混凝土楼板高支模计算书模板
高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
高支模专项方案计算书

一、工程概况本项目为XX市XX区XX大厦,地上XX层,地下XX层,总建筑面积约XX万平方米。
本工程涉及高支模施工的区域主要为地上XX层至XX层的主体结构施工,包括梁、板、柱等构件的模板支撑体系。
二、计算依据1. 《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)2. 《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011)3. 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)4. 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)5. 《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)三、模板支撑体系设计1. 材料选型:- 模板:16mm厚红色模板,弹性模量E=4200N/mm²,抗弯强度[f]=12N/mm²。
- 次龙骨:50mm×100mm木枋,抗剪强度设计值1.3N/mm²,抗弯强度设计值13N/mm²,弹性模量为8415N/mm²。
- 主龙骨:48mm×3.5mm普通钢管,抗弯强度205.0N/mm²。
- 扣件:拧紧力矩达40~65N·m,单扣件抗滑承载力可取8.0~6.4kN。
2. 支撑体系布置:- 梁下支撑体系采用扣件式钢管支撑体系,梁底支撑采用顶托。
- 楼板满堂支撑支撑体系采用扣件式钢管架。
3. 荷载计算:- 梁自重:根据设计图纸,梁自重约为1.2kN/m²。
- 混凝土浇筑荷载:根据设计图纸,混凝土浇筑荷载约为2.0kN/m²。
- 施工荷载:根据现场实际情况,施工荷载约为1.0kN/m²。
- 风荷载:根据当地气象资料,风荷载约为0.6kN/m²。
四、计算结果1. 梁下支撑体系:- 计算荷载:Q = 1.2 + 2.0 + 1.0 + 0.6 = 4.8kN/m²- 承载力:根据材料强度和设计规范,梁下支撑体系可承受荷载为5.0kN/m²,满足要求。
高支模700×1400梁模板计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm) 750梁底增加立柱根数0梁底支撑小梁根数 6每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 250结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 1515 面板弹性模量E(N/mm2) 10000面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=46.962kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1.4]×1=45.198kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×1.4]×1=37.2kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×45.198×0.142+0.121×1.764×0.142=0.099kN·m σ=M max/W=0.099×106/37500=2.639N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.2×1404/(100×10000×281250)=0.032mm≤[ν]=l/250=1 40/250=0.56mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×45.198×0.14+0.446×1.764×0.14=2.597kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×45.198×0.14+1.223×1.764×0.14=7.535kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×45.198×0.14+1.142×1.764×0.14=6.154kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×37.2×0.14=2.047kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×37.2×0.14=5.953kNR3'=0.928 q2l=0.928×37.2×0.14=4.833kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.597+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.7/5+0.5×(1.4-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.12 )+1.4×2,1.35×(0.5+(25+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.75-0.7/2,0.75-0.7/2]/2×1,7.535+ 0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.7/5}=7.569kN/mq2=max[2.047+(0.3-0.1)×0.7/5+0.5×(1.4-0.12)+(0.5+(25+1.1)×0.12)×max[0.75-0.7/2,0.75 -0.7/2]/2×1,5.953+(0.3-0.1)×0.7/5]=5.981kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.569×0.452,0.5×7.569×0.252]=0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/60750=3.893N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.569×0.45,7.569×0.25]=2.067kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.067×1000/(2×45×90)=0.766N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.981×4504/(100×9350×2733800)=0.061mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=5.981×2504/(8×9350×2733800)=0.114mm≤[ν]=l/250=250/250=1mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.569×0.45,0.393×7.569×0.45+7.569×0.25]=3.893kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R6=2.416kN,R2=R5=3.893k N,R3=R4=3.183kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.981×0.45,0.393×5.981×0.45+5.981×0.25]=3.076kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'6=2.133kN,R'2=R'5=3.076 kN,R'3=R'4=2.503kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.718×106/4490=159.