初中物理中考力学计算题(较难)

合集下载

【初三理化生】初中物理力学经典例题难题(共4页)

【初三理化生】初中物理力学经典例题难题(共4页)

1..如图22所示装置,杠杆OB 可绕O 点在竖直平面内转动,OA ∶AB =1∶2。

当在杠杆A 点挂一质量为300kg 的物体甲时,小明通过细绳对动滑轮施加竖直向下的拉力为F 1,杠杆B 端受到竖直向上的拉力为T 1时,杠杆在水平位置平衡,小明对地面的压力为N 1;在物体甲下方加挂质量为60kg 的物体乙时,小明通过细绳对动滑轮施加竖直向下的拉力为F 2,杠杆B 点受到竖直向上的拉力为T 2时,杠杆在水平位置平衡,小明对地面的压力为N 2。

已知N 1∶N 2=3∶1,小明受到的重力为600N ,杠杆OB 及细绳的质量均忽略不计,滑轮轴间摩擦忽略不计,g 取10N/kg 。

求: (1)拉力T 1; (2)动滑轮的重力G 。

39.解:(1)对杠杆进行受力分析如图1甲、乙所示:根据杠杆平衡条件: G 甲×OA =T 1×OB (G 甲+G 乙)×OA =T 2×OB 又知OA ∶AB = 1∶2 所以OA ∶OB = 1∶3N 300010N/kg kg 300=⨯==g m G 甲甲 N 600N/kg 10kg 60=⨯==g m G 乙乙N 0001N 0300311=⨯==甲G OB OA T N 2001N 036031)(2=⨯=+=乙甲G G OB OA T (1分) (2)以动滑轮为研究对象,受力分析如图2甲、乙所示 因动滑轮处于静止状态,所以: T 动1=G +2F 1,T 动2=G +2F 2 又T 动1=T 1,T 动2=T 2所以:G G G T F 21N 5002N 1000211-=-=-= (1分) G G G T F 21N 6002N 1200222-=-=-= (1分)以人为研究对象,受力分析如图3甲、乙所示。

人始终处于静止状态,所以有:F 人1+ N 1, =G 人, F 人2+N 2, =G 人因为F 人1=F 1,F 人2=F 2,N 1=N 1, ,N 2=N 2, 且G 人=600N所以:图22BAO甲甲 乙 图1OBA G 甲+ G 乙 T 2OBA G 甲T 1甲乙 G T 动2 2F 2 GT 动1 2F 1图2G 人 F 人1F 人2G 人 图3 甲 乙N 1=G 人-F 1=600N -)21N 500(G -=G 21N 100+(1分)N 2=G 人-F 2=600N -)21N 600(G -=G 21(1分)又知N 1∶N 2=3∶1即132121N 10021=+=G G N N 解得G =100N2.如图24所示,质量为60kg 的工人在水平地面上,用滑轮组把货物运到高处。

初中物理计算题精选《力学》 (2)

初中物理计算题精选《力学》 (2)

初中物理计算题精选《力学》21.某工人用如图所示的装置把一重为1200N的箱子从斜面底端匀速拉到顶端用时10秒,已知斜面长6m、高2m,此装置的机械效率为80%(滑轮重、绳重、滑轮与绳之间的摩擦均不计)。

求:(1)拉力F;(2)拉力F做功的功率;(3)箱子和斜面间的摩擦力。

【答案】解:(1)由图可知滑轮装置是一个动滑轮,绳端移动的距离:s′=2s=2×6m=12m;有用功:W有用=Gh=1200N×2m=2400J;根据η==可得,所以F===250N。

(2)拉力做的功:W总=Fs′=250N×12m=3000J,拉力的功率:P===300W;(3)因为W总=W有用+W额所以克服摩擦力做的额外功:W额=W总-W有用=3000J-2400J=600J,根据W=fs可得,摩擦力f===100N。

