初级会计师财经法规04例题
2004年初级会计职称 经济法基础 真题及参考答案(1)

一、单项选择题(本类题共 25题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。
多选、错选、不选均不得分)1.根据《会计人员继续教育暂行规定》的规定,初级会计人员每年接受继续教育的时间不得少于72小时,其中每年累计接受培训的时间不得少于()小时。
A.12B.16C.20D.242.根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以对单位、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以一定数额的罚款。
其中,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以罚款的最低数额为()元。
A.1000B.2000C.3000D.50003.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.罚金B.税收滞纳金C.银行罚息D.违法经营的罚款4.根据《合同法》的规定,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以采取的追究违约责任的方式是()。
A.只能适用定金条款B.只能适用违约金条款C.合并适用违约金和定金条款D.选择适用违约金或定金条款5.根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。
A.委托收款B.支票C.托收承付D.汇兑6.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.暂扣纳税人营业执照B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款7.甲、乙、丙三人拟设立以生产经营为主的有限责任公司,三人现有资金合计18万元。
为达到《公司法》规定的注册资本最低限额,甲、乙、丙至少还需筹措的资金总额为()万元。
会计考试题库《财经法规》(单选题)-1-(含答案及分析)

会计考试题库《财经法规》(单选题)-1-(含答案及分析)1.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过( )元的保证金,并限期缴销发票。
A.1000B.5000C.1万D.2万【正确答案】C【答案解析】本题考核发票的领购。
税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
2.某化妆品生产企业2010年11月份购进100万元的甲化妆品,用于连续生产乙化妆品,当月全部领用该批化妆品进行连续生产,生产出的乙化妆品当月全部销售,取得不含税销售收入210万元,另外向购买方收取5万元(不含税)的包装费。
化妆品的消费税税率30%。
则该生产企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.33B.34.5C.31.5D.64.5【正确答案】B【答案解析】本题考核消费税的应纳税额。
为了避免重复征税,现行消费税规定,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。
应缴纳的消费税=(210+5)×30%-100×30%=34.5(万元)。
3.某啤酒厂2009年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元,则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为( )。
A.100万元B.117万元C.10000吨D.15000吨【正确答案】C【答案解析】啤酒实行从量定额征税。
4.根据增值税的规定,增值税均实行( )。
A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.超率累进税率【正确答案】A【答案解析】本题考核增值税的税率。
5.将所有财政性资金全部集中到国库单一账户,并规定所有的支出必须由国库直接支付给商品或劳务供应者或用款单位,实行收支两条线管理的制度称为( )。
会计基础_会计职业道德与财经法规案例分析题

第一部分案例分析题第一章会计法律制度的构成(共26道题)一、林某持有会计从业资格证书(1) 20X5年8月1日,林某到甲企业从事会计工作,20X5年12月林某到甲企业所在的A地办理注册登记。
(2) 20X6年8月,林某因工作调动到本县乙企业。
(3) 20X7年林某参加继续教育接受20小时。
(4) 20X8年3月,被吊销会计证,但未追究刑事责任,2010年3月,重新取得会计从业资格证书。
针对(1)正确的是( )(1)、林某未按规定时间办理注册登记A.林某的行为不符合规定B.会计从业管理机构可以吊销会计从业资格证书C.会计从业管理机构可以责令限期改正并予以公告D.林某的行为符合规定(2)、针对(2)正确的是()A.离岗备案是离开会计工作超过90日B.离岗备案是离开会计工作超过30日C.会计从业资格证全国有效,并需办理调转登记D.由于在同一会计从业资格管理部门机构管辖内调转工作,无需办理变更登记(3)、针对(3)正确的是( )A.时间符合B.继续教育的时间累计不得少于20小时C.继续教育的时间累计不得少于24小时D.林某接受继续教育时间不符合规定(4)、针对(4)正确的是( )A.可重新取得会计从业资格证书B.不得同意申请,因为截至2010年3月,未满三年C.不得同意申请,因为截至2010年3月,未满五年D.林某不得重新取得(5)、下列正确的是( )A.持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日内办理注册登记B.持有会计从业资格证书的人员,离开会计工作岗位超过6个月的办理离岗备案C.从事会计工作必须取得会计从业资格证书D.持证人员在同一会计从业资格管理部门管辖内调转且继续从事会计工作应办理调转登记二、某外商投资企业根据业务发展需要,决定设置总会计师,并聘用本单位会计机构负责人王某兼任总会计师。
为了保证会计工作的正常进行,企业领导层准备提升已取得会计师专业技术资格,并且长期在会计部门工作的刘某担任会计机构负责人。
财经法规综合试题四

