二年级表内除法二练习题

合集下载

人教版二年级下册第四单元表内除法(二)第1课时 用7、8的乘法口诀求商

人教版二年级下册第四单元表内除法(二)第1课时   用7、8的乘法口诀求商
49÷7= 7
想:七( 七 )四十九
小结
用“七七四十九”这句乘法口诀只能写 一道除法算式,因为写出的除数和商相同。
你会计算下面的 题吗?试试看!
1. 7×4= 28 28÷4= 7 28÷7= 4
8×2= 16 16÷2= 8 16÷8= 2
8×6= 48 48÷6= 8 48÷8= 6乘法口诀求商
1.在括号里填上合适的数。 3×( 7 )=21 ( 8 )×6=48 7×7=( 49) 8×8=(64)
2.解决问题。 (1)一共有12个竹笋,每只熊猫能分3个,请问有几只熊 猫? 12÷3= 4(只) (2)一共有12个竹笋,平均分给4只熊猫,请问每只熊猫 能分几个竹笋? 12÷4= 3(个)
“六·一”儿童节快到 了,同学们为了庆祝自己 的节日,他们正在老师的 指导下精心地布置着教室。 一起来观察他们正在做什 么准备!
仔细观察画面,你 发现了哪些与准备工作 有关的数学信息?谁能 说一说?
我们一做了共一有些多用少哪面句,小口要旗挂诀?在计你教算能室?里。
列式解7答一下8 吗?56
口诀:七八五十六
6六×七7四=十4二2
4七9 七÷ 7四=十九7
3四2八÷ 三8 =十二4 2三4八÷ 二8 =十四3 8八× 八8六=十64四
用了哪句口诀?
你做对了吗?
3.顶球。
7
8
5
6
3
4
5
7
3
1
7
7
本节课,我们都学习了哪些内容?
8行
一共有56面小旗。 每行有几面小旗呢?
56÷8= 7 想:( 七 )八五十六
一共有56面小旗。
56÷7= 8 想:七( 八 )五十六

第四单元表内除法(二)(应用题)-二年级下册数学人教版

第四单元表内除法(二)(应用题)-二年级下册数学人教版

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练1.夏天到了,张阿姨给舞蹈队的队员每人买了一个水杯,共花了48元钱。

张阿姨买了几个水杯?2.医生给笑笑开了24片感冒药,嘱咐她三天吃完,平均每天吃几片?3.小朋友做了38朵黄花,做的红花比黄花多7朵。

做了多少朵红花?把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束红花?4.三(2)班一共有32人,每条大船限坐8人,每条小船限坐6人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?(有两种方案哟)5.期末快到了,实验小学二(1)班评出了9名“学习之星”,老师准备每人奖励6本课外书,现有50本课外书,够吗?6.电影院放映电影,一张成人票28元,4张儿童票36元。

一张儿童票比一张成人票便宜多少元?7.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。

平均每个花坛摆多少盆花?8.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?9.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?10.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。

现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?11.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?12.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?13.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。

现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?14.明明有28颗糖,每天吃4颗,几天才能吃完?15.一支钢笔6元,一个闹钟9元,我的钱正好可以买6支钢笔。

