小学三年级上册数学 《小熊购物》混合运算优质课件PPT
合集下载
北师大版三年级数学上册《小熊购物》PPT课件(5篇)

一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘 法,再算加法。
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
6 + 3×4
= 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
先算乘法 再算加法
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
我有20元钱,卖 3包饼干,应找 回多少钱?
7+6×2 7×3+4 6× 9- 7
森林医生,如何救治?
8×5-4
=8×1 =8
3+3×6
=6×6 =36
8-2×3
=6×3 =18
20元
3×4=12(元)
20-3×4
20-12=8(元)
=20-12 =8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
有20元,买2包花 买3袋糖果和1包饼 生应找回多少元? 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
有20元,买4个蛋 糕,还差几元?
20-14 6(元)
15+4 19(元)
24-20 4(元)
50-8×4 =50-32 =18(元)
4. 50-5×8
=50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
脱式计算时需要注意的问题: 脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
1.从教材课后习题中选取 ; 2.从课时练中选取。
小熊购物ppt课件

北京师范大学出版社 3年级 | 上册
第一单元 混合运算
1.1 小熊购物
——乘加、乘减混合运算
第一课时
知识回顾
1.口算(开火车)
15
3×5
42
7×6
45
9×5
19
36-17
45+50
95
34+20
54
80-43
37
15+36
51
2.①有哪些运算?
②先算什么?再算什么?
③为什么?
(1)36+7-18
28-5×5 = 28-25 = 3(人)
答:还余下3人。
3. 一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。这家饭馆最 多可以接待多少人同时进餐?
8×3=24(人) 6×2=12(人) 4×4=16(人) 24+12+16=52(人)
8×3+6×2+4×4
=24+12+16 =52(人)
先算乘法, 后算加法。
新知巩固
1. 把下面每题中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)6×5=30
30+7=37
综合算式: 6×5+7=37
(2)9×4=36
60-36=24
综合算式: 60-9×4=24
2. 三(1)班的同学排队做操,如果每行排6 人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人, 排成5行,还余下多少人?
6×5-2 = 30-2 = 28(人)
3×4+2 =12+2 =14(元)
2+3×4 =2+12 =14(元)
答:明明买4支铅笔和1块橡皮花14元。
拓展练习
2.一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个 汉堡和2包薯条一共多少钱?
第一单元 混合运算
1.1 小熊购物
——乘加、乘减混合运算
第一课时
知识回顾
1.口算(开火车)
15
3×5
42
7×6
45
9×5
19
36-17
45+50
95
34+20
54
80-43
37
15+36
51
2.①有哪些运算?
②先算什么?再算什么?
③为什么?
(1)36+7-18
28-5×5 = 28-25 = 3(人)
答:还余下3人。
3. 一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。这家饭馆最 多可以接待多少人同时进餐?
8×3=24(人) 6×2=12(人) 4×4=16(人) 24+12+16=52(人)
8×3+6×2+4×4
=24+12+16 =52(人)
先算乘法, 后算加法。
新知巩固
1. 把下面每题中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)6×5=30
30+7=37
综合算式: 6×5+7=37
(2)9×4=36
60-36=24
综合算式: 60-9×4=24
2. 三(1)班的同学排队做操,如果每行排6 人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人, 排成5行,还余下多少人?
6×5-2 = 30-2 = 28(人)
3×4+2 =12+2 =14(元)
2+3×4 =2+12 =14(元)
答:明明买4支铅笔和1块橡皮花14元。
拓展练习
2.一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个 汉堡和2包薯条一共多少钱?
小熊购物优秀课件

我是这样想的!
计算:17-8×2
错误解答
17-8×2
=9×2
=18
易错提醒
错解分析:
17-8×2
在既有加减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法
易错提醒
计算: 17-8×2
正确解答
17-8×2 =17-16 =1
错误解答
17-8×2 =9×2 =18
易错提醒
有20元,买4个蛋糕,还差几元?
有20元,买6包饼干,还差几元?
60-5×8
=60-40
=20
7×8-30
=56-30
=26
97-3×9
=97-27
=70
7×9-34
=63-34
=29
56-2×6
=56-12
=44
46+4×7
=46+28
=74
1、说一说先算什么,再算什么,并计 算。
解题思路:
我要1个蛋糕和4个面包。
※胖胖应付多少元?
※胖胖应付多少元?
4x。
★再算和蛋糕加起来多少元。
答:胖胖应付18元
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
用买面包的钱加上买蛋糕的钱。
用买蛋糕的钱加上买面包的钱。
答案:先算乘法,在算加法。
4元
4元
4元
答:一共有19个猫警察.
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25
54+36-18
42+8×4
9×8+22
100-75+25
33+7×3
=49
=90-18
=72
=42+32
=74
=72+22
=94
北师大版小学3年级数学上册第一单元(小熊购物)PPT教学课件

