运算定律和简便计算复习课件.ppt(新)
合集下载
部编版四年级数学下册第三单元《加法运算定律的应用和减法的简便运算》复习课件

原式=(3+297)+(5+295)+(7+293)+(9+291) = 300+300+300+300 = 1200
提升点 2 首尾相加求和
6.简算。 10+12+14+16+…+84+86+88+90
原式=(10+90)×41÷2 = 100×41÷2 = 2050
7.简算:199+198+197+…+3+2+1
3.明明一家是自驾游爱好者,假期他们自驾游去某风景 区旅游,上午行驶了264千米,下午行驶了259千米, 这时距目的地还有136千米。明明家距风景区多少千 米? 264+259+136=659(千米) 答:明明家距风景区659千米。
易错辨析 简算时误认为两个数的和都是整百数
4.下面的做法对吗?若不对,请改正。
彩电
*降355元 *样品再降245元
这台彩电原价多少钱? 2255 + 355 + 245
=2255 + (355 + 245) =2255 + 600 =2855(元) 答:这台彩电原价2855元。
样品现价 2255元
有效票共计325张,其中,赞成 276票,反对24票,弃权____票。
弃票数=有效票数-赞成数-反对票数 325-276-24
3 运算定律
加法的运算定律和 减法的运算性质 复习
加法的运算定律
加法交换律 两个数相加,交换加数的位置, 用字母表示为:
和不变。
a+b=b+a
加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加, 用字母表示为: 或者先把后两个数相加,和不变。(a+b)+c=a+(b+c)
减法的运算性质 举手发言:减法的运算性质都有哪些?
= 389+200 = 589
提升点 2 首尾相加求和
6.简算。 10+12+14+16+…+84+86+88+90
原式=(10+90)×41÷2 = 100×41÷2 = 2050
7.简算:199+198+197+…+3+2+1
3.明明一家是自驾游爱好者,假期他们自驾游去某风景 区旅游,上午行驶了264千米,下午行驶了259千米, 这时距目的地还有136千米。明明家距风景区多少千 米? 264+259+136=659(千米) 答:明明家距风景区659千米。
易错辨析 简算时误认为两个数的和都是整百数
4.下面的做法对吗?若不对,请改正。
彩电
*降355元 *样品再降245元
这台彩电原价多少钱? 2255 + 355 + 245
=2255 + (355 + 245) =2255 + 600 =2855(元) 答:这台彩电原价2855元。
样品现价 2255元
有效票共计325张,其中,赞成 276票,反对24票,弃权____票。
弃票数=有效票数-赞成数-反对票数 325-276-24
3 运算定律
加法的运算定律和 减法的运算性质 复习
加法的运算定律
加法交换律 两个数相加,交换加数的位置, 用字母表示为:
和不变。
a+b=b+a
加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加, 用字母表示为: 或者先把后两个数相加,和不变。(a+b)+c=a+(b+c)
减法的运算性质 举手发言:减法的运算性质都有哪些?
= 389+200 = 589
简便计算ppt课件

❖用简便方法计算。 ❖456-156-20 576-(176+280) ❖848-172-228 370+470+530
除法的简便计算
复习
❖ 口算。 ÷
❖ 560÷8÷7
❖ 560÷56
❖ 1800÷3÷6
❖ 1800÷(3×6)
720÷9÷8 720÷(9 ×8) 6200 ÷62 ÷10 6200 ÷ (62×10)
❖小结:
❖一个数连续减去两个数,等于这 个数减去后两个数的和。
❖用字母表示:
❖a-b -c=a -(b+c)
达标训练
❖ 1、填空。 ❖ 436-236-150=436-(□+ □) ❖ 480-(286+132)=480○268 ○132 ❖ 1000-159- □=1000-( □+441) ❖ □-(217+443)=895- □- □
❖ 你从中发现了什么?
❖学习目标:
❖1、懂得一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以两个除数的乘 积。
❖2、会用以上规律进行简便计算, 并会用来解决实际问题。
自学提纲
❖自学教材第43页例3,并完成下面问 题,将不会的做上标注。
❖ 1、根据例3中的信息列出算式,并计算 出结果。
❖ 2、还有其他的计算方法吗?试一试。 ❖ 3、这两种计算方法有什么不同?你喜
欢那一种,为什么?
自学检测
❖1、一个数连续除以两个数,可以
(
)。
❖2、试计算。
2000÷125÷8 1200÷25÷4
❖ 达标训练.
