第八单元第三课时除法两步计算的问题(一)

合集下载

人教版六年级上册数学第三单元第8课《两步计算解决问题的练习》教案(定稿)

人教版六年级上册数学第三单元第8课《两步计算解决问题的练习》教案(定稿)
2、第8题:说一说题中的数量关系?
你用什么方法解答,怎样解答比较简单?
3、第9题:认真审题,弄清题意;这里都是以什么数看作单位“1”?
板书设计
个人调整意见及补充内容
教学反思
教务处意见
教学
重难

教学重点:弄清单位“1”的量,会分析题中的数量关系。
教学难点:分数除法应用题的特点及解题思路和解题方法。
教具学具准备
多媒体课件
教学设计
思路
及学学法
一、基础练习
完成课本练习8第5题。
过程要求:(1)学生独立计算,教师巡视,发现问题及时纠正;
(2)选取几道计算题,让学生上台演板。
(3)集体评价。
说一说有什么体会。
通过交流,使学生明白这类问题的特征和解答方法。
教师结合板书帮助分析。
一个数× =具体量→单位“1”的量× =具体量
→单位“1”的量=具体量÷
2、即时练习。学校田径队有女队员20人,是男队员人数的 ,男队员有多少人?
过程要求:(1)学生尝试用除法解答。
(2)引导提问: 把什么看作单位“1”?
如何求单位“1”的量?
Байду номын сангаас具体量是多少,占单位“1”的几分之几?
怎样列式计算?
三、巩固练习:成课本练习八第6~9题。
1、第6题: 把什么看作单位“1”?
求每月开支多少元,就是求什么?
列式计算。
2、第7题: 把什么看作单位“1”?
单位“1”的量已知吗?用什么方法解答?
求出的单位“1”是什么时候的产量?求全年产量应该怎么办?
实验学校六年级数学学科备课手册


第8课时
计划
课时
课时

用乘除法解决两步计算的实际问题【优质一等奖创新教案】

用乘除法解决两步计算的实际问题【优质一等奖创新教案】

用乘除法解决两步计算的实际问题【优质一等奖创新教案】班海数学精批——一本可精细批改的教辅用乘除法解决两步计算的实际问题第1课时一、教学目标知识与技能让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。

过程与方法学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。

情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。

学生对于发现数学信息并不困难,但对于“归一”问题(先求出单位数量的量),通过画示意图的方法会显得更加简单明了,应鼓励学生试用此方法进行数学信息的分析。

在二年级下册学生已经学习了四则混合运算的顺序,学生一般能够列出综合算式,对于分步列式的,要给与肯定,但要加强指导综合列式,提高学生列综合算式的能力。

教学重难点教学重点:列综合算式解决“归一”问题。

教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。

教学准备课件等。

教学过程复习铺垫,导入新课1.自主提问。

出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。

”(1)让学生说说这句话中包含的信息。

(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。

2.揭示课题。

出示:“买8个这样的碗需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。

(板书课题:解决问题)(二)尝试探索,学习新知1.阅读与理解。

(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。

妈妈买3个碗用了18元。

如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流。

教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?预设一:预设二:展示学生画的示意图,并进行对比交流。

教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。

(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。

2.分析与解答。

(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。

分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多少钱。

用除法两步计算解决问题

用除法两步计算解决问题
6 ×8=48(个) 960 ÷ 48=20 (箱)
综合算式:160 ÷ 6÷ 8 = 20 (箱) 160 ÷ (6× 8) = 20 (箱) 答: 能装 20 箱。
用不同的方法解决 P103 10、
我们 4 次能运完。
共9600千克
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:9 600 ÷ 4 ÷ 2 = 1 200 (千克) 方法二:9 600 ÷ 2 ÷ 4 = 1 200 (千克) 方法三:9 600 ÷ (4 × 2) = 1 200 (千克)
答: 平均每场售出 159 张票。
每天
共几场
每场二天
用你喜欢的方法解决 P105 14、
昨天和今天共 售出 954 张票。
平均每场售出多少张票?
先算:2天每场售票多少张?
954 ÷ 3 = 318 (张) 318 ÷ 2 = 159 (张)
综合算式:954 ÷ 3÷ 2 = 159 (张)
答: 平均每场售出 159 张票。
根据问题选择条件解答。
条件:
①、同学们植 ②、每组都 ③、一共植
树,分成了3组。 有12人。
树144棵。
问题:①、一共有多少 人参加植树?
12×3 = 36(人)
②、平均每组 植树多少棵?
144÷3 = 48(棵)
集体舞表演:
集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,每个小组有6人。
补充条件、问题。变成连除数学问题
共有 126 本书。 平均放在 3 个书架,
每个书架有( 6 )层,每层放几本 ?
126 ÷ 3÷ 6 = 7 (本)
每层
几层
拓展练习 :
补充条件、问题。变成连除数学问题