这些钱可买几个闹钟?口答:这些钱可以买____个闹钟。

16.操场上有54名学生在跳绳。

(1)平均分成6组,每组几名学生?(2)每9名学生一组,可以分成几组?17.爷爷今年63岁,小明今年9岁,爸爸今年36岁,妈妈今年32岁。

(1)爷爷的年龄是小明的几倍?(1)你还可以提什么问题?并解答。

(完整版)二年级表内除法二练习题

(完整版)二年级表内除法二练习题

二年级下册表内除法练习题班级姓名一、填空题。

1、把 6 朵花平均分给 3 个小朋友。

哪一种分法对?在对的里画“√〞。

2、圈一圈,填一填。

(1〕一共有〔算式是〔〕个,每〔〕个一份,可以分成〔〕。

〕份。

〔 2〕一共有〔〕个,平均分成〔〕份,每份是有〔〕个。

算式是〔〕。

3、算式 24÷3=8,读作〔〕,除数是〔〕,被除数是〔〕,商是〔〕。

4、计算 20÷ 5 = 4 时,想口诀:〔〕,商是〔〕。

5、把 56 个平均分成 7 份,每份是〔〕个。

6、一本要 9 元, 72 元钱可以买〔〕本。

7、在〔〕里填上“>〞、“<〞或“ =〞。

5〔〕20÷542÷6〔〕 640 〔〕6×512÷3 〔〕56〔〕32÷820 〔〕4×58、依照口诀“ 四八三十二〞分别写出两道乘法算式和除法算式。

〔〕×〔〕 =〔〕〔〕×〔〕=〔〕〔〕÷〔〕 =〔〕〔〕÷〔〕=〔〕二、判断题。

1、有 24 块,每 8 块装一袋,可以装 3 袋。

〔〕2、“8÷2=4〞读作: 8 除 2 等于 4。

〔〕3、△△△△△△△△△,列式: 6÷3=2。

〔〕4、姐姐有 16 本作业本,妹妹有 8 本作业本,姐姐给妹妹 4 本后,两人的作业本同样多。

〔〕三、我会算。

1、除数是 5,被除数是 25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把 30 平均分成 6 份,每份是多少?四、解决问题。

1、〔1〕有 8 只兔子,平均装在2 个笼里,每个笼装几个?〔2〕有 8 只兔子,装在 2 个笼里,一个装 5 只,剩下另一个装几个?2、我们用了 4张纸,每张纸做 6 个风车。

把这些风车平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分几个?2元8元16元?元6元3、(1〕 3 把剪刀 12 元,平均每把剪刀多少元钱?(2〕买 3 顶帽子的钱,可以买几本练习本?(3〕请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

人教版二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》单元测试卷(含解析)

人教版二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》单元测试卷(含解析)

人教版二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》单元测试卷一、填空题(共7题;共19分)1.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。

2.一朵配两片,这些可以配________朵。

3.72个球可以装________盒,56元钱可以买________盒。

4.42÷6=7,表示把________平均分成________份,每份是________;还表示42里面有________个________。

5.把35个苹果平均分成7份,每份有________。

算式:________,口诀:________。

6.根据口诀写出两个除法算式。

三七二十一五九四十五三八二十四________ ________ ___________________ ________ ___________7.在横线上填上“+”“-”“✕”或“÷”。

8________8=64 35________7=5 7________7=14 3________6=18 9=27________3 81________9=9 3________8=24 6________6=36 6=5________1二、单选题(共5题;共10分)1.表示4个7相加的算式是()。

A. 4+7B. 7+7+7C. 7×4D. 4+4+4+42.积是18的算式是()。

A. 48-39B. 9×9C. 3+6D. 2×93.求一个数里面有几个另一个数,用()法计算。

A. 加B. 减C. 乘D. 除4.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为()组。

A. 6B. 7C. 8D. 95.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。

A.5B.3C.4D.6三、判断题(共5题;共10分)1.24÷3=8表示24里面有8个3。

( )2.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。

表内除法二练习题完整

表内除法二练习题完整

表内除法二练习题(可以直接使用,可编辑实用优秀文档,欢迎下载)《表内除法(二)》同步测试(1)一、把下面的口诀填完整。

三()二十一五八()二()十八四()二十八()七四十九()()六十四二、看图列式。

()×()=()想口诀:42÷6=()想口诀:42÷ 7=()想口诀:三、将下列算式填在合适的()里。

48 ÷ 6 49 ÷7 8 ×7 36 ÷ 6 35 ÷7 ()<()<()<()<()四、有24个桃子,请你分一分。

(1)如果平均分给8只小猴,每只小猴分几个桃子?五、在()里填“+”“-”“×”“÷”。

10()3=7 42()7=6 25()5=30 7()8=5632()4=8 19()9=28 12()8=4 5()6=30《表内除法(二)》同步测试(2)一、想口诀,写算式。

七九()六()五十四二、填一填。

三、比一比,看谁算得又对又快。

四、看谁算得都对。

45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=《表内除法(二)》同步测试(3)一、口算。

32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=56÷8=28÷4= 40÷5=45÷9=49÷7=32÷8= 54÷6= 21÷3=二、解决问题。

