发散思维的题目测试题
学前思维练习题

学前思维练习题思维练习对于学前儿童的发展至关重要,它有助于培养孩子的思维能力、观察力和创造力。
下面是一些适合学前儿童的思维练习题,帮助他们锻炼大脑并开发潜力。
1. 数字拼图将数字1-10切成小拼图块,让孩子重新拼成完整的数字。
这个练习可以帮助孩子学习数字的形状和顺序,提升他们的观察力和手眼协调能力。
2. 形状排序给孩子一些不同形状的卡片,让他们按照大小、颜色或其他规则进行排序。
这个练习培养了孩子的分类和逻辑思维能力,同时提高了他们对形状的认知。
3. 构建模型提供一些不同的积木或拼图,鼓励孩子使用这些工具构建各种形状、图案或结构。
通过这个练习,孩子可以锻炼空间想象力、创造力和问题解决能力。
4. 模式识别给孩子一些有规律的图案或序列,让他们发现其中的规律并延续下去。
这个练习提升了孩子的观察力、逻辑思维和抽象推理能力。
5. 绘画想象告诉孩子一个简单的故事情节,让他们根据故事情节进行绘画。
这个练习促进了孩子的创造力和表达能力,同时帮助他们理解故事结构和情节推理。
6. 解迷题给孩子一些简单的迷题,让他们通过思考和推理找到答案。
这个练习激发了孩子的逻辑思维、问题解决和批判性思维能力。
7. 建构游戏提供一些不同材质的积木、磁力棒或拼图,让孩子按照自己的想法自由构建或创造。
这个练习培养了孩子的空间想象力、创造力和手脑协调能力。
8. 关联性思考告诉孩子两个看似无关的事物,让他们找到关联或联系。
这个练习训练孩子的联想思维、灵活性和批判性思维能力。
9. 故事连环在纸上画一个开头的图片,让孩子接着画下一个情节,并逐渐发展成一个完整的故事。
这个练习培养了孩子的想象力、表达能力和故事结构的把握。
10. 问题解决给孩子一些现实生活中的问题,鼓励他们提出不同的解决方法。
这个练习提升了孩子的批判性思维、创造力和解决问题的能力。
通过这些学前思维练习题,孩子们可以在玩耍中培养认知能力、逻辑思维和创造力,为将来的学习和成长打下坚实的基础。
左右脑的功能测试题

左右脑的功能测试题随着对人类大脑认知的不断深入,人们对左右脑的差异和功能也有了更多的了解。
左脑负责逻辑思维、语言能力和数学运算等,而右脑则掌管创造力、想象力和艺术感知等。
本文将通过一系列功能测试题,帮助大家了解自己的左右脑功能特点,并提供相应的解析。
【测试题一】数学题1. 12 + 7 = ?2. 15 - 6 = ?3. 8 × 4 = ?4. 24 ÷ 3 = ?【解析】这是一组简单的数学题,通过计算来检验左脑的逻辑思维和数学能力。
如果你很快地找到了正确答案,那说明你的左脑活跃度较高,擅长逻辑思考和数学运算。
【测试题二】图形辨认请辨认下列图形中不同的那一个:A. B. C. D.【解析】这是一道测试右脑的图形辨认能力题目。
右脑擅长感知图像的整体特征,识别差异。
如果你迅速辨认出了图形 B 是与其他图形不同的,那表明你的右脑较为活跃,具备较强的图像感知能力。
【测试题三】创造力发散请列举下列单词的所有关联词汇:太阳:红色:【解析】这是一道测试右脑创造力和联想能力的题目。
右脑擅长进行思维的发散和联想,从而形成广泛的关联和创意。
如果你能迅速列举出与太阳相关的词汇如光芒、炎热等,以及与红色相关的词汇如火焰、血液等,那显示你的右脑在创造力方面较为出色。
【测试题四】书法练习请尽量优雅地写出下面的字: "书法"【解析】这是一种测试右脑艺术表达能力的题目。
右脑善于表达、感知艺术美感。
如果你能用笔画潇洒、姿势美观地书写出“书法”两个字,那表明你具备一定的艺术表达能力。
通过以上几道测试题,我们可以初步了解自己左右脑功能的特点。
当然,这只是测试的一种方式,结果也仅供参考。
大多数人的左右脑并不会完全对称,会有所偏向但不是完全固定的。
同时,左右脑功能也可以通过训练来进行平衡和提升。
总结起来,左右脑的功能测试题可以从逻辑思维、图形辨认、创造力发散和艺术表达等方面进行。
通过这些测试,我们可以更好地认识自己的大脑特点,并有针对性地进行个人的学习和发展,使得左右脑能够协调工作,发挥出更大的潜能。
智力测试题爆款(3篇)

第1篇欢迎来到脑力激荡大作战!这是一场考验你智慧、逻辑和反应能力的智力挑战。
以下是我们精心准备的2500字以上的智力测试题,准备好了吗?让我们一起开始这场脑力盛宴!第一部分:基础逻辑题1. 数字游戏- 题目:1+1=?- 答案:2- 解析:这是一道简单的数学题,答案是2。
2. 逻辑推理- 题目:如果今天下雨,那么我带伞;今天下雨了,那么?- 答案:我带了伞- 解析:根据逻辑推理,如果前提成立,那么结论也必然成立。
3. 真假判断- 题目:三个孩子在谈论谁是他们最喜欢的老师。
小明说:“我最喜欢的老师是小华。
”小华说:“我最喜欢的老师是小明。
”小刚说:“我最喜欢的老师不是小明。
”三个孩子中,谁说了真话?- 答案:小刚- 解析:小明和小华的话互相矛盾,因此必有一个是真另一个是假的。
由于小刚说不是小明,所以小刚的话是真话。
