一份,可以分成5份。 课件
五五二十五 三六一十八
列出除法算式和乘法算式?哪句口诀只能列 一个乘法算式和一个除法算式?
课件
(1)每个花瓶插5 根孔雀羽毛,4 个花瓶可以 插多少根?
5×4=20(根)
(2)每个花瓶插6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛 可以插几个花瓶?
24÷6=4(个)
(3)有10 根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里, 每个花瓶插几根? 10÷2=5(根)
课件
动脑筋,想一想。
星期天,小明带着12元钱去超 市买食品,请你帮帮小明,可以 怎么买?(要求提出用除法计算 的问题,并解答)
4元
3元
课件
2元
课件
平均分
除法的初步认识
表 内 除 法 一 用2—6的口诀求

除法的含义 除法
算式的各部分名称
用2—6的口诀求 商
解决问题
记得要经常复课习件 喔。
敢和我比一比吗? 看谁掌握得好!
课件
每份分得同样多,就是 平均分。
可以用除法表示。
课件
看图列式,我能行
★★★★★ ★★★★★
★★★★★ ★★★★★
相关文档
最新文档