答:(1)拉力F为250N;(2)拉力F做功的功率为300W;(3)箱子和斜面间的摩擦力为100N。

【解析】本题考查学生对功率、有用功、总功、额外功、机械效率计算公式的理解和掌握,难度不大。

(1)因为是动滑轮,所以根据s′=2s求出拉力移动距离;根据W=Gh求出有用功,根据η==计算此时的拉力。

(2)根据W=Fs求出拉力做的总功,根据P=求出功率;(3)求出克服摩擦力做的额外功,根据W=fs求出摩擦力。

2.图甲是使用汽车打捞水下重物的示意图。

汽车通过定滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.4m/s向右运动。

图乙是此过程中汽车拉动重物的功率P随时间t变化的图象。

设t=0时汽车开始提升重物,忽略水的阻力和滑轮的摩擦,g取10N/kg.求:(1)圆柱形重物的质量;(2)圆柱形重物的密度;(3)打捞前,圆柱形重物上表面所受的水的压力。

画出重物上升时的受力示意图。

【答案】解:(1)由图可知:汽车在AB段的功率为P1=700W.速度为0.4m/s,根据P===Fv可求出汽车在AB段对物体的拉力为:F1===1750N,同理,汽车在CD段对物体的拉力为:F3===2000N。

【中考物理】力学计算20道专项训练(含详细解析)

【中考物理】力学计算20道专项训练(含详细解析)

一.计算题(共20小题)1.如图所示,水平桌面上有装有一定量水的圆柱形装水容器,现将一质量为40g,体积为5.0×10﹣5m3的物块放入容器中,物块漂浮在水面上,g=10N/kg。

求:(1)物块排开液体的体积?(2)如图乙所示,用力F缓慢向下压物块,使其恰好完全浸没在水中,此时力F为多大?2.如图所示,铁桶重为20N,桶的底面积为100cm2,往桶里倒入8kg的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上(g取10N/kg)。

求:(1)水对桶底的压强;(2)桶底受到水的压力;(3)台面受到桶的压强。

3.图甲是修建码头时用钢缆绳拉着实心长方体A沿竖直方向以0.3m/s的速度匀速下降的情景。

图乙是A下降到水底之前钢缆绳对A的拉力F随时间t变化的图象(取水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。

求:(1)长方体A的高度。

(2)长方体A浸没在水中后受到的浮力。

(3)长方体A的密度。

4.水平放置的平底柱形容器A重3N,底面积是200cm2,内装有一些水,不吸水的正方体木块B重5N,边长为10cm,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图所示,拉直的细线长为L=5cm,受到拉力为1N.(g 取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)木块B受到的浮力是多大?(2)容器底部受到水的压强是多大?(3)容器对桌面的压强是多大?5.边长为0.1m的正方体木块,漂浮在水面上时,有的体积露出水面,如图甲所示。

将木块从水中取出,放入另一种液体中,并在木块表面上放一重2N的石块。

静止时,木块上表面恰好与液面相平,如图乙所示。

取g =10N/kg,已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)图甲中木块受的浮力大小;(2)图乙中液体的密度;(3)图乙中木块下表面受到液体的压强。

6.底面积为100cm2的平底圆柱形容器内装有适量的水,放置于水平桌面上。

初中物理中考力学计算压轴题

初中物理中考力学计算压轴题

1.如图甲所示是液压汽车起重机从水中打捞重物的示意图。

A 是动滑轮,B 是定滑轮,C 是卷扬机,D 是油 缸,E 是柱塞。

通过卷扬机转动使钢丝绳带动A 上升,被打捞重物的体积是V =0.6m 3。

若在打捞前起重机 对地面的压强p 1=1.8×107Pa ,当物体在水中匀速上升时起重机对地面的压强为p 2=2.4×107Pa ,重物完全 出水后匀速上升时起重机对地面的压强p 3=2.6×107Pa 。

假设起重时E 沿竖直方向,重物出水前、后E 对吊 臂的支撑力分别为N 1和N 2,重物出水前滑轮组的机械效率为90%,重物出水前卷扬机牵引力做的功随时 间变化的图象如图21乙所示。

吊臂、定滑轮、钢丝绳的重以及轮与绳的摩擦不计。

(g 取10N/kg )求:(1)动滑轮的重力;(2)支撑力N 1和N 2之比;(3)重物出水前匀速上升的速度。

乙1×10 5 2×10 5 3×10 5 4×10 52.如图所示是某种健身器械的示意图,轻质支架固定在轻质杠杆PQ 两端,O 为支点,PO ∶OQ =1∶4。