第二部分:高级逻辑题4. 逻辑谜题- 题目:一个房间里有五个人,分别是A、B、C、D和E。
他们分别来自不同的国家,分别是英国、法国、德国、意大利和西班牙。
已知:- A不是法国人,也不在德国。
- B和C来自同一个国家。
- D不是意大利人,也不在西班牙。
- E是法国人。
请问B和C来自哪个国家?- 答案:德国- 解析:由于E是法国人,A不在德国,那么A只能是英国人。
D不是意大利人,那么D只能是西班牙人。
E是法国人,所以B和C只能来自德国。
5. 时间逻辑- 题目:小明、小红和小丽是好朋友,他们分别出生于1990年、1992年和1994年。
如果今天是2023年,那么谁年龄最大?- 答案:小明- 解析:1990年出生的小明比1992年出生的小红和1994年出生的小丽年龄都大。
第三部分:数学难题6. 数学计算- 题目:一个数加上它的两倍等于42,求这个数。
- 答案:14- 解析:设这个数为x,那么x + 2x = 42,解得x = 14。
7. 数列规律- 题目:2, 4, 8, 16, 32, ...,下一个数是什么?- 答案:64- 解析:这是一个等比数列,每一项都是前一项的2倍。
幼儿思维训练题

幼儿思维训练题第一部分观察力培养1.1视觉辨识1.1.1在教室中摆放各种形状和颜色的玩具,要求幼儿辨识并分辨它们的颜色、形状。
1.1.2带领幼儿在校园中进行小型“视觉寻宝”活动,通过观察周围环境找寻指定的物品。
1.2观察细节1.2.1展示一张包含多个物体的图片,要求幼儿仔细观察并回答问题,如“图片中有多少只猫?”,“最大的物体是什么?”等。
1.2.2安排环境变化,要求幼儿发现并描述变化,如房间的家具布局变化、教室的墙上新增了什么装饰等。
第二部分创造力激发2.1图画创作2.1.1提供丰富的绘画工具和纸张,鼓励幼儿用画笔描绘自己喜欢的场景或想象中的动物。
2.1.2定期组织“画画比赛”,让幼儿在有趣的比赛中展现他们的创造力,同时互相学习和交流。
2.2故事编创2.2.1每周指定一个主题,要求幼儿编写一个小故事,可以是他们自己的经历或者是幻想的场景。
2.2.2进行“口头故事串讲”活动,让幼儿围绕一个主题,通过轮流说故事的方式激发他们的口头表达和创造思维。
第三部分逻辑思维培养3.1数学逻辑3.1.1利用数学拼图游戏,让幼儿通过拼图理解数字之间的逻辑关系,培养他们对数学的兴趣。
3.1.2组织小组竞赛,要求幼儿在规定时间内完成数学问题的解答,锻炼他们的逻辑思维速度。
3.2科学实验3.2.1设置简单的科学实验,如观察水的状态变化、种子的发芽过程等,引导幼儿通过实践感受事物发展的逻辑。
3.2.2在幼儿园中建立一个小型的“科学实验室”,定期进行简单的观察和实验活动。
第四部分语言表达培养4.1词汇积累4.1.1通过词卡游戏,让幼儿学习新的词汇,并运用在日常交流中。
4.1.2制定每日口头表达计划,要求每位幼儿用简短的语言表达自己一天中的经历。
4.2语言表达4.2.1定期组织小型演讲比赛,鼓励幼儿在舞台上表达自己的观点和感受。
4.2.2制定小组讨论活动,引导幼儿在小组中共同讨论一个话题,提高他们的团队协作和语言表达能力。
第五部分团队合作培养5.1团队游戏5.1.1组织各类团队游戏,如接力赛、拓展训练等,培养幼儿团队协作和沟通能力。
四年级数学发散思维题

四年级数学发散思维题
1、父亲和儿子今年共有60负,又知4年前,父亲的年龄正好是儿子的3倍,儿子今年是多少岁?
分析与解答:4年前,父子的年龄和是:60-4×2=52岁,4年前儿子的岁数为52÷(1+3)=13岁,那么儿子今年的岁数是13+9=17岁。
2、快车与慢车从甲乙两地相对开出,如果慢车先开2小时,两车相遇时慢车超过中点24千米,若快乐先开出2小时,相遇时离中点72千米处,如果同时开出,4小时可以相遇,快车比慢车每小时多行多少千米?
分析与解答:设全程的一半为x,两次行驶中快车行驶的路程为:x+72+x-24=2x-48,慢车行驶的路程为:x+24+x-72=2x-48,快车比慢车多行驶的路程:2x+48-(2x-48)=96千米,把两次行驶可以看作两车同时出发行驶全程,则时间是4×2=8小时,那么快车比慢车每小时多行的千米数为96÷8=12千米。
3、有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色,第一堆的黑子数和第二堆里的白子数一样多,第三堆的黑子占全部黑子的,把这三堆棋子集中在一起,白子占全部棋子数的几分之几?
分析与解答:第三堆黑子占全部黑子的,那么,第一、二堆里的黑子占全部黑子的,又因为第一堆里黑子数和第二堆里的白子数相同,则第一、二堆里的黑子数正好等于第一堆棋子数,把每堆棋子数看作3,三堆棋子总数则是9,黑子有5份,那么白子有9-5=4份,所以白子占全部棋子数的。
托兰斯创造性思维测验(TTCT)