小学数学_《两步计算解决问题(乘加乘减)》教学设计学情分析教材分析课后反思

小学数学_《两步计算解决问题(乘加乘减)》教学设计学情分析教材分析课后反思

《两步计算解决问题(乘加乘减)》教学设计【教学内容】《义务教育课程标准实验教科书·数学》(青岛版)二年级下册第八单元《休闲假日》信息窗1。

【教学目标】1.结合具体情境,学会解决两步计算的乘加(减)问题,初步了解用乘加(减)解决问题的思路。

2.经历乘加(减)分两步计算解决实际问题的过程,初步学会表达解决问题的思考过程与结果,掌握一些初步的思考方法和解题策略。

3.感受数学与生活中的联系,培养学生学习数学的兴趣。

【教学重难点】理解两步计算问题的数量关系,掌握解决两步计算问题的一般思路和解题策略。

【教学过程】一、创设情境,导入新课师:首先我们进行口算练习,以开火车的形式进行!(口算练习,根据学校要求,锻炼学生的口算能力,也为本节课乘加乘减两步计算做铺垫。

)师:同学们的口算能力真的不错!我们带着这个好状态展开今天的学习好不好!生:好!提问:同学们,你们喜欢旅游吗?生:喜欢!师:都去过哪里?生:济南、威海、泰山……同学们,旅游中也含有许多数学知识,我们一起去看看!二、合作探究,解决问题1、发现信息出示课件,让生仔细观察。

师:请看大屏幕,这是一个旅游景点的停车场,(不出示信息)里面停满了汽车,站满了人,其中就包含了数学信息,仔细观察情境图(出示信息),你发现哪些数学信息?生:小汽车听了3排,每排7辆。

生:停了9辆大汽车。

生:9人一组,已经分了4组。

生:还剩5人。

师:同学们把信息都找出来了,老师感觉有些零散,你能把这些信息分分类吗?为什么这样分?生:小汽车听了3排,每排7辆,停了9辆大汽车。

(关于车的信息)生:9人一组,已经分了4组,还剩5人。

(关于人的信息)2、提出问题经过大家的分类整理,信息更加清晰了!你能根据信息提出什么数学问题?生:旅游团一共有多少人?生:一共多少辆汽车?生:小汽车有多少辆?生:小汽车比大汽车多多少辆?……3、解决问题师:刚才我们收集信息、整理信息、提出问题,接下来我们该解决问题!你们准备好了吗?先解决第一个问题。

16 第8单元 解决问题190-207

16 第8单元 解决问题190-207
3.小组探究解决方法
小组讨论。可能得出下面2种答案:
①32÷4=8(元)
8-4=4(元)
答:买一张儿童票比一张成人票少花4元。
②32÷4-4=4(元)
答:买一张儿童票比一张成人票少花4元。
4.重点请学生说说自己的解题思路。
【鼓励学生大胆表述自己的想法和意见,体验解决问题策略的多样性。学会与人合作,并能与人交流思维的过程和结果。】
②请学生在题目里面找出需要的条件
教师小结:归纳计算方法。
2.练习2:讲故事把故事讲给大家听
提出问题:还剩几篮?
集体解决故事中的问题。
教学过程
复备
3.练习3:
一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张,花40元又买了一些,她现在有几张贴画?
先让学生说说解题思路,然后独立完成。
【半扶半放,引导学生“兵教兵”,教师只讲关键点,做到精讲多练。】
单位
房村镇中心小学
教学目标
1.进一步理解除加、除减的运算算理,提高计算能力。
2.让学生在解决实际问题的过程中,体会算法的多样化,培养、解决简单问题的意识和能力。
3.能结合具体情境简单表述解决问题的过程,初步学会有条理的思考问题
教学重点
理解并掌握乘加、乘减混合运算的计算算理。
教学难点
教学难点:能用乘加、乘减知识解决生活中的实际问题。
教学准备
多媒体课件
教学过程
复备
一、导入新课
同学们,通过学习,我们掌握了算式中有乘有加的计算方法,这节课,我们来比一比,看看谁学的最好,题做的又对又快。
二、课堂练习
45-2×6= 57-3×8= 41+1×6=




乘加(减)混合运算

三年级数学“先学后教,当堂训练”教案模板

三年级数学“先学后教,当堂训练”教案模板
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
能力目标:初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
情感目标:通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
教学重、难点
重点:使学生知道可以用不同的方法解决问题,提高解决问题的能力。
难点:使学生学会观察找出题目中数学信息并独立解决问题
七、课堂总结。
第五课时
课题
设计校园教学
教学目标
1.通过活动,让学生更加理解东、西、南、北、东南、西南、东北、西北八个方位。
2.通过让学生自主调查、讨论,寻找解决问题的方法,最后设计出自己喜欢的校园。
能力目标:培养学生从多角度观察、分析问题的习惯,逐步提高解决问题的能力。
情感目标:通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
2.看图下面的算式,比较这两种方法有什么不同?试着列出综合算式。
(4分钟后看谁能做对检测题)
四、先学
(一)看一看
生认真看书,师巡视并督促每个学生认真自学。
(二)自学检测:做一做
1.明确要求。
2.板演练习,请两名(中差的学生)来上讲台板演课本第99页做一做,其余同学做在练习本上。教师巡视,要找出学生中的错误,并板书。
七、课堂总结。
第四课时
课题
乘法和除法两步计算解决问题
教学目标
知识目标:1、让学生进一步学会用连除两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用教学过程:
能力目标:初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
情感目标:通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