课件PPT
学以致用
(2)结合情境说一说下面算式的意思。 8×2+4 50-4×5 8×7-50
课件PPT
学以致用
课件PPT
在既有加减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法。
4.我是小法官。
思考:混合运算的顺序是怎样的?
运算顺序
(1) 50-4×5先算乘法,再算减法。( )(2) 9-2×3先算减法,再算乘法。( )
典题精讲
课件PPT
3. 一共能坐多少人?
解答:
34+8×2=50(人)
8×2+34=50(人)
典题精讲
课件PPT
计算:17-8×2
错误解答
17-8×2
=9×2
=18
易错提醒
课件PPT
错解分析:
17-8×2
在既有加减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法
易错提醒
课件PPT
计算: 17-8×2
20-12=8(元)
20-3×4
=20-12
=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
课件PPT
探索新知
课件PPT
解题思路:
1.说一说,再列式算一算。
先计算左边的排列整齐的有多少个,然后加上右边的3个。
一共有多少瓶?
典题精讲
课件PPT
解答:
1.说一说,再列式算一算。
×
√
学以致用
课件PPT
已知每辆车需要4个轮子,那么8辆车就是需要求8个4是多少?用8辆车的轮子减掉已经有的24个轮子,就是要求的还需要多少个轮子?
我是这样想的
如果装8辆车还需要几个轮子?
5.
学以致用
(2)结合情境说一说下面算式的意思。 8×2+4 50-4×5 8×7-50
课件PPT
学以致用
课件PPT
在既有加减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法。
4.我是小法官。
思考:混合运算的顺序是怎样的?
运算顺序
(1) 50-4×5先算乘法,再算减法。( )(2) 9-2×3先算减法,再算乘法。( )
典题精讲
课件PPT
3. 一共能坐多少人?
解答:
34+8×2=50(人)
8×2+34=50(人)
典题精讲
课件PPT
计算:17-8×2
错误解答
17-8×2
=9×2
=18
易错提醒
课件PPT
错解分析:
17-8×2
在既有加减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法
易错提醒
课件PPT
计算: 17-8×2
20-12=8(元)
20-3×4
=20-12
=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
课件PPT
探索新知
课件PPT
解题思路:
1.说一说,再列式算一算。
先计算左边的排列整齐的有多少个,然后加上右边的3个。
一共有多少瓶?
典题精讲
课件PPT
解答:
1.说一说,再列式算一算。
×
√
学以致用
课件PPT
已知每辆车需要4个轮子,那么8辆车就是需要求8个4是多少?用8辆车的轮子减掉已经有的24个轮子,就是要求的还需要多少个轮子?
我是这样想的
如果装8辆车还需要几个轮子?
5.
北师大三年级上册数学小熊购物课件-PPT

7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
5.一共能坐多少人?
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
6.装车轮。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-5×4=4(个) (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子? 8×4-24=8(个)
20-3×4 =20-12 =8(元)
结合小熊购物图,说一说下面每个算式的意思, 再算一算。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
有20元,买2包花 买3袋糖果和1包饼 生应找回多少元? 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
有20元,买4个蛋 糕,还差几元?
20-14 6(元)
15+4 19(元)
2.看图列综合算式。(只列式) (1)
__4_×__5_+__2_或__2_+__4_×__5_____
(2) __8_×__4_+__9__或__9_+__8_×___4________
3.填一填。
(1)6+7×8先算( 乘 )法,再算( 加 )法;7×8+6 先算( 乘 )法,再算( 加 )法。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25 =24+25 =49
9×8+22 =72+22 =94
54+36-18 =90-18 =72
100-75+25 =25+25 =50
42+8×4 =42+32 =74
33+7×3 =33+21 =54
易错辨析
5.下面的计算对吗?若不对,请改正。
34+~7~×~9 =34+63 =97
归纳总结:
在一个没有括号的算式中,既有加法 又有乘法,则先算乘法,再算加法。
北师大小学数学三年级上册第1单元混合运算《小熊购物》示范公开课教学课件