综合试题(四)一、单选题1、某啤酒厂2009年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元,则啤酒厂应缴纳消费税依据为()A、100万元B、15000吨C、117万元D、10000吨2、根据《营业税暂行条例》规定下列行业中使用5%的营业税税率的是()A、建筑业B、交通运输业C、文化体育业D、服务业3、某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。
该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,适用的增值税税率为17%消费税税率为10%,计入在建工程成本的金额为()A、1587.5万元B、1087.5万元C、962.5万元D、875万元4、会计从业资格考试不能免试的科目是()A、初级会计电算化B、财经法规会计职业道德C、会计基础D、珠算五级5、未按照规定使用会计记录文字的,县级以上任命政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员处以罚款金额是()A、2000元以上20000元以下B、3000元以上30000元以下C、3000元以上50000元以下D、5000元以上50000元以下6下列各项中,不属于财政部门会计人员管理范畴的是()A、会计专业技术职务资格管理B、会计人员学历教育C、会计从业资格管理D、会计人员奖惩7会计人员的下列行为中,属于违反法律适度的有()A、会计人员张某挪用公款炒股B、会计机构负责人赵某满足于记账算账不利用大量而丰富的会计信息参与本单位经营管理C、会计人员小王上班经常迟到早退D、会计人员李莫沉溺于赌博,不爱钻研业务8根据《中华人民共和国会计法》的规定,负责会计工作行政管理职能的国家行政机关是()A、税务部门B、财政部门C、业务主管部门D、审计部门9会计专业职务的中级职务是()A、高级会计师B、助理会计师C、会计师D、会计员10以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿的,可以由县级以上任命政府财政部门视情节轻重对直接负责的主管人员处以的罚款金额是()A、2000元以上20000以下B、2000元以上50000元以下C、2000元以上10000以下D、2000元及以下11、《企业财务会计报告条例》的颁布时间是()A、2000年6月B、2000年8月C、1990年12月D、1986年7月12、经办人员应机制将原始凭证送交会计机构,原则上最迟不能超过的时限是()A、一个季度B、半年C、一个月D、一个会计结算期13、平等主体直接违反民事法律规定范围应当承认的法律责任是()A、形式责任B、赔偿责任C、民事责任D、行政责任14、持证人员从业会计工作,应当自从事会计工作之日起一定期限内,填写注册登记表,并持会计从业资格证书和所在单位出具的充实会计工作的证明,向单位所在地或所属部门、系统的会计从业资格管理机构办理登记。
会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》模拟卷4

会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》模拟卷4海量免费资料,真题,模拟题,任你练!会计从业考试,会计初级职称,会计中级职称,一网打尽!一、单选题1.单位会计行为的责任主体是()。
A单位负责人B会计机构负责人C会计主管人员D会计人员2.当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。
A只能申请人民法院强制执行B可依法采取税收保全措施C可依法采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行D应移送公安机关处理3.下列各项中,有权对被检查单位及其相关人员违反《中华人民共和国会计法》的行为作出罚款、吊销会计从业资格证书等处罚的国家行政机关是()。
A 审计部门B工商管理部门C财政部门D税务部门4.消费型增值税的特点是()。
A只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分所含的税款B只允许扣除当期计入产品价值的流动资产和折旧费所含的税款C将当期购入固定资产价值中所含税款一次全部扣除D不允许扣除任何外购固定资产的税款5.中央政府预算的编制内容不包括()。
A本级预算收入和支出B上级返还或者补助的收入C上一年度结余用于本年度安排的支出D返还或者补助地方的支出6.以下不属于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告行为的行政责任是()。
A责令限期改正B罚款C行政处分D吊销会计从业证书7.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以一定数额的罚款。
其罚款限额是()。
A2000元以下B200元以上5000元以下C应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下8.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,符合申请开立临时存款账户条件的是()。
A办理注册验资B办理基本建设资金C办理更新改造资金D办理汇兑9.根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报表尚不构成犯罪的,县级以上人民政府财政部门可以对单位处()的罚款。
江苏开放大学 大三 初级会计实务 形成考核作业四