❖ 1、怎样简便就怎样算。
❖ 2000÷125÷8
1200÷25÷4
❖ 25×(4+8)
人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件

(2)545 – 167 – 145 =545-145-167 =400-167 =233
(3)487 – 187 – 139-61 (4)169-25-25-50
= (487 – 187) – (139+61) =169-(25+25+50)
=300-200
=169-100
=100
=69
四 巩 固 练 习 教材P22T3
六拓展练习
你能试着用今天学习的知识来解决这个数 学问题吗?
1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)+(2+99)+……+(50+51) =101×50 =5050
人教版小学四年级数学下册
第三单元 运 算 定 律
第3课时 连减的简便计算
一复习导入
1.口算竞赛: 第一组(男生做) 136-65-35 362-87-113 545-149-251
二探索新知
234-66-34 =168-34 =134(页)
234-66-34
=234-(66+34) =234-100 =134(页)
234-66-34
=234-34-66 =200-66 =134(页)
二探索新知
小结: (1)一个数连续减去几个数,等于这个数减
去这几个减数的和。即a-b-c=a-(b+c)
66+113+87+34
= (66+34) +(113+87)
=100+200
答:一共花了300元钱。
=300
四巩固练习
教材P22T1 优翼
西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》

①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29 (2)与a×8+ b×8相等的式子是( 3 )
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520
-
-
绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520
-
-
绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×
西师版四年级数学下册第二单元《乘法运算律及简便运算》课件(共3课时)

这个小区 共有8幢 楼房。
每幢都是24 层,每层6户。
6×24 × 8=6×(24 × 8)
课件PPT
探索新知
16×5×2= 16×(5 ×2)=
算一算。
35 × 25 × 4= 35 ×(25 × 4)= 12 × (125 × 8)= 12 × 125 × 8=
每组上、下两个算式有什么相同点和不同点? 每组上、下两个算式的运算顺序不同,但结果相同。 这几组算式有什么规律呢?
课件PPT
探索新知
3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数; 或先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变。 这就是乘法结合律。 如果用a,b,c表示3个数,乘法结合律可以表示为:
(a×b)× c=a×(b×c)
课件PPT
课堂小结
1. 两个数相乘,交换因数的位置,( 积)不 交换律)。用字母表示为 变,这就是乘法( (a×b=b×a ) 2. 3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3 个数,或先把后两个相乘,再乘第1个数, ( 积 )不变,这就是乘法(结合律)。用字 母表示为((a×b)× c=a×(b×c) )
8和125相乘得1000,运用乘法交换 律算比较简便。
课件PPT
探究新知
用简便方法计算。
8×9×125 =8×125×9 =1000×9 =9000
乘法交换律
课件PPT
探究新知
运用乘法运算律进行简便计算,它 的核心就是“凑整”。
讨论:
运用乘法交换律和结合律进行简便 计算时要注意什么?
课件PPT
课件PPT
课堂小结
课件PPT
第2单元 乘除法的关系和乘法运算律
2.3 简便运算
课件PPT
学习目标
小学数学简便计算精品PPT课件

2.对易错题型进行强化和对比训练。量变 必将引起质变。
简便运算的解题步骤
归纳为三步曲:
验 变 一看 二
三
一看,就是看题目的特征
做题前要求学生先由总体到部 分,由运算符号到参加运算的数的 特点进行全面观察。结合学过的有 关知识,寻找简便计算的方法。
如: 54×101之类的题目,其题目特征就是一 个数乘接近整百、整千的数,就可以指 导学生将算式转化成一个数乘整百整千 数与多余数的和或差,然后再利用乘法 分配律进行计算。有些题目,简便运算 的步骤隐藏在运算过程中,因此,每完 成一步运算都要认真观察,从而发现简 算条件,进行简便运算。
(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数 相加或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法运算定律
(1)乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。 用字母表示:a×b=b×a
(2)乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数或者先 乘后两个数,积不变。 用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)
1、 3.2×12.5×25 2、 1.25×88+3.6×0.25 3、 765×64×0.5×2.5×0.125
3、巧变除为乘
也就是说,把除法变成乘法,例如:除以 可以变成乘4。
1、7÷0.25+3÷0.125
2、6.4×480×33.3÷3.2÷120÷66.6
五、裂项法