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.745kNτmax=2V max/A=2×4.745×1000/424=22.382N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.323mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1200500 顶部立杆计算长度系数μ1 1.257立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 2.225 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.257×(1200+2×500)=2765.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×2.225×1200=2670mmλ=l0/i=2765.4/15.9=173.925≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.291×1.257×(1200+2×500)=3570.131mmλ1=l01/i=3570.131/15.9=224.537,查表得,φ1=0.145立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[9.49,9.49]=9.49kNf=N/(φA)=9.49×103/(0.145×424)=154.359N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.291×2.225×1200=3446.97mmλ2=l02/i=3446.97/15.9=216.791,查表得,φ2=0.156立柱最大受力N=max[R1,R2]+0.15×(21.7-1.4)=max[9.49,9.49]+3.045=12.535kN f=N/(φA)=12.535×103/(0.156×424)=189.511N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2]×2=9.49kN≤[N]=30kN 满足要求!。
楼板模板高支架计算书

楼板模板高支架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
本支架计算公式(1)根据脚手架试验,参照脚手架规范和脚手架工程实例,本支架计算公式(2)参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
楼板楼板现浇厚度为0.20米,模板支架搭设高度为6.00米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.20米。
模板面板采用胶合面板,厚度为18mm,板底龙骨采用木方: 50×80;间距:300mm;梁顶托采用10号工字钢。
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元一、模板面板计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011,4.3.5和4.3.6计算。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.200×1.200=6.024kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×1.200=0.420kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×1.200=3.000kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100×0.200×1.200+0.350×1.200=6.444kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.00×[1.35×(6.024+0.420)+1.4×0.9×3.000]=12.479kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算M = 0.1q1l2 = 0.1×12.479×0.3002=0.112kN.mσ = M / W < [f]其中σ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;经计算得到面板抗弯强度计算值σ = 0.112×1000×1000/64800=1.733N/mm2面板的抗弯强度验算σ < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值为设计值。
高支模荷载计算书

计算书一、集中线荷载:永久荷载(钢筋砼自重+模板木方自重)X分项系数+施工均布活荷载X分项系数1.钢筋砼自重:梁截面积(㎡)X25.5~26KN/m³;2.模板木方自重:梁截面模板的周长(m)X0.5KN/㎡;3.施工均布活荷载:梁宽(m)X3KN/㎡;4.分项系数a.永久荷载系数取值1.2;b.施工均布活荷载取值1.4;例如:梁高900,梁宽600;【(0.9X0.6)X26+(0.9+0.9+0.6)X0.5】X1.2+(0.6X3)X1.4=(14.04+1.2)X1.2+2.52=20.808>20KN/㎡(集中线荷载)梁截面积大于或等于0.54㎡时,集中线荷载已超过20KN/㎡,其模板支撑系统属于高大支模范围,根据87号文规定,必须单独编制专项方案报公司审核后提交专家论证。
酵素城研究院、创业大厦需要专家论证如下:1)400X2700(梁截面积=1.08㎡)2)450X2700(梁截面积=1.215㎡)3)350X2700(梁截面积=0.945㎡)4)400X2100(梁截面积=0.84㎡)5)450X1450(梁截面积=0.65㎡)6)400X1400(梁截面积=0.56㎡)7)450X1200(梁截面积=0.54㎡)8)550X1000(梁截面积=0.55㎡)9)450X1400(梁截面积=0.63㎡)10)400X1500(梁截面积=0.6㎡)以上10种梁的截面积分别大于或等于0.54㎡(集中荷载满足20KN/㎡);需要编制专项方案如下:1)400X1100(集中荷载:16.968KN/㎡){(0.4X1.1)X26+(1.1+1.1+0.4)X0.5}X1.2+(0.4X3)X1.4=(11.44+1.3)X1.2+1.68=16.968≥15KN/㎡以此类推:2)350X1450(集中荷载:19.184KN/㎡);3)400x1200(集中荷载:18.336KN/㎡);4)350X1200(集中荷载:16.224KN/㎡);5)400X1000(集中荷载:15.6KN/㎡);6)300X1300(集中荷载:15.1687KN/㎡);7)450X900(集中荷载:15.876KN/㎡);8)500X1000(集中荷载:19.2KN/㎡);。
高支模计算书