托兰斯创造性思维测验(TTCT)Torrance Tests of Creative Thinking (TTCT)测验由美国明尼苏达大学心理学教授托兰斯编制(1966),是目前应用最广泛的创造力测验,适用于从幼儿园到研究生水平的个体,但对四年级以下的儿童需要进行个别口头施测。
是一项主要考查发散性思维创造性成就的智力能力测试,涵盖发散性思维能力、好奇心、假设性思维、想象力、情感表现力、幽默感、打破常规的能力等方面。
在美国和世界各国已被运用了很多年,从1966年2008年,有30万的美国人参加了这一测试。
自上世纪60年代以来,托兰斯测试经历了数次修订,被业界认为是对发散性思维的可靠检测。
该测验由三套创造力量表构成。
(1)言语创造思维测验。
包括七个分测验:①提问题——要求被试列出他对图画内容所想到的一切问题;②猜原因——要求被试列出图画事件的可能原因;③猜后果——要求被试列出图画中所发生的事情的各种可能后果;④产品改造——要求被试对一个玩具图形列出所有可能的改进方法;⑤非常用途测验——其原理与吉尔福德的第五分测验相同;⑥非常问题——要求被试对同一物体提出尽可能多的不同寻常的问题;⑦假想——要求被试推断一种不可能发生的事件将出现的各种可能后果。
(2)图画创造思维测验。
由三个分测验组成:①图画构造——呈现一个蛋形彩图,让被试以此为基础去构造富于想象的图画;②未完成图画——向被试提供十个由简单线条勾出的抽象图形,让他们完成这些图形并加以命名;③圆圈(或平行线)测验——共包括30个圆圈(或30对平行线),要求被试据此尽可能多地画出互不相同的图画。
(3)声音和词的创造思维测验。
由两个分测验组成:①音响想象——采用四个被测者熟悉和不熟悉的音响系列,各呈现三次,让被试分别写出所联想到的物体或活动;②象声词想象——采用十个模仿自然声响的象声词各呈现三次,让被试分别写出所联想到的事物。
三套测验的记分标准是不同的。
言语测验从流畅性、变通性、独特性三方面记分;图画测验除从以上三方面记分外,还对精致性记分;声音和词的测验只记独特性得分。
南加利福尼亚大学测验(发散思维测试)

南加利福尼亚大学测验(University of Southern California Testing,简称USC Testing)南加利福尼亚大学测验又称吉尔福德智力能力结构测验,这是根据吉尔福特1957年提出的智力三维结构模型编制的发散思维测验。
吉尔福德认为,扩散思维是个体思考解决问题时,能针对问题情境,可同时想起多个可能的解决办法,不局限于单一答案。
从理论上讲,按照吉尔福特的智力结构模型,扩散思维与思维内容(五项)、思维结果(六项)组合可产生三十种不同的创造力组成要素。
目前测验涉及的是其中的十四项要素:词语流畅性、观念流畅性、联想流畅性、表达流畅性、非常用途、解释比喻、用途测验、故事命题、推断结果、职业象征、组成对象、构图、火柴问题、装饰。
南加利福尼亚大学测验的内容吉尔福特认为发散思维是创造力的外在表现,由此他将该测验发展为一套创造力测验。
该测验由言语测验和图形测验两部分组成,共14个项目。
言语部分有10个项目:字词流畅、观念流畅、联想流畅、表达流畅、多种用途、解释比喻、效用测验、故事命题、推断结果、职业象征。
图形部分包括4个项目:作图、略图、火柴问题、装饰。
这套包含14个分测验的测验适用于初中生。
另一套包含5个言语分测验和图形分测验的测验适用于初中以下的学生。
这两套测验都根据被试反应的数量、速度和新颖性,依照记分手册的标准记分。
①词语流畅性:迅速写出包含某个字母的单词。
例如:“A”;答案可能有:art,about,april,……。
如以中文作例子,可要求应征者迅速写出含部首“足”的汉字,如踢,跳,踹,……。
②观念流畅性:迅速写出属于某种特殊类别的事物。
例如:“半圆结构的物体”;答案可能有:拱形桥,彩虹,哈密瓜,……。
③联想流畅性:列举给定词语的近义词。
例如“高兴”;答案可能有:开心,愉快,欢乐,……。
④表达流畅性:写出所有四个词的句子,每个词以给定字母开头。
如“K、U、Y、I”;答案可能有:Keep up your interist,Kill unless yellow insects,……。
关于幼儿发散思维训练题目

关于幼儿发散思维训练题目幼儿发散思维训练题目题目1:星星是什么要求:说出八个句子六十分,十六个句子一百分星星是什么如果你说星星是宇宙的恒星,星星是晚上在天空会眨眼的白点,你要知道这些答案有一个共同的特点,那就是都着重在科学客观的描述,是很逻辑理性的。
但是创意不是这样,要突破呆板、要有赤子之心,浪漫一点!你看星星像不像妈妈的眼泪星星是不是上帝的头皮屑星星能不能成为天上的路灯用一颗真的心去看待,结果就不一样了。
题目2:如果每个人都拥有一部汽车的话,会造成什么结果要求:说出六种六十分,题目3:看到螃蟹,你会联想到什么要求:时空不限,越广泛越好,举出八种说法六十分,十四种说法一百分你第一个印象是不是海边如果是,那倒无所谓,人之常情嘛!但要特别注意一点,题目并没有限制你非往海边周的事物想不可,你也可以往下一站,也就是抓到螃蟹后的下一站,市场呀!甚至再到下一站厨房,饭桌也可以,不知道星星里有没有蟹星,否则你又有空间可发挥了。
