180mm厚楼板模板支架计算书

合集下载

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书一、编制依据教学楼、实验楼设计图纸及地质资料等,《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。

二、工程概况教学楼工程分为东、西教学楼,建筑面积12926m2/栋,预应力框架结构,建筑高度为19.5m,建筑层数5层,标准层高3.9m,开间9.5×7.8m,外走廊宽度尺寸为3m,底层平面尺86.9m×97.2m。

每栋教学楼由3个单体建筑在9~10轴由连廊连接组成,在教学楼的1轴线设计3个阶梯教室。

预应力板厚180mm,梁尺寸为300×750 mm。

教学楼约135根柱子,其中500×500mm约30根,600×600mm约100根。

实验楼工程为预应力框架结构,建筑面积12070m2,建筑层数为地下1层,地上6层,标准层层高3.9m,建筑高度为25.2m,总尺寸为85m×44×25.2m。

开间尺寸12×8.5m。

其地下室用作车库。

预应力板厚2000mm,梁尺寸为400×760 mm。

实验楼约100根柱子,其中实验楼500×500mm约50根,600×600mm约22根,550×800mm约25根,1500×1000mm 10根,500×1600mm4根。

圆弧处立杆的纵距 b=0.6米,横距L=0.6米,步距h=1.20米。

C~D(P~Q)/9~11轴结构体系选用几何不可变杆系结构支架。

模板支架的计算参照第四版《建筑施工手册》,选用结构体系为非几何不可变杆系结构支架。

模板支架搭设高度为3.7米,采用的钢管类型为Ф48×3.5。

搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.9米,横距L=0.9米,步距 h=1.20米,且立杆下垫150×150(长×宽)的木工板。

(完整word版)模板支撑体系计算书

(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。

一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。

1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。

F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。

180mm板1.5纵距楼板底部模板支架计算书

180mm板1.5纵距楼板底部模板支架计算书

楼板底部模板支架计算书一、工程参数二、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,取主楞间距1.5m的面板作为计算宽度。

面板的截面抵抗矩W= 1500×12×12/6=36000mm3;截面惯性矩I= 1500×12×12×12/12=216000mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.2m。

2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。

均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.18+1.1×0.18+0.3)+1.4×4]×1.5=17.072kN/mq1=[1.35×(24×0.18+1.1×0.18+0.3)+1.4×0.7×4]×1.5= 15.636kN/m 根据以上两者比较应取q1= 17.072kN/m作为设计依据。

集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值q2=1.2×1.5×0.3=0.540 kN/m跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5= 3.500kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1× 17.072×0.22=0.068kN·m施工荷载为集中荷载:M 2=0.08q2l2+0.213Pl=0.08× 0.540×0.22 +0.213× 3.500×0.2=0.151kN·m取Mmax=0.151KN·m验算强度。

面板抗弯强度设计值f=15N/mm2;σ= Mmax=0.151×106=4.19N/mm2 < f=15N/mm2 W 36000面板强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

180厚楼板模板计算书

180厚楼板模板计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

模板支架搭设高度为4.2米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.80米,立杆的横距 l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×0.180×0.800+0.350×0.800=3.880kN/m活荷载标准值 q2 = (1.500+1.000)×0.800=2.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.880+1.4×2.000)×0.300×0.300=0.067kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.067×1000×1000/43200=1.553N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×3.880+1.4×2.000)×0.300=1.342kN截面抗剪强度计算值 T=3×1342.0/(2×800.000×18.000)=0.140N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.880×3004/(100×6000×388800)=0.091mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。

施工方案-模板支架计算书

施工方案-模板支架计算书

施工方案-模板支架计算书模板支架是建筑施工中使用比较广泛的一种工具,它主要用于支撑模板和支撑混凝土,在建筑施工中起到了关键的作用。

在使用模板支架时,必须根据实际情况进行计算和设计,以确保其能够支撑施工所需的重量和力量,并且稳定可靠。

本文将介绍模板支架计算书的内容和方法。

一、模板支架的基本参数模板支架的基本参数包括支撑高度、支撑架数、支撑板宽度、支撑板材料、支撑板表面附加荷载等。

这些参数需要根据实际施工情况进行确认和选择,以确保支撑系统的稳定性和可靠性。

二、荷载计算在进行模板支架的荷载计算时,需要考虑到以下几个方面:1.支撑板荷载支撑板荷载是指模板支架上支撑板所承受的荷载,主要来源于模板和混凝土重量、施工人员和设备的重量以及其它附加荷载。

在计算时,需要考虑到支撑板的面积和材料,以及支撑板之间的间距。

2.支撑架荷载支撑架荷载是指支撑架自身所承受的荷载,包括支撑架的自重、附加荷载以及风荷载等。

在计算时,需要考虑到支撑架的高度、数量、材料以及排列方式等因素。

3.水平荷载在进行模板支架计算时,还需要考虑到水平荷载的影响。

水平荷载主要有两种,一种是地震荷载,另一种是风荷载。

地震荷载是指地震期间产生的水平力,风荷载则是指风力对建筑物造成的水平力。

三、稳定性计算在使用模板支架时,稳定性计算是非常关键的。

稳定性主要包括垂直稳定性和水平稳定性。

垂直稳定性是指支撑板垂直方向的稳定,在计算时需要考虑支撑板与地面的夹角、支撑板之间的距离等因素;水平稳定性是指支撑架在水平方向上的稳定,在计算时需要考虑支撑架的数量、位置、高度等因素。