1、购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?2、二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?3、日记本原来9元一个,现在优惠促销,4个24元。

二年级数学下册表内除法(2)解决问题练习题

二年级数学下册表内除法(2)解决问题练习题

石人小学二年级数学下册周末作业(表内除法解决问题练习题)姓名:1.画一画,再填空.(1)画一条4厘米长的线段.(2)画一条2厘米长的线段.(3)画一条8厘米长的线段.填空:_______厘米线段的长度是_______厘米线段的_______倍.你还能想出几句这样的倍数关系句?写在下面的横线上.__________________________________________________________________________ 2.根据题目的叙述列出算式,在说一说同组的两道题之间有什么关系.(1)14里面有几个7?列式:____________________________14是7的多少倍?列式:____________________________(2)25里面有几个5?列式:____________________________25是5的多少倍?列式:____________________________(3)24里面有几个6?列式:____________________________24是6的多少倍?列式:____________________________4.应用题.(1)一盒酸奶3元钱,一袋奶粉18元.一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的多少倍?列式:____________________________答:一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的______倍.(2)一头大象的重量是5吨,一条蓝鲸的重量是30吨,一条蓝鲸的重量是一头大象的多少倍?列式:____________________________答:一条蓝鲸的重量是一头大象的______倍.5.根据不同的问题列式解答.一袋小包装面粉5千克,一袋标准装面粉25千克.(1)每千克面粉的价钱是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?(2)一袋标准装面粉比一袋小包装面粉重多少千克?(3)一袋标准装面粉和一袋小包装面粉一共重多少千克?(4)一袋标准装面粉是一袋小包装面粉的多少倍?。

人教版版数学二年级下册第4单元 表内除法(二)(含答案)

第4单元表内除法(二)班级:_______ 姓名:_______ 得分:_______一、认真思考,仔细填空。

(14分,每空1分)1.被除数和除数都是8,商是( ),算式是( )。

2.64里面有( )个8,( )里面有3个9。

3.一个星期有7天,( )个星期有56天,49天是( )个星期。

4.48颗珠子,穿成6串,平均每串穿()颗;如果每串穿6颗,可以穿成()串。

5.将下列算式填在合适的( )里。

(5分)( )>( )>( )>( )>( )6.一道除法题,除数是6,菲菲把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商应该是()。

二、巧思妙断,判断对错。

(5分)1. 40里面有5个8,也有8个5。

()2. 把20米长的绳子对折,再对折,每份长4米。

()3. 把56分成8份,每一份都相等,都是7。

()4. 把35连续减去7,减5次就能减完。

()5. “54÷6=9”读作54除以9等于6。

()三、反复比较,择优录取(10分)1. 除数和商都是9,被除数是( )。

①1 ②18 ③812.32个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。

①8 ②5 ③63.问题()不可以用“54÷9”解决。

①54个草莓,每9个装一盘,可以装几盘?②54个草莓,送给奶奶9个,还剩几个草莓?③54个草莓,平均分给成成和他的8位同学,每人分几个?4.元元和才才比赛做40道口算题,元元每分钟做8道,才才8分钟做完,两人相比,()。

①元元做题快一些②才才做题快一些③做题一样快5.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果可能有()个①24 ②25 ③35四、一丝不苟,细心计算。

(27分)1. 看谁算得都对。

(16分)54÷6= 42÷7= 48÷6= 40-8=40÷8= 42-7= 49÷7= 64÷8=9÷9= 45÷5= 25+15= 21÷3=14÷2= 64+8= 18÷2= 8×9=2. 填表。

人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(答案解析)

人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(答案解析)一、选择题1.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成()组.A. 3B. 4C. 5D. 62.48是8的几倍。

正确的算式是:()。

A. 48÷6=8B. 48÷8=6C. 6×8=483.小刚和小强进行口算比赛。

每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。

他俩谁做得快?()A. 小刚B. 小强C. 一样快D. 无法比较4.把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有()个。