尽量跳离既定的环境,让你的思虑自由跳动,那种感觉是很舒服的。
题目4:有人形容白云像层层的浪花,你认为还有比这个更好的形容词么要求:举出四个形容词六十分,八个一百分。
要形容一件事物,总得先彻底了解事物,白云可呈现哪些形态这些形状各是像什么动植物白云的本质是什么有哪些物体与白云的质地类似看到白云有什么感觉和哪些事物有相似的感觉上列的问题,脑中是不是掠过一些隐晦不明的答案赶紧抓住这些感觉,把它写在纸上,再继续思索。
题目5:如果时间停摆一年要求:说出八种情况六十分,十六种一百分光阴似箭,岁月如梭,是一句老掉牙的话,但是如果光阴静如水,一切生长状态都保持原状,年轻人当然很喜欢保持青春,或许年长者更希望时光能倒流呢!如果时间停止了一年不动,你的朋友及周围环境有什么变化哪些新行业会应运而生试以不同观点,立场去解释。
幼儿发散思维训练1、提一些能激发奇思怪想的问题。
比如:如果那会怎样(很多好莱坞电影都是基于这个What would happen if问题)、有多少种方式可以。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
发散思维的题目测试题发散思维(Divergent Thinking),又称辐射思维、放射思维、扩散思维或求异思维,是指大脑在思维时呈现的一种扩散状态的思维模式。
下面就是小编给大家带来的关于发散思维的题目,希望能帮助到大家!逻辑思维训练500题假设法一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。
初级题: 1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问? 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵? 2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。
”乙说:“甲做对了。
”丙说:“我做错了。
”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。
”请问,他们三人中到底谁做对了? 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。
”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。
”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。
”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。
请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的裙子是黄色的。
5.谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。
,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
老大说道:“是老二吃的。
”老二说道:“是老四偷吃的。
”老三说道:“反正我没有偷吃。
”老四说道:“老二在说谎。
”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。
那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.谁在说谎,谁拿走了零钱?姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。
”乙说:“我看到甲拿了。
”丙说:“总之,我与乙都没有拿。
”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.夜明珠在哪里?一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。
有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。
从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。
”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面? 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.谁的成绩好玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。
”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。
”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。
那么,到底她们谁的考试成绩好? 8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.她们分别买了什么小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。
她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。
有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。
”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。
”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。
”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。
那么,她们分别买了什么东西? 9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。
老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。
老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。
老鼠C说:我没偷奶酪。
老鼠D说:有些人没偷奶酪。
族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。
那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。
所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.一句问路的话一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。
路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。
只许问一句。
他是怎么判断该走那条路的? 11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
中级题:12.为什么小张是A队的有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。
这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。
这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。
这个队员回来说,小张说他在讲台西边。
这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么? 12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。
13.凶手是谁小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。
小丽的哥哥是小刚和小温。
他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。
根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。
因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组: A.(1)、(4)和(5) B.(1)、(3)和(5) C.(1)、(4)和(6) D.(1)、(3)和(6) E.(2)、(4)和(6) F.(2)、(3)和(6)假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。
因此A不适用。
假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。
这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。
假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。
又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。
假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。
因此D不适用。
假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。