裂项法是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后 的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。常见的裂 项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。 遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母, 找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部 分。
简便运算的解题步骤
归纳为三步曲:
验 变 一看 二
三
一看,就是看题目的特征
做题前要求学生先由总体到部 分,由运算符号到参加运算的数的 特点进行全面观察。结合学过的有 关知识,寻找简便计算的方法。
如: 54×101之类的题目,其题目特征就是一 个数乘接近整百、整千的数,就可以指 导学生将算式转化成一个数乘整百整千 数与多余数的和或差,然后再利用乘法 分配律进行计算。有些题目,简便运算 的步骤隐藏在运算过程中,因此,每完 成一步运算都要认真观察,从而发现简 算条件,进行简便运算。
(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数 相加或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法运算定律
(1)乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。 用字母表示:a×b=b×a
(2)乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数或者先 乘后两个数,积不变。 用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)
1、 3.2×12.5×25 2、 1.25×88+3.6×0.25 3、 765×64×0.5×2.5×0.125
3、巧变除为乘
也就是说,把除法变成乘法,例如:除以 可以变成乘4。
1、7÷0.25+3÷0.125
2、6.4×480×33.3÷3.2÷120÷66.6
五、裂项法
裂项法是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后 的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。常见的裂 项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。 遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母, 找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部 分。
复习课:运算定律与简便计算
乘法分配律
(口述过程,直接写得数。) 你能简算下面各题吗? 5.28-0.53-0.47 =5.28-(0.53+0.47) =5.28-1 =4.28 减法的性质 420÷35 =420÷(7×5) =420÷7÷5 =60÷5 =12 除法的性质
当一道算式只有加法运算时,考虑是不是 用( 加法交换律和加法结合律 )使计算简便; 只有减法运算时,考虑用( 减法的性质 ); 只有除法运算时,考虑用( 除法的性质 );
(1)45×99+1 =(100-1)×45+1 =45×100-45+1 =4500-45+1 =4556
(2)45×99+45 =45×(99+1) =45×100 =4500
你能简算下面各题吗? (口述过程,直接写得数。) 4.1+2.82+5.9 =2.82+(4.1+5.9) =2.82+10 =12.82 (13×125)×(3×8) =(13×3)×(125×8) =39×1000 =39000
加法交换律和结合律
乘法交换律和结合律
(口述过程,直接写得数。) 你能简算下面各题吗? 99×37+37 =37×(99+1) =37×100 =3700 (40 -4)×25 =40 ×25 -4×25 =1000 -100 =900
×
怎样简便怎样计算。
77×9+11×37
=11×7×9+11×37 = 11×63+11×37 = 11×(63+37) = 11×100 = 1100
3、说出计算的步骤不计算:
(1)2511 40 23
(2)525 4 20
第四关:探索园
801+348+652+119
四年级数学上册《运算律》整理与复习ppt课件
22
1.找朋友,连一连《一》
1. 12×25
=25×12
2. a+b=b+a
乘 5. (a×8)×125
法 交
=a×(8×125)
换 律
6. 15+(7+b)
7. =(15+7)+b
3. 42×4×25
乘 法
= 42×(4×25) 结
4.
a×b=b×a 合 完整版ppt课件 律
7.(a×b)×c
=a×(b×c)
=32 完整版ppt课件
630÷42 =630÷7÷6 =90÷6 =15
17
运算律的实际应用(二):
三、其它类型的简便运算:
256–58+44 =256+44–58 =300–58 =242
先加、先减都一样
250÷8×4 =250×4÷8 =1000÷8 =125
先乘、先除都一样
完整版ppt课件
乘法交换律
a×b = b×a
乘法结合律
(a×b)×c = a×(b×c)
乘法分配律 减法的运算性质 除法的运算性质
(a+b)×c=a×c+b×c
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
完整版ppt课件
5
运算定律与简便运算:
乘法结合律
乘法交换律
乘法分配律 加减计算的
加法交换律 加法结合律
温馨提示: 做简便计算时,要先观察,确定方法后
再入手。
用简便方法计算下面各题:
25×16
575-201
125×24
35×14
630÷35÷2
32×5×4
25×(7×4) 431-297
560÷35
四年级下册数学课件-总复习 运算定律与简便计算|北师大版(共22张PPT))
25×44 =25×(40+4) =25×40+25×4
√ =1000+100
=1100
68×99+68
= 68x 99+68x 1 = 68x(99+1) = 68x100 = 6800