有=202元0,-买124包花
生应找回多少元?
=饼买干15个 应5+面 付包 多4和少1元包? =有2干24,0-元还,2差0买几6元包?饼
=6(元)
=买139袋(糖果元和)1包 =有42(0元元,)买4个蛋
饼干应付多少元?
糕,还差几元?
巩固应用
说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+ =2549
探索新知
壮壮
壮壮有20析:
444 元元元
?元
20
元
3×4=12(元)
可再以用先2算03元包减饼去干
20-12=8(元) 一花共的花钱了数多。少钱?
答:买3包饼干应找回8元。
探索新知
列综合算式解答:
有乘法有减法,先算( 乘)法,再算( )减。法 20-3×4
9×8+22
=72+ =2294
42+8×4
=42+ =3274
33+7×3
=33+ =2154
巩固应用
一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个汉堡 和2包薯条一共多少钱?
6×2+9 =12+9 =21(元)
9+6×2 =9+12 =21(元)
答:小红买1个汉堡和2包薯条一共21元。
巩固应用
=20-12 =8(元) 答:买3包饼干应找回8元。
探索新知
混合运算的运算顺序:
对于有减法又有乘法的 算式,要先算乘法,后算减 法。
探索新知
结合小熊购物 图,说说下面
饼干每包4元 面包每个3元 糖果每袋5元
每个算式的意
思,再算一算。
蛋糕每个6元
花生每包7元
壮壮
20-2×7 5×3+4 4×6-20
北师大版小学数学三年级上册第一单元 混合运算
三年级上册数学北师大版1.1小熊购物(课件)(共18张PPT)

54+36-18
=90-18 =72
100-75+25
=25+25 =50
42+8×4
=42+32 =74
33+7×3
=33+21 =54
4元 4元 4元 ?元
20元
3×4=12(元) 20-12=8(元)
20-3×4 =20-12 =8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
答:还剩4个轮子。
(2)8×4-24 =32-24 =8(个)
答:还缺8个轮子。
拓展提高
果果在计算4×( )+6时弄错了运算顺序,先算加 法,后算乘法,结果得数是32。正确的得数应该 是多少?
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶?
4×5+3 =20+3 =23(瓶)
3+4×5 =3+20 =23(瓶)
一共有多少个猫警察?
6×3+1 =18+1 =19(个)
1+6×3 =1+18 =19(个)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94
乘加、乘减混合运算
掌握“先算乘法,再算加减”的运算顺序 并能正确地进行计算。
理解乘加、乘减算式表示的实际 意义,体会运算顺序的合理性。
3元 3元 3元 3元
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 答:胖胖应付18元。
=12+6 =18
=6 + 12 =18
乘加混合运算的运算顺序: 先算乘法,再算加法。
有20元,买2包花生应 买3袋糖果和1包饼 找回/还剩多少元? 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
北师大版小学数学三年级上册第1单元混合运算《小熊购物》公开教学课件