液压装置B 可使支架获得与作用在踏板上的力大小相同、竖直向下的压力,配重A 重G A =1500N 悬挂在滑轮组下方,其下表面与支架接触,动滑轮重G 动 =100N 。

人对滑轮轴处手柄施水平向右的拉力F =200N 时,杠杆恰在水平位置平衡。

为加大训练强度,将支点移至O ,处,PO ,∶O ,Q = 1∶1,人对手柄施水平向右的拉力F 1,同时对踏板施压力N 1,配重A 以v =0.2 m/s 的速度竖直向上略微提升,杠杆P 端匀速略微竖直向上抬起,这时滑轮组的机械效率为η1。

继续加大训练强度,增加的配重为G A ,,同时移动支点至O ,,处,PO ,,∶O ,,Q = 4∶1,人对手柄施水平向右的拉力F 2,此时对踏板施压力N 2,配重被竖直向上匀速的略微提升,杠杆P 端被匀速略微竖直向上抬起,这时滑轮组的机械效率为η2。

初中物理中考力学计算题

初中物理中考力学计算题

计算题班级:姓名:学号:要求写出根据的主要公式或变形公式、并带人数字,演算过程及结果都要在数字的后面写上正确的单位.1、小刚在学校买了一箱中国学生饮用奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是,箱和牛奶总质量是,箱中每一小袋牛奶的包装袋上标有“净含量200ml、206g”字样.(取g =10N /kg )求:(1) 这种牛奶的密度是多少g/cm3 ? (计算结果保留小数点后两位)(2) 这箱牛奶对地板的压强是多少p a?2、油公司对成品油的垄断和控制,曾经造成广东地区大面积油荒。

运油的油罐车一次能最多装满12t密度为×103 kg /m3的90#汽油。

90#汽油的价格为4元/升。

(1升=10-3 m3)求:1)运油车的油罐容积是多少m3?2)油站外竖立“每车限装100元”的标志牌,则每车一次所装的汽油质量为多少kg?3、小军体重500N,他的家距离学校2400 m,他骑自行车在水平路面上以4m/s的速度匀速直线行驶回校。

有关数据在下表中列出:求:1)行驶过程中,车对地面的压强是多大?2)小军骑自行车上学一程至少要做多少功?4、一个容积为5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上,里面盛有的水,把小鹅卵石块,逐个投入瓶内。

当总共投了的石块后,水面刚好升到瓶口。

求:(1)水的体积;(2)石块的密度。

5、有一个容器最多能装3kg的水,求:(1)这个容器的容积是多少?(2)如果用这个容器来装密度是×103kg/m3的植物油,最多可以装多少kg?6、一个工人用如图11所示的滑轮组匀速提升重为2000N 的货物,绳端所用拉力为600N,绳子自由端被拉下4m.求:(取g=10N/kg)(1) 工人做的总功是多少?有用功是多少?(2) 滑轮组的机械效率多大?(3) 如果工人拉绳的速度是/s,则工人做功的总功率是多大?7、建筑工地上,起重机在15s内把质量500kg的钢材匀速提升到3m 高的地方,求:(1)图11钢材的重量是多少(g取10N/kg)?(2)起重机对钢材做的功是多少?(3)起重机对钢材做功的功率是多少?(4)如果起重机的机械效率是60%,起重机的电动机做了多少功?8、小明在溢水杯中装满水(此时水面正好到溢水口),然后把木块轻轻地放入溢水杯中,有20×10-6m3的水排入量筒,木块漂浮在水面上。

初中物理计算题精选《力学》 (3)

初中物理计算题精选《力学》 (3)

