税法复习题

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大学税法复习题及答案

大学税法复习题及答案

大学税法复习题及答案# 大学税法复习题及答案一、选择题1. 增值税的纳税人是:A. 所有企业B. 所有个人C. 在中国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务的单位和个人D. 仅国有企业答案:C2. 下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 股票交易所得D. 政府债券利息所得答案:D3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C二、判断题1. 增值税专用发票可以用于个人消费。

答案:错误2. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。

答案:错误3. 企业所得税的征税对象是企业的纯收入。

答案:正确三、简答题1. 简述增值税的基本原理。

答案:增值税的基本原理是按照商品或劳务在生产和流通过程中增值部分征收的一种税。

它避免了重复征税,确保了税收的公平性和效率。

2. 个人所得税的征税对象包括哪些?答案:个人所得税的征税对象主要包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。

四、案例分析题案例:张三是一名自由职业者,2023年全年收入为120,000元,其中包含稿酬所得20,000元和劳务报酬所得10,000元。

请计算张三应缴纳的个人所得税。

答案:首先,根据个人所得税法,张三的稿酬所得和劳务报酬所得需要合并计算。

张三的全年收入为120,000元,扣除基本免税额(假设为5,000元/月,全年为60,000元),剩余60,000元需要纳税。

稿酬所得适用20%的税率,但可以减半征收,即10%。

劳务报酬所得适用20%的税率。

因此,张三的稿酬所得应缴税额为20,000元 * 10% = 2,000元。

劳务报酬所得应缴税额为10,000元 * 20% = 2,000元。

张三全年应缴纳的个人所得税为2,000元(稿酬所得税)+ 2,000元(劳务报酬所得税)= 4,000元。

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题《税法》总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是( A )A.全国人大及常务委员会 B. 国务院C. 财政部D.国家税务总局2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D )A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作依靠主义原则D.实质课税原则3. 下列行为中应交增值税的是( D )A.建筑业B.交通运输业C.邮电通信业D.商业4.下列行为属于视同销售的行为是( A )A.销售代销物资B.家电厂商除收取空调货款外还收运费C.销售图书D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在( C )环节计征A.流通B.消费C.生产或进口D.出口6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税A.服务业B.建筑业C.修理修配业务D.金融保险业7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转年限最长不得超过( A )A. 五年B.六年C.十年D.十五年8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收法律、法规9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C)A.20% B.20% C.12% D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是( D )A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B )A.营业帐簿B.权益、许可证照C.购销合同D.应税凭证13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B. 社会剩余产品的分配活动C. 社会产品的分配关系D. 社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )A.7%B.13%C.10%D.17%15.下列物资适用13%税率的是( B )A.古旧图书B.天然气C.汽车D.建筑物16.应税消费品的全国平均利润率由 ( A ) 确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是( C )A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( B )A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售物资并负责运输所售物资的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品19.李某个人于2001年1月以20万元购买一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万, 则李某应纳营业税为( D )万元A. 0B.1C.1.25D. 0.2520.因收货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起, 海关在( C )内能够追征。

税法期末复习题与答案

税法期末复习题与答案

1.单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。

A 、纳税人、纳税人 B 、扣缴义务人、扣缴义务人 C 、代征人、代征人 D 、担保人、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。

A 、将购买的货物用于集体福利、将购买的货物用于集体福利B 、将购买的货物用于非应税项目、将购买的货物用于非应税项目C 、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D 、将购买的货物作为投资给其他单位、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。

A 、一切企业、单位及个人、一切企业、单位及个人 B 、国有企业、国有企业C 、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D 、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。

A 、 从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B 、 不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C 、 从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D 、 从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。

A 、将外购的货物无偿赠送他人、将外购的货物无偿赠送他人B 、将外购货物用于福利部门、将外购货物用于福利部门C 、开具涂改的专用发票、开具涂改的专用发票D 、在产品被盗、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

A 、销售自产小轿车支付的运输费用、销售自产小轿车支付的运输费用B 、外购气体支付的运输费用、外购气体支付的运输费用C 、外购职工福利用品的运输费用、外购职工福利用品的运输费用D 、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。

税法复习题

税法复习题

税法及税法基础1、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税2、在下列税种中税负不易转嫁的税种是()。

A.增值税B.公司所得税C.消费税D.营业税3、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务4、【例题·多选题】下列各项中,属于税法构成要素的有()。

A.税率B.计税依据C.征税人D.纳税环节5、【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。

A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则6、我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限7、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税8、在下列税种中税负不易转嫁的税种是()。

A.增值税B.公司所得税C.消费税D.营业税9、【例题·单选题】同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为()。

A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.法定税率10、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A. 中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D. 税收基本法与税收普通法11、下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是()。

A.城市维护建设税B.房产税C.车船税D.消费税12、假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。