四、模板支架设计方案在进行模板支架计算后,需要根据实际情况进行设计方案。

设计方案主要包括支撑板的数量和位置、支撑架的数量和位置、支撑板和支撑架的材料、支撑板和支撑架之间的连接方式等。

五、施工方案最后,需要根据设计方案制定详细的施工方案。

施工方案主要包括模板支架的具体施工步骤、施工顺序、施工技术要求、安全措施等,以确保施工过程中的安全和高效。

模板支架计算书

模板支架计算书

模板支架一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm ),最大梁截面为300x 600 mm,沿梁方向梁下立 杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用①48 x 3.5 mm 钢管搭设滿堂脚手架做模板支 撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la = lb = 1000mm ,步距为1.5m ,模板支架立杆伸出 顶层横杆或模板支撑点的长度 a = 100 mm 。

剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m - 15m 设置。

应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角45° — 60°。

搭设示意图如下:二、荷载计算:1. 静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m 3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m 2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m 3浇注砼自重标准值:24 KN/ m 32. 动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m 2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m 2架承载力验算: 大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:OC|CC J■QOC0.□C300 |'00010001000q1000 1000 1000模板支架立杆的计算长度l o= h + 2a= 1.5+ 2X 0.1= 1.7 m取长度系数卩二1.5入=l o/l = K 卩l o/i取K = 1,入=1.5X 170/1.58= 161.39V〔入〕=210,滿足要求取K = 1.155 入=1.155X 1.5X 170/1.58= 186.4W= 0.207验算支架立杆稳定性,即N/WA = 11.34X 103/0.207X 489= 112. 03N/ mm2v205 N/ mm2= f,滿足要求5.梁下立杆强度计算(计算1.6 m范围,其下为4根立杆)荷载计算静荷载:梁下钢模板自重标准值:0.5KN/ m2 梁钢筋自重标准值:1.1 KN/ m2 新浇筑砼自重标准值:24 KN/ m2 动荷载:施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2 掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2qK1=0.3X1.6X0.3+1.1X1.6X0.3X2+24X1.6X0.3X2=0.24+1.056+23.04=24.34KN/m q1=1.2XqK1=1.2X24.34=29.21=29.21KN/mqK2=1X1.6X0.3+2X1.6X0.3=1.44KN/m q2= 1.2X qK2= 1.4X 1.44= 2.02KN/m 每根立杆受力(29.21+2.02)/4=7.812KN/m(2)模板支架立杆的计算长度l0=h+2a=1.5+2X0.1=1.7 m取长度系数卩=1.5入=I。

板支撑计算

板支撑计算

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为7.0m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,间距200mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管φ48×3.25mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.18+0.20)+1.40×2.50=9.162kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.18+0.7×1.40×2.50=8.549kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.25。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

承插型盘扣式楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。

模板支架搭设高度为6.0m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m。

立杆钢管类型选择:Bs-LG-3000(Φ48×2.7×3000);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度12.0N/mm2,弹性模量4200.0N/mm2。

木方40×80mm,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管φ48×2.8mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.00kN/m2。

图盘扣式楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

静荷载标准值q1 = 25.100×0.180×0.900+0.200×0.900=4.246kN/m活荷载标准值q2 = (1.000+3.000)×0.900=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=33.750cm3 I=25.312cm4(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取12.00N/mm2;M = 0.125ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.125×(1.20×4.246+1.40×3.600)×0.200×0.200=0.051kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.051×1000×1000/33750=1.502N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400面板最大挠度计算值v = 5×4.246×2004/(384×4200×253125)=0.083mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11= 25.100×0.180×0.200=0.904kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12= 0.200×0.200=0.040kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2= (3.000+1.000)×0.200=0.800kN/m静荷载q1 = 1.20×0.904+1.20×0.040=1.132kN/m活荷载q2 = 1.40×0.800=1.120kN/m计算单元内的木方集中力为(1.120+1.132)×0.900=2.027kN 2.木方的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 2.027/0.900=2.252kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.25×0.90×0.90=0.182kN.m 最大剪力Q=0.6ql = 0.6×0.900×2.252=1.216kN最大支座力N=1.1ql = 1.1×0.900×2.252=2.230kN龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 42.67cm3;截面惯性矩 I = 170.67cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.182×106/42666.7=4.28N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×1216/(2×40×80)=0.570N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)得到q=0.944kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.944×900.04/(100×9000.00×1706667.0)=0.273mm 龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取次龙骨的支座力 P= 2.230kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.075kN/m。

托梁计算简图0.915托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.035经过计算得到最大弯矩 M= 0.914kN.m经过计算得到最大支座 F= 11.118kN经过计算得到最大变形 V= 0.515mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 8.50cm3;截面惯性矩 I = 20.39cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.914×106/1.05/8496.0=102.46N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.515mm顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!四、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):N G1= 0.099×6.010=0.594kN钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。

(2)模板的自重(kN):N G2= 0.200×0.900×0.900=0.162kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3= 25.100×0.180×0.900×0.900=3.660kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2) = 4.415kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 N Q= (3.000+1.000)×0.900×0.900=3.240kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 9.83kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 3.84W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.12σ ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 270.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《盘扣式规范》2010,由公式计算顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)非顶部立杆段:l0 = ηh (2)η——计算长度修正系数,取值为1.200;k ——计算长度折减系数,可取0.7;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;l0=1.800m;λ=1800/16.0=112.189, φ=0.393σ=9834/(0.393×384.2)=51.144N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0= 0.300×1.000×0.126=0.038kN/m2h ——立杆的步距,1.50m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.038×0.900×1.500×1.500/10=0.010kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;立杆N w=1.200×4.415+1.400×3.240+0.9×1.400×0.010/0.900=9.848kNl0=1.8m;λ=1800/16.0=112.189, φ=0.393σ=9848/(0.393×384.2)+10000/4121=53.112N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

六、盘扣式模板支架整体稳定性计算盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

相关文档
最新文档