初中物理计算题精选《力学》31.小华在假期探望外祖母,他乘坐火车时发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次,他还发现,火车进山洞前的一瞬间要鸣笛一次.小华恰好坐在车尾,从听到笛声到车尾出洞,小华共数出84次车身振动,所用的时间是1分45秒.若车身总长175米,每节铁轨长12.5米,山洞的长度是多少?当时火车的速度是多少?(设火车一直匀速直线行驶,声音在空气中的传播速度是340米/秒.)【答案】已知:车长s1=175m,听到鸣笛后的行驶时间t=1min45s=105s,车在105s内行驶的距离s=84×12.5m=1050m,求:火车的速度v=?;山洞长度L洞=?解:(1)火车的速度v m/s;(2)∵v∴听到鸣笛声的时间t1s,在听到鸣笛声之前车行驶的距离:s2=vt1=10m/s×0.5s=5m,山洞长度L洞=s+s2-s1=1050m+5m-175m=880m.答:山洞的长度为880m.火车行驶的速度为10m/s;【解析】此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,明确火车行驶的距离之间的关系是解决此题的关键.(1)求出火车通过的总路程,根据v(2)根据v求出听到鸣笛声的时间,根据v鸣笛声到车驶出山洞行驶的距离,最后根据车行驶距离减去车长求出山洞长度.2.如图所示,在一次野外救援行动中,救援队通过滑轮组将掉落在深井中的物体拉至井口。

已知井深15m,物体重G=5.94×103N,汽车重G车=1.8×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍。

求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要多长时间?(4)汽车牵引力为多少?牵引力做功时的功率为多少?【答案】解:(1)由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h=3×15m=45m,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:W=Fs=2.2×103N×45m=9.9×104J;(2)滑轮组的机械效率:100%=90%;(3)已知汽车运动的速度为v=3m/s,则物体上升速度:v物3m/s=1m/s,由v=得,将物体由井底拉至井口需要的时间:t物=s;(4)汽车向右匀速运动时,受到向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的摩擦力,则牵引力:F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×1.8×104N=4×103N,拉力做功功率:P F牵v=4×103N×3m/s=1.2×104W。

初中物理力学试题及答案(计算题)

初中物理力学试题及答案(计算题)

初中物理力学试题及答案(计算题)1.用同种金属制成质量相等的实心金属球和金属盒各一个,把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,若把球与盒用细线相连,在水中静止时仍有1/6的体积露出水面,此时绳的拉力为20N。

求:(1)金属的密度;(2)空心金属盒的体积;(3)剪断绳子,静止时金属盒露出水面的体积是多少?解:(1)把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,则ρ水V盒=2(m盒) ①若把球与盒用细线相连,在水中漂浮,则5/6ρ水V盒+ρ水V球=2(m 盒)②①②联立为方程组得出ρ球=m/V球=3g/cm^3(2)由于金属球在绳子作用下静止可知三力平衡,则20N+ρ水V球=m盒=ρ球V球,可求出V球=1cm^3由ρ水V盒=2m =2ρ球V球求出V盒=6cm^3(3)剪断绳子,有ρ水(V盒-V露)=m可求出V露=3cm^32.坦克越过壕沟时,有一个简便办法:坦克上备有气袋,遇到壕沟时把气袋放下去,给气袋充气后,坦克通过壕沟就像走平地一样,设坦克的质量为4*10四次方KG,履带著地面积为5m2,当坦克的前一半履带压在气袋上时,坦克对气袋的压强是多大(设坦克前后是对称的)?解: F=(1/2)G=(1/2)mg=1/2×4×10000Kg×9.8N/Kg=196000NP=F/S=196000N/[1/2×5m2]=78400Pa解析:坦克的前一半履带压在气袋上时,这是干扰条件,此时作用在气袋的压力是重力的一半,受力面积也是总面积的一样,所以压强不变.3.一个物体受到一个与水平夹角为45度的恒力F(N),并沿力水平前进了S(m).求该力对物体做了多少功?解:将F分解,得到沿水平方向的分力Fx=Fcos45°由W=FScosθ得W=FScos45°=√2/2FS4.一辆东风载重汽车,加上所装货物共重80000N,要匀速驶上长80m,高10m的斜坡,若摩擦阻力为5000N,汽车上坡时的牵引力至少为多大?解:(1)假如没有摩擦力,则根据F牵*L=G得F牵*80m=80000N*10m解得:F 牵=10000N ,而本题摩擦力为5000N,所以实际所需的力为10000N+5000N=15000N(2)若按高中知识来求,则先求出"下滑力"为:80000N*(10m/80m)=10000N ,"摩擦力"加上"下滑力(即沿斜面向下的重力分量)"就是所求牵引力的最小值:10000N+5000N=15000N5.底面积为s1=200平方厘米的圆柱形容器内放有横截面积为s2=5平方厘米的平底试管,内装有沙子,试管和沙子总质量为40g,若再向试管中加入60g的沙子,试管将下降多少?(设装有沙子后试管仍漂浮,且水不溢出)解:设原来试管浸在水中的长度为h1,后来浸在水中的长度为h2试管漂浮:ρ水g*(S2)*(h1)=(m1)g加入沙子后:ρ水g(*S2)*(h2)=(m2)*g二式相减,得试管将下降的高度为△h=h2-h1=(m2-m1)g/(ρ水gS2)=0.06*10/[1000*10*5*10^(-4)]=0.12m=12cm6.边长是a的正方体木块漂浮在密度为ρ的液体中时,木块底部所处深度为H.边长为2a的同一种材料制成的正方体木块,漂浮在同一种液体时,底部所处深度是多少?解:由于木块漂浮,所以F浮=G对于第一个木块来说: ρ (a^2*H) =a^3 * ρ 木 (1)对于第二个木块来说:ρ [2a)^2*H1)]=[(2a)^3 ]* ρ 木 (2)解(1)(2)得第二个木块底部所处深度:H1=2H7.有两把齿距不同的梳子,其中一把每厘米有4个齿,另一把每厘米有5个齿。