则该人应纳税额为( )元。

A. 8800B. 12280C. 19200D. 1888013、全国范围内开征的地方税的开征停征权属于()。

税法复习题及其答案

税法复习题及其答案

税法复习题及其答案《税法》复习题及答案一、单选题。

每个子问题中列出的四个选项中只有一个符合问题的要求。

请在问题后括号内填写代码。

1.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于()a.生产型增值税b.消费型增值税c.收入型增值税d.分配型增值税2.企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为()a.自年度终了之日起15日内b.自年度终了之日起45日内c.自年度终了之日起4个月内d.自年度终了之日起5个月内3.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为()a.5200元b.5600元c.7000元d.7200元4.一个单位位于市区。

2022年5月,实际缴纳增值税280000元、消费税130000元、营业税60000元。

本单位当月应缴纳的城市维护建设税(a.04200元、b.09100元、c.19600元、d.32900元)5.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。

a.进口的机器设备b.外购的燃料c、购买的低值消耗品D.为员工福利购买的商品6.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()a、公元前1200元,公元前2000元,公元2600元,公元3400元7.2021年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。

该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()a、 20000元b1800元C2000元d2200元8.某企业2021年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为()a、 8.4万元、b1200元、c204000元、D2400元、92400元计算土地增值税时,与房地产转让有关的税费允许扣除额为()a.增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加b.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加c.增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加d.消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加根据中国税法的规定,企业因执行无合理经营目的的安排而减少应纳税所得额或者所得额的,税务机关有权在一定期限内按照合理的方法进行纳税调整。

税法复习题及答案

税法复习题及答案

1下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是(A)。

A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.所得税在分配环节纳税D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物2、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D)。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法3、下列关于税法税收法定原则的理解正确的有(ABC)。

A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确B.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域C.内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则D.税收要件法定主义是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。

税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式作出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。

4、税务行政处罚的种类应当有(abcd)A.停止出口退税权B.警告C.收缴发票或者停止向其发售发票D.提请吊销营业执照税务行政处罚的种类应当有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等5.(20XX年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律[答疑编号2710010103]『正确答案』B『答案解析』授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。

我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。

税法复习题

税法复习题

单项选择题1.从我国目前的具体实践来看,收入占最大比重的税种是()。

A.消费税B.增值税C.营业税D.关税2.我国目前实行的增值税是()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税3.下列混合销售行为中,应征收增值税的是()。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饮食店提供餐饮服务并销售酒水4.下列产品在销售时应征收消费税的是()。

A.保健食品B.录音机C.钢琴D.化妆品5.下列应税消费品在零售环节征收消费税的是()。

A.烟丝B.金银首饰C.酒精D.鞭炮6.下列行为中,不缴纳营业税的是()。

A.转让在境内使用的无形资产B.在境内提供应税劳务C.境内保险机构为出口货物提供保险D.在境内载运旅客或货物出境7.下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()。

A.搬家服务公司经营搬家业务B.单位出租房屋C.电影放映D.电子游戏厅8.根据营业税法的规定,()的收入是缴纳营业税的营业额。

A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.邮政部门销售邮票D.典当业销售死当物品9.某大学教授2010年1月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2010年9月因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是()。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元10.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除费用的是()。

A.股息所得B.财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得11.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠的扣除额不得超过其应纳税所得额的()A.3%B.10%C.15%D.30%12.下列营业税应税劳务适用税率为3%的是()。

A 某航空公司取得空运收入B 某游艺场获得门票收入C 某旅游公司获得服务收入D 某企业出售厂房一幢取得的收入13.某机床厂生产精密机床,另外还经营一家歌舞厅,这属于()。

税法期末复习资料

税法期末复习资料

税法期末复习资料第一章总论1、税收的特征中,(B)是核心。

A.强制性B.无偿性C.固定性D.特定性2、纳税人是指直接(B)的单位和个人。

A.最终负担税款B.负有纳税义务C.代收代缴税款D.向税务机关缴纳税款3、税法构成要素中,以区别不同税种的标志是(A )。

A.征税对象B.税目C.纳税环节D.纳税人4、下列各项中,表述正确的是( B )。

A.税目是确认不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.税目是对课税对象量的界定D.税率反映了征税的广度5、关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定应纳税额,体现了税负原则中的( D )。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则6、下列税种中属于流转税的是(B )。

A.契税B.关税C.资源税D.房产税7、下列税种中,使用超率累进税率的是(D )。

A.企业所得税B.个人所得C.城建税D.土地增值税8、以下税种属于中央税的是( B )。

A.增值税 B.关税 C.营业税 D.个人所得税9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(D )。

A.税法主体 B.税法客体 C.税法内容 D.税法事实10、我国目前行使税收征收权的征税机关有(ABC )。

A.税务机关B.财政机关C.海关D.工商管理机关11、我国营业税规定,营业额达到或超过一定标准的全额纳税,低于该标准的则免征营业税,成为(),属于(D)A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免12、税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利、义务不对等。

(对)13、税法是税收的存在形式,税收则是税法确定的内容。

(对)第二章增值税1.将购买的货物用于( A )项目,其进项税额准予抵扣。

A.对外投资 B.免税项目C.发放奖品 D.修建展销厅2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。

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1.甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。

(一)相关资料2012年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。

(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。

(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。

(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。

已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。

(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:(1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)(2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)要求:根据上述内容和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元);(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由;(2)计算甲公司当期增值税额;(3)计算甲公司当期消费税额。