(一)、参数信息1、立杆参数:立杆的纵距b=0.9m立杆的横距1=0.6m立杆的步距h=1.20m伸出长度:0.2m2、荷载参数:砼板厚:1100mm①砼自重选用25KN/m3②模板自重采用0.3 KN/m2③施工均布荷载选用 2.5 KN/m2④振捣砼荷载 2 KN/m2(水平模板)4 KN/m2(垂直模板)⑤钢筋自重 1.26 KN/m3(每立方钢筋砼钢筋自重)3、地基参数地基承载力标准值取170 KN/m2基础底面面积取50mm×50mm4、木方参数:木方的宽度100mm木方的高度50mm木方的弹性模量为E=7650N/mm2木方自重0.3KN/m2木方的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2木方的抗弯强度取f w=17.9N/mm2木方的截面惯性矩I:I=bh3/12=1003×50/12=4.17×106mm4木方的截面抵抗矩W:W= bh2/6=1002×50/6=8.33×104mm35、面板参数:面板厚为18mm面板的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2面板的抗弯强度取f w=37N/mm2面板的弹性模量为E=9898N/mm2面板的截面惯性矩I:I=bh3/12=1220×183/12=5.93×105mm4面板的截面抵抗矩wW= bh2/6=1220×182/6=6.6×104mm36、其他参数:搭设高度取8.7m伸出长度取0.30m钢管规格:Φ48mm×3.0mm钢管立杆净截面面积(cm2):A=424mm2,钢管截面抵抗矩WW=3.14×(484-424)÷32÷48=4491mm3,钢管截面惯性矩I:I=3.14×(484-424)÷64=1.08×105mm4,钢管的弹性模量E=2.1×105N/mm2,钢管的抗弯强度取ff=215 N/mm2钢管抗剪强度取f t=120N/mm2(二)、模板面板计算按三跨连续梁计算,其计算简图如下所示:荷载计算:恒荷载设计值:g=0.42+31.86+1.51=33.79KN/m2活荷载设计值:q=3+4.8=7.8 KN/m2荷载总设计值:g+q=33.79+7.8=41.59KN/m2内力计算:按三等跨连续梁计算内力(为简化起见,凡超过三跨的模板均按三跨连续计算),本结构为受弯结构,需要验算其抗弯强度、抗剪强度和刚度,根据荷载组合要求。
高支模板计算书

120mm厚板模板支架高18.35m计算书目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、模板面板验算 (2)四、次楞方木验算 (4)五、主楞验算 (5)六、可调托撑承载力验算 (7)七、风荷载计算 (8)八、立杆稳定性验算 (9)九、支撑结构地基承载力验算 (11)十、架体抗倾覆验算 (11)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝土结构设计规范》GB50010-20109、《钢结构设计规范》GB50017-200310、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200211、《木结构设计规范》GB50005-200312、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200813、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、工程参数三、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。
面板的截面抵抗矩W= 900×12×12/6=21600mm3;截面惯性矩I= 900×12×12×12/12=129600mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。
2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×2.5]×0.9=6.727kN/mq1=[1.35×(24×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.9= 6.229kN/m根据以上两者比较应取q1= 6.727kN/m作为设计依据。
高支架模板计算书

(水下基床整平)检验批质量检验记录表
注:○1滑道基床极细平的允许偏差应按设计要求施工,当设计无要求时按0-(-20)mm控制;
○2。
如用3条及3条以上轨道整平时,每个断面的单元测点数为(n-1)*2,式中n为轨道条数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扣件钢管楼板模板支架计算书模板本文以具体计算实例详细讲解满堂脚手架计算过程,希望能理解在工程专项方案编制中可以套用,斜体红字部分为计算依据及要点依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为17.0m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照JGJ130-2011《扣件新规范》中规定并参照JGJ162-2008《模板规范》4.3.1条,确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.00×0.12+0.20)+1.40×2.50=7.340kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.00×0.12+0.7×1.40×2.50=6.500kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48.3×3.6。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.120×0.900+0.200×0.900=2.880kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.900=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,矩形截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = bh2/6 = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I =bh3/12 = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;三跨连续梁匀布荷载下弯矩 M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.880+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.059kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.059×1000×1000/48600=1.223N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中三跨连续梁匀布荷载下最大剪力Q=0.6ql=0.600×(1.20×2.880+1.4×2.250)×0.300=1.189kN截面抗剪强度计算值 T=3×1189.0/(2×900.000×18.000)=0.110N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算三跨连续梁匀布荷载下最大挠度v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.880×3004/(100×6000×437400)=0.060mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m静荷载 q1 = 1.20×0.900+1.20×0.060=1.152kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.750=1.050kN/m计算单元内的木方集中力为(1.050+1.152)×0.900=1.982kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 1.982/0.900=2.202kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.20×0.90×0.90=0.178kN.m最大剪力 Q=0.6ql=0.6×0.900×2.202=1.189kN最大支座力 N=1.1ql=1.1×0.900×2.202=2.180kN木方的截面力学参数为本算例中,矩形截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.178×106/83333.3=2.14N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1189/(2×50×100)=0.357N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照JGJ162-2008《模板规范》4.3.2要求采用静荷载(钢筋混凝土及模板自重)标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=1.1(匀布荷载下板底三跨连续梁支座最大剪力系数)×2.88(钢筋混凝土及模板自重沿垂直与木方方向线荷载标准值)×(连续梁跨度)0.3/(木方下小横杆间距)0.90=1.056kN/m得到q=1.056kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.056×900.