江苏开放大学财经法规与会计职业道德形成性考核作业一及答案学号: 2017050800139姓名:王志伟课程名称:利润、财务报告完成时间: 2019.1.第 1 次任务共 4 次任务一、单选题1、某企业2017年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为200万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。
2017年已确认劳务收入80万元,截至2017年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。
2017年该企业应确认的劳务收入为()万元。
A、36.0B、40.0C、72.0D、120.0正确答案:B2、企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。
A、冲减当期主营业务收入B、确认当期财务费用C、确认当期管理费用D、确认当期主营业务成本正确答案:B3、下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是()。
A、销售商品收入B、处置固定资产净收入C、提供劳务收入D、让渡无形资产使用权收入正确答案:B4、下列各项中,在确认销售收入时不影响应收账款入账的金额的是()。
A、增值税销项税额B、现金折扣C、销售价款D、销售产品代垫的运杂费正确答案:B5、甲公司采用托收承付方式销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为100万元,增值税额为17万元,商品已经发出,并已向银行办妥托收手续,该批商品的成本为80万元,甲公司销售该商品影响损益的金额为()万元。
A、80B、20C、40D、100正确答案:B6、某企业2018年5月主营业务收入为100万元、主营业务成本为80万元、管理费用为5万元、资产减值损失为2万元、投资收益为10万元、营业外收入15万元、营业外支出10万元。
假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。
A、25.0B、35.0C、23.0D、20.0正确答案:C7、某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。
财经法规与会计职业道德(四)答案

一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,本类题共20分,每小题1分。
多选、错选、不选均不得分。
)1.出纳人员可以兼任的工作是()。
A.稽核B.会计档案保管C.库存现金和银行存款日记账的登记D.收入、支出、费用、债权债务账目的登记【答案】C【精析】出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作2. 下列项目中,直接以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的是()。
A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.偶然所得【答案】D【精析】利息、股息红利所得与偶然所得以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税3.根据《会计法》和有关法规的规定,财政部门负责会计人员的业务管理,不包括()等A.会计从业资格管理B.会计专业技术资格(职务)C.会计人员专业教育D.会计人员评优表彰【答案】C【精析】财政部门负责会计人员的业务管理,包括会计从业资格管理、会计专业技术资格(职务)、会计人员评优表彰等4.关于邮寄纳税申报方式,下列说法不正确的是()A.纳税人必须使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封作为邮寄纳税申报的信封B.邮寄申报是指纳税人将纳税申报表及有关纳税资料以邮寄的方式送达税务机关C.纳税申报方式采用邮寄申报的,以收到地的邮局邮戳日期为实际申报时间D.纳税人自行或委托税务代理人核算应纳税款的,其申报日期为交寄时间【答案】C【精析】邮寄申报是指经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报专用信封,并以邮政部门的收据作为申报凭据,邮寄申报以寄出时的邮戳日期为实际申报日期5.一般会计人员办理会计工作交接时,()负责监交A.其他会计人员B.会计机构负责人C.单位负责人D.主管单位【答案】B【精析】根据我国《会计法》第四十一条规定,会计人员调动工作或者离职,必须与接管人员交接手续,一般会计人员办理手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交6.下列各项中,不属于《预算法》规定的各部门预算职权的是()A.编制本部门预算和决算草案B.组织和监督本部门预算的执行C.确定本部门预算的调查方案D.定期向本级政府财政部门报告预算的执行情况【答案】C【精析】各部门的预算职权包括:1编制本部门预算、决算草案。
会计从业资格考试财经法规与会计职业道德试题第四套课件