正确答案:(1)不符合规定之处:①运费未进行计算抵扣。

根据规定,“购进或者销售”货物以及“在生产经营过程中”支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。

②将自产的C型实木地板用于办公室装修,应视同销售计算销项税额。

根据规定,将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售。

③将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额。

根据规定,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,视同销售。

④将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税。

根据规定,橡木工艺品不属于消费税的征收范围。

⑤将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板用于无偿赠送给某房地产公司,均视同销售,应缴纳消费税。

根据规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。

(2)增值税①当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[0.028×45000+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)②当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60(万元)③当期应纳税额=241.91-34.60=207.31(万元)(3)消费税=81.9÷(1+17%)×5%+[0.028×45000+11.7÷(1+17%)] ×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.89(万元)2. 某宾馆位于市区,2008年4月经营业务如下:(1)客房收入1000万元;(2)餐饮收入400万元;(3)车队客运收入200万元;(4)夜总会收入100万元(其中:门票费20万元、点歌费l5万元、烟酒饮料费65万元);(5)商务中心服务费收入50万元;(6)独立核算小卖部零售收入20万元。

要求:计算该宾馆2008年4月:(1)应缴纳的营业税税额;(2)应缴纳的增值税税额;(3)应缴纳的城建税税额。

正确答案:(1)该宾馆2008年4月应缴纳的营业税税额:客房收入应纳营业税=1000×5%=50(万元)餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元)车队客运收入应纳营业税=200×3%=6(万元)夜总会收入应纳营业税=100×20%=20(万元)商务中心服务费收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元)该宾馆2008年4月应缴纳的营业税税额=50+20+6+20+2.5=98.5(万元)(2)应缴纳的增值税税额:小卖部零售收入应纳增值税=20÷(1十4%)×4%=0.77(万元)(3)应缴纳的城建税税额:城建税税额=(营业税税额+增值税税额)×7%=(98.5+0.77)X7%=6.95(万元)3. 某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元;(2)景区索道客运收入380万元;(3)民俗文化村项目表演收入120万元;(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20元的固定收入;(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。

当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(1)计算门票收入应缴纳的营业税;(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;(5)计算商店应缴纳的营业税;(6)计算商店应缴纳的增值税;(7)计算旧车处理应缴纳的增值税。

正确答案:参考答案:(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业)(2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业)(3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业)(4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业)(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元)(7)售价低于原值,免征增值税。

4. 某大学教授,2012年11月份收入情况如下:(1)在本单位取得工资.薪金收入8500元;(2)外出到企业进行培训活动,取得企业支付的讲课费收入30000元;(3)将一处自有门面房出租,每月租金4500元;(4)在某著名杂志发表经济类文章,取得稿酬3000元;(5)从上市公司取得分红1000元;计算该教授11月份应缴纳的个人所得税税额答案:(1)、本单位取得工资.薪金收入8500元。

由于这属于应税劳务,劳务金额超于4000以上,应减扣其20%,再计算税额。

应税劳务的税率是20%,那么个税=8500*(1-20%)*20%=1360元(2)、外出到企业进行培训活动,取得企业支付的讲课费收入30000元。

这属于应税劳务,劳务金额超于4000以上,应减扣其20%,再计算税额。

如果减扣后金额超过20000,税率为30%,速度扣除数为2000,那么个税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元(3)、门面房出租,每月租金4500元。

由于税法规定个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,不再区分房屋用途。

这属于应税劳务,劳务金额超于4000以上,应减扣其20%,再计算税额。

个税=4500*(1-20%)*10%=360元(4)、发表经济类文章,取得稿酬3000元,这属于应税劳务,劳务金额不超过4000,应减扣其800元,再计算税额。

由于这属于稿酬,所以还要在应缴税额扣减30%,所以个税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元(5)、上市公司取得分红1000元,全额征收个税,但是减半税率征收,所以个税=1000*10%=100元教授11月份税额=1360+5200+360+308+100=7328元5.某公司高级工程师张先生2010年取得如下收入(1)每月从任职公司取得工资收入8000元。

(2)3月份在某学术杂志上发表专业论文,取得稿酬10000元。

(3)5月份到某工业大学讲课,取得讲学收入50000元。

(4)6月份为某部门翻译专业技术资料,取得翻译费3800元。

(5)7月份到一家饭店吃饭,向服务人员索要发票,刮开后发现中得500元奖金。

(6)8月起按照市场价格对外出租用于居住的住房,每月取得租金收入为2900元。

(7)9月份为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬20000元,并从中拿出5000元通过市民政局向贫困山区捐款。

已知:上述收入均不考虑缴纳其他税费。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算张某每月取得工资、薪金应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某讲课取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某取得翻译收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某取得奖金收入应缴纳的个人所得税。

(6)计算张某对外出租住房取得收入应缴纳的个人所得税。

(7)计算张某提供技术咨询取得收入应缴纳的个人所得税。

正确答案:[解析](1)工资收入应纳个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)。

(2)稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。

(3)讲课所得属于劳务报酬所得,应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000,适用加成征收的规定。

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