28×18-8×28
= 28x(18-8) =28x10 = 280
学校图书室准备买125套《小学生 世界》和25套《动漫故事》,《小 学生世界》每套24元,《动漫故事》 每套28元。
运算定律有五条, 我们大家要牢记; 简便计算应细心, 看清符号是关键。
乘法分配律: (a+b) xc=axc+bxc
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律: axb=bxa 乘法结合律: (axb)xc=ax(bxc)
乘法分配律: (a+b) xc=axc+bxc
1、对的在□里写出依据;错的在□里订正。
①8×50×2×125 =(8×125)+(50×2) =1000+100 =1100
运算律
字母表达式
算式
加法交换律 a+b=b+a
55+130+45+70
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律 axb=bxa
4×7×25
乘法结合律 (axb) xc=ax(bxc)
乘法分配律 (a+b) xc=axc+bxc(10+8)×125
1、小组内分工合作,一人负责记录,其他同 学积极参与。
5 乘法运算定律和简便计算 期末复习课件-人教版数学四年级下册
怎样简便就怎样计算。ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ★★★]
50×47×4
=50×4×47 =200×47 =9400
65×102
4800÷16÷3 720÷(72×5)
73×27 + 27×27 125×37 - 125×5
怎样简便就怎样计算。[★★★]
50×47×4
=50×4×47 =200×47 =9400
65×102
720÷(72×5)
73×27 + 27×27
= (73+27)×27 =100×27 =2700
125×37 - 125×5
怎样简便就怎样计算。[★★★]
50×47×4
=50×4×47 =200×47 =9400
4800÷16÷3
=4800÷(16×3) =4800÷48 =100
65×102
=65 × (100+2) =65×100+65×2 =6500+130 =6630
3600÷(8×15) =3600÷120 =30(箱) 答:3600个乒乓球可以装30箱。
8×15
李阿姨要用铁丝制作115个正方形和85个平行四边形的铁丝框架,
每种框架的尺寸如图。她一共要用多少米的铁丝?[★★★★]
115个正方形的周长:115×(30×4)
=115×120
=13800(厘米)
平85个行平四行边四形边的形周的长周:长(40:+2805)××[2(40+20)×2] =85×[60×2]
99个36
100个36
(2)元元在计算36×99时,将算式转化成36×100-1进
行计算,计算结果与原式结果相比,( B )。
A.少了35 B.多了35 C.结果相等
(3)某品牌运动套装,每件上衣275元,___________ 。 买24套共花多少钱?如果列式为(275+125)×24, 横线上应给出的信息是( C )。 上衣 裤子 A. 每条裤子比每件上衣便宜125元 B. 每双鞋125元 C. 每条裤子125元
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
801+348+652+119 =801+119+348+652 →加法交换律 =(801+119)+(348+652)→加法结合律 =920+1000 =1920
8×50×2×125 =8×125×50×2 →乘法交换律 =(8×125)×(50×2) →乘法结合律 =1000×100 =100000
加法交换律 加法结合律
我做的对吗?
对的在□里写出依据;错的在□里订正。
②8×50×2×125 =(8×125)+(50×2) =1000+100 =1100
8×50×2×125 =(8×125)×(50×2)
=1000×100
=100000
乘法交换律 我做的对吗? 乘法结合律
对的在□里写出依据;错的在□里订正。
书店
李大爷家有一块菜地(如下图),这块菜
地的面积有多少平方米?
13米
28米
72米
13米
开学初,学校买来钢笔和圆珠笔
各25支,钢笔每支3.20元,圆珠笔每
支0.80元,一共用去多少元?
4×(25×65+25×28) 48×52×2-4×48
51×111+777×7 999×999+1999
986×89-987×88
任选5题进行计算。
①138+111+62+39 ②125×(80+8)
③56×9-352÷3
⑤643-168-132
④25×125×8×4
⑥3700÷4÷25
⑦278+194+223+725
⑨14×41-129+27
⑧75×66+66×25
对的在□里写出依据;错的在□里订正。
①801+348+652+119 =(801+119)+(348+652) =920+1000 =1920
1997×19981998-1998×19971997 0-1+2-3+4-5+6+.......-2005+2006
七、列式计算
(要求列综合算式解答)
1.1007除以17与36的和,再减去10,得多 少?
2.309减去189的差除4800,再乘以77,积 是多少?
99×127+127 =99×27+1×127 =(99+1)×127 =100×127 =12700
=6
我做的对吗?
任选3题进行计算。 怎样简便怎样计算: ①101×56 ② 4714-1714-2400
③25×44
⑤857-(257-75)
④ 2800÷35÷2
⑥360×15+64×150
红红从家到书店,再按原路返回, 来回一共要走多少米?
204米
196米 119米 红3×89 =(100+3)×89 =100×89+3 =8900+3 =8903
我做的对吗?
103×89 =(100+3)×89 =100×89+3×89 =8900+267 =9167
乘法分配律
对的在□里写出依据;错的在□里订正。
④600÷25×4
=600÷(25×4)
=600÷100
600÷25×4 =24×4 =96
350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25