中考物理力学专题有答案初中力学经典例题含答案解析

中考物理力学专题有答案初中力学经典例题含答案解析

中考物理力学专题有答案初中力学经典例题含答案解析以下就是十道中考物理力学专题的试题及答案:1. 两辆车,一辆质量为800 kg,另一辆质量为1200 kg,同时由静止开始加速行驶。

经过10秒后,两辆车的速度之比是多少?答案:由牛顿第二定律可知,F=ma。

设两辆车的加速度分别为a1和a2,则有800a1=1200a2、所以a1/a2=3/2、根据速度的定义,v=at,可得到两辆车的速度分别为v1=3a1t和v2=2a2t,所以v1/v2=3/2、因此,两辆车的速度之比是3/22. 一个质量为0.5 kg的物体,受到一个作用力5 N,其初速度为3m/s。

经过2秒后,物体的速度是多少?答案:根据牛顿第二定律可知,F=ma。

所以a=F/m=5/0.5=10 m/s^2、根据速度的定义,v=at,可得到物体的速度为v=10×2=20 m/s。

所以物体的速度是20 m/s。

3. 一个质量为1 kg的物体,以15 m/s的速度向右运动,受到一个作用力10 N向左运动,物体在5秒内的速度是多少?答案:根据牛顿第二定律可知,F=ma。

所以a=F/m=10/1=10 m/s^2、根据速度的定义,v=at,可得到物体在5秒内的速度为v=10×5=50 m/s。

由于物体向左运动,所以速度为-50 m/s。

所以物体在5秒内的速度是-50 m/s。

4. 一个质量为2 kg的物体,受到一个作用力20 N,其初速度为4m/s。

经过3秒后,物体的速度是多少?答案:根据牛顿第二定律可知,F=ma。

所以a=F/m=20/2=10 m/s^2、根据速度的定义,v=at,可得到物体的速度为v=10×3=30 m/s。

所以物体的速度是30 m/s。

5. 一辆质量为1000 kg的汽车,保持匀速行驶,需受到1000 N的驱动力和300 N的阻力。

汽车的速度是多少?答案:根据牛顿第一定律可知,当物体处于力的平衡状态时,其加速度为0。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.如图所示装置,物体B 重为100 N ,它在水中匀速下沉时,通过滑轮组拉着重200 N 的物体A 在水平面 上匀速运动.当用一个水平向左的力F 1拉物体A ,使物体B 在水中匀速上升(物体B 未露出水面)时,滑轮 组的机械效率为η1;当物体B 完全露出水面后,用另一个水平向左的力F 2拉物体A ,在4 s 内使物体B 匀 速上升0.4 m ,此时滑轮组的机械效率为η2.已知:物体B 的密度ρB =5ρ水,两次拉力F 1∶F 2=9∶10.若 不计绳重、滑轮组装置的摩擦及水中的阻力,g 取10 N/kg .求:
(1)水平面对物体A 的摩擦力F f ;
(2)η1与η2的比值;
(3)在物体B 完全露出水面后,拉力F 2的功率P 2.(请画出相关受力分析图.......
)
2.边长为0.1m 质量均匀的正方体物体M ,放在水平地面上对地面的压强为5.4×103 Pa 。