饮料每瓶6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
淘气笑笑的两个算式有是什么相同点有什么不同点吗?独立思考60秒,举手回答。
淘气和笑笑两个算式有什么异同点?
3×4+6=18(元)
6+3×4=18(元) 相同点是都有“3×4”、结果相同。 不同点是“6”的位置不同。
为什么6的位置不同它们的答案还是一样的呢?
我有20元钱,卖3 包饼干,应找回 多少钱?
花生每袋7元
糖果每包5元
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
应找回:
4×3=12 (元ຫໍສະໝຸດ 20-12 = 8(元)你能把两个算式合在一起吗?
20 - 3×4 = 20 - 12 = 8(元)
答:应找回8元.
先算乘法 再算减法
5×4+3
每辆车需要4个
轮子。
装车轮。
一共有24个
轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-4×5 = 4(个)
答:还剩下4个轮子。
每辆车需要4个
轮子。
装车轮。
一共有24个
轮子。
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子? 4×8-24 = 8(个) 答:还剩下8个轮子。
作业:回顾今天学习的乘加混合运算,我们是 用什么办法把自己的想法表达出来的?请画图 试试。
42+8×4
=42+32 =74
33+7×3
=33+21 =54
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
有20元,买2包花生 买3袋糖果和1包饼干 有20元,买4个蛋糕
应找回多少元?
应付多少元?
,还差几元?
20-14 6(元)
共需要:
6元 12+6=18 (元)
淘气笑笑的两个算式有是什么相同点有什么不同点吗?独立思考60秒,举手回答。
淘气和笑笑两个算式有什么异同点?
3×4+6=18(元)
6+3×4=18(元) 相同点是都有“3×4”、结果相同。 不同点是“6”的位置不同。
为什么6的位置不同它们的答案还是一样的呢?
我有20元钱,卖3 包饼干,应找回 多少钱?
花生每袋7元
糖果每包5元
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
应找回:
4×3=12 (元ຫໍສະໝຸດ 20-12 = 8(元)你能把两个算式合在一起吗?
20 - 3×4 = 20 - 12 = 8(元)
答:应找回8元.
先算乘法 再算减法
5×4+3
每辆车需要4个
轮子。
装车轮。
一共有24个
轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-4×5 = 4(个)
答:还剩下4个轮子。
每辆车需要4个
轮子。
装车轮。
一共有24个
轮子。
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子? 4×8-24 = 8(个) 答:还剩下8个轮子。
作业:回顾今天学习的乘加混合运算,我们是 用什么办法把自己的想法表达出来的?请画图 试试。
42+8×4
=42+32 =74
33+7×3
=33+21 =54
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
有20元,买2包花生 买3袋糖果和1包饼干 有20元,买4个蛋糕
应找回多少元?
应付多少元?
,还差几元?
20-14 6(元)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
7×6-30 =42-30 =12
93-3×9 =93-27 =66
8×9-=8
46+3×7 =46+21 =67
练习巩固
2.装车轮
每辆车需 要4个轮 子。
一共有24 个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-4×5
=24-20 =4(个)
小熊购物
2021/02/21
1
激趣导入
口算下列各题。
6×4= 24 6×7= 42 38-9=29 30-25= 5
8×9= 72 3×6= 18 7×7= 49 75-18=57
知识讲解
饼干每包4元 面包每个3元 糖果每袋5元
蛋糕每个6元
能提一个什么 数学问题?
花生每包7元
壮壮
壮壮有20元,买3包 饼干应找回多少元?
有乘法有减法,先算乘法,再算减法。
知识讲解
混合运算的运算顺序:
对于既有乘法又有加减法的算 式如何计算?
要先算乘法,后算 加减法。
知识讲解
结合小熊购物图, 说说下面每个算式
饼干每包4 元
面包每个3 糖果每袋5
元
元
的意思,再算一算。
蛋糕每个6元
花生每包7元
20-2×7 =有2020-元1,4买2
包花生应找
答:还剩下4个轮子。
练习巩固
2.装车轮
每辆车需 要4个轮 子。
一共有24 个轮子。
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子? 4×8-24
=32-24 =8(个)
答:还缺8个轮子。
知识总结
混合运算的方法:
对于既有加减法又 有乘法的算式,要先算 乘法,后算加减法。
知识讲解
找数量关系
20元-3包饼干所花的钱=应找回的钱
画图分析
4元 4元 4元 ?元
20元
知识讲解
先算3包饼干花的钱 3×4=12(元)
再算应找回的钱
20-12=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
知识讲解
列综合算式解答。
20-3×4 =20-12 =8(元)
先算什 么,再 算什么?
答:买3包饼干应找回8元。
=回6(多元少元)?
5×3+4
饼=买干51个应5面+付包多4和少1元包? 买=31袋9糖(果元和)1包
饼干应付多少元?
壮壮
4×6-20 =有干22,04元还-,差2买几06元包?饼
=有240(元,元买)4个蛋
糕,还差几元?
练习巩固
1、说一说先算什么,再算什么,并计算。
50-5×8 =50-40 =10