A. 32B. 38C. 445.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。

A. 7B. 6C. 46.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做()道题。

A. 3B. 6C. 8D. 97.42÷7的结果和( )是一样的。

A. 35÷5B. 36÷6C. 32÷48.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )A. 6和7B. 7和8C. 8和99.在下面的数中,除以8没有余数的是()。

A. 30B. 40C. 5010.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是()A. 72÷9=8(组)B. 72÷8=9(组)C. 72+8=80(组)D. 72-8=64(组) 11.“2×3=()÷7”,在()里应填的数是()A. 64B. 42C. 32D. 30 12.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到()份礼品。

A. 5B. 6C. 7二、填空题13.在横线上填上“>”“<”或“=”。

4________28÷7 9÷3________9-3 32÷4×2________2×736÷4________16-8÷2 24+3÷3________4×6 45÷9________48÷814.27是9的几倍?请你列出算式是________。

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练

15.小白兔有42根红萝卜,现将每7根装一筐,需要几个筐?
16.学校组织了一场歌咏比赛。如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?
17.一盒48色的彩笔,平均分给6个小朋友,每人分几支?
18.一本书共有72页,我打算8天看完,我平均每天要看多少页?
19.小超市购进4箱饼干共重24千克,每箱有6包。这种饼干每包重多少千克?
8.地里有24个白萝卜,32个红萝卜,把这些萝卜平均分给8只小兔。平均每只小兔分几个?
9.王老师买回16盆花,平均分给二年级的8个班,每个班分多少盆花?
10.汉堡原来10元一个,现在搞活动24元3个,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
答:现在每个□元,现在每个比原来便宜□元。
11.小明有60元钱,买一个 用了6元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买9元一个的笔袋,可以买几个?
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练
1.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?
2.二(一)班男生19人,女生17人。今年植树节全部去植树,每小组4人,可以分成多少个小组?8层楼,每层住8户,已经搬进36户,还能搬进多少户?
20.水果超市要把48个火龙果用礼盒装起来。
(1)如果每8个装一盒,可以装几盒?
(2)如果装成6盒,平均每盒装几个?
参考答案:
1.(1)6天;
(2)4页
2.9个;28户
3.4元
4.3个
5.7根
6.6支
7.100-58=42(元)
42÷7=6(架)
8.7个
9.2盆
10.24÷3=8(元)

最新部编人教版小学二年级下册数学表内除法(二)(含答案)

人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题一、选择题(共10小题)1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。

A、54÷6B、54÷9C、6×92、求6个7相加是多少,列式是()。

A、7-6B、7×6C、6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

A、8的2倍是多少B、把8平均分成2份,每份是多少C、8是2的多少倍4、8+8()8×2A、﹥B、﹤C、=5、一个数减去45得19,这个数是()。

A、26B、64C、346、学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的()倍。

A、5B、2C、37、有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有()本。

A、30B、3C、118、下列算式中,商最大的算式是()。

A、12÷6B、35÷7C、42÷69、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A、32B、25C、3610、如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。

A、口+◎-○=30B、○-◎+口=2C、○-◎-口=2二、填空题(共10小题)11、40是5的________倍,算式:________。

12、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的________倍。

算式:________。

13、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。

算式:________。

14、把35个苹果平均分成7份,每份有________个。

算式:________。

口决:________。

15、在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷216、填上合适的数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册表内除法练习题班级姓名
一、填空题。

1、把6朵花平均分给3个小朋友。

哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)
一共有()个,每()个一份,可以分成()份。

算式是()。

(2
一共有(,平均分成()份,每份是有()个。

算式是()。

3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是
(),商是()。

4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。

5、把56个平均分成7份,每份是()个。

6、一本要9元,72元钱可以买()本。

7、在()里填上“>”、“<”或“=”。

5()20÷5 42÷6() 6 40()6×5
12÷3 () 5 6()32÷8 20 ()4×5
8、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

()×()=()()×()=()
()÷()=()()÷()=()
二、判断题。

1、有24块,每8块装一袋,可以装3袋。

()
2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。

()
3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。

()
4、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。

( )
三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?
2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
四、解决问题。

1、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
2、
把这些风车平均分给8个小 朋友,每个小朋友分几个?
3、
(1)3把剪刀
12元,平均每把剪刀多少元钱?

2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3
)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

探究拓展能力强化题,看看谁最聪明
有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十六个珠子是哪个?请画下来。

相关文档
最新文档