如图所示装置,横杆可绕固定点O 在竖直平面内转动,系在横杆B 端的细绳通过动滑轮连着物体M ,用力F 在A 点竖直向上提横杆时,横杆在水平位置平衡,此时物体M 对地面的压强为1.8×103 Pa ,若仍用力F 在距离A 点0.1m 处竖直向上提横杆,使横杆仍在水平位置平衡,此时物体M 对地面压强为1.0×103 Pa ,已知横杆上AB 部分的长为0.2m ,AB :OA =1:3,,g 取10N/kg ,不计横杆质量、绳质量和摩擦。

则下列选项正确的
(1)物体M 的质量为多少?
(2)物体M 的密度为多少?
(3)力F 的大小为多少?
3.小文的体重为600 N ,当他使用如图24所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m 3
的重物A 时(重物始终未出水面),他对地面的压强为8.75×103 Pa 。

已知小文与地面的接触面积为4002cm 。

当他用此滑轮组在空气中匀速提升重物B 时,滑轮组的机械效率是80%。

已知重物A 重物B 所受重力之比G A ︰G B =5︰12,若不计绳重和摩擦,g=10N/kg 。

求:(1)提升重物A 时小文对地面的压力。

(2)物体A 的密度。

(3)在水中提升重物A 时滑轮组的机械效率。

(4)重物A 完全出水面后,以0.2m/s 的速度匀速上升,小文拉绳的功率P 。

4.如图25(A )所示,密度为33m /kg 105⨯,边长分别为cm 2l =、cm 3h =、cm 5d =的合金块甲挂在轻质杠杆的A 点,在杠杆另一侧的B 点挂石块乙,杠杆在水平位置平衡。

把甲如图25(B )所示放在水平的桌面上,石块乙从原来的位置B 向左移动到C 点,且BC 之间的距离是OB 的五分之一,杠杆又一次平衡。

求:(1)合金块甲受到的重力;
(2)杠杆第二次平衡时,甲对桌面的最小压强。

5.如图所示,是工人用来粉刷楼房外墙壁的简易升降装置示意图,其上端固定在楼顶,工人用力拉绳子, 装置可使工人与粉刷涂料及工具乘工作台升至所需高度,工人将绳子固定后进行粉刷墙壁工作。

已知工作 台的底面积为1.5 m 2,涂料和工具质量为10 kg ,当工人用200 N 的力竖直向下拉绳子时,工作台对地面的 压强为200 P a ;工人用力F 1竖直向下拉绳子使自己匀速上升至某一高度进行粉刷工作,此时该装置机械 效率为η1;粉刷工作结束后,工人不慎将涂料桶和工具跌落地面,工人用力F 2继续竖直向下拉绳子使自己 又匀速上升了2m ,查看一下墙壁情况,此过程该套装置的机械效率为η2。

已知η1 : η2 =28:27(g 取10 N/kg , 不计绳重及摩擦)。

求:
(1) 动滑轮和工作台的总重
(2) F 1和F 2的比值
6.图是液压汽车起重机提升重物的示意图。

A 是动滑轮,B 是定滑轮,C 是卷扬机,D 是油缸,E 是柱塞。

卷扬机转动使钢丝绳带动动滑轮上升,同时提升重物。

提升重物前,起重机对地面的压强 p 1=1.8×107P a , 当提升重物甲匀速上升时,起重机对地面的压强p 2=2.175×107P a ,当提升重物乙匀速上升时,起重机对地 面的压强p 3=2.3×107P a 。

假设起重时柱塞沿竖直方向,提升重物甲、乙柱塞对吊臂的支撑力分别为N 1和 N 2,N 1=3.6×104N 、N 2=4.5×104 N 。

吊臂、定滑轮、钢丝绳的重以及轮与绳的摩擦不计。

(g 取10N/kg )求:
(1)被提升两物体的重力之比;
(2)提升重物乙匀速上升时,滑轮组AB
(3)如果匀速提升重物甲时卷扬机牵引力的功率为4
.56kw ,重物甲上升的速度为0.4m/s ,那么重物甲的重力是多少?。

相关文档
最新文档