【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核背书不得记载的内容。根据《票据法》规定,背书不得记载的内容之一是部分背书。部分背书是指背书人在背书时,将汇票金额的一部分或者将汇票金额分别转让给两人以上的背书。
48、下列各项中,属于票据非基本当事人的是()
A、出票人
B、收款人
C、保证人
C、会计人员
D、会计机构负责人
【正确答案】:B
19、下列有关票据的表述中,不正确的是()
A、票据是由出票人依法签发的有价证劵
B、票据所记载的金额由出票人自行支付或委托付款人支付
C、票据都有付款提示期限
D、任何票据都可以用于办理结算或提取现金
【正确答案】:D
20、《中华人民共和国会计法》规定我国会计年度是()。
D、工会设在单位的组织机构经费
【正确答案】:ABCD
31、根据规定,签发汇兑凭证必须记载的事项有( )。
A.无条件支付的委托
B.收款人名称
C.委托日期
D.汇款人签章
【正确答案】:ABCD
32、消费税采用()三种计税方法
A、从价定律
B、定期定额
C、复合计税
D、从量定额
【正确答案】:ACD
33、会计职业道德主要内容包括( )。
【正确答案】:错
解析:个体工商户凭借营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理
39、各级政府预算经本级人大批准后,应当直接向相应的国家机关备案。( )
【正确答案】:×
【答案解析】:本题考核预算的执行。各级政府预算经本级人大批准后,必须依法自下而上地向相应的国家机关备案。
40、挂失止付是票据丧失后采取的必须措施()
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【例题•单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。
A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人『正确答案』A『答案解析』本题考核一般纳税人认定标准。
年应税销售额120万元(超过80万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。
【例题•多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。
A.年应税销售额超过小规模纳税人认定标准的工业企业B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业『正确答案』CD『答案解析』本题考核小规模纳税人。
选项A属于一般纳税人;选项B按小规模纳税人标准纳税。
【考题•单选题】(2014年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。
A.物业服务B.加工服务C.餐饮服务D.金融服务『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的征税围。
选项B,属于增值税征税围,应缴纳增值税;选项ACD,均缴纳营业税。
【考题•单选题】(2014年)下列属于营改增服务的是()。
A.家政服务B.铁路运输C.房屋租赁D.房屋销售『正确答案』B『答案解析』本题考核营改增的围。
选项B,铁路运输服务,属于营改增的畴。
【考题•多选题】(2013年)根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中属于营改增的项目有()。
A.技术转让服务B.出租设备 C.转让土地使用权 D.转让商标权『正确答案』ABD『答案解析』本题考核营改增的围。
转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增围。
转让土地使用权仍然征收营业税。
因此C不对。
【例题•多选题】下列纳税人中,属于营改增试点围的有()。
A.某商业银行B.某会计师事务所C.某航空运输公司D.某广告公司『正确答案』BCD『答案解析』根据营改增试点实施办法的规定,目前银行业尚未纳入营改增试点征税围,所以银行不是营改增试点围的纳税人。
【考题•多选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。
A.将自产货物用于非应税项目B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核增值税视同销售。
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。
A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程B.某企业将外购的商品用于职工福利C.某商场为服装厂代销儿童服装D.某企业将外购的商品无偿赠与他人『正确答案』CD『答案解析』本题考核增值税视同销售。
AB均是作进项税额转出,不是视同销售。
【考题•单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。
A.贸易公司销售货物同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』D『答案解析』本题考核混合销售的规定。
选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。
【例题•多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。
A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务『正确答案』CD『答案解析』本题考核兼营行为。
选项A属于增值税的混合销售;选项B属于营业税的混合销售;选项CD属于兼营行为。
【例题•多选题】下列关于混合销售与兼营的税务处理说法中正确的有()。
A.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产建材,未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额B.某化妆品店主营化妆品的销售,并承接演出化妆业务,但未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额C.某展览馆主营文化展览业务,并提供场地租赁服务,但未分别核算,则其全部营业额均应按5%的税率计征营业税D.某文化演出公司主营国演出业务,8月承接一项境外演出劳务,但未单独核算,则境外演出劳务所取得的营业额不享受减免税的优惠政策『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核混合销售与兼营。
ABCD的表述均是正确的。
【考题•多选题】(2013年改)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税围的有()。
A.邮政公司发行报纸B.汽车公司修理汽车C.建筑公司修缮房屋D.物业公司提供物业管理服务『正确答案』AB 『答案解析』根据2014年最新的营改增规定,邮政行业改为征收增值税。
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税围的有()。
A.银行销售金银业务B.典当业的死当物品销售业务C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核增值税的征税围。
以上四个选项均属于应交增值税的围。
【考题•判断题】(2013年)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。
()『正确答案』√『答案解析』本题考核增值税的征税围。
销售有形动产应当缴纳增值税,而“有形动产”,包括电力、热力、气体。
【例题•多选题】根据增值税有关规定,一般纳税人销售的下列产品中,适用13%的税率的有()。
A.农机配件B.自来水C.饲料D.煤炭『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税低税率适用围。
农机整机适用13%的税率,农机配件不适用;居民用煤炭制品适用13%的税率;自来水、饲料适用13%的税率。
【例题•单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。
A.9.19B.9.3C.11.3D.11.4『正确答案』B『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。
【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。
A.14675B.17000C.17145D.17170『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税销项税的计算。
甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
【例题•多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。
A.向购买者收取的包装物租金B.向购买者收取的销项税额C.因销售货物向购买者收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税『正确答案』AC『答案解析』本题考核增值税应税销售额。
销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额。
【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。
A.17000B.18500C.18700D.18888『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税销项税的计算。
甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。
【例题•多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有()。
A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税『正确答案』AC『答案解析』本题考核包装物的增值税处理。
一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。
除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。
A.13077B.14530C.15300D.17000『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。
采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530元。
值税。
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税特殊的计税方法。
根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。