三年级第八单元解决问题导学案

三年级第八单元解决问题导学案

第八单元:单元教学计划
单元教学内容:第八单元(解决问题)
单元教材分析:
本单元的主要内容有:运用乘法(或除法)、乘法和除法两步计算解决问题;运用乘法和加法(或减法)、除法和减法(或加法)两步计算解决问题。

现在新课程最大的不同是不再分类型、分步数编排应用题,除了与计算结合进行编排外,还设立了这样的单独单元来教学,加强解决问题能力的培养。

也正是从解决问题的角度出发,所以本单元所涉及的也不仅仅是“连乘连除”。

在编排上有以下特点:(1)重视培养学生解决问题的能力。

(2)体现解决问题策略多样化。

单元教学要求:
1.使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用两步计算解决问题。

2.感受数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

单元教学重、难点:
经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程, 会用两步计算解决问题。

单元课时安排:
约4课时。

小溪塔二小导学案
小溪塔二小导学案
小溪塔二小导学案
授课时间:月日总第课时
检测、评讲2课时。

乘除两步计算解决问题

乘除两步计算解决问题

归纳小结
解答两步计算的问题,我们要注 意什么?(小组讨论)
1、认真读题,理解题意。 2、分析数量关系,确定先算什么,再算什么? 3、正确解答,注意格式。 4、回顾反思,检验解答是否正确。
做一做
小华读一本书,每天读6页,4天 可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以 读完?
(2)如果他3天读完这本书,平 均每天读几页?
学习探究
妈妈的钱买6元一个的碗,正好 可以买6个。用这些钱买9元一个的碗, 可以买几个?
问题:1、读题,你知道了什么信息?要 求什么问题?
2、你能试着画线段图表示吗?
6元
9元
6个
?个
请看图分析: 根据6元一个的碗正好买6个,可以先求出什么? 知道这些钱是多少,再算什么?
回顾与反思
4个9元的碗要多少钱? 6个6元的碗要多少钱? 总钱数一样吗?
这节课你有什么收获?
这节课哪个小组表现好? 哪个组员表现棒?
自我测评
工人师傅准备给动车做电焊, 每组6人,可以分成6组。如买3支同样的钢笔用12元钱, 平均每 支钢笔用(4)元钱。
2、一个笔记本2元钱,买5个笔记本要用 (10 )元钱。
3、4位小朋友共搬了20盆花,平均每个 小朋友搬了(5)盆花。
4、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5 天, 一共吃了多少个胡萝卜 ?
学习目标
1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。 2、进一步培养学生的观察能力、分析能 力、推理能力。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题(二)
教学目标:
1、让学生经历解决问题的过程,学会用连除两步计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重、难点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。

教具准备:运动会广播操表演幻灯片。

教学过程:
一、复习铺垫
1.有30人参加团体操表演,6人围成一圈,__________?
师:你能补充问题吗?
生补充后,让其列式,师:为什么除法计算?
[设计意图]:让学生应用已掌握的知识技能对解决新问题产生积极的影响,激发学生探索的欲望,增强信心
二、新课研究
1.创造情景,引出问题
师出示团体操图片
师:观察图片,你从中知道了那些数学信息?
指名说。

师:谁能提出问题?
生:每个小圈多少人?
2.探讨解决方法
师:人数的总量是多少?能够怎样求出每个小圈有多少人?能一步求出来吗?需要先求什么,再求什么?每一步用什么方法,为什么?
小组讨论
指名汇报,评价
鼓励正确的想法和不同的想法。

3.列式解决
独立列式,指名板演,说解题思路,评价
师:还有不同的列式吗?
60÷2÷5=6(人) 60÷(2×5)=6人
这两种都正确,师强调列综合算式。

4.反馈练习
P100做一做
先让生认真审题,同桌说先算什么?
指名板演,指名评价。

[设计意图]:通过观察情景图,从而使学生自己发现问题,解决问题。

体现学生学习的自主性,培养学生解决问题的能力。

三、巩固练习
1.10题
先让生认真审题说发现了什么数学信息?
师:总量是多少,求什么,怎么解决?
独立列式,指名板演,说解题思路,评价。

2、11题生独立审题,独立解决。

指名板演,说解题思路,评价
[设计意图]:使学生发现问题中的数学信息,并能根据发现的信息解决问题。

四、课堂总结:
师:通过今天的学习,你知道了什么?
五、课堂检测:
检测A
检测B
答案:检测A
1、2400÷(5×6)=80(元)
2、110- 210÷3=40(千米)
检测B
1、2元=20角 20×4÷5=16(块)
2、120÷4×7=210(块)。

相关文档
最新文档