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.125mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、板底支撑钢管计算横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN支撑钢管计算简图0.523支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照JGJ 162-2008《模板规范》4.3.2要求采用静荷载(钢筋混凝土及模板自重)标准值,计算结果与受力图如下:木方传递支座反力R=1.1(匀布荷载下板底三跨连续梁支座最大剪力系数)×0.96(钢筋混凝土及模板自重沿木方方向线荷载标准值)×(连续梁跨度)0.9=0.950.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN支撑钢管变形计算受力图0.031经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.523kN.m最大变形 v max=0.506mm最大支座力 Q max=7.121kN抗弯计算强度 f = M/W =0.523×106/5260.0=99.47N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!查JGJ130-2011表5.1.8支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.12kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN)查JGJ130-2011表A.0.3得系数0.141:N G1 = 0.141×17.000=2.400kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.200×0.900×0.900=0.162kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.000×0.120×0.900×0.900=2.430kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2+N G3)= 4.992kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = (2.500+0.000)×0.900×0.900=2.025kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q=8.826 kN六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式(JGJ130-2011第17页5.2.6-1)其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 8.826kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 5.06W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.26σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《扣件式规范》JGJ130-2011第5.4.6条,由公式计算顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)k ——计算长度附加系数,按照JGJ130-2011表5.4.6取值为1.217;u1,u2——计算长度系数,参照JGJ130-2011《扣件式规范》附录C表;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.716m;λ=3716/15.9=233.725, φ=0.135 σ=6301/(0.135×506)=92.473N/mm2a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.854m;λ=3854/15.9=242.390, φ=0.125 σ=6301/(0.125×506)=99.624N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,σ=94.857N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.717m;λ=3717/15.9=233.802, φ=0.135 σ=8826/(0.135×506)=129.523N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:(JGJ130-2011第17页5.2.6-2)风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式(JGJ130-2011第18页5.2.9)M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.400×0.650×0.115=0.030kN/m2h ——立杆的步距,1.80m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.030×0.900×1.800×1.800/10=0.011kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;顶部立杆N w=1.200×2.889+1.400×2.025+0.9×1.400×0.011/0.900=6.317kN非顶部立杆N w=1.200×4.992+1.400×2.025+0.9×1.400×0.011/0.900=8.841kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.716m;λ=3716/15.9=233.725, φ=0.135 σ=6317/(0.135×506)+11000/5260=94.787N/mm2a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.854m;λ=3854/15.9=242.390, φ=0.125 σ=6317/(0.125×506)+11000/5260=101.956N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,σ=97.177N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.717m;λ=3717/15.9=233.802, φ=0.135 σ=8841/(0.135×506)+11000/5260=131.837N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。